Развитие духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шматько, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шматько, Ольга Евгеньевна
Глава 1. Духовность как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Общефилософские подходы к изучению духовности личности.
1.2. Проблема духовности в психолого-педагогической литературе.
1.3. Духовно-личностные свойства в структуре профессионально значимых качеств практического психолога.
1.4. Выводы.
Глава 2.Духовно-личностные особенности студентов-психологов.
2.1. Методы и организация исследования.
2.2. Ценностные и смысложизненные ориентации студентов.
2.3. Особенности эмпатии, самоактуализации и межличностного взаимодействия студентов.
2.4. Выводы.
Глава 3. Развитие духовно-личностных качеств в условиях специально организованного обучения.
3.1. Задачи, организация и программа развития.
3.2. Динамика ценностных и смысложизненных ориентаций в процессе обучения.
3.3. Развитие эмпатии и других духовно-личностных качеств в процессе обучения.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения»
Проблема духовности личности - одна из важнейших общенаучных проблем, исследуемых в настоящее время философией, социологией, культурологией, психологией, педагогикой. В современных условиях переосмысления и пересмотра российских национальных ценностей проблема духовности приобретает особую значимость, так как от результатов её решения зависит функционирование и развитие личности. Указанная проблема становится особенно актуальной при исследовании профессии практического психолога, поскольку психолого-педагогическая деятельность является специфичной по содержанию, задачам и предъявляемым к ней общественным требованиям. Профессиональный психолог работает в условиях повышенной моральной ответственности, от качества выполняемой им деятельности зависит процесс развития и психическое здоровье не только отдельной личности, но и групп людей, а, следовательно, и прогресс общества в целом. Специфика и общественная значимость деятельности психолога требует от него своеобразного склада личности, высокого уровня духовности, определяющих успешность его труда.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска прогрессивных методов и форм подготовки будущих практических психологов. Образовательные учреждения, готовящие психологов, обращают недостаточное внимание на усиление духовной направленности в подготовке студентов, которая связана с осознанием нравственной ценности и социальной значимости будущей профессиональной деятельности. Студенты в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику будущего специалиста. Поскольку духовно-личностные качества относятся к числу наиболее существенных профессионально значимых качеств практического психолога, важное значение, на наш взгляд, приобретает их изучение и развитие в период обучения студентов в вузе.
Цель исследования — выявить особенности духовно-личностных качеств студентов и разработать программу их развития.
Объект исследования — духовно-личностные качества человека как важнейшая сфера психики.
Предмет исследования — духовно-личностные качества студентов и процесс их развития в условиях специально организованного обучения.
Гипотеза. При проведении исследования мы исходили из нескольких допущений:
- духовность представляет собой динамическое образование личности, в структуре которого можно условно выделить внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому);
- можно предположить, что юношеский возраст является сензитивным для формирования духовно-личностных качеств и их целесообразно развивать в процессе специально организованного обучения.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы духовности в психолого-педагогической и философской литературе.
2. Изучить особенности духовно-личностных качеств студентов-психологов на начальном этапе обучения в вузе.
3. Разработать модель и программу психолого-педагогической поддержки студентов, направленные на развитие их духовно-личностных качеств.
4. Провести формирующий эксперимент по развитию духовно-личностных качеств студентов и оценить его эффективность.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного и системного подходов к изучению целостной личности и индивидуальности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); положение культурно-исторической теории Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии и др. Кроме того, мы опирались на концептуальные положения, раскрывающие природу духовности в трудах отечественных и зарубежных учёных (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, В.Д. Шадриков, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.).
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование. Диагностика духовно-личностных качеств осуществлялась с помощью теста смысложиз-ненных ориентаций Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированного Д.А. Леонтьевым; теста ценностных ориентаций М. Рокича, адаптированного А Гоштаусом, A.A. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированного Д.А. Леонтьевым; методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; опросника
POI, разработанного Э. Шострем и адаптированного Н.Ф. Калиной (CAMOAJT); методики диагностики межличностных отношений Т. Лири. Личностные смыслы и представления о духовности человека исследовались с помощью разработанной нами анкеты. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерных программ SPSS 7.5 for Windows.
Организация и база исследования. Работа проводилась в течение четырех лет (1999-2003гг.) на базе психолого-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000 гт.) рассматривались основные теоретические подходы к изучению проблемы, подбирались методики для сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение духовно-личностных особенностей студентов психолого-педагогического факультета. На третьем этапе (20012003 гг.) проводился формирующий эксперимент по развитию духовноличностных качеств студентов-психологов. Количество обследуемых составило 120 человек, обучающихся на первом и втором курсах психолого-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, средний возраст студентов -19 лет.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психологических методов, сопоставлением результатов, полученных по разным методикам, применением статистических методов обработки, адекватных решаемым задачам и характеру распределения экспериментальных данных (критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Крускала-Уоллиса).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новизна исследования заключается в том, что в нем на основе новых эмпирических данных, полученных в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, уточнено представление о духовности как о динамическом личностном образовании. Показано, что в структуру этого образования входят внутренние качества личности (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому). Определено место духовности в системе профессиональных качеств психолога, необходимых для его успешной деятельности. Разработаны основные теоретические положения и принципы построения программы по развитию духовно-личностных качеств студентов-психологов. Установлено, что реализация этой программы позволяет успешно решать задачу развития духовно-личностных качеств студентов. Полученные данные свидетельствуют также о том, что юношеский возраст является благоприятным для развития указанных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе со студентами, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных результатов были разработаны рекомендации по диагностике особенностей духовно-личностных качеств студентов. Автором исследования подготовлен и читается спецкурс «Основы духовного развития» на психолого-педагогическом факультете Благовещенского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. В целях наиболее правильного решения теоретических и практических задач при изучении духовности личности в ее структуре целесообразно выделять внутренние качества (ценностные и смысложизненные ориентации) и внешние, проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми (эмпатия, стремление к самоактуализации, положительное отношение к другому).
2. На первом этапе обучения духовно-личностная сфера студентов-психологов характеризуется следующими особенностями: низким уровнем развития эмпатических способностей, недостаточным стремлением к самоактуализации, несовпадением иерархии ценностных и смысложизненных ориентаций студентов и опытных профессионалов, а также некоторыми другими особенностями.
3. Успешное формирование духовно-личностных качеств происходит в рамках специальной программы, которая должна быть ориентирована на активизацию когнитивно-познавательного, потребностно-мотивационного, действенно-поведенческого, эмоционально-нравственного компонентов деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Благовещенского государственного педагогического университета, кафедрах психодиагностики и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2001 г.), на второй Международной конференции "Психолого-педагогические проблемы развития одаренности: теория и практика (Иркутск, 2002 г.), на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (171 источник) и приложения. В тексте диссертации имеется 11 рисунков и 8 таблиц. Общий объем работы - 176 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шматько, Ольга Евгеньевна
3.4. Выводы
Разработанная нами модель и авторская программа психолого-педагогической поддержки студентов основана на взаимосвязи и взаимообусловленности процессов духовного и профессионального становления, а также активизации этих процессов посредством влияния на когнитивно-познавательный, по-требностно-мотивационный, эмоционально-нравственный и действенно-поведенческий компоненты в процессе освоения специально разработанных учебных курсов.
Реализация указанной программы в практике обучения студентов-психологов привела к значительному повышению уровня развития как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств. Произошло статистически достоверное повышение показателей осмысленности жизни, сближение иерархии ценностных и смысложизненных ориентаций студентов и опытных профессионалов.
Результаты проведенного исследования показали статистически значимые изменения в уровне развития внешних, проявляющихся во взаимодействии с другими людьми духовно-личностных качеств у студентов-психологов экспериментальной группы. Повысился общий уровень эмпатических способностей, возросло стремление к самоактуализации, произошло улучшение межличностного взаимодействия.
Исследование духовно-личностных качеств студентов двух контрольных групп (студентов-психологов и студентов-математиков) не выявило статистически значимых различий. Несмотря на специфику учебной программы на психолого-педагогическом факультете, контрольные группы оказались одинаковыми по всем показателям. Этих студентов характеризует низкий уровень эм-патических способностей, трудности в установлении контактов, недостаточная социальная зрелость, невысокий уровень осмысленности жизни. Полученные данные свидетельствуют о том, что если специально не организовывать обучение студентов-психологов, то у них не происходит развитие духовно-личностных качеств.
Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема духовности в настоящее время приобретает все более значимый характер во всех областях деятельности человека. Особенно она становится актуальной в работе практического психолога.
Характеристики, входящие в современные профессиограммы специалистов в области практической психологии, не полностью отражают все требования, предъявляемые к личности практического психолога, так как не учитывают необходимых ему духовно-личностных качеств. Вместе с тем, только высоко духовный психолог способен эффективно помогать людям в решении их жизненных проблем и развитии личности. В этой связи особый интерес представляет вопрос о необходимости изучения и развития духовно-личностных качеств студентов-психологов в условиях специально организованного обучения.
Мы придерживаемся концепции Л.И. Ларионовой о духовности как динамическом образовании в котором условно можно выделить внутреннюю, связанную с ценностно-смысловой сферой личности и внешнюю составляющую, характеризующуюся особенностями взаимоотношений с другими людьми.
Как показало констатирующее исследование, уровень развития духовно-личностных качеств студентов психолого-педагогического факультета является недостаточным. Анализ внутренней составляющей духовности (ценностные и смысложизненные ориентации) позволил установить, что для студентов-первокурсников жизненно важными являются ценности личной жизни и ценности самоутверждения. В то же время духовные ценности, необходимые для работы практического психолога, являются незначимыми для студентов младших курсов, то есть, выявлено несовпадение иерархии ценностных и смысложиз-ненных ориентаций студентов и опытных профессионалов. Анализ внешних духовно-личностных качеств, проявляющихся во взаимодействии с людьми позволил установить низкий уровень развития эмпатических способностей, трудности в установлении контактов с окружающими, а также студентов характеризует недостаточное стремление к самоатуализации.
Таким образом, данные эмпирического исследования позволяют заключить, что студенты-психологи нуждаются в специально организованном обучении, направленном на развитие духовно-личностных качеств. С этой целью нами была разработана модель психолого-педагогической поддержки студентов в условиях специально организованного обучения, которая базировалась на фундаментальных теоретических принципах отечественной психологии: культурно-исторической теории Л.С. Выготского, деятельностного подхода А.Н. Леонтьева и системного подхода Б.Ф. Ломова. В соответствии с этим в основу разработанной модели легли следующие теоретические положения. Во-первых, положение о взаимосвязи и взаимобусловленности процессов духовного и профессионального становления. Во-вторых, о возможности активизации этих процессов через воздействие на когнитивно-познавательный, потребностно-мотивационный, эмоционально-нравственный и действенно-поведенческий компоненты. В-третьих, о возможности влияния на эти компоненты посредством освоения специально разработанных учебных курсов, участия в тренинго-вых занятиях и обучающей психодиагностике.
Когнитивно-познавательный компонент включает в себя знания о духовной сущности и целостности личности человека, потребность понять смысл жизни, личного предназначения, цели собственного бытия. Потребностно-мотивационный компонент духовной сферы будущего психолога характеризуется иерархией духовных и нравственных ценностей в личностном представлении, стремлением к творческой деятельности, интересами в области искусства. Эмоционально-нравственный компонент связан со способностью искренне и бескорыстно относиться к людям, любить людей, себя и жизнь, проявлять терпимость к другим людям. Действенно-поведенческий компонент определяется наличием идеалов, духовных и нравственных ориентиров личности, способностью выбора ею соответствующей позиции в жизненных ситуациях, принятием совершенствования как стиля жизни и деятельности. Реализация концептуально-методологических положений модели психолого-педагогической поддержки студентов осуществлялась нами через апробацию комплексной программы, целью которой являлось развитие духовно-личностных качеств студентов. Основными способами ее осуществления были изучение студентами психологических знаний, обучающая психодиагностика и учебный социально-психологический тренинг, направленный на повышение социально-психологической компетентности и формирование активной социальной позиции участников.
В результате внедрения комплексной программы развития духовно-личностных качеств студентов произошли существенные изменения в уровне их развития. У студентов экспериментальной группы повысилась значимость пройденного отрезка жизни, его продуктивность и осмысленность. Их характеризует более полное и глубокое представление о себе как о сильной личности. Результаты обучающего эксперимента показали, что у студентов произошло сближение ценностных ориентаций с ценностями опытных профессионалов. Кроме того, появилось осознание необходимости эмпатического общения и взаимодействия с окружающими, а также повысилось стремление к самоактуализации.
Исследование духовно-личностных качеств студентов двух контрольных групп не выявило статистически значимых различий. Несмотря на специфику учебной программы на психолого-педагогическом факультете, контрольная группа студентов-психологов и контрольная группа студентов-математиков оказались одинаковыми по всем показателям. Этих студентов характеризует низкий уровень развития эмпатических способностей, трудности в установлении контактов, недостаточная социальная зрелость, невысокий уровень развития осмысленности жизни. Полученные данные свидетельствует о том, что если специально не организовывать обучение студентов-психологов, то у них не происходит развитие духовно-личностных качеств. Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств. Таким образом, разработанная нами модель и программа психолого-педагогической поддержки студентов способствовали развитию как внутренних так и внешних духовно-личностных качеств.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили нашу гипотезу о роли и месте духовно-личностных качеств в структуре профессионально важных качеств практического психолога и о возможности их развития в условиях специально организованного обучения. Накопленный теоретический и фактический материал может быть использован в организации курсов повышения квалификации психологов, специализаций непсихологических факультетов, а также при разработке учебных планов и программ при подготовке школьных практических психологов. Кроме того, модифицированный вариант социально-психологического тренинга может использоваться при подготовки специалистов различных профессий типа «человек-человек».
В нашей работе рассмотрен лишь один аспект важной проблемы развития духовно-личностных качеств как профессионально значимых для практического психолога. Мы считаем, что в перспективе целесообразно провести ряд исследований по изучению динамики духовной сферы психологов в процессе профессиональной деятельности, определению эффективности технологий развития духовно-личностных качеств на разных этапах профессионального самоопределения и становления.