Развитие аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей: на примере изучения математических дисциплин в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Косенкова, Инна Викторовна

  • Косенкова, Инна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Косенкова, Инна Викторовна. Развитие аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей: на примере изучения математических дисциплин в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косенкова, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей

§1.1 Умения и способности как психолого-педагогическая проблема.

§1.2 Взаимосвязь аналитических способностей и организационноуправленческих умений будущих инженеров-строителей.

§1.3 Особенности предпрофессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в вузе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей

§2.1 Характеристика состояния первоначального уровня развития аналитических способностей будущих инженеров-строителей.

§2.2 Технология развития аналитических способностей будущих инженеров-строителей.

§2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию аналитических способностей будущих инженеровстроителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей: на примере изучения математических дисциплин в вузе»

Актуальность исследования. Современная экономическая ситуация, сложившаяся в России, обозначила особую необходимость в высококвалифицированных специалистах технического профиля. Профессия инженера-строителя всегда была, и будет являться одной из наиболее востребованных обществом, поэтому проблемы эффективной профессиональной подготовки студентов, обучающихся по строительным специальностям, приобретают особую значимость на современном этапе развития.

Отличительными особенностями строительного производства являются: отсутствие постоянного места работы для производителей, вынужденных перемещаться как внутри неподвижного объекта строительства, так и от объекта к объекту, а также зависимость от природно-климатических условий, влияющих на весь ход выполнения работ. В связи с этим особую важность имеет организация работ в строительстве: организационно-управленческая деятельность является одним из видов профессиональной деятельности инженера-строителя наряду с проектно-конструкторской, производственно-технологической и научно-исследовательской. Следовательно, формирование организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей приобретает особую значимость в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Под умением понимается способность быстро, точно и сознательно выполнять определенные действия на основе усвоенных знаний и приобретенных навыков. Следовательно, процесс формирования умений зависит не только от знаний, навыков и других сопутствующих умений, но и от способностей, которые являются необходимой основой и позволяют легче и быстрее овладевать соответствующими умениями. Функциональная система навыков как бы «произрастает» из системы способностей (В.Д. Шадриков).

Процессам формирования профессиональных умений посвящены работы С.Н. Архангельского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.Д. Левитова, Е.А. Ми-леряна, A.M. Новикова, К.К. Платонова, О.Ф. Федоровой, В.В. Чебышевой и др. Исследователи, занимающиеся проблемой классификации, формирования трудовых умений, отмечали, что умения планировать, организовывать свою деятельность находят применение во всех видах трудовой деятельности, причем в разных формах и данные умения легко переносятся из одной области в другую, благодаря преобладанию интеллектуальных компонентов. Всеми авторами, исследовавшими трудовые умения, особо подчеркивается, что планирование представляет собой решение умственной задачи. Следовательно, необходимой основой организационно-управленческих умений являются интеллектуальные, умственные способности. Согласно точки зрения С.Л. Рубинштейна, ядром умственных способностей является свойственное человеку качество процессов анализа. Так как для организации строительного производства характерно постоянное изменение условий проведения работ, выбор критериев и показателей, по которым разрабатывается и оценивается то или иное решение, то наличие высокого уровня анализа является необходимым условием успешной профессиональной деятельности инженера-строителя. Следовательно, в течение всего процесса обучения необходимо развивать у будущих инженеров-строителей аналитические способности. Это приобретает особую актуальность на младших курсах, в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, так как занятия по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, имеющие сугубо строительную специфику и наполнение, требуют наличия высоко развитых аналитических способностей.

Проблема способностей, их виды, классификации, способы развития являлись сферой интересов многих ученых: Т.И. Артемьевой, Э.А. Голубевой,

A.Л. Готсдинер, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Л.И. Уманского,

B.Д. Шадрикова и др. Проведенный анализ работ, в которых освещаются рассматриваемые понятия, показал отсутствие исследований, посвященных развитию аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений у студентов инженерно-строительных специальностей вузов до начала изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Формирование организационных умений в высшей школе касались в основном будущих педагогов (М.Ю. Забияко, A.B. Косов, С.Н. Пшеничнова, И.Л. Руденко, И.В. Суркина и др.), специалистов-продюсеров культурно-досуговых программ (A.B. Балян), курсантов военных училищ (В.Н. Климовец, Р.Г. Хакимуллин), курсантов вузов МВД (В.А. Лоскот). Совершенствованию профессиональной подготовки студентов инженерно-строительных специальностей в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин посвящены исследования Е.В. Аленичевой, Д.Е. Китаева, O.A. Мусиенко, М.Н. Рыскуловой, М.Е. Тимониной, И.Н.Чариковой. Исследования Т.В. Борисовой, Н.В. Патяевой посвящены обоснованию роли иностранного языка в профессиональном становлении будущих инженеров-строителей. Психологические характеристики профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков в промышленном и гражданском строительстве являлись сферой интересов Е.С. Шелеповой. Усовершенствованием математической подготовки студентов строительных специальностей занимались О.В. Бочкаре-ва, Е.И. Ермолаева, Н.Р. Жарова. Военно-профессиональная подготовка специалиста в инженерно-строительном вузе входила в сферу интересов В.А. Чис-тоусова и др.

Несмотря на наличие значительного количества диссертационных исследований, посвященных изучению и развитию различных способностей, большинство из них посвящено рассмотрению способностей у подростков и дошкольников. В высшей школе в основном изучались условия развития педагогических способностей, а также коммуникативных и языковых. Развитие способностей студентов к самореализации интересовали Т.И. Барышникову и Л.Р. Мул-лину. Организаторским способностям работника правоохранительной сферы посвящено исследование И.А. Агеевой. Психодиагностику способности к управлению людьми в особых условиях разрабатывал С.И. Макшанов.

Таким образом, исходя из всего выше сказанного, необходимо отметить: степень разработанности проблемы развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеровстроителей является недостаточной; требует уточнения сущность и структура организационно-управленческих умений инженеров-строителей; необходимо выявление аналитических способностей, служащих основой организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей; не разработана технология эффективного развития аналитических способностей как предпосылки организационно-управленческих умений в процессе изучения предметов естественно-научного цикла, на младших курсах, до изучения специальных дисциплин.

Все выше сказанное позволило нам констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах строительного профиля с высоким уровнем развития аналитических способностей, являющихся основой организационно-управленческих умений, и традиционной системой подготовки будущих инженеров в вузе, ориентированной, в основном, на формирование отдельных профессиональных знаний, умений и навыков и не соответствующей эффективному развитию данного вида способностей.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного развития аналитических способностей, составляющих основу организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей.

Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров-строителей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - развитие аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений студентов - будущих инженеров-строителей в процессе изучения математических дисциплин в вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей.

2. Выделить аналитические способности, являющиеся основой организационно-управленческих умений инженера-строителя.

3. Раскрыть особенности профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в вузе.

4. Используя результаты исследования, разработать и апробировать технологию развития аналитических способностей, являющихся основой организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей.

5. Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий развития аналитических способностей студентов - будущих инженеров-строителей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений инженера-строителя будет более эффективным, если:

• раскрыта сущность и структура организационно-управленческих умений инженера-строителя и выделены аналитические способности, являющиеся их основой;

• реализована совокупность следующих педагогических условий: активизация развития у студентов способов обоснованного выбора методов, формул и алгоритмов решения, благодаря установлению соответствия между данными; формирование стремления студентов к нахождению и самостоятельному устранению ошибок; привлечение активных форм и методов обучения, способствующих формированию управленческих и лидерских качеств у студентов; включение задач и упражнений, активизирующих профессионально-ориентированное мышление студентов;

• разработана и реализована технология развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей в процессе изучения математики в вузе. Методологическую основу исследования составляют философские представления о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и существе социальном; учение о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к самоопределению и саморазвитию; психолого-педагогические концепции о способностях как свойствах функциональных систем, реализующих отдельные функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии усвоения и реализации деятельности, идеи системного (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), контекстного (A.A. Вербицкий), личностно-деятельностного (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) подходов к проблеме развития аналитических способностей, служащих основой организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей.

Теоретической основой исследования послужили философские, педагогические и психологические концепции, касающиеся: анализа содержания понятий «умение», специфики, структуры и процессов формирования трудовых умений (С. Н. Архангельский, С.Я. Батышев, А. П. Беляева, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Е.А. Милерян, A.M. Новиков, К.К. Платонов, В.В. Чебышева и др.); анализа содержания понятия «способности», их классификации, процессы развития (Н.П. Ансимова, Т.И. Артемьева, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский,

B.Д. Шадриков и др.); психологических и возрастных особенностей студенчества (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,

A.B. Петровский, Л.Д. Столяренко, В.А. Реан и др.); теоретической и практической профессиональной подготовки будущих специалистов (В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, А.Д. Гонеев, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.И. Образцов, А.Г. Пашков,

B.А. Сластенин, А.И. Уман, И.А. Шаршов и др.)

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации); эмпирические (тестирование, наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, экспертная оценка); математической и статистической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил архитектурно-строительный факультет Тамбовского государственного технического университета. Всего исследованием было охвачено 122 студента.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - определение структуры, содержания организационно-управленческих умений инженера-строителя; выделение аналитических способностей, являющихся основой организационно-управленческих умений; выявление особенностей профессиональной подготовки инженера-строителя в вузе; разработка и проведение констатирующего эксперимента; определение педагогических условий, способствующих развитию аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей; проверка эффективности технологии в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап (2007 - 2009 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлена сущность организационно-управленческих умений инженеров-строителей; обоснованы ее структурные компоненты (разработка организационных моделей строительного производства; организация строительной площадки и управление трудовым коллективом на строительном производстве);

• выделены аналитические способности, являющиеся основой для последующего формирования организационно-управленческих умений;

• Обоснована и апробирована технология развития аналитических способностей будущих инженеров-строителей в процессе изучения математических дисциплин в вузе;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей. Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что: уточнено понятие «организационно-управленческие умения будущих инженеров-строителей», раскрыты его структурные компоненты; выделены и теоретически обоснованы аналитические способности, служащие основой организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей; расширено представление о формах, методах и условиях развития аналитических способностей студентов в процессе изучения математических дисциплин в вузе; полученные результаты дополняют раздел теории и методики профессионального образования, раскрывающий особенности личностно-профессионального становления будущих специалистов строительного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• учет выявленных педагогических условий развития аналитических способностей, позволяющих повысить уровень аналитических способностей студентов, приводит к возможности более качественного формирования организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей;

• полученные результаты исследования, технология развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений могут быть использованы в практической деятельности преподавателей ссузов и вузов технического профиля, при подготовке учебно-методических пособий, разработке учебных программ, факультативов и спецкурсов, направленных на развитие аналитических способностей инженеров-строителей; в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческие умения будущих инженеров-строителей - это группа умений, необходимых для разработки организационных моделей строительного производства, организации строительной площадки и управления трудовым коллективом на строительном производстве.

Структура организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей включает следующие группы: разработка организационных моделей строительного производства (умение планировать сроки выполнения всего процесса, отдельных этапов; умение планировать технологическую последовательность выполнения работ, используя при этом возможность совмещать различные виды работ; умение выбирать оптимальный метод выполнения строительного процесса, необходимые технические средства), организация строительной площадки (умение оптимально спланировать нахождение на объекте материалов, техники, рабочих в течение всего периода работы; умение сравнивать различные варианты решения в зависимости от выделенных ранее критериев), управление трудовым коллективом на строительном производстве (умение организовать работу подчиненных, умение организовать своевременное обеспечение строительства необходимыми конструкциями, материалом и транспортом; умение организовать контроль качества выполняемых работ).

2. Аналитические способности, определяющие организационно-управленческие умения будущих инженеров-строителей, включают в себя: понимание сложных логических отношений, выделение скрытых закономерностей; обоснованный выбор методов, алгоритмов, формул; дифференциация существенных признаков предметов, явлений от несущественных; принятие адекватных управленческих решений; установление соответствия между данными; самостоятельное нахождение и устранение ошибок.

3. Особенности профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в вузе содержат следующие группы противоречий: социально-педагогические, организационно-педагогические и личностные. Разделение противоречий на социально-педагогические, организационно-педагогические и личностные противоречия в учебной деятельности студентов-«строителей» основывается на особенностях взаимосвязи следующих явлений и процессов: основных тенденций, имеющих место в обществе, и возможностей системы высшего образования; профессиональной деятельности личности и теории и практики подготовки будущих инженеров-строителей; качества личности, особенностей ее развития и специфического характера ее профессиональной деятельности.

4. Технология развития аналитических способностей разработана с учетом выявленных особенностей предпрофессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в вузе. Она включает: диагностико-проектирующий, реализующий и коррекционно-оценочный этапы, которые характеризуются относительной самостоятельностью, так как имеют собственные цели, задачи и совокупностью организационных действий.

5. Развитие аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

• активизация развития у студентов способов обоснованного выбора методов и алгоритмов решения, благодаря установлению соответствия между данными;

• формирование стремления студентов к нахождению и самостоятельному устранению ошибок;

• привлечение активных форм и методов обучения, способствующих формированию управленческих и лидерских качеств у студентов;

• включение задач и упражнений, активизирующих профессионально-ориентированное мышление студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Всероссийских (Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), региональных (Тамбов, 2006) конференциях; на страницах журнала «Вестник Тамбовского университета» (2008, 2009).

Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедр общей педагогики и образовательных технологий Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и прикладной математики и механики Тамбовского государственного технического университета.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Косенкова, Инна Викторовна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по развитию аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей проводилась нами в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Проведенный анализ результатов первоначального уровня развития аналитических способностей у студентов строительных специальностей позволил нам выделить следующие педагогические условия, способствующие их более эффективному развитию.

1. Активизация развития у студентов обоснованного выбора формул, методов, алгоритмов решения, благодаря установлению соответствия между данными.

2. Формирование стремления студентов к нахождению и самостоятельному устранению ошибок.

3. Привлечение активных методов и форм обучения, способствующих формированию управленческих и лидерских качеств у студентов.

4. Включение задач и упражнений, активизирующих профессионально-ориентированное мышление студентов.

Разработанная нами технология включает в себя следующие этапы

• Диагностико-проектирующий, целью которого является анализ начального уровня развития аналитических способностей студентов строительных специальностей, выявление причин преобладания студентов на низком и среднем уровне развития аналитических способностей и разработка программы действий эффективного развития данных способностей (приблизительное распределение часов на аудиторную, самостоятельную работу, дополнительные занятия в рамках учебных дисциплин, тематическое наполнение занятий).

• Основная цель реализующего этапа - практическое осуществление разработанной технологии на основе предыдущего этапа (проведение аудиторных занятий, дополнительных занятий в рамках своих учебных дисциплин, включающее в себя проведение деловых игр, выдача домашних заданий).

• Коррекционно-оценочиый. Целью данного этапа является оценка реализации процесса развития аналитических способностей и внесение изменений в некоторые этапы и части технологии (соотношении участия преподавателя и студентов в реализации технологии, модификации учебных заданий и структуры занятий).

Для подведения итогов эксперимента мы посчитали необходимым использовать уровневый и сравнительный анализ; а также применение статистической проверки достоверности полученных данных, позволило нам произвести качественную и количественную оценку произошедших изменений.

Проверка эффективности разработанной технологии осуществлялась по выделенным ранее показателям-способностям: выделение скрытых закономерностей, понимание сложных логических отношений, дифференцирование существенных признаков предметов, явлений от несущественных, принятие адекватных управленческих решений, обоснованный выбор формул, методов, алгоритмов решения, самостоятельное нахождение и устранение ошибок, установление соответствия между данными.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал наличие существенной положительной динамики развития по каждой выделенной способности, а, следовательно, и аналитических способностей в целом среди студентов экспериментальных групп (по сравнению с контрольными), что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей.

154

Заключение

Проведенное нами исследование ставило своей целью разрешение несоответствия между содержанием, формами, методами подготовки студентов строительных специальностей вуза к выполнению организационно-управленческой деятельности и востребованностью обществом специалистов, способных выполнять все виды профессиональной деятельности, включая организационно-управленческую на высоком уровне. Мы полагаем, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-технологических основ развития аналитических способностей, являющихся предпосылкой организационно-управленческих умений в процессе изучения предмета естественно-научного цикла (математика), до изучения специальных дисциплин.

Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу, освещающую вопросы профессиональной подготовки инженеров строителей мы выявили отсутствие обоснованного понятия «организационно-управленческие умения инженеров-строителей». На основании проведенного теоретического исследования нами дано определение исследуемого понятия и выявлены структурные компоненты организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей.

Организационно-управленческие умения - это группа умений, необходимых для разработки организационных моделей строительного производства, организации строительной площадки и управления трудовым коллективом на строительном производстве.

На основе анализа Государственного стандарта высшего профессионального образования, рабочих программ дисциплин, специальной дисциплины «Организация, управление и планирование в строительстве» мы выделяем следующие компоненты в структуре организационно-управленческих умений будущих строителей.

• Разработка организационных моделей строительного производства (умение планировать сроки выполнения всего процесса, отдельных этапов; умение планировать технологическую последовательность выполнения работ, используя совмещение видов работ; умение выбирать оптимальный метод выполнения строительного процесса, необходимые технические средства),

• организация строительной площадки (умение оптимально спланировать нахождение на объекте материалов, техники, рабочих в течение всего периода работы; умение сравнивать различные варианты решения в зависимости от выделенных ранее критериев),

• управление трудовым коллективом на строительном производстве (умение организовать работу подчиненных; умение организовать своевременное обеспечение строительства необходимыми конструкциями, материалом и транспортом; умение организовать контроль качества выполняемых работ).

Рассмотрев взаимосвязь умений и способностей, мы пришли к выводу, что необходимой базой для дальнейшего формирования умений являются способности, которые в свою очередь в процессе овладения знаниями, умениями, навыками будут также развиваться и служить основой для более сложных умений. Также мы считаем, что одна способность может служить основой для большого количества умений. Так как исследователи, занимающиеся проблемой формирования трудовых умений (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.А. Миле-рян, A.M. Новиков, В.В. Чебышева и др.) отмечают, что умения планирования, организации характеризуются преобладанием интеллектуальных компонентов, то в основе рассматриваемых нами умений лежат умственные способности. Проведенный анализ структуры организационно-управленческих умений привел нас к выводу, что в основе организационно-управленческих умений инженеров-строителей лежат аналитические способности. Под аналитическими способностями мы понимаем способности личности, определяющие успешность аналитических действий.

На основе анализа мы выделяем следующие аналитические способности, лежащие в основе сформированности организационно-управленческих умений инженеров-строителей:

-понимание слоэюных логических отношений;

-выделение скрытых закономерностей;

- обоснованный выбор формул, алгоритмов, методов решения;

- дифференциация существенных признаков предметов, явлений от несущественных;

- принятие адекватных управленческих решений;

-установление соответствия между данными;

-нахождение и самостоятельное устранение ошибок.

Проведенный анализ особенностей предпрофессиональной подготовки инженера-строителя позволил нам выделить три группы противоречий, оказывающих в той или иной степени влияние на развитие аналитических способностей, а впоследствии и на формирование организационно-управленческих умений будущих строителей: социально-педагогические, организационно-педагогические и личностные противоречия.

Данный анализ и результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса развития аналитических способностей для последующего формирования организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей:

1. Активизация развития у студентов обоснованного выбора формул, методов, алгоритмов решения, благодаря установлению соответствия между данными.

2. Формирование стремления студентов к нахождению и самостоятельному устранению ошибок.

3. Привлечение активных форм и методов обучения, способствующих формированию управленческих и лидерских качеств у студентов.

4. Включение задач и упражнений, активизирующих профессионально-ориентированное мышление студентов.

С учетом выделенных педагогических условий нами была разработана технология, направленная на развитие аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей, включающая в себя диагностико-проектирующий (анализ начального уровня развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений студентов строительных специальностей и разработка программы действий эффективного развития данных способностей); реализующий (практическое осуществление разработанной технологии на основе предыдущего этапа) и коррекционно-оценочный (оценка реализации процесса развития аналитических способностей как предпосылки организационно-управленческих умений и внесение изменений в некоторые этапы и части технологии) этапы.

Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась в ходе формирующего эксперимента на базе архитектурно-строительного факультета Тамбовского государственного технического университета.

Уровневый и сравнительный анализ, количественная и качественная оценка, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили нам выявить существенные положительные изменения уровня развития аналитических способностей, являющихся основой организационно-управленческих умений студентов экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.

Итак, подводя итоги, можно констатировать следующее: в диссертационном исследовании научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и технология развития аналитических способностей как основы организационно-управленческих умений будущих инженеров-строителей. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведенного нами исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы модификации разработанной нами технологии в соответствии со спецификой образовательной деятельности других специальностей, а также средних специальных учебных заведений, проблемы взаимодействия с технологией последующего формирования организационно-управленческих умений инженеров-строителей.