Феномен системного развития народно-инструментального искусства в индустриальном Магнитогорске (истоки, особенности, проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мушкина Светлана Викторовна

  • Мушкина Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 272
Мушкина Светлана Викторовна. Феномен системного развития народно-инструментального искусства в индустриальном Магнитогорске (истоки, особенности, проблемы): дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. . 2016. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мушкина Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МАГНИТОГОРСКА:

ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

Раздел 1. О зарождении, распространении и развитии

народно-инструментального исполнительства в России

Раздел 2. Истоки и стадии развития искусства игры

на народных инструментах в Магнитогорске

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАРОДНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

В МАГНИТОГОРСКЕ

Раздел 1. Формы исполнительства

на русских народных инструментах

Раздел 2. О репертуаре оркестров, ансамблей и

исполнителей-солистов

Раздел 3. Сочинения магнитогорских композиторов

для народных инструментов (опыт анализа)

Раздел 4. Народные инструменты в музыкальном образовании: традиции, инновации, проблемы

Глава 3. НАРОДНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКЕ

Раздел 1. Роль народно-инструментального исполнительства

в музыкальной культуре Магнитогорска

Раздел 2. Проблемы развития народно-инструментального искусства

как многокомпонентной системы

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Нотные примеры

Приложение 2. Исторические материалы и документы

Приложение 3. Ансамбли и оркестры народных инструментов

(с 1933 года по настоящее время)

Приложение 4. Фестивали и конкурсы исполнителей

на народных инструментах

Приложение 5. Краткие исторические сведения об исполнителях

на народных инструментах

Приложение 6. Фотодокументы и иллюстрации

Приложение 7. Репертуар исполнителей на народных инструментах

Приложение 8. Переложения и редакции,

выполненные магнитогорскими исполнителями

Приложение 9. Сочинения магнитогорских композиторов

для народных инструментов

Приложение 10. Хронограф создания отделений народных инструментов

в музыкально-образовательных учреждениях Магнитогорска

Приложение 11. Отделения народных инструментов сельских школ искусств Магнитогорского региона

Приложение 12. Курсы повышения квалификации преподавателей отделений народных инструментов, проведенные Региональным центром информации и повышения квалификации Магнитогорской консерватории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен системного развития народно-инструментального искусства в индустриальном Магнитогорске (истоки, особенности, проблемы)»

ВВЕДЕНИЕ

Современная музыкальная жизнь России представляет собой панораму разнообразных культурных традиций, изучение и сохранение которых призваны играть важнейшую роль в духовном развитии общества.

Период конца ХХ - начала XXI веков характеризовался появлением целого ряда музыковедческих работ, в которых исследовались самобытные традиции провинциальных городов, специфика бытования музыкального искусства в конкретных условиях, характер, пути и особенности развития музыкальной культуры российской периферии.

Предметом рассмотрения неоднократно становились и культурные традиции городов Челябинской области — достижения в различных видах искусства, хоровая культура, вопросы музыкального воспитания и образования, творческая деятельность выдающихся мастеров. Исполнительство на народных инструмен-тах1 в Магнитогорске, крупном индустриально-культурном центре, также находило отражение в таких работах. Однако следует отметить, что внимание к этой значительной сфере музыкального бытия в основном касалось освещения отдельных ее сторон в историко-культурном аспекте.

Между тем, народно-инструментальное искусство, будучи активно действующим системным компонентом музыкальной жизни города, динамично изменяющимся соответственно условиям и обстоятельствам, не только способно репрезентировать уровень и специфику развития периферийной культуры, но и может влиять на ее содержание и структуру. Обращение к региональной теме в таком проблемном ракурсе позволяет, накапливая и структурируя исторические сведения, расширить и углубить представления об отечественной музыкальной культуре в целом, а также дает возможность обозначить закономерности проходящих в регионе культурных процессов, их включенность в музыкальную жизнь

1 Необходимо уточнить, что в контексте данной работы понятие «народный» по отношению к баяну, аккордеону, домре, балалайке, гитаре, мандолине носит условный характер и применяется здесь для выявления «социальной составляющей» данного термина, которая, по мнению М.И. Имханицкого, проявляется в «роли данного типа инструмента во всей музыкально-просветительской лестнице в обществе» [84, 48].

страны. Исследование особенностей бытования в Магнитогорске народно-инструментального исполнительства с этих позиций представляет значительный научный интерес.

Магнитогорск, как и другие подобные города (Новокузнецк, Липецк, Норильск, Братск, Комсомольск-на-Амуре, Ноябрьск, Нижневартовск, Тольятти) создавался в русле так называемой индустриализации СССР. Их объединяло общее понятие «соцгород»2, характеризуемое культом промышленного производства, полной зависимостью людей от градообразующего предприятия. С этой точки зрения Магнитогорск становился своеобразным ключом к познанию культурной сущности социалистического строительства, так как здесь присутствовал весь спектр проблем советской эпохи.

Станица Магнитная, возникшая в 1743 году и недалеко от которой начиналось строительство Магнитогорска, не была первоосновой в создании города, что предопределилось заданными коммунистической доктриной установками на формирование нового общества. Поэтому становление всех сфер деятельности перво-строителей Магнитогорска происходило практически «с нуля». Сама ситуация проведения подобного социального эксперимента выделяет этот город из ряда типичных индустриальных центров России и позволяет говорить о его уникальности.

В настоящее время Магнитогорск — это крупный индустриальный город, своеобразный экономический и культурный центр юга Челябинской области. Наличие, с одной стороны, типических качеств, присущих индустриальным городам России, а, с другой стороны, уникальных факторов, связанных с историческими особенностями возникновения и развития, позволяют рассматривать Магнитогорск как оригинальный феномен в отношении эволюции музыкальной культуры. Являясь городом областного подчинения, он имеет концертное объединение, консерваторию, театр оперы и балета, хоровую капеллу, муниципальные народный и

2 В 1930 году левобережному району Магнитогорска, где годом раньше начиналось строительство крупнейшего в СССР металлургического комбината, было дано название «Соцгород».

К крупным городам относятся города с численностью населения от 150 000 до 500 000 человек. По данным на 1 января 2014 года население Магнитогорска составляло 415 000 человек.

духовой оркестры, что свидетельствует о довольно высоком уровне развития музыкально-культурной жизни.

Таким образом, несмотря на официальный статус относительно молодого города России, Магнитогорск за сравнительно небольшой отрезок времени (86 лет) стал достаточно крупным экономическим и культурным центром, что открыло определенную историческую перспективу, позволившую рассматривать в динамике отдельные сферы его музыкальной жизни. Исследование специфики бытования народно-инструментального исполнительства в этом смысле закономерно, так как данный вид деятельности, наряду с вокально-хоровым творчеством и музицированием на духовых инструментах, значительно повлиял на формирование культурных традиций индустриального города.

Однако исторический процесс и феноменальные особенности развития исполнительства на народных инструментах в Магнитогорске до сих пор специально не изучались, а многие богатейшие архивные материалы и эпистолярные источники не введены в научный обиход. Все это свидетельствует о необходимости исследования народно-инструментального искусства как одного из основных компонентов социокультурной жизни и, в целом, музыкальной культуры Магнитогорска.

Степень разработанности темы исследования. Постановку проблемы изучения народно-инструментального исполнительства Магнитогорска подготовили вышедшие к настоящему времени работы краеведческой направленности, содержащие научные изыскания, монографические очерки, статьи, справочные издания, архивные материалы, посвященные музыкальной жизни Магнитогорска и Челябинской области (Р.М. Бакиров [9, 10, 11], В.А. Вольфович [54, 55, 56], Н.Н. Горошко [66, 67], Г.Е. Гун [69, 70], С. В. Дылькова [77], В.И. Лавришин [115, 116], М.Г. Миннегалиева [140], С.И. Мирошниченко [142], А.М. Мордухович [144, 145], А.В. Никитин [157, 158], Ю.Г. Писаренко [163], С.Д. Пристай [167], В.И. Семенов - Т.Г. Якименко [183, 184, 185], Т.М. Синецкая [187, 188, 189, 190], Ю.У. Фохт-Бабушкин [208], Ф.Ф. Хазеев [210], Е.В. Чернова [222, 223, 224], А.Н. Якупов [240, 241, 242] и др.).

Цель диссертации — определение особого места и феноменального значения народно-инструментального искусства в формировании социокультурного облика Магнитогорска.

Объектом исследования в данной диссертации является народно-инструментальное искусство Магнитогорска как многокомпонентное и целостное системное явление.

Предметом исследования являются формы бытования, процессы и механизмы становления и развития исполнительства на народных инструментах в музыкально-культурной жизни Магнитогорска в хронологических рамках от 1929 года до настоящего времени.

Цель, объект и предмет исследования предусматривают решение следующих задач:

1) рассмотреть процесс становления и развития народно-инструментального исполнительства в Магнитогорске с момента основания города по настоящее время в сопоставлении с общероссийскими тенденциями;

2) изучить формы исполнительской деятельности на народных инструментах с точки зрения существующих традиций;

3) проанализировать репертуар магнитогорских исполнителей на народных инструментах в контексте современных репертуарных тенденций;

4) проанализировать наиболее значимые сочинения магнитогорских композиторов для народных инструментов в плане исследования особенностей их художественно-образной сферы, музыкального языка и композиционной формы;

5) охарактеризовать состояние и проблемы развития музыкального образования в области исполнительства на народных инструментах;

6) исследовать важнейшие социально-культурные функции народно-инструментального исполнительства.

Материалом исследования послужили разноплановые источники, содержащие фактический и аналитический материал, что позволило выявить основные тенденции становления и развития народно-инструментального исполнительства в Магнитогорске. Их можно разделить на несколько групп:

1) документы архивных фондов — опубликованные и неопубликованные материалы Городского архива Магнитогорска, архива Магнитогорской консерватории, Магнитогорского краеведческого музея, музея музыкальной культуры Магнитогорской консерватории;

2) статьи периодической печати Магнитогорска, охватывающие период с 1931-го по 2015 год;

3) справочные и статистические материалы — буклеты, планы, отчеты, описи, характеристики, положения, инструкции, афиши;

4) нотные сборники произведений магнитогорских композиторов;

5) аудио- и видеозаписи выступлений магнитогорских исполнителей на народных инструментах.

Методологическая и источниковая база диссертации. Методологической основой настоящего диссертационного исследования послужил комплексный подход, который складывался на пересечении методов, присущих различным областям исторического и теоретического музыкознания и был дополнен культурологическими, социологическими, психологическими и музыкально-педагогическими установками.

Комплексное исследование развития в Магнитогорске народно-инструментального искусства стало возможным благодаря специальному изучению как теоретических, так и эмпирических материалов.

Эмпирический массив источников, позволивший охарактеризовать наиболее яркие явления исполнительства на народных инструментах в Магнитогорске и подтвердить теоретические положения, включал несколько стадий: накопление информации и ее систематизацию, создание списков и таблиц, выделение основных показателей, что дало объективное представление о развитии народно-инструментального исполнительства и его зависимости от социокультурных особенностей города, визуальную фиксацию полученной информации в схемах, графиках, диаграммах.

Теоретические источники помогли выявить особенности данной сферы музыкально-исполнительского искусства с помощью научных понятий и характери-

стик, что оправдывает ее условное деление на различные компоненты с целью анализа каждого из них.

Изучение процесса развития исполнительства на народных инструментах в Магнитогорске осуществлялось в русле проблем отечественного музыкального краеведения. При этом значительную роль в осмыслении задач настоящего диссертационного исследования сыграли суждения Б.В. Асафьева и А.Н. Сохора о важности исследования бытования различных форм музыкальной деятельности в провинции.

Деление народно-инструментального исполнительства на непрофессиональную и профессиональную ветви музыкально-исполнительского искусства, акцентирование внимания на функциях, реализуемых данным видом музыкальной деятельности, потребовали обращения к теоретическим положениям ученых, исследовавших музыкально-культурные явления в социальном ракурсе (Т. Адорно [3], М.С. Каган [91, 92, 93, 94, 95], Ю.В. Капустин [96], А.Н. Сохор [198, 199, 200, 201, 202, 203]).

Рассмотрение различных этапов развития народно-инструментального искусства в Магнитогорске в сравнении с общероссийскими тенденциями обусловило использование сравнительно-исторического метода.

Осмысление особенностей коллективных форм музыкального исполнительства пробудило интерес к социально-психологической трактовке коллективного творчества, исследованной В.М. Бехтеревым [24] и М. В. Воропаевым [58], а также к психологическим концепциям внутригрупповых процессов, проанализированных в работах Л.С. Выготского [59], Г. Лебона [119], А.В. Петровского [161], З. Фрейда [209].

Используемые в диссертации методы исследования творчества магнитогорских композиторов для народных инструментов основаны на музыковедческих трудах, посвященных вопросам анализа музыкальных произведений (Б.В. Асафьев [6, 7, 8], Б.Б. Бородин [35, 36], Л.А. Мазель [129, 130, 131], В.В. Медушевский [137, 138], Е.В. Назайкинский [147, 148, 149], В.А. Цуккерман [216, 217, 218, 219, 220, 221], Н.М. Шарифуллина [228]).

Необходимость знания актуальных проблем музыкального искусства — вопросов истории и теории исполнительского искусства, в том числе исполнительства на народных инструментах, музыкального образования и педагогики — повлекла за собой обращение к работам А.А. Банина [12], М.М. Берлянчика [18, 19, 20, 21, 22, 23], В.В. Бычкова [39, 40, 41], Д.И. Варламова [43, 44, 45, 46], Г.И. Гильбурда [63], В.Ю. Григорьева [68], Н.А. Давыдова [243], Е.В. Дукова [75, 76], М.И. Имханицкого [83, 84, 85, 86, 87], Д.Б. Кабалевского [89, 90], Г.М. Когана [101, 102, 103], Ф.Р. Липса [121, 124], А.В. Луначарского [126], Н.И. Мельниковой [139], Г.Г. Нейгауза [156], О.Ф. Шульпякова [233, 234] и др.

Поиск закономерностей развития народно-инструментального искусства как социокультурной системы явился причиной активного изучения теорий общественного развития, принадлежащих В.М. Бехтереву [24], П.А. Сорокину, А. Тойнби, О. Шпенглеру [232], К. Ясперсу.

Использование понятия «музыкально-культурный очаг», одного из наиболее верных для описания региональной музыкальной культуры, основано на концепции Н.К. Пиксанова [162] и его последователей — И.М. Гревса, П.С. Богословского, Л.С. Соболевой [195, 196].

Важное значение имели диссертации, в которых затрагивались отдельные вопросы, исследуемые в настоящей работе (А.А. Желтирова [81], С.В. Иванова [82], Н.В. Поморцева [165], И.Б. Резник [173], П.И. Сапожников [181], О.И. Спешилова [204], В.В. Ушенин [206], Р.Ю. Шайхутдинов [225, 226] и др.).

Рассмотрение не только структурных, но и функциональных связей как внутри исследуемого объекта, так и вне его — с внешней средой — определили обращение к структурно-функциональному методу исследования.

Поставленная в диссертации цель выявления особого, феноменологического значения народно-инструментального искусства в Магнитогорске и системной логики его внутренней организации вызвала необходимость применения системно-структурного подхода, ориентированного не на подробное описание, а, прежде всего, на определение содержательных связей и зависимостей, обусловливающих целостность и функциональное единство всех компонентов объекта исследования.

Интеграция теоретического ракурса исследования с эмпирическим позволила объективно раскрыть системную сущность исследуемого объекта во всей его многокомпонентности и многогранности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление народно-инструментального искусства в Магнитогорске происходило в условиях интенсивного социокультурного развития индустриального города, продиктованного культурной политикой государства и ориентированного на вовлечение населения в различные виды художественной деятельности.

2. Музыкально-исполнительские традиции игры на народных инструментах складывались ускоренно, чему способствовали управляемый характер развития, динамичное освоение видов, форм и направлений данной деятельности через воспитательно-образовательный процесс и воздействие субъективно-личностных факторов.

3. Процесс развития каждой области исполнительства на народных инструментах представляет собой цикл, состоящий из эволюционных и инволюционных стадий, определяемых количественными и качественными параметрами данного вида деятельности.

4. Утверждение исполнительских традиций и развитие композиторского творчества в данной сфере способствовали созданию в Магнитогорске целостной системы народно-инструментального искусства, влиявшей не только на музыкальную, но и на всю культурную жизнь города.

Научная новизна исследования, обусловленная постановкой проблемы и обозначенных задач, состоит в следующем:

- впервые систематизированы и введены в научный оборот многочисленные архивные материалы, относящиеся к развитию и функционированию народно-инструментального искусства в Магнитогорске;

- впервые создано комплексное исследование, посвященное истории, современному состоянию, проблемам и перспективам развития народно-инструментального искусства в Магнитогорске;

- впервые процессы становления исполнительства на народных инструментах рассматривались сквозь призму социокультурной жизни крупного индустриального центра;

- уточнены конкретные даты важных событий в общей фактологии становления и развития народно-инструментального исполнительства в Магнитогорске;

- впервые рассмотрен и систематизирован репертуар магнитогорских исполнителей на народных инструментах;

- впервые выполнен целостный анализ ряда сочинений магнитогорских композиторов для народных инструментов;

- впервые использован принцип стадиальности для определения закономерностей преемственного развития в Магнитогорске различных компонентов народно-инструментального искусства, что нашло отражение в графической схеме;

- процесс развития исполнительства на русских народных инструментах в Магнитогорске впервые рассмотрен с точки зрения трансформации реализуемых им функций.

Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы и результаты исследования, посвященного рассмотрению народно-инструментального искусства Магнитогорска как системы, содействуют более глубокому осознанию множественности компонентов и причинно-следственных связей между ними, существующих в развитии музыкальной культуры города. Это может способствовать усилению эффективности развития данной области музыкальной жизни в разных регионах России.

Результаты настоящей работы могут быть использованы исследователями различных специальностей — музыковедами, историками искусства и культуры, музыкантами-исполнителями, дирижерами. Диссертация может стать методологическим пособием для комплексного изучения других видов исполнительской деятельности в индустриальных городах и регионах России, а также быть исполь-

зована в лекционных курсах истории и теории исполнительского искусства, истории музыкальной культуры Магнитогорска, музыкальной социологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории и теории исполнительского искусства, музыкальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Челябинской области «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки» и была рекомендована к защите.

Основные положения работы, ее аналитические экскурсы и выводы апробировались в педагогической и методической деятельности автора в образовательных учреждениях города и региона.

Наиболее существенные положения исследования были представлены на научно-теоретических и научно-практических конференциях различного уровня в Магнитогорске и Челябинске, в том числе: на Региональной конференции «Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе дополнительного образования» (Магнитогорск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Ансамблево-оркестровое исполнительство на русских народных инструментах и вопросы подготовки дирижерских кадров» (Челябинск, 2011), Международной научно-практической конференции «Искусство в системе художественной культуры: эстетика, искусствознание, культурология» (Магнитогорск, 2012), Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование на современном этапе: достижения, инновации, проблемы» (Магнитогорск, 2012), Международной научно-практической конференции «Любовь к родному краю как тема художественного творчества (к 100-летию со дня рождения Г. Свиридова)» (Магнитогорск, 2015) и проч.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 8,75 печатных листов (в том числе три — в журналах, входящих в список ВАК РФ). В качестве редактора-составителя и музыкального редактора автором подготовлено и издано 2 сборника научно-методических статей и 3 нотных сборника произведений для народных инструментов.

Обозначенные цель, предмет и задачи определили структуру диссертации, состоящую из Введения, трех глав, восьми разделов, Заключения, списка литературы, включающего 243 наименования, и двенадцати Приложений, содержащих нотные примеры, таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, списки, фотографии, исторические материалы и документы по теме диссертации.

Глава 1

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ МАГНИТОГОРСКА: ИСТОРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

Раздел 1. О ЗАРОЖДЕНИИ, РАСПРОСТРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ НАРОДНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В РОССИИ

В русской культуре, разносторонне и богато представленной различными видами музыкального искусства, особое место занимает исполнительство на народных инструментах. Эта сфера музыкальной деятельности, являясь своеобразным символом русского народного творчества, стала одним из значительных средств развития культуры общества, позволившим его разным слоям постигать художественно ценные достижения музыкального искусства.

Необходимость осмыслить данное явление заставляет нас обратиться к дефинициям, характеризующим области художественной деятельности, которые были предложены А.Н. Сохором. Представляется целесообразным спроецировать выдвинутые им положения, касающиеся структуры музыкальной культуры общества в целом, на ее частное явление — народно-инструментальное исполнительство. Дифференциация данной сферы на непрофессиональную и профессиональную области позволяет не только функционально структурировать, но и обозначить специфические особенности ее отдельных элементов4.

Профессиональное исполнительство на народных инструментах следует рассматривать в двух ракурсах: бесписьменной и письменной традиции. В первом случае оно представлено творчеством певцов-сказителей, музыкантов-скоморохов и сопровождением обрядово-ритуальных действ. Возникновение же профессионального исполнительства письменной традиции связано с деятельностью В.В. Андреева и его сподвижников. Это позволило воплотить в жизнь идеи конца

4 А.Н. Сохор в работе «Социология и музыкальная культура» пишет: «Специфика каждой из этих областей определяется целой системой признаков: социологических (вид деятельности и ее функции, ее субъект — «социальный носитель») и эстетических (содержание, форма, жанры). Области отличаются одна от другой либо отдельными признаками, либо их соотношением» [202, 90].

XIX века и создать оркестр русских народных инструментов, уникальность которого заключается в синтезе академического оркестрового исполнительства и фольклорной инструментальной практики.

Непрофессиональное исполнительство на народных инструментах, вплоть до XVIII века функционально связанное с фольклором, неизменно присутствовало в досуговом времяпрепровождении, сопутствуя танцам и пению. Будучи представленным, в основном, коллективными формами, оно репрезентировало такие характерные черты музыкального мышления, как монодийностъ и импровизаци-онностъ.

Процесс развития русской музыкальной культуры, активно протекавший в XVIII веке под влиянием западноевропейского искусства, ориентированного на гомофонно-гармоническую систему, обусловил неизбежные изменения в сфере народного инструментального исполнительства, в том числе его непрофессионального направления. Так, широкое распространение в России городской песни способствовало развитию, прежде всего, аккомпанирующей функции народного инструментария.

Происходившие изменения создали условия для возникновения новой области музыкальной культуры, которую Сохор определяет как любительство. Обладая чертами, близкими к фольклору (непрофессиональный характер, опора на культуру простого народа, культивация бытовой музыки), любительство, в то же время, отличается рядом признаков — оно выполняет не столько бытовые, сколько эстетические функции, дифференцируя музыкальную деятельность на творчество, исполнительство и восприятие, а также учитывая при этом художественные потребности различных социальных групп.

До конца XIX века в России превалировала неорганизованная, по определению Сохора, форма любительства, основанная на бесписьменной традиции. В деятельности такого рода участвовали представители разных слоев населения, но наибольшее распространение она получила в городской среде.

Возникновение же организованной формы любительского исполнительства, инициированное В.В. Андреевым, Н.И. Белобородовым и их сподвижниками, бы-

ло обусловлено массовым распространением народных инструментов усовершенствованной конструкции. Так, к концу 1880-х годов из числа рабочих тульских оружейного и патронного заводов Н.И. Белобородов создал «Оркестр кружка любителей игры на хроматических гармониках». Оркестровые инструменты для этого коллектива изготовили талантливые тульские мастера Л.А. Чулков, В.И. Баранов и А.И. Потапов. Несколько позднее, в 1906 году В.П. Хегстрем, ученик Н.И. Белобородова, организовал «Первое Российское общество любителей игры на хроматических гармониках», деятельность которого была направлена не только на популяризацию игры на этих инструментах, но и на усовершенствование их конструкции, а также на развитие производства по изготовлению. Усовершенствование инструмента, осуществленное В.В. Андреевым совместно с известным петербургским инструментальным мастером Ф.С. Пасербским, состояло в изготовлении хроматической балалайки (взамен диатонической) с двенадцатью встроенными ладами, заменившими прежние ладовые перевязи грифа. Это изменение конструкции балалайки позволяло исполнять на ней любые сольные произведения классического репертуара, предназначенного для одноголосного инструмента. Результатом активной просветительской деятельности В.В. Андреева стала организация с 1891 года балалаечных кружков в войсках, развернутой сети оркестров русских народных инструментов в различных учебных заведениях, «Общества распространения игры на народных инструментах и хорового пения», Домов народной музыки, «Кружка любителей игры на балалайках», позднее — Великорусского оркестра. При активном творческом сотрудничестве В.В. Андреева с Н.П. Фоминым, Ф.А. Ниманом, Н.И. Приваловым, В.Т. Насоновым, С.И. Налимовым совершенствовались конструкции домр и балалаек, появлялись самоучители и школы игры на этих инструментах, новые сочинения для оркестра. Данные обстоятельства способствовали решению актуальных задач музыкально-художественного просвещения не только самих исполнителей, но и многочисленной слушательской аудитории.