Градостроительство Мавераннахра и Хорасана в IX - начала XIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сахеби Базаз Мансурех Мохаммадхосейн
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Сахеби Базаз Мансурех Мохаммадхосейн
Введение
Глава I. Развитие градостроительства в Мавераннахре и Хорасане в IX -начале XIII вв
1.1. Состояние раннефеодальных городов региона
1.2. Городское строительство Мавераннахра и Хорасана
Глава II. Формирование типологии зданий и сооружений городов
Мавераннахра и Хорасана
2.1. Гражданские здания и сооружения городов (жилища, дворцы, рынки, общественные и инженерные здания и сооружения)
2.2. Культовые и мемориальные здания городов (мечети, медресе, минареты, мавзолеи)
Глава III. Особенности развития градостроительства Мавераннахра и Хорасана
3.1. Преемственность формирования структуры городов Мавераннахра и Хорасана
3.2. Общие и особенные черты архитектурно-художественного облика городов Мавераннахра и Хорасана
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительство Мавераннахра и Хорасана в IX - начала XIII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Как известно, с конца VII по началоГХ веков Мавераннахр и Хорасан были завоеваны арабами. В результате полуторавековой борьбы за овладение регионом, происходил застой общей культуры и особенно культуры строительства. Многие города и сооружения городского хозяйства пришли в упадок: разрушались, оставались без присмотра и ремонта, опустошались. Казалось что, регион долго не может оправиться от этой катастрофы. Однако в IX-XIII веках в Центральной Азии происходило формирование новой культуры-исламской, базой которой в строительном деле, и в особенности в градостроительстве, служила местная устойчивая традиция с освоением и применением традиций и практики западного (Ирана) и восточного исторического Ирана. Этому способствовало образование централизованных государств местной династии Тахиридов, Саффаридов, Музаффаридов и Саманидов в особенности. Культура в целом, а значит градостроительство этого периода, развивалось преимущественно в русле прежней, но такжетеоретически объясняемой и на практике осуществляемой исламской культуры.
Именно в градостроительстве, через архитектурно-художественное оформление, более ярко прослеживается культурное наследие1Х-ХШ веков. Это наследие явилось тем исключительным явлением, которое на многие века определило культуру градостроительства. История этого застоя развития градостроительной культуры IX-XIII веков является темой нашего исследования. Следует особо подчеркнуть, что несомненноевлияние ислама на развитие градостроительной культуры не уничтожило локальные (Мавераннахро-Хорасанские) традиции, которые в конечном счете определили черты архитектурно- художественного своеобразия городов Мавераннахра и Хорасана. Также известно, что Ислам не служил преградой для различного обмена строительно-культурным опытом между странами исламского мира. Наоборот, исламская (уже местная) традиция обогатила эту
традицию своим содержанием. Багдад считался классическим исламским городом в Ал-Чазире, а Бухара - в Мавераннахре.
Так как основное внимание автора диссертации сосредоточено на наиболее ярких проявлениях архитектурных решений в градостроительстве (касри, мечети, мавзолеи, жилищные постройки), мы особо подчеркиваем, что особенности стиля и формы культуры строительства региона проявились в градостроительстве. Также особое внимание привлекала идея гармонии в строительстве городов (городское хозяйство: жилые кварталы, дома, общественные здания и постройки). Все это вытекало из идеи человеколюбиятой эпохи, которая ярко отражена в художественных решении здании и ансамблей. Это было свойственно Сасанидам (224-651)воспринята Саманидами (819-1005) и продолжено Караханидами и Сельджукидами.
Несмотря на то что культура эпохи Саманидов достаточна хорошо изучена представителями разных наук и отражена в письменных источниках своего и последующих поколении, мы убеждены что изучение культуры градостроительства как Саманидской так и последующих династии позволяет открыть новые страницы в истории культуры Маверанахра и Хорасана.
Потому что политическая среда и традиции господствующего династии являются показательными тенденциями в развитии того или иного вопроса. Краханиды (982-1212) и Сельджуниды (1040-1186), правившие Мавераннахром и Хорасаном из - за исторического своего происхождении в общую культуру регионаничего нового не привнесли, но даже вопреки их воле и желанию строительство в целом и градостроительство развивалось довольно широко. Поэтому есть необходимость изучения истории и этого факта.
Другим мотивом выбора данной темы послужило то чтокультура стран Центральной Азии и Ирана (исторические страны Мавераннахр и Хорасан) занимает особое место в истории мировой цивилизации. Развитие городского
строительства этих историко-культурных регионов является одним из важнейших разделов истории городов и городского хозяйства. Интерес к градостроительному искусству Мавераннахра и Хорасана определяется сложной историейрегиона в становлении культуры градостроительства, иногда связанной с влянием трансформации культур.
Городское строительство Мавераннахра и Хорасана (начиная с эпохи античности и раннего средневековья) за многие века выработало свои традиции, которые впоследствии стали основой для формирования городских центров не только в Центральной Азии, но и распространились далеко на восток и север.Другим немаловажным аспектом выбора даной темы является то, что если исследуемый нами регион входит в поле первого городского расселения и счтитается одним из очагов городской цивилизации со своими трациями и особенностями, то необходимо выяснить каким он стал в средние века, какую роль он играл в истории цивилизации 1Х-Х1П веков. Выявление этих традиций и причин является одной из задач исторической науки, в частности, отечественной истории, что важно для современной практики строительства новых городов в условиях Центральной Азии и Ирана.
Историческая среда городов IX- начала XIII вв., т.е. от эпохи Саманидов и до нашествия монголов, требует особого изучения закономерностей сложения и развития городского строительства, типологии зданий и сооружений. Так какархитектура гражданских и культовых зданий всегда была одной из главных градоформирующих сооружений феодальных городов. Именно в гражданских и культовых постройках изучаемой эпохи наиболее полно и рельефно выражены историко-культурные особенности региона. В этом отношении, исследование раннефеодальных городв вызывают особый интерес в связи с определением степени их влияния на последующее городское строительство Средней Азии, на формирование исламской градостроительной традиции также на определение степени влияния других регионов.
Для Республики Таджикистан данная проблема (городское строительство и типология городов IX- начала XIII вв.) является актуальной в связи с большим размахом строительства новых городов и исконно традиционных в прошлом общественных и культовых зданий (махаллинские советы, мечети, медресе, и др.)
Вышеперечисленные мотивы, а также необходимость восполнить некоторый пробел в изучении вопросов формирования и развития, творческих взаимосвязей в городском строительстве, а также возможность использования положительных историко-культурных традиций, в том числе архитектурно-художественных, определяют актуальность обращения к ней для специального научного исследования.
Степень изученности темы. История градостроительства Мавераннахра и Хорасана1Х - начала XIII вв. ранее не была объектом специального диссертационного исследования. Комплексное изучение (на основе архивного и письменного наследия) позволяет более конкретно воссоздать подлинную историю городской жизни и хозяйства региона. Все это в целом определило выбор данной темы как темы диссертационной работы. Поэтому «История городов» и градостроительство на историческом Мавераннахре и Хорасане является новой и неизученной темой. Историческая наука располагает огромным археологическим материалом по архитектуре, зодчеству, декорации, оформлении, планировке, отделке зданий1Х-ХШ веков, которые характеризуют степень культуры эпохи, но не градостроительства. Также огромное письменное наследие освещающее разные вопросы истории в1Х-ХШ веков, также не может расскрыть полноту городской жизни эпохи. При этом автор диссертации никак не умаляет того огромного вклада, который внесли востоковеды конца XIX и XX веков в изучение градостроительства. Однако в специальной литературе довольно много работ, посвященных истории и строительству домонгольского периода. Среди них следует назвать труды русских востоковедов, таких как
Бартольд В.В.1, Агаджанов С.Г.2, Гордлевскоий В.3, Хмельницкий С.Г.4, Петрушевскоий И.П.5, Массой В.М.6, Прибыткова A.M.7, Пугаченкова Г.А.,. Ремпель Л.И., Ртвеладзе Э.В.8, Караев О.9, Ставиский Б.Я.10, Мукимов Р.С, Мирбабаев А.К.11 др.
Все перечисленные труды авторовнаписаноисключительно на основе археологическогоа иногда письменного материала. Очень редко на основе историко-географических сведенийиногда их историко культурного значения для всего историко-культурного региона, таких как Центральная Азия, Средняя Азия, или в слишком узком сугубо региональном их назначении. Например, как города Туркмении, Узбекистана, Афганистана, Ирана и т.д.
В таком постановке вопроса можно заметить работы и по Таджикистану: города Северного Таджикистана, -Юга Узбекистана,Туркменистана северного Афганистана и северно-восточного Ирана и т.д. То есть, учёные Таджикистана также внесли свою лепту в изучение истории и строительной культуры Хорасана и МавераннахраГХ-начала XIII вв. Академик Гафуров Б.Г. в своих крупных трудах, применительно к территории современного Таджикистана. Однако эти работы также написаны на основе археологических раскопок. Только на
'Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия //Соч. М., ИВЛ, 1963. т.1. 758 с; Его же. Али-Тегин// Соч. M., ИВЛ, 1963. -T.2 (2). С. 491-492: Его же. Тохаристан// Соч. М„ Наука, 1965. T.3. С. 514-515; Его же. Хутгал // Соч. T.3. С. 555-557; Его же. Термиз // Соч. Т.З. С. 504-508; и др.
2Агаджанов С.Г. Очерки истории огузов и туркмен Средней Азии IX-XIII вв.- Ашхабад: Илым, 1969; Его же.
Государства сельджукидов и Средняя Азия в XI-XI1 вв. М.: Наука, 1991.
3Гордлевский В. Государства Сельджукидов в Малой Азии/Избр.: Соч. М., ИВЛ, 1960. Т. 1.
4Хмелницкий С. Между Саманидами и монголами. Архитектура Средней Азии XI- начала XIII вв. Берлин-
Рига, 1996.
5Петрушевский И.П. Ислам в Иране. Л., 1966.
6Масон В.М., Ромодин B.A. История Афганистана. -M., Наука, 1964. Т.1. -463 С.
7Прибыткова А.М. Памятники архитектуры XI в. в Туркмении. -М., 1953.
8Пугачёнкова Г.А., Пути развития архитектуры Южного Туркменистана поры рабовладения и феодализма. -M., 1958;. Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И., Выдающиеся памятники архитектуры Узбекистана. -Ташкент, 1958; Пугачёнкова Г.А., Ремпель Л.И.. История искусства Узбекистана (с древнейших времен до середины XIX века). - M., 1965; Пугачёнкова Г.А., Ртвеладзе Э.В. Северная Бактрия и Тахаристан. Очерки истории и культуры: древность и средневековье. -Ташкент, Фан, 1990.218 с. и др.
'Караев О. История караханидского каганата (X-начала XIII вв.). - Фрунзе,: Илым, 1983. - 301 с.
10Ставиский Б .Я. Введение в историю и культуры и искусств народов Средней Азии. - М., 1992.
"Мукимов P.C. История и теория таджикского зодчества. -Душанбе, 2002. -464 с; Он же. История и теория таджикского градостроительства. - Душанбе, 2009. - 540 е.; Мирбабаев А.К. Мукимов P.C., Мукимова С.Р. Мадраса Мавераннахра и Хорасана. -Душанбе, 1998. Мирбабаев А.К. История Мадраса Таджикистана. Часть I и II. -Душанбе, 1994 и др.
частные вопросы истории городов и градостроительства Средневекового Мавераннахраи Хорасана обратил свое внимание академик Гафуров Б.Г. в своих крупных трудах, таких как«История таджикского народа» (в кратком изложении), «Таджики» и др., исследовал историю государства Газневидов, Караханидов, Сельджукидов и Хорезмшахов. Автор наряду с изложением политической и экономической истории, дал историческую оценку культурной политике правителей и особенности ее формирования. По мнению Гафурова Б.Г., «вторая половина XI- начала XIII в. занимает в истории и культуре народов Средней Азии большое место. Объединение Маверанннахра, Хорасана и Тохаристана вокруг одного центра, происшедшее при Сельджукидах, возродило культурную деятельность в таких городах, как Нишапур, Мерв, Балх и частично Герат»1.
В специальной литературе довольно много трудов, посвященных исследованиям культуры домонгольского периода. Это, в основном публикации отдельных зданий или комплексов, но есть и монографии, материал которых ограничен определенным регионом или более широким временным пределом. Среди них следует назвать книги М.С.Булатова, В.Л.Ворониной,3 Б.Н.Засыпкина,4 В.Л.Лаврова,5 Л.Ю.Маньковской,6
ч о 1
Р.С.Мукимова и С.М.Мамаджановой, В.А.Нильсена, А.М.Прибытковой, М.А.Рузиева,2 С.Г.Хмельницкого3 и др.
'Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. -Душанбе, Ирфон, 1989. Кн. II. -С.163; см. также: История таджикского народа (в кратком изложении). - М.: Наука 1955 и др.
2 Булатов М.С.Мавзолей Саманидов-жемчужина архитектуры Средней Азии. - Ташкент. Фан, 1976: Его же. Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии IX-XV вв. - Изд. 2-е. - М.: Наука, 1988.
3 Воронина В.Л. Конструкции и художественный образ в архитектуре Востока. - М.: - Стройиздат, 1977.
4 Засыпкин Б.Н. Архитектура Средней Азии. - М.: АА СССР, 1948.
5 Лавров В.Л. Градостроительная культура Средней Азии с древнейших времен до второй половины XIX в. — -М.: Госстроийиздат, 1950.
6 Маньковская Л.Ю. Типологические основы зодчества Средней Азии (IX-начало ХХвв.). - Ташкент: Изд. «Фан», 1980.
7 Мукимов P.C., Мамаджанова С.М., Зодчество Таджикистана. - Душанбе: МАориф, 1990; Мамаджанова С.М. История национального зодчества. Учебное пособие. - Душанбе: Мерос, 1993; Мамаджанова С. Мукимов Р. Энциклопедия памятников средневекового зодчества Таджикистана. - Душанбе МЕрос, 1993; Мамаджанова С., Мукимов Р. Мечети Таджикистана - Душанбе: МЕрос, 1994; Они же. Мазары Таджикистана - Душанбе: Мерос, 1995: Мукимов P.C. История и теория таджикского зодчства. Душанбе: ТТУ, 2002; Мукимов Р., Хакимов H. - Строительная культура Гиссарской долины IX-XX вв. - Душанбе: Таджик НИИПАГ, 2003.
8 Нильсон B.A. Монументальная архитектура Бухарского оазиса XI-XII вв. - Ташкент. Фан, 1956.
Весьма многочисленны статьи и очерки, опубликованные в различных научных и научно-популярных изданиях, где освещались не только отдельные вопросы архитектурно-художественных и строительных особенностей отдельных памятников 1Х-Х вв., но и историко-культурные и социально-экономические аспекты формирования народного творчества. Проанализируем значимые и обобщающие труды исследователей, начиная с первых упоминаний о монументальном зодчестве 1Х-Х вв.
Наиболее ранние упоминания о ряде памятников раннего исламского периода мы встречаем в сообщениях арабоязычных, арабских, таджикских и иных ученых, путешественников, историков, библиографов, в трудах которых упоминаются памятники исследуемого нами периода. К ним следует отнести, например, таджикского историка Мухаммада Наршахи (899-959 гг.), который в своей книге «История Бухары» пишет о ряде памятников столицы Саманидского государства - Бухары, в частности, о мечети на базаре Мох, построенной Кутайба ибн Муслимом (828-889 гг.).4 Он пишет о строительстве визирем Джайхани в 918-919 гг. минарета в Бухаре.5 По письменным источникам известно об ансамбле дворца Саманидов в бухарской местности Джуи Мулиян,6 который окружали обширные сады, рощи, цветники и другие сооружения (гостиницы, сараи и пр.), письменные источники сообщают также о наличии дворцов и в Искиджкабе близ Бухары, в Самарканде, Худжанде, Бунджикате и в других местах. Великолепные дворцы существовали в Термезе и Хульбуке, подтвержденные нынешними археологическими раскопками. Здание бухарской дворцовой библиотеки Саманидского правителя описал Абуали
1 Прибытков A.M. - Строительная культура IX-XII вв. - M.: - Стройиздат, 1973.
2 Рузиев М.А. Резное дерево Чорку. - Душанбе: Дониш, 1975.
3Хмелвницкий С.Г. Между арабами и тюрками. - Рига: Гмаджун, 1992; он же. Между Саманидами и монголами. Архитектура Средней Азии IX-начала XIII вв. Часть первая. - Берлин-Рига: Гамаджун, 1996.
4 Наршахи М. История Бухары. - Ташкент, 1897. - С. 118
5Там же. - С. 66.; Cambridge History of Iran: Form the Arab unvasion to the Saljugs, vol. Ill (1), 1983, p. 120134.
6 Негматов H.H. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). - Душанбе: Дониш, 1977. - С. 150.
ибн Сино (980-1037 гг).1 По словам тимуровского историка Шарафаддина Али Язди, автора труда «Зафарнома», во время войны с Тохтамышем в 139192 гг. Тимур (1336-1404 гг) посетил Худжанд, чтобы в «духе того времени посетить гробницу Шейха Маслахата». Множество сведений о памятниках
1Х-начала XIII вв. можно получить из мемуаров Захириддина Бабура (1526л _
1530 гг). «Бабур-наме», известного труда арабоязычного историка Табари (839-923 гг) «Таърихи Табари».4
Определенные сведения об отдельных монументальных сооружениях 1Х-Х вв. имеются в путевых записях путешественников, представителей военных ведомств и экспедиций, востоковедов и других лиц, посещавших территорию Средней Азии в XIX з. например, сведения о ряде древних памятников Туркестанского края можно найти в материалах английских путешественников 30-х годов XIX в. А.Борнса и Г.Юля, венгерского ученого А.Вамбери, участников военной экспедиции 1870-хгодов А.Соболева,
A.Д.Гребенкина, П.А.Аминова, А.Л.Куна, путешественника Е.Л.Маркова, Ходжентского уездного начальника, полковника А.А.Кушакевича, редактора «Туркестанских ведомостей», майора Н.Маева, членов Туркестанского отделения Русского географического общества (ТОРГО), комитета для изучения Средней и Восточной Азии, Туркестанского кружка любителей археологии (ТЮХА), путешественников Ф.Ефремова, Н.Н.Покотилли,
B.И.Липского, Р.Роженица, Д.Логофета, Б.Литвинова и других.5
1 Бартольд B.B. Соч., Т. VIII - М.: АН СССР, 1973. - С.350-361.
2 Греков Е.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и её падение. - М.-Л., 1950, - С. 354-355; TheZafarnamahbyMaulanaSharafiiddinAllofYazd. Ed. By Muhammad Jiadad, vol. 1-2 (Bibl.Ind.), Calcutta, 18871888; Шараф ад-Дин Али Йезди. Зафар-наме. - Тегеран, 1957/58, на фарси яз; Зарринкуб А.рузгорон, Техрон, 1385.
3 Бабур-наме. - Ташкент: АН Узб. ССР, 1958.; Сомониён ва эхёи тамаддуни форсии точики, Душанбе, 1998.
4 Таърихи Табари. Литограф. Издан. Каунпор, 1847.; Исмоил Шафак, Буи чуй Мулиён, Хамадон, 1375, с. 4141-43.
5 Аминов П.А. Военно-топографический очерк горной-С. аны верховьев Зеравшана // МСТК, Вып. Ш.-СПб, 1874; Кушакевич A.A. Статистические сведения о городах Ходжент и Ура-Тюбе// МСТК, Вып. 1. - СПб, 1872; Коротков Ф. Поездка в горы Фальгара, Ягноба и на Искандаркуль//ТВ. - 1877. - №№ 30-32;Вамбери А. Очерки Средней Азии. - M., 1868; Он же. Путешествие по Средней Азии - СПб, 1868; Марков Е.Л. Россия в Средней Азии. Очерки путешествий по Закавказью,Туркмении, Бухаре, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге. - Т.1. - СПб, 1901; Лыкошин Н.С. Очерки археологических изысканий в Туркестанском крае до учреждения Туркестанского кружка любителей археологии // ПТКЛА. - Часть 1. - Ташкент, 1896; Кастанье И.А. Древности Ура-Тюбе и Шахристана
Большую информацию дают рисунки русских художников, посетивших Среднюю Азию, в том числе Южный и Северный Таджикистан.1 Однако научные исследования русских и зарубежных ученых конца Х1Х-начала XX вв. имели несистематический, случайный характер и по существу сводились к описанию и фиксации отдельных памятников материальной культуры.
Более последовательное изучение средневековых памятников материальной и духовной культуры 1Х-Х вв. начинается после установления Советской власти в Туркестане, в том числе в Таджикистане. Так, в 1926 и 1927 гг. АН СССР направила в Среднюю Азию крупную специализированную экспедицию под руководством академика В.В.Бартольда, который к этому времени уже имел ряд крупных трудов об исторических землях Среднего Востока.2 Первыми исследователями в 192030-х годах становятся этнографы М.С.Андреев и А.А.Семенов.
В 1946 году создаётся Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры АН СССР, таджикского филиала АН СССР и Государственного Эрмитажа под руководством востоковеда А.Ю. Якубовского. Отряды этой экспедиции работали в различных регионах Таджикистана, в том числе, в Северном
//ПТКЛА. - Т. 20 (вып. 32). - Ташкент, 1915; Костенко Л.Ф. Туркестанский край. - Т.2. - СПб, 1880; Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары - СПб, 1913; Липский В.И. Гиссарская экспедиция 1896 г. //Известия РГО. - Т. 33. - СПб, 1897; он же, Горная Бухара. - Т.1. - СПб, 1903; Литвинов Б. Через Бухару на Памир // Исторический Вестник, 1904, № 10; Маев Н. Географический очерк Гиссарского края и Кулябского бекста // Известия РГО. - Спб, 1876; Он же Долины Вахта и Кофирнигана // Известия РГО. - Т. 17. - СПб, 1881; Соболев А. Заметки о Гиссарских введениях и о среднем течении Сурхандарьи. // Известия РГО. - Т. 9 . - СПб, 1873; - С.Емухов H.C. Поездка в Бухару // Русский вестник 1975, №6; Ефремов Ф. Десятилетнее Странствование. - M.: Географиздат, 1952 и др.
1 Живописная Россия. - Т.10. Русская Средняя Азия. - СПб, 1885; TheSamanidsandtheRevivalofthelranianPeoples/ - Dushanbe, 1998. - С 121-124; Духовная культура таджиков в истории мировой цивилизации. - Душанбе, 2002. - С. 141, 152, 170.; Сомониён ва эхёи тамаддуни форсии точики, Душанбе 1998, с. 128-145.
2 Бартольд B.B. Ислам // Бартольд B.B. Соч., Т. VI. - M.: АН СССР, 1968. С. 39-70; Он же. Культура мусульманства. - Петроград, 1918 г. - С. 46-48; Райнов Т.И. Великие ученые Узбекистана IX-XI вв. -Ташкент, 1943. - С. 20-22. Он же. История культурной жизни Туркестана. // Бартольд В.В. Соч., Т.П.- М.: АН СССР, 1968, - С. 169-433; Он же. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Географический очерк Мавераннахра. // Бартольд В.В. Соч., Т.1. - АН СССР, 1963; Он же История культурной жизни Туркестана. -Л.: АН СССР, 1927 и др.
3 Андреев М.С. Сборник «По Таджикистану». - Ташкент, 1925; Он же. Краткий отчет об экспедиции в Таджикистна в 1925 году. // По Таджикистану. - Вып. 1. - Ташкент, 1927; Семенов А.А. Материальные памятники арийской культуры в Средней Азии // Таджикистан. — Ташкент, 1925; Он же. К вопросу о происхождении Саманидов // Тр. АН Тадж. ССР. - Т. 27. - 1954. _ Сталинабад, С. 3-13 и др.
(худжандский, уструшанский и др.), Центральном (зеравшанский, пенджикентский и др.) и Южном (каферничанский и др.) Таджикистане.1 В частности, участник этой и других подобных экспедиции архитектор Л.С.Бретаницкий опубликовал ряд статей о памятниках Хисора и Педжикентского района.2 Уже тогда, в 1950 году, он дал оценку и датировку мечети Сангин в Гиссаре и мавзолею Мухаммада Башара в Пенджикентском районе, относя их к раннеисламскому периоду.
Одним из участников названной Согдийско-Таджикской и последующих Таджикских археологических экспедиций была архитектор, доктор исторических наук В.Л.Воронина, проработавшая долгие годы в Центральном научно-исследовательском институте теории и истории архитектуры (ЦНИИТИА, а впоследствии Всесоюзный НИИ теории архитектуры и градостроительства, ВНИИТАГ) в г. Москве. Ей, в основном, принадлежат первые описания архитектурных и художественных памятников 1Х-начала XIII вв. на территории Таджикистана и соседнего Узбекистана, а затем и отдельные статьи об исследуемой нами эпохе, опубликованные в периодическом специализированном издании ЦНИИТИА (ВНИИТАГ)
о
«Архитектурное наследство». В этом же Институте долгое время работала другой исследователь среднеазиатской культуры А.М.Прибыткова, опубликовавшая упомянутую выше монографию о строительной культуре Средней Азии 1Х-ХИвв, а также многочисленные статьи по интересующей нас тематике.4
1 МИА СССР, № 15 (Тр. СТАКЭ, Т. 1.). - М._Л: АН СССР, 1950.
2 Бреницкий Л.С. Архитектурные памятники Гиссара // МИА СССР, № 15 (Тр. СТАЭ, Т. !). - М.-Л.: АН СССР, 1950; Он же. Об одном малоизвестном памятнике таджикского зодчества // МИАСССР, № 66,- М. -Л.: АН СССР, 1958.
3 Воронина В .Л. Резное дерево Зеравшанской долины // МИА СССР, № 15 ( Тр. СТАЭ, Т. 1.). - М.-Л.: АНСССР, 1950, - С. 210-220; Она же. К характеристике архитектуры Средней Азии эпохи Авиценны // Тр. АН Тадж ССР. ООН. - Сталинабад, 1954, - С. 41-56; Она же. Сырцовые минареты верховьев Зеравшана // Тр АН Тадж. ССР, Т. 120. - Сталинабад, 1960, - С. 55-61; Она же. Резьба по дереву в долине Исфара //АН, № 18.-М., 1969,-С. 176-180; Она же. Мавзолей Саманидов и его зарубежные аналоги // АН, № 33.-М., 1985, -С. 191-197 и др.
4 Прибыткова А.М. Конструктивные особенности среднеазиатских минаретов Х-ХП вв. // АН. - №17. - М., 1964, - С. 195-206; Она же. К вопросу о влияниях и местных традициях в архитектуре Средней Азии 1Х-Х вв. // АН. - № 16. - М., 1967, -С. 161-164; Она же. О застройке городов Средней Азии 1Х-Х вв. // АН. - № 18.
Из трудов археологического и этнографического характера в нашей работе нашли отражение труды академиков М.Е.Массона,1 Н.Н.Негматова,2 А.М.Мухтарова,3 профессора А.К.Мирбабаева.4
Что касается исследований зарубежных авторов, то следует назвать книгу Крессуэла «Раннемусульманская архитектура», где хорошо показано формирование мусульманской архитектуры, которая на раннем этапе своего развития заимствовала большинство архитектурных форм и строительных приемов в жилой и храмовой архитектуре у Сирии и Месопотамии.5 Большой справочный и иллюстративный материал содержится в книгах «Страны восточного халифата» Ле Стренже, «Архитектурные памятники Азии (храмы, мавзолеи, дворцы, крепости)»,6 «Исламская архитектура в Иране» Майфреда Клинкота, в сборнике статей в честь профессора Крессуэла «История мусульманского искусства и архитектуры»,8 книге «Археология, искусство и архитектура Средней Азии» Эдгара Кноблока9 и др.
Нельзя сказать, что вышесказанным ограничивается история изучения вопроса. После обретения независимости Республики Таджикистан в 1991
М., 1969, - С. 163-175; Она же. Архитектурный орнамент IX-X вв. Средней Азии. // АН, - 21. - M., 1973, - С. 212-134 и др.
1 Массон М.Е. К вопросу о происхождении памятников древней архитектуры, открытых М.С.Андреевым в Самаркандской области // Таджикистан - Ташкент, 1.927; Он же. Городище старого Термеза и его изучение // Тр УФ АН СССР. - Серия 1: История, археология. - Вып. 2. О ТАКЭ, 1936 г. - Ташкент, 1940, - С. 122 и др.
2 Негматов H.H. Государство Саманидов..., указ. Соч.; Он же. Основные исторические процессы эпохи Абуали ибн Сино. // Исследования по истории и культуре Ленинабада. - Душанбе: Изд. «Дониш», 1986; Он же. Таджикский феномен: теория и практика. - Душанбе: Изд. «Оли Сомон», 1997; Негматов H., Хмелицкий-С. Михраб в - С. Ашт НСЭ. - « 2. - М., 1963, - С. 192-202; и др.
3 Мухторов А.М. Резьба по дереву в долине Зеравшана (Альбом средневековых орнаментов). - М.: Наука, 1966 и др.