Развитие читательской культуры студентов в условиях университетского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Откидач, Елена Валентиновна

  • Откидач, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Откидач, Елена Валентиновна. Развитие читательской культуры студентов в условиях университетского комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Откидач, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Эволюция библиотеки в контексте университетского образования.

1.2. Читательская культура как междисциплинарный феномен.

1.3. Принципы построения концептуально-технологической модели условий развития читательской культуры в университете.

Выводы по первой главе. .?

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Становление информационно-образовательной среды в университетском комплексе.

2.2. Экспериментальное обоснование модели развития читательской культуры студентов в университетском комплексе.

2.3. Эффективность развития читательской культуры студентов в условиях университетского комплекса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие читательской культуры студентов в условиях университетского комплекса»

Актуальность исследования. Проблема совершенствования высшего образования приобретает особую остроту в периоды коренных социальных преобразований. Образование, претендующее на актуальность, нуждается в постоянном пересмотре и адаптации к переменам. В числе первоочередных задач реформирования высшего образования - создание университетских комплексов, объединяющих структурные подразделения, реализующие образовательные программы различных уровней: лицеи, гимназии, колледжи, техникумы, институты, учреждения дополнительного образования.

Университетский комплекс, интегрируя интеллектуальный потенциал своих учебных, научно-производственных, культурно-просветительных подразделений, инициирует у них атмосферу творческой заинтересованности в успехе совместной деятельности по подготовке специалистов, соответствующих требованиям времени.

В сложной функционально-структурной иерархии университетского комплекса именно библиотека должна стать центром, содействующим не только учебному процессу и научной деятельности, но и развитию культуры студентов, умений и навыков самостоятельной и рациональной работы с источниками информации и информационными ресурсами на любых носителях, в том числе и в интерактивном режиме.

Такая направленность образовательной деятельности университетской библиотеки требует разрешения ряда существенных противоречий, сложившихся в теории и практике их работы:

- между потребностью общества в специалисте, умеющем организовать свое самообразование и низким уровнем сформированности у студентов умений и навыков организации самостоятельной работы;

- между необходимостью в реализации педагогической функции библиотек и неготовностью библиотекарей к этой деятельности;

- между повышающейся ролью библиотек в информационном обеспечении образовательного процесса в вузе и несовершенством системы взаимодействия "библиотека - факультет" и "библиотека - преподаватель -студент".

Разрешение этих противоречий возможно лишь на основе построения целостной библиотечно-педагогической системы и определения условий успешного ее функционирования.

Основные теоретические положения исследования явились результатом анализа:

- современных концепций становления университетских комплексов как центров образования, науки и культуры в широком теоретико-методологическом аспекте (В.Н. Аверкин, Л.П. Алексеева, A.JI. Гавриков, Н.Ф. Григорьев, М.Н. Певзнер, М.М. Прусак, В.В. Сорока, Н.С. Шаблыгина, P.M. Шерайзина и др.);

- проблем формирования информационной культуры личности (О.И. Воверене, Г.Г. Воробьев, И.А. Донина, О.А. Зильберман, М.С. Мириманова и др-);

- психолого-педагогических основ развития самообразования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Библер, JI.P. Брауде, А.К. Громцева, Б.Г. Иоганзен, В.В. Калюта, П.И. Пидкасистый, В.А. Фокеев, Г.М. Таюрская и др.); исследований взаимодействия библиотеки и структурных подразделений вуза в повышении качества подготовки специалистов (В.В. Ванькова, И.С. Кассай, Н.И. Мощевитина, И.А. Паршукова, J1.A. Прокундина и др.);

- содержания повышения квалификации библиотекарей (А.Н. Ванеев, Ю.Н. Григорьев, А.И. Каптерев, Ю.П. Мелентьева, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, В.Р. Фирсов и др.);

- непрерывного образования (А.П. Владиславлев, В.Т. Воронцова, А.В. Даринский, В.П. Зинченко, В.А. Ермоленко, Г.У. Матушанский, JI.M. Сухорукова, В.В. Тимофеев и др.).

В то же время существенно отметить, что проблема развития читательской культуры студентов в условиях университетского комплекса и взаимосвязанные с ней аспекты формирования информационно-образовательной среды в плане решения этой проблемы, вопросы подготовки библиотекарей к реализации культурологического и информационно-педагогического подходов в своей деятельности не были предметом специальных исследований.

Цель исследования: разработка и апробация педагогической системы развития читательской культуры студентов в университетском комплексе.

Объект исследования: деятельность библиотеки в структуре университетского комплекса.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития читательской культуры студентов.

Гипотеза исследования. Процесс развития читательской культуры студентов будет эффективным, если библиотека выступает как системообразующее звено в информационно-образовательной среде университетского комплекса, что предполагает: продуктивное информационно-педагогическое взаимодействие библиотекарей и студентов; учебно-научно-методическое сопровождение педагогической деятельности специалистов библиотеки и исследовательской деятельности студентов.

Задачи исследования:

1. Разработка категориального аппарата исследования. Уточнение понятий "читательская культура" и "библиотечная педагогика".

2. Построение и обоснование концептуально-технологической модели условий развития читательской культуры студентов в университетском комплексе.

3. Исследование организационно-педагогических условий развития читательской культуры студентов в университетском комплексе и определение критериев оценки уровня ее сформированное™.

4. Определение содержания и технологий повышения квалификации специалистов библиотеки в области библиотечной педагогики.

Методологической основой исследования являлись теоретические положения о взаимосвязи культуры и образования, теории личности, деятельности, общения; теоретико-методические аспекты формирования информационной культуры, положения системного подхода и моделирования педагогических систем; современные концепции непрерывного образования и его гуманитарно-аксиологические основы; концептуальные идеи психолого-педагогической подготовки специалистов сферы образования.

Методы исследования: теоретический анализ культурологической, педагогической, психологической литературы по теме исследования, систематизация, классификация, обобщение практического опыта, констатирующий и моделирующий эксперименты, анкетирование, наблюдение, опросы, сравнительный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Новгородский университетский комплекс.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - накопление эмпирического материала, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, уточнение понятийного аппарата, конструирование исходной гипотезы исследования, разработка теоретических основ исследуемой проблемы, определение базы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2000 гг.) - уточнение и доработка теоретической концепции исследования, определение организационно-педагогических условий развития читательской культуры студентов, разработка содержания, технологии и условия повышения квалификации специалистов библиотеки по развитию читательской культуры студентов.

Третий этап (2000-2001 гг.) - систематизация и оформление материалов исследования, оформление его результатов, внедрение модели формирования читательской культуры студентов в деятельность университетской библиотеки.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая система развития читательской культуры студентов.

2. Модель организационно-педагогических условий развития читательской культуры студентов в университетском комплексе.

3. Критерии оценки сформированности читательской культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обосновано становление библиотеки как системообразующего фактора развития информационно-образовательной среды университетского комплекса;

- обоснована и разработана модель условий развития читательской культуры студентов, предполагающая новые подходы к организации взаимодействия "библиотека - студент", обеспечивающего творческую самостоятельность студентов и формирующего обобщенные способы деятельности и информационную культуру;

- определены критерии оценки уровня сформированности читательской культуры студентов, включающие показатели развития мотивационного, когнитивного и операционального ее компонентов.

Практическая значимость исследования;

- представлена программа развития читательской культуры студентов в условиях университете кого комплекса;

- разработано содержание системы повышения квалификации специалистов университетской библиотеки по развитию читательской культуры студентов;

- описаны методики экспертной оценки уровня сформированности читательской культуры студентов в условиях университетского комплекса.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, сочетанием данных качественного и количественного анализа, адекватностью методов исследования его логике и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях: региональных: "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (Великий Новгород, 1998 г.), "Работник культуры в меняющемся мире: проблемы, перспективы, приоритеты" (Великий Новгород, 2001 г.); всероссийской "Новые информационные технологии в библиотечно-информационном обслуживании читателей в вузе" (Великий Новгород, 2001 г.); международных: "Интернет - общество - личность (ИОЛ -99)" (Санкт-Петербург, 1999 г.), "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Украина, Судак, 1999 г.), "Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития" (Казань, 1999 г.).

Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Откидач, Елена Валентиновна

Выводы по второй главе

1. Исследование процесса интеграции педагогических систем, построенных на различных дидактических принципах в единое инновационное учебное заведение - университетский комплекс, позволило определить в качестве ведущей идеи - создание продуктивной информационно-образовательной среды, способствующей дальнейшему развитию инновационных процессов в бывших самостоятельных учреждениях и формирование единого сообщества педагогов, студентов и специалистов библиотеки.

2. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены противоречия между:

- потребностями студентов и преподавателей и предлагаемыми библиотекой образовательными услугами;

- потребностью студентов и преподавателей различных структурных подразделений университетского комплекса в получении информации для образовательной и исследовательской деятельности и закрытостью, замкнутостью каждой структуры;

- потребностью в повышении уровня читательской культуры и отсутствием адаптивных программ для студентов и специалистов, обеспечивающих преемственность образовательных ступеней.

Эти противоречия обусловили поиск образовательных программ повышения квалификации библиотекарей и обучения студентов, реализация которых способствовала их взаимному развитию.

3. Разработанная уровневая модель педагогической системы развития читательской культуры представлена системой взаимосвязанных блоков (содержательный, организационный, перспективно-диагностический), позволяющих создать и развивать целостный учебно-научно-методический комплекс, в котором библиотека становится системообразующим фактором продуктивного взаимодействия студентов и преподавателей в овладении методами самостоятельной исследовательской деятельности.

Эта система включает целеполагание как развитие комплекса мотивационного, когнитивного и операционального компонентов читательской культуры, структурно-содержательную составляющую и процессуальную (формы организации и способы реализации). Основное внимание уделяется активным формам, методам и коллективным способам обучения, использованию личностно—ориентированной технологии обучения, организации самостоятельной работы.

Эффективность представленной педагогической системы выявляется на основе рефлексивно-диагностического блока. В качестве показателей развития компонентов читательской культуры использовались базовый, адаптивный и интегративный уровни.

Базовый уровень рассматривается как общий и предполагает осознание студентами необходимости развития читательской культуры, формирования представлений об основных видах и типах источников информации и характеризуется их умением работать с источниками информации под руководством специалиста.

Адаптивный уровень характеризуется ориентацией на необходимость применения знаний основ читательской культуры на практике. Предполагает умение осуществлять выбор источников информации в соответствии с конкретной задачей.

Интегративный уровень читательской культуры характеризуется потребностью в ее формировании, системными знаниями технологий поиска информации и умениями самостоятельно выбирать источники информации для решения проблемы.

4. Выделенный в модели содержательный блок представлен программой "Психолого-педагогические основы развития читательской культуры" для специалистов библиотеки и студентов, занимающихся исследовательской деятельностью.

В программе выделены три содержательные линии: исследовательские общекультурные и педагогические ценности; информационно-педагогические знания и умения, рефлексивное осмысление их; продуктивное взаимодействие библиотекарей и студентов.

Среди организационных форм выделены и описаны интерактивный диалог (взаимодействие пользователя и компьютера), семинар с применением Интернет технологий, практикум с использованием технологии мультимедиа, психологические тренинги.

Особое внимание уделено различным формам организации продуктивного взаимодействия "библиотекарь-читатель" на уровне университетской библиотеки и библиотек структурных подразделений в ходе практикумов по темам "Алгоритмизация поиска источников информации (цифровых и текстовых) с помощью каталогов", "Методы работы с научными текстами" и др.

Рефлексивно-диагностический блок конкретизирован опытом создания условий для развития рефлексивных умений: самодиагностики, самооценки, саморегуляции и самоконтроля, с целью корректировки своей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного эксперимента показали перспективность исследования модели развития читательской культуры студентов университетского комплекса, позволяющей подготовить конкурентоспособного специалиста в условиях информатизации и глобализации общества; умеющего быстро адаптироваться к условиям информационного постиндустриального общества XXI века.

Актуальность проблемы развития читательской культуры студентов университетского комплекса обусловлена потребностями образовательной практики в подготовке специалиста с высоким уровнем информационной и исследовательской культуры, открытого диалогу и коммуникациям, способного использовать в своей деятельности возможности региональных интегрированных информационно-аналитических систем.

В диссертационном исследовании раскрыты организационно-педагогические основы развития читательской культуры с учетом инновационной парадигмы образования, пришедшей на смену парадигмы "поддерживающего" или "просветительского" образования, характеризующиеся ориентацией на приоритеты развивающейся личности, переходом от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, деятельностным характером образования, доминирующей идеей "образования в течение вей жизни" и непрерывного образования.

Характерной особенностью современных университетов является их адаптация к развивающимся в мире интеграционным процессам через создание университетских комплексов, образующих систему образовательных учреждений, исследовательских, консультативных и других служб, оказывающих услуги обществу.

В работе показано, что формирование развивающихся региональных университетских комплексов требует организации инновационной научно-образовательной системы, основными характеристиками которой становится инновационная библиотечно-педагогическая система и продуктивная информационно-образовательная среда.

Инновационный характер библиотечно-педагогической системы характеризуется:

- определением миссии библиотеки как культурно—информационно-образовательного потенциала университетского комплекса;

- творческой обстановкой, новаторством;

- значительно более высоким образовательным уровнем персонала;

- постоянным совершенствованием и включением в исследовательскую деятельность;

- готовностью к риску; динамизмом.

Формирование продуктивной информационно-образовательной среды предполагает:

- формирование творческих групп специалистов библиотеки по развитию информационной и читательской культуры студентов;

- создание открытых коммуникационных каналов, помогающих свободному потоку информации внутри библиотечно-педагогической системы университетского комплекса;

- гибкость в предсказуемых пределах, открывающая дорогу инновациям;

- повышение качества самостоятельной и исследовательской работах студентов, согласованность интересов библиотеки с интересами студентов и библиотекарями.

В диссертации определены условия формирования инновационной библиотечно-педагогической системы и продуктивной информационно-образовательной среды: социально-психологический климат, инновационный климат, формирование инновационных целей и социальных связей, самоконтроль и экспертная оценка.

В исследовании показано, что организация образовательного процесса по развитию читательской культуры студентов на основе продуктивного взаимодействия их со специалистами библиотеки университетского комплекса способствует развитию библиотечно-педагогической системы. Педагогическая система развития читательской культуры предполагает три уровня ее сформированности: базовый, адаптивный и интегративный.

Базовый уровень рассматривается как общий и предполагает осознание студентами необходимости развития читательской культуры, формирования представлений об основных видах и типах источников информации и характеризуется их умением работать с источниками информации под руководством специалиста.

Адаптивный уровень характеризуется ориентацией на необходимость применения знаний основ читательской культуры на практике. Предполагает умение осуществлять выбор источников информации в соответствии с конкретной задачей.

Интегративный уровень читательской культуры характеризуется потребностью в ее формировании системными знаниями технологий поиска информации и умениями самостоятельно выбирать источники информации для решения проблем.

В качестве условий развития читательской культуры студентов, влияющих на развитие персонала библиотеки и уровень сформированности продуктивной информационно—образовательной среды университетского комплекса выступали:

- формирование работоспособной, эффективно действующей команды единомышленников;

- обеспечению сплоченности действующих в университетском комплексе социальных групп через инициирование коллективных творческих проектов в области внедрения инновационных технологий поиска и исследования информационных ресурсов в самостоятельной и исследовательской работе, расширения полномочий новаторов в творческом поиске; конструирование и развитие единого информационно-образовательного пространства через укрепление как вертикальных, так и горизонтальных связей в функционально-организационной структуре университетского комплекса.

В качестве проблем, требующих дальнейшего исследования, могут быть следующие:

- исследование механизмов взаимовлияния и координации деятельности специалистов библиотеки и преподавателей университета по развитию читательской культуры студентов;

- развитие теоретических основ моделирования продуктивной информационно-образовательной среды в общеобразовательных учреждениях;

- построение модели развития читательской культуры студентов в процессе их профессиональной подготовке.