Генезис идеи самостоятельности младших школьников в гуманистической педагогике России середины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Склюева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Склюева, Елена Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико- методологические основы исследования феномена самостоятельности младших школьников в гуманистической педагогике
1.1 Самостоятельность учащихся как психолого-педагогический феномен
1.2 Сущность и специфические черты отечественной гуманистической педагогики
Выводы
Глава 2. Самостоятельность младших школьников в контексте гуманистической педагогики России середины XIX - начала XX вв
2.1 Самостоятельность учащихся как педагогическая проблема в трудах абстрактных педагогов-гуманистов
2.2 Феномен самостоятельности младших школьников в направлении практического гуманизма
2.3 Самостоятельность младших школьников как категория универсального
гуманизма в отечественной гуманистической педагогике
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис идеи самостоятельности младших школьников в гуманистической педагогике России середины XIX - начала XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009 г.) особый акцент сделан на создании педагогами основы для самостоятельной реализации учебной деятельности младшими школьниками, их саморазвитии и самосовершенствовании, то есть можно констатировать, что активная, самостоятельная позиция ученика в образовательном процессе становится ведущей идеей современной школы.
В Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения для начальной школы (2012 г.) отмечается, что способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности включает самостоятельную организацию учеником этого процесса, т. е. его умение учиться как освоение всех компонентов учебной деятельности, таких как: познавательные и учебные мотивы, учебная цель, учебная задача, учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).
Однако самостоятельность не является имманентным качеством человека, а формируется и развивается в течение всей его жизни. Как показывает практика, если у ребенка вовремя не сформирована самостоятельность, то в дальнейшем во взрослой жизни наверстать упущенное бывает крайне сложно. В частности, младший школьный возраст можно определить как сензитивный для формирования самостоятельности как качества личности, прежде всего в учебной деятельности.
В последние годы ученые исследовали различные аспекты самостоятельности младших школьников: самостоятельность как фактор самореализации (JI.B. Балясникова), творческая самостоятельность (Е.И. Кулешова), познавательная самостоятельность (М.В. Веденькина, Н.Б. Ошорова, JI.A. Семенова, Т.Е. Соколова, A.A. Соловьева, Е.Р. Стаценко, A.M. Черкасова), учебная самостоятельность (А.Н. Гуляева, М.М. Исаева, Г.В. Мартемьянова, O.A. Рыдзе, J1.P. Сапачева, М.К. Хуснетдинова, Р.Ф. Швецова), самостоятельность в физкультурно-оздоровительной деятельности (Колчанова JI.C.) и др.
Следует отметить, что в трудах отечественных педагогов-гуманистов второй половины XIX - начала XX веков - H.A. Добролюбова, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, Д.И. Тихомирова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других - активность, самостоятельность, самодеятельность учащихся занимали значительное место.
Проблемой развития гуманистической педагогики России на парадигмально-педагогическом уровне занимались ученые: Ш.А. Амонашвили, JI.A. Байкова, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, О.Г. Прикот, В.Я. Пилиповский, З.И. Равкин, Н.Б. Ромаева, JI.B. Романюк, В.А. Сластенин, И.Г. Фомичева, E.H. Шиянов и др.).
Обращение к наследию российской гуманистической педагогики указанного периода, на наш взгляд, позволит проследить генезис идеи самостоятельности младших школьников в контексте историко-педагогического знания и экстраполировать значимые идеи на образовательный процесс современной начальной школы.
В целом анализ состояния вопроса по проблеме исследования позволил выделить противоречия между:
1. потребностью системы начального общего образования в реализации идей гуманистической педагогики и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного педагогического опыта;
2. потенциалом отечественной гуманистической педагогики середины XIX -начала XX вв. в области формирования самостоятельности учащихся начальной школы и недостаточным его использованием в современном образовательном процессе;
3. теоретической и практической разработанностью категории и феномена самостоятельности в дореволюционной педагогике и отсутствием должной компетентности у педагогов для их реализации.
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каков генезис и содержательная характеристика самостоятельности младших школьников в гуманистической педагогике России середины XIX - начала XX веков? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются гуманистические педагогические теории, концепции и взгляды отечественных деятелей просвещения середины XIX -начала XX веков.
Предмет исследования: идея самостоятельности младших школьников в отечественной гуманистической педагогике исследуемого периода.
Проблема и цель исследования определили следующие задачи:
1. Исследовать категорию «самостоятельность» в историко-педагогическом и психолого-педагогическом контекстах.
2. Исследовать генезис идеи самостоятельности младших школьников в отечественной гуманистической педагогике середины XIX - начала XX вв, дополнить ее сущностные характеристики.
3. Систематизировать взгляды педагогов-гуманистов исследуемого периода на условия формирования самостоятельности младших школьников.
4. Выявить актуальные формы, методы и приемы формирования самостоятельности младших школьников в основных направлениях гуманистической педагогики России.
Методологию исследования составили философские и педагогические теории и концепции о единстве логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития педагогических идей; гуманизации образования; взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания и образования, а также подходы: аксиологический, согласно которому личность учащегося рассматривается как высшая ценность в обществе; цивилизационный, рассматривающий историко-педагогический процесс как сложную систему, взятую в социальной, культурной, исторической детерминации.
Теоретическую основу исследования составили историко-педагогические исследования (A.B. Бабаян, В.Г. Безрогов, Т.А. Бекоева, М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Ромаева, Ф.А. Фрадкин, Е.Е. Хатаев, С.Р. Чеджемов, Н.П. Юдина и др.); современные отечественные гуманистические концепции и взгляды (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); современные концепции, идеи образования в начальной школе, в том числе формирования самостоятельности младших школьников (Л.П. Гадзаова, Н.В. Горбунова,
Л.Т. Зембатова, З.К. Каргиева, Ф.Р. Киргуева, Л.А. Косолапова, Р.Ф. Шевцова и др.)
Источниковой базой исследования послужили теоретическое наследие отечественных педагогов и периодическая педагогическая литература середины XIX - начала XX веков, современная историко-педагогическая литература.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: ретроспективный и компаративный анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме, методы теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы (контент-анализ, синтез, систематизация, обобщение, сопоставление).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2015 год и включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2011 - 2012 гг.) был осуществлен анализ психологической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, проводилась систематизация взглядов российских педагогов, выборочно изучалась периодическая литература психологического и педагогического содержания исследуемого периода.
На втором этапе исследования (2012 - 2013 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме; определялся круг исследуемых теорий, концепций и явлений педагогической действительности; на основе анализа трудов представителей отечественной гуманистической педагогики середины XIX - начала XX веков выявлялись педагогические условия формирования самостоятельности младших школьников.
На третьем этапе исследования (2013 - 2015 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования; систематизировались взгляды представителей гуманистической педагогики дореволюционного периода на идею самостоятельности младших школьников, определялись актуальные идеи на современном этапе. Были подготовлены и оформлены результаты работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введена измененная трактовка понятия самостоятельности с учетом видов деятельности младших школьников;
- разработана систематизация условий формирования самостоятельности младших школьников на основе анализа трудов представителей гуманистической педагогики России середины XIX - начала XX вв. (абстрактного, практического и универсального гуманизма);
- предложено оригинальное суждение относительно генезиса идеи самостоятельности младших школьников в гуманистической педагогике России середины XIX - начала XX вв.;
- показана актуальность и перспективность использования выявленных идей для современной начальной школы.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- изложены систематизированные взгляды представителей абстрактного, практического и универсального гуманизма отечественной гуманистической педагогики середины XIX - начала XX вв., вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении - самостоятельности младших школьников;
раскрыто противоречие между потенциалом отечественной гуманистической педагогики середины XIX - начала XX вв. в области формирования самостоятельности учащихся начальной школы и недостаточным его использованием в современном образовательном процессе;
- изучен и синтезирован вклад педагогов прошлого в развитие категории «самостоятельность» в отечественной педагогике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут способствовать решению задач совершенствования системы начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО в области формирования самостоятельности младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе начальной и высшей школы при подготовке учебников и учебных пособий по педагогике и истории педагогики и образования, при разработке курсов по выбору, тематики дипломных и курсовых работ, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых психологов и педагогов относительно истории и современного состояния гуманистической педагогики и подходов к формированию самостоятельности младших школьников, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В гуманистической педагогике самостоятельность рассматривается как основное качество человека, которое необходимо формировать с раннего детства. Самостоятельность как качество личности младшего школьника представляет совокупность умений ставить цели, планировать, организовывать, контролировать, корректировать, анализировать и оценивать различные виды собственной деятельности (умственную (познавательную), учебную, творческую, общественную).
2. Представителями гуманистической педагогики России середины XIX -начала XX вв. были предложены условия формирования самостоятельности у учащихся начальной школы:
в направлении абстрактного гуманизма:
- упражнение внимания; развитие умственных способностей как основы самостоятельности в обучении, через общечеловеческое (гуманитарное) образование; использование сократовского способа, самостоятельное изучение источников; практические упражнения в сочинении в виде литературных бесед по всем преподаваемым наукам; «мнемонико-графический способ» составления «графических синхронистических таблиц» по истории; наглядность обучения; межпредметные связи для формирования у учащихся причинно-следственных связей между явлениями окружающего мира (Н.И. Пирогов);
формирование способности к аналогии, умений сравнивать, классифицировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; построение образовательного процесса на противоречиях самого ребенка; использование продуктивного аналитического (или индуктивного) метода (H.A. Добролюбов);
- пробуждение любознательности; введение ручного труда в школьных мастерских; использование различных видов самостоятельной работы, направленных на преодоление трудностей, препятствий; интеграция предметов; использование групповой работы учащихся для взаимного обучения, соревнования между группами (Д.И. Писарев);
в направлении практического гуманизма:
- формирование мотивации - желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания; формирование у учащихся мыслительных операций (сравнения, анализа, систематизации, обобщения, классификации); использование системы упражнений для логического, осознанного чтения, самостоятельной беседы с книгой; использование дифференцированной групповой работы, «сократического метода» (К.Д. Ушинский);
- развитие волевых качеств учащихся; формирование познавательного интереса как основного мотива самостоятельной деятельности; предоставление свободы выбора учащимся; использование продуктивной генетической (изобретательной или эвристической) формы знаний; введение предметных классов с начала обучения (П.Ф. Каптерев);
формирование умений учащихся наблюдать, экспериментировать, изобретать, обобщать, сравнивать, классифицировать, отыскивать и выражать найденное в слове, в рисунке, в действии; умений моделирования, проектирования, прогнозирования и рефлексии учебной деятельности; использование игры, сократического (эвристического), предметного методов; учебной экскурсии как формы организации обучения (В.П. Вахтеров);
в направлении универсального гуманизма:
- использование метода свободного выбора, предоставление максимальной свободы ученикам: в организации образовательного процесса, в выборе содержания учебной деятельности, форм ее организации и методов оценивания (Л.Н. Толстой);
использование метода освобождения в ребенке творческих сил; формирование умений сознательно ставить цели, планировать деятельность; обеспечение участия детей в составлении расписании с учетом их собственных целей, в создании учебников, как коллективных, так и
индивидуальных, создании различных демонстрационных приборов, проведении опытов и экспериментов.
3. В отечественной гуманистической педагогике идея самостоятельности младших школьников претерпела следующие трансформации: от самостоятельности учащихся в учебном процессе (Н.И. Пирогов, H.A. Добролюбов, К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров) к самостоятельности в формировании правил нравственности, собственных убеждений (Д.И. Писарев, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель). Роль учителя понималась как: руководитель самостоятельным учением детей (К.Д. Ушинский); помощь саморазвитию организма и самоусовершенствование личности (П.Ф. Каптерев); предложение выбора различных способов учения (J1.H. Толстой); помощь ученику в свободной самостоятельной жизни (К.Н. Вентцель).
4. Актуальны в начальной школе следующие предложения представителей гуманистической педагогики середины XIX - начала XX вв.: введение предметного метода, в котором задействованы все органы чувств ребенка, приемы моделирования, проектирования (проекты опытов и наблюдений), прогнозирования (ожидаемые результаты) и рефлексии деятельности (на основе алгоритма вопросов для самоанализа) (В.П. Вахтеров), приемы обучения чтению, выбор которых принадлежит ученику, творческие упражнения при обучении грамматике: писание фраз по данным словам, стихосложение, угадывание слов; преднамеренные ошибки учителя в рисовании; использование групповых, парных форм для взаимооценки (сочинений) (JI.H. Толстой), приемы завершения незаконченного предложения, «беседа с книгой», использование «сократического метода» (К.Д. Ушинский) и др.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «СевероКавказский социальный институт», кафедры начального образования, теоретико-методологических и методических семинарах ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»; на научных и научно-практических конференциях разного уровня: международных «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2012), «Современная психология и педагогика» (Челябинск, 2012), XXXII международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов н/Д, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь,
2013), Первом национальном форуме российских историков педагогики «История педагогики сегодня» (Москва, 2013), всероссийских «Актуальные проблемы современной педагогики и психологии» (Владикавказ, 2013), «Психологическое здоровье личности: теория и практика» (Ставрополь,
2014).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы. Список литературы включает 188 источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ
1.1 Самостоятельность учащихся как психолого-педагогический феномен
Категория и феномен самостоятельности человека привлекал внимание педагогов с давних времен, особенно это четко просматривается в контексте гуманистической педагогики. Педагоги-гуманисты считали, что в результате воспитания учащийся должен научиться управлять собой и своей деятельностью. Самостоятельность, таким образом, выступает наиболее значимой характеристикой человека и как личности, и как субъекта деятельности.
Существует множество различных направлений в исследовании природы активности и самостоятельности учащихся в обучении. Первое направление берет начало еще в древности. Его представителями можно считать древнегреческих ученых (Сократ, Платон, Аристотель), которые обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями. В Средневековье, в эпоху схоластики, догматизма и зубрежки в школе прогрессивные философы и педагоги (Франсуа Рабле, Мишель Монтень, Томас Мор) ратовали за обучение ребенка самостоятельности, воспитание в нем вдумчивого, критически мыслящего человека. В педагогических трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци и др. эти идеи получили дальнейшее развитие. Например, Ж.Ж. Руссо, Дж. Дьюи исходили из понимания развития ребенка как процесса саморазвития, развертывания заложенных природных качеств, следовательно, по их мнению, обучение могло лишь ускорять или замедлять саморазвитие. В работах указанных авторов и их сторонников самостоятельность занимает центральное место, а задача педагогов - не мешать спонтанному проявлению самостоятельности ребенка.
Однако следует помнить, что долгое время обучающийся рассматривался как пассивный объект воздействия, в который нужно было вложить определенную сумму знаний, умений и навыков, а самостоятельность как значимое качество личности ученика не признавалась педагогами.
Проведенный анализ психолого-педагогической и справочной литературы показал, что термин «самостоятельность» имеет различные трактовки.
Чаще всего самостоятельность определяется как главное качество личности, предполагающее умение ставить перед собой цели и добиваться их достижения собственными силами. В частности, в Большой Советской энциклопедии отмечено, что самостоятельность предусматривает ответственное отношение человека к своему поведению, способность действовать сознательно и инициативно не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, в том числе требующих нестандартных решений.
В Толковом словаре Т.Ф. Ефремовой есть термин «самостоятельный - 1) не находящийся в подчинении, в зависимости; независимый, свободный; 2) связанный с независимостью, свободой, отсутствием подчинения; 3) отдельный , обособленный от других, особый; осуществляемый своими силами, без посторонней помощи [57].
В Большой энциклопедии по психиатрии (2012) самостоятельность - черта личности, характеризующая тенденцию к самодетерминации поведения, автономии, относительной независимости от случайных внешних и внутренних обстоятельств и влияний. В Словаре практического психолога самостоятельность определяется как «обобщенное свойство личности, проявляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение» [40], и связывается С.Ю. Головиным с активной работой мысли, чувств и воли учащихся, а значимой предпосылкой формирования самостоятельных суждений и действий учащихся считается развитие мыслительных и эмоционально-волевых процессов; формирующиеся в ходе самостоятельной деятельности суждения и действия развивают способность не только выполнять сознательно мотивированные действия, но и добиваться успешного завершения принятых решений, несмотря на возникшие трудности.
Также значимым для нашего исследования стал термин «саморазвитие», который трактуется как: 1) умственное или физическое развитие человека путем самостоятельных занятий, упражнений; 2) развитие собственными силами, без содействия каких-либо внешних сил (Толковый словарь Т.Ф. Ефремовой) [57]; или 1. развитие собственных сил, физических и умственных, на основе самодеятельности, самостоятельных занятий; 2. развитие, происходящее силой внутренних причин, независимо от внешних факторов, самодвижение (филос.) (Толковый словарь Д.Н. Ушакова)'[153].
Таким образом, самостоятельность является средством саморегуляции личности, способствует формированию творческой личности, умеющей и желающей самостоятельно работать. Вооружение учащихся не только знаниями, но и методами самостоятельной работы является основополагающим в работе учителя.
Большинство ученых, разделяя точку зрения на исследуемый феномен, отмечают, что быть самостоятельным - значить стоять самому, делать что-либо без посторонней помощи, без внешнего побуждения, по своему намерению. Самостоятельность трактуется и как свойство личности, и как способность, и как показатель активности человека, и как критерий его зрелости в той или другой области социальной практики. Степень зрелости личности (гражданская, социальная, политическая, нравственная, умственная, профессиональная) коррелирует прежде всего с уровнем проявления самостоятельности.
В контексте проведенного исследования важно было проследить генезис категории «самостоятельность» как междисциплинарной. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить различные подходы к определению понятия «самостоятельность»: через интеллектуальные способности ученика и его умения, позволяющие ему самостоятельно учиться (М.И. Махмутов); через готовность учащегося своими силами продвигаться в овладении знаниями (H.A. Половникова); как свойство личности, проявляющееся в желании своими силами овладеть знаниями и способами деятельности (Т.И.Шамова) [182].
В Педагогической энциклопедии (1966) самостоятельность определяется как свойство личности, характеризующееся двумя факторами: «совокупностью средств (знаний, умений и навыков, которыми обладает личность) и ее отношением к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также к складывающимся связям с другими людьми» [103, с. 785]. В процессе школьного обучения важное место занимает формирование самостоятельности в процессе обучения. В советской дидактике были выделены уровни самостоятельности, исходя из количества усвоенного содержания обучения без внешней помощи. За основу были взяты труды представителей гештальтпсихологии
(К. Коффка, О. Зельц, М. Вертхеймер, К. Дункер), выделивших деятельность репродуктивно-воспроизводящую (на основе заранее заданного образца, заранее заданного учителем средства - правила, формулы и т.п.) и продуктивно-творческую (изменение в осуществлении действия по
сравнению с заданным образцом или средством деятельности). Самостоятельность в воспроизводящей деятельности - первичная форма (низший уровень) самостоятельности. Творческая самостоятельность, в свою очередь, может также иметь несколько уровней: деятельность с комбинированием ранее заданных по отдельности средств (средства берутся совместно в ранее не встречавшейся учащемуся комбинации, например, при решении геометрических задач, когда необходимо использовать различные теоремы для решения задачи); следующий уровень - учащийся начинает перерабатывать данный для изучения материал, например, составляет план, отличный от обычного, использует дополнительные материалы и т.п.; далее -ученик решает поставленные перед ним задачи, без помощи учителя познает новое, формирует умения и навыки; самый высокий уровень - стремление к самостоятельной постановке проблем и их решению, самостоятельность в осуществлении поисковой (исследовательской) деятельности [103, с. 787]. Следует отметить, что выделенные пять уровней самостоятельности получили дальнейшее обоснование в отечественной дидактике, в частности в классификации методов обучения (М.Н. Скаткин, И .Я Лернер).