Формирование и развитие медицинских и фармацевтических знаний в Мавераннахре и Хорасане в IX-X вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Нуриён Амирджон Рузихонзода

  • Нуриён Амирджон Рузихонзода
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 169
Нуриён Амирджон Рузихонзода. Формирование и развитие медицинских и фармацевтических знаний в Мавераннахре и Хорасане в IX-X вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуриён Амирджон Рузихонзода

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В МАВЕРАННАХРЕ И ХОРАСАНЕ В 1Х-ХВВ

I. 1. Политическое и социально-экономическое положение Мавераннахра и

Хорасана в 1Х-Х вв

I. 2. Образование Саманидского государства и его роль в развитии науки и культуры таджикского народа

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В МАВЕРАННАХРЕ И ХОРАСАНЕ В 1Х-Х ВВ

II. 1. Развитие персидско-таджикской медицины в 1Х-Хвв

II. 2. Фармацевтические знания в Саманидскую эпоху

ГЛАВА III. РОЛЬ АБУМАНСУРА МУВАФФАКА АЛИ ХИРАВИ И АБУАЛИ ИБН СИНА (АВИЦЕННЫ) В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ МЕДИЦИНЫ И ФАРМАЦИИ

III. 1. Вклад Абумансура Муваффака Али Хирави в развитии средневековой

фармацевтической науки

III. 2. Медицинские и фармацевтические сведения в трудах Абуали ибн Сина (Авиценны)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие медицинских и фармацевтических знаний в Мавераннахре и Хорасане в IX-X вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Искусство врачевания имеет свое начало с возникновением природы и человека, сама медицина и лекарствоведение является необходимым компонентом человеческой жизни, а уровень её состояния — это показатель развитости государства и науки, в целом. По этой причине все науки, находящиеся в развитии в ту или иную историческую эпоху, значительно влияют на развитие медицинских и фармацевтических знании.

Самые древние трактаты и рукописи о медицине относятся к времени возникновения первых классовых государств таких как Египет, Месопотамия, Индия, и т.д. в них описаны не только болезни, их признаки, причины возникновения и последствия, но и как факт-большое количество веществ для лечения болезней и создания лекарственных средств. Со временем это привело к созданию первых лечебных учреждений, больниц, клиник и аптек, это выделило медицину и фармацевтику в ранг отдельной науки и научной дисциплины.

Эпоха развитого средневековья на территории Мавераннахра и Хорасана датируется 1Х-Хвв. и, в первую очередь, характеризуется эпохой распространения ислама в последствии арабского завоевания, борьбы местного населения против арабских завоевателей, которые были на более низкой ступения социального и культурного разития. Покоренные народы внесли немалы вклад в деле развития арабской культуры и духовности. Это время прогресса производительных сил в Средней Азии, существенных сдвигов в социальной культуре общества и в его этнокультурном развитии. В этот период окончательно победили феодальные отношения, завершился, в основном, процесс этногенетического формирования таджикского народа, оформилась его государственность в лице государств Тахиридов и Саманидов, интенсивно развивалась материальная и духовная культура. Это было время расцвета экономики Мавераннахра и Хорасана, быстрого роста

градостроительства и городской жизни, сложения среднеазиатского

3

средневекового города с его довольно сложной социально-экономической и социально-культурной структурой, время особого расцвета и выхода на мировую арену таджикской культуры, литературы и науки.

В этот период начинается эпоха, которая впоследствии историками и искусствоведами будет названа как «Мусульманский Ренессанс», с этого времени вновь начинается возрождение Востока, которое было приостановлено арабским завоеванием.

Утвердившись на политической арене после Тахиридов, саманидские эмиры приложили все усилия не только стабилизации внутреннего и внешнего положения страны, но и для развития социально-экономических отношений, что в первую очередь повляило на развитии культуры и науки. В этот период жили и творили передовые ученые эпохи, чьи достижения до сих пор использует человечество и по праву гордится таджикский народ.

Изучение истории средневековой восточной медицины, и, в особенности, фармокологических знаний, представляет собой большой научный интерс, однако это, относительно недавно, стало предметом серьезного научного исследования. На этом поприще многими видными учеными -исследователями медицины и фармации сделано много открытий и исследовано большое количество медицинских и фармацевтических трактатов того времени. При этом, сфера изучения медицины и фармации требует еще большего внимания, так как в эпоху развитого средневековья на территории Мавераннахра и Хорасана сделано было столько открытий и достижений, что изучение их учеными позволит осветить не только многие стороны состояния медицины и фармации ГХ-Х вв., но также поможет в открытии способов лечения и изготовления лекарственных средств от многих болезней применявшимися известными врачами и фармацевтами того времени.

Важность данной работы заключается, в том что, опираясь на изучение

влияния социально-экономического развития Саманидского государства в

развитии науки и культуры, можно определить состояние медицины и

фармацевтики. Наличие большого количества рукописей, трактатов и

манусткриптов написанных величайшими учеными-показатель

исключительной роли медицины и медицинских знаний, состояния

фармацевтики и научных разработок ученых в этой области.

Сложность изучения данной темы, в основном, заключается в

непонимании многих факторов той эпохи, названий и определений

лекарственных средств и растений, из-за которых довольно сложно привести

аналогии, а также провести экспериментальные исследования, которые могут

занять длительное время. Несмотря на то, что трудами и лекарственными

средствами великих средневековых ученых пользуются во всем мире, однако

до сих пор традиционная медицина не уделяет должного внимания

лекарствам той эпохи, что напрямую связанно с недостаточной

осведомленностью о состоянии медицины, медицинских учреждений и

фармакологических знаний данного периода истории.

Долгое время зарубежные исследователи смотрели на Восток как на

отсталый регион, а основные заслуги в деле развития химии, физики,

медицины и фармокологии незаслуженно были приписаны европейским

ученым, однако в настоящее время доказано, что с древнейшей эпохи до

позднего средневековья-Восток лидировал в развитии этих наук и само

развитие естественнонаучных и точных дисциплин в Европе, в первую

очередь принадлежит, персидско-таджикским ученым, чьи труды не

потеряли своей актуальности по сей день.

Данное исследование в этом плане является попыткой показать вклад

ученых Хорасана и Мавераннахра эпохи Саманидов в развитии медицины и

фармацевтики, в целом, процесс становления и развития фармацевтики как

целой отрасли медицинской науки.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы

заключается в следующем:

- во- первых, в условиях независимой Республика Таджикистан

возрастает роль более глубокого изучения исторического прошлого и

5

культуры наших далеких предков, без знания которых мы не сможем сохранить свою уникальность и национальную идентичность, в том числе и в современной медицине и фармацевтике;

- во-вторых, в настоящие время в научном сообществе встречаются суждения некоторых ученых, стремящихся к «удревлению» истории своих народов, умоляя, при этом, историю таджиков, особенно в сфере образования и науки.

Поэтому материалы данного исследования призваны пролить свет в богатую средневековую историю таджиков, независимо от того, на какой территории они проживали;

- в -третих, в настоящее время в стране заметно возрастает роль великих исторических личностей - государственных деятелей, ученых, писателей и поэтов. Среди ученых, прославившихся в сфере медицины и фармации видное место занимают Абумансур Муваффак Алии Хирави и Абуали Ибн Сино (Авиценна), жизнь и деятельность которых может служить примером для повышения национального и исторического самосознания, и патриотического воспитания молодёжи;

и, наконец, в - четвертях, как гласит народная мудрость «новое - это хорошо забытое старое», поэтому исследованные нами малоизвестные достижения наших предков в сфере медицины и фармации могут успешно использоваться и в настоящем время. Современные достижения в сфере медицинских наук и фармации были бы невозможны без опоры на теоретические разработки и опыт прошлого.

Географические и хронологические рамки исследования. Географические рамки исследования, в основном, касаются территорий Мавераннахра и Хорасан, входившие в состав Тахиридского и Саманидского государства, а также Средний Восток.

Хронологические рамки определяются эпохой развитого средневековья

!Х-Х вв. н.э. Для решения некоторых задач исследования были включены

письменные сведения, имеющие отношение к ранним или поздним периодам

истории Ирана и Средней Азии, в целом.

Степень изученности темы. Изучаемый нами период (1Х-Хвв), как в Иране, так и в Центральный Азии, России и Европы с начала прошлого (Х1Хв) веке привлекал пристальное внимание ученых. Различные аспекты политической и социально-экономической истории Саманидского государства в последние годы все больше привлекают внимание мирового научного сообщества. Однако анализ исследований, проведенных за такой длительный период показывает, что данная тематика несмотря на ее актуальность до сих пор не становилась объектом детального изучения и до сих пор является практически неразработанной.

Следует отметить что фундамент изучения Саманидского государства был заложен известными советскими учеными-востокаведами.

В первую очередь это относится к трудам выдающегося ученого В.В. Бартольда,1 который в своих фундаментальных исследованиях, не потерявших своей ценности до сих пор, им были сделаны важные концептуальные разработки, определившие пути развития в этой отрасли. На основе огромного количества письменных источников была доказана значимая роль Саманидского государства в деле развития науки и культуры. Продолжателем данной тематики является другой советский востоковед А.Ю. Якубовский, который изучал роль арабского завоевания на Среднем Востоке, положение и развитие феодальных отношений в развитом средневековье, им были впервые освещены многие аспекты социально-экономической жизни эпохи Саманидов 2. Немаловажную роль в развитиии

1 Бартольд В.В. Географический очерк Мавераннахра // Соч.Т.1. -М., 1963.С.114-237; Он же. Средняя Азия до XII в. // Соч. Т.1. -М., 1963. -С. 238-385; Он же. Туркестан в древности // Соч. Т. II. Ч. I. М., 1963.С. 109-117; Он же. Арабское завоевание и Туркестан при Саманидах // Соч. Т. II. Ч. I. М., 1963.С. 118-126; Он же. Туркестан при исламе. // Соч. Т. II. Ч. I.- М., 1963. С. 194-238; Он же. Таджики: исторический очерк//Соч. Т. II. Ч. I. М., 1963. С. 449-470; Он же. О христианстве в Туркестане в домонгольский период: (По поводу семиреченских надписей) // Соч. Т. II. Ч. II. -М., 1964. С. 265-302; Он же. Несколько слов об арийской культуре в Средней Азии // Соч. Т. II. Ч. II. -М., 1964. -С. 322-332; Он же. Места домусульманского культа в Бухаре и ее окрестностях // Соч.Т. II. Ч. II. -М., 1964. -С.471-479; Он же. Теократическая идея и светская власть в мусульманском государстве // Соч. Т. VI. М., 1966. -С.303-319; Он же. К истории религиозных движений X века // Соч. Т. VI. -М., 1964. С.492- 503; Он же. Историко-географический обзор Ирана//Сочинения. Т. VII -М.: ГРВЛ, 1971. и др.

2 Якубовский А.Ю. Отпадение Средней Азии от арабского халифата и образование самостоятельных феодальных государств (IX-Х вв.) // История Узбекской ССР. -Т. I. Кн. I. -

политической истории государств Ближнего и Среднего Востока после арабского завоевания, образования арабского халифата и его роли в возникновении такого феномена как «Мусульманский Ренессанс» внес известный советский ученый Б.Н. Заходер. Выводы своего исследования он изложил в своем труде «История восточного средневековья».1 Впоследствии эта тема бы продолжена в труде известного советского ученого Е.А.Беляева, который исследовал влияние арабского завоевания на объединение средневосточных государств, что в последствии привело к образованию Саманидского государства.2

Большой вклад в деле развития истории Саманидского госудасртва сделан и другим советским ученым-востоковедом А.А.Семеновым3, его исследования посвященные происхождению династии Саманидов, саманидской генеологии, а также разработке концепции развития науки и культуры в эту эпоху имели существенное значение в ходе празднования юбилеев Абуабдула Рудаки и Абуали Ибн Сино.

Особо стоит отметить фундаментальные работы таджикского ученого и основоположника изучения истории таджикского народа Б.Г.Гафурова4, разработки которого в последствии привели к выходу в свет капитального

Ташкент: 1955. -С. 187- 237; Он же. Средняя Азия в IX- первой четверти XIII в.// Очерки истории СССР. Период феодализма. Т. I. М., 1953. С. 476-538.; Он же. Проблема социальной истории народов Востока в трудах В.В. Бартольда, ВЛГУ, 1947, № 12.

1 Заходер Б. Н. История восточного средневековья (Халифат и ближний Восток) -М.: МГУ, 1944.

2 Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннем средневековье. М. Наука, 1966.

3 Семенов А.А. К вопросу о происхождении Саманидов//Труды АН Тадж. ССР. Т. XXVII. Сборник статей, посвященных истории и культуре периода формирования таджикского народа и его государственности (IX-X вв.). -Сталинабад, 1954. -С. 3-114. Эпоха Рудаки//Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). -Сталинабад, 1958. -С. 5-19; Он же. Этнографические очерки Зеравшанских гор Каратегина и Дарваза. -М., 1903. 112 с.

4 Гафуров Б.Г., Прохоров Н.Н. Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей Родины-Сталинабад, 1944; Гафуров Б.Г. Таърихи мухтасари халки точик. (Под ред. А. Мирзоева) Т.Г Сталинабад, 1947; Он же. История таджикского народа в кратком изложении. М., 1949, 2-ое издание. М.,1952, 3-ое издание. М.,1955; Он же О причинах возвышения и падения Саманидов//Советское востоковедение, 1958, №1.С. 51-55 (Переиздана: Б.Гафуров. Избранные труды. М.,1982); Он же. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М.: Наука, 1972 и др.

шеститомного труда «Истории таджикского народа»1, охватывающего отечественную историю от самой древности до наших дней.

Другой фундаментальный труд по истории Афганистана, в котором также на основе письменных и археологических источников был исследован ряд вопросов относительно развития городов, городской культуры в развитом средневековье в этом регионе был издан известными учеными М. Е. Массоном и В.А.Ромодиным.2

Большой вклад в литературное творчесство Саманидской эпохи сделан другим известным ученым Е.Э. Бертельсом, который исследовал произведения видных предствителей той эпохи таких как Абуабдула Рудаки, Абуали Ибн Сина и т.д., в чьих стихах и поэмах довольно часто упоминаются болезни, их возникновение, лекарственные растения и способы изготовления лекарственных средств.3

В результате археологических исследований, проведенных на территории Средней Азии, были открыты богатые материалы вещественного характера, которые свидетельствуют о многих сторонах культуры и быта Мавераннахара и Хорасана в эпоху Саманидов. Они служат надежными источниками, которые собой дополняют данные письменных источников относительно многих сторон экономической жизни -ремесел, горнодобычи, ирригации, и социальных отношений, также они являются важнейшими при характеристике материальной культуры -архитектуры, декоративно-прикладных искусств, градостроительства и т.д.

Концепция изучения истории таджкиского народа на основе письменных и археологических источников была продолжена другими известными таджкскими учеными А. Джалиловым и Б.А. Литвинским,

1 История таджикского народа. Том II: Эпоха формирования таджикского народа // Под редакцией академика Н.Н. Негматова. Душанбе. ИАН РТ, 1999.

2 Массон В.М., Ромодин В.А. История Афганистана. М., Наука, 1964. Т.1.

3 Бертельс Е.Э. Авиценна и персидская литература // Известия АН СССР. Отделение общественных наук, 1931.; Он же. История персидско-таджикской литературы. М., 1972.; Он же. Избранные труды. История персидско-таджикской литературы. - М., 1960; Он же: Суфизм и суфийская литература. - М., 1965;

которые внесли большой вклад в деле изучения археологами не только

древнейшей истории, но и раннего и развитого средневековья. 1

В книге Н.Н.Негматова «Государство Саманидов» изложена концепция исследования Саманидского государства и его важная роль не только на Среднем Востоке, но в мировой истории, так как политические и социально-экономические события, происходившие в этот период, стали толчком для развития Востока в сфере науки, и, в частности, медицины и фармакологии.2 Автором впервые были использованы археологические данные, которые внесли большой вклад в деле исследования вопросов, связанных с социально-экономической стороной развитого средневековья в эпоху Саманидов, без которых невозможно было бы полное и детальное изучение этого периода.3

Научным центрам на Ближнем Востоке, развитию науки и исскуства посвящены исследования А.К.Мирбабаева.4

Празднование юбилея Абуабдулла Рудаки и 1100-летия Саманидского государства привело к изданию большого количества исследований, которые, в целом, касались не только политической истории Саманидского

1 Джалилов А., Литвинский Б.А. О материальной культуре 1Х-Хвеков//Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). Сталинабад, 1958. С. 185-197.

2 Негматов Н.Н. Государство Саманидов. (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). Душанбе: Дониш, 1977; Он же. Таджикский феномен: теория и история. -Душанбе,1998; Он же. Уструшана в древности и раннем средневековье. Сталинабад, 1957; Он же. Давлати Сомониён. Точикон дар асрхои IX-X. Душанбе: Ирфон, 1989 и др.

3 Бубнова М.А. Рудник Кухи лаъл (к истории бадахшанских лалов) // Материальная культура Таджикистана, вып 2. Душанбе, 1971. С. 120-142.; Гулямова Э.Г. Десять веков назад // Здравоохранение Таджикистана, 1960, №4. С. 19-20.; Гулямова Э. Раскопки на городище Сайед и Манзара в 1981 г. // APT. вып. XX (1981 год). Душанбе, 1988. С. 399.; Пуганченкова Г.А. Пути развития архитектуры Южного Туркменистана поры рабовладения и феодализма // Тр. ЮТАКЭ, т. 6. М., 1958. С. 183.;Тереножкин А.И. Согд и Чач. // КСИИМК, вып. 33. М.-Л., 1950, с. 167.; Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма. - Ташкент, 1957; Мухамеджанов А.Р. История орошения Бухарского оазиса. - Ташкент, 1978; Эшонкулов У. Оросительные системы восточной части правобережья Зарафшана // АРТ. Вып. 21, Душанбе, 1968. Он же: Оросительные системы западной части правобережья Зерафшана // АРТ. Вып. 22. - Душанбе, 1990. Он же: История ирригации Верхнего Зарафшана // АКД, - Самарканд,1989; Билалов А.И. Из истории орошения Уструшаны. - Душанбе, 1980; Сенигова Т.Н. Средневековый Тараз. Алма-Ата, 1972; Матвиевская Г.П., Розенфельд Б.А. Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды. (VIII-XVII вв.). - Т.П. - М.: Наука,1983; Хмельницкий С.Г. Между Саманидами и монголами. Архитектура Средней Азии XI-начала XII вв. - Часть 1. - Берлин-Рига: Самаюн, 1996; Мамаджанова С.М., Мукимов Р.С. Энциклопедия памятников средневекового зодчества Таджикистана. - Душанбе: Мерос, 1993;

4 Мирбабаев А.К. Из цеха Авиценны // Памир. 1992. Душанбе. № I, с.106-119; Он же. Учебные и научные центры Ближнего и Среднего Востока//Хорезм и ал-Хорезми в мировой истории и культуре. Душанбе, 1983, с.71- 91, и др.

государства, но и различным проблемам истории и историографии эпохи Тахиридов и Саманидов, которым были посвящены работы таджикистанских ученых: А.М.Богоутдинова1, Ш.Азимова2, А. Мирзоева3, Х. Мирзозода4, К.С. Айни5, М. Бакоева6, Олимов К.7, Ю.Якубова,8 Исоматова М.9и др.

Немаловажную роль в деле исследования проблематики развития культуры и науки на Среднем Востоке в эпоху Саманидов сыграли иранские и афганские ученые. Особое место в средневековой медевистике занимает имя выдающегося иранского ученого С. Нафиси, которым был исследован широкий круг вопросов по политической истории Тахиридского и Саманидского государства и, в первую очередь, история развития культуры в развитом средневековье.10 Историей культуры и литературы на рубеже ГХ-Х! вв. на территории Мавераннахра и Хорасана, и всего Ближнего Востока занимался другой видный ученый З.Сафо.11 Также большой круг вопросов

1 Богоутдинов А.М. Великий таджикский мыслитель. Авиценна//Коммунист Таджикистана. 8 июля 1952. Переиздана в 2011 в кн. Богоутдинова А.М. Очерки по истории таджикской философии.

2 Азимов Ш. Государства и права Саманидов. М., Сталинабад, 1953. Переиздана: Душанбе, 1999.

3 Мирзоев Абдулгани. Абуабдулло Рудаки. Под ред. Мирзо Турсунзаде. Сталинабад, 1958; Он же. Рудаки ва чараёни зиндагии у // Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). Сталинабад, 1958. С. 2057.

4 Мирзозода Х. Рудаки ва такомулоти шакли назми рубои//Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). Сталинабад, 1958. С. 142-146.

5 Айни К. С. Касида дар осори Рудаки//Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). Сталинабад, 1958. С.98-111.

6 Бакоев М. Рудаки ва китъасарои//Рудаки ва замони у (Рудаки и его эпоха). Сталинабад, 1958. С. 147-151.

7 Олимов К. Фалсафа дар замони Сомониён (Философия в эпоху Саманидов) // Сомониён ва эхёи тамаддуни форси-точики (Саманиды и возрождение персидско-таджикской цивилизации. Душанбе, 1998.

8 Ю.Якубов. Национальное самосознание в эпоху Саманидов//Сомониён ва эхёи тамаддуни форси точики (Саманиды и возрождение персидско-таджикской цивилизации. Душанбе, 1998.

9 Исоматов М. Сомониён ва ташаккули таърихнигории миллати точик (Саманиды и развитие историографии таджикского народа // Сомониён ва эхёи тамаддуни форси точики (Саманиды и возрождение персидско-таджикской цивилизации. Душанбе, 1998.

10 Саид Нафиси. Ахвол ва ашъори Абуабдулло Джафар ибни Мухаммад Рудакии Самарканди (Жизнь и деятельность Мухаммад Рудакии Самарканди). Т.1. Тегеран, 1309; Т. II, Тегеран 1310; Т. Ш.Тегеран, 1313; Он же. Мухити зиндаги ва ахволу ашъори Рудаки (Жизненная среда, жизнь и творчество Рудаки). Душанбе, 2008.

11 Сафо Забехулло. Таърихи адабиёт дар Эрон (История литературы в Иране). Т. 1.Тегеран, 1332 (1953). Он же. Таърихи улуми акли дар тамаддуни ислом дар авосити карни панчум (История рациональных знаний в исламской цивилизации в середине V века). Т. 1. Тегеран, 1331.

по истории Саманидского государства освещен в трудах других иранских ученых таких как А. Парвиз1, А. Мирза2 и др.3

Известный афганский ученый А. Мухиби4 посвятил свой труд «Саманиды» изучению Саманидского государства и его роли на ближнем Востоке. Генеалогия саманидской династии изучена также и другим афганским ученым-Д. Хирави,5 который впервые опирался не только на письменные источники, но и мнения других зарубежных ученых. Афганский ученый М.Губор6 также осветил круг вопросов по истории саманидского госудасртва, опираясь не только на исследования зарубежных, но советских востоковедов. Развитию персидско-таджикской культуры и науки после арабского завоевания, а также вопросам медицины и фармокологии посвящен труд другого афганского ученого - А. Хабиби.7 Сложная и противоречивая тематика арабского завоевания и распространение ислама на территории Мавераннахра и Хорасана, а также феодальное землеволадение на этой територрии были исследованиы М.Систани8 .

Большой вклад по вопросам истории и историографии 1Х-Х вв. Хорасана и Мавераннахра, а также различным сторонам истории и историографии Саманидов внесло европейское востоковедение, в частности, следует отметить исследования ряда европейских ученых, таких как Т. Нельдеке9, Э. Брауна1, В. Хейда2, Е.Д. Цамбаура3, Б. Шпуллера4, К.Э Босворта5, Р. Фрая6 и др.

1 Аббас Парвиз. Та'рихи духазору понсадсолаи Иран (История 2500-летия Ирана). Т. II. Тегеран, 1965.

2 Алихон Мирзо Мухаммад. Та'рихи Иран (История Ирана). Тегеран, 1327.

3 Кохин Клуд. Кабоил. Шахрхо, созмонбандии ичтимои. Тоърихи Ирон, Кембридж, т.4. пер. Хасани Ануш. Техрон, 1366.

4 Ахмадалии Мухиби. Сомониён (Саманиды). Тегеран: Интишороти анджумани таърих, 1334.

5 Джавади Хирави. Эрон дар замони Сомониён (Таърихи Сомониён аз огоз то салтанати Насри II). (История Саманидов от начала до правления Насра II). Машхад, 1371.

6 Губор Миргуломмухаммад. Афгонистон дар масири таърих (История Афганистана). Т. 1. Кабул, 1346.

7 Хабиби Абдулхай. Афгонистон баъд аз ислом ((Афганистан после ислама). В двух томах. Кабул, 1357.

8 Систони Мухаммад Аъзам. Моликияти арзи ва чунбишхои дехкони дар Хуросони куруни вусто (Землевладение и крестьянские движения в Хорасане в средние века). -Кабул, 1362.

9 Noldeke Th. Geschichte der Perser und Araber Zeit der Sasaniden. Leyden, 1879.

Вопросы изучения научного наследия Абуали Ибн Сина привели к обширным исследования, на данную тематику было написано и защищено немало кандидатских и докторских диссертаций. В первую очерь, следовало бы отметить исследования Абдулло-заде Х.Ф. о роли саманидских ученых в развитиии точных и естественнонаучных знаний. 7 В работе исследователя Абдуллаева А.А. раскрываются вопросы взаимовлияния ученых разных регионов Саманидского государства.8

Вопросы медицины и её развитие в раннем и развитом среденевековье исследовались как европейскими, так и таджикскими учеными.

Большое количество работ было посвящено медицинским учреждениям: больницам, госпиталям аптекам и других. Среди множества публикаций следует отметить статьи немецкого учёного Д.Джетгера, касающиеся медицинских учереждений IX-XV вв. в странах Востока9, французского ученого М.Кхарда, касающиеся лечебниц в Мавераннахре10, а

1 Browne E.G. A Literary History of Persia. Vol. I. From the Earliest Times until Firdawsi. Cambridge, 1902.

2 Heyd W. Histore du commerce du Levant du moyen-age. Leipzig, 1923. Т.1. Р. 58-59.

3 Zambaur E. De. Manuel de Genealogie et de Chronologie pour I'Histoire de l'Islam avec 20 tableau genealogiques hors texte et 5 cartes, Hanovre: Libraire Orientaliste Heinz Lafaire, 1927.

4 Spuler B. Iran in fruhislamischer Zeit. Politik, Kultur, Verwaltung und offentliches Leben zwischen der arabischen und der seldschukischen Eroberung 633 bis 1055. Wiesbaden, 1952 (AWL Veroffentlichungen der Orientalischen Komision, Bd. II).

5 Bosworth C.E. Samanids, in: Encyclopaedy of Islam, New Edition, prepared by a number of leading orientalists, vol. 8 (Ned - Sam). -Leyden, 1995, p. 1025 - 1029; Онже. Мусульманские династии: (Справочник по хронологии и генеалогии) / Пер. с анг. и примеч. П. А. Грязневича. М.: Наука, 1971.

6 Frye R.N. The Samanids, in: The Cambridge history of Iran, in 7 volumes, vol. 4. The period from the Arab invasion to the Saljuqs. Cambridge, 1993. Р. 136-161.

7 Абдулло-заде Х.Ф. Кушир-Джли и развитие науки Средней Азии и Ирана в X веке. Автореферат на соискание канд. ист. наук. Душанбе, 1982; Он же. Ученые средневекового Востока и их труды//Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и специалистов. Секции истории и педагогики. Душанбе, Дониш, 1980;Творческое сотрудничество ученых эпохи Ибн Сино//Известия АН Тадж. ССр. Отдл. Физико-математических и геолого-химических наук. №3 (77), 1980. С. 96-99.

8 Абдуллаев А.А. Роль ученых Хорезма в становлении Ибн Сина. Учителя Абу Али ибн Сина.Ташкент. Медицина, 1980; Он же. Валиходжаев Б.Н. Дыхание веков // Тр. САМГУ им. А.Навои. Нов. сер. Вып. 183. Самарканд, 1970. С. 44.