Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губанова, Евгения Николаевна

  • Губанова, Евгения Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Губанова, Евгения Николаевна. Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губанова, Евгения Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. Развитие трудового потенциала как основа развития экономики.

1.1 Человеческое развитие и трудовой потенциал регионов.

1.2 Регулирование территориального рынка труда и управление развитием трудового потенциала.

1.3 Система образования и инновационное развитие региона.

И. Проблемы формирования и развития трудового потенциала и производительных сил региона (на примере ХМАО-Югры).

2.1. Отраслевая и профессионально-квалификационная структуры и прогнозирование рынка труда ХМАО-Югры.

2.2. Влияние на рынок труда региона демографического фактора, миграционных процессов и привлечения вахтового персонала.

2.3. Система профессионального образования и формирование трудового потенциала региона.

2.4. Влияние малого и среднего бизнеса на трудовой потенциал региона.

III. Повышение трудового потенциала региона на основе прогнозирования развития экономики и системы профессионального образования.

3.1. Статистико-математические методы прогнозирования развития трудового потенциала региона.

3.2. Прогноз формирования вакантных рабочих мест и подготовки кадров в ХМАО-Югре до 2012 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал региона: формирование, прогнозирование и управление развитием»

Актуальность работы

Важнейшей особенностью периода коренной трансформации современной экономики России является кардинальное изменение сущности и значимости человека как новой силы общественного прогресса. Именно человеку, как производителю и потребителю, отводится главная роль в социально-экономическом развитии государства.

Экономический кризис начала 90-х годов и депрессионное состояние экономики последующих лет привели к резкому снижению рождаемости, что в конечном итоге скажется на состоянии трудового потенциала регионов страны в ближайшие годы, когда это поколение достигнет трудоспособного возраста. Меры, предпринимаемые в настоящее время Правительством РФ (в т.ч. разработка Национальной программы демографического развития России), направленные на повышение рождаемости в России, безусловно, дадут положительные результаты, но не решат коренным образом проблемы прироста населения в стране в ближайшее время. Сбалансированная, продуманная миграционная политика государства также способна сыграть определенную положительную роль в формировании сбалансированного рынка труда в России. Для развития общества, основанного на знаниях, ключевую роль приобретают информационные ресурсы и связанные с их воспроизводством и распространением информационные и коммуникационные технологии, а также сферы науки, информатики, высоких технологий.

Принципиальными, на наш взгляд, важными для формирования в России общества, основанного на знаниях, являются два аспекта: экономика и образование в самом широком смысле этого слова. Через эти приоритеты необходимо рассматривать весь спектр проблем перехода к обществу, основанному на знаниях.

В поисках нового подхода к выделению возрастающей роли личности в системе производительных сил стало появление в 70-х гг. в отечественной экономической литературе категории «трудовой потенциал».

Понятие «потенциал» происходит от латинского слова potentia и означает возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области, которые могут быть использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи. Таким образом, трудовой потенциал характеризует не только используемое, но также наличие еще дремлющих, несостоявшихся пока, в силу объективных или субъективных условий, трудовых возможностей человека, и которые при необходимости способны обогатить процесс производства, т.е. трудовой потенциал всегда содержит определенный резерв не реализованных возможностей, который, однако, обусловлен не совпадением потенциально формируемых качеств работника с текущими потребностями производства и условиями их практического применения.

В общем виде понятие трудового потенциала можно определить как реальные совокупные и предполагаемые возможности работников, которые могут быть приведены в действие в процессе трудовой деятельности в соответствии с их должностными обязанностями и поставленными перед Обществом, отраслью, регионом, коллективом целями на определенном этапе развития [31].

Понятия «рабочая сила», трудовые ресурсы», «кадры» составляют основу для интерпретации сопряженного с ними понятия - «трудовой потенциал». Различие между ними представляется в том, что если в первом случае акцент делается на актуальных социальных качествах работника, то во втором - на потенциальных, т.е. перспективных, либо попросту его незадействованных возможностях, способностях и потребностях [31]. Трудовой потенциал человека имеет свои границы, определяемые его умственными и физическими способностями, нравственными и интеллектуальными качествами и другими личными характеристиками.

Трудовой потенциал имеет несколько аспектов: профессионально-квалификационный, психофизиологический, творческий, мотивационный и моральный. Тесную связь с понятиями «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «качество рабочей силы», «человеческий капитал» имеет профессионально-квалификационный аспект трудового потенциала, который включает уровень образования, объем общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений.

Понятие «качество рабочей силы» было раскрыто А. Файолем в работе «Общее и промышленное управление», вышедшей в 1916г. Им было выделено несколько основных характеристик качества рабочей силы, а именно: физические качества, умственные качества, общее развитие и специальные знания, опыт, нравственные качества [97]. Эта теория выводила необходимость существенного увеличения объема расходов, направленных в сферу образования, усиления вмешательства государства в процессы воспроизводства рабочей силы. Эта теория разрабатывалась Т.Шульцем, Г.Беккером, Б.Вейстродом и др. Важнейшими формами «инвестиций в человека» зарубежные экономисты считают образование, миграцию, рождение и воспитание детей.

С одной стороны, человеческий капитал - это сформированный в результате инвестиций и наколенный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействует росту производительности труда и эффективности производства, а с другой стороны человеческий капитал становится таковым только в определенных условиях социально-экономического развития, как составляющая человеческого потенциала [16].

Под человеческим капиталом в экономической теории понимается мера воплощенной в человеке способности предлагать неочевидные решения.

Человеческий капитал включает в себя как врожденные (унаследованные) способности и таланты, физическую силу и здоровье, так и приобретенные в течение жизни знания, навыки и опыт.

Главное предназначение человеческого капитала - это создание и распространение инноваций (продукта, технологии, системы или структуры управления). Недостаточно сказать, что человеческий капитал по внутренней структуре - это совокупность навыков, знаний и способностей человека. Необходимо отметить его функциональное предназначение и целевое использование. А.Н. Добрынин, С.А. Дятлов и Е.Д. Цыренова в работе «Человеческий капитал в транзитивной экономике» отмечают, что:

- человеческий капитал - это накопленный запас знаний, навыков и способностей;

- это такой запас, который целесообразно используется в сфере общественного воспроизводства;

- целесообразное использование данного запаса закономерно приводит к росту заработков (доходов) работника;

- увеличение доходов позволяет человеку накопить новый запас навыков, знаний и мотиваций путем вложений в здоровье, образование и др., что в дальнейшем, возможно, он будет применять.

С учетом функциональных признаков человеческий капитал - это «сформированный человеком в результате инвестиций и накоплений определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека».

Бизнес Оксфордский толковый словарь (М., 1995) определяет человеческий капитал как «умение и мастерство, общее и специальное, приобретенное человеком в ходе профессиональной подготовки и производственного опыта» (с.296).

Физическое накопление капитала само по себе не является источником развития. Многие аналитики обратили внимание на недостаток образования и умений среди населения как ключевой фактор отставания. Ускоренное и не соответствующее потенциалу экономического роста профессиональное обучение ведет к появлению группы «образованных безработных». Это требует четко дифференцированной государственной и региональной политики вложений в человеческий капитал, чтобы затраты на здравоохранение и образование (являющиеся приоритетными) были востребованы и давали отдачу, а программу «производства знаний» определяли темпы технологического прогресса.

Влияние человеческого капитала на развитие экономики происходит посредством использования полученных работником знаний, навыков и умений, т.е. реализации трудового потенциала.

Концепция «человеческого потенциала» выявила моменты опережающих вложений родителей в образование своих детей; вложений в образование и профессиональную подготовку, в поиск предпочтительной профессии, в миграцию на другие рынки труда. Качество рабочей силы измеряется новыми параметрами, в число которых входит «рыночная ориентация» специалиста, его умение переструктурировать свои способности, что предполагает непрерывное образование.

Под углом зрения глобальных процессов, развивающихся в мире в настоящий момент, проблема развития человеческого потенциала уже не является внутренним делом отдельной страны. Эксперты ООН ежегодно производят подсчеты индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) по странам мира. Этот индекс рассчитывается на основе показателей, характеризующих следующие аспекты жизни общества:

- физическое состояние людей, их долголетие (показатель - средняя продолжительность жизни);

- духовное и интеллектуальное развитие людей (показатель - уровень образования, рассчитываемый на основе двух элементарных показателей: доля грамотных среди взрослого населения и средняя продолжительность обучения);

- материальная обеспеченность людей, то есть реальные доходы на душу населения (показатель ВНП на душу населения с поправкой на покупательную способность и равномерность распределения доходов в обществе).

С 1990 года Программа развития ООН публикует ежегодные доклады, отражающие динамику этого потенциала во всем мире, а с 1995 года выходит ежегодно «Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации». ИРЧП является одним из критериев измерения уровня социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов.

Процесс образования создает «обоюдный множественный эффект». Его суть заключается в том, что в процессе обучения улучшаются и возрастают характеристики и способности не только у обучаемого, но и у того, кто обучает, что впоследствии приводит к росту заработков как первого, так и второго. Рост доходов работников ведет к повышению уровня социально-экономического развития общества, что само по себе и является развитием человеческого потенциала общества.

Износ и амортизация человеческого капитала (накопленного научно-образовательного потенциала) протекают иначе, чем эти процессы протекают в материально-вещественных ресурсах. В первые годы функционирования человеческого капитала за счет физического взросления работника, а также за счет накопления им производственного опыта экономическая ценность запаса его знаний и способностей отнюдь не уменьшается, как это происходит с физическим капиталом, а, напротив, возрастает. Наблюдается процесс повышения ценности человеческого капитала, или, другими словами, процесс его обесценивания с обратным знаком.

Накопление человеческого капитала осуществляется в процессе периодического обучения с целью повышения квалификации работника и накопления им производственного опыта. Если данный процесс осуществляется непрерывно, то по мере использования человеческого капитала его качественные и количественные характеристики улучшаются и увеличиваются.

Успешность формирования нового общества зависит от экономики, основанной на знаниях (экономики знаний). Характерная черта современной человеческой деятельности - наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. Знания стимулируют возникновение новых видов деятельности, производств и отраслей, становятся движущей силой обновления имеющихся технологий, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния населения.

Нашему обществу предстоит обеспечить инновационное развитие отечественной экономики, отойти от развития, базирующегося на использовании природных ресурсов, к развитию, основанному на использовании самого мощного воспроизводимого ресурса человечества -знаний [74].

Несмотря на наличие достаточного числа методик и алгоритмов по оценке и прогнозу состояния трудового потенциала отдельно взятого региона на заданную перспективу, макроэкономические расчеты в силу региональных особенностей, включающих природно-климатические, этно-социальные, отраслевые и другие признаки, содержат существенные погрешности, которыми нельзя пренебречь при оценке состояния человеческого потенциала региона. Такая ситуация складывается в силу того, что сама система макроэкономических расчетов не включает всего набора субъективных факторов, присущих исключительно исследуемому региону. До настоящего времени зачастую применяются общие типовые методики расчета применительно к отдельно взятым регионам. Однако, фактически складывающаяся демографическая ситуация в этих случаях очень далека от той, что была получена расчетным путем. Перспективы такого рода погрешностей никак не вписываются в стратегию вложения капитала в бизнес. Инициатор хозяйственной деятельности, принимая решение об инвестировании средств, должен быть уверен, что все риски просчитаны с достаточной степенью точности.

Все это приводит к необходимости прогнозирования и управления трудовым потенциалом региона, имеющего общие природно-климатические условия, отраслевую направленность экономики, социальные условия и общие административные границы.

Объектами исследования являются рынок труда, занятость и система профессионального образования региона.

Гипотеза исследования. С переходом России на инновационный путь развития особую роль приобретает система профессионального образования, которая должна в наибольшей степени отвечать количественным, качественным и структурным потребностям рынка труда. Основой достижения сбалансированности рынка труда является прогнозирование и управление развитием трудового потенциала. В рамках нового законодательства и приобретаемых субъектами Российской Федераций полномочий управление развитием трудового потенциала является основой экономического роста и повышения уровня жизни населения.

В качестве теоретико-методологической основы диссертации приняты: концепция инновационного пути развития России, концепция развития образования в качестве основополагающего фактора развития общества, основанного на знаниях, положения Приоритетного национального проекта «Образование», концептуальные подходы по решению проблем образования и занятости населения, определенные законодательными и нормативными актами органов государственной власти РФ и ХМАО-Югры, а также ключевые задачи, сформулированные в Докладах о развитии человеческого потенциала в РФ за 2004, 2005, 2006/2007 годы, подготовленных по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) группой независимых экспертов. В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, метод построения баланса трудовых ресурсов, методы статистического и сравнительного анализа, экспертные оценки.

Степень научной разработанности темы

Одним из самых перспективных направлений развития экономической науки в XXI в. является концепция развития человеческого капитала. Точнее, уже во второй половине XX столетия она стала зримым достижением экономической теории и прежде всего экономики образования и труда.

Симптоматично в этом смысле утверждение одного из видных теоретиков человеческого капитала JI.Typoy: «Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе» [105]. М. Боуман назвала «открытие человеческого капитала революцией в экономической мысли» [20, с.ЗЗ]. Сторонники данной концепции понимают под человеческим капиталом, с одной стороны, совокупность производственных способностей современного работника, а с другой -издержки государства, предприятия и самого человека на формирование и постоянное совершенствование этих способностей.

Сторонники теории человеческого капитала рассматривают его в узком и широком ракурсе. В узком смысле одной из форм капитала является образование. Человеческим его называют потому, что эта форма становится частью человека, а капиталом является вследствие того, что представляет собой источник будущих удовлетворений или будущих заработков, либо того и другого вместе. В широком смысле человеческий капитал формируется путем инвестиций (долгосрочных вложений капитала) в человека в виде затрат на образование и подготовку рабочей силы на производстве, на охрану здоровья, миграцию и поиск информации о ценах и доходах. Именно так раскрывает содержание этого понятия Г.Беккер в своих работах [4,5].

Несомненная заслуга теоретиков человеческого капитала - признание первостепенной роли человека в общественном производстве. Широкое распространение данной теории на Западе и появление большого числа ее сторонников в нашей стране определяется тем, что в центре внимания концепции оказался главный фактор социально-экономического развития -человеческий в его качественно преобразованном виде. А это связано с усилением роли образования, которое становится основным ресурсом и источником умножения национального богатства. Поэтому большой интерес у специалистов по экономическим вопросам образования вызвала статья Р.И. Капелюшникова, И.М. Албеговой, Т.Г. Леоновой, Р.Г. Емцова и П. Найта «Человеческий капитал России: проблемы реабилитации» [34].

Человеческий капитал России, его высокообразованная рабочая сила выступают более ценными производительными ресурсами, чем устаревший и сильно изношенный основной капитал. Поэтому авторы с позиций концепции человеческого капитала обосновывают важные меры по сохранению, увеличению и рыночной переориентации. Как справедливо замечает А. Кокошин, на предыдущем этапе реформ в России совершенно не был использован такой наш ресурс, как человеческий капитал. А ведь именно он отличает Россию от любой развивающейся, да и практически от любой восточноевропейской страны. «Но сегодня многое утрачено. По показателям развития человеческого потенциала мы опустились ниже, чем были при советской власти. Но базовые возможности наше все же сохранились. Поэтому задача государства, политической элиты состоит в том, чтобы вывести человеческий потенциал из латентного состояния. Его надо активизировать прежде всего целенаправленным развитием высокотехнологичных отраслей рыночной экономики [35].

Весьма убедительные фактические данные о кардинальных сдвигах в пропорциях капиталовложений, которые произошли за последние столетия, приводятся в статье В. Мельянцева «Счастье от ума» с подзаголовком «Вложения в человеческий капитал остаются самыми эффективными» [88]. Если в XVII-XVIII вв. в общей массе капитала удельный вес «человеческого капитала» не превышал 10%, то к 1913 г. поднялся почти до 33%. Но и эти пропорции резко изменились во второй половине XX в. и особенно за последние два десятилетия в связи с информационной революцией. По странам Запада доля накопленных инвестиций в человеческий капитал в совокупном фонде их капитализированных расходов на развитие поднялась, по минимальным оценкам, до 56-57% в 1973г. и 67-69% (в США до 74-80%») в 1997-2004гг.

Не случайно концепция человеческого капитала сложилась в 50-60-е годы XX в. Именно во второй половине минувшего века во всех развитых странах существенно увеличилось среднее число лет обучения (образовательный ценз). Речь идет о заметном прогрессе передовых стран в развитии интеллектуальных производительных сил, о формировании внушительного по абсолютным и относительным размерам невещного (духовного) богатства и о сравнительно быстро растущей инновационно-информационной сфере.

Благодаря теории человеческого капитала удалось быстрее преодолеть заблуждение, будто затраты на образование являются потребительскими расходами, признать их производительную природу. Ведь инвестиции в человека обеспечивают значительный долговременный экономический эффект. Не менее плодотворными оказались положения концепции человеческого капитала о выгодности и рациональности вкладывания средств учащимися и их родителями в образование и профессиональную подготовку. Теория человеческого капитала применима в качестве аналитического инструмента при выявлении экономической эффективности образования. Безусловная заслуга сторонников этой теории заключается в том, что они четко определили его индивидуальный экономический эффект для отдельного человека.

Главным результатом экономической отдачи образования теоретики человеческого капитала считают прирост дохода (заработной платы) работника благодаря повышению его образовательного и профессионального уровня. Они основываются на том, что различия в производительности труда. «Денежный доход от образования» выявляется как разность в пожизненных заработках тех, кто имеет неодинаковое образование (скажем, выпускник вуза и среднего учебного заведения). В издержки образования помимо непосредственных расходов на обучение включают и так называемый упущенный доход. Это тот потенциальный заработок, который человек мог бы получить, если бы работал, а не учился. На долю недополученного дохода, по оценкам экспертов, приходится обычно больше, чем на долю прямых издержек на образование [105].

Прямая зависимость размеров заработной платы и социальной защищенности работников от уровня их образования и квалификации позволяет лицам с более высоким уровнем образования возмещать расходы на обучение и обеспечивать более высокие доходы. Так, в США ежегодный доход высококвалифицированного специалиста в 2003г. составил 74,6 тыс. долл., доктора наук - 54,9 тыс., магистра - 49,4 тыс., бакалавра - 24,4 тыс. Человек с незаконченным высшим образование мог рассчитывать в среднем на ежегодный заработок в 19,7 тыс. долл., окончивший среднюю школу - на 18,7 тыс., а не закончивших ее - только на 12,8 тыс. долл. [105].

Вместе с тем многие теоретики человеческого капитала усматривали эффект образования не только в абсолютных размерах дохода, но и в быстром приросте человеческого капитала и валового внутреннего продукта в результате инвестиций в образование. Одним из первых размеры человеческого капитала в США рассчитал в начале 60-х годов XX в. Т. Шульц, умножая стоимость одного года обучения каждого уровня (с учетом упущенных заработков) на число человеко-лет образования, накопленных населением к тому или иному времени. По его расчетам, в 1969 г. образовательный капитал, воплощенный во всем населении, составлял 1307 млрд. долл.; образовательный капитал, воплощенный в рабочей силе, - 873 млрд. долл., а воспроизводимое материальное богатство - 1617 млрд.долл. С 1929 по 1969 г. темп роста фонда образования опережал темп роста физического капитала примерно в 2 раза и соответственно составил 4,1 и 2% [109].

Подобные расчеты, но по иной методике и с других позиций, осуществил известный российский специалист по экономическим проблема образования В.Марцинкевич. По его подсчетам, фонд образования рабочей силы США в 1983 г. достиг 2,1 трлн.долл., фонд образования населения - 2,7 трлн., а вещественное национальное богатство - около 4 трлн.долл. С 1952 по 1983г. в США фонд образования в расчете на одного занятого вырос в 3,8 раза, а физическая капиталовооруженность в частном секторе - в 2,3 раза. Уровень образовательной фондовооруженности одного американского работника (по издержкам на него) в 1983 г. составлял 21,5 тыс.долл., а его вооруженность вещественным капталом 15,3 тыс., то есть была почти на треть ниже [51]. Сегодня становится все более очевидным, что судьба не только отдельного человека, но и той или иной страны будет зависеть от образовательного уровня населения. По имеющимся оценкам в развитых странах 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности общества. Американские ученые посчитали величину ВВП, производимого работниками, имеющими образовательный ценз в 10, 12,5 и более 14 лет. Оказалось, что именно третья группа дает свыше половины ВВП. Подобные исследования несколько лет назад проводились в нашей стране. Результаты были сходными: люди с высшим образованием, составляющие четверть работающих, производили 56% стоимости национального дохода [83].

Через призму теории человеческого капитала образование стало рассматриваться во многих странах как решающий источник экономического роста, как инструмент смягчения экономического неравенства и как средство борьбы с безработицей. В связи с этим произошел коренной пересмотр в политике государства. Образование заняло достойное место в стратегии роста различных стран.

Теорию человеческого капитала вряд ли можно считать общепринятой. Еще в 60-70-е годы она вызвала резкую критику с позиций марксистской теории постоянного и переменного капитала, и это отношение в какой-то мере сохраняется до сих пор. Не случайно Р.И. Капелюшников в статье «Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению» признал: «Теоретические новации Беккера далеко не всегда ожидает благожелательный прием. Идея человеческого капитала, кажущаяся столь очевидной, была встречена в штыки педагогической общественностью, усмотревшей в ней умаление культурной ценности образования и низведение человека до уровня машины» [33].

На уязвимость понятия «человеческий капитал» обращал внимание и Т.Шульц: «Сама мысль о капиталовложениях в человеческие существа кажется недопустимой для некоторых из нас. Наши ценности и вера не позволяют нам смотреть на людей как на капитальные товары, за исключение рабства, а оно ужасает нас. Таким образом, рассматривать людей как богатство, которое может быть увеличено путем инвестиций, - значит вступать в противоречие с глубоко укоренившимися ценностями. Представляется, что это снова низводит человека до простого материального компонента, человек превращается в нечто, напоминающее собственность» [109].

Эти и некоторые другие аспекты теории человеческого капитала по-прежнему подвергаются критике со стороны специалистов в области экономики и педагогики. Но главное в другом, более существенном: в превалировании технократического подхода к характеристике элементов человеческого капитала и недооценке его социально-экономического содержания.

Э.Вильховченко в своем отклике на статью А. Семенова «Посттейлоризм и теория человеческого капитала» (МЭ и МО, 1995, №9) акцентировала внимание на этом изъяне суждений современных сторонников данной теории. Она заслуженно упрекает их в узкоэкономическом подходе к человеку. Э.Вильховченко считает, что теоретики человеческого капитала явно ощущают неполноту и неопределенность понятия: «За этим стоит, по существу, признание элементов неуловимого, иррационального, неизмеримого в природе человека, в его задатках, поведении, потребностях, которые опосредуют соотношение вложений и результатов» [57].

Недостаточная глубина раскрытия сущностных качеств человеческого капитала заложена в принадлежности этой концепции к неоклассическому направлению современной экономической науки. А для нее характерны позитивизм, сводящий задачи науки к описанию явлений, как они обнаруживаются на поверхности, внеисторизм и асоциальность.

Руководствуясь принципом органичного сочетания исторического и логического подходов в процессе экономического исследования, надо учитывать процесс зарождения не только человеческого капитала, но капитала вообще. В категории человеческого капитала необходимо видеть то, что присуще капиталу в целом, а также специфические свойства, характерные именно для человеческого капитала.

К. Маркс показал, что капитал - это не просто сумма материальных и производственных средств производства. Последние сами по себе столь же мало являются капиталом, как золото и серебро сами по себе - деньгами. «Капитал - это не вещь, а в определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер» [42]. В едином поле таких сопряженных понятий, как «человеческий капитал», «профессиональное образование», «занятость» находится понятие «трудовой потенциал».

Опираясь на теорию трудовой стоимости, Маркс открыл двойственный характер труда, создающего товар как единство двух противоположных свойств, размежевал понятия «труд» и «рабочая сила». Он показал, что товаром является не труд, а рабочая сила, которая имеет особую стоимость, и т.д.

Ту часть капитала, которая тратится на приобретение средств производства, Маркс именовал постоянным капиталом, поскольку она в процессе производства не меняет величины стоимости. Своим конкретным трудом работники не только создают определенные товары, но и переносят на них стоимость используемых элементов вещественного капитала. Тем самым предпринимателю обеспечивается возмещение этой части капитала в неизменном размере.

По-иному ведет себя другая часть капитала, направляемая на покупку рабочей силы. Ее владелец абстрактным трудом создает новую стоимость, превышающую стоимость рабочей силы и приносящую прибыль работодателю. Эта часть капитала и называется переменным капиталом. Только живой человеческий труд - творец новой стоимости. Он же воскрешает и накопленный в средствах производства прошлый труд. Вот почему переменный капитал с полным правом мог бы назваться человеческим. Но с некоторыми оговорками.

Сама теория человеческого капитала в ее современном виде сложилась намного позже появления «Капитала», во второй половине XX столетия, когда созрел сам предмет исследования и имелись для этого все необходимые условия. К тому же не случайно ключевой составной частью определения понятия «рабочая сила» у Маркса и у теоретиков человеческого капитала является один и тот же компонент - человеческие способности.

К. Маркс определенно разграничивал с одной стороны, реализацию способностей человека к труду как предпосылки любого процесса производства, а с другой - их реализацию в условиях капиталистического производства, когда индивидуальная способность к труду отчуждается путем купли-продажи от работника, приобретет форму переменного капитала и как таковая принадлежит предпринимателю.

К. Маркс писал: «Мы должны проводить следующее различие: рабочая сила в руках рабочего является товаром, а не капиталом; ею обуславливается доход для него лишь постольку, поскольку он может постоянно повторять ее продажу; в качестве капитала она функционирует после продажи, в руках капиталиста, во время самого процесса производства». Именно купля и продажа рабочей силы увековечивает ее «в качестве элемента капитала; вследствие этого капитал представляется созидателем товаром» [42].

Поэтому наиболее удачным надо признать определение человеческого капитала, предложенное С. Дятловым и другими. Он рассматривает человеческий капитал с позиций функционального анализа экономических явлений как «сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека» [23].

В качестве комбинированной социально-экономической категории человеческий капитал выражает многоликость тех существенных перемен, которые произошли и получают свое дальнейшее развитие в системе общественного производства. Прежде всего это касается заметных изменений в самом человеке как главной производительной силе и социальном субъекте общества. Если в доиндустриальный и индустриальный периоды преобладающим был простой физический труд, то теперь господствует умственный труд высокообразованных людей. Известный английский экономист конца XIX и начала XX в А. Маршалл писал, что «численность работников физического труда в четыре или пять раза превосходит численность всех остальных собственников» [52]. Сейчас же более 50% экономически активных граждан развитых стран заняты не физическим, а умственным трудом, а в США их свыше 2/3 [53]. Так что интеллектуальный труд стал господствующим видом труда.

Интеллектуальный труд есть не что иное, как осознанная деятельность людей по производству, развитию, усвоению сохранению распространению и практическому использованию знаний. В зависимости от способа их использования выделяют два вида знаний. Первый - так называемое кодифицированное знание, которое обычно записывается и без утраты передается на различных носителях в виде символов, формул, информационных текстов. Второй - знания, воплощенные в человеке, то есть совокупность индивидуальных знаний, навыков, способностей, инновационных черт характера [100].

В зависимости от содержания и функционального назначения выделяются две группы знаний: общественно новые и субъективно новые. Первые - это те знания, которые раньше не были известны обществу. Они создаются главным образом научными работниками в сфере науки и образования, а также в наукоемких отраслях обычного производства. К субъективно новым знаниям относятся все те, которые прежде были неведомы исполнителям умственного труда. Они по своему объему намного превосходят первую группу и непрерывно постигаются в первую очередь в области образования, культуры, искусства. Субъективно новые знания систематически осваиваются не только педагогами, но и обучающимися в образовательных учреждениях и путем самообразования [100].

Знания и интеллект, на качественное формирование которого они воздействуют, относятся к невещным, «живым» средствам труда. Они становятся интеллектуальными средствами производства прежде всего в духовном производстве. Так, для образования как стержневой составной части интеллектуального производства особенно важны интеллект и знания, «живым» средствам труда здесь принадлежит определяющая роль. Однако и в ряде отраслей материального производства эти невещные элементы производительных сил начинают играть все большую роль.

К числу важнейших современных экономических закономерностей, свойственных различным странам, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон социальной жизни. Проявляется этот процесс двояко: возрастает роль таких отраслей социальной сферы, как образование и наука; усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. Обе эти тенденции способствуют формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного, духовного потенциала общества и являются важнейшими факторами социально-экономического прогресса.

В органической связи с упомянутыми переменами просматриваются и другие позитивные сдвиги: изменение пропорций между физическим и невещественным капиталом в пользу последнего, между материальным и духовным производством, сокращение доли материальных благ и увеличение доли услуг в ВВП. Имеющиеся расчеты показывают, что в составе национального богатства мира доминирует человеческий капитал, на который приходится 2/3 национального богатства. Более того, в странах Северной и Центральной Америки, Западной Европы и Восточной Азии его доля достигает 3/4 [83].

Вместе с изменением в производительных силах происходят существенные изменения в социально-экономическом строе и прежде всего в отношениях собственности. Для нынешнего этапа развития характерны не только смешанная экономика, многообразие форм собственности, но и значительный удельный вес интеллектуальной собственности. Под последней подразумевают социально-экономические и правовые отношения по поводу владения, распоряжения и использования продуктов интеллектуального труда. Основой этой собственности выступают интеллектуальные знания, опыт и предвидения. Интеллектуальная собственность превращается в главную разновидность собственности, поскольку продуктивное использование в производстве знаний, инновационных и творческих способностей становится решающим фактором экономического роста.

Наряду с интеллектуальной собственностью широкое распространение получает акционерная форма предприятий, при которой создается возможность замены конфронтации между предпринимателями и наемными рабочими отношениями партнерства.

Ныне более чем в 70 странах мира законодательно закреплено право работников на участие в управлении производством, имуществе и прибыли предприятия. «Компания, - пишут Дж. Симеоне и Дж. Лоут, - становится реально компанией собственников, если им принадлежит весь капитал, и у них есть реальная власть управлять компанией и распределять результат производства. Американское общество, где более 11 тыс. фирм, на которых занято 12 млн. работников (12% рабочей силы), перешло в полную или частичную собственность их персонала, считает, что наделяя рабочих акциями, оно превращает их в капиталистов, а Соединенные Штаты - в страну демократического капитализма [93].

В США набирает силу тенденция создания предприятий с совместной собственностью работников и хозяев, совместно владеющих результатами труда (доходами) на коллективно-частных (долевых) принципа. Так, в 500 крупнейших промышленных корпорациях доля акций работников составляет 27,2%, в 100 самых крупных - 33, например, а «Макдоннел-Дуглас» - 32,6, «Маккормик» - 26,3, «Проктер энд Гембл» - 24,5% [93].

В процессе развития общества произойдут коренные перемены во всех сторонах жизни, сложится новый тип общества, которое одни социологи именуют постиндустриальным, другие - информационным. Как утверждает П.Друкер, это общество не будет ни капиталистическим, ни социалистическим. Это будет общество знаний [22]. Знания превращаются в ключевой ресурс, в главную производительную силу. В соответствии со своей концепцией

П.Друкер приходит к выводу, что в наши дни знания оттесняют на второй план традиционные экономические ресурсы - капитал, труд, землю. Поэтому за последние 40 лет в центр хозяйственной жизни выдвигаются отрасли, занятые производством и распределением нематериальной продукции - знаний и информации. Здесь и накапливаются основные богатства общества.

У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли известные американские и английские экономисты Б. Вейсброд (Вашингтонский университет), Дж. Минцер (Колумбийский университет), JI. Троу (Массачусетский технологический институт), У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты). Позднее в разработку данной концепции значительный вклад внесли М. Блауг, С. Боулс, М. Вудхола, Э. Денисон, С. Дейзи, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик.

Из серьезных опубликованных исследований по теории человеческого капитала последнего времени (90-е годы) можно отметить работы А. Аулина, К. Ванга, Дж. Грейсона, Н. Ирланда, С. Ломбардини, Е. Кануто, Дж. Минцера, Г. Псахаропулоса, Г. Сент-Пола.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время не уделялось сколько-нибудь серьезного внимания. Лишь в 70-80-х годах стали появляться отдельные публикации, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов западной теории человеческого капитала и экономики образования. К ним можно отнести работы таких авторов, как В.И. Басов, B.C. Гойло, А.В. Дайновский, Р.И. Капелюшников, В.П. Корчагин, В.В. Клочков, В.И. Марцинкевич.

В 1993 г. Р.И. Капелюшников, И.М. Албегова, Т.Г. Леонова, Р.Г. Емцов, П.Найт опубликовали статью, посвященную проблеме реабилитации человеческого капитала России в современных условиях.

В 90-х годах появился целый ряд монографических работ. Исследованию человеческого капитала как всеобще конкретной формы экономической жизнедеятельности общества посвящена работа М.М. Критского, анализу экономических аспектов дискриминации работников творческого труда -работа Б.В. Корнейчука, исследованию экономических проблем образования взрослых - работа С.М. Климова, рассмотрению аспектов экономики человека - работа В.И. Марцинкевича, И.В. Соболевой.

Появились публикации, в которых ставится вопрос о необходимости изучения человеческого капитала и экономики образования в переходной экономике, например работы Е.В. Галаевой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В.Ильинского, С.А.Курганского, А.Соградова, В.В.Чекмарева, Б.С.Рябушкина, Н.А. Хроменкова, В.П. Щетинина и др.

В отечественной экономической литературе отдельные вопросы современной теории человеческого капитала освящены достаточно подробно. Наиболее целостной политэкономической работой, посвященной комплексному исследованию данной проблемы является работа А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Е.Д. Цыреновой «Человеческий капитал в транзитивной экономике».

С достаточной степенью уверенности можно сказать, что сегодня вопросы, связанные с изучением проблем формирования, сохранения и повышения эффективности использования человеческого капитала в России, имеющей рыночную экономику, являются наименее разработанными в общей структуре отечественной экономической науки.

Воспроизводство человеческого капитала, т.е. непрерывное движение и обновление качественных характеристик, способностей, умений, знаний и навыков человека неизбежно приведет к росту человеческого и трудового потенциала общества в целом и регионов в отдельности.

Трудовой потенциал - это располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые количеством трудоспособного населения, его профессионально-образовательным уровнем, другими качественными характеристиками.

Стратегия развития России на период до 2010 года определяет «.восстановление человеческого капитала как одну из главных целей реформ» [103]. Важнейшей составляющей развития человеческого капитала является развитие системы образования как в целом в России, так и в отдельных регионах. Формирование общества, основанного на знаниях, в России невозможно представить без экономически сильных регионов и проведении эффективной скоординированной региональной политики. Неотъемлемой составляющей такой политики в условиях, когда реализация социальных целей отнесена главным образом к компетенции регионов, должны служить региональные программы развития человеческого потенциала [18, с. 14].

Основой составления такого рода программ должны послужить региональные исследования в области подготовки специалистов, особенностей занятости населения регионов и изучение влияния внутренних и внешних факторов на развитие трудового потенциала регионов.

Целью диссертационной работы является: разработка методических подходов по прогнозированию, формированию и управлению развитием трудового потенциала региона для повышения эффективности занятости населения, использования человеческого потенциала, оптимизации рынка труда и образовательных услуг.

Предмет исследования - методические подходы к принятию управленческих решений по формированию, прогнозированию и развитию трудового потенциала.

В соответствии с направленностью, предметом и целью исследования сформулированы задачи:

• определить основные факторы повышения роли системы профессионального образования в инновационном развитии региона (на примере ХМАО-Югры);

• исследовать рынок труда региона по основным профессионально-квалификационным группам, дать прогноз количества вакантных рабочих мест в регионе в среднесрочной перспективе;

• выявить роль демографического фактора, роль привлеченного вахтового персонала и роль профессионального образования в развитии и регулировании рынка труда региона;

• исследовать особенности взаимосвязи системы профессионального образования, отраслевого и территориального рынков труда и социально-экономического развития региона;

• выявить и охарактеризовать условия формирования трудового потенциала региона, и на этой основе предложить систему мероприятий по его эффективному управлению.

Научная новизна исследования:

1. Для детального исследования проблем сопряжения рынков труда -образовательных услуг, управления развитием трудового потенциала наряду с традиционным макроэкономическим анализом административных территорий (округов, субъектов федерации) или локальными исследованиями на уровне муниципальных образований впервые предложена и применена схема исследования на основе выделения условных производственно-образовательных округов.

2. Составлен прогноз потребности и подготовки специалистов по профессионально-квалификационным группам, который дает возможность оптимизировать затраты на подготовку кадров и сократить затраты на трудоустройство невостребованных специалистов на территории ХМАО-Югры.

3. Разработана методика исследования трудового потенциала региона, в основе которой лежит структурирование рынка труда и образовательных услуг по профессионально-квалификационному и территориальному принципу на основе спроса и предложения. Методика опробована на примере исследования трудового потенциала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

4. Разработана система показателей, позволяющая провести сравнение уровня развития производственно-образовательных округов и выявить наиболее важные проблемы, препятствующие их развитию.

5. Предложена схема управления развитием трудового потенциала региона. Разработаны методические рекомендации по взаимодействию органов управления Правительства субъекта федерации, органов федеральной государственной службы занятости населения региона, работодателей, общественно-профессиональных объединений, союзов промышленников и предпринимателей, образовательных учреждений по вопросам прогнозирования, регулирования и управления рынком труда региона.

Теоретическая н практическая значимость работы. Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы и предложенные методические рекомендации являются основой для принятия целевых программ социально-экономического развития региона и отдельных муниципальных образований, а также для совершенствования взаимодействия органов федеральной государственной службы занятости населения округа, работодателей и образовательных учреждений с целью оптимизации рынка труда и образовательных услуг и развития трудового потенциала региона.

Автором по результатам исследования в соответствии с предложенной методологией составлен погодовой социальный заказ на подготовку ИТР, специалистов, рабочих и служащих для региона по укрупненному перечню профессий до 2012 года.

Внедрение. Предложенная система подходов к оптимизации подготовки специалистов нашла свое отражение в работе «Создание системы профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики ХМАО-Югры», а также в работе «Анализ перспективной потребности предприятий города Нижневартовска в работниках по профессиональному составу на период до 2012 года», выполненных по заказам Правительства ХМАО-Югры и Администрации г. Нижневартовска и принятых для реализации.

Основные положения диссертационного исследования положены в основу системы профессиональной подготовки кадров по крупнейшим муниципальным образованиям (город Нижневартовск и Нижневартовский район, город Сургут и Сургутский район, город Нефтеюганск и Нефтеюганский район, город Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, город Урай и Урайский район), в разработку «Комплексной программы социально-экономического развития города Нижневартовска на 2006-2010 годы», а также применены в Программе Содействия занятости безработного населения ХМАО на 2004-2006 гг., утвержденной Законом ХМАО-Югры от 09.03.2004г. №5-03 и в Программе ХМАО-Югры «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» на 2006-2007 годы», принятой Думой ХМАО-Югры 29.12.2005г. Апробация. Обсуждение результатов исследований и предлагаемых обоснованных решений по преобразованию системы профессиональной подготовки кадров проводилось на экспертных советах с представителями органов власти, образовательных учреждений, служб занятости, а также докладывались на:

- межвузовской научно-методической конференции «Перспективы подготовки специалистов с высшим образованием в регионе», Нижневартовск, 2004 г.; региональной научно-практической конференции «Социальноэкономические и правовые проблемы нефтегазового региона», Нижневартовск, 2004 г.

I. Развитие трудового потенциала как основа развития экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губанова, Евгения Николаевна

Выводы к главе 3.

1. В основу расчета диссертационной работы положен структурированный по профессионально-квалификационным группам метод спроса и предложения на рынке труда. Для этого в прогнозных расчетах состояния трудовых ресурсов применялся метод передвижки по возрастам, коэффициенты рождаемости, смертности, коэффициенты дожития, прирост численности населения, показатель удельного веса отдельных возрастных групп и др. Прогноз занятости населения строился на основе прогноза развития отраслей экономики ХМАО-Югры с использованием регрессионно-поискового метода на основе разработанной автором системы показателей. В процессе расчетов использованы подходы и методы статистического анализа: использование рядов динамики изменений, детализация показателей, сравнение показателей, средних величин, метод группировок, метод цепных подстановок.

2. Исходными данными для расчетов послужила информация служб занятости населения, органов статистики, данные кадровых служб предприятий, сведения отделов образования муниципальных образований, сведения, предоставленные учебными заведениями, публикации средств массовой информации, а также специальные обследования предприятий по 23-м муниципальным образованиям ХМАО-Югры. Специальные обследования проводились в соответствии с Регламентом, разработанным автором и утвержденным Правительством ХМАО-Югры в составе работы «Создание системы профессиональной подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики Ханты-Мансийского автономного округа».

3. На основе проведенных исследований выявлено, что объемы подготовки специалистов не соответствуют происходящим изменениям на рынке труда и не учитывают его емкость в профессиональном и квалификационном аспектах. На рынке труда нарастает дисбаланс спроса и предложения, связанный с деформацией необходимого соотношения объемов подготовки специалистов по уровням профессионального образования. При сохранении тенденций на рынке труда и образовательных услуг практически все выпускники одиннадцатых классов в 2010 году поступят в ВУЗы, получат высшее образование и в дальнейшем будут претендовать но рабочие места специалистов и руководителей, что усилит дисбаланс на рынке туда, связанный с несовпадением профессионально-квалификационный структуры спроса и предложения рабочей силы.

4. Прогноз социально-экономического развития ХМАО-Югры показывает, что количество занятых в экономике значительно меняться не будет. Поэтому в среднесрочной перспективе объем подготовки специалистов с высшим образованием может быть оценен как явно избыточных по социально-экономическим и гуманитарным профессионально-квалификационным группам.

5. На основании проведенных исследований составлена схема обеспечения потребности экономики ХМАО-Югры в квалифицированных специалистах до 2012 года, составлен погодовой социальный заказ на подготовку ИТР и специалистов на территории ХМАО-Югры по укрупненному перечню профессий на 2007-2012 гг., а также погодовой социальный заказ на подготовку рабочих и служащих на территории ХМАО-Югры по укрупненному перечню профессий на 20072012 гг.

6. Проведенные в диссертационной работе исследования рынка труда, составленный прогноз социально-экономического развития ХМАО-Югры и разработанная схема обеспечения потребности экономики ХМАО-Югры квалифицированными специалистами различного уровня являются инструментами управления трудовым потенциалом региона.

Заключение

1. Успешность формирования нового общества зависит от экономики, основанной на знаниях (экономики знаний). Знания становятся движущей силой обновления имеющихся технологий, ключевым фактором конкурентоспособности и благосостояния населения. Именно поэтому Президент РФ В.В. Путин поставил перед страной задачу построения «экономики, основанной на знаниях, науке». Нашему обществу предстоит обеспечить инновационное развитие отечественной экономики, отойти от развития, базирующегося на использовании природных ресурсов, к развитию, основанному на использовании самого мощного воспроизводимого ресурса человечества - знаний, а главным объектом инвестиций должен стать человеческий капитал. Понятие «человеческий капитал», «рабочая сила», «трудовые ресурсы» составляют основу для интерпретации сопряженного с ними понятия - «трудовой потенциал».

Трудовой потенциал включает не только реализованные способности к труду, но и несостоявшиеся пока потенции части экономически активного населения, получившего профессиональные знания и навыки.

В Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ от 10.05.2006г. говорится: «России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современным требований».

Влияние человеческого капитала на развитие экономики происходит посредством востребования полученных работником знаний, навыков и умений. Это означает, что вопросы образования и занятости в современном обществе становятся важными и актуальными с точки зрения влияния их на развитие экономики в целом.

2. В условиях, когда демографическая составляющая трудового потенциала в России в перспективе не может служить основой экономического роста, а активизация миграционных процессов в полной мере не может решить проблему экономического роста, назрела необходимость перевода экономики на инновационный путь. Это особо отмечалось в докладах о развитии человеческого потенциала в РФ за 2005,2006/2007 годы, подготовленном по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) группой независимых экспертов, где в качестве главной темы предложена тема «Россия в 2015 году; цели и приоритеты развития». Данная тема рассматривается в контексте целей Развития тысячелетия ООН (ЦРТ), одобренных всем мировым сообществом. В докладе отмечается, что для такого неоднородного государства, как Россия, особую значимость приобретает Индекс Развития Человеческого Потенциала (ИРЧП), отражающий контрасты регионального развития.

3. С точки зрения развития и возможности управления трудовым потенциалом регионов существующая российская и региональная законодательная база в течение последних десяти лет пополнилась документами, регулирующими трудовые отношения и определяющими гарантии и компенсации работников в области трудоустройства и занятости. В сумме все эти документы создали нормативную базу, определяющую порядок взаимоотношений всех участников рынка труда и создали хорошую основу для разработки прогноза развития трудового потенциала на ближайшую и среднюю перспективу.

4. В России с 1992 года спрос на образование быстро увеличивается. В результате к началу третьего тысячелетия образовательный уровень населения в стране достиг рекордных отметок и формально является наиболее высоким в мире. Однако высокие количественные индикаторы образования пока не реализуются в экономических показателях, характеризующих уровень развития экономики и жизни населения. В результате система образования посылает рынку труда искаженную информацию, а последний вынужден вырабатывать защитные механизмы, позволяющие ему нормально функционировать в этих условиях. Несоответствие между масштабами образования в России с уровнем экономического развития страны объясняется во многом изъянами системы образования, которые характерны для большинства регионов страны, в том числе для ХМАО-Югры, в котором расположены одни из самых крупных разведанных месторождений нефти.

С 1 января 2006 ода Бюджетным кодексом РФ установлена возможность формирования в субъектах РФ местных бюджетов разных уровней, что позволяет органам власти субъектов РФ и местного самоуправления проводить самостоятельную налогово-бюджетную политику в рамках законодательно-установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней. Субъекты РФ получили возможность реализации соответствующих норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 6 октября 2003г. Это означает, что субъекты Федерации теперь вправе на основе составленного прогноза принимать управленческие решения и осуществлять координацию мер, направленных на сбалансированное развитие территорий, в том числе и исправление выявленных изъянов в системе образования и развитие рынка труда.

5. В диссертационной работе впервые применяется термин «производственно-образовательный округ». Его применение вызвано необходимостью рассмотрения в едином комплексе вопросов образования и вопросов трудозанятости населения. На основе логики для детального исследования проблем сопряжения рынка труда и образовательных услуг сгруппированы условно производственно-образовательные округа, принятые за единицу исследования.

Рынок труда производственно-образовательных округов и ХМАО-Югры в целом характеризуется высокой степенью занятости экономически активного населения. За 2006 год среднегодовая численность экономически активного населения ХМАО-Югры составила 849,6 тыс. чел. или 57,5% от общей численности населения. Из них 90,3% (873,5 тыс.чел.) были заняты в экономике и 7,8% (66,4 тыс. чел.) не имели работы, но активно ее искали. Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в ХМАО-Югре по отношению к экономически активному населению составил 2,3% (19,7 тыс. чел.). Средняя продолжительность безработицы в 2006 году составила около 4 месяцев. Численность незанятого населения на одну вакансию составила в 2006 году 2,2 чел. Подавляющее большинство безработных не имеют специального образования; наибольшее число безработных попадает в возрастной диапазон 30-50 лет. При этом в структуре спроса на рабочую силу основную часть вакансий составили рабочие специальности, в том числе и малоквалифицированный труд (подсобные рабочие, уборщики, дворники и др.). По профессиям стабилен спрос на водителей с наличием всех категорий, продавцов, электрогазосварщиков, поваров, слесарей, плотников. Отмечается повышение спроса на специалистов рабочих специальностей высокой квалификации в нефтедобывающей отрасли. Наличие рабочих и специалистов по ряду специальностей в числе безработных при одновременном спросе на них свидетельствует о качественном несоответствии уровня их квалификации потребностям рынка труда. Исследования структуры занятости показали, что 74% рабочих мест занимают рабочие и служащие, а 26% - ИТР и специалисты. Среди работников высшего звена 27% специалистов с социально-экономическим, 31% - с гуманитарным и 42% - технико-технологическим профилями образования. В структуре занятости наибольшую долю занимает промышленность (30,1%), далее строительство (15,1%), транспорт (13,2%), образование (9,1%), здравоохранение (7,3%), ЖКХ (6,5%), торговля (5,6%), культура (2,0%), связь (1,6%), финансы и кредит (1,5%) и наука (0,4%).

6. Характерной особенностью ХМАО-Югры является положительная динамика общей численности населения, обусловленная положительными сальдо естественного пророста и миграции. В течение 2001-2006 годов число родившихся (показатель рождаемости возрос с 11,3 до 14,2 на 1 тыс. жителей) превышало число умерших при снижении общего показателя смертности (с 6,8 в 2001 году до 6,7 в 2006году). С 2001 по 2006гг. чистый миграционный прирост составил 45,2 тыс.чел. В целом динамика миграционных потоков характеризуется снижением миграционного сальдо. В соответствии с расчетами предстоящей 5-летний период будет являться достаточно благоприятным с точки зрения наличия трудовых ресурсов и предложения рабочей силы. В прогнозируемом периоде численность населения младше трудоспособного возраста будет сокращаться в течение всего рассматриваемого периода и усилится тенденция роста численности лиц старше трудоспособного возраста. Общая динамика возрастных изменений населения ХМАО-Югры имеет тенденцию к постепенному «старению». Доля вахтовиков в общей численности работающих ХМАО-Югры составляет около 13% и имеет выраженную тенденцию к снижению. Привлечение вахтового персонала связано, по преимуществу, с сезонными работами и отличиями в мотивации труда жителей ХМАО-Югры от мотивации жителей других регионов России.

Из сказанного выше следует, что ХМАО-Югра имеет хорошую демографическую динамику, в значительной степени обеспечивающую рынок труда собственными трудовыми ресурсами.

7. Важнейшую роль в формировании рынка труда ХМАО-Югры играет система профессионального образования. Система высшего профессионального образования включает в себя 69 учреждений в общей численностью обучающихся 53,8 тыс. чел. (с учетом филиалов). Система среднего профессионального образования ХМАО-Югры представлена 43 учреждениями с общей численностью обучающихся 20,7 тыс.чел. (с учетом филиалов). В 24 учреждениях начального профессионального образования ХМАО-Югры обучается 12,2 тыс.чел. Исследования системы образования ХМАО-Югры привели к выводу о существовании ряда проблем, главными из которых являются:

- снижение качества образования в результате преобладания заочной формы обучения и большого количества филиалов, не обеспеченных в достаточной степени материальной базой и не укомплектованных преподавательским составом в соответствии с принятыми нормами и стандартами;

- избыток на рынке труда специалистов с высшим образованием социально-гуманитарной направленности и недостаток специалистов рабочих специальностей технико-технологического направления.

Главное в экономике, основанной на знаниях - не просто создать новое знание, а продуктивно его применить. В связи с этим критически возрастает значение решения выявленных проблем, поскольку профессиональное образование - это фундаментальный фактов развития общества, основанного на знаниях.

8. Особую роль в формировании рынка труда ХМАО-Югры призваны сыграть малые нефтяные предприятия. В условиях ухудшения минеральносырьевой базы, выработанности запасов, роста себестоимости отечественной нефтедобычи малые предприятия нефтедобывающей отрасли ХМАО-Югры должны стать главной составляющей диверсификации топливно-энергетического комплекса округа.

9. В программе расчета диссертационной работы предусмотрено получение ряда аналитических показателей: прирост численности населения, темпы роста численности населения, доля отдельных возрастных групп в общей численности населения, показатель «демографической нагрузки», соотношения мужчин и женщин, общие коэффициенты рождаемости, смертности, ожидаемая продолжительность жизни. В процессе расчетов использованы подходы и методы статистического анализа: использование рядов динамики изменений, детализация показателей, сравнение показателей, средних величин, метод группировок, метод цепных подстановок. Для выявления наиболее вероятного соотношения количества рабочих мест в отраслях экономики по отношению к количеству рабочих мест в нефтедобывающей отрасли в диссертационной работе применен регрессионно-поисковый метод. Приведенные выше методы и походы позволили рассчитать на перспективу динамику наличия трудовых ресурсов и занятости насления до 2012 года.

Ю.На основе проведенных исследований выявлено, что объемы подготовки специалистов не соответствуют происходящим изменениям на рынке труда и не учитывают его емкость в профессиональном и квалификационном разрезе. На рынке труда нарастает дисбаланс спроса и предложения, связанный с деформацией необходимого соотношения подготовки специалистов по уровням профессионального образования. Прогноз социально-экономического развития ХМАО-Югры показывает, что количество занятых в экономике значительно меняться не будет. Поэтому в среднесрочной перспективе объем подготовки специалистов с высшим образованием может быть оценен как явно избыточный по социально-экономическим и гуманитарным направлениям. Одновременно на рынке труда

ХМАО-Югры усиливается дефицит специалистов с качественным начальным профессиональным образованием. С увеличением количества образовательных учреждений всех уровней образования назрела необходимость усиления государственного и общественного контроля над их деятельностью и качеством преподавания. В связи с этим на основе построения прогноза формирования вакантных мест и прогноза подготовки кадров представляется необходимым сформулировать перечень необходимых действий, направленных на сбалансирование рынка труда и управление человеческим потенциалом ХМАО-Югры:

1. осуществление системного прогнозирования развития отраслевых и территориальных рынков труда, а также сопряженных рынков образовательных услуг по профессионально-квалификационной структуре;

2. адаптация системы профессионального образования к условиям перспектив спроса на рабочую силу по количественному и профессионально-квалификационному составу;

3. активизация участия работодателей в формировании и регулировании корпоративной системы профессионального обучения как при первичной подготовке кадров, так и через систему дополнительного профессионального образования;

4. стимулирование развития малого предпринимательства как в непроизводственном секторе, так и в сфере добычи нефти и газа, в сфере нефтегазового сервиса.

Реализация этих действий является инструментом управления развитием трудового потенциала ХМАО-Югры, а выполнение поставленных задач, на наш взгляд, позволит поднять уровень развития производительных сил региона.