Влияние гуманистической педагогики Л.Н. Толстого на процесс развития народного образования в Якутии в конце XIX - начале XX вв.: историко-педагогический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сокольникова, Фёкла Михайловна

  • Сокольникова, Фёкла Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Сокольникова, Фёкла Михайловна. Влияние гуманистической педагогики Л.Н. Толстого на процесс развития народного образования в Якутии в конце XIX - начале XX вв.: историко-педагогический анализ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сокольникова, Фёкла Михайловна

Введение.

Глава I. Педагогическое творчество JI.H. Толстого в контексте развития образования России второй половины XIX в.

1.1. Гуманистические основы русской педагогики второй половины XIX в.,.13 1.2.Основные этапы становления и развития педагогического творчества

JI.H. Толстого.

1.3.Философско-педагогические исследования наследия

JI.H. Толстого.

Выводы.

Глава II. Гуманистическая педагогическая парадигма JI.H. Толстого в развитии образования в Якутии:.

2.1 .Особенности формирования гуманистических идей просвещения в Якутской области в конце XIX — начале XX вв.

2.2.Гуманистические педагогические идеи J1.H. Толстого как мировоззренческая основа процесса развития народного образования в Якутской области.

2.3.Региональные аспекты влияния гуманистических педагогических идей JI.H. Толстого.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуманистической педагогики Л.Н. Толстого на процесс развития народного образования в Якутии в конце XIX - начале XX вв.: историко-педагогический анализ»

Актуальность исследования. Переосмысление педагогического наследия J1.H. Толстого обусловлено современными тенденциями общественного развития, обращением к общечеловеческим, гуманистическим ценностям и идеалам, реализация которых осуществляется в образовательной системе России. В современных условиях гуманизм как цель, содержание, результат образования приобретает особую актуальность. Гуманизация системы образования как тенденция развития общественного сознания продекларирована в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года».

Процесс гуманизации образования осуществляется в соответствии с изменениями, обусловленными возрастными и индивидуальными проявлениями школьника. На каждой ступени возрастного развития этот процесс имеет свои особенности. В то же время он строится на общих основаниях, которые могут быть обозначены как идеи личностно-ориентированной гуманистической педагогики. Также каждый учебный предмет, структура учебного процесса (урок) имеет в этом плане свои определенные возможности, обусловленные его содержанием.

Одним из самых важных в современном образовании, безусловно, является вопрос о принципах и способе построения образовательной системы. В «Законе об образовании Российской Федерации» говорится: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах. гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье. светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.» Российское общество крайне заинтересовано в том, чтобы сделать высшую школу более действенным и эффективным инструментом формирования у студентов жизнестойкой, оптимистичной и ответственной гражданской позиции. «Школа - в широком смысле - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности», - отмечается в «Концепции модернизации российского образования».

Особый интерес представляет в этом отношении педагогическое наследие JI.H. Толстого, так как в нем воплотились не только руссоистские традиции русской философии, но и попытка построения новой образовательной и воспитательной модели на основе синтеза христианской западноевропейской и религиозно-философской восточной традиции. Философско-педагогические взгляды JT.H. Толстого формировались в контексте исторической ситуации, когда педагогическое новаторство сделалось неотъемлемой частью общества.

Развитие русской педагогики в конце XIX — начале XX веков представляет собой обусловленную социально-историческими условиями совокупность принципов гуманизма. Педагогическое творчество JT.H. Толстого многогранно и многоаспектно. Наследие JI.H. Толстого, его педагогические идеи оказали определенное влияние на духовную жизнь общества и нашли подтверждение в последующем развитии образования в России и за рубежом. Педагогические идеи JI.H. Толстого и общественно-просветительская деятельность в Якутской области в конце XIX — начале XX вв. имеют общую гуманистическую мировоззренческую основу. Воззрения JI.H. Толстого на проблемы народной школы и значения учителя имели определенное значение для развития педагогической мысли и реализации гуманистических идей в образовании России и Якутской области в рассматриваемый исторический период. В связи с этим особую актуальность приобретают открытие новых фактов историко-педагогической реальности, подробное изучение и анализ ранее изученных фактов с позиции синтеза различных подходов для выявления базовых идей и ценностей гуманистической педагогической культуры.

Степень разработанности проблемы. Историография педагогического творчества Л.Н. Толстого обширна и по объему, и по информативности. Разноплановость литературы, обусловленная различными мировоззренческими установками, профессиональными особенностями авторов, временем и местом издания книг и статей о Л.Н. Толстом как педагоге, создает значительные трудности в ее систематизации и классификации.

Анализ педагогических исследований по теме позволил обозначить несколько периодов изучения. Проблемы реализации гуманистических идей Толстого-педагога в современной педагогической теории и практике отражают труды М.Н. Ушевой, А.Е. Зубарева, А.А. Шаталова, Е.И. Поливанова, JI.B. Романюк; духовно-нравственное развитие личности в педагогическом творчестве JI.H. Толстого рассмотрены Н.В. Кудрявой, М.А. Лукацким, социально-философские взгляды мыслителя раскрыли Н.А. Моисеева, А.А. Кудишина, Н.В. Волохова; проблема народной школы в педагогическом творчестве Л.Н. Толстого исследована в работах А.А. Шаталова, вопросы нравственного воспитания средствами природы в педагогике Л.Н. Толстого проанализировал А.Е. Зубарев, развитие идей свободного воспитания в педагогическом творчестве Л.Н. Толстого исследовала Н.В. Самойличенко, С.С. Глущенко даны характеристики социально-педагогических идей Л.Н. Толстого.

Цель диссертационного исследования — определить влияние гуманистических педагогических идей Л.Н. Толстого на развитие образования в Якутии в конце XIX — начале XX вв.

Объект исследования — гуманистическая педагогика Л.Н. Толстого в контексте развития образования России второй половины XIX века.

Предмет исследования — развитие народного образования в Якутии в конце XIX - начале XX вв. под влиянием гуманистической педагогики JI.H. Толстого.

Цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:

1. Обосновать социально-историческую ситуацию развития идей гуманизма в русской педагогике во второй половине XIX века и определить основные периоды становления и развития педагогических взглядов JLH. Толстого.

2. Выявить степень разработанности философско-педагогических исследований наследия J1.H Толстого.

3. Определить особенности формирования гуманистических идей просвещения в Якутии в конце XIX - начале XX вв. и региональный аспект влияния гуманистических педагогических идей JLH. Толстого.

4. Определить значение наследия JLH. Толстого для развития образования в современных условиях и разработать учебно-методический комплекс к курсу по выбору «Региональный аспект педагогического наследия JI.H. Толстого».

Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и прикладные идеи русской гуманистической педагогики; межпредметность в постановке и рассмотрении проблем, связанных с изучением философско-педагогических аспектов концепции воспитания и образования J1.H. Толстого, сочетания фактологического, цивилизационного и культурологического подходов к анализу развития народного образования в Якутии в контексте гуманистической педагогики. Для нашей работы особую значимость имели положения философии и методологии профессионального педагогического образования (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, М.П. Гурьянова, Н.Д. Никандров, А.М.Новиков, В.П. Симонов, В.А. Ситаров и др.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- теоретические положения педагогики и психологии, изложенные в трудах отечественных ученых (К.Н. Вептцель, В.К. Водовозов, JT.C. Выготский, П.А. Каптерев, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

- методологические и общепедагогические работы отечественных историков педагогики (А.И. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, Е.К. Медынский, М.Ф. Шабаева и др.);

- идеи, изложенные в трудах, воспоминаниях, мемуарной литературе современников JT.H. Толстого, в которых описаны и проанализированы общественная и педагогическая деятельность JI.H. Толстого (В.В. Зеньковский, У. Клемм, Э. Кросби, B.C. Морозов, C.JT. Толстая, Н.В. Тулупов); в статьях и исследованиях XX века (М.А. Арефьев, Т.Н. Архангельская, В.А. Вейкшан, Н.В. Кудрявая, М.А. Лукацкий, Л.З. Немировская, В.Б. Ремизов, А.В. Шадская, А.А. Шаталов и др.); основные положения личностно-гуманистической педагогики, изложенные в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, И.С. Якиманской и др.

Источниковедческую базу исследования составили:

- педагогические сочинения Л.Н. Толстого: статьи, материалы журнала «Ясная Поляна», учебные книги;

- мемуарная литература, биографические материалы; дневники, письма Л.Н. Толстого;

- монографические и диссертационные исследования, научные статьи, посвященные педагогической деятельности Л.Н. Толстого;

- книжные и архивные фонды Государственного музея Л.Н. Толстого, музея-заповедника усадьбы «Ясная Поляна»;

- документы Национального архива Республики Саха (Якутия), фонда редкой книги Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Методы исследования обусловлены спецификой решения поставленных задач и целью диссертационного исследования:

- теоретический анализ историко-философской, психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы;

- диалектико-эволюционный метод рассмотрения творческого наследия Л.Н.Толстого;

- историко-хронологический анализ состояния и развития педагогики и образования в России и Якутии;

- сравнительно-сопоставительный анализ, аналогия, систематизация исторических фактов, событий.

Исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, архивных материалов теоретическое обоснование изученной темы, определение научного аппарата исследования. Разработка плана и программы научно-исследовательской работы.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) — теоретический: накопление, систематизация и интерпретация материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) — обобщающий: обработка, синтез собранной информации, определение значения результатов исследования, разработка курса по выбору «Региональный аспект изучения педагогического наследия JI.H. Толстого» для студентов педагогических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и конкретизации влияния гуманистической педагогики J1.H. Толстого на развитие народного образования в Якутии в конце XIX - начале XX вв., а также в раскрытии региональных аспектов в изучении педагогического наследия JI.H. Толстого в современных условиях развития образования и формирования профессионального мировоззрения будущих педагогов, выбора профессиональных ориентиров, прогнозирования результатов будущей педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании социально-исторической ситуации развития идей гуманизма в русской педагогике во второй половине XIX века и определении основных этапов становления и развития педагогических взглядов Л.Н. Толстого. Синхронизация исторических периодов, параллельность воззрений Л.Н. Толстого и общественно-педагогического движения в Якутии в начале XX века обусловлены социально-историческими предпосылками. В работе обосновывается влияние литературно-педагогического творчества Л.Н. Толстого как мировоззренческой основы просветительской деятельности в Якутской области в дореволюционный период XX века. Педагогические идеи и литературное творчество Л.Н. Толстого имело широкое распространение по всей России, в том числе в Якутской области. В диссертации раскрывается актуальность идей педагогики Л.Н. Толстого в современности, в условиях модернизации образовательного пространства, прикладная значимость его идей в профессиональном педагогическом образовании, ознакомление с научно-исследовательской лаборатории «Школа Л.Н. Толстого», обоснование разработки учебно-методического комплекса к курсу по выбору «Региональный аспект изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого».

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования создают предпосылки для более широкого освещения идей гуманистической педагогики Л.Н. Толстого, формирования новаторского педагогического мышления. Разработанный курс по выбору «Региональный аспект изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого» для студентов педагогических вузов и колледжей, который может быть адаптирован к условиям различных образовательных учреждений. Материалы, основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории педагогики, а также в научной, преподавательской и лекционной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических исходных положений, системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, длительным характером исследования.

Апробация результатов исследования проводилась через выступления автора на научно-практических конференциях разного уровня: российской научно-практической конференции «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Диалог: музей и общество» (Якутск, 2003 г.); научно-практической конференции Якутского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова «Исследовательская деятельность — путь к формированию профессиональной культуры будущего специалиста» (Якутск, 2004 г.); межрегиональной научно-методической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (Якутск, 2005 г.); «Самоопределение личности в условиях модернизации образования» (Якутск,

2006 г.); научно-практической конференции, посвященной 55-летию МГОПУ имени М.А. Шолохова «Проблемы профессионального саморазвития будущего специалиста в условиях модернизации высшего образования» (Санкт-Петербург, 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Региональные аспекты модернизации Российского образования» (Якутск, июнь 2006 г.); научно-практической конференции Якутского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова «Формирование профессиональной зрелости будущего специалиста в условиях образовательного пространства педвуза» (Якутск, июль

2007 г.); межвузовской учебно-методической конференции «Учебно-программное обеспечение качества профессионального педагогического образования» (Якутск, 2008 г.). Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах. На основе результатов исследования был разработан учебно-методический комплекс к курсу по выбору «Региональный аспект изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого» для студентов педагогических вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реформирование образования в период второй половины XIX века способствовало возникновению и развитию общественно-педагогического движения в России и стало предпосылкой для его гуманистической направленности.

2. Гуманистические педагогические идеи Л.Н. Толстого непосредственно повлияли на развитие народного образования в Якутской области в конце XIX — начале XX веков, на развитие общественно-педагогического движения. Историческая ситуация развития просвещения в Якутской области изучаемого периода была обусловлена социально-политическими факторами: государственной образовательной политикой; экономической неразвитостью Сибири в целом; несовершенством бюрократического аппарата государственного управления.

3. Педагогические идеи и литературное творчество Л.Н. Толстого имели широкое распространение во всех регионах России, в том числе в Якутской области. Влияние гуманистических педагогических идей Л.Н. Толстого на развитие народного образования имело характер мировоззренческой основы в общественно-педагогическом движении в Якутии в конце XIX — начале XX вв.

4. Педагогические воззрения на проблему учителя, отражённые в трудах Л.Н. Толстого, и педагогическая деятельность политических ссыльных в Якутии в рассматриваемый исторический период, в том числе В.М. Ионова, имели общую гуманистическую мировоззренческую основу.

5. Использование педагогических идей, теоретического и практического наследия Л.Н. Толстого в современных условиях развития общего и педагогического образования рассматривается как необходимое условие совершенствования духовной и профессиональной культуры будущих педагогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сокольникова, Фёкла Михайловна

Выводы

Историческая ситуация процесса развития просвещения в Якутской области дореволюционного периода XX века обусловлена многими социально-политическими факторами: государственной образовательной политикой; экономической неразвитостью Сибири в целом; несовершенством бюрократического аппарата государственного управления. В параграфе 2.1 дается характеристика особенностей социально-культурных факторов формирования гуманистических идей просвещения в Якутии в дореволюционный период XX века. К числу основных факторов можно отнести следующие:

1) в области начального образования - превалирование церковноприходских школ, где обучение не отличалось высокими качественными показателями, о чем свидетельствуют статистика того периода, отчеты чиновников Министерства народного просвещения, статьи в местной периодической печати. Обучение в таких школах велось иногда учителями, не имеющими соответствующего профессионального уровня; методические пособия также не удовлетворяли уровень потребностей особенно коренного якутского населения;

2) в области среднего образования — также несоответствие числа учебных заведений по отношению к общему числу детей школьного возраста Якутской области, отсутствие классического среднего образования в области вообще, что автоматически не давало прав получения гуманитарного образования (в частности юридического);

3) в области высшего образования — отсутствие высших учебных заведений в губернском центре — г. Иркутске, расположение ближайшего университета в г. Томске создавало определенные трудности для молодежи, желающей выехать на учебу, из-за отдалённости и отсутствия условий надлежащей подготовки к поступлению в высшие учебные заведения.

В работе обосновывается влияние литературно-педагогического творчества Л.Н. Толстого как мировоззренческой основы просветительской деятельности в Якутской области в дореволюционный период XX века. Педагогические идеи и литературное творчество Л. Н. Толстого имело широкое распространение по всей России, в том числе в Якутской области. С Якутией Л.Н. Толстого связывала его опека духоборов, сосланных в этот далекий край; возникшие на этой почве общение и переписка с врачом П.Н. Сокольниковым. Интерес к отдаленному краю России, уважение к его жителям, не угасал у Толстого и позднее, о чем свидетельствуют беседы при личных встречах с В.Г.Короленко, В.Г.Тан-Богоразом [104].

В свою очередь, не смотря на запреты со стороны властей, интерес к литературно-педагогическому творчеству великого писателя у якутов был значительным, особенно к его педагогическим идеям. Об этом свидетельствуют многие исторические факты общественной жизни Якутии, отражённые в архивных документах, сообщениях в периодической печати, воспоминаниях [прил. № 8; 9; 10]

В диссертации раскрывается актуальность идей педагогики JI.H. Толстого в современности, в условиях модернизации образовательного пространства, прикладная значимость его идей в профессиональном педагогическом образовании, ознакомление с научно-исследовательской лаборатории «Школа Л.Н.Толстого», обоснование разработки учебно-тематического пособия «Региональные аспекты изучения педагогического наследия Л.Н.Толстого».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом периода реформ и контрреформ, проведённых в России во второй половине XIX века, стало широкое участие общественности в деле народного образования, развитие и активизация общественно-педагогического движения. Общественная инициатива проявлялась в создании земских, женских, педагогических учебных заведений, в образовательной благотворительности, в создании отечественной педагогической журналистики и многочисленных организаций, в появлении педагогического лидерства, когда кумирами общества становились лица, не всегда имевшие хорошие отношения с властью.

В эти годы появился ряд общественных организаций, ставивших своей целью решение педагогических проблем: комитеты и общества грамотности, педагогические общества; начали издаваться педагогические журналы. Повышенное внимание к природе ребенка, стремление преодолеть педагогический авторитаризм, создание условий для всестороннего развития были общими для различных педагогических течений рассматриваемого периода. Воззрения и деятельность многих выдающихся мыслителей и педагогов таких, как В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский и др. содержали гуманистическую направленность и демократизм.

Практическая и теоретическая деятельность Толстого-педагога обогатила педагогику прогрессивными идеями, не утратившими своей актуальности и в современности. Воззрения Л.Н. Толстого на образование и воспитание, на школу, задачи учителя, методы обучения и воспитания отличались новаторской постановкой. Открытая им Яснополянская школа была не только личной инициативой, частной благотворительностью, но и примером в создании и совершенствовании альтернативного образовательного проектирования.

Историография педагогического творчества Л.Н. Толстого обширна и по объему, и по информативности. Разноплановость литературы обусловлена различными мировоззренческими установками, профессиональными особенностями авторов, временем и местом издания книг и статей о Л.Н. Толстом как о педагоге. Теоретическое наследие и практическая деятельность Толстого-педагога переживали оценку и современников, и переосмысление поздними авторами. В разные исторические периоды многогранное педагогическое творчество Л.Н. Толстого интерпретировалось неоднозначно.

Историческая ситуация развития просвещения в Якутской области изучаемого исторического периода была обусловлена многими социально-политическими факторами. Экономическая неразвитость и культурная отсталость Якутской области конца XIX — XX вв. не способствовали развитию просвещения и народного образования. Деятельность Министерства Народного Просвещения в развитии народного образования в области осуществлялась медленными темпами. Количество церковно-приходских школ также было недостаточным, а качество преподавания в них низким.

Педагогические идеи и литературное творчество Л.Н. Толстого имело широкое распространение по всей России, в том числе в Якутской области. С Якутией Л.Н. Толстого связывала его опека духоборов, сосланных в этот далекий край. На этой почве возникли личное общение и переписка Л.Н. Толстого с врачом П.Н. Сокольниковым. Интерес к отдаленному краю России, уважение к его жителям, не угасал у Толстого и позднее, о чем свидетельствуют беседы при личных встречах писателя с В.Г. Короленко, В.Г. Тан-Богоразом, описанные в воспоминаниях личного доктора Л.Н. Толстого Душана Маковицкого.

Сопоставление воззрений Л.Н. Толстого на проблему учителя и педагогической деятельности В.М. Ионова позволяет провести параллели в развитии педагогической мысли и реализации гуманистических идей в образовании России и Якутской области в рассматриваемый исторический период конца XIX - начала XX вв.

Актуальность идей педагогики Л.Н. Толстого в современности, в условиях модернизации образовательного пространства и прикладная значимость его идей в профессиональном педагогическом образовании очевидны. Ознакомление с работой научно-исследовательской лаборатории «Школа Л.Н. Толстого» представляет интерес для педагогической науки и практики как эксперимент, позволивший реализовать инновационные формы учебно-воспитательного процесса, выбрав в качестве методологии основные положения гуманистической педагогики Л.Н. Толстого, как национальной просветительской концепции. Разработка учебно-методического комплекса к курсу по выбору «Региональный аспект изучения педагогического наследия Л.Н. Толстого» вызвана актуальностью совершенствования педагогического образования, творческого применения педагогических воззрений Л.Н. Толстого в практике высшей школы.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

- реформирование образования во второй половине XIX века способствовало возникновению и развитию общественно-педагогического движения в России, что послужило предпосылкой для её гуманистической направленности; - вклад Л.Н. Толстого в процесс гуманизации педагогической мысли определяется многоплановостью его педагогической деятельности: как педагога-экспериментатора, исследователя, теоретика и практика педагогики. В трудах многих исследователей педагогического творчества Толстого соблюдается принцип периодизации. В связи с этим следует выделить следующие периоды его творчества: первый — 1859-1862 гг., второй — 18701876 гг., третий - начиная с конца 80-х годов и до конца жизни. Воззрения Л.Н. Толстого на образование и воспитание, на школу, задачи учителя, методы обучения и воспитания отличались новаторской постановкой. Открытая им

Яснополянская школа была не только личной инициативой, частной благотворительностью, но и примером в создании и совершенствовании альтернативного образовательного проектирования;

- историография педагогического творчества Л.Н. Толстого обширна и по объему, и по информативности. В разные исторические периоды многогранное педагогическое творчество Л.Н. Толстого интерпретировалось неоднозначно, что обусловлено различными мировоззренческими установками, профессиональными особенностями авторов, временем и местом издания книг и статей о Л.Н. Толстом как о педагоге. Теоретическое наследие и практическая деятельность Толстого-педагога переживали оценку и современников, и переосмысление поздними авторами;

- историческая ситуация развития просвещения в Якутии в конце XIX-начале XX вв. была обусловлена многими социально-политическими факторами: государственной образовательной политикой; экономической неразвитостью Сибири в целом; несовершенством бюрократического аппарата государственного управления;

- творчество Л.Н. Толстого послужило мировоззренческой основой для формирования идей гуманизма в процессе развития народного образования в Якутии (в конце XIX-начале XX вв.);

- влияние гуманистической педагогики Л.Н. Толстого, его воззрения на проблему развития народного образования и роль учителя в педагогическом процессе подтверждается выявлением отдельных исторических фактов в истории Якутии;

- для современной педагогики огромное значение имеет теоретическое и практическое наследие Толстого-педагога, что обусловлено актуальностью идей гуманистической педагогики великого русского писателя в условиях модернизации образовательного пространства и совершенствования педагогического образования, духовной культуры будущих педагогов.