Управление реформированием крупных хозяйственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фивейский, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фивейский, Сергей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Роль и место системного подхода в современном управлении крупным предприятием.
1.2. Система управления предприятием и ее основные функции в современной экономике.
1.3. Принципы самоорганизации хозяйственных систем.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Анализ современных теорий управления изменениями хозяйственной системы.
2.2. Основные направления реформирования хозяйственных систем.
2.3. Идентификация реструктуризации как метода реформирования крупного промышленного предприятия.
2.4. Модельный анализ эффективности реструктуризации предприятия.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ КРУПНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
3.1. Законодательное и методическое обеспечение процессов реструктуризации предприятий в российской экономике.
3.1.1. Федеральное регулирование процессов реформирования хозяйственных систем.
3.1.2. Региональные регулирующие процессы в области реформирования хозяйственных систем.
3.2. Проблемы реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга
3.3. Реформирование сложной экономико-социальной системы на примере Государственного предприятия «Ленинградский Северный завод».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реформированием крупных хозяйственных систем»
На протяжении всего периода экономических реформ неоднократно поднимался вопрос о необходимости широкомасштабных структурных преобразований на всех уровнях российской экономики. Несмотря на многочисленные программные документы, принимаемые федеральными и муниципальными органами власти, вопрос о формировании механизма реформирования макро- и микроэкономических систем остается по-прежнему актуальным. Современный этап развития российской экономики характеризуется стабилизацией ситуации, что обусловливает возрастающий интерес к сфере реального производства и возможностям перестройки его основного элемента - промышленного предприятия (компании, фирмы).
Не вызывает сомнения тот факт, что предприятие для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должно время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность (экономико-социальная система, в соответствии с системными принципами, адаптируется к меняющимся условиям внешней среды). Принципиально важный вопрос заключается в следующем: как предприятие может противостоять '# изменениям внешней среды, которые возникают часто, но нерегулярно и непредсказуемо, а также с помощью каких мероприятий сохранять свою жизнеспособность и достигать стратегических целей.
Реальный сектор российской экономики, с этой точки зрения, оказался наименее приспособленным и наиболее уязвимым звеном народного хозяйства. Быстрое развитие рыночных отношений в непроизводственной сфере в последнее десятилетие сочеталось с инерционностью транзитивных процессов в сфере производства. Необходимой адаптивностью к быстро меняющейся внешней среде обладали, как правило, только вновь создаваемые хозяйствующие субъекты. В наихудшем положении оказались крупные производственные предприятия и объединения. Бывшие «флагманы советской экономики» оказались «торпедированы» новыми условиями хозяйствования. Особенно сильно кризис затронул предприятия, ориентированные на внутренние потребности государства и работающие в рамках длинного производственно-сбытового цикла. Большинство подобных предприятий обладали устаревшей организационной и производственной структурами и, в принципе, могли существовать только в старой системе государственного промышленного производства. Особенно характерно такое положение было для предприятий военно-промышленного комплекса. Начавшиеся процессы приватизации и разгосударствлеФ ния положили начало структурным трансформациям крупных хозяйственных систем, которые представляли эти предприятия. Основным направлением реформирования подобных предприятий и объединений стало разукрупнение под девизом оптимизации производственной структуры. В первую очередь отделялись объекты социальной инфраструктуры, научно-исследовательские и конструкторские подразделения, затем стали отделяться цеха вспомогательного производства и цеха, ориентированные на выпуск непрофильной продукции, например, товаров народного потребления. Следствием подобной «оптимизации» стал разрыв традиционных хозяйственных связей, разрушение системы производственной кооперации и дезинтеграция вертикально интегрированных производственных структур, типичных для экономики советского периода. Как показала хозяйственная практика, жизнеспособность оставшегося производственного ядра напрямую зависела от востребованности продукции предприятий в новых условиях.
Следует отметить, что предприятия, прошедшие приватизацию, несмотря на сопутствующие ей кризисные явления, получили механизм адаптации к рыночным условиям хозяйствования - это возможный приход к управлению предприятием менеджеров, действующих в интересах эффективного собственника, заинтересованного в развитии хозяйственной системы. Для предприятий военно-промышленного комплекса в условиях конверсии и сокращения государственного оборонного заказа приватизация, как правило, означала коренную перестройку системы. Отсутствие приватизации - жесточайший кризис по всем направлениям деятельности, и - отложенную на время перестройку. Исследование положения подобных предприятий, осуществленное с позиций системного подхода, позволяет выявить закономерности динамики состояния реформируемых хозяйственных систем. Кроме того, преобразование сложной хозяйственной системы невозможно осуществить без преодоления сопротивления системы, а соответственно, без существенных потерь, которые можно и нужно оптимизировать.
Значимость проблемы реформирования сложных хозяйственных систем для обеспечения устойчивого роста промышленного производства сложно переоценить. Вопросам управления трансформацией хозяйственных систем посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, таких как Р.Акофф, В.Г. Афанасьев, Ст. Бир, А.А. Богданов, Дж. Каста, Б.З. Мильнер, В.Н. Садовский, Д.В. Соколов, Е.В. Шатрова, У. Эшби и др. Проблемам реструктуризации промышленных предприятий уделено значительное внимание в трудах В.Н. Андреева, J1.B. Ивановского, А.Е. Карлика,
Г.Б. Клейнера, Б.В. Прянкова, А.А. Румянцева, Н.Н. Тренева, М. Хаммера, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро, Ю.В. Якишина и других отечественных и зарубежных специалистов.
Однако ряд аспектов управления реформированием крупных хозяйственных систем, на наш взгляд, проработан недостаточно. Необходимость эффективного реформирования производственной сферы на макро- и микроуровнях, с одной стороны, и отсутствие достаточного методического обеспечения реструктуризациии промышленных предприятий, с другой стороны, обусловили актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - выявление и обоснование основных закономерностей процесса реформирования экономических систем и разработка рекомендаций и методик системного управления реструктуризацией крупных промышленных предприятий. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: выявление роли и места системного подхода в современном управлении крупным предприятием; анализ системы управления предприятием и выявление ее функций в современной экономике; выявление законов развития и принципов самоорганизации крупных хозяйственных систем; анализ современных теорий управления изменениями хозяйственной системы; определение основных направлений реформирования хозяйственных систем; идентификация реструктуризации как метода реформирования крупного промышленного предприятия; модельный анализ эффективности реструктуризации крупного промышленного предприятия; исследование законодательного и методического обеспечения процессов реструктуризации предприятий в российской экономике; анализ проблем реформирования промышленного комплекса Санкт-Петербурга; выявление особенностей реформирования сложной экономической системы на примере конкретного крупного промышленного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с целенаправленным управлением процессом реформирования крупных хозяйственных систем в условиях современной российской экономики.
Объектом исследования являются крупные хозяйственные системы (предприятия, компании), находящиеся в процессе реформирования.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ в области управления экономическими системами, системного анализа, регулирования реформирования экономики и реструктуризации предприятий.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фивейский, Сергей Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных работ нами сделаны следующие основные выводы:
Предприятия (компании, фирмы) являются несущей функциональной конструкцией современной экономической жизни во всем мире. Предприятие является фундаментальным экономическим звеном в системе движения материально-финансовых потоков и системе формирования институтов общества. Сетевые функции предприятий порождают потоки взаимных обязательств и ответственности, которые поддерживают целостность страны как народнохозяйственного и социального комплекса. Развитие теории и практики управления в мире в последние годы происходило на фоне усложнения внешних связей предприятий, а также их внутренней организации. Это послужило одной из основных причин широкого распространения методов управления, основанных на рассмотрении хозяйствующих субъектов как систем.
Крупное предприятие (с точки зрения системного подхода) - это экономико-социальная система, состоящая из некоторым образом связанных и управляемых элементов, производящая определенный продукт и потребляющая ресурсы. Результатом работы системы является прибыль; управляющие связи системы осуществляет менеджмент. Цели предприятия как системы - выживание и развитие. Как правило, крупные предприятия являются многоцелевыми, что вытекает из особенностей их развития, фактического состояния в конкретный период времени, а также состояния окружающей среды (геополитические, экономические, социальные факторы). В исследовании сложных открытых систем, к которым относятся крупные промышленные предприятия, важнейшую роль играет принцип учета их взаимодействия с внешней средой. Эффективность предприятий зависит от степени правильности выбора управляемых параметров и используемых методов построения систем управления предприятием. Современные экономико-социальные открытые системы отличаются большим количеством элементов и связей между ними, высокой степенью динамичности, наличием нефункциональных связей между элементами, воздействием различных по своему характеру помех. Процессы, проистекающие в этих системах, плохо формализуемы и высоко индивидуальны.
Реформа (от лат. reformo - преобразовываю) - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни, общественных порядков, институтов, учреждений. Формально реформой можно назвать нововведение любого содержания, как правило, прогрессивной направленности. Таким образом, реформирование предприятий можно трактовать как инновационное преобразование, изменение или переустройство, способствующее прогрессивному развитию экономической системы. В процессе реформирования создаются внутренние и отчасти внешние условия для стабильного функционирования и развития предприятия в гармоничном взаимодействии с социально-экономической, технологической и природной средой. Поскольку структура системы обеспечивает сохранение ее основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях, основным способом реформирования системы является изменение ее структур - реструктуризация.
Под реструктуризацией следует понимать особый метод реформирования предприятия, который реализуется через изменения присущих ему структур. В качестве структурных компонент могут выступать :
- технологические и бизнес-процессы ;
- внешние и внутренние связи предприятия;
- система управления;
- совокупность активов и\или пассивов;
- структура собственности.
Характерной особенностью реструктуризации является комплексность проводимых преобразований. В итоге предприятие переходит к новым условиям функционирования, соответствующим изменившимся условиям рынка. Если взглянуть на проблему реструктуризации с позиций теории перестройки социально-экономических систем, то сделанный вывод о целях реструктуризации предприятий можно дополнить следующей формулировкой: целью реструктуризации промышленного предприятия является такое изменение его структурных компонентов, которое позволяет устойчиво функционировать в изменившихся рыночных условиях.
Обязательным элементом программы реструктуризации является учет интересов национальной и региональной экономики, построение взаимовыгодных взаимоотношений с региональными органами власти и наиболее полное использование предоставляемых форм поддержки.
Поддержка реструктурируемых предприятий должна основываться на разработке антикризисной или санационной программы региональной экономики, базисными элементами которой являются регламентация взаимоотношений участников и жесткий отбор хозяйствующих субъектов на основе оценки их санационной привлекательности.
Обобщая опыт различных региональных программ, отметим, что предоставление промышленным предприятиям различных льгот не является достаточным условием для обеспечения их гарантированного роста. Льготы являются хорошо действующим и стимулирующим вспомогательным инструментом, причем эффективность этого инструментария тем выше, чем выше уровень менеджмента на конкретном предприятии. Поэтому одной из главных задач органов государственного управления развитием промышленности сегодня является повышение эффективности системы управления предприятиями.
Весь процесс реструктуризации можно рассмотреть как совокупность инвестиционных проектов. С этой точки зрения становится очевидным, что формирование инвестиционных ресурсов реформирования- это вопрос первостепенной важности, который может решаться как на уровне собственных источников и резервов предприятия, так и с помощью заемных средств внешних инвесторов.
Управление реформированием предприятия осуществляется как на уровне собственника предприятия, так и на уровне менеджмента. Понимание целей реформирования и способов их достижения определяет конкретную методику и структуру управления этим процессом.
Процесс реформирования крупного промышленного предприятия - ГП «Ленинградский Северный завод», усугубленный ситуацией банкротства и введением внешнего управления, несмотря на усилия команды менеджеров и достигнутые очевидные успехи, сталкивается с новыми трудностями. Основной проблемой становится обоснование инвестиционной привлекательности проектов, составляющих основу перспективного плана развития предприятия и согласование интересов инвесторов и менеджеров этих проектов с целями предприятия. Достоинством разработанного на предприятии плана реструктуризации и развития является использование программно-целевого подхода, что позволило выделить отдельные перспективные направления деятельности, определить целевые установки и разработать проекты их достижения. Структурное решение задачи реформирования найдено в использовании штабной структуры - научно-технического совета предприятия - в сочетании с формированием новых хозрасчетных единиц на базе производственно-сбытовых комплексов.
Проведенные в диссертации теоретические исследования и практическое использование разработанных автором методических подходов к реформированию крупных экономических систем позволяют сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к управлению конкретной экономико-социальной системой (предприятием). На наш взгляд, попытки предложить детализированную методику проведения процесса реструктуризации, обладающую универсальностью и отвечающую требованиям всех сфер экономики, обречены на неудачу. Поэтому автор исследования предлагает изложенные с точки зрения системного подхода методические основы реформирования сложных хозяйственных систем, применимые к особенностям деятельности крупных предприятий промышленности.