Развитие академического хорового исполнительства в Кемеровской области: в контексте музыкальной жизни индустриального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Поморцева, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат наук Поморцева, Нина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности становления и развития музыкальной жизни индустриального региона
1.1. Музыкальная жизнь Кузнецкого и Мариинского уездов (до 20-х годов XX века) и предпосылки к становлению хорового исполнительства
1.2. Фактор индустриальное™: его влияние на процессы музыкальной жизни Кемеровской области
1.3. Роль культурной политики страны и местной администрации в формировании фундамента хорового исполнительства
Глава 2. Этапы становления академического хорового исполнительства и пути формирования хоровой инфраструктуры (1920-1970)
2.1. Периодизация процесса развития хорового исполнительства
2.2. Сохранение традиций, сложившихся в доиндустриальный период
2.3. Роль музыкального образования в становлении академического хорового исполнительства
2.4. Фактор культурной ротации в формировании хоровой инфраструктуры
2.5. Деятельность Кемеровского отделения Всероссийского хорового общества
Глава 3. Академическое хоровое исполнительство
в Кемеровской области (1970-е годы — начало XXI века)
3.1. Расцвет академического хорового исполнительства в регионе
(70-е - середина 90-х годов XX века)
3.2. Становление исполнительской школы
3.3. Академическое хоровое исполнительство на современном этапе (конец 1990-х - начало XXI века)
3.4. Хоровое творчество композиторов Кемеровской области
Заключение
Принятые сокращения
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Некоторые факты из музыкальной жизни Кемеровской области (середина XIX - начало XXI века)
Приложение 2. К истории формирования региона
Приложение 3. Фотографии представителей хорового исполнительства...279 Приложение 4. Перечень сельских клубов и районных домов культуры Кемеровской области, в которых существовали хоровые коллективы (по состоянию на 1953 год). Из архивных источников Кемеровского областного управления культуры
Приложение 5. Динамика изменений количества академических хоровых коллективов в Кемеровской области на основании архивных документов -отчетов областного управления культуры и департамента культуры с 1950-
го по 2010 годы
Приложение 6. Список методических пособий, распространявшихся
Кемеровским отделением ВХО
Приложение 7. Выдающиеся хормейстеры и хоровые коллективы Кемеровской области
Приложение 8. Копия фрагмента письма Г. М. Зубаревой, адресованного Т.
М. Фроловой
Приложение 9. Партитуры духовных сочинений Н. Р. Зданевича
(автограф; из архива И. А. Петровой)
Приложение 10. Хоровые сочинения С. Б. Толстокулакова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие академического хорового исполнительства в Кемеровской области: в контексте музыкальной жизни индустриального региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Об актуальности проблематики, связанной с отечественным хоровым исполнительством, красноречиво свидетельствует факт недавнего возобновления деятельности Всероссийского хорового общества (ВХО; существовало с 1959-го по 1987 годы), на Первом съезде которого (15 мая 2013 года) была принята Концепция сохранения и развития хоровой культуры в Российской Федерации. Среди задач, обозначенных в данной Концепции, значится: «Проведение научных исследований в области хоровой культуры, в том числе научно-методических исследований, исторических, музыковедческих, культурологических исследований» [169]. Настоящая диссертация, выполненная в русле музыкально-исторической науки, соответствует поставленной задаче. Она посвящена изучению истории академического хорового исполнительства1 на территории современной Кемеровской области и определению своеобразия путей его развития в условиях музыкальной жизни индустриального региона.
Известно, что российская провинция всегда играла существенную роль в отечественном музыкальном искусстве. На протяжении многих столетий здесь активно и самобытно развивались различные виды творчества. В связи с этим тема музыкальной жизни провинциальных регионов занимает в исследованиях ученых все более прочное место, с каждым десятилетием открываются ее новые грани и перспективы.
Это согласуется с установками отечественного краеведения как современной отрасли знаний, направленной, в том числе, и на формирование целостного представления о художественной культуре той или иной территории и об искусстве и народном творчестве, неотделимых от художественной культуры. Поэтому одним из интенсивно развивавшихся направлений отечественного музыкознания второй половины XX века является музыкальное
1 Хоровое исполнительство предполагает постановку голоса и следующие приемы звукоизвлече-ния: высокая вокальная позиция, высокий купол (высокое небо), объемное звучание чистого голоса без лишних шумов, хрипа, без форсирования звука.
краеведение, в рамках которого активно исследовалась музыкальная жизнь сибирских регионов. Во многом это связано с использованием комплексного подхода, поскольку панорама истории развития отечественного музыкального искусства может сложиться лишь при достаточной изученности бытования музыки в российских регионах.
Об этом свидетельствует увеличение количества работ по данной тематике, исследовательские векторы которых направлены на расширение географии анализируемых объектов, на выявление типологических и индивидуальных параметров музыкально-культурной жизни провинциальных регионов, на открытие ее новых граней и перспектив.
Кемеровская область, несмотря на свой статус (молодой индустриальный регион России), имеет богатое историческое прошлое и является важным звеном в панораме российской культуры. На ее территории сформировалась благодатная почва для развития в XX - начале XXI веков традиций в художественной культуре.
Однако в научных исследованиях, посвященных формированию культурного облика Кемеровской области, практически не затрагивались вопросы становления и развития хорового исполнительства вообще и академического в частности, представляющего собой старинную и основополагающую сферу музыкального искусства России. Целесообразность его рассмотрения в контексте музыкальной жизни региона обусловлена важностью этого искусства, как наиболее значимого и показательного среди других видов художественного творчества населения. Подобный подход нацелен на выявление закономерностей и причинно-следственных связей в функционировании элементов музыкальной культуры в конкретной социальной среде.
Актуальность проблематики данной диссертации предопределяется и отсутствием трудов, посвященных дореволюционному этапу музыкальной жизни индустриального региона. Практически до рубежа XX - начала XXI веков оставался невостребованным значительный корпус документов, позволяющих составить представление о нем.
Таким образом, неполнота введенных в научный обиход архивных материалов, нечеткая систематизация сведений о музыкальной жизни провинциального региона, невнимание к проблемам хорового искусства как одного из главных ответвлений музыкально-культурного процесса ставят задачу изучения хорового исполнительства в контексте музыкальной жизни индустриального региона в разряд актуальных.
Степень разработанности темы исследования. Постановку проблемы изучения хорового исполнительства в Кемеровской области подготовили вышедшие к настоящему времени работы. Начало было положено сборниками очерков хормейстера А. П. Мохонько «Кузбасс музыкальный» (1996) [34], «Музыкальная летопись родного края» (2010) [35]2, освещающими отдельные стороны музыкальной жизни региона 30-90-х годов прошлого века . В диссертационном исследовании О. В. Гусевой (2003) [61] рассматриваются процессы становления системы музыкального образования в Кемеровской области4. В статьях И. Г. Умновой [151-153] акцентируется внимание на проблемах бытования форм музыкальной жизни в условиях нарастающей коммерциализации, характеризуется творчество ряда композиторов региона.
Определенную помощь в работе оказали исследования в сфере фольклора. Труды историка-этнографа В. Ф. Похабова (2004) [68], рассматриваю-
2 Данные труды сыграли важную роль в изучении музыкальной культуры региона, однако некоторые из приведенных в них сведений неоднозначны. Так, в процессе работы над настоящей диссертацией мы не смогли найти документального подтверждения утверждению о наличии в дореволюционном Кузнецком уезде обилия церквей, при которых существовали «специальные певческие школы, в которые набирали детей церковнослужителей и где готовили певчих и регентов (дирижеров) для хоров местных церквей (см.: [34, с. 77]). Изучение архивных документов, представляющих собой отчетные ведомости губернатору по церквям Кузнецкого и Мариинского уездов (вплоть до 1917 года), а также отчеты штатных смотрителей [182-189; 192; 193; 196-214; 276-283] показало, что в графе «хор, певчие» стоят записи «нет». Исключение - хор Богородице-Одигитриевской церкви Кузнецка.
3 В этой последней книге А. П. Мохонько хронологический диапазон изучения музыкальной жизни захватывает и первое десятилетие 2000-х годов, но представленный материал характеризует только Промышленновский район Кемеровской области.
4 Автор диссертации раскрывает особенности системы музыкального образования в Кемеровской области, сложившейся во второй половине XX века. При этом исследователь в качестве показателя индустриальной культуры выделяет отсутствие у нее корневой связи с предшествующим культурным развитием региона [61, с. 167].
щего особенности развития традиций переселенческого календарно-обрядового фольклора в Мариинском округе, филолога В. Г. Богомоловой (2005) [58], изучающей особенности песенных традиций на территории Кузнецкого и Мариинского округов, культуролога Е. М. Бородиной (2004) [10; 59], характеризующей национальные и жанровые особенности переселенческого фольклора, а также формирование его новых видов регионального типа («фабрично-заводской» фольклор), способствовали созданию представлений об истоках и предпосылках хорового исполнительства в регионе.
В этом же плане интерес представляет диссертация JI. Р. Фаттаховой [67], посвященная традициям духовного пения старообрядцев Кузбасса (2002)5. Церковнопевческие традиции (преимущественно в практическом аспекте) рассматриваются в статьях композиторов-хормейстеров В. В. Пономарева [172; 173], С. Б. Толстокулакова [177] и К. В. Туева [179].
Помощь в процессе исследования оказали также труды историко-краеведческого характера Д. В. Арзютова, В. В. Боброва, И. А. Свиридова, 3. П. Галаганова, С. В. Макарчук, Н. П. Шуранова [22], В. И. Бедина, М. М. Кушниковой, В. В. Тогулева [6; 7; 8; 28-33], О. Н. Вилкова [117], Н. П. Гав-риловой, С. А. Ковалевского [15], Л. Ю. Галкиной [16; 118], А. Н. и С. А. Герасимовых [18], Г. Седых [42] и другие [5; 43; 49; 54], с помощью которых в работе сформирован социокультурный контекст.
Таким образом, можно констатировать: несмотря на наличие определенной исследовательской базы, в изучении музыкальной жизни Кемеровской области наблюдаются существенные пробелы, а хоровое исполнительство до настоящего времени не стало предметом специального исследования.
5 Автор исследования дает интересные исторические сведения о становлении культурной жизни Кузнецкого уезда, о развитии старообрядчества на территории Томской губернии. В аспекте проблематики настоящей диссертации особый интерес представляют наблюдения, связанные с перерождением певческих традиций старообрядцев под влиянием индустриализации, что привело к стиранию граней между певческими традициями сельских и городских староверов (см.: [67, с. 27]).
Объектом данного исследования выступает музыкальная жизнь индустриальной Кемеровской области с середины XIX века по 2000-е годы (именование анализируемой территории Кемеровской областью применительно к периоду до 26 января 1943 года, даты официального создания Кемеровской области, является условным).
Предметом исследования явились процессы и механизмы становления и развития академического хорового исполнительства в регионе.
Основная цель исследования: определить исторические пути становления и развития академического хорового исполнительства в Кемеровской области в контексте музыкальной жизни индустриального региона.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить индивидуальные особенности становления и развития музыкальной жизни индустриального региона.
2. Выявить этапы становления хорового исполнительства и исторические пути формирования хоровой инфраструктуры (1920-1970-е годы).
3. Охарактеризовать условия и процессы развития академического хорового исполнительства в Кемеровской области с 1970-х годов по настоящее время.
4. Представить летопись музыкальной жизни Кемеровской области.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и задач. Она проявляется в следующем:
- впервые представлено комплексное исследование, обращенное к истории и современности академического хорового исполнительства в Кемеровской области;
- впервые процессы становления академического хорового исполнительства рассматриваются с учетом влияния индустриального социального уклада на музыкальную жизнь региона;
- вводится рабочее понятие «фактор индустриальности», фиксирующее особенности воздействия социально-экономических условий индустриального региона на ход развития хорового исполнительства;
- выполнена историческая периодизация становления хорового исполнительства в регионе с характеристикой специфики стадий;
- впервые рассматривается дореволюционный этап музыкальной жизни региона;
- выявлены особенности хорового творчества композиторов Кемеровской области;
- впервые на основе архивных материалов создана музыкальная летопись Кемеровской области, охватывающая период с середины XIX века по настоящее время (прил. 1);
- уточнены конкретные даты и звенья в общей фактологии становления хорового исполнительства и музыкально-образовательной системы Кемеровской области;
- впервые вводится в научный оборот подавляющее большинство материалов, извлеченных из архивов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы будут интересны исследователям различных специальностей - музыковедам, хормейстерам, историкам искусства и культуры, культурологам, певцам-исполнителям. Исследование может стать методологическим основанием для дальнейшего комплексного изучения хорового исполнительства в Кемеровской области в соотношении с другими регионами России, а также использоваться в лекционных курсах по учебным дисциплинам «Музыкальная культура Кузбасса», «История хорового исполнительства», «Хороведение», «История музыки». Положительные результаты организации хорового исполнительства, зафиксированные в диссертации, могут послужить наглядными материалами в предстоящей работе по возобновлению деятельности Всероссийского хорового общества в Кемеровской области.
Материалы и результаты исследования, посвященные рассмотрению народных и академических традиций хоровой культуры Кемеровской области, способствуют более глубокому осознанию причинно-следственных связей в развитии музыкальной культуры индустриального региона, позволяют дать критическую оценку современному состоянию хоровой культуры.
Методология и методы исследования диссертации основаны на комплексном подходе, который складывался на пересечении методов, присущих различным областям исторического и теоретического музыкознания, а также дополнен культурологическими, социологическими и музыкально-педагогическими аспектами. Так, при формировании ракурса, позволяющего отразить зависимость процессов развития хорового исполнительства от социокультурных условий индустриального региона, были приняты во внимание положения, приведенные в социально-экономических исследованиях В. В. Васильковой [13], А. Маршалла [57], Г. М. Федорова [154], В. С. Ерасова [21], И. Я. Мурзиной [84], а также М. А. Усковой [96], предлагающей регионализм в качестве принципа интерпретации русской культуры Сибири. Кроме того, использованы наблюдения В. И. Юдиной [103] в сфере музыкальной регионалистики, позволяющие рассматривать явления художественного творчества как результат музыкальной деятельности, осуществляемой в пределах конкретного локального пространств.
При этом подобное пространство, расположенное на периферии культурного поля страны, не находится в изоляции. Самыми различными способами оно взаимодействует и с окружающими регионами, и с культурным центром. Показать данные способы взаимодействия помогла концепция культурной ротации в отношениях центр-периферия М. Н. Дрожжиной и И. П. Козловской [121], уже апробированная в трудах ряда музыковедов-краеведов [71; 103]. Она дает возможность сочетать демонстрацию синхронического среза музыкальной жизни с отражением ее динамики и включает в себя: собственно ротацию, или кадровую ротацию; репертуарную ротацию, или диффузию (формирующую звуковой тезаурус); ротационную диф-
фузию - смешанную форму, объединяющую две первые и наглядно представленную в форме гастрольной деятельности. При этом в диссертации (в соответствии со спецификой сибирских реалий) расширена трактовка понятия «центр» и обозначены новые пути формирования звукового тезауруса.
В целом, изучение хорового исполнительства в Кемеровской области осуществлено в русле проблем отечественного музыкального краеведения, методологические основы которого были заложены в трудах Б. В. Асафьева [4], А. Н. Сохора [44-46], Б. С. Штейнпресса [55], М. А. Этингера [161] и др.
Важную роль для осознания задач диссертационного исследования сыграли высказывания Б. В. Асафьева [4] о необходимости изучения музыкального быта провинции и идеи А. Н. Сохора [44], определившего профессиональную музыку, фольклор, любительство, организованную самодеятельность, творчество, исполнительство, восприятие, музыкальное образование, науку, критику, деятельность всех музыкальных учреждений центральными сферами музыкального краеведения. Включение М. А. Этинге-ром и Б. С. Штейнпрессом в сферу краеведческих исследований вопросов, связанных с пребыванием в провинции деятелей искусства, обусловило введение аспектов деятельности любительских и профессиональных коллективов, творчества местных композиторов, системы музыкального образования в круг проблем, значимых для полновесного анализа. Необходимыми при изучении педагогической проблематики стали положения, представленные в трудах Е. В. Прыгун [87], Л. А. Тарасовой [92] и Н. Р. Туравец [94], в которых подчеркнута важность образовательной структуры для более действенного развития музыкального, следовательно и хорового, искусства.
Исторический метод, ведущий в работе, способствовал акцентуации внимания на трудах сибирских ученых: А. А. Асиновской [69], С. С. Гонча-ренко [119], Е. П. Еременко [73], Т. Ю. Куперт [77], М. И. Литвина [79], Т. А. Роменской [88; 89], О. Ф. Турчиной [95], И. Ю. Харкеевич [98] и др. Представленные в них положения позволили выявить логику процессов и
конкретный путь, пройденный хоровым исполнительством в Кемеровской области, проследить этапы его возникновения, становления и развития.
Упомянутый выше метод задействован в диссертационном исследовании и в своем сравнительно-историческом варианте, позволяющем оценить отдельные явления музыкальной культуры региона в сравнении с общероссийскими тенденциями. С этой целью на всех этапах работы была использована информация из работ музыкально-краеведческого характера, связанных с изучением сибирских реалий: масштабного труда «Музыкальная культура Сибири» [36], монографии И. В. Белоносовой [9] и др. В этом же плане полезными оказались диссертационные исследования О. П. Новоселовой [86], Т. А. Роменской [88; 89], С. И. Мирошниченко [83], С. Б. Чулковой [99], Б. П. Хавторина [65] и др.6
При освещении вопросов, связанных со сферой хорового исполнительства, были использованы методологические установки, изложенные в трудах Е. В. Щаповой (о функционировании Всероссийского хорового общества) [101], Т. В. Манько (об особенностях становления отечественной хоровой школы) [82], С. И. Хватовой (о православных певческих традициях в России на рубеже XX-XXI веков) [66] и др.
При выявлении особенностей хоровых произведений применялся аналитический метод, сочетающий музыковедческий подход с наблюдениями из области хорового исполнительского анализа.
Материалом для исследования послужили разноплановые источники, содержащие фактический и аналитический материал, позволяющие выявить основные тенденции становления и развития хорового исполнительства в Кемеровской области. Их можно разделить на несколько групп:
1. Документы архивных фондов - опубликованные и неопубликованные материалы Государственного архива Тобольской области (ТФ ГАТО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской об-
бИмеются ввиду и исследования ряда авторов [62; 74; 78; 80, 81; 86; 87; 90; 91; 93; 97; 100; 102].
ласти (ГAHO), Новокузнецкого и Кемеровского краеведческих музеев, краеведческие и периодические материалы Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова, Томской государственной библиотеки им. А. С. Пушкина, Новокузнецкой библиотеки им. Н. В. Гоголя, Новосибирской государственной областной научной библиотеки.
2. Партитуры хоровых произведений кемеровских композиторов, аудио-и видеозаписи этих произведений.
3. Статьи из периодической печати Кемеровской области и других регионов России и зарубежья, охватывающие период с 1875-го по 2013 год. Это газеты «Сибирский вестник», «Восточное обозрение», «Городок», «Знамя шахтера», «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», «Край», «Кузнецкий край», «Кузнецкий рабочий», «Музыкальная жизнь», «Новокузнецк», «Сибирский вестник», «Советская культура», «Шахтерская правда», «Ноград» (Венгрия) и др.
4. Справочные и статистические материалы: разнообразные путеводители, описи, указатели фондов областных архивов.
5. Произведения мемуарной литературы - В. Ф. Булгакова [11], Н. Г. Гарина-Михайловского [17], И. С. Конюхова [25] и др.
6. Документы из личного архива автора диссертации: интервью с руководителями хоровых коллективов, хоровых подразделений музыкальных учебных заведений, композиторами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие академического хорового исполнительства протекало в условиях музыкальной жизни, специфика которой обусловлена индустриальным укладом региона и культурной политикой, ориентированной на массовость любительского творчества.
2. Формирование хоровой инфраструктуры - длительный процесс, состоящий из ряда периодов, границы которых определяются не только конкретными историческими событиями, но и решенными на их протяжении задачами. Решению этих задач способствовали: сохранение традиций музы-
кальной жизни, сложившихся в доиндустриальный период; приоритетность хорового пения в музыкальном воспитании и образовании; фактор культурной ротации; деятельность Кемеровского отделения Всероссийского хорового общества; самоотверженный труд хормейстеров.
3. Академическое хоровое исполнительство, первые ростки которого возникли в конце 1930-х годов, достигло своего расцвета к началу последнего десятилетия XX века. Признаками расцвета являются: интенсивность хорового движения, формирование исполнительской школы, высокий профессиональный уровень коллективов, завершение формирования хоровой инфраструктуры.
4. Несмотря на кризисные явления конца XX столетия, академическое хоровое исполнительство в Кемеровской области в определенной степени сохранило свой потенциал, сменив парадигму развития от массовости к профессионализму.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на 15 научно-теоретических и научно-практических семинарах и конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровней. Среди них II и III Международные конференции аспирантов и студентов «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2010, 2011); Международная научно-практическая конференция «Личность и искусство» (Минск, 2012); Международный научно-практический форум «Христианство и славянское культурное наследие» (Кемерово - Омск - Щецин - Бургас, 24 мая 2013 года), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Г. В. Свиридов и современность» (Курск, 2011), Межрегиональные научно-практические конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» (2010, 2011, 2012). Данные диссертационного исследования были использованы также на лекционных занятиях студенческого клуба «Ars Nova» ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» - «Композиторы Кемеровской об-
ласти: С. Б. Толстокулаков и К. В. Туев», «Хоровое исполнительство в Кемеровской области» и др.
Автор диссертации выражает искреннюю благодарность заведующему отделом истории Новокузнецкого краеведческого музея П. П. Лизогубу за предоставление ценных неопубликованных исторических документов, композиторам и хормейстерам Кемеровской области - за сведения о сочинениях и хоровых коллективах.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА
1.1. Музыкальная жизнь Кузнецкого и Мариинского уездов (до 20-х годов XX века) и предпосылки к становлению хорового исполнительства7
Современное название региона8 - Кемеровская область - присвоено ему в январе 1943 года. В Кемеровскую область вошли бывшие Кузнецкий и Мариинский уезды, территории которых успели побывать к тому времени в составе Тобольской (до 1804 года), Томской (до 1925 года) губерний, Сибирского края (до 1930 года), Западно-Сибирского края (до 1937) и Новосибирской области (до 1943 года).
Кемеровская область - высокоурбанизированная территория Российской Федерации, поставляющая большую часть всего промышленного экспорта Западной Сибири. Регион занимает одно из лидирующих мест в стране по добыче угля, по производству стали, является монополистом по выпуску рельсов. Также в Кемеровской области развиты производство химических удобрений, добыча руды для выплавки цветных металлов, лесная и машиностроительная промышленность.
7 В данном параграфе используются материалы, опубликованные ранее автором диссертации в сборниках научных статей [131; 132; 133; 137].
8 Регион (лат. гедюгш - область) - территория (акватория), часто очень значительная по своим размерам, обладающая целостностью и взаимосвязью ее составных элементов. Используется также в значении территориальной единицы государства, как общее название субъекта Федерации [104, с. 251].
С социально-географической точки зрения регион - это социально-территориальная общность, под которой понимается совокупность социальных, экономических, политических факторов развития территории (см.: [154, с. 21]). Для характеристики региона в этом контексте используется совокупность таких аспектов, как этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические аспекты развития региона, культурные факторы и т. д.
Специфика процессов становления музыкальной жизни в таком индустриальном регионе обусловлена особенностями формирования социально-экономических условий, которые складывались на протяжении многих десятилетий. В связи с этим при исследовании истории хорового исполнительства в Кемеровской области представляется целесообразным осветить «до-индустриальный» период9 бытия региона, на протяжении которого уже формировались предпосылки последующего интенсивного развития хорового исполнительства.
Освоение и массовое заселение региона происходило в ХУИ-ХУШ веках служилыми людьми, преимущественно из восточных районов Русского Севера и Поволжья (более подробно об этом см. в прил. 2). Переселенцы несли с собой обычаи, праздники и другие культурные традиции русского народа. Указанное обстоятельство во многом обусловило характер музыкальной жизни, включенной в быт русских переселенцев, а затем и политических ссыльных из европейской части Российской империи.