Читательское развитие личности: теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Бородина, Валентина Александровна

  • Бородина, Валентина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 371
Бородина, Валентина Александровна. Читательское развитие личности: теоретико-методологические аспекты: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2007. 371 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бородина, Валентина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы читательского развития

1.1. Развитие - базовая категория в обосновании теоретических основ чтения

1.2. О понятийном аппарате «читательское развитие».

1.3. Структурные и содержательные компоненты теории читательского развития.

Глава 2. Акмеологическая концепция чтения в отечественном читателеведении и библиотековедении

2.1. Введение в акмеологию чтения.

2.2 Акмеологические идеи в читательском развитии до 20-х гг. XX века

2.2.1. Зарождение акмеологическш идей в рукописный период.

2.2.2. Формирование акмеологического знания о чтении с начала книгопечатания до 20-х гг. XX века.

2.3. Развитие библиопсихологии и библиопедагогики

- основы акмеологии чтения.

2.3.1. Теоретические и методические основы читательского развития в 20-30-е гг. XX века.

2.3.2. Библиопедагогика: акмеологический аспект.

Глава 3. Читательское развитие детей

3.1. Психофизиологические основы читательского развития.

3.2. Ранние этапы читательского развития.

3.3. Акмеологический подход к читательскому развитию детей.

Глава.4. Технологический подход в читательском развитии взрослых читателей

4.1. О понятии «технология»

4.2. Опыт обучения чтению в России в первые годы советской власти

4.3. Теоретические и методические основы анализа текстов отраслевой и художественной тематики.

5. Квалитология и квалиметрия читательского развития

5.1. Подходы к изучению квалитологической и квалиметрической составляющей чтения.

5.2. Опыт квалиметрии читательского развития в библиотековедении

5.3. Психологические методы, приемы, методики в изучении читательского развития.

Глава 6. Библиотекарь - акмеолог чтения

6.1.Взгляды библиотековедов на профессиональное чтение библиотекаря

6.2. Теоретико-прикладные основы разработки профессиограммы акмеолога чтения.

6.3. Пути профессионализации библиотекарей - акмеологов чтения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Читательское развитие личности: теоретико-методологические аспекты»

Актуальность исследования

Кардинально меняющаяся социокультурная и образовательная среда в условиях информатизации общества существенно повлияла на важнейший её ресурс - культуру чтения, уровень которой определяет личностный и профессиональный рост человека. Современное состояние в читательской культуре характеризуется снижением качества чтения, что подтверждается данными ВЦИОМ, PISA (Programme for International Student Assessment) и другими исследованиями. Изменение ситуации возможно на основе стратегий системного типа в обучении, воспитании и развитии читателя. Для этого необходим целостный подход в осмыслении данной проблемы на междисциплинарном уровне. Однако вопросы чтения находятся в сфере интересов разных наук, обособленных друг от друга и направленных на достижение собственных целей. Богатейший материал, полученный каждой из них, не обобщается в качестве знания, значимого и для других наук. Острая необходимость осмысления и обобщения разнородного междисциплинарного знания о чтении требует синтеза научных представлений о разных его аспектах на иной теоретико-методологической основе, что обусловлено рядом факторов. Усиливается противоречие между интенсивным развитием информационных технологий, способных обеспечить оперативный доступ к любой информации в неограниченных объемах, и психофизиологическими возможностями ее восприятия, осмысления, понимания и оценки читателем. Психические механизмы процесса чтения остаются практически без изменений по скорости и качеству усвоения и переработки информации. Мало меняется стратегия психолого-педагогического сопровождения читательского развития. В общественном сознании изменился ценностный статус чтения из-за экспансии экранной и компьютерной культур. Уменьшается количество взрослых, обладающих высокой читательской культурой и способных передавать её.

Профессиональное читательское сообщество озаботилось деформацией культуры чтения - основы развития личности, её интеллектуально-эмоционального, эстетического и духовного потенциала. Активизировалось движение по преодолению негативных тенденций в читательской социализации. Организованы Центры чтения при библиотеках. Созданы общественные организации: Русская ассоциация чтения, Русская школьная библиотечная ассоциация; научные секции «Психология и педагогика чтения» при Российском психологическом обществе, отделения Международной ассоциации чтения. Несколько лет обсуждалась национальная программа поддержки и развития чтения и велась ее разработка, текст которой опубликован в конце 2006 года. Существенно обогатились информационные ресурсы в читателеведении: появились новые журналы, в которых печатается разнообразный материал по чтению; проводятся конференции, научно-практические семинары, круглые столы, мастер-классы, родительские собрания. Такая деятельность не только стимулирует интерес к чтению, но и приводит к увеличению информационных ресурсов, усиливая информационный хаос.

Огромный массив эмпирического материала, разнородный по характеру и трудно сопоставимый, требует анализа, обобщения и уплотнения на концептуальных основах интегрирующего типа.

Читатель должен стать предметом познания как целостное структурное образование, включающее в себя разные грани развития (генетическое, биологическое, социальное, культурно-историческое, психологическое и сугубо личностное, приобретенное в процессе жизни), так как развивающийся читатель находится в постоянном взаимодействии со сложной информационной средой. Осваивая ее, он испытывает значительные трудности в формировании личностного мира чтения. Задача библиотекарей и других субъектов, участвующих в читательской социализации, заключается в том, чтобы, учитывая особенности индивида, помочь индивидуальному становлению личности человека как читателя. Знание теоретических, технологических и организационных основ читательского развития будет способствовать более конструктивному, продуктивному и эффективному решению сложных задач сохранения и приумножения культуры чтения личности на основе взаимодействия социальных институтов, в системе которых библиотека занимает важное место. Данное исследование посвящено разработке теории, технологии и организации читательского развития личности на основе акмеологического подхода, способного интегрировать разные теоретико-методологические аспекты.

Изученность проблемы

Основой изучения читательского развития личности применительно к цели и задачам исследования стали труды из многих- областей знаний. Логика исследования: от обоснования категории «развитие» к созданию теории читательского развития личности, разработке технологии читательского развития для практической реализации ее в библиотеке и других социальных институтах. Такая логика диктовала выбор научно-информационной базы исследования, отражающей многообразные теоретико-методологические аспекты читательского развития личности.

Базовая категория исследования - развитие, анализ которой представлен нами в разных аспектах на основе трудов отечественных психологов Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, К.К. Платонова, Л.С. Славиной, Д.Б. Эльконина. Анализировалась она и по работам книговедов, библиографоведов и библиотековедов М.Н. Куфаева, A.M. Ловягина, H.A. Рубакина, Ю.С. Зубова, В.П. Леонова, Ю.М. Тугова, A.C. Чачко; отражена в педагогических взглядах Л.Н. Толстого,

A.M. Левидова. Зарубежный опыт развития человека представлен по монографии Г. Крайга.

Осмысление теории читательского развития, ее структуры и содержания, понятийного аппарата осуществлялось по работам Г.М. Андреевой,

B.Я. Аскаровой, Л.И. Беляевой, Л.Н. Засориной, О.Л. Кабачек, A.A. Леонтьева, Ю.П. Мелентьевой, Н.Г. Морозовой, М.Д. Смородинской, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, В.П. Таловова, И.И. Тихомировой, С.А. Трубникова, Б.Г. Умнова.

Акмеологическая концепция чтения создавалась с учетом методологических принципов акмеологии, ее предмета, стратегии достижения высшего уровня развития личности. Они отражены в работах A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Н. Максимовой, Г.С. Михайлова, В.В. Рубцова, А.П. Ситникова, Г.И. Хозяинова.

Выявление акмеологической составляющей в читателеведении в историческом аспекте прослежено по трудам Х.Д. Алчевской, Д.А. Балики, Б.В. Банка, A.B. Блюма, C.JI. Вальдгарда, А.Н. Ванеева, К.И. Воробьевой,

A.A. Гайворовского, А.Г. Глухова, П.И. Гурова, Н.М. Куфаева, А. Кухарского,

B.А. Невского, А.П. Нечаева, A.C. Павловой, H.H. Розова, H.A. Рубакина, Б.В. Сапунова, А. Филонова, Е.И. Хлебцевича, А.Е. Шапошникова, Л.Я. Шафира, JIM. Шварца, И.А. Шомраковой.

Этапы раннего развития читателя, связанные с психофизиологическими основами речевой деятельности, рассматривались на основе работ К.Б. Бархина, А. Бертин, П.П. Блонского, Н.Е. Добрыниной, E.JL Гончаровой, З.А. Гриценко, О.С. Жуковой, М.М. Кольцовой, А.Н. Корнева, В.В. Лайло, Н. Левитова, О.Б. Сизовой, И.Н. Тимофееевой, И.И. Тихомировой, Н.П. Трифоновой, А. Трошина, Л.М. Шварца, Д.Б. Эльконина.

Анализ читательского и литературного развития в начальной школе в рамках обучения чтению осуществлялся по работам, М.П. Воюшиной, Л.Н. Засориной, О.Л. Кабачек, М.И. Омороковой, Е.М. Плюсниной, И.З. Посталовского, H.H. Светловской.

Некоторые аспекты технологии читательского развития, такие как, восприятие текстов, смысловое свертывание и развертывание; организация знаний, изучались по публикациям В.П. Белянина, С.А. Вишняковой, М.Г. Вохрышевой, Г.Ф. Гордукаловой, A.C. Крымской, A.A. Леонтьева, Э.Р. Сукиасяна, H.H. Сметанниковой, Ю.А. Сорокина, В.В. Учёновой.

В анализе квалитологии и квалиметрии чтения учитывались работы Р. Бамбергера, A.A. Брудного, Д.М. Ватченко, A.A. Гайворовского, В.Н. Зайцева, Е.А. Корсунского, B.C. Крейденко, И.Ф. Неволина, А.И. Субетто.

Проблемы институциализации и профессионализации деятельности библиотекарей в сфере читательского развития изучалась по трудам К.Н. Артеменко, Т.Г. Браже, М.Г. Вохрышевой, A.A. Гайворовского, Ю.Н. Дрешер, Г.А. Ивановой, М.Л. Кистьян, Е.А. Климова, В.П. Леонова, В.А. Невского, И.П. Осиповой, A.C. Павловой, A.B. Соколова, O.P. Старовойтовой, Э.Р. Сукиасяна, И.Б. Теплицкой, Г.Н. Хан, A.C. Чачко, Э.Л. Шапиро, Дж. Шира.

Выявленные и представленные проблемы свидетельствуют о многоаспектности предметного поля читательского развития личности.

Объект исследования — читатель как целостное и системное явление.

Предмет исследования — теоретические, технологические и организационные основы читательского развития личности.

Цель исследования — создание теории и технологии читательского развития личности, обеспечивающие эффективное психолого-педагогическое сопровождение читателя в библиотечно-информационной деятельности, направленного на достижение качества читательского развития, адекватного для решения любых жизненных задач.

Задачи исследования:

• определить теоретико-методологические возможности категории «развитие» применительно к читательскому развитию личности;

• предложить систему понятий, методологически значимых для теории читательского развития личности;

• разработать и проанализировать структурные и содержательные компоненты теории читательского развития как целостной системы;

• проследить историю становления и развития акмеологического знания в отечественном библиотековедении и читателеведении;

• изучить опыт читательского развития дошкольников и младших школьников;

• разработать на основе акмеологического подхода технологию читательского развития, реализуемую в библиотечно-информационной деятельности и системе непрерывного образования;

• обосновать квалитологические критерии и предложить квалиметрические процедуры в диагностике читательского развития личности;

• создать учебно-методический комплекс технологии читательского развития для использования в библиотеках и других социальных институтах (семье, детских образовательных учреждениях, школе, вузах, системах повышения квалификации, самообразовании);

• опробовать технологию в реальной деятельности различных систем непрерывного образования;

• обосновать профессионализацию библиотекарей как акмеологов чтения, способных решать сложные задачи читательского развития полидисциплинарного характера;

• разработать проект институциализации и профессионализации читательского развития на межнаучной основе в форме экспертно-консультационно-обучающего центра.

Методология и методы исследования

Междисциплинарный и комплексный характер исследования определил методологическую основу исследования - синтез подходов разного уровня:

• общенаучный - системный, его разновидность - информационно-структурный синтез;

• акмеологический и культурологический - наук интегрирующего типа;

• профессиологический, объединяющий два типа профессий «человек -человек» и «человек - знаковые системы» в единый тип - «человек - знаковые системы - человек»;

• психосемиотико-коммуникативный (восприятие знаковых систем в процессе читательской деятельности и их рефлексии в разных формах в непосредственном и опосредованном общении, в том числе с помощью информационных технологий);

• деятельностный и поэтапного формирования умственных действий и операций, иерархии понимания.

Базовой категорией явилась категория «развитие», на основе которой выстроен терминологический аппарат читательского развития личности.

Методологически значимыми для исследования стали тезис о развитии личности в трех сферах (сознания, деятельности, общения) и понимание чтения как системно-целостного явления, включающего в себя особенности развития психики, речевой деятельности, литературного, культурного, основных видов деятельности (игры, учения, труда), общения и ментальности личности в социокультурном и информационном пространстве.

Для решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системный, культурно-исторический и сравнительный анализ; терминологический, поаспектный и контент-анализ; текстологические и психолингвистические; моделирование; алгоритмизация; рефлексия.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Осмысление развития человека как читателя проводилось на основе интеграции системного, акмеологического, психосемиотико-коммуникативного и культурологического подходов с использованием достижений различных научных дисциплин (библиотековедения, психологии, педагогики, литературоведения и др.).

2. Теория и технология читательского развития личности, разработанные на основе методологии и стратегии акмеологических исследований, представлены в разных аспектах с позиций психофизиологии, психологии, речевой деятельности, педагогики, квалитологии, профессиологии.

3. Систематизирован и упорядочен понятийный аппарат читательского развития в логике от общего к частному на основе принципа единства сознания, деятельности, общения.

4. Предложена структура и содержание теории читательского развития, в которой все её элементы выстраиваются в системе координат по отношению к девяти этапам онтогенеза, позволяющие синтезировать, анализировать и сравнивать эмпирический материал по чтению в обобщенном и компактном виде, открывая перспективы для обобщения читателеведческого знания в историческом контексте.

5. Изучен комплекс теоретико-методологических аспектов читательского развития личности, продуктивных для разработки общей теории чтения, необходимость которой обосновывается в последнее время как актуальная научная проблема.

6. Технология читательского развития на всех этапах онтогенеза формирует языковедческую, культурологическую и коммуникативную компетентность личности, гармонизирует круг чтения для дела, досуга и души в условиях комфортной психолого-педагогической среды, диалога между субъектами читательской социализации как индивидами и личностями с учетом их индивидуальных особенностей.

7. Выявлены и обоснованы пути профессионализации библиотекарей как акмеологов чтения, способных личностно и профессионально решать задачи развития читателей в качестве самостоятельного направления библиотечно-информационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обоснован и применен акмеологический подход в разработке теоретических, методологических и технологических проблем читательского развития, обладающий эвристическим потенциалом системного характера.

2. Уточнены базовые понятия, даны им определения. Категория «развитие» как стержневая взята за основу систематизации понятий, относящихся к читательскому развитию личности, в результате чего создана терминосистема, отражающая логику диалектики иерархических и рядоположенных связей в ней. Понятийный аппарат теории читательского развития личности представлен с акмеологических позиций, что обогащает читателеведение в целом.

3. Сформулирован и обоснован принцип единства читательского сознания, читательской деятельности и читательского общения в читательском развитии на основе тезиса о социализации личности в трех сферах (сознания, деятельности, общения).

4. Подтверждена стержневая идея исследования о наличии акмеологической составляющей в развитии читателя применительно к онтогенезу и филогенезу в историческом контексте.

5. Продемонстрирована возможность преодоления противоречий, источником которых является полидисциплинарность проблемы читательского развития личности. Разработанная технология читательского развития личности позволяет интегрировать психологические, филологические, культурологические и коммуникативные составляющие развития читателя в логике от мотивации к рефлексии на основе личностного и деятельностного подходов и принципа единства сознания, деятельности и общения.

6. Осуществлен синтез теорий и теоретических принципов в разработанных алгоритмах чтения (деятельности, поэтапного формирования умственных действий и операций, установки; сочетание творческого и алгоритмического подходов, иерархии содержания текста в соответствии с уровнями понимания, единства содержания и формы, движения от мотивации к рефлексии и др.).

7. Предложены квалитологические и квалиметрические процедуры разного уровня, являющиеся основой мониторинга читательского развития. Его особенностью является включенность диагностики в реальный образовательный и самообразовательный процесс читательской деятельности, что позволяет осознавать результативность и возможность её корректировки.

8. Разработана и обоснована концепция институциализации и профессионализации чтения на междисциплинарной и межинституциональной основе. Она открывает перспективы осмысления проблемы читательского развития как стратегии жизни и проведения исследований обобщающего характера.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии читательского развития, реализуемой во всех системах образования и самообразования; в создании учебно-методического обеспечения читательского развития для системы социальных институтов. Материалы исследования широко используются в разработанных учебных курсах: «Психология чтения», «Профессиональное чтение библиотекаря-библиографа», «Библиотечная журналистика», «Основы педагогического мастерства»; специализациях: «Консалтинговая деятельность библиотек и информационных служб» (прежде: «Информационно-психологический консалтинг») и

Психология библиотечно-информационного обслуживания». Они читаются на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ. На основе теории и технологии читательского развития предложены модули подготовки библиотекарей публичных и школьных библиотек, учителей в системе повышения квалификации как консультантов и организаторов читательского развития. Разработаны варианты мастер-классов, деловых игр, тренингов и проектной деятельности читательского развития для системы непрерывного образования. Создана и система читательского развития в самообразовании как технология личностного роста. Результаты исследования гармонично встраиваются в курс «Библиотечно-информационное обслуживание». Разработанный проект экспертно-консультационно-обучающего центра чтения на полидисциплинарной и межинституциональной основе направлен на институциализацию и профессионализацию читательского развития как самостоятельной сферы исследовательской и образовательной деятельности. Это позволит решать задачи читательского развития и воспроизводства культуры чтения в непрерывном образовании на постоянной основе в соответствии с характером и уровнем информатизации общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория читательского развития личности, разработанная на основе акмеологического подхода, содержит методологический потенциал для проведения читателеведческих исследований и практической деятельности, одновременно являясь квалитологической основой их анализа и интерпретации.

2. Принцип единства читательского сознания, читательской деятельности и читательского общения является стержневым для читательского развития. На его основе выстраивается стратегия читательского развития с учетом принципа восхождения к «акме»; выявляются и преодолеваются противоречия -движущая сила развития читателя, обеспечивая переход от одного этапа к другому и внутри каждого из них.

3. Технология читательского развития личности акмеологического типа -ресурс личностного роста, связанный с развитием психики, речевой деятельности, общей и специальной эрудицией; реализуется самостоятельно и встраивается в контекст образования на основе интеграции принципов востребованности, включенности, воспроизводимости, вариативности, валеологичности.

4. Диагностическая и развивающая функции органично реализуются в технологии читательского развития с помощью предложенного комплекса обучающих, диагностических и рефлексивных методов, являясь основой мониторинга, позволяющего решать проблему оценки и самооценки, регуляции и саморегуляции, развития и саморазвития читателя.

5. Учебно-методический комплекс для различных программ читательского развития личности на всех этапах онтогенеза обеспечивает мотивацию, рефлексию, формирование психических механизмов чтения, психологической и библиотечно-информационной культуры чтения; включает систему моделей, алгоритмов, анкет, коллекцию текстов, комплекты заданий, адаптируемые к разным социальным институтам.

6. Кардинальное изменение существующего положения в читательском развитии обеспечит институциализация и профессионализация читательского образования библиотекарей, учителей, педагогов ссузов и вузов, родителей.

7. Экспертно-консультационно-обучающий центр способен преодолеть междисциплинарные барьеры, организовать межинституциональное взаимодействие на основе преемственности, в которой системообразующими являются семья, библиотека и образовательные учреждения разного статуса и уровня; интегрировать исследовательскую и образовательную функции в читательском развитии.

Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу в многочисленных публикациях автора (с 1983 г. по настоящее время). Всего по теме опубликовано 186 работ общим объемом 178 а.л. Наиболее значимые из них приведены в автореферате, в том числе монография и практикум «Теория и технология читательского развития в отечественном библиотековедении»; пять статей в журналах, вошедших в список ВАКа для отражения результатов докторских диссертаций; учебные и учебно-методические пособия, методические разработки и учебные программы; статьи в периодических изданиях; выступления на 68 научных конференциях международного, государственного и регионального характера. Проводились семинары, тренинги, мастер-классы для библиотекарей, учителей, воспитателей, родителей.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Бородина, Валентина Александровна

Основные результаты исследования.

Осуществлена многоаспектная интерпретация категории «развитие» применительно к читателеведению.

Проведена систематизация понятийного аппарата.

Введены в научный оборот принципы: единства читательского сознания, читательской деятельности, читательского общения; единства квалитологических и квалиметрических процедур в читательском развитии; психосемиотико-коммуникативный подход; интеграции типов профессии «человек - человек» и «человек - знаковые системы» в один «человек - знаковые системы - человек».

Интегрированы ряд теорий и теоретических подходов в целостной конструкции в моделях и алгоритмах чтения.

Разработанная технология читательского развития личности реализуется в онтогенезе в соответствии с методологией и стратегией акмеологии чтения, восходящей к идеалу, отражая ценностный характер развития, который достижим благодаря самому субъекту.

Выбор акмеологии как науки о ценности личности и ее самосовершенствовании обеспечил системность в соотношении теории, технологии и организации в целях читательского развития. Это подтверждают: содержание курса «Профессиональное чтение библиотекаря-библиографа»; акмеологические тренинги читательского развития в целях самообразования; развивающие уроки для начальной школы; акме-практикум, разработанный на фольклоре по чтению; акме-тренинг, специально созданный для восприятия поэзии Востока. Системный подход в технологии проявляется и на отдельно взятом занятии (уроке) в логике «от мотивации к рефлексии», включающего в процесс обучения психологическую, литературоведческую, культурологическую и другие составляющие читательского развития. Его как сложное акмеологическое явление можно представить с помощью образов: растущего дерева, симфонического оркестра, игры Лего. Образ как целостная структура позволяет системно представить и понять сложный объект, к которому относится теория и технология читательского развития.

Специфика анализа проблем читательского развития заключалась в ориентации на решение их в отечественном библиотековедении. Системность и целостность технологии читательского развития личности проявляется в том, что в ней все ее элементы - «кирпичики» на всех этапах онтогенеза участвуют в нем, обеспечивая стратегию магистрального направления в развитии человека, но содержательное (семиотическое) наполнение - разное в зависимости от биопсихического и информационно-образовательного уровня развития читателя как индивида, субъекта и личности.

Существующий кризис в читательском развитии обусловлен революционным изменением социокультурной среды в информационную эпоху. Это изменение происходит так стремительно, что за ним не успевают перестраиваться соответствующие научные и образовательные структуры и их менеджмент. В преодолении кризисной ситуации и определении перспектив в читательском развитии нужны специалисты в области чтения, интегрирующие в себе экспертов, консультантов, педагогов, менеджеров. Предложения, где и как готовить такие кадры - профессионалов системного профиля, были. Но парадоксальность ситуации заключается в том, что идеи не реализуются на практике в силу разных причин. И в психологическом, и педагогическом и библиотечно-информационном образовании не осуществляется такая подготовка. Поэтому главной проблемой в решении задачи создания читающей нации является институциализация и профессионализация читательского развития на основе системного подхода в интеграции всех ресурсов (административных, научно-методических, людских).

Перспективы развития читателеведения как самостоятельной науки во многом будут определяться созданием экспертно-консультационно-обучающего центра чтения, предложенного и обоснованного нами. В его рамках появится возможность более продуктивно и конструктивно систематизировать накопленные ресурсы; проводить исследования на междисциплинарной основе, издавать труды обобщающего характера, снижая уровень дублирования; экономизировать научно-информационные и профессиональные ресурсы, готовить профессиональные кадры акмеологов чтения; вести читательский всеобуч; организовать мониторинг читательской социализации. Воспроизводство читательской культуры и судьба читательского развития растущего поколения будет зависеть от решения поставленных задач на институциональном и профессиональном уровнях.

Применительно к решению задач читательского развития в условиях библиотек требуется особое внимание к читательской профессионализации библиотекаря как акмеолога чтения, способного реализовать исследовательские, экспертные, обучающие и консультационные функции в читательской социализации. В исследовании доказана возможность такой профессиональной подготовки в рамках библиотечно-информационного образования. Для этого имеются не только предпосылки; но и опыт читательской профессионализации на основе акмеологии чтения. Имеется и учебно-методическое обеспечение, ориентированное на разные категории читателей по возрасту, целям чтения, особенностям литературы. Это позволит органично встраивать в существующую деятельность всех типов библиотек технологию читательской социализации.

Полагаем, что акмеология чтения станет одной из научных дисциплин, способных интегрировать научное и практическое знание о читательском развитии социальных субъектов в норме и патологии. На основе осознания чтения как национальной ценности, способной обеспечить прорыв в личностном и профессиональном росте современного человека; общей заинтересованности в конструктивном решении задач читательского развития и корпоративной культуры можно обеспечить прорыв в решении столь сложной задачи системного типа.

Проведенное нами исследование читательского развития личности не только способствовало созданию теории и технологии читательского развития личности акмеологического типа, но и открывает перспективы дальнейших исследований в целом в читателеведении в решении многих проблем.

Выделим среди них следующие.

Утверждение о влиянии уровня культуры на растущего человека тех, кто передает читательский опыт, накопленный человечеством, требует научного подтверждения. Необходимо выявить, каковы факторы этой связи, на какой теоретико-методологической основе они базируются; определить наиболее конструктивные и эффективные пути читательской социализации на этапе взрослости «здесь и сейчас». Это необходимо для перелома в явно наметившейся тенденции снижения уровня культуры чтения у молодежи, подростков и детей, поскольку они - будущие родители. А папы и мамы с низким уровнем культуры не способны воспитывать культуру чтения на соответствующем гуманитарном и гуманистическом уровне. К ней примыкает и проблема читательской профессионализации специалистов в области чтения. Актуально изучение характера влияния читательской квалификации библиотекарей, учителей, воспитателей на качество воспроизводства культуры чтения в процессе взаимодействия субъектов информационно-образовательного процесса.

До сего времени многоаспектно не изучена связь круга чтения с читательской квалификацией, ее влияние на личностный рост человека. Значимой проблемой является степень воздействия цензуры на качество чтения и развитие личности. Не проводились сравнительные исследования, выявляющие эффективность и продуктивность технологий читательского развития, обеспечивающих «соразмерность» социокультурных и информационно-коммуникативных изменений и противоречий личностных возможностей в информационной составляющей жизнедеятельности человека.

Стержневой проблемой для обоснования высшего уровня достижения культуры чтения является обоснование нормирования в чтении, стандартизации в объеме чтения обязательной литературы, определения возможностей свободного чтения; обоснование гармонизации интеллектуального, эстетического, эмоционального и нравственного развития читателя. Не исследовалась и проблема роли интеллекта, чувств и воли в становлении, формировании, развитии и саморазвитии личности читателя. Всё это важно для библиотеки как одного из демократичных институтов читательской социализации. Непосредственное отношение к нему имеет стратегически значимая, но нерешенная проблема выбора наиболее эффективных методик, технологий читательского развития, реализуемых в условиях библиотек. Полагаем, что эти и другие читателеведческие проблемы целесообразно исследовать с учетом реализации национальной программы чтения.

Неизбежны поиски теоретиков и практиков в приумножении знаний и опыта в читателеведении. Это относится и к историческому пласту проблем чтения в рамках анализа проблем ускоренного чтения; централизованных исследований 60-х-80-х годов XX века; типологии читателей; читательского развития людей с психофизиологическими и психическими проблемами; анализа опыта деятельности центров чтения при библиотеках; традиционной деятельности библиотек по продвижению чтения и другим направлениям читателеведения. Целесообразно систематизировать разноплановый материал на единой концептуальной основе - теории читательского развития личности акмеологического типа. Результаты исследования подтверждают то, что акмеология чтения как новое и перспективное направление в читателеведении будет способствовать формированию общей теории чтения. Необходимы более глубокие исследования всех структурных элементов теории читательского развития личности на основе комплекса социальных, экономических, гуманитарных и других наук, включая и философию, исходя из понимания чтения как жизненно значимого явления.

Главный вывод, который позволило сделать проведенное исследование: читательское развитие личности, включающее все сферы жизнедеятельности личности, базируется на единых теоретико-методологических основах применительно к онтогенезу и филогенезу. Несмотря на изменения в социальных коммуникациях, связанных с кардинальными изменениями в информационных технологиях, читательское развитие личности, было, есть и будет целостным явлением, включающим культурологическое, обще психическое и языковое развитие и саморазвитие. Его можно выразить в форме «Я - читатель, стремящийся к акме». А роль библиотеки как социального института и библиотечно-информационного образования, основной миссией которых является читательская социализация для обеспечения оптимальной жизнедеятельности человека, в реализации призыва H.A. Рубакина «Всегда и везде служить возвышению читателя».

Заключение

Данное исследование - одна из первых попыток структурировать и систематизировать междисциплинарное знание об онтогенезе и филогенезе читательского развития на основе единой теоретико-методологической основе системного типа.

В процессе проведения исследования проявились трудности изучения и интерпретации проблемы читательского развития. Они связаны с тем, что один и тот же материал о чтении фигурирует в разных научных дисциплинах. Рядом существуют психология чтения, библиопсихология, библиопедагогика, педагогика и методика чтения, библиотерапия, психолингвистика, социология чтения и др. Они оперируют одним и тем же объектом, совпадающим предметом, терминологическим аппаратом, методами исследования; используют в большинстве своем одни и те же факты.

Как показало исследование, изучение читателеведческих проблем в рамках этих научных дисциплин не имеет не только общей стройной теоретико-методологической основы, но и применительно к конкретной науке. Проблема интеграции межнаучного читателеведческого знания представляется особенно острой в связи с кризисом в теории, практике и организации читательского развития. Его разрешение требовало системного подхода, который продуктивен и позволяет выйти на обобщение: разноуровневого фактического материала, зыбких и плохо согласованных между собой теоретико-методологических позиций в читательском развитии; провести системный анализ; представить явление целостно; принять решения стратегического характера.

Такое оказалось возможным с помощью синтеза разных подходов, среди которых акмеологический и культурологический стали системообразующими, в том числе категория «развитие». На их основе экскурс в историю читателеведения и анализ современных исследований по чтению позволили выявить широкий спектр проблем читательского развития, закономерных и актуальных для онтогенеза на каждом этапе филогенетического развития. Многоаспектность и сложность этих проблем обусловлены следующим:

• на протяжении многих веков чтение является доминантой в познавательной и образовательной деятельности человека и человечества;

• осуществляется через восприятие, освоение и оценку текста и других знаковых систем в определенном социокультурном и коммуникативном пространстве;

• связано с письменностью, ее технологией и развитием литературы в широком контексте; оно - «топливо» интеллектуальных, эмоциональных, духовных, нравственных и других составляющих психической и социально-психологической жизни человека;

• истоки и предпосылки читательского развития закладываются в пренатальном периоде развития человека;

• чтение - один из видов речевой деятельности «вырастает» из слушания и говорения, развиваясь параллельно с письмом;

• читательское развитие определяет личностный рост человека и наоборот, выступая по отношению друг к другу, как условие и продукт, и находясь в диалектической связи друг с другом;

• чтение изучают многие науки, каждая из которых опирается на собственные теоретико-методологические основы, слабо согласованные между собой, но дающие вместе системное представление о нем как универсуме.

Главный результат проведенного исследования - создана теория и технология читательского развития личности и обоснованы организационные возможности их реализации в библиотечно-информационной и образовательной деятельности. Теория и технология читательского развития органично взаимосвязаны в единую систему; представляют собой множество элементов в целостности, объединенных общей целью или назначением, характерным для всей совокупности элементов, а не для какой-нибудь комбинации из них. В этом проявился системный подход и системный анализ как методологическая основа научных исследований.

В структуру теории читательского развития включены 16 базовых элементов, представленных системно в виде матрицы, в которой 15 элементов являются инвариантными по отношению к 16-му - этапам читательского развития в онтогенезе. Разработанная теория читательского развития обогатила методологические возможности читателеведческих исследований.