Развитие академической мобильности студентов в России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шакирова, Алина Альбертовна

  • Шакирова, Алина Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 257
Шакирова, Алина Альбертовна. Развитие академической мобильности студентов в России и Германии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2018. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Алина Альбертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «академическая мобильность» в исследованиях России и Германии в контексте интернационализации высшего образования в мире

1.2 Этапы развития академической мобильности студентов в России и Германии

1.3 Тенденции и принципы развития академической мобильности студентов в университетах России и Германии

Выводы по главе 1

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

2.1 Нормативно-правовое обеспечение развития академической мобильности студентов в России и Германии

2.2 Организационные механизмы развития академической мобильности студентов в вузах России и Германии

2.3 Организационные формы академической мобильности студентов в вузах России и Германии

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие академической мобильности студентов в России и Германии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Развитие академической мобильности студентов в современных условиях выступает как стратегическая цель не только на уровне вуза, но и в масштабах всей страны. Для российского студента участие в программах мобильности выступает как мотивация изучения иностранных языков, пополнения культурного и профессионального опыта. Важно то, что, получив данный опыт, студенты возвращаются назад в родной вуз. С одной стороны, это стимулирует процесс международной интеграции в сфере высшего образования. С другой -способствует популяризации отечественных ценностей в среде студенческой молодежи за рубежом.

Болонский процесс - яркий пример попытки ряда стран объединиться в решении вопросов международного сотрудничества, признания и эквивалентности знаний. Академическая мобильность студентов в данном контексте - одна из основных целей Болонских соглашений. Более того, в современных условиях учреждения высшего образования находятся в жесткой конкуренции друг с другом. Количественные показатели академической мобильности (количество иностранных студентов, количество участников обменных программ или программ мобильности, партнерские соглашения с зарубежными вузами) не только позволяют вузу претендовать на достойное место в мировых образовательных рейтингах, но и продвигают имидж вуза на мировой арене. Изучение зарубежного опыта, в частности, Германии как мирового образовательного центра со стабильно высоким числом иностранных студентов и наиболее сбалансированным уровнем входящей и исходящей мобильности студентов, представляет особый научный интерес, прежде всего в рамках проведения сравнительного анализа организационных механизмов развития и форм организации академической мобильности студентов, а также нормативно -правовой базы ее развития в России и Германии.

Степень разработанности проблемы. Академическая мобильность рассматривается в данном исследовании в непосредственной связи с процессами глобализации и интернационализации. Вопросами глобализации занимаются такие ученые, как А. Козмински [55], Х. Р. Ледесма [63], Л. В. Яроцкая [169]. Интернационализацию как глобальный интеграционный процесс изучают Ф.Г. Альтбах [174; 175], А. С. Емельянова и Ф. Х. Соколова [39], А. Козмински [55], Х. Р. Ледесма [63], Е. Г. Леонтьева [65], А. П. Лиферов [69], Дж. Найт [238; 239; 240], П. Н. Осипов и Ю. Н. Зиятдинова [92], А. И. Пирогов [118], П. Скотт [267], У. Тайхлер [280;281; 282; 283; 284] и другие ученые. Серьезный вклад в теоретическое осмысление процессов интернационализации и глобализации в сфере высшего образования внесла Дж. Найт, предложившая свое определение понятия «интернационализация» и изучающая глобализационные процессы в сфере высшего образования разных стран.

Классическим определением понятия «академическая мобильность» на сегодняшний день является следующая формулировка, представленная в Приложении № R (95) 8 Рекомендаций Комитета Министров Совета Европы государствам-членам по академической мобильности (Страсбург, 2 марта 1995 года): «перемещение кого-либо, имеющего отношение к образованию, на определенный (обычно до года) период в другое образовательное учреждение (в своей стране или за рубежом) для обучения, преподавания или проведения исследований, после чего учащийся, преподаватель или исследователь возвращается в свое основное учебное заведение. Данное понятие не связано с эмиграцией или длительным периодом обучения (работы) за рубежом» [126]. Несмотря на это общепринятое определение, академическую мобильность часто рассматривают как причину «утечки мозгов», в частности, такие российские ученые, как Н. А. Ащеулова и С. А. Душина [6], Н. В. Латова [61], В. М. Ломовицкая [37], а также ряд зарубежных ученых -A.Ferro [210],P.Moguerou [250], P. J. Taylor [278], K.Thorn и L. Holm-Nielsen [285], E. Uwem [287], A. Welch [292].

Большая часть научных работ посвящена академической мобильности как составляющей Болонского процесса. Среди российских ученых можно выделить В. И. Байденко [7; 8; 9], Н. С. Бринева и Р. А.Чуянова [16], Г. А. Лукичева [71], Т.М. Трегубову [153],В. Н. Чистохвалова и В. М. Филиппова [162]; среди зарубежных -P. DeVille [194], K. Hahn [219; 220], M. Krawitz [241; 242],V. Papatsi-ba [255], B. Rivza [263], U. Teichler [280; 281; 282; 283; 284]. В. И. Байденко в своих монографиях детально рассматривает реализацию Болонского процесса и академической мобильности как его главного инструмента в ряде стран [7; 8; 9].

Академическая мобильность рассматривается рядом ученых как личностная характеристика. Н. К. Дмитриева [35] считает ее целостным личностным качеством, Л. В. Зновенко [44] в своей диссертации под мобильностью понимает личностное новообразование. В исследовании А.Р. Масалимовой, Р.Г. Сахиевой, Т. М. Трегубовой, А. В. Фахрутдиновой, Э. Х. Тазутдиновой [153] академическая мобильность представлена как деятельность субъекта образовательного процесса.

Многие зарубежные исследователи рассматривают академическую мобильность, прежде всего как физическое перемещение студентов в зарубежные вузы (Г. А. Барнетт [178], Х. Джонс [231],Дж. Урри [287]), либо в контексте международных обменных программ, таких как Эразмус (Б. Ривза, У. Тайхлер [263]).

Серьезный вклад в изучение видов академической мобильности среди отечественных исследователей внес В. А. Галичин [26], предложивший свою классификацию видов мобильности студентов высших учебных заведений. В данной работе расширена классификация видов мобильности по ряду оснований и представлена сравнительная таблица видов мобильности, представленных в отечественной и немецкой научной литературе.

Проблема генезиса и этапов развития академической мобильности представлена в работах зарубежных ученых К. Керра [232] и У. Тейхлера [266]. У. Тейхлер рассматривает развитие мобильности в рамках XX века. Однако более подробный анализ этапов развития академической мобильности представлен в

работе белорусского ученого Ю. И. Сергеевой [139], предлагающей подробное описание каждого этапа развития мобильности в Европе, начиная с XII века.

Значительный вклад в изучение нормативно-правовой базы системы высшего образования Германии внесла Л. И. Писарева [119; 120 ], на исследования которой мы опирались при анализе нормативных документов, регулирующих мобильность в Германии.

При изучении опыта российских и германских вузов по организации академической мобильности студентов была использована классификация форм международной академической мобильности Е. Д. Володиной [22], которая группирует их в зависимости от цели по трем направлениям.

В последние годы появился ряд диссертаций по проблеме академической мобильности: Д. Р. Ерова [42] (Казань, 2015), Л. В. Зновенко [44] (Омск, 2008), И. М. Микова [76] (Москва, 2013),А. И. Мосалова [78] (Москва, 2014), И. А. Оденбах [87] (Оренбург, 2011), М. А. Ставрук [148] (Москва, 2011) и др. Несомненный интерес для нашего исследования представляют диссертации И. М. Миковой и М. А. Ставрук, в которых представлен сравнительный анализ организации и развития академической мобильности студентов в вузах США и Финляндии.

Однако, несмотря на многообразие имеющихся научных работ по исследуемой теме, до сих пор нет цельного монографического исследования теории и практики развития академической мобильности в России и Германии. Также отсутствует подробная периодизация академической мобильности студентов в России. Сравнительный анализ основных организационных механизмов, форм и нормативно-правовой базы развития академической мобильности в России и Германии, исследование генезиса академической мобильности в России и Германии также ранее не проводился.

Таким образом, анализ научных работ позволил выделить противоречия между:

• наличием в теории и практике организации академической мобильности студентов в Германии положительных аспектов, имеющих значение

для модернизации российского высшего образования, и фрагментарностью их теоретического осмысления российской педагогической наукой;

• потребностями отечественной педагогики в изучении опыта развития академической мобильности студентов в передовых зарубежных странах в условиях увеличения потока иностранных студентов и возрастающей необходимостью развития академической мобильности российских студентов и отсутствием научного обобщения особенностей развития академической мобильности в России и в Германии.

С учетом указанных противоречий была сформулирована научная проблема исследования: каковы сходства и различия в организационных механизмах и формах, нормативно-правовом обеспечении развития академической мобильности студентов в вузах России и Германии и перспективы использования данного опыта в российских образовательных учреждениях?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие академической мобильности студентов в России и Германии».

Объект исследования: процесс развития академической мобильности студентов в российских и зарубежных вузах.

Предмет исследования: исторические этапы развития, нормативно -правовая база, организационные механизмы развития и формы академической мобильности студентов в России и Германии.

Цель исследования: выявление и характеристика историко-теоретических предпосылок развития, нормативно-правовой базы, организационных механизмов и форм развития академической мобильности студентов в России и Германии.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «академическая мобильность студентов» в контексте российской и зарубежной научной литературы и выявить основные виды академической мобильности студентов.

2. На основе анализа генезиса развития академической мобильности студентов в системах высшего образования России и Германии выявить этапы ее развития.

3. Выявить основные тенденции и принципы развития академической мобильности студентов в вузах России и Германии.

4. Определить сходства и различия в нормативно-правовой базе, организационных механизмах развития и формах академической мобильности студентов в России и Германии и разработать методические рекомендации по применению зарубежного опыта в российских вузах.

Методологическая основа исследования:

• комплексный подход, позволяющий рассмотреть академическую мобильность студентов как целостный феномен в системах высшего образования России и Германии,

• исторический подход, позволивший рассмотреть генезис и развитие академической мобильности студентов в Европе и России в различные исторические периоды и по настоящее время,

• системный подход, обеспечивающий анализ развития академической мобильности студентов в России и Германии в контексте их целостных характеристик,

• принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании.

Теоретические основы исследования:

• методологические аспекты историко-педагогических (А. Н. Джуринский, Ю. И. Сергеева, У. Тайхлер) и сравнительно-педагогических (И. М. Микова, М. А. Ставрук, Т. М. Трегубова) исследований.

• концепции интернационализации, глобализации высшего образования и в условиях Болонского процесса (Ф. Г. Альтбах, В. И. Байденко, Н. С. Бринев, Г. И. Лукичев, Дж. Найт, В. А. Садовничий, У. Тайхлер, В. М. Филиппов, В. Н. Чистохвалов);

• исследования пореализация основных Болонских положений, Стратегий интернационализации и Концепций модернизации систем высшего образования России и Германии (В. И. Байденко, М. Байрам, А. Барблан, Ф.

Дервин, Ю. Н. Зиятдинова, В. Б. Касевич, М. Кравитц, Е. Кулеца, Г. Н.

Мотова, О. Н. Олейникова, Б. Рейнальда, К. Фингер, А. Н. Шеремет).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ, систематизация и обобщение массива фактологического материала на русском, английском и немецком языках. Проблемно-исторический анализ научных источников обеспечил получение достоверных выводов при изучении исследуемой проблемы; сравнительно-исторический метод помог сопоставить социально-педагогические явления и события, проследить динамику развития академической мобильности в России и Германии. Анализ и сравнение особенностей развития академической мобильности в Германии и России позволил разработать ряд рекомендаций по организации мобильности, применимых в российских вузах.

Источниковедческой базой исследования стала российская и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, как переведенная на русский язык, так и на языке оригинала:

• Болонская и предшествующие Болонской Декларации соглашения: Великая хартия европейских университетов (Болонья, Италия, 1988 г.); приложение к рекомендации №R (95) 8 Комитета министров совета Европы государствам-членам по академической мобильности (Страсбург, 1995 г.); Лиссабонская конвенция (Лиссабон, Португалия, 1997 г.); Сорбонская декларация (Сорбонна, Франция, 1998 г.); Болонская декларация (Болонья, Италия, 1999 г.); Пражское коммюнике (Прага, Чехия, 2001 г.); Берлинское коммюнике (Берлин, Германия, 2003 г.); Бергенское коммюнике (Берген, Норвегия, 2005 г.); Лондонское коммюнике (Лондон, 2007 г.); Лёвенское коммюнике (Левен/Лувен-Ла-Нев, 2009 г.); Ереванское Коммюнике (Ереван, 2015 г.);

• международные соглашения в области высшего образования: Стратегия Мобильности 2020 для Европейского Пространства Высшего Образования (2011); Инчхонская декларация и ЦУР 4 - 0бразование-2030: Рамочная программа действий (Инчхон, Корея, 2016);

• нормативные документы РФ: закон РФ «Об образовании» (1992 г.); федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образованию) (1996 г.); федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.); Концепция экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 - 2020 гг.; Распоряжение от 8 декабря 2011 г. № 2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»;

• нормативные документы Германии: Основной Закон Германии (2014); Федеральный Рамочный Закон о высшем образовании 1999 года; Федеральный закон Германии о содействии образованию (1971); Стратегия Интернационализации Науки и Исследований Германии (2013); План действий по международному сотрудничеству Министерства Образования и Науки Германии (2014);

• периодические отчетные доклады ведущих организаций академической мобильности (DAAD, Erasmus) и Министерств Образования и Науки Германии и России;

• периодические издания: «Высшее образование в России», «Международное высшее образование»;

• сайты вузов Германии (Университет Мюнстера, Мюнхенский технический университет, Берлинский университет имени Гумбольдта, Университет Гиссена, Университет Манхайма, Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена), сайты вузов России (Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики», Удмуртский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н.Ельцина).

Основные этапы исследования. Согласно поставленной цели исследование осуществлялось с 2014 по 2018 гг. в несколько этапов, на которых решались конкретные задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (2014-2015 гг.) - определение темы исследования, поиск, отбор и изучение российской и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме, анализ нормативных документов по вопросам академической мобильности студентов в России и Европе; определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (2015-2017 гг.) - изучение и сравнительный анализ опыта вузов России и Германии в вопросах организации академической мобильности студентов, выявление особенностей в формах, видах, механизмах академической мобильности двух стран, в том числе во время проведения научного исследования в университете г. Гиссен (Германия) в рамках гранта, полученного соискателем.

Третий этап (2017-2018 гг.) - сравнение особенностей развития академической мобильности студентов в российских и немецких вузах, обобщение и формулирование результатов исследования, оформление и корректировка диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. На основе сущностно-содержательной сравнительной характеристики академической мобильности в отечественных и зарубежных исследованиях выявлены различия в определении данного понятия в России и Германии.

2. Обоснована и раскрыта периодизация развития академической мобильности в России: первый период - XVI в. - сер. XVII в. - фрагментарный период; второй период - сер.XVII в. - кон.XVIII в. - реформаторский; третий период - нач.XIX в. - сер.XIX в. - контрреформаторский; четвертый период -сер.XIX в. - кон.XIX в. - период модернизации; пятый период - нач.XX в. -сер.XX в. - неореформаторский; шестой период - 1950 - 1990 гг. -инновационный; седьмой период - 1991 - 2003 гг. - «предболонский»; восьмой период - 2003 г. - по настоящее время - Болонский период.

3. Обоснована и раскрыта периодизация развития академической мобильности в Германии: 1) период зарождения академической мобильности студентов - XIV в. - сер. XX в.; 2) сер. XX в. - 1980е гг. - период развития входящей мобильности в Германии; 3) 1980е гг. - по настоящее время - период развития двусторонней академической мобильности в Германии.

4. Выявлены базовые принципы, лежащие в основе развития академической мобильности студентов в российских вузах и вузах Германии: принципы свободы и равенства, интеграции и непрерывного образования. Они отражают современные тенденции мирового высшего образования, определяют основные требования к организации различных форм мобильности, а также находят свое отражение в нормативных документах, регулирующих академическую мобильность студентов в рассматриваемых странах на различном уровне.

5. На основе сравнительного анализа особенностей развития академической мобильности студентов в Германии и России, выявлены сходные и различные черты в нормативно-правовом обеспечении развития академической мобильности, в используемых организационных механизмах развития академической мобильности, а также в разнообразии организационных форм академической мобильности студентов на различных уровнях: международном, региональном и институциональном. Предложены методические рекомендации по применению опыта Германии в развитии академической мобильности студентов в российских вузах.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованные в диссертации особенности развития академической мобильности в России и Германии содействуют развитию студенческой мобильности в России, могут стать концептуальной базой для решения проблем, связанных с несбалансированной мобильностью в России. Исследование обогащает историко-педагогическое знание фактологическим и аналитическим материалом об этапах становления и развития академической мобильности в России. Осуществлена интерпретация идей ряда современных немецких исследователей (S. Bürger, M. Günther, K.Hahn,

C. Finger, M. Krawitz, E. Kulesza, M. Özkilic, B. Papayannakis, J. Rathjen, B. Rivza, B. Reinalda, K. Serrano-Verlade, U.Teichler и др.), позволившая ввести в научный оборот более сорока иностранных источников по проблемам академической мобильности студентов. Это способствует расширению возможностей анализа проблем интеграционных процессов в сфере высшего образования в целом и академической мобильности студентов, в частности.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке учебных программ по дисциплинам «Сравнительная педагогика», «Теория и методика обучения в высшей школе», «Академическая мобильность». Подготовлено и внедрено учебно-методическое пособие для студентов вузов «Развитие академической мобильности студентов в России и за рубежом». Результаты исследования могут быть также использованы в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей и руководящих работников вузов; при разработке базовых учебных программ и специальных курсов по сравнительной педагогике, истории педагогики, педагогике высшей школы, философии образования, нормативно-правовому обеспечению образования; при проведении дальнейших исследований аспирантами и докторантами в отечественных вузах, а также при написании студентами рефератов, курсовых, дипломных работ. Разработанные методические указания по развитию академической мобильности студентов могут применяться в российской высшей школе.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием широкого круга методов, адекватных предмету, цели и задачам работы и характерных для историко-педагогического исследования: диалектического метода соотношения исторического с логическим; сравнения, сопоставления и теоретического обобщения педагогических идей в рамках исследования. Достоверность результатов исследования достигнута также репрезентативностью источниковедческой базы, опорой на библиотечные ресурсы и нормативные акты высших образовательных учреждений Германии и России (в том числе изученных в рамках исследования, проведенного в

университете Гиссена (Германия) в ноябре 2017 года (грант в рамках партнерского соглашения между Казанским федеральным университетом и университетом имени Юстуса Либига));законодательные акты и постановления правительства России и Германии; статистические обзоры и исследования, а также изучением большого объема педагогических трудов на языке оригинала, чему способствовало свободное владение диссертантом английским и немецким языками.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и основные идеи обсуждались на международной конференции «II Международный форум по педагогическому образованию (МФПО)» (Казань, 2016), III Международной научно-образовательной конференции «Языки мира в транснациональном измерении и пространстве» (Казань, 2018); всероссийской конференции с международным участием «Апробация основных профессиональных образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог основного общего образования» (Казань, 2017), всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития высшего образования: методологические и практические аспекты» (Ялта, 2018), всероссийской научно-практической конференции с международным участием II Гизатовские чтения (Казань, 2018), всероссийской научно-методической конференции «Профессиональное образование для развития современной экономики» (Ярославль, 2018); IV региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в преподавании иностранных языков: от теории к практике» (Йошкар-Ола, 2017); ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского Федерального Университета (2016, 2017, 2018 гг.); а также отражены в 11 публикациях автора, в том числе: 3 статьях в журналах из перечня ВАК РФ, 3 статьях в журналах из баз данных Scopus и Web of Science и 1 учебно-методическом пособии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В определении понятия «академическая мобильность» в России и Германии имеют место разные подходы. Немецкие исследователи рассматривают академическую мобильность как составляющую программы Эразмус и как исключительно временные международные перемещения студентов вузов, в то время, как многие российские исследователи считают мобильность характеристикой личности и допускают существование внутрирегионального вида мобильности.

2. Развитие академической мобильности в России проходило в несколько периодов. Первый период - XVI в. - сер. XVII в. - фрагментарный период, который характеризуется единичными немногочисленными поездками учащейся молодежи в зарубежные страны. Второй период - сер. XVII в. - кон. XVIII в. - реформаторский период, который связан с созданием первых университетов и деятельностью Петра I, его дочери Елизаветы Петровны и Екатерины II, развивавших взаимное сотрудничество с Германией и Англией. Третий период - нач. XIX в. - сер. XIX в. - контрреформаторский период, ознаменованный кризисом международного сотрудничества в сфере высшего образования. Четвертый период - сер. XIX в. - кон. XIX в. - период модернизации, когда на фоне объективных потребностей в новых знаниях в области просвещения был взять курс на европейский уровень знаний. Пятый период - нач. XX в. - сер. XX в. - неореформаторский период, когда открытие новых университетов и интенсивное развитие российской высшей школы содействовало активному развитию международного сотрудничества. Шестой период - 1950 - 1990 гг. - инновационный, когда наблюдается переход от двустороннего к многостороннему сотрудничеству с целью выравнивания уровня экономического развития стран-партнеров. Седьмой период - 1991 - 2003 гг. - так называемый «предболонский» период, когда в условиях экономического и политического кризиса, отражающегося и на системе высшего образования, идет поиск новой стратегии развития образования. Восьмой период - 2003 г.