Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Кравченко, Елена Николаенва

  • Кравченко, Елена Николаенва
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 204
Кравченко, Елена Николаенва. Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Елена Николаенва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие и содержание категории «человеческий потенциал».

1.2. Обобщающие характеристики человеческого развития.

1.3. Статистический анализ развития человеческого потенциала субъектов России на основе измерения ИРЧП.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Методологические подходы к оценке развития человеческого потенциала.

2.2 Мультипликативная модель исчисления уровня развития человеческого потенциала регионов России.

2.3 Оценка развития человеческого потенциала во временном и региональном аспектах с использованием различных методик исчисления ИРЧП.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Тенденции развития человеческого потенциала в регионах России на современном этапе.

3.2 Статистический анализ структуры ИРЧП по типам региональных хозяйственных систем.

3.3 Типологизация и прогнозирование развития человеческого потенциала в регионах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации»

В настоящее время практические вопросы модернизации российского общества актуализировали проблему развития его человеческого потенциала. Концепция человеческого потенциала предлагает отличную от традиционных установок мейнстрима основу включения человека в социально-экономические отношения, выделяя в качестве главной цели общественного развития равенство и расширение возможностей самореализации людей в условиях экономической результативности труда, общественного благополучия и устойчивого развития.

Сложность и многофакторность человеческого потенциала, а также давление социальной ответственности требует изучения его развития: выявления динамики, основных тенденций. Иначе говоря, развитие человеческого потенциала должно иметь статистическое обоснование, быть объектом статистического исследования. Измерение достигнутого результата позволяет оценить развитие человеческого потенциала территории. Научно обоснованное совершенствование процессов его развития должно основываться на прогнозировании, позволяющем своевременно устранять негативные тенденции в области развития и использования человеческого потенциала.

В настоящее время для измерения человеческого развития используется разработанный в рамках Программы Развития ООН (ПРООН) интегральный показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Одним из существенных недостатков использования ИРЧП является то, что этот обобщающий показатель может скрывать проблемы, отраженные в его составляющих индексах при их агрегировании. Одной из таких проблем является сбалансированность развития человеческого потенциала. Другой недостаток использования ИРЧП, который был разработан для сравнительного анализа стран мира по уровню развития человеческого потенциала и определения их места в мировой классификации, заключается в его применении для статистической оценки человеческого развития на субнациональном или региональном уровне. В результате возникает проблема адекватной оценки человеческого потенциала регионов России, в частности, уровня его экономической составляющей (подиндекса дохода).

Как отмечают разработчики ИРЧП, развитие человеческого потенциала - это не фиксированный и статичный набор предписаний, а эволюционирующая идея, и по мере изменения мира аналитические инструменты и концепции также должны изменяться. Совершенствование методологии исчисления ИРЧП, в целях адаптации к внутристрановым условиям для изучения динамики, структуры и общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России, выполнение принципов доступности и прозрачности методологии для всех заинтересованных ученых и пользователей обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В процессе исследования автором были изучены труды классиков и современных ученых экономической науки, посвященные вопросам развития человеческого потенциала: Гриффина К., Десаиа М., Джини К., Кейнса Дж. М., Лоренца М., Маккинли Т., Сена А., Уль-Хака М., Шульца Т. и др. Теоретико-методологическим аспектам исследования развития человеческого потенциала посвящены работы отечественных исследователей: Бобылева С.Н., Валентея С.Д., Вереникина А.О., Генки-на Б.М., Добрынина А.И., Докторовича А.Б., Дятлова С.А., Заславской Т.И., Колесова В.П., Римашевской Н.М., Соболевой И.В., Юдина Б.Г. и многих других. В процессе подготовки диссертационной работы исследовались методологические подходы к оценке качества жизни населения и развития человеческого потенциала на региональном уровне, предложенные учеными в их работах: Бобковым В.Н., Бычковой С.Г., Зубаревич Н.В., Нестеровым Л.И., Петровой А.Т., Спиридоновой Е.М. и др. В области социально-экономической статистики изучены научно-исследовательские работы ведущих специалистов: Айвазяна С.А., Балаловой Е.И., Башиной О.Э., Беляевско-го И.К., Волкова А.Г., Елисеевой И.И., Мхитаряна C.B., Суринова А.Е. и др.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, имеющих большое теоретическое и практическое значение, ряд вопросов в области статистического исследования развития человеческого потенциала на субнациональном уровне, в частности регионов России, остается по-прежнему недостаточно проработанным.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи теоретического и практического характера:

- дать теоретическое обоснование многомерного характера категории «человеческий потенциал» для аргументации перехода от аддитивной к мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов при исчислении ИРЧП регионов России;

- обосновать динамическую нормализацию реперных значений для исчисления составляющего индекса дохода;

- провести сравнительный анализ методики исчисления ИРЧП регионов России, разработанной в рамках ГТРООН (ИРЧП0он) и предлагаемой в работе мультипликативной модели с применением динамической нормализации (ИРЧПсг);

- разработать систему статистических показателей для анализа и оценки структурных изменений ИРЧПсг и достигнутого уровня сбалансированности развития человеческого потенциала в регионах России;

- типологизировать регионы России по характеру развития человеческого потенциала;

- выделить и охарактеризовать фазы развития человеческого потенциала в регионах России.

Объектом исследования является развитие человеческого потенциала в регионах России.

Предметом исследования является методика проведения статистического исследования и характеристики развития человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам методологии исчисления и статистического анализа уровня развития человеческого потенциала.

В качестве исследовательского инструментария использованы статистические методы группировок, индексный метод, анализ временных рядов и прогнозирование, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту отрасли наук «Экономические науки», специальности ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы национальных Докладов о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, социологические обследования, диссертационные исследования, научные публикации, периодические издания, информационные ресурсы сети Internet.

Научная новизна работы заключается в решении актуальной научной проблемы совершенствования методики статистического исследования развития человеческого потенциала в регионах России на современном этапе.

К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

- уточнено содержание категории «человеческий потенциал», раскрывающей свою многомерность через мультипликацию её основных факторов при исчислении индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);

- предложено использовать процедуру динамической нормализации при исчислении индекса дохода, отличительной особенностью которой является применение в качестве реперных величин наблюдаемый максимальный душевой валовой региональный продукт (ДВРПтах) по регионам России и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) соответствующего года, для которого исчисляется ИРЧПсг;

- разработана система статистических показателей, характеризующая структурные изменения ИРЧПсг и сбалансированность развития человеческого потенциала в регионах России;

- предложена типология регионов России, в основу которой положен характер развития человеческого потенциала. Отличительной чертой данной типологии является то, что в качестве её критериев используются соотношения между темпами прироста индекса общей продолжительности жизни и индекса дохода;

- выявлено интенсивно-экстенсивное развитие человеческого потенциала в целом по исследуемым регионам России, характеризуемое итоговым снижением уровня ИРЧПсг и ростом сбалансированности его структуры за период 2001-2009 гг. Спрогнозировано экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала в регионах России, сопровождаемое одновременным ростом ИРЧПсг и сбалансированности его структуры в период 20092015 гг.

Практическая значимость исследования. Предложенная в работе система статистических показателей может быть рекомендована для мониторинга характера и выявления общих тенденций развития человеческого потенциала в регионах России. На основе применения разработанного в диссертации коэффициента приростной эффективности возможна оценка региональных социально-экономических программ, направленных на развитие человеческого потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, по результатам которых было опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,6 печ.л. (из них авторские 5,1 печ.л.), в том числе 2,4 печ.л. (авторские 2,3 печ.л.) в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц, 13 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Кравченко, Елена Николаенва

Эти выводы подтверждаются результатами исследования и других типов развития человеческого потенциала представленными ниже.

К социально-ориентированному типу развития в 2001г. было отнесено 23 региона России (тип 2, с процентом населения в этих регионах d2 - 24%, см таб. 3.9). Пять регионов в составе типа 2, с долей 37% от общего числа населения, относящихся к типу 2, имеют значение показателя ИРЧПСг выше среднего по России на 2001г. (см. таб. 3.9). Остальные 63% населения проживают на территориях со значением ИРЧПСг ниже общероссийского. Из них 59% - в регионах,

1 79 отнесенных к типу среднего социально-экономического развития, 4% - в де

1 71 прессивных регионах с уровнем ИРЧПСг ниже 0,762, то есть максимального значения для депрессивных регионов в 2001г. (см. прилож. 1). В результате сложившегося распределения населения регионов по уровню ИРЧПсг, величина данного индекса для типа 2 ниже такового для типа 1 и находится на уровне общероссийского значения в 2001г. (см. таб. 3.9).

Развитие человеческого потенциала для 13 регионов России в 2001г. характеризовалось типом, ориентированным на развитие экономической составляющей человеческого потенциала (тип 3, с процентом населения в этих регионах с13 = 16%, см таб. 3.9). Четыре региона с долей 39% от общего числа населения, относящегося к типу 3, имеют уровень ИРЧПсг выше среднего по России (см. таб. 3.9). Значение ИРЧПсг остальных 9 регионов ниже среднероссийского. Из них 5 регионов: Ленинградская обл., Смоленская обл., Тульская обл., Тверская обл. и респ. Бурятия, с долей населения 34%, имеют величину данного интегрального показателя на уровне депрессивных регионов, то есть ИРЧПСг < 0,762 в 2001г. Описанное распределение населения регионов по уровню ИРЧПсг во многом определяет наименьшее значение ИРЧПсг типа 3 среди исследуемых типов в 2001г. (см. таб. 3.9).

В состав типа социально-экономической деградации в 2001г. входит 16 регионов исследуемой совокупности (тип 4, с процентом населения в этих регионах ¿4 = 27%, см. таб. 3.9). Четыре региона данного типа, с долей 26% от общего числа населения, входящего в состав типа 4, имеют значение ИРЧПсг выше среднего по России (см. таб. 3.9). Величина ИРЧПсг остальных 12 регионов ниже среднероссийского уровня. Пять из них, с долей населения 10%, относятся к депрессивным и регионам с уровнем ИРЧПсг ниже 0,762 в 2001г. В итоге сложившегося распределения населения регионов по уровню ИРЧПсг, величина данного индекса для типа 4 ниже такового для типа 1 и 2, но выше типа 3 на 2001г. (см. таб. 3.9).

Проведенный выше анализ позволяет перейти к исследованию структуры населения России по типам развития человеческого потенциала на 2001г. Как показывает результаты анализа, представленные в таб. 3.9, развитие человеческого потенциала 32% населения России соответствовало в 2001г. сбалансированному типу, 28% - типу социально-экономической деградации, 24% -социально-ориентированному и 16% - типу, ориентированному на развитие экономической составляющей человеческого потенциала. В результате сложившейся структуры населения России по типам развития человеческого потенциала и соответствующих им уровней показателя ИРЧПСг, итоговая величина такового для России составила 0,786 на 2001г. (см. таб. 3.9).

Наблюдаемый уровень развития человеческого потенциала может быть обеспечен разной структурой составляющих индексов ИРЧПСг. Как отмечают ряд исследователей, цель развития человеческого потенциала заключается не только в наращивании его объема ИРЧПсг, но и в достижении гармоничности данного развития.174 Количественной характеристикой сбалансированности структуры ИРЧПсг является показатель гармоничности развития человеческого потенциала KBD. Величина данного интегрального показателя тем выше, чем ниже асимметрия (отклонение) составляющих индексов AIt от величины ИРЧПсг (см. форм. 3.6. пункт. 3.2).

Проанализируем гармоничность развития человеческого потенциала исследуемой совокупности регионов.

Самый низкий уровень коэффициента сбалансированности KBD России, по сравнению с последующими годами исследуемого периода, наблюдается в 2001г. и сохраняется до 2003г. включительно (см. рис. 3.146). Учитывая, что на протяжении исследуемого в работе периода 2001 - 2003гг. величина асимметрии подиндекса образования России в целом не меняется А1оЬ « const, наибольшую асимметрию в структуру ИРЧПСг России в 2001г. и 2003г. вносит составляющий индекс общей продолжительности жизни Ipg, обуславливая низкий уровень KBD России в указанные годы.

Сбалансированность развития человеческого потенциала KBD типов 1, 2 и 4, находится на общероссийском уровне в 2001г. (см. рис. 3.146). Большей асимметрией составляющего индекса общей продолжительности жизни AIpg характеризуется тип 3, по сравнению с остальными типами развития человеческого потенциала. Величина KBD типа 3 находятся ниже общероссийского значения в 2001г. (см. рис. 3.14 б).

Далее в работе будет исследоваться формирование человеческого потенциала России по выделенным типам его развития (тип 1 - 4) в 2001

174 1) Доклад о развитии человека 2010 года «Реальное богатство народов пути к развитию человека». URL.: http://www.un.Org/ru/development/hdr/2010/.pdf.; 2) Бычкова С.Г. Статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню жизни населения. [Текст] / С.Г. Бычкова; диссертация доктора экон. наук: 08.00.12. - Москва: РГБ, 2006. С. 94.; 3) Докторович А.Б. Воспроизводство социального потенциала и инновационная активность регионов России. URL.: http://innclub.info/wp-content/uploads/2011/04/

153

2003гг. В указанный период наблюдается снижение величины показателя ИРЧПсг выделенных типов и России. Исключение составляет тип 3, ориентированный на развитие экономической составляющей человеческого потенциала (см. рис. 3.14а). Уменьшение величины ИРЧПСг России обусловлено снижением подиндексов дохода (ДТс1<0) и общей продолжительности жизни (ДТРё<0) в период 2001 - 2003гг. Изменение составляющих индексов ИРЧПСг за 2001 -2009гг. изучалась ранее (см. пункт 3.1).

Изменение характера развития человеческого потенциала приводит к тому, что больше половины исследуемых регионов из типа 1-3 переходят в тип социально-экономической деградации (тип 4) в период 2001 - 2003гг. (см. прилож. 2). Из 16 регионов, отнесенных к типу 4 в 2001г., к 2003г. в составе данного типа остается 7 регионов, с процентом 7% от общего числа населения России. В итоге, развитие человеческого потенциала 54 регионов России из 73 характеризуется в 2001 - 2003гг. типом социально-экономической деградации (тип 4, с процентом населения в этих регионах <34 = 67%, см. таб. 3.9).

Распределение населения регионов данного типа по уровню ИРЧПСг таково, что он имеет самое низкое значение ИРЧПСг среди остальных типов на 2003г. (см. рис. 3.14а). Так 19 регионов, с долей 40% от общего числа населения, относящихся к типу 4, имеют величину ИРЧПсг выше средней по России -0,770 на 2003г. (см. таб. 3.9) Больше половины - 31 регион, с долей населения 48%), имеют в 2001 - 2003гг. значение ИРЧПсг на уровне и депрессивных регионов в 2001г., то есть ниже 0,762.

Реализация регионами России типа социально-экономической деградации в развитии человеческого потенциала, приводит, в итоге, к уменьшению величины ИРЧПсг и КВо данного типа в 2003 по сравнению с 2001г. (см. рис. 3.14).

В период 2001 - 2003гг. человеческий потенциал 12 регионов России развивается в соответствии с социально-ориентированном типом (тип 2, с процентом населения в этих регионах с12 = 22%); один регион: Московская обл. - со сбалансированным типом развития человеческого потенциала (тип 1, с процентом населения (3] = 5%).

Основная часть регионов, реализующих тип 2 и тип 1 в 2001 - 2003г., перешли в состав данных типов из типа 4 (см. прилож. 2). Не смотря на изменение численности и состава регионов типа 2 развития человеческого потенциала, величина ИРЧПсг данного типа остается приблизительно на одном уровне в 2001 - 2003гг. Значение ИРЧПсг сбалансированного типа, напротив, уменьшилось, уступая величине такового для типа 2, 3 и совпадает с общероссийским значением в 2003г. (см. рис. 3.14а).

Величина коэффициента сбалансированности КВо типов 1 и 2 в 2001 -2003гг. выше уровня данного индекса, отмечаемого для этих типов на 2001г. (см. рис. 3.146). Рост значения Кво указывает на то, что регионы, входящие в состав типа 1 и 2 в 2001 - 2003г., характеризуются более сбалансированным развитием человеческого потенциала, по сравнению с регионами входящими в состав данных типов на 2001г.

В период 2001 - 2003гг. человеческий потенциал 6 регионов России соответствует типу, ориентированному на развитие экономической составляющей человеческого потенциала (тип 3, с процентом населения в этих регионах с13 = 6%, см. таб. 3.9). Регионы данного типа характеризуются высоким цепным темпом роста ДВРП - 180% в среднем по типу в 2003г к 2001г. Указанный темп роста ДВРП оказался достаточным для увеличения подиндекса дохода (ДТ^О), что является одним из условий отнесения регионов России к типу 3. В тоже время для регионов типа 3 наблюдается уменьшение общей продолжительности жизни в 2003г. по сравнению с 2001г. на 1,4 года в среднем по типу и, как следствие, отрицательный прирост подиндекса общей продолжительности жизни ДТр§ < 0 - второе условие отнесения регионов к типу 3.

Рост составляющего индекса дохода данных территорий оказался достаточным для компенсации уменьшения подиндекса общей продолжительности жизни 1рё при их агрегировании в ИРЧПСг и в условиях неизменно высокого значений составляющего индекса образования 1оЬ обеспечил увеличение индекса ИРЧПсг типа 3 в 2001 - 2003гг. (см. рис. 3.14а). Коэффициент сбалансированности KBd, исчисленный для данного типа на 2003г. остается на одном уровне с его значениями в 2001г. (см. рис. 3.146).

Результаты проведенного анализа показывают, что в структуре населения России по типам развития человеческого потенциала на 2003г. тип 4 имеет наибольший вес (d4 = 67% населения России, см. таб. 3.9) по сравнению с остальными типами. Такое количество носителей типа 4 указывает на регресс человеческого потенциала России в 2001 - 2003гг., что выражается в уменьшении значений показателя ИРЧПсг и коэффициента сбалансированности KBd, исчисленных по всей совокупности регионов, в 2003г. по сравнению с 2001г. (см. рис. 3.14).

Формирование человеческого потенциала России в 2003 - 2005гг. характеризуется другой структурой населения по типам развития человеческого потенциала (тип 1 - 4).

В период 2003 - 2005гг. развитие человеческого потенциала 11 регионов России из 54 продолжает соответствовать типу социально-экономической деградации (тип 4, с процентом населения в этих регионах d4 = 13%, см. таб. 3.9). Два региона данного типа: Магаданская обл. и Новосибирская обл., с долей 18%) от общего числа населения, относящихся к типу 4, имеют уровень ИРЧПсг выше среднего по России - 0,767 на 2005г. Величина ИРЧПсг остальных 9 регионов ниже среднероссийского уровня. Три из них респ. Марий Эл, Псковская обл., Брянская обл., с долей населения 18%) относятся к полудепрессивным регио

175 нам, уровень ИРЧПсг данных территорий не превышает значение 0,726 в 2005г. (см. прилож. 3). Регресс человеческого потенциала территорий, входящих в тип 4, начиная с 2001г. по 2005г., обуславливает отрицательную динамику показателей ИРЧПсг и KBd типа 4 в данный период времени. Величины данных количественных характеристик типа 4 заметно ниже таковых для России на 2005г. (см. рис. 3.14).

Среди положительных тенденций необходимо отметить, что после 2005г. тип социально-экономической деградации не реализовался ни в одном из исследуемых в работе регионов России (см. таб. 3.9).

Выше уровня ИРЧПсг России величина такового показателя у типа ориентированного на развитие экономической составляющей человеческого потенциала (тип 3) в 2003 - 2005гг.

Исследование распределения регионов России по выделенным типам показывает, что человеческий потенциал двух регионов: Омской обл. и Еврейской АО (с процентом населения в этих регионах = 2%, см. таб. 3.9) продолжает развиваться в соответствии с типом 3, начиная с 2001г. Исчисленное на основе данных территорий среднее значение ИРЧПСГ типа 3 ниже его уровня 2003г. (см. рис. 3.14а). В тоже время регионы, увеличение коэффициента сбалансированности Кво типа 3 до уровня общероссийского в 2003 - 2005гг. указывает на то, что регионы, входящие в состав типа 3 в 2003 - 2005г., характеризуются более сбалансированной структурой ИРЧПСг, по сравнению с территориями, входящими в его состав в 2001 - 2003гг. (см. рис. 3.146).

На уровне общероссийских значений находятся количественные характеристики ИРЧПсг и Кво сбалансированного типа (тип 1) и социально-ориентированного типа развития человеческого потенциала (тип 2) в 2003 -2005гг. (см. таб. 3.9).

Сбалансированным типом развития человеческого потенциала в данный период характеризуются 8 регионов России (с процентом населения в этих регионах ¿/у = 9%, см. таб. 3.9). Пять регионов данного типа, с долей 53% от общего числа населения, относящихся к типу 1, перешла в его состав из типа 4 и имеют уровень ИРЧПСг ниже общероссийского значения (см. при-лож. 3) Величина ИРЧПСг остальных регионов данного типа выше среднего по России. В результате чего ИРЧПСг типа 1 остается к 2005г. на одном уровне с его значениями на 2003г. (см. таб. 3.9).

Основная часть регионов России: 52 из 73 в период 2003 - 2005гг. соответствует социально-ориентированному типу развития человеческого потенциала (тип 2, с процентом населения в этих регионах = 77%, см. таб. 3.9). Человеческий потенциал 9 регионов, с долей 25% от общего числа населения в типе 2, характеризуется социально-ориентированным типом, начиная с 2001г. Большую часть в структуре типа 2, с совокупной долей населения 64%, составляют регионы, перешедшие в его состав из типа социально-экономической деградации (тип 4). Данные регионы имеют ИРЧПСг ниже общероссийского значения, что обусловливает уменьшение уровня ИРЧПСг типа 2 к 2005г. по сравнению с 2003г. (см. рис. 3.14).

Регионы, перешедшие в состав типа 1 и 2 из типа 4, имеют в большинстве своем низкие значения составляющего индекса общей продолжительности жизни 1рг Так как доля данных регионов в структуре населения типов 1 и 2 превышает 50%, величина подиндекса общей продолжительности жизни 1рё данных типов уменьшается, относительно других подиндексов ИРЧПсг- В результате чего уровень коэффициента сбалансированности развития человеческого потенциала КВГ) типа 1 и 2 снизился к 2005г. по сравнению с 2003г. и соответствует среднероссийскому значению на 2005г. (см. таб. 3.9).

Из представленного анализа следует, что в структуре населения России по типам развития человеческого потенциала на 2005г. тип 2 имеет наибольший вес (б?2= 77%> населения России, см. таб. 3.9) по сравнению с остальными типами. В виду данного обстоятельства величина показателей ИРЧПСг и Кво социально-ориентированного типа во многом определяет уровень данных показателей для исследуемой совокупности регионов на 2005г. В итоге, уровень ИРЧПсг России снизился к 2005г. по сравнению с 2003г. (см. рис. 3.14а). В тоже время рост коэффициента сбалансированности Кво России указывает на гармонизацию развития человеческого потенциала в 2003 - 2005гг. о чем будет сказано ниже (см. рис. 3.146).

В период 2005 - 2007гг. развитие человеческого потенциала всех 73 исследуемых в работе регионов России характеризуется социально-ориентированным типом (тип 2, й2 =100%) населения России, см. таб. 3.9).

Вызывает интерес тот факт, что на протяжении периода 2003 - 2007гг. ИРЧПсг России остается приблизительно на одном уровне, в свою очередь величина коэффициента сбалансированности KBD увеличивается в указанный период (см. рис. 3.14). Данное явление вызвано характером изменения составляющих индексов ИРЧПсг- Так при сохранении тенденции незначительного уменьшения величины подиндекса образования 1оЬ (вариация значений данного индекса составила менее 1%), снижение вклада подиндекса дохода компенсируется ростом подиндекса общей продолжительности жизни Ipg при их агрегировании в интегральный индекс ИРЧПСг России. В результате чего величина общероссийского ИРЧПСг остается приблизительно на одном уровне (вариация его значений меньше 1%) за 2003 - 2007гг. (см. рис. 3.14а). Описанные изменения в структуре ИРЧПСг, когда темпы прироста подиндексов превышают темпы прироста интегрального показателя ИРЧПСг, указывают на преимущественно интенсивный характер развития человеческого потенциала на территории России в период 2003 - 2007гг.

Как показывают результаты проведенного исследования, изменения составляющих индексов, исчисленных для России в период 2003 - 2007гг., таковы, что отрицательные темпы роста подиндекса дохода меньше положительных темпов роста подиндекса общей продолжительности жизни Ipg (см. пункт 3.1). Данный характер изменения составляющих индексов способствуют росту сбалансированности структуры ИРЧПСг России и, как следствие, увеличению коэффициента KBD России, начиная с 2003г. по 2007г. (см. рис. 3.146).

Таким образом, развитие человеческого потенциала России в период 2003 - 2007гг. можно охарактеризовать как преимущественно интенсивное с социально-ориентированным типом развития.

Проанализируем формирование человеческого потенциала России по типам его развития (тип 1 - 4) в период 2007 - 2009гг.

В данный период человеческий потенциал 51 региона России продолжает развиваться в соответствии с социально-ориентированным типом (тип 2, с процентом населения в этих регионах d2 = 78%, см. таб. 3.9). Распределение населения регионов данного типа по уровню ИРЧПСг таково, что обеспечивает типу 2 самое высокое значение ИРЧПСг, среди остальных типов, на 2009г. (см. рис. 3.14а). Так 19 регионов, с долей 52% от общего числа населения, относящихся к типу 2, имеют значения ИРЧПСг выше среднего по России - 0,777 на 2009г. (см. таб. 3.9). Основная часть данных регионов относится к группе с высокими социально-экономическими показателями. Остальные 32 региона типа 2 имеют ИРЧПСг ниже среднероссийского значения. Семь из них с долей

1 77

5% населения в типе 2 относятся к депрессивным и слаборазвитым регионам с уровнем ИРЧПсг < 0,728 в 2009г.

Уровень показателя ИРЧПСг социально-ориентированного типа в 2009г. превышают его значения 2007г. (см. рис. 3.14а). В то же время величина коэффициента сбалансированности развития человеческого потенциала KBD данного типа остается к 2009г. на уровне его значения на 2007г. (см. рис. 3.146). Объяснение наблюдаемого изменения интегральных показателей ИРЧПсг и к-bd типа 2 в период 2007 - 2009гг. будет приведено ниже.

Величина ИРЧПсг ниже таковой для типа 2 и средней по России наблюдается у сбалансированного типа (тип 1) и типа ориентированного на развитие экономической составляющей человеческого потенциала (тип 3) в 2007 - 2009гг. (см. таб. 3.9).

В указанный период тип 3 представлен тремя регионами России: Камчатский край, Новгородская обл. и респ. Дагестан (с процентом населения в этих регионах d2 = 3%, см. таб. 3.9). Исчисленные в среднем по данным регионам подиндексы ИРЧПсг характеризуются низкой вариацией значений, в результате чего величина коэффициента сбалансированности KBD данного типа к 2009г. выше его значения на 2005г. и превышает таковое для России на 2009г. (см. таб. 3.9). Достижение гармоничности развития человеческого потенциала для типа 3 сопровождается уменьшением уровня ИРЧПсг данного типа в 2009г. по сравнению с 2005г. (см. рис. 3.14а).

Необходимо отметить, что тип, ориентированный на развитие экономической составляющей человеческого потенциала не реализовывался ни в одном из регионов России после 2009г. (см. таб. 3.9).

Увеличение уровня ИРЧПсг и KBD наблюдается для сбалансированного типа развития человеческого потенциала к 2009г. по сравнению с его значением на 2007г. (см. рис. 3.14). В состав данного типа входит 19 регионов России (тип 1, с процентом населения в этих регионах d2 = 19%, см. таб. 3.9) в 2007 -2009гг. Пять регионов с долей населения 42% в этом типе относится к группе с

178 высокими социально-экономическими показателями и имеют значения ИРЧПсг выше среднего по России - 0,777 на 2009г. (см. таб. 3.9). Остальные 14 регионов типа 1 имеют ИРЧПСг ниже среднероссийского значения. Четыре из них с долей населения 6% в типе 1 относятся к депрессивным и слаборазви

179 тым регионам России с уровнем ИРЧПсг < 0,743 в 2009г. (см. прилож. 5).

Проанализировав структуру населения России по выделенным в работе типам (тип 1-4) было выявлено, что наибольший вклад в формирование человеческого потенциала России в 2007 - 2009гг. вносит социально-ориентированный тип его развития (тип 2, с долей населения России d2= 78%, см. таб. 3.9). В виду данного обстоятельства показатели ИРЧПСг и KBD, рассчитанные для всей совокупности регионов, и по величине, и по характеру изменения повторяют таковые для типа 2 в 2007 - 2009гг. Так увеличение ИРЧПсг России сопровождается уменьшением коэффициента сбалансированности развития человеческого потенциала KBD в 2007 - 2009гг. (см. рис. 3.14). Изучим данное явление подробнее.

Развитие человеческого потенциала регионов России согласно критериальным условиям социально-ориентированного типа 2 (ATpg > 0; ATd < 0) в 2007 - 2009гг. приводит к тому, что подиндексы дохода Id и общей продолжительности жизни Ipg, исчисленные для России в указанный период, совпадают по значению. В виду чего, наибольшую асимметрию в структуру ИРЧПСг

России в 2007 - 2009гг. вносит составляющий индекс образования 1оЬ, величина которого остается на неизменно высоком уровне, превышая значения остальных составляющих индексов, весь исследуемый период.

Характерные для типа 2, положительные темпы прироста подиндекса общей продолжительности жизни ATpg обеспечивают наращивание человеческого потенциала в регионах России - ИРЧПСг (см. рис. 3.14а), в то же время наблюдается понижение уровня его сбалансированность - KBD к 2009г. по сравнению с 2007г. (см. рис. 3.146).

Дальнейшее развитие человеческого потенциала в регионах России в соответствии с критериями социально-ориентированного типа может привести к снижению как объемов человеческого потенциала ИРЧПСг, так и сбалансированности его развития KBD, в большей степени за счет уменьшения подиндекса дохода (ATd < 0). Подтверждением данного вывода является отрицательная динамика коэффициента сбалансированности KBD типа 2 в прогнозируемый период 2009 - 2011гг. (см. рис. 3.146). Уровень данного интегрального показателя типа 2 на 2011г. совпадает с его значениями 2005г. (см. таб. 3.9) С той лишь разницей, что низкие значения KBD типа 2 в 2005г. вызваны асимметрией составляющего индекса общей продолжительности жизни AIpg, а в 2011г. - асимметрии составляющего индекса дохода AId.

Наращивание человеческого потенциала регионов России - ИРЧПСг и рост его сбалансированности - KBD после 2009г. может быть обеспечен при условии реализации сбалансированного типа развития (тип 1).

В виду того, что уровень образования населения России находится на высоком уровне Iob, а наблюдаемый с 2003г. рост продолжительности жизни имеет свои объективные границы для Ipg, то для достижения сбалансированного типа развития человеческого потенциала необходимо обеспечить рост его экономической составляющей - подиндекса дохода Id. В результате чего будет достигнуто решение стратегической задачи человеческого развития заключающейся в достижении сбалансированности вклада всех составляющих

1ЯО в наращивание человеческого потенциала.

Таким образом, в среднесрочной перспективе 2009 - 2015гг. рост экономической составляющей человеческого потенциала Id является необходимым условием наращивания человеческого потенциала регионов России ИРЧПСГ в условиях обеспечения его сбалансированности KßD.

Для необходимого роста подиндекса дохода Id цепные темпы роста ДВРП; исследуемых регионов России должны быть достаточными для превышения цепных темпов роста реперных величин ДВРПтах и МРОТ (форм. 5). Изменение этих реперных значений на прогнозируемый период 20092015гг., определяемое на основе линейного тренда (с достоверностью величи2 ны аппроксимации R =0,85) по официальным статистическим данным за 181

2001-2010гг. , характеризуется средним темпом роста на уровне 108%. Цепные темпы роста, спрогнозированных значений, ДВРП усредненного по исследуемой совокупности регионов, находятся на уровне таковых для реперных значений. Такое соотношение темпов роста для реперных величин и ДВРП в прогнозном периоде 2009-2015гг. может привести к незначительному темпу прироста подиндекса дохода Id на уровне 0,1% в среднем по исследуемой совокупности регионов. На основе спрогнозированных данных рост подиндекса дохода Id возможно будет проявляться как слабая тенденция.

В том случае, если темпы изменения реперных величин окажутся выше спрогнозированных за 2009 - 2015гг., динамика подиндекса дохода Id может оказаться отрицательной. В этом случае в среднесрочном периоде большинство регионов России, также как и в 2003 - 2009гг., будут характеризоваться социально-ориентированным типом развития человеческого потенциала.

Анализ изменения составляющих индексов ИРЧПСг, рассчитанных для каждого из 73 регионов России, на основе спрогнозированных в данной рабо

180 1) Доклад о развитии человека 2010 года «Реальное богатство народов пути к развитию человека». URL.: http://www.un.Org/ru/development/hdr/2010/.pdf.; 2) Бычкова С.Г. Статистическое исследование дифференциации регионов Российской Федерации по уровню жизни населения. [Текст] / С.Г. Бычкова; диссертация доктора экон. наук: 08.00.12. - Москва: РГБ, 2006. С. 94.; 3) Докторович А.Б. Воспроизводство социального потенциала и инновационная активность регионов России. URL.: http://innclub.info/wp-content/uploads/2011/04/

181 1) Валовой региональный продукт по субъектам РФ URL.: http://www.gks.ru/freedoc/newsite/vvp/vrp98-10.xls. 2) Справочник изменений минимального размера оплаты труда (МРОТ). URL.: http://www.klerk.ru/glossary/40503 те показателей на 2009 - 2015гг., позволяет предположить, что в среднесрочной перспективе человеческий потенциал 67 регионов России будет соответствовать сбалансированному типу развития (тип 1, с процентом населения в этих регионах ¿// > 80%, см. таб. 3.9). Предполагая достижение равного прогресса в развитии всех составляющих человеческого потенциала, сбалансированный тип будет характеризоваться увеличением значений интегрального индекса ИРЧПсг и коэффициента сбалансированности Квв весь прогнозируемый период 2009 - 2015гг. (см. рис. 3.14).

Учитывая, что в структуре населения России тип 1 может иметь наибольший вес (б// > 80%» населения России, см. таб. 3.9) по сравнению с остальными типами, положительной динамикой также будут характеризоваться ИРЧПсг и КВо рассчитанные для России в целом в 2009 - 2015гг. (см. рис. 3.14).

Исследование изменения показателя - душевого ВРП за 2001 - 2009гг. позволяет предположить, что для ряда регионов России темпы роста данного показателя в 2009 - 2015гг. будут недостаточными для опережения относительного изменения реперных величин. Другими словами, рост результативности экономической деятельности (душевой ВРП) данных регионов недостаточен для опережения темпов роста МРОТ - социальной гарантии государства, регулирующей систему отношений в сфере труда. Человеческий потенциал данных регионов в 2009 - 2015гг. будет развиваться согласно критериальным условиям социально-ориентированного типа (ДТрё > 0; ЛТ^ < 0). В условиях сохранения тенденций социально-экономического развития на уровне 2001 -2009гг., количество регионов типа 2 в России будет увеличиваться с 5 регионов России в 2011г. {с12 = 5% населения в этих регионах, см. таб. 3.9) до 15 регионов в 2015г. (й?2 = 19% населения в этих регионах, см. таб. 3.9).

О причинах уменьшения уровня коэффициента сбалансированности Кво типа 2 в 2011г. по сравнению с 2009г. говорилось выше. Подобное изменение показателя ИРЧПсг данного типа в указанный период обусловлено низким уровнем составляющего индекса дохода 1а регионов входящих в его состав (см. прилож. 6).

Переход регионов из сбалансированного типа развития человеческого потенциала (тип 1) в социально-ориентированный (тип 2) обеспечивает увеличение ИРЧПсг и Кво последнего в период 2009 - 2015гг. (см. рис. 3.14). Уровень данных количественных показателей типа 2 уступает таковым для типа 1 и России весь прогнозируемый в работе период (см. таб. 3.9).

Необходимо отметить, что для реализации в среднесрочной перспективе 2009 - 2015гг. сбалансированного типа, предусматривающего наращивание человеческого потенциала регионов России ИРЧПСг и увеличение гармоничности его развития Квп необходимо обеспечить рост уровня продуктивности экономической деятельности территорий (ДВРП) достаточный для опережения относительного изменения реперных величин. В Долгосрочном прогнозировании социально-экономического развития РФ до 2030г. подготовленном Минэкономразвития России подчеркивается, что рост производительности труда становится ключевым параметром для обеспечения устойчивого экономического роста в условиях ограниченности предложения на рын-1 ке труда. Другими словами, в условиях уменьшения численности носителей человеческого потенциала стратегическое значение приобретает его гармоничное наращивание.

Представленное исследование демонстрирует возможность изучения человеческого развития на основе системы показателей, таких как ИРЧПсг> отражающего наращивание человеческого потенциала, и коэффициента сбалансированности Кво, характеризующего гармоничность его развития.

В этом контексте, в работе ставилась задача изучения траектории развития человеческого потенциала в пространстве показателей ИРЧПСг и Кво, исчисленных в среднем по региональным типам развития человеческого потенциала (тип 1-4). Представление траектории развития человеческого потенциала в пространстве ИРЧПсг и Кво, позволило выявить фазы и фазовые переходы данного развитии за период 2001 - 2009гг. и 2009 - 2015гг. (прогноз). регионов России в пространстве показателей ИРЧПСг и Кво за период 2001

2009гг. и 2009 - 2015гг. (прогноз).

Фаза развития обобщающей траектории (отмечена жирной точкой на графике) характеризует достигнутый уровень развития человеческого потенциала на конкретный год исследуемого периода (см. рис. 3.15) и измеряется показателями Кво и ИРЧПСг- Фазовый переход отмечен стрелкой на рис. 3.15

183 и характеризуется сочетанием интенсивности и экстенсивности развития человеческого потенциала за период 2001 - 2015гг.

1 од

Степень интенсивности-экстенсивности развития человеческого потенциала определяется отношением максимального темпа прироста одного из подиндексов ИРЧПу (как части) к темпам прироста ИРЧПу (как целое). Возможные сочетания данного отношения определенные в диссертационном исследовании и представлены в таб. 3.9.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] /А И Алексеева, Ю В Васильев, А В., Малеева, Л И Ушвицкий - M Финансы и статистика, 2006 С 222 - 226.

184 Бабичева H Э Методологические положения анализа финансового состояния организаций на основе ресурсного подхода [Текст] / Н Э. Бабичева // Экономический анализ теория и практика, 2011, № 44(251) С 29 -36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе главной составляющей национального богатства и основной движущей силой социально-экономического развития становятся человеческий потенциал и такие его характеристики как продолжительность жизни, уровень образования, профессионализм и экономическая продуктивность населения. Обозначенная роль человеческого потенциала определяет необходимость оценки процессов его формирования и использования.

В этой связи одной из важных задач статистики является дальнейшая разработка системы показателей, позволяющей комплексно охарактеризовать тенденции развития человеческого потенциала, как индикатора социально-экономического прогресса страны или региона на пути повышения качества жизни населения.

В основе методики статистического измерения человеческого развития лежит интегральный индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), разработанный специалистами ПРООН. Создание данного интегрального показателя, обобщающего наиболее значимые аспекты человеческого развития, стало настоящим прорывом в вопросах его количественной оценки. Интегральный индекс ИРЧП отражает комплекс социально-экономических потенций общества, реализуемых с целью достижения экономического роста и повышения качества жизни людей.

Оценка человеческого потенциала не должна сводиться исключительно к количественному измерению достигнутого уровня его развития, необходимо учитывать специфику исследуемого явления. Проведенное, в рамках данного диссертационного исследования обобщение теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых, позволило уточнить содержание категории «человеческий потенциал». В результате предложено рассматривать данную категорию как многомерную характеристику общественного развития в пространстве трех макропризнаков: виды экономической деятельности, население, культура и образование. Как следствие возникает необходимость ввести обобщающий показатель «объёмности» категории «человеческий потенциал».

Анализ существующей методики исчисления ИРЧП и её модификаций показал, что для исчисления этого показателя используется аддитивная модель агрегирования составляющих индексов и применение постоянных нормирующих величин. В результате чего многомерность категории человеческого потенциала сводится к одномерной, а при суммировании составляющих индексов возникает эффект их взаимозаменяемости.

Выявленный факт определил цель проводимого в работе исследования, заключающейся в совершенствовании методики исчисления интегрального индекса развития человеческого потенциала и оценки на его основе динамики и структуры развития человеческого потенциала регионов России.

В результате достижения поставленной в работе цели была разработана мультипликативная модель агрегирования составляющих индексов ИРЧП, учитывающая многомерность категории человеческого потенциала. На основе применения данной модели получен объемный ИРЧП, представляющий собой произведение составляющих индексов дохода, общей продолжительности жизни и образования. Среднее геометрическое объемного ИРЧП (ИРЧПсг) является аналогом, ИРЧП0оьь рассчитанного по аддитивной модели агрегирования составляющих индексов.

Важным этапом при расчете интегрального индекса развития человеческого потенциала, является нормализация данных. В работе обоснована необходимость применения динамической нормализации показателя дохода (душевого ВРП) при исчислении составляющего индекса дохода. Предложено использовать изменяющиеся по годам значения МРОТ в качестве минимальной реперной величины, что позволяет оценить интенсивность использования (эксплуатации) экономического фактора человеческого потенциала для конкретного региона Российской федерации. Выявлено, что составляющий индекс дохода возрастает, если темпы роста душевого ВРП исследуемого региона превышают темпы роста МРОТ, в обратном случае индекс дохода уменьшается.

Учитывая тот факт, что исследуются регионы одной страны, в данном случае России, был предложен и обоснован отказ от целого ряда корректировок показателя ВРП при исчислении составляющего индекса дохода, в частности, перевода по ППС в доллары США и т.д. В результате чего процедура исчисления составляющего индекса дохода была существенно упрощена.

Преимуществом предлагаемого методологического подхода, основанного на мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов, является тот факт, что он позволяет оценить как количественную характеристику человеческого потенциала - через величину ИРЧПСг, так и качество его развития посредством анализа структуры ИРЧПсг и её изменения во временном и пространственном аспектах.

Для оценки структурных изменений ИРЧПсг и достигнутого уровня сбалансированности или «гармоничности» развития человеческого потенциала территории в данной работе использовался целый ряд статистических инструментов: показатели асимметрии составляющих индексов ИРЧПСг, их относительные показатели несбалансированности, среднеквадратическое отклонение показателей несбалансированности и коэффициент гармоничности развития человеческого потенциала.

Сравнительный анализ методик исчисления ИРЧП регионов России, разработанной в рамках ПРООН (ИРЧП0он) и предлагаемой мультипликативной модели агрегирования составляющих индексов с применением динамической нормализации показателя ВРП (ИРЧПсг), позволил выявить разницу в характере изменения средних значений интегрального индекса ИРЧП, исчисленного в целом по России за период 2001 - 2009 гг. Интегральный индекс ИРЧПоон увеличивается за весь анализируемый период. В свою очередь наблюдаются практически неизменяющиеся значения ИРЧПсг, исчисленные на основе применения мультипликативной модели и динамической нормализации.

Наблюдаемая на уровне Федеральных округов России разнонаправленная динамика интегрального индекса ИРЧПСг за период 2001 - 2009 гг. во многом обусловлена неоднородностью развития человеческого потенциала регионов, входящих в их состав. Из чего следует, что характер развития человеческого потенциала необходимо изучать на уровне групп регионов, объединенных не территориально, но по устойчивому признаку, характеризующему экономическое и (или) социальное развитие исследуемых территорий.

Для изучения, влияния степени индустриализации регионов России на характер развития человеческого потенциала была использована их типологическая группировка (тип I - V), в которой исследуется межотраслевая структура национальной экономики в контексте эволюционного и пространственного (регионального) подходов.

Анализ изменения ИРЧПСГ исследуемых типов (тип I - V) позволил выявить, что наибольший уровень развития человеческого потенциала наблюдается для индустриальных типов IV и III региональных хозяйственных систем, чему во многом способствует большие по сравнению с остальными типами значения составляющего индекса дохода 1а данных типов.

Выявлен интенсивный характер развития человеческого потенциала высокоиндустриального типа (тип IV) и типа с преобладающим сектором услуг (тип V) в 2003 - 2007 гг., что проявляется в практически неизменных значениях интегрального индекса ИРЧПСг на фоне его структурных (качественных) изменениях, направленных на рост сбалансированности (гармоничности) развития человеческого потенциала.

Для среднеиндустриального типа (тип III) наблюдается рост ИРЧПСг и увеличение сбалансированности развития человеческого потенциала за 2005 - 2009 гг.

Высокоиндустриальный и слабоиндустриальный типы региональных хозяйственных систем, имея существенные отличия в значениях ИРЧПсг, характеризуются одинаковой структурой данного интегрального индекса к концу анализируемого периода 2001 - 2009 г.

Исследование показало, что уровень сбалансированности развития человеческого потенциала и его изменения явно не зависят от динамики значений интегрального индекса ИРЧПсг исследуемых типов региональных хозяйственных систем (тип I - V).

Выявленный факт определил необходимость в разработки новой типо-логизации (группировки) регионов России, позволяющей выделить территории схожие по характеру развития человеческого потенциала (тип 1-4).

В период 2001 - 2003гг. в структуре населения регионов России по типам развития человеческого потенциала наибольший вес имеет тип социально-экономической деградации. Реализация данного типа в регионах Российской Федерации указывает на регресс человеческого потенциала, выражающийся в уменьшении объемов человеческого потенциала ИРЧПсг и уменьшения гармоничности его развития Кво.

Наиболее часто реализуемым в регионах России в период 2003 -2009гг. является социально-ориентированный тип развития человеческого потенциала (тип 2), характеризуемый положительным темпом прироста индекса общей продолжительности жизни, при одновременном уменьшении темпов роста составляющего индекса дохода. Развитие человеческого потенциала в соответствии с критериальными условиями данного типа в период 2003 - 2007гг. способствовало росту гармоничности его развития КВГ) в условиях неизменного объема ИРЧПсг- Дальнейшая реализация социально-ориентированного типа в регионах России в 2007 - 2009гг. обеспечивает наращивание человеческого потенциала ИРЧПСг в регионах России и понижение гармоничности его развития Кво.

В итоге, развитие человеческого потенциала в период 2001 - 2009гг. можно охарактеризовать как интенсивно-экстенсивное. Уровень ИРЧПСг снизился в 2009г. по сравнению с его значениями в 2001г. В тоже время наблюдается увеличение сбалансированности развития человеческого потенциала Квв>, обусловленное реализацией социально-ориентированного типа развития человеческого потенциала (тип 2).

Анализ изменения составляющих индексов ИРЧПСг, рассчитанных для каждого из 73 исследуемых регионов России, на основе спрогнозированных в данной работе показателей на 2009 - 2015гг., позволяет предположить, что в среднесрочной перспективе развитие человеческого потенциала большего числа регионов России будет соответствовать сбалансированному типу.

В период 2009 - 2015гг. прогнозируется экстенсивно-интенсивное развитие человеческого потенциала, сопровождающееся наращиванием человеческого потенциала - ИРЧПСг и ростом гармоничности его развития - КВ£>.

В представленном диссертационном исследовании развитие человеческого потенциала регионов России на современном этапе исследовалось в пространстве двух обобщающих показателей, таких как ИРЧПсг, отражающего наращивание человеческого потенциала, и коэффициента сбалансированности Кво, характеризующего гармоничность его развития. Данный подход, в отличие от ранее принятого - оценки развития человеческого потенциала по одному показателю ИРЧПСг, позволил представить обобщающую траекторию развития человеческого потенциала регионов России, охарактеризовать фазы и фазовые переходы его развития в период 2001 - 2015гг.

Одна из стратегических задач, решаемая на современном этапе Правительством Российской Федерации, заключается в разработке показателей, на основе которых возможна обобщающая характеристика результатов деятельности органов управления на местах, в том числе и в области развития человеческого потенциала. В этих условиях возрастает практическая значимость, разработанных в рамках диссертационной работы, методологических подходов исследования количественных и качественных (структурных) изменений интегрального индекса ИРЧПСг, позволяющих оценить характер развития человеческого потенциала в территориальном и временном аспектах, выявить приоритетные направления и эффективность программ социально-экономического развития регионов России.