Развитие авиастроительного корпоративного объединения на основе реструктуризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юшина, Юлия Александровна

  • Юшина, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Юшина, Юлия Александровна. Развитие авиастроительного корпоративного объединения на основе реструктуризации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юшина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. КРУПНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ СУБЪЕКТ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Место и роль крупного промышленного предприятия в экономике России

1.2. Необходимые составляющие саморазвития: внешняя и внутренняя среда, активность хозяйствующего субъекта

1.3. Проблемы и особенности функционирования авиапромышленного комплекса России

Выводы

2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И ЕЕ БАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

2.1. Стратегическая направленность преобразовательных процессов в АВПК

2.2. Реформирование и развитие предприятий на основе реструктуризации

2.3. Адаптационный потенциал корпоратизации

2.4. Формирование бизнес-единиц: изменение подходов к организации 94 Выводы

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗАМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВПК на примере ОАО «НПК «Иркут»»)

3.1. Обоснование комплексного подхода к процессу реструктуризации хозяйствующих субъектов АВПК

3.2. Необходимость реструктуризации ОАО «НПК «Иркут»»: анализ внешних и внутренних факторов

3.3. Условия и схемы реструктуризации производственной сферы ОАО «НПК «Иркут»»

3.4. Инфраструктурные аспекты реструктуризации

ОАО «НПК «Иркут»» и их реализация

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие авиастроительного корпоративного объединения на основе реструктуризации»

С начала 90-х годов российская экономика претерпевает глобальные изменения. Этот период с равной справедливостью можно назвать и «этапом экономических реформ», и «этапом экономического спада».

Проводимые реформы оказали значительное влияние на функционирование и развитие предприятий авиационно-промышленного комплекса (АВПК). Принципиально изменились как внешняя, так и внутренняя среда этих предприятий: до минимума сократилась государственная поддержка, нарушились кооперационные связи, катастрофически упали объемы производства, сократились рынки сбыта авиационной продукции, частично разрушились и устарели производственные и непроизводственные мощности, была утеряна часть высококвалифицированного персонала. Предприятия комплекса столкнулись с проблемой адаптации своей деятельности к требованиям внешней среды и, в первую очередь, к требованиям рынка.

В этих условиях соблюдение принципа «рынок важнее, чем завод», стало объективной необходимостью, а реструктуризация подавляющего большинства действующих предприятий — реальностью.

Вопросам реструктуризации хозяйствующих субъектов в настоящее время посвящено достаточно много работ. В этой связи можно отметить труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Но, несмотря на значимость рассматриваемого процесса, существует множество неточностей и недоработок, как в его определении, так и в предлагаемых на сегодняшний день методиках, практически не затрагивающих вопросов реструктуризации объектов социальной сферы, вызывающих особую тревогу у собственников крупных предприятий.

В связи с этим появилась необходимость совершенствования понятийного аппарата, осмысления и разработки механизма реструктуризации для хозяйствующих субъектов авиационной промышленности. Все это определяет значимость и актуальность обозначенной проблемы диссертационного исследования.

Данная проблема рассмотрена автором на примере ОАО «НПК «Иркут»», представляющего собой на сегодняшний момент корпорацию горизонтального типа. Разработанная схема реструктуризации производственной и социальной сферы представляет большой теоретический и практический интерес, как для кризисных, так и для преуспевающих хозяйствующих субъектов.

В исследовании были использованы работы отечественных авторов, отражающие теоретические и практические подходы к вопросам развития, реформирования и реструктуризации предприятий. Среди них особое место принадлежит работам М.Д. Аистовой, А. Бачурина, Л.П. Белых, C.B. Валдайцева, А.П. Дугель-ного, И.Г. Владимировой, C.B. Ильдеменова, В.А. Ирикова, В.Г. Крыжановского, И.И. Мазур, Ю.В. Перевалова, В.Н. Самочкина, В.Н. Тренева, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро, А.И. Щербакова, А. Яновского.

Цель и задачи исследования. В работе изучаются основные факторы, влияющие на развитие хозяйствующих субъектов в условиях рынка; анализируются проблемы и причины кризисного состояния предприятий АВПК; исследуется и совершенствуется понятийный аппарат процесса реструктуризации, изучаются его основные компоненты; определяются основные схемы реструктуризации предприятий применительно к условиям АВПК; предлагается комплексный механизм реструктуризации производственной и непроизводственной сфер авиастроительной корпорации.

Предлагаемый механизм реструктуризации должен облегчить адаптацию хозяйствующих субъектов АВПК к условиям изменчивой внешней среды, а также обеспечить развитие благодаря повышению их маневренности и подвижности.

Конкретизируя общую цель исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

• изучить сущность и определить взаимосвязь понятий «предприятие», «корпорация» и «хозяйствующий субъект», а также рассмотреть процесс развития с экономической точки зрения;

• исследовать условия и выявить факторы, влияющие на деятельность хозяйствующих субъектов, а также определить роль предпринимательской активности в этом процессе;

• проанализировать проблемы и причины кризисного состояния предприятий АВПК и определить основные инструменты саморазвития хозяйствующих субъектов комплекса;

• уточнить сущность понятий реформирования и реструктуризации, определить взаимосвязь этих процессов, а также выявить их поэлементный состав;

• изучить основные схемы реструктуризации хозяйствующих субъектов, выявить особенности их реализации применительно к условиям АВПК;

• разработать механизм реструктуризации производственной и непроизводственной сферы авиастроительного предприятия и дать практические рекомендации по его использованию на ОАО «НПК «Иркут»». Объект исследования - крупные предприятия и корпорации промышленности, в том числе АВПК. Объектом практического применения результатов исследования явилась научно-производственная корпорация «Иркут».

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических подходов к процессам развития и реструктуризации крупных промышленных субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные совершенствованию механизма развития хозяйствующих субъектов, теории и практике процессов реформирования и реструктуризации крупных промышленных предприятий, принятые законы и постановления Правительства РФ.

Анализ экономической ситуации в авиационной промышленности России осуществлялся на основе изучения статистических материалов Госкомстата РФ и управления статистики Иркутской области, а также материалов периодической печати.

В работе были использованы метод анализа и синтеза, структурно-функциональный анализ, системный и институциональный подход, метод сравнительного и интуитивно-логического анализа, интервьюирование, методы экспертных оценок и оценки рисков.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• расширено представление об основных составляющих саморазвития хозяйствующего субъекта, к числу которых, помимо качества внешней и внутренней среды, отнесена предпринимательская активность. Предложена комплексная четырехуровневая схема реализации предпринимательской активности;

• рассмотрено и уточнено понятие «бизнес-единица», предполагающее ограничение ее функционирования рамками хозяйствующего субъекта;

• разработан механизм процесса реструктуризации крупного субъекта АВПК (корпорации), особенностью которого является сохранение стратегической направленности деятельности предприятий, учет интересов собственника, производственные особенности и обеспечение социальной защищенности персонала.

Рассмотрена возможность создания «Центров затрат» с моделью экономического управления по маржинальному доходу и затратам; • определены финансовые и нефинансовые критерии оценки реструктурируемых объектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования данных рекомендаций при разработке и проведении реструктуризации крупных промышленных предприятий. Результаты исследования использованы при реструктуризации корпорации «Иркут» (г. Иркутск), при разработке «Программы социально-экономического развития г. Иркутска на 20032007 гг.» (раздел «Реструктуризация»), в работе ООО «АкТех» (г. Свирск).

Основные положения и выводы работы применяются в учебном процессе Иркутского Государственного Технического Университета факультета «Бизнеса и права» при изучении курсов «Экономика предприятия», «Мировая экономика», «Экономическая теория».

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты исследования изложены в сборниках; международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: в научном сборнике (1 марта 2001г.) «Актуальные проблемы современной экономики России»; в сборнике (9 января 2002 г.) «Теоретические и практические вопросы развития национальной экономики»; в международной научно-практической конференции (18-19 декабря 2002 г.) «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке»; в межвузовской научно-практической конференции (20 мая 2003 г.) «Социально-экономическое развитие экономики России»; в региональной научно-практической конференции (20 марта 2003 г.) «Социально-экономические проблемы региона».

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3,85 п.л.

Получены четыре справки о практическом применении результатов диссертационного исследования от ОАО НПК «Иркут», БГУЭП, ИрГТУ, ООО «АкТех».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 9 приложений, включает 35 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юшина, Юлия Александровна

выводы

В процессе работы над третьей главой автором сделаны следующие выводы и получены следующие результаты:

1. На основании проведенного анализа отечественных методик по реструктуризации предприятий, представлено авторское видение данного процес-* са. Процесс реструктуризации представлен во взаимосвязи с рассмотренными ранее компетенциями: качеством внешней и внутренней среды, а также способностью хозяйствующего субъекта изменяться.

2. Построена блок-схема, отражающая комплексный подход к процессу реструктуризации, состоящая из восьми основных этапов.

3. На основании разработанного механизма реструктуризации сделана попытка применения ее к ОАО «НПК «Иркут»». При этом рассмотрена реструктуризация производственной и непроизводственной сферы предприятия.

4. Реструктуризация производственной сферы предприятия предполагает создание системы бизнес-единиц, при этом учтены особенности и ограничения, применительно к предприятиям отрасли.

5. Разработана схема реструктуризации непроизводственной сферы ОАО «НПК «Иркут»». Произведена группировка структурных подразделений в соответствии с планами предприятия по реструктуризации, произведена оценка структурных подразделений по финансовым и нефинансовым критериям, предложены варианты реструктуризации с учетом оценочных показателей, выбраны наиболее оптимальные варианты. Экономический эффект от предложенных мероприятий по реструктуризации непроизводственной сферы составит 23 100 тыс. р.

6. Проведению реструктуризации в ОПК должна предшествовать работа по выработке основных приоритетов развития комплекса с учетом желаний субъектов, населения и государства.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятия за последние несколько лет претерпели ряд существенных изменений. Эти изменения, в большинстве своем, отрицательно сказались на их состоянии, как финансовом, так и социальном.

Большинство крупных хозяйствующих субъектов АВПК не были готовы к рыночным преобразованиям, они слишком привыкли к поддержке государства, поэтому рынок застал их врасплох.

Деятельность предприятий авиапромышленного комплекса осложнилась целым рядом проблем. К числу их с уверенностью можно отнести:

• нарушение связей между предприятиями, занятыми в процессе производства;

• потерю рынков сбыта (снижение ГОЗ) и снижение финансовой поддержки государства;

• увеличивающуюся конкуренцию со стороны иностранных компаний;

• технологически и морально устаревшее, частично разрушенное или пришедшее в негодность имущество: производственно-технологическое оборудование, здания, сооружения, запасы сырья, материалов и комплектующих изделий;

• низкую производительность труда и высокую трудоемкость производственных процессов;

• слабый уровень менеджмента и маркетинга;

• утечку значительной части наиболее квалифицированных кадров, а именно, научных и инженерных кадров высшей квалификации;

• наличие у предприятий комплекса необоснованно большое количество объектов социальной сферы.

К перечисленным проблемам можно добавить экономическую и политическую нестабильность в стране. К тому же практически все предприятия АВПК традиционно имеют линейно-функциональную организацию, что в большинстве случаев тормозит их развитие.

Таким образом, в условиях всевозрастающей конкуренции, высокой изменчивости и неопределенности внешней среды, а также несовершенства внутренних составляющих, перед предприятиями встала задача изменения подходов к его самоорганизации посредством проведения в жизнь комплекса мероприятий, способствующих оздоровлению компании и ее развитию, главным образом, за счет внедрения в практику предприятий методик реформирования и реструктуризации.

На основе изучения теоретических основ процессов реформирования и реструктуризации, анализа их использования в отечественной и зарубежной практике, автор сделал ряд выводов о сущности, механизме, оценке и внедрении реструктуризации на крупном промышленном предприятии.

Развитие хозяйствующего субъекта зависит от трех базовых групп факторов:

• качества внешней среды (условий и связей);

• качества внутренней среды (финансовых, трудовых и материальных ресурсов);

• активности (динамических способностей).

При этом активность (динамические способности) можно рассматривать на четырех основных уровнях по следующим компонентам:

• макро уровень (1- государство (финансовая),

• мезо уровень — (2 -регион или отрасль (инвестиционная));

• микро уровень (3 - руководство (предпринимательская), 4 - работники (персональная)).

Все четыре уровня предпринимательской активности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Для рыночно ориентированной экономики значение предпринимательской активности наиболее существенно на третьем уровне. Здесь она носит инновационный характер.

В условиях все обостряющейся конкуренции и изменчивой, слабо контролируемой внешней среды для развития хозяйствующего субъекта на первый план выходит его способность разрабатывать эффективные стратегии, базирующиеся на видении (понимании) будущего компании, на учете поведенческих аспектов персонала компании и на непрерывном процессе управления изменениями, опирающимся на сбалансированную систему критериев. В рамках выработанной стратегии предприятие решает вопрос о вариантах реформирования, среди которых основное место может принадлежать реструктуризации. Последняя предполагает комплексную трансформацию основных систем предприятия с целью повышения его адаптивности к изменяющимся условиям внешней среды.

Таким образом, к основным инструментам развития хозяйствующего субъекта могут быть отнесены выработка стратегии предприятия и проводимая на ее основе реструктуризация, причем главная, инициирующая роль преобразовательных процессов лежит на руководителях (собственниках) предприятий.

Реструктуризация хозяйствующего субъекта сводится не только к структурным преобразованиям (хотя ряд экономистов считает именно так), а является комплексным явлением, затрагивающим все системы предприятия (экономическую, социальную, техническую), а также служит установлению рационального взаимодействия с внешними партнерами посредством развития вертикально и горизонтально интегрированных структур. Она является основным инструментом улучшения финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

В любом случае, реструктуризация компании тогда успешна, когда она повышает рыночную или оценочную (которая проявится позже) стоимость реструктурируемой фирмы, что в свою очередь, может стимулировать привлечение внешних инвесторов, это особенно важно для финансово-кризисных компаний.

Для предприятий АВПК наиболее эффективными на сегодняшний момент схемами реструктуризации могут выступать корпоративные объединения (холдинги), создание систем бизнес-единиц (на основе бюджетирования), трансформация объектов социальной сферы.

Целью корпоративных объединений является, прежде всего, разработка совместных политик в области бизнеса, интеграции производств и совместных усилий по выживанию участников корпоративных объединений посредством консолидации капиталов. Речь идет об управлении НИОКР, распределении объектов производства однотипной продукции, регулировании капитальных вложений, управлении производством новых видов изделий, разделе рынков их сбыта и других специфических функциях корпоративного управления. Программно-целевой основой такого управления должна служить рыночная активность тех субъектов хозяйствования, которые составляют корпоративное объединение.

В отличие от сложившегося мнения, схема корпоратизации может быть осуществлена не только на основе слияний и поглощений, но и на основе выделения подразделений производственной и непроизводственной сферы с наделением их полномочиями самостоятельного предприятия (ООО, ЗАО) в рамках корпоративного объединения.

В настоящее время, в условиях быстро меняющейся внешней среды, предприятиям необходима быстрая реакция, а этого можно добиться путем создания ново-введенческих фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынки новых изделий и технологий. Поэтому в последние годы мы сталкиваемся с постоянно нарастающей тенденцией к дальнейшей децентрализации управления, то есть к созданию системы бизнес-единиц.

В основе бизнес-единицы лежат принципы управления горизонтального типа, это форма организации, направленная на децентрализацию предпринимательства внутри компаний. Данный процесс может быть инициирован как «снизу вверх» (работниками), так и «сверху вниз» (руководством), при этом он служит инструментом оздоровления предприятия, главным образом, за счет активизации человеческого фактора.

Обобщение опыта формирования и функционирования системы бизнес-единиц дает основания полагать, что данная схема реструктуризации, применимо к авиапромышленным предприятиям, может быть использована с некоторыми оговорками. К числу ограничивающих условий можно отнести территориальную и информационную обособленность, тесную взаимосвязь технологических процессов, высокую централизацию управления, ограниченный ассортимент выпускаемой продукции, относительную пассивность персонала. Поэтому при разработке мероприятий по внедрению системы бизнес-единиц необходимо учитывать эти факторы.

Безусловно, что при реализации проекта реструктуризации активным началом в первую очередь должен выступать собственник предприятия (команда высшего менеджмента), но без должного внимания со стороны федеральных и региональных властей этот процесс существенно усложнится и затормозится. Таким образом, активная поддержка на государственном и региональном уровнях, а также применение отраслевых программ реструктуризации может существенно облегчить данную процедуру.

Механизм процесса реструктуризации крупного промышленного предприятия должен быть основан на комплексном, системном подходе, учитывающим взаимоувязку таких факторов, как стратегия развития, интересы собственника, социальная направленность, финансовые возможности хозяйствующего субъекта.

Прежде чем приступать к рассмотрению вариантов реструктуризации, необходимо выработать систему критериев, на основании которых будет происходить оценка предприятий, подразделений или систем предприятия, требующих реструктуризации. Данные критерии должны быть разработаны самостоятельно:

• с учетом особенностей предприятия (отрасль, размер, технология, форма собственности, интересы, качество связей, продукция, возможности персонала и т.п.);

• предполагать как количественную, так и качественную оценку;

• должны быть дифференцированы по сферам деятельности (производственная и непроизводственная).

Все возможные варианты реструктуризации необходимо должным образом взвесить и обосновать (с учетом их эффективности и возможности реализации), и только после этого выбрать наиболее подходящие.

Реализация процесса реструктуризации должна облегчить адаптацию предприятия к условиям изменчивой внешней среды, а также обеспечить гибкое развитие хозяйствующего субъекта благодаря повышению его маневренности и подвижности.