Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Садовина, Татьяна Николаевна

  • Садовина, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Садовина, Татьяна Николаевна. Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Йошкар-Ола. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садовина, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1. Человеческий потенциал в экономическом росте.

1.2. Основные подходы к оценке человеческого потенциала как фактора экономического роста.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1. Влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл.

2.2. Методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на динамической модели Солоу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человеческого потенциала как фактора экономического роста»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия все больше внимания уделяется человеческому измерению экономического развития. Этот факт отражен во всех программных и аналитических документах международных организаций семейства ООН и Всемирного Банка, а Программа развития ООН (ПРООН), начиная с 1990г., издает специальные всемирные доклады о человеческом развитии. Предложенные ПРООН методики и измерители человеческого развития позволяют делать сравнительный анализ прогресса как отдельных стран, так и групп стран в этой области, рассматривать с этой точки зрения их экономическую и социальную политику. На данный момент более 100 стран, включая Россию, публикуют ежегодные национальные доклады о человеческом развитии. Важнейшие положения этих докладов, естественно, формируют концептуальную основу других программных правительственных документов.

Принципиально важное положение концепции человеческого развития состоит в утверждении, что развитие более не может рассматриваться только как рост объема материальных благ и услуг. Следовательно, традиционные макроэкономические показатели, в том числе объем валового внутреннего продукта (ВВП) и среднедушевой доход, не являются адекватными характеристиками развития во всем его многообразии. Только экономические показатели не могут служить универсальным критерием при распределении общественных ресурсов или при ранжировании стран по уровню развития. Представление о том, что производство все большего количества товаров и услуг является наилучшим путем повышения жизненного уровня и решения других общенациональных задач, является в определенной степени односторонним. Такой подход приводит к недооценке многих неэкономических параметров развития. Уровень жизни людей может быть относительно низким при формально высоких показателях экономического роста. Возможна и противоположная ситуация -относительно высокий уровень жизни при умеренных показателях экономического роста.

Индекс развития человеческого развития — ИРЧП, предложенный ПРООН как комбинация индексов долголетия, образованности и скорректированного дохода, позволяет учитывать развитие более адекватно и комплексно. Индекс учитывает важнейшие параметры благополучия человека. Прямо или косвенно через индекс учитываются такие характеристики развития, как здоровье и долголетие, состояние окружающей среды, уровень культуры и образования, уровень доходов населения. Все эти составляющие формализованы и удобны для межстрановых сравнений. Как видно, человеческое развитие, измеряемое ИРЧР, означает нечто большее, чем то, что формально вытекает из предложенных трех измерений. Однако здесь нет никакого противоречия: ИРЧР представляет собой интегральный социально-экономический показатель, который постоянно совершенствуется специалистами ПРООН.

Первые же исследователи отмечают высокую степень корреляции экономического роста и человеческого потенциала как интегрального показателя целой группы социально-экономических составляющих. Однако остается недостаточно исследованной связь развития человеческого потенциала как единого фактора, определяющего во многом экономический рост. Отсюда следует необходимость решения научной задачи исследования определяющей роли человеческого потенциала в экономическом росте, а также в формировании методики определения комплекса мероприятий по повышению человеческого потенциала с целью ускорения экономического роста.

Состояние изученности проблемы.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных экономистов: Л.П. Куракова, В.П. Колесова, A.A. Саградова, Ю.Н. Иванова, Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, М.Б. Денисенко, Е.М. Андреева,

B.B. Елизарова, E.B. Егорова, И.Г. Телешовой, И.Е. Калабихиной,

C.Н. Бобылева, A.B. Клименко, Г.Е. Яковлева, В.Х. Эченикэ, О.Г. Корягиной, Н.В. Воронковой и др.

Из зарубежных авторов к данной тематике обращались: К. Гриффин, Махбуб уль-Хака, Д. Найт, А. Сена, Т. Шульц, Т. Мэн, С. Фортрей, JI. Ростас, М. Франкель, Д. Пейдж, Г. Бомбак, М. Моррис, М. Десаи и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы расчета роста человеческого потенциала на региональном уровне остаются малоизученными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в уточнении концептуальных основ определения роли человеческого потенциала как основного фактора экономического развития и выработке на этой основе стратегии повышения уровня человеческого потенциала.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

• рассмотреть теоретико-методологические основы повышения темпов экономического роста;

• выявить факторы, оказывающие влияние на экономический рост;

• уточнить сущность человеческого потенциала как фактора экономического роста;

• проанализировать степень влияния человеческого потенциала на динамику социально-экономического состояния Республики Марий Эл;

• разработать методические подходы к повышению уровня человеческого потенциала (на примере Республики Марий Эл).

Объект исследования - система показателей экономического роста Республики Марий Эл.

Предмет исследования — социально-экономические отношения в процессе формирования человеческого капитала как фактора экономического роста.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. — «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынка труда)» и п. 1.3 - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам формирования экономического роста.

Методологической основой исследования является диалектический метод, системный подход к анализу рассматриваемых фактов и явлений. Исследование базируется на широком использовании методов анализа и синтеза, системности и комплексности, а также методов структурно-функционального, статистического анализа, методов математического моделирования и эконометрики.

Информационная база исследования - официальные нормативные документы, статистические данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, данные международных и отечественных общественных организаций, а также информация, размещаемая в сети Интернет.

Научная новизна исследования. Основные положения научной новизны исследования заключается в следующем:

1. Исследованы теоретико-методические основы темпов экономического роста. Выявлено, что в современных условиях развитие национальной экономики определяется группой интенсивных факторов, качественно отличающихся от традиционных (экстенсивных), таких как: инновационная восприимчивость экономики, интеллектуальный капитал и качество человеческого потенциала.

2. Выявлены факторы экономического роста, в число которых входят: увеличение валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, рост доходов населения, развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала. Выделен в качестве основного интегрального показателя «индекс развития человеческого потенциала».

3. Раскрыто экономическое содержание сущности человеческого потенциала как фактора экономического роста, базирующегося на следующих элементах: ожидаемая при рождении предстоящая продолжительность жизни для обоих полов (базовый показатель долголетия); уровень грамотности взрослого населения и совокупный валовой коэффициент поступивших в начальные, средние и высшие учебные заведения (базовые показатели образованности); преобразованный ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (111 1С).

4. На основе многомерного регрессионного анализа выявлены количественные показатели характера влияния человеческого потенциала на динамику экономического роста Республики Марий Эл. На этой основе дополнена методика расчета индекса развития человеческого потенциала, основанная на одноконтурных моделях экономического роста, позволяющая построить сценарий развития экономики Республики Марий Эл.

5. Разработана методика расчета валового регионального продукта с использованием динамической модели роста Солоу как наиболее адекватно отражающей динамику изменения человеческого потенциала за счет учета уровня научно-технического прогресса.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика расчета человеческого потенциала может стать основой формирования программ стратегического управления экономикой роста региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «VI Всероссийская Интернет-конференция по проблемам эконофизики и эволюционной экономики: Проблемы моделирования устойчивого развития», Екатеринбург, 2006; «XII Всероссийская школа-коллоквиум по прикладной и промышленной математике», Москва, 2006; Международная научно-практическая конференция «Мосоловские чтения», Йошкар-Ола, МарГУ, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития», Чебоксары, 2007; научно-практическая конференция «Стратегическое планирование как форма управления экономикой», Йошкар-Ола, МарГУ, 2008.

Результаты и выводы исследования использованы в разработке Программы развития Республики Марий Эл на период до 2020 года. Положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе в рамках курсов «Математические методы макроэкономики», «Исследование операций в экономике» в институте экономики, управления и финансов ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Диссертация общим объемом 151 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Садовина, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под экономическим ростом большинство экономистов полагают увеличение валового регионального продукта на душу населения, а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого, но этот показатель может отличаться от показателей роста дохода в расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения), а также годовые темпы роста продукции основных отраслей экономики. Соответственно, для измерения экономического роста используют показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения. При этом практически остаются без внимания такие характеристики качества жизни населения как: развитие социальной сферы, развитие инфраструктуры, рост уровня и качества человеческого капитала, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Помимо ранжирования и разделения регионов на группы, вычисление ИРЧП и индексов отдельных измерений позволяет оценить соответствие сложившейся ситуации неким ориентирам, выраженным оптимальными значениями показателей человеческого развития, и ее изменение с течением времени. Сравнение индексов долголетия, образованности и уровня жизни дает возможность, при прочих равных условиях, уточнить приоритетность соответствующих программ человеческого развития. Индексы измерений человеческого развития могут быть использованы для определения желательных масштабов финансирования программ человеческого развития на региональном уровне.

Одним из факторов эффективного регулирования экономического развития региона является построение экономико-демографических моделей. Их можно использовать для оценки социальной и экономической эффективности включения демографических программ в социальные мероприятия широкого плана, для разъяснения демографических аспектов процесса общественного развития, для совершенствования демографических прогнозов и анализа проблем, связанных с развитием населения, изменением его качественных характеристик.

Традиционные корреляционно-регрессионые прогностические технологии моделирования позволяют получать различные варианты развития ситуации в регионе.

Трендовые модели не всегда могут дать результаты, адекватно оценивающие исходные параметры. Поэтому разработаны другие методы моделирования и прогнозирования.

На основе статистических данных были построены три модели экономического роста Солоу для Республики Марий Эл, в которых в качестве параметра «труд» использовались: численность населения, численность населения трудоспособного возраста и численность занятых в экономике.

На основе данных моделей были получены прогнозные значения для ВРП в сопоставимых ценах, а затем рассчитан непосредственно сам индекс.

Все построенные модели свидетельствуют о росте ИРЧП в большей или меньшей степени, позволяя оставаться на так называемом «среднем уровне». Недостатком трендовых моделей является то, что в разрезе прогнозирования ИРЧП как фактора экономического роста, они не учитывают экстенсивные факторы, такие, как рост затрат капитала и труда и интенсивные: научно-технический прогресс. Таким образом, наиболее адекватное прогнозное значение дает построенная в работе модель экономического роста Солоу с использованием показателя «численность занятых в экономике», поскольку она зависит не только от временного интервала исследования, но также включает и влияние научно-технического прогресса.

В связи с этим прогнозирование ИРЧП, основанное на модели Солоу можно рассматривать как качественно новый способ прогнозирования индекса развития человеческого потенциала.