Педагогические условия реализации международной академической мобильности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Теребина Полина Владимировна

  • Теребина Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Теребина Полина Владимировна. Педагогические условия реализации международной академической мобильности студентов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теребина Полина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Глава

1. Теоретические предпосылки реализации

академической мобильности студенческой молодежи в современной образовательной практике

1.1. Академическая мобильность как средство повышения 18 качества образования, формирования межкультурной и

профессиональной компетентности студентов

1.2. Феноменологический анализ проблемы международной

академической мобильности студентов в системе высшего образования

1.3. Характеристика педагогических условий реализации 60 международной академической мобильности студентов

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий 88 реализации международной академической мобильности студентов

2.1. Цель, задачи и содержание эмпирического исследования

2.2. Проявления международной академической мобильности 99 студентов в образовательной практике вуза: данные констатирующего эксперимента

2.3. Особенности реализации международной академической 134 мобильности студентов гуманитарного вуза: формирующий эксперимент

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

159

166

200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия реализации международной академической мобильности студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное высшее образование меняется под влиянием процессов глобализации, информатизации и интернационализации всего мирового сообщества. Формирующееся единое образовательное пространство способствует гармонизации

международных образовательных стандартов, программ, учебных планов, технологических подходов, обеспечивающих студенческой молодежи овладение универсальными способами профессиональной деятельности. Принципы солидарности и партнерства высших учебных заведений являются ключевыми для всех областей образования, способствуя развитию у студентов понимания глобальных мировых проблем, формируя толерантное отношение к представителям других культур и государств. Анализ современной социальной ситуации позволяет констатировать, что достижению задач модернизации и интеграции отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство способствует реализация академической мобильности студентов, повышающая качественный уровень и доступность профессионального образования. В разделе «Международное сотрудничество в сфере образования» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятого 29.12.2012, отмечено, что современная государственная политика направлена на «...содействие развитию сотрудничества российских и иностранных образовательных организаций, международной академической мобильности обучающихся, педагогических, научных и иных работников системы образования.».

Степень разработанности проблемы исследования. К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения педагогических исследований по проблемам реализации международной академической мобильности студентов в университетском образовании. Изучение данной проблемы показывает многообразие трактовок феномена «академическая мобильность», принадлежащего различным областям

гуманитарного знания. У истоков исследования данной проблемы стояли философы Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, В.С. Соловьев, Т. Парсонс, П.А. Флоренский и др. Содержательная специфика видового многообразия мобильного образования раскрыта в философско -методологических исследованиях современных авторов Н.Е. Буланкиной, Е.П. Белозерцева, Б.Л. Вульфсона, Л.С. Гребнева, Ю.С. Давыдова, А.Н. Джуринского, В.В. Краевского, В.А. Синенко, М.Ф. Черныша и др. Проблема реализации академической мобильности преподавателей и студентов представлена в работах отечественных и зарубежных специалистов В.И. Байденко, Н.В. Бордовской, ЛА. Вербицкой, И.А. Зимней, ЛЗ. Зновенко, Т.Н. Крайнова, А.Ю. Львова, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татура, B. Andris, М. Fran^, J.W. Km, P. Nyborg, J. Richardson, A. Underhill и др.

В современной науке и практике высшей школы приоритетное место занимает концепция взаимосвязи обучения и развития, оказавшая влияние на совершенствование академической мобильности субъектов образования (Б.С. Гершунский, ЛА. Гусейнова, В.И. Иванова, А.В. Кирьякова, Т.Н. Ломтева, А.М. Митяева, Е.И. Уфлянд, Ю.К. Чернова и др.). В работах, посвященных проблемам педагогики высшей школы, важное место отводится развитию академической мобильности в системе профессиональной подготовки бакалавров, специалистов, магистров (В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, Е.Н. Геворкян, Э.Ф. Зеер, Г.А. Лукичев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Ставрук, Т.М. Трегубова, О.Д. Федотова, В.Н. Чистохвалов, Н.У. Ярычев и др.). Обобщенный анализ литературных источников показал, что на протяжении последних лет вопросы реализации академической мобильности студентов рассматриваются достаточно интенсивно. Вместе с тем, гораздо меньшее внимание уделяется изучению педагогических условий, способствующих реализации потенциала академической мобильности студентов в сфере высшего профессионального образования. Актуальность и перспективность исследования обусловлена повышением требований к педагогическим условиям, обеспечивающим реализацию государственных гарантий прав и свобод человека в сфере

образования. Анализ философской, педагогической, социологической, психологической и акмеологической литературы позволил обнаружить следующие противоречия:

- между осознанной необходимостью реализации международной академической мобильности студентов и отсутствием в педагогической науке разработанного категориального аппарата, отражающего сущностные характеристики академической мобильности;

- между необходимостью реализации академической мобильности студентов и отсутствием достаточных педагогических условий в образовательной практике вузов для обеспечения мобильного образования преподавателей и студентов;

- между потребностью в конкурентоспособных специалистах на международных рынках труда и отсутствием у студентов направленности на проектирование собственной образовательной и профессиональной траектории.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия будут способствовать реализации международной академической мобильности студентов?

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия определили тему и цель диссертационного исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические условия, созданные вузом для реализации международной академической мобильности студентов.

Объект исследования: международная академическая мобильность студентов.

Предмет исследования: педагогические условия, созданные вузом для реализации международной академической мобильности студентов.

Гипотеза исследования: эффективность реализации международной академической мобильности студентов будет обеспечиваться комплексом педагогических условий, созданных вузом и соответствующих закономерностям современного образования, национальным и мировым

тенденциям реформирования высшей школы и международного сотрудничества в сфере профессионального образования. Наряду с основной выявлены частные гипотезы исследования:

- в целях эффективной реализации международной академической мобильности необходимо на личностном уровне развивать у студентов совокупность мотивационно - ценностных установок, компетенций, когнитивных операций, организационно - деятельностных и рефлексивных умений, осознанно применяемых для выстраивания стратегии собственного профессионального развития;

- достаточно высокий уровень готовности студента к реализации международной академической мобильности обусловлен моделированием индивидуального, культурологического, профессионального и образовательного маршрутов, которые обеспечивают проектирование будущей профессиональной деятельности, направленной на осуществление преемственности и непрерывности образования и карьеры в России и за рубежом.

Поставленная цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

- выявить и проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию проблемы реализации международной академической мобильности как фактора формирования профессиональной и межкультурной компетентности личности на этапе обучения в вузе;

- раскрыть феноменологические особенности реализации международной академической мобильности студентов в системе высшего профессионального образования;

- выделить и теоретически обосновать педагогические условия, созданные вузом для реализации международной академической мобильности студентов в системе профессионального образования;

- подобрать диагностический комплекс методик для изучения особенностей международной академической мобильности студентов;

- описать технологии реализации международной академической мобильности студентов;

- разработать комплексную программу развития международной академической мобильности студентов, определить ее эффективность и технологии реализации в образовательной практике вуза;

- оценить возможности внедрения программы международной академической мобильности студентов в систему отечественного образования.

Решение обозначенных задач было осуществлено поэтапно в период с 2009 по 2018 годы. На первом - поисковом этапе (2010-2012) происходило определение проблемы и концептуального замысла, осуществлялось целенаправленное изучение феномена академической мобильности студентов и поиск эффективных педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию в вузе; осуществлялось теоретическое моделирование и апробация, разработанной модели реализации академической мобильности субъектов образования. На втором этапе - констатирующем - осуществлялось изучение особенностей академической мобильности субъектов образования, уточнение дефиниций, раскрывающих специфику аппарата исследования, выбор наиболее эффективных педагогических условий ее реализации академической мобильности в вузе (2012-2013). На третьем этапе осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на разработку и внедрение эмпирической программы и технологий реализации академической мобильности субъектов образования (2013-2017); уточнялись критерии международной академической мобильности студентов; осуществлялось обобщение и интерпретация полученных данных На четвертом, контрольно -обобщающем этапе, проводился контрольный эксперимент, корректировка педагогических условий реализации и развития академической мобильности студентов, внедрение полученных результатов в практику высшего образования; оформление диссертационной работы в целом.

Методологической основой исследования выступили подходы, позволившие разработать структурно - функциональную теоретическую

модель и программу реализации международной академической мобильности студентов: системно-структурный подход (И.В. Блауберг, Н.К. Кузьмин, В.А. Сластенин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); рефлексивный подход (Л.В. Лидак, И.Н. Семенов и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, Н.В. Барышников, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская и др.); личностно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), субъектный подход (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, О.А. Конопкин, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения теории развития личности (Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Фромм и др.); теория компетентностного совершенствования личности в образовании (Л.А. Вербицкая, И.А. Зимняя, Н.М. Сажина, А.В. Хуторской, Е.А.Шумилова и др.); концептуальные аспекты исследования академической мобильности студентов в реализации положений Болонского процесса и модернизации российского образования (А.Ю. Белогуров, А.П. Горбунов, В.А. Зернов, В.А. Садовничий, В.М. Филиппов, О.Д. Федотова и др.); психолого - педагогические подходы к проблеме реализации академической мобильности студентов (Л.В. Зновенко, В.И. Иванова, В.В. Краевский, Г.А.Лукичев, А.П. Садохин, В.Н. Чистохвалов и др.), опыт зарубежных исследователей в области организации академической мобильности субъектов образования (Ф. Альтбах, Д. Аткинсон, Р. Блюменталь, М. Байрэм, М. Кили, Э. Мэрфи-Лежен, В. Папациба и др.); исследования, изучающие прблемы становления субъектности личности и педагогических условий ее совершенствования (А.В. Брушлинский, Л.У. Курбанова, Т.А. Ольховая, В.А. Петровский и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. К их числу относятся: анализ философской, психологической, научно - методической и педагогической литературы по проблеме исследования; осуществление констатирующего, формирующего и контрольного

экспериментов; использование методов наблюдения, беседы, анкетирования, специальных методик, обобщения опыта работы; осуществление количественной и качественной обработки экспериментальных данных, интерпретации полученных результатов.

Эмпирическая база исследования составили: ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» и его подразделения: Институт романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий; Институт переводоведения и многоязычия; Институт международных отношений, Институт человековедения. В экспериментальной работе приняли участие 122 студента.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Результаты, полученные автором в ходе исследования, расширяют и уточняют с позиций общей педагогики, педагогики высшей школы и педагогики профессионального образования семантическую и эмпирическую интерпретацию понятий «мобильность», «академическая мобильность», «международная академическая мобильность», «педагогические условия реализации международной академической мобильности студентов». Предложено смысло - содержательное и функциональное обоснование основных компонентов академической мобильности личности субъекта образования, в качестве которых выделены мотивационно - ценностные, когнитивные, организационно - деятельностные и рефлексивные компоненты.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в расширении имеющихся в педагогике представлений о значимости реализации

международной академической мобильности для развития профессиональной и межкультурной компетентности личности на этапе обучения в вузе; в целостном изучении содержательных характеристик феномена академической мобильности, детерминированного рядом субъективных и объективных факторов. К числу субъективных факторов относятся мотивационно-

ценностные, когнитивные, организационно-деятельностные, рефлексивные особенности реализации мобильного образования субъектом образовательной деятельности. В предложенной интерпретации международной академической мобильности студентов вуза на субъектном уровне отражается стратегия собственного культурологического и профессионального развития. Объективными факторами реализации международной академической мобильности выступают педагогические условия, созданные в вузе и обеспечивающие реализацию академической мобильности студентов. К числу педагогических условий, выявленных и описанных автором, относятся: организационно-педагогические, дидактические и индивидуально -педагогические условия, обеспечивающие академическое сотрудничество вуза с вузами - партнерами в международной сфере профессионального образования. Важными условиями являются наличие грантов, анонсирование международных образовательных программ, создание условий для углубленного изучения иностранных языков, стимулирование познавательных интересов и мотивационных установок у студентов. На эмпирическом уровне доказана связь готовности студентов к академической мобильности с совершенствованием профессиональной компетентности. Новизна результатов исследования, полученных лично автором, имеет существенное отличие от аналогичных результатов, которые были получены другими авторами. Основные отличительные параметры данной новизны заключаются в следующем:

-разработана теоретическая структурно - функциональная модель реализации академической мобильности студентов, состоящая из целевого, содержательного и результативного блоков, послужившая основанием для программы реализации международной академической мобильности студентов вуза;

-выявлены и описаны трудности и педагогические проблемы реализации академической мобильности субъектов образования в практике вуза, позволившие разработать эффективные технологии осуществления мобильного

образования в вузе;

-для осуществления «Программы реализации международной академической мобильности студентов вуза» в образовательную среду вуза был внедрен авторский электронный образовательный курс «Путеводитель в мире глобального образования»

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет теоретико-методологическое, эмпирическое и организационно-педагогическое значение. В теоретико-методологическом аспекте новизна заключается в обогащении концептуальных основ реализации академической мобильности субъектов образования. В исследовании получили обоснование три группы педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию международной академической мобильности. На теоретическом, организационном, содержательном и технологическом уровнях раскрыты организационно-педагогические, дидактические и индивидуально -педагогические условия реализации академической мобильности; определен теоретико-методологический ресурс исследования проблем международной академической мобильности студентов; уточнено и расширено понятие «международная академическая мобильность студентов». На организационно-педагогическом уровне разработаны и внедрены теоретическая модель, программа и технология реализации международной академической мобильности студентов. На эмпирическом уровне выявлены мотивационно-ценностные, когнитивные, организационно-деятельностные, рефлексивные критерии готовности субъектов профессионального образования к международной академической мобильности. Установлено, что мотивационно-ценностные показатели связаны с развитием мотивации субъекта на осознание ценности межкультурного обучения и проектирования собственной образовательной траектории; с совершенствованием направленности личности на продолжение профессионального образования; когнитивные показатели представляют собой свободное владение иностранным языком, комплексом

профессиональных и межкультурных компетенций в сфере традиций, экономики, культуры, природно-климатических и социально-политических условий принимающей страны, с осознанием возможностей вузов и стран в области международной академической мобильности; организационно-деятельностные показатели готовности субъекта к международной академической мобильности заключаются в способности студента к определению своего образовательного маршрута, в способности к самореализации и установлению партнерских и дружеских взаимоотношений со студенческой молодежью зарубежных вузов, к деятельности и поведению согласно принятым

международным правилам и обычаям; рефлексивные показатели заключаются в способности к самоанализу и прогнозированию личного вклада в расширение собственных образовательных и профессиональных границ, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, мотивационных установок, профессиональных, общекультурных и субъектно-личностных компетенций, деятельности, поведения и способов организации межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают компетентностную парадигму педагогики высшей школы; расширяют научно-педагогические представления о сущности академической мобильности студентов, о педагогических условиях ее реализации; позволяют установить, что опора на выявленные организационно-педагогические, дидактические, индивидуально-педагогические условия, созданные в вузе для реализации международной академической мобильности студентов, позволяют успешно решать задачи интернационализации современного высшего образования и определять перспективные направления изучения данной проблемы; в контексте теоретического анализа обоснован комплекс методологических подходов к исследованию содержания педагогических условий реализации международной академической мобильности студентов; установлено, что системно-структурный,

рефлексивный, культурологический, личностно-деятельностный и субъектный подходы позволили определить вектор педагогических идей по совершенствованию мотивационно-ценностных, когнитивных,

организационно-деятельностных и рефлексивных оснований готовности студентов к международной академической мобильности; теоретически разработана структурно - функциональная модель реализации международной академической мобильности студентов, состоящая из целевого содержательного и результативного блоков; теоретическая модель определила содержание комплексной программы реализации международной академической мобильности студентов в вузе, сложившейся из таких разделов как: «Путеводитель в мире глобального образования», «Основы межкультурной коммуникации», «Система образования в Российской Федерации и зарубежных странах», «Подготовка документов для обучения в иностранном государстве», «Особенности обучения в зарубежном вузе»; в исследовании получили теоретическое обоснование педагогические технологии реализации и развития академической мобильности у студентов. Результаты проделанной работы расширяют представления педагогической науки о сущностных характеристиках феномена «международная академическая мобильность» субъектов современного образования, углубляют знания о «педагогических условиях ее реализации в вузе».

Практическая значимость исследования заключается в том, что охарактеризованные педагогические условия эффективной реализации международной академической мобильности студентов могут быть использованы в практике деятельности вузов в рамках реализации ст. 105 «Формы и направления международного сотрудничества в сфере образования» Федерального закона от 29.12 2012. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Материалы исследования, включающие «Программу реализации международной академической мобильности студентов», состоящую из разделов « Основы межкультурной коммуникации», «Система образования Российской Федерации и зарубежных стран», «Особенности обучения в

зарубежном вузе», «Подготовка документов для обучения в иностранном государстве», а также электронный образовательный курс для дистанционного обучения «Путеводитель в мире глобального образования», могут быть использованы студентами высших учебных заведений при освоении образовательных программ и разработке алгоритма профессионально-личностного и межкультурного саморазвития; в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов; при проектировании гуманитарной составляющей образовательных программ и компетентностных моделей подготовки бакалавров, магистрантов, аспирантов.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорту специальности: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования ( педагогические науки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мобильность - это феномен, находящий выражение на субъектном уровне как личностное качество студента, определяющее быстрое и гибкое реагирование на возникающие социальные, педагогические и организационно -деятельностные изменения, способствующие трансформирмации их в свой социальный, образовательный или профессиональный маршрут.

2. Академическая мобильности студента - качество личности, представляющее совокупность мотивационно-ценностных установок, когнитивных операций, профессиональных компетенций, организационно-деятельностных и рефлексивных умений, осознанно используемых субъектом образования для определения стратегии собственного межкультурного и профессионального развития. Показателями готовности студента к реализации международной академической мобильности являются: мотивационно-ценностные, когнитивные, организационно-деятельностные, рефлексивные компетенции в структуре личности субъектов образования.

3. На содержательном уровне показателями мотивационно - ценностного

компонента международной академической мобильности выступают возрастание уровня мотивации студентов в стремлении к овладению профессией, осознание ее ценности, проектирование собственной образовательной траектории как в собственном отечестве , так и за его пределами.

4. Показателями сформированности когнитивного компонента готовности студентов к международной академической мобильности является сформированность представлений о возможностях вуза в сфере предоставления возможностей для международной академической мобильности, владение комплексом межкультурных, профессиональных и социальных компетенций.

5. Показателями организационно - деятельностного компонента готовности студентов к международной академической мобильности является направленность деятельности студента на продолжение образования и самообразования в других странах и в зарубежных вузах, способность к самореализации и самоактуализации, умение организовать собственную дидактическую, коммуникативную. бытовую деятельность и добиваться положительных результатов в них.

6. Показателем рефлексивного компонента реализации международной академической мобильности является осознание меры положительных и отрицательных результатов своей деятельности, непрерывный самоанализ личного вклада в собственную образовательную траекторию, прогнозирование этапов саморазвития, направленность на коррекцию возможных ошибок в общении, поведении и деятельности.