Развитие академической мобильности в системе высшего образования Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Валеева, Раушан Сириновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Валеева, Раушан Сириновна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
1.1. Сущность академической мобильности студентов и преподавателей в условиях интернационализации образования
1.2. Предпосылки развития академической мобильности в системе высшего образования Китая
1.3. Состояние и тенденции развития академической мобильности студентов и преподавателей в контексте реформирования системы высшего образования Китая
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИТАЙСКОГО ОПЫТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
2.1. Нормативное и инфраструктурное обеспечение развития академической мобильности в системе высшего образования Китая
2.2. Механизмы развития межкультурной компетенции студентов и преподавателей в системе высшего образования Китая
2.3. Возможности использования китайского опыта развития академической мобильности в системе высшего образования России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие академической мобильности в системе высшего образования Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Процессы глобализации в мировой экономике и промышленности неизбежно оказывают влияние на все сферы жизни, в том числе и на образование. Отражением глобализации в системе высшего образования становится интернационализация. Как отмечает академик РАО В.М. Филиппов1, интернационализация высшего образования провозглашена стратегическим направлением развития университетов во всем мире. Одним из основных средств интернационализации, то есть средством интеграции в мировое образовательное пространство, является международная академическая мобильность студентов и преподавателей.
Для России необходимость развития международной академической мобильности, особенно входящей, подтверждается запущенным осенью
2017 г. проектом «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», в котором участвуют 39 вузов.
Изучение и заимствование зарубежного опыта может открыть новые перспективы для российской системы высшего образования. Особого внимания заслуживает опыт Китая, характеризующийся высокими достижениями и темпами роста показателей исходящей и входящей академической мобильности в последние годы. Так, согласно данным ЮНЕСКО2, в период с 2010 по
2018 год число иностранных студентов, обучающихся в Китае, выросло примерно с 70 до 120 тысяч человек, а число китайских студентов, проходящих обучение в зарубежных вузах, увеличилось с ~285 до ~850 тысяч человек, при этом в 1978 году данная цифра составляла всего 860 человек.
Благодаря росту академической мобильности, наряду с другими показателями, вузы Китая вошли в ведущие международные рейтинги. Так, в соответствии с рейтингом репутации университетов QS World University
1 Филиппов В. М. Интернационализация высшего образования: основные тенденции, проблемы и перспективы // Вестн. РУДН. Сер. Междунар. отношения. 2015. Т. 15, № 3. С. 203-210
2 UNESCO Institute for Statistics. Global Flow of Tertiary-Level Students [Electronic resource] - URL: http://uis.unesco.org/en/uis-student-flow. - (Дата обращения: 20. 05. 2018).
Rankings 2018 года 39 китайских вузов входят в список топ-600 ведущих университетов мира, 6 из них - в список топ-100, в то время, как только 17 российских вузов входят в список топ-600 и 1 университет - в список топ-100.
Актуальность развития академической мобильности прописана в таких официальных правительственных документах Китая, как «План по обучению в Китае до 2020 года», проект международного сотрудничества стран Великого шелкового пути «Один пояс - один путь». Согласно выступлению Председателя КИР Си Цзиньпин на Международном экономическом форуме в Пекине в мае 2017 года, сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе образовании и науке, занимает важное место в данном проекте . Россия является одной из стран, участвующих в реализации инициативы шелкового пути.
Степень разработанности проблемы
Различные аспекты интернационализации систем высшего образования получили наиболее полное отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей: Ф. Альтбаха, X. де Вита, A.H. Джуринского, Ю.К Зият-диновой, r.H. Мотовой, Дж. Шйт, О.К Олейниковой, П.К Осипова, В.М. Филиппова. Глубокие и всесторонние выводы по интернационализации сделаны в коллективной монографии «Императивы интернационализации» (2013). Особого внимания заслуживает монография «Интернационализация российских вузов: китайский вектор» (2013) (под редакцией профессора H.E. Боревской, главного научного сотрудника Центра сравнительного изучения цивилизаций Северо-Восточной Азии ИДВ РАЯ). В ней проводится подробный и всесторонний сравнительный анализ образовательных услуг в Китае и России. Вопросы интернационализации высшего образования в Китае рассмотрены в работах китайских исследователей: Futao Huang, Li Wang, Rui Yang и других.
3
«Один пояс, один путь». Основные тезисы речи Си Цзиньпина. [Электронный ресурс] - URL: https://inosmi.ru/politic/20170517/239368854.html. - (Дата обращения: 25. 05. 2018).
Проблемы интеграции в международное образовательное пространство представлены в трудах: доктора философских наук Г.А. Красновой и заместителя директора Центра экономики непрерывного образования и экспертизы ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ Е.А. Полушкина; доктора физико-математических наук, профессора РУДН В.С. Сенашенко, доктора экономических наук Карлова Университета (г. Прага) Zdenek Drabek и других.
Влияние глобализации на систему высшего образования Китая затронуто в исследовании профессора Торонтского университета Рут Хэйхо, эксперта в области сравнительной педагогики.
Академическая мобильность рассматривается в трудах М.А. Ставрук, Ван дер Венде и других. Проблемы, связанные с возвращением в качестве ученых и преподавателей китайских соотечественников, прошедших обучение за рубежом, отражены в работах китайских исследователей Qiongqiong Chen, Jiani Zhu. Вопросам нормативно-правового регулирования и инфраструктурного обеспечения академической мобильности посвящены работы директора Центра мониторинга человеческих ресурсов РАНХиГС при Президенте РФ В.А. Галичина и профессора Н.Е. Боревской.
Различные аспекты, касающиеся системы высшего образования Китая, рассмотрены в трудах Н.Е. Боревской, Т.Л. Гурулевой, а также кандидатских работах: М.А. Боенко (2006), Хэ Сяоган (2004), Цзян Сяоянь (2009), Ду Яньянь (2004) и других.
Большое значение для данного исследования имеют работы академика РАН, российского востоковеда М.Л. Титаренко: монография «Россия и Китай: стратегическое партнерство и вызовы времени» (2014), а также совместная работа с директором Института экономических стратегий, доктором экономических наук, член-корреспондентом РАН Б.И. Кузыком «Китай-Россия 2050: стратегия соразвития» (2006). В данных работах рассматриваются вопросы сотрудничества между Россией и Китаем, перспективы развития китайского высшего образования и так далее.
Вопросы межкультурной компетенции как необходимого условия развития академической мобильности и ценностных ориентаций проанализированы в работах президента Китайской ассоциации в области межкультурной коммуникации и члена Международной академии межкультурных исследований (1АЖ), профессора Пекинского университета иностранных языков Ни Wenzhong. Конфуцианские ценности изучены в диссертационных исследованиях: Т.О. Ткачевой (2009), А.В. Алаберт (2003) и др. Концепт «толерантности» раскрыт в диссертациях Н.А. Жуковой (2007) и Ю.В. Лопуховой (2013).
Однако до настоящего времени опыт Китая по развитию академической мобильности субъектов образовательного процесса и возможности его использования в российском высшем образовании не были предметом специального научного исследования.
Таким образом, анализ теории и практики международной академической мобильности позволил выявить противоречия между:
• потребностью в развитии академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования России, отвечающей современным международным стандартам, и недостаточной обеспеченностью необходимых условий для ее практической реализации в отечественных вузах;
• наличием опыта реализации академической мобильности в системе высшего образования Китая и фрагментарностью его теоретического осмысления российскими учеными, недостаточностью его практического использования в системе российского образования.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило научную проблему исследования: каковы предпосылки и особенности развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования КНР и перспективы их использования в отечественной практике?
Объект исследования: академическая мобильность субъектов образовательного процесса в системах высшего образования Китая и России.
Предмет исследования: предпосылки и особенности развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая и России.
Цель исследования:
На основе анализа предпосылок и современных тенденций развития академической мобильности в системе высшего образования Китая выявить ее особенности и определить возможности их использования в России.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать предпосылки развития академической мобильности в системе высшего образования Китая.
2. Определить современные тенденции развития академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая.
3. Охарактеризовать особенности организации академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая и определить перспективы их использования в российской практике.
4. Выявить и обосновать механизмы развития межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса как необходимого условия развития академической мобильности в системе высшего образования России.
Методологическая основа исследования: компетентностный подход; аксиологический подход; общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, а также предполагающий исключение субъективизма в подборе и оценке фактов; методологический принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, который указывает на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• компетентностный подход к образованию (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н. Хомский, А.В. Хуторской, Г. И. Ибрагимов и другие);
• теория межкультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова, Т.М. Трегубова, E. Hall, J. Hymes, Ху Венджонг, и другие);
• теоретические аспекты исследования процессов интернационализации высшего образования и формирования международного рынка образовательных услуг (Ф. Альтбах, А.Н. Джуринский, М.В. О.Н. Олейникова, В.М. Филиппов, Ю.Н. Зиятдинова, П.Н. Осипов, J. Knight, Hans de Wit, S. Marginson M. van der Wende и другие);
• аксиологический и ценностный подходы (М.Л. Титаренко, Н.Е. Боревская и другие);
• исследования в области сравнительной педагогики (А.М. Белякин, Н.Е. Боревская, Р.А. Валеева, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Т.Ю. Полякова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, Ruth Hayhoe и другие);
• теоретические вопросы интернационализации (Ф. Альтбах, А.Н. Джуринский, О.Н. Олейникова, В.М. Филиппов, Ю.Н. Зиятдинова, П.Н. Осипов, Дж. Найт, X. де Вит и другие);
• педагогические исследования академической мобильности и концепции ее реализации в системе высшего образования (Ф. Альтбах, Н.Е. Борев-ская, Ху Венджонг и другие).
Методы исследования:
• теоретические - анализ педагогической и методической литературы, в частности, монографий отечественных, зарубежных и китайских ученых, материалов педагогической и общественно-политической печати, китайских программ, отчетов китайских учебных заведений, справочной литературы, методических пособий и проспектов (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового педагогического опыта;
• эмпирические - наблюдение, метод экспертных оценок, изучение результатов;
• статистические методы обработки результатов экспертной оценки.
Большое значение имели: метод включенного наблюдения, беседы, личные встречи, переписка автора.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2018 годы на базе Казанского национального исследовательского технологического университета.
На первом (поисковом) этапе (2007-2011 гг.) проведен анализ современного состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе; определен научный аппарат исследования; осуществлен поиск отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и перевод китайских, англоязычных источников; изучен опыт Ляонинского нефтехимического технологического университета (Китай) в ходе стажировки автора исследования по гранту «Алгарыш».
На втором (основном) этапе (2012-2015 гг.) изучены особенности организации и реализации академической мобильности в системе высшего образования Китая; выявлены особенности развития академической мобильности в Китае; проведена экспертная оценка.
На третьем (обобщающем) этапе (2016-2018 гг.) обобщен опыт развития академической мобильности в Китае; осуществлены обработка, анализ, сравнение и систематизация результатов исследования; уточнены теоретические выводы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и обоснованы предпосылки развития академической мобильности студентов и преподавателей в Китае: исторические (философия конфуцианства, создание первых интернациональных учебных заведений, постоянное реформирование системы высшего образования); политические (политика модернизации страны, интеграция государства в мировое пространство, приоритет развития высшего образования); экономические (развитие экономического потенциала страны, повышение качества образовательных услуг как экономического продукта); педагогические (международное сотрудничество, интернационализация образования).
2. Определены современные тенденции развития академической мобильности в системе высшего образования Китая, такие как непрерывное реформирование системы высшего образования с акцентом на интернационализацию, рост исходящей и входящей академической мобильности студентов и преподавателей, реализация политики «мягкой силы» Китая, зависимость развития академической мобильности от комплекса внешних и внутренних факторов и барьеров международного сотрудничества.
3. Охарактеризованы особенности организации академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая, включающие в себя правовое регулирование и инфраструктурное обеспечение академической мобильности, наличие межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса и учет региональных особенностей, а также возможности использования данных особенностей в российской практике.
4. Выявлены и обоснованы механизмы развития межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса как необходимого условия академической мобильности, включающие в себя привитие общечеловеческих ценностей, в том числе толерантности по отношению к другим культурам, обучение иностранному языку, использование потенциала неязыковых учебных дисциплин и внеаудиторной работы.
Теоретическая значимость:
• системный анализ ранее не известных в России оригинальных работ китайских ученых по развитию академической мобильности и межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса в системе высшего образования, таких как Ху Венджонг, Сю Лишенг (Xu Lisheng), Дадзин Лин (Dajin Lin), Гао Йихонг (Gao Yihong); Танг Деген, Ду Рутинг (Du Ruiqing) позволяет выявить лучшие зарубежные практики в области высшего образования;
• выявленные и обоснованные исторические, политические, экономические и педагогические предпосылки развития академической мобильности
студентов и преподавателей в Китае позволяют проследить и проанализировать историческое развитие практики образования в стране;
• сравнительно-сопоставительный анализ тенденций развития академической мобильности в системах высшего образования Китая и России расширяет теоретические представления о диалектическом характере взаимосвязи педагогической науки и образовательной практики, а также о соотношении всеобщих тенденций развития образования, национальной и региональной специфики;
• обоснование возможностей использования в России китайского опыта организации академической мобильности в системе высшего образования, включая механизмы развития межкультурной компетенции субъектов образовательного процесса, позволяет обобщить передовой педагогический опыт и взаимно обогатить национальные образовательные системы;
• введенные в научный оборот на основе анализа китайских научных источников такие термины, как «поздние мигранты для работы» для описания преподавателей, получивших образование и опыт работы в своей стране, а затем трудоустроенных в зарубежных университетах; «ранние мигранты для работы» для описания преподавателей, получивших образование за рубежом и трудоустроенных в зарубежных университетах после учебы в них, дополняют лексику и терминологию общей педагогики.
Практическая значимость исследования заключается в использовании автором и при его непосредственном участии опыта развития академической мобильности в системе высшего образования Китая, благодаря успешному сотрудничеству Казанского национального исследовательского технологического университета с научными и образовательными организациями Китая.
Автором разработан учебно-методический комплекс и рабочие программы по дисциплине «Иностранный язык (китайский)» для всех направлений подготовки студентов в ФГБОУ ВО «КНИТУ», рабочая программа повышения квалификации по направлению «Иностранные языки в профессио-
нальной деятельности (китайский язык)», а также ряд рабочих программ по учебным планам дополнительного образования и профессиональной переподготовки по программе «Филология (китайский) язык». Осуществлена их успешная реализация.
Данный практический опыт может быть использован другими университетами России.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью исходных теоретических позиций, опорой на современную методологию педагогических исследований; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; широким использованием оригинальных англоязычных, китайских и отечественных источников.
Большое значение для исследования имели результаты, полученные в ходе непосредственного наблюдения и изучения процесса развития межкультурной компетенции студентов Ляонинского нефтехимического технологического университета в период стажировки в г. Фушунь (Китай) по гранту «Алгарыш» Правительства Республики Татарстан по программе «Межкультурная коммуникация».
Положения, выносимые на защиту:
1. В основу исследования академической мобильности субъектов образовательного процесса в системе высшего образования Китая легли следующие предпосылки:
• исторические - распространение китайской философии конфуцианства; создание в Китае многонациональных университетов с VIII века н.э.; интеграция китайского образования с американской, европейской, японской, советской системами образования во время реформ XIX и XX веков;
• политические - провозглашение китайским правительством политики реформ и внешней открытости, приоритетное развитие высшего образования;
• экономические - рост экономики, индустриализация, массовая миграция, урбанизация, приватизация, взгляд на высшее образование как возможный объект инвестиций и источник национального дохода;
• педагогические - стратегия развития университетов с учетом международного сотрудничества, интернационализация высшего образования Китая, политика создания университетов мирового уровня в Китае и распространение китайского языка и культуры в мире через систему образования.
2. Современные тенденции развития академической мобильности в системе высшего образования Китая предусматривают:
• непрерывное реформирование системы высшего образования с акцентом на интернационализацию (проект 211, проект 985, Лига девяти, проект «Один пояс - один путь»);
• рост исходящей академической мобильности студентов и преподавателей за счет увеличения государственного финансирования и государственной поддержки, а также создания благоприятных условий для последующего возвращения ученых, получивших образование за рубежом;
• интенсификация входящей академической мобильности студентов за счет смещения приоритетов с краткосрочных программ обучения китайскому языку и культуре на долгосрочные программы, ведущие к получению диплома бакалавра, магистра, доктора наук;
• реализация политики «мягкой силы» Китая за счет создания в разных странах мира Институтов Конфуция, продвигающих китайский язык и культуру;
• зависимость развития академической мобильности в системе высшего образования Китая от комплекса внешних и внутренних факторов и барьеров международного сотрудничества.
3. В российской практике могут быть использованы следующие особенности реализации академической мобильности, характерные для системы высшего образования Китая:
• наличие инструментов правового регулирования академической мобильности в виде государственной законодательной поддержки;
• инфраструктурное обеспечение академической мобильности через создание ряда государственных и частных структур, отвечающих за реализацию данной политики;
• видение межкультурной компетенции как необходимого условия развития академической мобильности субъектов образовательного процесса и наличие механизмов ее развития;
• учет региональной специфики развития академической мобильности в зависимости от уровня развития межрегиональных экономических связей и наличия совместных производственных проектов.
4. Механизмами развития у субъектов образовательного процесса межкультурной компетенции как необходимого условия реализации академической мобильности в системе высшего образования служат: привитие общечеловеческих ценностей, в том числе толерантности; обучение иностранному языку в ходе реализации основных и дополнительных образовательных программ, в том числе с привлечением иностранных преподавателей; использование потенциала неязыковых дисциплин учебных планов; внеаудиторная работа.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы и основные положения исследования представлены на международных научно-практических и научно-методических конференциях (IX Международная научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» (Томск, 2009); Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009); Международная научно-практическая конференция, посвященная Году учителя - «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); Ш,^^ Международные научно-практические конференции «Иностранные языки в современном мире» (Ка-
зань, 2010, 2011, 2012); XIV Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка» (Казань, 2011); X Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2012); ежегодная научная сессия КНИТУ по итогам 2010-2018 гг.; ежегодная конференция Международного общества по инженерной педагогике Ю1Р в городе Казани (РФ, 2013); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы подготовки конкурентоспособных специалистов», посвященная 80-летию Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата по направлению: новые образовательные технологии в подготовке конкурентоспособных специалистов (Казахстан, г. Кызылорда, 2017); итоговая сессия международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Синергия-2017» (Казань, 2017).
Результаты исследования и основные положения диссертации нашли отражение в 20 статьях, тезисах докладов, опубликованных автором.
Структура диссертации. Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 источников, 83 из которых на иностранных языках. Объем составляет 196 страницы.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КИТАЯ
1.1. Сущность академической мобильности студентов и преподавателей в условиях интернационализации образования
В условиях стремительного развития современного общества процессы глобализации мировой экономики и промышленности становятся неизбежными. Они охватывают все страны и сферы жизни, в том числе и систему образования, особенно высшего. Ответом системы образования на процессы глобализации становится интернационализация.
Как отмечает академик РАО В.М. Филиппов, интернационализация высшего образования является и провозглашается стратегическим направлением развития университетов во всем мире [117].
Само понятие интернационализации не является новым и изначально использовалось в терминологии в области политики и государственного управления. В отношении высшего образования оно стало применяться сравнительно недавно, в конце XX века [160]. Понятие интернационализации может иметь разные значения, включая академическую мобильность, международные связи, партнерские отношения, новые академические программы и исследования, предоставление образовательных услуг иностранным студентам через дополнительные программы.
Среди первых ученых, обратившихся к изучению данных вопросов, были зарубежные исследователи Джейн Найт (Канада) (Jane Knight) и Ханс де Вит (Нидерланды) (Hans de Wit). Именно они в 1990-х гг. ввели категории «глобализация» и «интернационализация» в систему педагогических понятий, а также проанализировали разные подходы к их определениям, концептуализировали, систематизировали и обобщили их.