Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Збаровская, Наталья Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Збаровская, Наталья Владиславовна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки изучения культуры чтения как феномена общей культуры личности
§1. Культура чтения в контексте общей теории культуры
• §2. Культура чтения как форма проявления культуры мышления
§3. Культура чтения и формирование информационной культуры личности
§4. Методика исследования
Глава II. Исследование читательского поведения в процессе работы с документной информацией
§1. Характеристика читательской ситуации
§2. Комплексный анализ культуры поиска информации
§3. Исследование уровня культуры восприятия и освоения информации
Глава III. Конструирование системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей
§1. Моделирование системы формирования культуры чтения
§2. Внедрение интерактивных методов в процесс формирования культуры чтения
§3. Метод игрового моделирования в системе непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках»
Совершенствование библиотечного обслуживания невозможно без изучения и оценки уровня культуры чтения пользователей библиотек. В ходе обслуживания читателей формируется определенная культура чтения личности, необходимая для непрерывного самообразования индивида; развиваются когнитивные и коммуникативные структуры личности; формируется читательская направленность личности (ценностные ориентации, вкусы, склонности и так далее). В связи с этим возрастает роль библиотек как информационных центров и социальных институтов непрерывного образования, что обусловливает необходимость поиска и научного обоснования новых форм и методов библиотечного обслуживания.
Как доказала С.Г.Матлина, в процессе поиска необходимой читателю информации (самостоятельно или с помощью библиотекаря) закрепляются навыки использования библиотечно-информационных ресурсов, происходит осознание и практическое применение основ библиотечно-библиографических знаний, изучаемых в учебных заведениях или библиотеках /106/.
В то же время, научные исследования и библиотечная практика показывают, что деятельность по формированию культуры чтения взрослых читателей нельзя назвать удовлетворительной, уровень библио-течно-библиографических знаний читателей недостаточно высок: отмечаются отсутствие навыков работы с несколькими источниками информации и слабое владение рациональными приемами поиска информации в справочно-библиографическом аппарате библиотек и источниках информации; читатели не могут эффективно взаимодействовать не только с автоматизированными, но и с традиционными средствами хранения и поиска информации в библиотеках. Изучение реальных читательских умений работы в библиотеке позволяет сделать вывод о существующем разрыве между информацией предлагаемой и востребуемой, что, в свою очередь вызывает снижение эффективности библиотечного обслуживания.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между социальной значимостью информации и уровнем культуры чтения индивида; между растущим объемом документной информации и степенью подготовленности личности к ее поиску, обработке и использованию; между информационными потребностями личности и возможностями их полного адекватного удовлетворения; между требованиями общества к библиотечно-библиографическому обслуживанию и реальными возможностями личности в работе с предлагаемой информацией.
Вместе с тем, формирование культуры чтения является одним из традиционных направлений работы библиотек практически всех типов и видев. В этой области накоплен значительный практический опыт, разработаны методики обучения. Сложились и определенные традиции в изучении этого направления деятельности библиотек /1;49;52;70;97;109; 134/.
Как показывает анализ литературы, исследования, посвященные культуре чтения, рассматривают проблемы чтения как процесса, структу ру культуры чтения, ее уровни и методы формирования и развития /11; 25;Б2;57;78;79;9Б;119;141;142;151/.
Изучение феномена культуры чтения развивалось по мере расширения читательской аудитории российских библиотек. Но наибольшее распространение исследования культуры чтения различных категорий читате лей получили в первой трети XX века, когда специалисты бибдиотекове-'ды обратились к психологическим аспектам читательской деятельности.
В 20 - 30-е годы нашего столетия специалисты библиотечного дела России проявляли большой интерес к познанию читателей: Н.А.Рубакин, Д.А.Валика, Я.М.Шафир, Е.И.Хлебцевич, А.Кухарский, А.А.Гайворовокий разрабатывали методы, позволяющие выявить индивидуально-психологические особенности читателей.
Основными работами, посвященными проблеме изучения читателей, следует назвать: Н.А.Рубакин "Психология читателя и книги" (1929г.), Я.Шафир "Очерки психологии читателя" (гл.1 Психология чтения, 1927 г.), С.Л.Вальдгард "Очерки психологии чтения" (1931 г.), Я.В.Ривлин "Психология чтения" (1929 г.) /28;151;197/.
5 изучении психологии чтения в этот период можно выделить два подхода: структурный (представление чтения как некоторой сложной системы взаимосвязанных элементов) и функциональный (изучение отдельных процессов - внимания, памяти, мышления, эмоций и их проявления в процессе чтения /156/.
Изучение социальной стороны читательского поведения библиопсихо-логи строили на принципе жесткого социального детерминизма, выраженного в социально-классовом подходе к изучению читательского поведения и прямолинейном толковании зависимости чтения от условий социальной среды.
Н.А.Рубакин обобщил опыт изучения читателей Н.А.Корфа, А.С.Пру-гавина и Д.И.Шаховского, программа А.С.Пругавина была положена в основу теории Н.А.Рубакина, изложенной в его фундаментальном исследовании "Психология читателя и книги" /151/.
Библиопсихология Н.А.Рубакина представляет собой достаточно разработанную теорию психологии читателя и книги, в котррой:
- определены предмет и объект, задачи и цели исследования, методы библиепсихологического исследования читателя и книги;
- представлен механизм процесса чтения, включающий в себя вербальную, интервербальную и суправербальную ступени;
- обозначен круг проблем, изучаемых библиопсихологией: взаимодействие читателя и автора, читателя и книги; соотношение индивидуального щ наследственного и социального в процессе чтения, рационального и эмоционального факторов чтения, биологического и социального и так далее /7;20;156/.
-6В исследованиях читательских интересов в 20-80-е годы проявлялся наиболее четко типологический подход к их изучению. Одна из самых распространенных типологий читательских интересов связана с социально-классовой принадлежностью читателей.
Основными направлениями библиопсихологических исследований в 2030-е годы являются:
- методологические проблемы библиопсихологии;
- психология читателя: были изучены виды читательских интересов, разграничены понятия "читательский интерес" и "читательский запрос", исследованы основные виды читательских интересов, представлена типология читателей на основе развития читательских интересов, социально-классовой принадлежности, половых, возрастных, конституционных и других признаков;
- психология чтения: были изучены особенности отдельных психических процессов и состояний личности при чтении (мышление, память, внимание, воля, эмоции и чувства), определены основные этапы чтения (предчтение, непосредственно чтение, етап "заинтересовывания за пределы книги"), выявлены основные механизмы чтения: восприятие читаемого, понимание и усвоение, и некоторые их особенности, поставлены проблемы соотношения индивидуального и социального, эмоционального и рационального, объективного и субъективного в процессе чтения, проблема взаимодействия автора и читателя /7;17;20;100;156;174/.
С середины 60-х годов XX века библиопсихологичеокая теория Н.А. Рубакина вновь привлекает внимание ученых. Анализ проблем, рассматриваемых библиопсихологией, позволил дать объективную оценку некоторым положениям теории Рубакина для современной психологии чтения, языкознания, психолингвистики и других наук (А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.П.Арефьева, Б.Г.Умнов) /7;156;174/.
Осмысление полученных данных предоставило возможность подойти к решению важных научных и практических задач: предложить ряд эмпирических типологий читателей, выделить фундаментальные проблемы, нуждающиеся в комплексной разработке совместными усилиями представителей различных наук; удалось проследить характерные особенности чтения, определяемые реальными условиями жизнедеятельности людей.
В то же время, в изучении читательского поведения сохранялся принцип социального детерминизма. Кроме того, исследования чтения различных категорий и групп читателей, проводимые с 60-х годов XX века, не рассматривают деятельность читателей в процессе поиска необходимой информации. Между тем, эта деятельность является составной частью культуры чтения, более того, определяющей, ибо если читатель не найдет нужный ему источник документной информации, то может не состояться и само чтение /156;187/.
В течении двух десятилетий (1965 - 1986) осуществлялся исследовательский проект "Книга и чтение в жизни советского общества", который предполагал планомерное изучение чтения и читательских ориентации основных социальных групп.
Проведенные исследования: "Советский читатель" (1965 - 1967); "Книга и чтение в жизни небольших городов" (1969- 1972); "Книга и чтение в жизни советского села" (1973- 1975);- представили объемную картину чтения /78;79;164/.
К достоинствам этого исследовательского проекта можно отнести отражение читательских предпочтений различных социальных групп с учетом региональной специфики; представление обширного статистического материала. Проведенное исследовавие "Советский читатель" определило основные направления дальнейшего исследования, наметило приоритеты; исследования чтения в небольших городах и советском селе дали возможность конкретизировать и уточнить первоначальные данные.
В то же время нельзя не отметить такие недостатки проекта, как принцип жесткого социального детерминизма, решение проблемы "распространенности чтения" и мотивации обращения к источникам информации в отрыве от исследования информационно-поисковой деятельности читателей.
Тем не менее, обширный свод статистических данных, полученных в результате исследования, помог выявить наиболее типичные жанровые и тематические пристрастия читателей, влияние возраста, образования и характера труда на качество читательских предпочтений, а также проследить взаимовлияние чтения и средств массовой информации.
На этих трех исследовательских трудах разработка задуманного проекта прекратилась /167/.
Проведенное в 1975- 1985 годах исследование "Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках" создавало статистические основания для ооциологии чтения /52/. Эта работа явилась источником эмпирической информации о структуре библиотечной аудитории, об ее дифференциации в зависимости от частоты посещений библиотек и количества взятых книг, о содержании библиотечного спроса различных групп населения.
Однако, несмотря иа то, что данное исследование позволило изучить интересы читателей, их широту, направленность, влияние на характер чтения такого субъективного фактора как мода, и здесь чтение анализировалось как "самодостаточная и самоочевидная реальность способная сама объяснить свои же характеристики" /50, 11/.
Непосредственно проблемам культуры чтения посвящены исследования РГБ, РНБ и ГРЮБ; разработан целый ряд методико-библиографиче-ских материалов в помощь процессу формирования культуре чтения /27;45;67;77;87;88;127;145;163;196/.
В исследованиях делались попытки разработать типологию читателей в зависимости от уровня культуры чтения. Тип читателя определял ся исходя из его реального социального статуса, уровня образования и возраста, и уровень культуры чтения ставился в зависимость от этщх факторов.
В структуре культуры чтения большое внимание уделялось проблемам восприятия текстов (художественных и научных), а также организации труда читателя. Рекомендательная библиография рассматривалась как эффективное средство руководства чтением, как основа культуры чтения. В то же время, на практике в условиях общедоступных библиотек рекомендательная библиография использовалась не в полной мере, так как круг источников, предлагаемых пособиями, не соответствовал реальным возможностям массовых библиотек.
Вопросы пропаганды библиотечно-библиографических знаний многоаспектно изучались в исследовании "Библиотека и научная информация" /166/. В его ходе выявлялись каналы получения информации читателями-специалистами, тематика пропаганды библиотечно-библиографических знаний в библиотеках; выяснялись оценка, предложения читателей о круге знаний, умений и навыков и формах пропаганды. Изучались группы читателей, наиболее заинтересованные в пропаганде библиотечно-библиографических знаний, определялись наиболее рациональные формы и методы образования читателей.
В начале 90-х годов в обслуживании читателей возникли новые проблемы, связанные в частности, с явными изменениями социально-демографических характеристик читателей и их информационных потребностей: влияние изменения социального статуса и содержания образования на уровень культуры чтения; влияние аудио- и видеокультуры на характер и направленность чтения; противоречие между развитой компьютерной грамотностью отдельных групп читателей и уровнем их культуры чтения и так далее.
Главной проблемой библиотековедения на 90-е годы можно назвать соотношение культуры чтения и информационной культуры личности.
В 1994 году были опубликованы материалы двух научно-практических конференций по проблемам культуры чтения: "Проблемы информационной культуры" (Москва) и "Проблемы формирования культуры чтениян (Тамбов). Участниками конференций предпринята попытка заменить узкоспециальное понятие "культура чтения" понятием более высокого порядка "информационная культура личности". Процесс чтения рассматривался в первую очередь как информационный /10;142/.
Локальные исследования, проводимые в настоящее время в области культуры чтения в различных регионах России, базируются на изучении процесса чтения и читательских предпочтений, то есть в значительной степени посвящены вопросам работы с текстом, переработки и интерпретации информации, в то время как информационно-поисковый аспект читательской деятельности, то есть фаза предчтения, остается не в полной мере изученным. Между тем, умения и навыки выбора нужной книги являются важнейшей стороной культуры чтения наряду с направленностью чтения я механивмами восприятия книги /182/.
Как показал анализ литературы, проблема формирования и развития культуры чтения нашла отражение в истории развития отечественного библиотековедения. Изучение работ С.Л.Вальдгард, М.Я.Дворки-ной, В.А.Минкиной, В.Д.Стельмах, Н.А.Рубакина, Б.М.Тугова, О.С.Чу-барьяна и других позволило выявить основные проблемы, стоящие перед социологией и психологией чтения. Это проблемы структуры культуры чтения, типологии читателей, проблема соотношения культуры чтения и информационной культуры личности; структура читательских навыков; проблемы пропаганды библиотечно-библиографических знаний (библиотечно-библиографического образования читателей). В ходе решения данных проблем на первый план выступает проблема определения понятия "культура чтения", так как и структурирование, и корреляция понятий возможны лишь на основе четкого представления о сущности того или иного понятия.
Как показывает анализ библиотековедческой литературы, понятие "культура чтения" в настоящее время многими исследователями трактуется как составная чаоть общей культуры личности и представляет собой комплекс навыков в работе с книгой, включающий: осознанный выбор (мотивацию) чтения, его систематичность и последовательность, ориентацию в первичных и вторичных источниках информации, использование рациональных приемов и методов работы с книгой, умение использовать и применять на практике получевную из литературы информацию /77;96;140;145;160;163;177;182/.
Так, С.А.Трубников, рассматривая проблему типологии читателей, выделяет в структуре культуры чтения три компонента: культуру поиска информации, культуру восприятия информации и культуру освоения и использования информации /181/. Ю.М.Тугов важнейшими сторонами культуры чтения называет: направленность чтения, умения и навыки информационно-поисковой деятельности, механизм восприятия книги и включение полученных знаний в систему духовных ценностей личности /182/.
Кроме того, некоторые исследователи, например, Н.М.Высоцкая, рассматривают культуру чтения пв общем виде" как меру и характер усвоения материала, степень освоения действительности на основе обширной информации, полученной в процессе чтения /142, 187/. Таким образом, культура чтения понимается как совокупность умений и навыков выделения и решения определенных проблем в информационных потоках.
Следует отметить, что все вышеперечисленные трактовки понятия культура чтения базируются на определении, данном в Словаре библиотечных терминов (М., 1976) /160/.
Индивидуальную культуру чтения можно понимать как совокупность достижений личности в сфере читательского развития, которая проявляется через личностный и процессуальный аспекты читательской деятельности и соответствует определенному периоду социализации индивида и этапу развития социума /21/.
Как рабочее понятие в данном исследовании принимается определение культуры чтения как феномена обцев культуры личности, состоящего из интегрированных комплексов умений и навыков работы с книгой, а также ценностных ориентаций читателей, определяющих мотивы выбора, направленность чтения, восприятия и оценку информации. Эти интегрированные комплексы призваны обеспечивать информационно-поисковую деятельность читателя, восприятие информации из источников информации (как первичных, так и вторичных), освоение и использование информации - создание собственного массива информации.
Очевидно, что на данном этапе, в силу целого ряда причин, возница необходимость видоизменения как методов и способов деятельности библиотек по формированию и развитию культуры чтения, так и подходов к рассмотрению данной проблемы.
Во-первых, изменился характер чтения, которое вновь приобретает свое истинное социальное н&мачение: быть коммуникативным посредником, способом обретения культуры. Это дает возможность изучения чтения в его подлинном, адекватном самому себе состоянии /135/.
Во-вторых, изменился читатель. Исчезло общее понятие "советский читатель". Многие социальные группы потеряли свое приоритетное значение (рабочие, крестьяне), появились новые - безработные, фермеры, предприниматели, о чтении которых мы пока почти ничего не знаем.
Изменились и библиотеки. Сфера культуры, наиболее болезненно переживающая реформы, более чутко реагирует на изменения во внешней среде, смело внедряя в практику различные инновации, отказываясь от устаревшего.
В-третьих, постепенное проникновение в "книжную культуру" элементов культуры информационного общества вынуждает исследователей заниматься проблемами их соотношения как на социальном, так и личностном уровне.
Кроме того, как полагает Ю.С.Зубов, читательская деятельность являете^ ориентировочно-исследовательской /63/ и, следовательно, существует необходимость в системном представлении о массиве документов, его структурё, а также средствах, обеспечивающих возможность индивидуального выбора необходимых источников информации.
Цель исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований моделирования системы библиотечно-библиографического образования читателей, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования методик проблемно-развивающего обучения в процессе формирования культуры чтения.
Объект исследования: библиотечно-библиографическое образование читателей, понимаемое как формирование культуры чтения, обеспечивающее обучение пользователей навыкам поиска и использования информации, помощь в осознании ими информационных потребностей, в создании системы ценностных читательских ориентаций.
Предмет исследования: культура чтения молодежной возрастной группы, как одна из составных частей библиотечно-библиографической культуры личности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность работы по формированию культуры чтения в общедоступных библиотеках может быть существенно повышена при соблюдении ряда условий. Среди них наибольшее значение имеют следующие:
- создание модели библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек и определение места в ней рроцес-са формирования культуры чтения;
- определение содержания процесса формирования культуры чтения;
- осуществление личностно-деятельностного подхода к обучению читателей;
- внедрение в практику библиотечно-библиографического образования читателей элементов проблемно-развивающего обучения и принципов обучения взрослых (андрагогики).
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Провести размежевание понятий "культура чтения", "интеллектуальная культура" и "информационная культура личности" и выявить их корреляцию.
2. Провести комплексное исследование культуры чтения молодежи-читателей общедоступных библиотек.
3. Разработать модель библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек.
Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: группа теоретических методов (анализ и синтез культурологической, библиотековедческой, психологической и педагогической литературы, имеющей значение для нашего исследования; анализ читательских формуляров); прогнозирование и моделирование; экспериментальные методы: прямое наблюдение и самонаблюдение, анкетирование и интервьюирование читателей, эксперимент; методы математической статистики.
Исходные методологические позиции шсследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельнос-тной и творческой природе человека, принципами гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали системно-деятельностный, личностно-ориентиро-ваннйй, культурологический и аксиологический подходы.
Исходными теоретическими положениями исследования являются:
- личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию феномена культуры чтения (В.А.Бородина, А.В.Бруилинский, И.Н.Засорина, С.А. Трубников и другие);
- системный подход к построению и рассмотрению исследуемых библиотечных объектов (В.Ю.Крамаренко, В.С.Крейденко, Н.В.Огурцова, Ю.М. Тугов и другие);
- теория взаимосвязи процессов мышления и информационной деятельности (А.А.Братко, А.И.Кочергин, И.С.Ладенко и другие);
- теории оптимизации и активизации обучения (С.Г.Вершловский, Е.Д. Жабко, Н.Ф.Неволин, М.Токатлян, А.В.Тугаров и другие).
Исследование проводилось в два этапа: на первом этапе (1994- 1995) решались следующие задачи: конкретизация основных аспектов исследования, изучение состояния проблемы на основе отечественной и зарубежной литературы; анализ программ библиотечно-библиографического образования; разработка методики исследования; изучение читательской ситуации в районе, являющемся базой исследования; анкетирование и интервьюирование читателей по проблеме исследования; организация и проведение наблюдения за читательским поведением.
Ца втором этапе (1995- 1997) осуществлен количественный и качественный анализ ревультатов наблюдения, анкетирования и интервьюирования; разработана модель библиотечно-библиографического обрадован ния читателей и методика формирования культуры чтения в интерактивном режиме; проведен эксперимент по внедрению в практику работы общедоступных библиотек модели библиотечно-библиографического образования молодежи; систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования. Культура чтения рассматривается в контексте общей теории культуры. Деятельность библиотек по формированию культуры чтения исследуется с точки зрения различных концепций культуры, сложившихся в отечественной науке. Культура чтения определяется как форма проявления интеллектуальной культуры и как способ реализации информационной культуры личности. Разработана методика развития культуры чтения молодежи- читателей общедоступных библиотек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и практику бибилотечно-библиографичеокого образования читателей введены такие принципы как: контекстность, объединение знаний разных наук (инкорпорация), адаптивность; реализованы личностно-деятельностный подход, принципы обучения взрослых (андрагогика) и проблемно- развивающего обучения; выявлены системообразующие факторы, способствующие осуществлению взаимосвязи компонентов читательской деятельности: субъектные, индивидные и личностные свойства чи* тателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены конкретные методические и технологические рекомендации по осуществлению библиотечно-библиографического образования читателей с использованием эффективных форм и методов. Создан комплекс обучающих игр, основанных на методах алгоритмизации и игрового имитационного моделирования. Разработан пакет средств для проблемного обучения основам библио-течно-библиографических знаний.
Рекомендации используются в условиях общедоступных библиотек Невского района г. Санкт-Петербурга.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются реализацией системного и личностно-деятельностного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; результатами комплексного исследования; широким использованием методик для оценки результатов; использованием корреляционного анализа для выявления зависимости и взаимовлияния факторов.
Апробация результатов исследования проводилась по единой программе непосредственно в общедоступных библиотеках Невского района г. Санкт-Петербурга в процессе библиотечного обслуживания молодежи; в ходе проведения обучающих игр, лекций, практических занятий со студентами Санкт-Петербургского библиотечного техникума. Основные положения и результаты исследования поэтапно обсуждались на кафедре социологии и психологии чтения Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры (1994- 1997); на научно-практической конференции нПедагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Спб, 1996); на межвузовской аспирантской конференции (СпбГАК, 1995); на Всероссийской аспирантской конференции (СпбГАК, 1996); на I Поволжской вколе-семинаре "Игротехника- 94" (Самара, 1994); на практической конференции молодых специалистов (Москва, 1996); на методических городских и районных объединениях библиотекарей.
На защиту выносятся:
1. Разработанная в процессе исследования модель системы формирования культуры чтения, основанная на принципах андрагогики и методах проблемно-развивающего обучения. Эта модель позволяет определить задачи, стоящие перед библиотекарем, и методику формирования культуры чтения; способствует созданию открытой динамической системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей.
2. Компдекс методов библиотечно-библиографического образования читателей, обеспечивающий формирование культуры чтения, способствующий эффективному развитию читательских умений и навыков и формированию ценностных ориентаций (система обучающих игр, программированное обучение, пакет средств для проблемного обучения).
3. Теоретическое и научно-практическое обоснование особенностей процесса формирования куяьтуры чтения, методические и технологические рекомендации по организации библиотечно-библиографического образования читателей с использованием интерактивных методов.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Збаровская, Наталья Владиславовна
ВЫВОДЫ:
I. Проведенное в ходе исследования моделирование процесса формирования культуры чтения позволило:
1. Определить основные направления совершенствования системы библиотечно-библиографического образования читателей; основные задачи библиотекаря в процессе деятельности по формированию культуры чтения; выделить принципы системы воспитания культуры чтения.
2. Определить таксономию целей библиотечно-библиографического образования читателей и сформулировать на ее основе структуру инструментальных умений и навыков читательской деятельности, включающую когнитивные, проективные, конструктивные и аксиологические умения и навыки.
3. На основе целей, методических принципов и требований к библиотечно-библиографическому образованию читателей разработать модель системы формирования культуры чтения, включающую интегрированные комплексы (компоненты) культуры чтения, функции, читательскую деятельность, структуру умений и навыков, методы формирования и развития культуры чтения и результат обучения.
4. Определить комплекс методов, способствующих повышению эффективности системы библиотекчно-библиографического образования читателей - методов проблемно-развивающего обучения; эти методы объединяются в четыре группы: алгоритмические, эвристические, программированного обучения и игрового моделирования.
II. Внедрение интерактивных методов в процесс формирования культуры чтения позволяет:
1. Вести .поддерживающее обучение основам библиотечно-библио-графических знаний, формировать приемы мыслительной деятельности, развивать логическое и эвристическое мышление.
2. При использовании алгоритмического метода - детерминировать и регламентировать читательское поведение; помочь читателю освоить последовательность практических действий.
3. В процессе усвоения эвристических путей решения информационных задач - формировать способности содержательного анализа проблемной ситуации; развивать логическое и эвристическое мышление.
4. Создать предпосылки для активного использования в процессе библиотечно-библиографического образования читателей новых информационных технологий, глобальных и локальных компьютерных сетей.
III. Проведенный в ходе комплексного исследования эксперимент по непрерывному библиотечно-библиографическому образованию читателей позволил:
1. Разработать и опробовать программу библиотечно-библиографического образования читателей, предусматривающую комплексное использование методов проблемно-развивающего обучения.
2. Использовать полученные в. процессе исследования данные для построения работы с учетом особенностей каждой социальной группы читателей молодежной возрастной категории.
3. Построить работу по формированию культуры чтения в соответствии с принципами андрагогики - педагогической науки, занимающейся специфическими принципами, формами и методами обучения взрослых.
4. Установить целесообразность использования методов игрового моделирования в процессе обучения основам библиотечно-библиографи-ческих знаний; определить ведущие принципы построения процесса библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек с использованием метода игрового моделирования.
IV. Успешное применение в процессе библиотечно-библиографического образования читателей рационально комбинированного комплекса методов проблемно-развивающего обучения позволяет определить перспективы развития системы формирования культуры чтения с использованием новых информационных технологий и компьютерных сетей.
Заключение.
В результате исследования и анализа экспериментальных материалов формулируются следующие положения.
Исследование достижений библиотековедения, психологических и педагогических наук в области библиотечно-библиографического образования читателей, опыта общедоступных библиотек по формированию культуры чтения показало, что идеи интенсификации и активизации читательской деятельности в процессе работы с документной информацией, стимулирования самостоятельности читателя имеют длительную историю. Выявлено, что основными направлениями исследований в области формирования культуры чтения являются: взаимодействие читателя и книги; структура культуры чтения; информационные потребности читателя; процессуальная и содержательная стороны чтения; типологи-зация читателей; обоснование интенсивных форм, методов и средств библиотечно-библиографического образования читателей; формирование ценностных ориентаций и поведенческих норм и правил читателей и другие.
Исследование системного понятия "культура чтения", его структуры, социальных функций позволяет сделать вывод о том, что культура чтения является формой проявления общей культуры личности, культуры мышления и формой реализации информационной культуры личности.
Использование системного и личностно-деятельностного подходов как научной основы процесса библиотечно-библиографического образования читателей позволяет предъявить требования к методике формирования культуры чтения: определение структуры навыков читателей; установление уровня культуры чтения, индивидуальный подход к читателям; контекстность библиотечно-библиографического образования читателей; использование алгоритмов и эвристики в процессе формирования культу ры чтения; применение принципов андрагогики в библиотечно-библиогра фическом образовании молодежи - читателей общедоступных библиотек.
Как показывает анализ библиотековедческой, педагогической и психологической литературы, а также практической деятельности общедоступных библиотек по воспитанию и развитию культуры чтения молоде жи, при пассивном обучении основам библиотечно-библиографических знаний усваиваются теоретические знания и формируются частные спосо бы действия с узкой сферой применения. В этом случае организуется репродуктивная, исполнительская деятельность, применение знаний осуществляется при решении аналогичных задач.
Развивающему обучению основам библиотечно-библиографических знаний свойственна иная система зависимости: преобладает продуктивная поисковая деятельность, усваиваются теоретические знания и навы ки инструментального характера, динамика процесса стимулирует развитие читательской активности и самостоятельности.
Исследование читательского поведения в процессе работы читателей с документной информацией позволило выявить корреляцию между характером спроса, читательским стажем, типом запросов и степенью использования читателем информационных возможностей общедоступной библиотеки; определить факторы, влияющие на степень развития культу ры чтения.
В процессе моделирования системы библиотечно-библиографическо-го образования читателей были определены основные направления совершенствования системы формирования культуры чтения, таксономия целей библиотечно-библиографического образования читателей и структура навыков читательской деятельности.
Разработанная модель системы формирования культуры чтения включает следующие компоненты: цели формирования культуры чтения, интегрированные комплексы (компоненты) культуры чтения, функции культуры чтения, читательскую деятельность в процессе работы с документной информацией, методы формирования и развития культуры чтения (алгоритмический, эвристический, программированное обучение и игровое моделирование) и результат.
Одним из системообразующих факторов является методика формирования и развития культуры чтения.
В процессе исследования был определен комплекс методов, способствующих повышению эффективности библиотечно-библиографического образования читателей: алгоритмический, эвристический методы, методы программированного и модульного обучения, метод игрового моделирования.
Основными методическими условиями реализации системы формирования культуры чтения являются: социальные, психологические, коммуникативные факторы; мотивы читательской деятельности; формы, способы и средства, обеспечивающие усвоение знаний и сформированноеть практических и аксиологических умений читателей; алгоритмизация и индивидуализация читательской деятельности.
Взаимосвязь видов читательской деятельности в процессе бибхшо-течно-библиографического образования читателей достигается за счет единства структурных элементов культуры чтения; функциональной зависимости видов деятельности от целей и содержания культуры чтения; взаимосвязи способов и средств деятельности; активизации и интенсификации образования читателей.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек показала, что внедрение интерактивных методов в процесс библиотечно-библиографического образования читателей обеспечивает поддерживающее обучение основам библиотечно-библиогра-фических знаний; развитие логического, аналитического и эвристического мышления читателей; создает предпосылки для активного использования новых информационных технологий, глобальных и локальных компьютерных сетей; способствует успешному формированию знаний, умений и навыков работы с документной информацией, связи библиотечно-библиографического образования с читательской деятельностью, развитию творческих способностей читателей.
В результате исследования были подтверждены все основные положения рабочей гипотезы, решены задачи, поставленные исследователем.
По результатам исследования были подготовлены конкретные методические рекомендации по осуществлению библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек алгоритмическим и эвристическим методами; разработаны эвристические средства и комплекс обучающих игр в помощь формированию культуры чтения.
Успешное применение в процессе библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек комплекса методов проблемно-развивающего обучения позволяет определить перспективы развития системы библиотечно-библиографического образования читателей с применением персональных компьютеров, глобальных и локальных информационных сетей.