Развитие архитектурного орнамента Мавераннахра и Хорасана в XIV-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рахимзаде, Голамхосейн

  • Рахимзаде, Голамхосейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Рахимзаде, Голамхосейн. Развитие архитектурного орнамента Мавераннахра и Хорасана в XIV-XV вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Душанбе. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимзаде, Голамхосейн

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-18

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРНОГО ОРНАМЕНТА МАВЕРАННАХРА И ХОРАСАНА В Х1У-ХУ ВВ.

§1. Исторический очерк архитектурного искусства Мавераннахра и Хорасана с древнейших времён до XIV в. 19-29

§2. Архитектурные соорухсения в Мавераннахре и Хорасане в Х1У-ХУ вв. §3. Строительные композиции и декор в архитектуре Мавераннахра и Хорасана в Х1У-ХУ вв. 29-52 52-62

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРНАМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ЭПОХУ ТИМУРА И ГИМУРИДОВ

§1. Истоки и особенности орнаментального искусства в Мавераннахре и Хорасане 63-71

§ 2. Виды архитектурного орнамента Мавераннахра и Хорасана 71-102

§3. Историческая характеристика орнаментальных мотивов архитектуры эпохи Тимуридов 102-111

§4. Роль орнаментального искусства в архитектуре Мавераннахра и Хорасана 111-131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132-139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 140-155

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 156-159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие архитектурного орнамента Мавераннахра и Хорасана в XIV-XV вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В построении диалога культур между различными странами остро встаёт проблема необходимости изучения, исследования и знания истории друг друга. В этом плане важность изучения истории искусств неоспорима. Особо актуальна на современном этапе развития исторического искусствознания проблема культурных взаимодействий между государствами.

Во-первых, необходимостью изучения истории развития одного из проявлений художественной культуры - архитектурного декора, которое может дать значительную информацию о степени развития культуры Мавераннахра и Хорасана в Х1У-ХУ вв;

Во-вторых, возможностью в процессе исследования генезиса, семантики, символики монументального декора выявить не только определенные стилевые характеристики орнамента, но также мировоззрение и идеологию народов Мавераннахра и Хорасана;

В третьих, возможностью обогащения и развития современного декоративно-прикладного искусства и архитектурного декора на основе изучения историко-культурного наследия мастеров-орнаменталистов, декораторов, древних дизайнеров интерьера средних веков;

В четвёртых, отсутствием научных разработок и научно-обоснованных рекомендаций по определению стилистической направленности архитектуры, разнообразию и цветового колорита в современной архитектуре и искусстве стран Мавераннахра и Хорасана.

В своём развитии исламское искусство Мавераннахра, Хорасана и Ирана прошло несколько этапов. Один из таких важных этапов в истории мусульманской архитектуры - является период правления династии Тимуридов.

Па сегодняшний день в Иране находится много архитектурных памятников, данной эпохи. Тимуридская архитектура в Иране является важной составной частью исламского искусства. Таким образом, в изучении этих памятников очень

важна роль Тимуридскую архитектуру в Средней Азии, потому что этот стиль вначале возник именно здесь. Важно подчеркнуть, что архитектура периода правления династии Тимуридов это результат взаимовлияний различных культур, которые дали толчок в дальнешем развитии художественного процесса в архитектурном орнаменте.

Обобщенное исследование проблемы взаимодействий позволит проследить пути формирования данного вида искусства, определить закономерные и специфичные черты его развития, роль различных культур в его сложении. Актуальность темы обусловлена также отсутствием работ теоретического плана, посвященных генезису и эволюции архитектурного декора периода династии Тимуридов.

В государстве, основаном Тимуром, охватывавших области современных среднеазиатских республик, Афганистана и восточного Ирана, была создана благодатная почва, необходимая для формирования и развития архитектуры.

В этот период в архитектуре Средней Азии происходят важные качественные сдвиги, отражающие становление совершенно нового этапа в ее развитии. Этот хронологический отрезок, начинается с последней четверти XIV века и охватывает все XV столетие. С конца XIV века, когда Мавераннахр становится главным центром творческих сил Ближнего и Среднего Востока, возникает новое направление в искусстве.

Исследование истории орнаментального искусства таджикского и других персоязычных народов является одной из важных проблем отечественной науки. Это объясняется тем, что в настоящее время во многих современных странах Средней Азии и в Иране началось возрождение народных традиционных ремесел, в том числе орнаментальная резьба по кашину, дереву, ганчу, искусство настенной росписи, мозаики и др. Изучение наследия мастеров-орнаменталистов, декораторов, древних дизайнеров интерьера прошлых веков, в частности, одного из ярких цельных проявлений архитектуры Средней Азии и Ирана в XIV-XV вв. будет во многом способствовать обогащению и развитию современного

декоративно-прикладного искусства и архитектурного декора. Эго особенно важно при строительстве исконно местных традиционных типов сооружений, как, например, мечетей, медресе, чайхан, бань, общественных и жилых зданий т.д.

При этом следует иметь в виду, что Таджикистан обладает богатыми запасами отделочных строительных материалов (ганч, полудрагоценный и поделочный камень, высококачественные глинистые материалы для изготовления керамических изделий), промышленная разработка которых в будущем даст новый импульс развитию производства отделочных строительных материалов.

Актуальным является исследование истории развития приёмов и видов декоративного оформления, выявление забытых технологий обработки керамических плиток, декоративного отделочного кирпича, выявление потенциала декоративно-прикладного искусства, пропаганда высоких образцов искусства архитектурного декора на вновь строящихся и реставрированных монументальных зданиях Таджикистана и Ирана. Решение этой проблемы во многом будет способствовать стилистической направленности архитектуры, её цельности, разнообразию и цветового колорита. В свою очередь, исследование и историческом ракурсе генезиса, семантики, символики монументального декора позволяет выявить не только определенные стилевые характеристики орнамента, но также мировоззрение и идеологию народов на исследуемой территории Хорасана и Мавераннахра, что приобретает большую актуальность для современной исторической науки.

Актуальность настоящего исследования повышается и необходимостью определения крупных вех в историческом развитии архитектуры и монументального, декоративно-прикладного искусства со своим собственным кругом архитектурно-художественных проблем в свете уточненных даншлх по историко-культурной периодизации Х1У-ХУ вв.

Особую актуальность приобретает также определение места художественной, архитектурно-декоративной культуры Таджикистана и Ирана в историко-культурном наследии Среднего Востока, в том числе и Центральной Азии.

Наконец, нельзя обойти вниманием и сам процесс взаимодействия и взаимовлияния архитектурного декора Таджикистана с художественной культурой Ирана, а также вопросы синтеза искусств, которые на сегодня остаются одним из мало разработанных проблем в истории и теории архитектуры и искусствознания.

Таким образом, вышеприведенные доводы и определяют актуальность исследования настоящей темы, которой посвящает свой труд автор диссертации. Диссертация призвана отразить процесс сложения и развития архитектурного декора периода династии Тимуридов.

Хронологические и географические рамки исследования. Исследование в основном посвящено истории развития и генезиса архитектурног о орнамонта в Х1У-ХУ вв., выходя иногда за пределы указанных хронологических границ в силу того, что некоторые явления художественной культуры не всегда укладываются в очерченные пределы (например, развитие древних реликтовых мотивов, как свастика или меандр).

В целом, указанный период охватывает определенные географические границы - территорию, на котором происходил этногенез и культурогенез предков таджиков. Это - зоны Хорасано-Гиндукушских, Памиро-Алайских и Тяныпаньских горных систем; бассейны рек Сырдарьи, Зеравшана, Амударьи, хорасанского Мургаба и Герируда.1

История развития архитектурного орнамента исследованы автором именно в вышеуказанных хронологических и географических границах.

При исследовании генезиса отдельных видов орнамента автору приходится выходить за рамки очерченных границ как территориально (например, вся Центральная Азия), так хронологически (например, эпоха бронзы).

Автор при исследовании истории развития орнамента в основном опирался на выдающиеся памятники Х1У-ХУ вв., находящихся в центральных городах огромного региона. Однако для того, чтобы подчеркнуть уникальность явления

1 История таджикскою парода. Том И: Эпоха формирования таджикского народа. /Под. ред. H.H.Hei матова. -Душанбе: АН РТ, 1999. - С. 547 и далее.

сложившегося в рассматриваемый период архитектурного стиля, в работе рассмотрены и декор более скромных сооружений в провинциальных центрах (Худжанде, Истаравшане, Исфаре, Канибадаме, Кулябе и др.).

Цель и задачи исследования. Основной целыо диссертации является анализ генезиса архитектурного декора, в частности, орнамента во всех его проявлениях на монументальных произведениях архитектуры и монументального искусства во взаимосвязи с этнокультурной средой.

Исходя из сформулированной цели, автором были поставлены следующие задачи:

- проследить историю развития архитектурного орнамента на территории Центральной Азии и Хорасана в средние века;

- проанализировать развитие архитектурного декора в Х1У-ХУ вв., акцентируя внимание на особенностях генезиса и эволюции архитектурного орнамента на монументальных сооружениях Ирана, Афганистана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана;

- исследовать архитектурные формы в монументальном зодчестве исследуемой эпохи;

- исследовать архитектурный орнамент Х1У-ХУ вв. во всех его видовых и типологических проявлениях (растительный, геометрический, эпиграфический, зооморфный и иной);

- установить формообразующие элементы в архитектурном орнаменте и определить их место в архитектурно-художественной культуре народов I Центральной Азии;

- определить традиционный метод построения геометрического и растительного архитектурного орнамента;

- выявить характерные особенности архитектурно-художественного стиля, установившегося в Х1У-ХУ вв. на территории Средней Азии и Хорасана.

Методы исследования. При исследовании истории архитектурного орнамента Х1У-ХУ вв. был использован сравнительно-исторический метод. Для выявления общности и различий локальных видов архитектурного декора в

исследуемый период автор произвел сбор натурных материалов в виде выполнения чертежей, зарисовок, фотографирования архитектурных объектов, фиксации музейных экспозиций уникальных монументальных сооружений во время личных поездок в города Самарканд, Бухару, Худжанд, Куляб, Истаравшан, Балх, Мазари Шариф, Мешхед, Шираз, Йезд и другие города Ирана и Средней Азии.

Источниковедческую базу исследования составили: археологические, историко-архитектурные, письменные, изобразительные источники (монументальные росписи, мозаики, орнаментальные и эпиграфические облицовки поверхностей куполов, барабанов, арок и сводов, а также интерьеров светских и культовых сооружений исторических городов Средней Азии и Хорасана, а также данные средневековой книжной миниатюры).

Изучение истории искусства периода правления династии Тимуридов началось давно. Многие столетия отделяют нас от времени создания большого числа письменных источников до появления научной литературы об этом периоде истории. Среди них особую ценность представляют первоисточники, создававшиеся современниками Тимура при его жизни или вскоре после его смерти. В качестве примера можно назвать следующих авторов: Низам ад-Дина Шами (ум. не позднее 1409 г.) и Шараф ад-Дина Али Йазди (ум. в 1454 г.), известные под названием «Зафар-Наме» ( Книга побед), историк и географ Шихаб ад-Дин Абдаллах ибн Лутфаллах ибн Абд ар-Рашид ал-Херави, известный как Хафизи Абру, Камал ад-Дина Абд ар- Раззака Самарканди (1413-1482 гг.) и др. В этих письменных источниках пишится не только политическая история, но уделяется внимание географическому положению, культуре и искусству.

В качестве примера необходимо указать на дневник Рюи Гонзалес де Клавихо - посла Кастилии при дворе Тимура, который вёл каждодневные записи о своей жизни в Самарканде и отмечал все, что касается жизни Тимура, его семьи и приближенных, города с его населением, состояния ремесел и земледелия, широкого строительства, как в столице, так и в резиденции Тимура - Шахрисабзе.

Это уникальнейший документ той эпохи, написанный очевидцем. Вот что он пишет о дворце Тимура: «В конце города стоит замок, с внешней стороны как будто на плоском пространстве, но окруженный очень глубоким рвом, который образуется ручьем, и от этого рва замок делается неприступным. В нем царь хранил свою казну, и туда не входил никто, кроме алькальда (т.е. Тимура - автор) и его людей; в этом же замке царь держал около тысячи пленных мастеров, которые делали латы, шлемы, луки и стрелы и круглый год работали на него».

Важные сведения об архитектурном декоре и орнаменте, в частности, получены из средевековых трактатов Али Кушчи, Захириддина Бабура, Лбурайхана Бируни, Лбу-л-Фазла Байхаки, Де Клавихо Рюи Гонзалеса, Гияс-ад-Дина Кошони, Бузджони Абу-л-Вафа, Рашид-уд-Дина, Ал-Фороби, Табари, Ариянаме, Абди-бек Ширази, Кази Ахмеда, переводы Бабаджанова Б. и др. В частности, для автора диссертации были важны труды Джамшеда Гияс ад-Дина ал-Кошони1 (XV в.), сподвижника Улугбека и одного из руководителей его обсерватории в Самарканде «Ключ арифметики» и «Трактат об окружности», данные с комментариями Л.И. Ремпеля, А.П. Юшкевича и Б.А. Розенфельда.

В процессе исследования были изучены подлинные фрагменты архитектурного декора, хранящиеся в Национальном музее древностей Республики Таджикистан, Национальном музее имени К.Бехзода в городе Душанбе, Национальных музеях Тегерана, Мешхеда, Йезда, Шираза и других городов Ирана. Работа в основном базируется как на исторических сведениях, так и специальных историко-архитектурных и искусствоведческих источниках.3

Степень изученности проблемы. Первыми исследователями архитектурных пропорций Средней Азии были JT. И. Ремиель, III. Е. Ратия, JI. II. Воронин. Мавзолей Саманидов в Бухаре JI. И. Ремпель стал исследовать в 30-х годах XX в. В 1950 г. появился труд Ш. Е. Ратия, посвященный исследованию архитектуры мечети Биби-ханым в Самарканде.

'Джамшед Гияс ад-Дин Кошони. Ключ арифметики. Трактат об окружности. - М., 1956.

2Ремпель Л.И. Исскуство Среднего Востока. Избранные труды по истории и теории искуств. - М., 1978. Раздел: Архитектурный орнамент феодальных торгово-ремесленных городов. С. 122-187;

3Все использованные источники приведены в библиографии.

j ' '

В начале 50-х годов XX века М.Е. Массон и Г.А. Пугаченкова было задумано исследование архитектурных пропорций среднеазиатского зодчества. Выполнялось оно в СПРПМ Республиканского управления по делам архитектуры. Исследования соразмерностей мавзолеев Саманидов (конец IX в.), султана Санджара (XII в.), Текеша (XII в.), Гур-Эмира (XV в.), Ишрат-хана (вторая половина XV в.) и мечети Биби-ханым (Х1У-ХУ вв.) позволили установить ряд геометрических закономерностей в построении архитектурных форм, основанных на квадрате, круге, пятиугольнике и т.д. В результате на конкретных примерах анализа соразмерностей памятников было прослежено развитие систем архитектурного пропорционирования в 1Х-ХУ вв.

Достойный вклад в исследование и изучении данной темы внесли как отечественные так и зарубежные учёные, упомянуть о некоторых в данной работе было бы к месту. Особенно таджикские, русские и иранские исследователи такие как: Г.А.Пугаченкова и В.Л.Воронина,1 Абулхасани Хабиби,2 а также зарубежные искуствоведы Гробер Эрнест и Грабер Олег, Гулембек Лиза и Дунольд Вилбер, Укин Бернард,5 Вильсен Пендер,6 Ф.М. Шафиц7 и другие. Все эти учёные исследователи издали множество научных работ и статей касающихся разных периодов архитектурных памятников и исскуства в особенности периода правления династии Темуридов. Выделив, изучив и сопоставив общие особенности и особые различия исторических памятников Х1У-ХУ вв. на территории Мавераннахра, Хорасана и Ирана.

Особо нужно отметить, что иследователи данной области уделили особое внимание на изучение архитектурных памятников и орнамента Центральной и Средней Азии указав на их развитие и особенности в этой важной сфере

'Пугаченкова Г.А. Памятники архитектуры Средней Азии эпохи Навои // Труды САГУ. - Вып. 108. - Ташкент, 1958; Её же. Пути развития архитектуры Южного Туркменистана поры рабовладения и феодализма. - М., 1958; Воронина В.Л. Архитектурные памятники Средней Азии: Бухара, Самарканд. - Л., 1969, 37 е., ил. и др.

2Хабиби А. Искуство тимуридской эпохи и её отрасли. - Тегеран, 1355 г.х. (1976); Исламское искуство и архитектура в Иране и Центральной Азии в период Ильханидов и Тимуридов. - Тегеран, 1383 г.х. (2004) и др.

3Гар>ба Эрнест, Грабарь Олег. Архитектура исламского мира. -Тегеран, 1376 г.х. (1997).

4Гулсмбск Лиза, Дунольд Вилбер. Тимуридская архитектура Ирана и Турана. - Тегеран, 1374 г.х. (1995).

5Ьернард А. Архитектура Тимуридов в Хоросане. Тегеран, 1386 г.х. (2007).

6Вильсон Пендер. Архитектура Тимуридского периода. История Ирана - Тегеран, 1387 г.х. (2008). - С.150-323.

7Шафиц Ф.М. Арабо-мусульманская архитектура, её прошлое, настоящее и будущее. - Эр-рияд, 1982 (на араб.яз.).

человеческой деятельности. Ряд научных работ исследователей архитектурного искуства Б.II. Денике,1 А.Н. Прибыткова,2 Х.А. Юлдошева,3 А.И. Ремпель,4 В.Л. Воронина5 и других имеют особую научную и практическую ценность. Эти учёные исследователи уделяли много внимание изучению становления и развития архитектурного орнамента периода средних веков и нового времени в I {ентральной Азии, особенно, в Республике Таджикистан, Узбекистан и т.д.

Надо отметить, что важнейшие проблемы и задачи архитектурного искусства Центральной Азии, в том числе Республики Таджикистан, нашли своё отражение и были обобщены в научных трудах, монографиях и исследовательских статьях известных учёных в этой области, таких как В. Веселовский, Р. Мукимов, М. Мамадназаров, С. Мамаджанова, Ф. Мирзоева6 и др. В дальнейшим эти важные научные труды посвященные проблемным, спорным и важным задачам сферы архитектурного искуства с большой пользой для себя могут использовать молодые специалисты.

Автор диссертации изучал обширные сведения из капитальных трудов, изданных как в бывшем советском государстве, в том числе Таджикистане, а также в зарубежных изданиях, Исламской Республике Иран и Исламской Республики Афганистан.

'Денике Б.II. Архитектурный орнамент Средней Азии. - М. - Л., 1939. - 135 с.

711рибыткова А.М. Архитеюурный орнамент 1Х-Хвв. в Средней Азии // Архшектурное наследство. - Вып. 21. М„ 1973.-С. 121-134.

'Юлдошсв Х.А. Архитектурный орнамент Таджикистана. Полихромный живописный орнамент. Альбом. - М., 1956.

4Ремпель Л.И. Архитектурный орнамент Узбекистана. История развития и теория построения. - Ташкент, 1961.

'Воронина В.Л. Архитектурный орнамент древнего Пенджикента // Скульптура и живопись древнего Пенджикента. - М., Л., 1959; Е6 же. Архитектурный орнамент Средней Азии (вопросы классификации). - АН, 1980. - Вып. 28. - С. 183-193, ил.; Её же. Архитектурный орнамент Средней Азии (рисунок и материал). - // АН, 1990.-Вып. 37.-С. 199-208, ил. и др.

6Песелоиский В.Г., Мукимов P.C., Мамадназаров M.X., Мамаджанова С.М. Архитектура Советского Таджикистана. - M., 1978. 318 е., ил.; Мукимов P.C. Архитектурно-художественное наследие Центральной Азии / Изб. фуды. - Душанбе, 2006; Мукимова С. Архитектура гражданских зданий Центральной Азии (традиции и взаимосвязи). - Душанбе, 2007. - 320 е., ил.; Мирзоева Ф.З. Декор в архитектуре Таджикистана. - Душанбе, 2007; Мамаджанова С.М. Архитектура и градостроительство Среднего Востока: традиции и современность. / Изб. труды. -Душанбе, 2008 и др.

7Веймарн Б.В., Каптерева Т.П. Искуство Ирана. // Всеобщая история искуств. - Том 1, кн. 2. - М., - 1961; Воронина В.Л. Синтез искуств в зодчестве Средней Азии // АН - 1964. - Вып. 17. - С. 215-222, ил.; Булатов М.С. Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии IX-XVbb. - М.. - 1988; Белинская H.A. Декоративное искуство сегодня. Пути развития орнамента // По законам красоты. - Душанбе, 1979 и др.

J

В ходе исследования специалистов выявлены много новшеств и достижений в области архитектуры, которые могут быть изучены и служить в качестве образца для дальнейшего использования. Так, для молодых учёных данной отрасли были важны данные М.С.Булатова о трактатах средневековых ученых, которые позволяли ремесленникам создавать гармоничные орнаментальные рисунки или отдельные архитектурные произведения по законам гармонии и композиции1. Л также, диссертант изучил труды Б.Гафурова2, П.Негматова3, Л.Додхудоевой4, отдельные обобщающие труды В.В.Бартольда5, зарубежные издания и отдельные иллюстрированные альбомы6. Например, в книге П.Негматова автора диссертации заинтересовала концепция центральноазиатской цивилизации XV в., отразившаяся и на монументальной архитектуре и искусстве. Как подчеркивает Н.Негматов в своей книге, «...Именно в зодчестве и декоративно-прикладном искусстве особенно велико было участие, прежде всего иранских и индийских людских и материальных ресурсов, опыта строительства и вложенного вклада в возведении множества конкретных сооружений... Центрально азиатская цивилизация XV в. была многообразной и разноэтнической ценностью. Нельзя называть ее только персо-таджикской, только тюркской или узбекской или только иных наций. Вообще, сама династия Тимуридов не является принадлежностью одного из современных народов Центральной Азии. Тимуриды но происхождению - чингизиды-монголы, в себя вобрали много иранского духа, культуры и традиций, у них языком государственного делопроизводства был фарси-таджикский, диалектом домащнего быта был монголо-чагатайский. Существует мысль о том, что монгольская Золотая Орда и Тимуридские

'Булатов М.С. Геомефическая гармонизация в архитектуре Средней Азии 1Х-ХУвв. - М., 1988. - С.75-81.

?Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1972.

3Негматов Н.Н. Таджикский феномен: теория и история. - Душанбе, 1997.-406 с.

"Додхудоева Л.Н. Тимуриды: тенденции политического, социального и экономического развития. - Душанбе, 2003. -360 с.

ьБарюльд В.В. История культурной жизни Туркестана. - Л., - 1927; Бартольд В.В. Улугбек и его время // Бартольд В.В. - Соч. - Том 2. - М., 1964. - С. 25-198; и др.

6Анедова Н.А. Паргори. - Ташкент, 1958; Архитектурно-декоративное искусство Таджикистана. Альбом. - Вып. 1: вступ. ст. Н.Белинской, рис. Н. Юнусовой. - Душанбе, 1963; Архитектурно-декоративное искусство Узбекистана. -Ташкент, 1960; и др.

1 )

нашествия внесли в Восточную Европу вместе со своим «культом меча» ещё просветительский дух центрально азиатского иранизма (Ш.М.Шукуров)...»1.

В настоящее время в опубликованных исследованиях по истории развития орнамента прослежены отдельные этапы развития древнего, средневекового и современного традиционного декоративно-прикладного искусства, разработаны методы исследования архитектурного орнамента. 'Гак, исследователи Л.Г. Голумбек и Д.Вильбер выполнили исследование по тимуридской архитектуре Ирана и 'Гурана. IIa эту тему они написали ценную работу, которая использовалась автором данного исследования2.

Кроме того, в настоящей работе использованы «История Ирана при Тимуридах», разработанная учеными-исследователями Кембриджского университета Великобритании, «История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в.», выполненная П.В.Пигулевской и Л.Ю.Якубовским, «Исламское искусство и архитектура» Джонатана Блюма и Шила Белера, «Архитектура Ирана» Артура Пупа, «Исламская архитектура» Роберта Хилла, «Тимуридская архитектура Самарканда» Марка Диккенса, «Исламское искусство и архитектура» Маркоса Гастина и Петра Дагиса, «Архитектурные орнаменты Ирана» Мехди Маккинежод, «Архитектурные стили Ирана» Мухаммадкарима Пирния, а также проведенные исследователями полевые научно-исследовательские работы.Отмечая их большой вклад в изучении архитектурного орнамента, следует отметить иную плоскость рассмотрения орнамента Ближнего и Среднего Востока, а именно в плане углубленного изучения местных особенностей орнаментального искусства.

Среди исследователей, затрагивающих в своих трудах те или иные стороны формирования архитектурного декора и, в частности, орнамента, в первую очередь, следует назвать работы советских ученых, как Бакланов П.Б., Ремпель Л.И., Г.А.Пугаченкова, Деннике Б.П., Булатов М.С., Прибыгкова A.M., Воронина

'см. Негматов H.H. Таджикский феномен... - С. 233-234.

2Гулембек Лиза, Дунольд Вилбер. Тимуридская архитектура Ирана и Турана. - Тегеран, 1374 г.х. (1995) (на фарси яз.).

В.Л., Рузиев М.А., Белинская II.А. и др. В книге Н.А.Белинской для нас было важно проанализированные ей общие принципы семантики узора, развитие смыслового содержания орнамента. Например, любопытным является её анализ одного из самых архаичных и вместе с тем устойчивых форм народной орнаментики, сохранившихся до наших дней, является мотив правильного круга астрального происхождения, означавшего солнце. В орнаментике Х1У-ХУ вв. распространенным было деление круга на восемь частей, что также имеет солярный мотив, часто являющийся центром композиции в геометрическом нолихромном орнаменте1.

Большой интерес представляет полихромный альбом архитектурных орнаментов Х.А. Юлдашева. В предисловии к красочному альбому автор в середине 1950-х годов пишет о том, что предки таджикского народа — согдийцы, бактрийцы — издревле населяли долины многих рек Средней Азии. Основным их занятием с древнейших времен были земледелие и скотоводство. Земли, на которых жили предки таджикского народа, лежали на основных путях великого движения народов между Индией и Европой. По этим землям в течение многих веков с севера на юг двигались многочисленные родственные друг другу племена, именовавшиеся в древнеиндийской литературе ариями. Так называемую индоевропейскую общность языков, в число которых входят иранские языки и таджикский язык, наука считает результатом этого движения народов. Позднее по землям, населенным предками таджиков, были проложены торговые пути между Европой и Индией; проходил здесь и знаменитый Шелковый путь из Европы в страну китайского народа. Далее автор делает важный вывод о том, что «...развитие земледелия привело к появлению геометрических форм. Эти формы, известные древним земледельцам, постепенно входили в орнаментальные украшения. Таким образом, появление геометрического и растительного орнаментов связано с земледелием древнейших времен...»2.