Женское церковное пение в Российской империи на рубеже XIX—ХХ веков: история и проблематика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никулина Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Никулина Анна Александровна
Введение
Глава 1. Изменение состава церковных хоров в Российской империи: предпосылки и контекст
1.1. Женский вопрос в русском искусстве и церковно-певческой практике в конце XIX — начале XX века
1.2. Введение женских голосов в церковные хоры в конце XIX — начале XX века
Глава 2. Пение женщин за богослужением: обсуждение в российском обществе
2.1. Публикации в музыкальной периодике об участии женщин в смешанных церковных хорах (первый этап — 1906-1908 годы)
2.2. Продолжение дискуссии в светской, церковной прессе и старообрядческой печати (второй этап—1908-1918 годы)
2.3. Рассуждения в дореволюционной прессе об истории женского пения в Христианской Церкви
Глава 3. Женское хоровое и регентское образование на рубеже XIX—XX веков
3.1. Женское хоровое пение в системе образовательных учреждений и в любительском музицировании
3.2. Обучение женщин хоровой педагогике и управлению церковным хором на регентско-певческих курсах
3.3. Женская Учительская семинария в Москве и Свято-Владимирская женская церковно-учительская школа в Петербурге: обучение церковному пению и регентованию
Глава 4. Духовно-музыкальный репертуар для женских однородных
хоров
4.1. Издание нотной литературы для женских хоров
4.2. Сочинения М. А. Балакирева для женских хоров
4.2. Четыре духовных хора для женских голосов Э. Ф. Направника: история создания и исполнения
Заключение
Список литературы
Исторические источники
Библиография
Нотные источники
Архивные источники
Список сокращений названий архивов
Список иллюстраций
Список нотных примеров
Список таблиц
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1. Полемика о пении женщин на клиросе в дореволюционной печати (документальное, к Главе II)
От автора
Публикации в журнале «Музыкальный Труженик»
Публикации в журнале «Баян»
Публикации в журнале «Хоровое и регентское дело»
Публикации в журнале «Церковное пение»
Приложение № 2. Каталог церковных нот для женского однородного (или детского) хора (дореволюционный период) (репертуарное, к Главе 1У)
От составителя
Каталог
Приложение № 3. Женское певческое образование в начале XX века
(иллюстративное, к Главе III)
От автора
Приложение № 4. Э. Ф. Направника «Четыре духовных хора для женских голосов» (нотное, к Главе IV)
Э. Ф. [Димитрий] Направник «Иже херувимы»
Э. Ф. [Димитрий] Направник «Верую»
Э. Ф. [Димитрий] Направник «Отче наш»
Э. Ф. [Димитрий] Направник «Да исправится молитва моя»
Э. Ф. [Димитрий] Направник «Хор после каждого стиха»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское церковное пение в Российской империи на рубеже XIX—ХХ веков: история и проблематика»
Введение
Женское хоровое пение в богослужебной практике, наряду с исконным мужским и смешанным, стало важной частью отечественного певческого искусства и способствовало сохранению церковных хоровых традиций в советский период. История женского клиросного пения в России складывалась из нескольких этапов: с полного неприятия официальными клерикальными кругами, вынужденной замены женскими голосами мужских в периоды войн и революций, до повсеместного преобладания хористок в наше время.
Актуальность. Поднятая тема остро актуальна для практиков хорового дела. Положения публичной дискуссии, развернувшейся в обществе на рубеже XIX—XX веков об участии женщин в церковном пении, и сегодня обсуждаются на конференциях по хоровому исполнительству. Бытует мнение, что женский хоровой состав вторичен для церковно-певческого искусства, менее выигрышен для композиторского творчества. Обобщение опыта предшествующего периода в отечественном церковно-певческом деле и образовании необходимо для оценки процесса трансформации эстетических представлений российского общества, осмысления собственного исторического пути отечественного певческого искусства.
В России много женских любительских, учебных и церковных хоров, стремящихся к изучению истории пения женщин на клиросах, нуждающихся в духовно-музыкальном репертуаре для однородных составов. Важно внедрить в певческий обиход достойные сочинения для женских хоров, поэтому исследование забытых в советское время произведений имеет большую ценность для богослужебной практики и концертного исполнительства. Давно назрела необходимость классифицировать
и опубликовать громадный пласт исторических материалов конца XIX — XX века, архивных документов, касающихся участия женщин в церковном пении, рассмотреть специфику обучения девушек певческому и регентскому делу в учреждениях Духовного ведомства, на певческо-регентских курсах до 1917 года. Обращение к документальному материалу — необходимое условие для оценки и развития современной системы профессиональной подготовки певческих кадров и хоровых дирижеров.
Степень изученности истории женского хорового пения в России в дореволюционный период очень неравномерна. Об отечественной хоровой музыке и певческих традициях существует большая научная литература. Однако специального исследования, показывающего сложности внедрения женских голосов в церковно-певческую практику, изменения общественного статуса хористок, их певческо-регентского образования до 1917 года, пока нет.
О русской хоровой культуре рубежа XIX-XX веков повествуется в главах девятого и десятого томов коллективной «Истории русской музыки»1, в многотомной «Русской духовной музыке в документах и материалах» (оба проекта были подготовлены и выпущены в свет сотрудниками сектора истории музыки Государственного института искусствознания)2.
1 История русской музыки: в 10 т. Т. 9: конец XIX — начало XX века / ред. Ю.В. Келдыш, М.П. Рахманова, Л.З. Корабельникова, А.М. Соколова. М.: Музыка, 1994. 452 с.; Т. 10 А: 1890-1917 / ред. Ю.В. Келдыш, О. Е Левашова, А.И. Кандинский, Л.З. Корабельникова, М.П. Рахманова. М.: Музыка, 1997. 445 с. Т. 10В: 1890-1917 / Гл. ред. Е. М. Левашев. М.: ЯСК, 2011. 968 с.
2 Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. I. Синодальный хор и училище церковного пения. Воспоминания. Дневники. Письма. Составление, вступит. статьи и комментарии С. Г. Зверева, А. А. Наумов, М. П. Рахманова. М.: «Языки русской культуры», 1998. 688 с.; Т. II. Кн. 1. Синодальный хор и училище церковного пения: Исследование. Документы. Периодика. Составление, вступит. статьи и комментарии С. Г. Зверева, А. А. Наумов, М. П. Рахманова. М.: Языки славянской культуры, 2002. 680 с.; Т. II. Кн. 2. Синодальный хор и училище церковного пения: Концерты. Периодика. Программы. Составление, вступит. статьи и комментарии С. Г. Зверева, А. А. Наумов, М. П. Рахманова. М.: Языки славянской культуры, 2004. 640с.; Т. III. Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников (1861-1918). Сост. А. А. Наумов, М. П. Рахманова. М.: ЯСК, 2002. 922 с.; Т. IV. Степан Васильевич Смоленский. Воспоминания: Казань, Москва, Петербург. Сост. Н. И. Кабанова, М. П. Рахманова. М.: Языки славянской культуры, 2002. 688 с.; Т. V. Александр Кастальский: Статьи, материалы, воспоминания, переписка. Ред.- сост, автор вступит. статьи и коммент. С. Г. Зверева. М.:
Тема женского хорового пения затрагивается в книгах по русской музыке, хоровой культуре: Б. В. Асафьева, В. П. Ильина, Ю. В. Келдыша, К. Ф. Никольской-Береговской, Н. Ю. Плотниковой, Е. М. Сабадышиной, И. В. Дынниковой, Е. Г. Артемовой1.
История отечественного хорового исполнительства, специфика традиций церковного клироса отмечаются в музыковедческих работах В. Л. Живова, Д. Л. Локшина, Т. В. Манько, Е. М. Сабадышиной, А. Б. Ковалёва, Л. В. Малацай, С. И. Хватовой2.
К хоровому исполнительству, тесным образом связанному с историей и теорией русского богослужебного пения, еще с середины XIX века было привлечено внимание церковных историков (Д. В. Разумовского,
Знак, 2006. 1032 с.; Т. VIII. Кн. 1. А.В. Никольский и хоровое движение в России в начале XX века: Литературно-музыкальное наследия А. В. Никольского. Науч. ред. С. Г. Зверева; сост. С. Г. Зверева, А. В. Лебедева-Емелина, Н. А. Потёмкина. М.: Издательский дом ЯСК, 1918. 960 с.; Т. VIII. А. В. Никольский и хоровое движение в России в начале XX века. Кн. 2: Хоровые съезды, общества, курсы. Науч. ред. С. Г. Зверева; подгот. текстов, вступит. ст. и коммент. С. Г. Зверевой, А. В. Лебедевой-Емелиной, науч. консультант. А. А. Наумов, лит. ред. А. В. Наумов. М.: Издательский Дом ЯСК, 2022. 1136 с.
1 Асафьев Б. В. О хоровом искусстве: сборник статей. Сост. и коммент. А. Павлова-Арбенина. Л.: Музыка, 1980. 216 с.; Ильин В. П. Очерки истории русской хоровой культуры. Ч. 1. М.: Советский композитор, 1985. 232 с.; Келдыш Ю. В. Очерки и исследования по истории русской музыки. М.: Советский композитор, 1978. 514 с.; Никольская-Береговская К. Ф. Русская вокально-хоровая школа XIX-XX вв. М.: изд. Языки русской культуры. 1998. 186 с.; Артемова Е. Г. Духовно-музыкальная культура Петербурга конца XIX — начала XX века: историко-стилевой аспект. Дисс. ... доктора искусствоведения. М.: РАМ им. Гнесиных, 2015. 479 с.; Плотникова Н. Ю. Русская духовная музыка XIX — начала XX века: страницы истории. М.: [б.и.], 2007. 306 с.; Сабадышина Е. М. Русское хоровое общество. М.: Аграф, 2016. 256 с.; ДынниковаИ. В. Морозовский хор в контексте старообрядческой культуры начала XX века. М.: Индрик, 2009. 440 с.
2 Ковалёв А. Б. История и теория богослужебного пения: учебное пособие. М.: Дом МИСиС, 2012. 282 с.; Манько Т. Н. Русская школа хорового исполнительства (традиции и современность): Дисс. ... канд. искусствоведения. Ростов-на-Дону: РГК им. С. В. Рахманинова, 2006. 203 с.; Сабадышина Е. М. Русское хоровое общество. М.: Аграф, 2016. 256 с.; Хватова С. И. Православная певческая традиция на рубеже XX-XXI столетий: Дисс. ...доктора искусствоведения: Ростов-на-Дону: РГК им. С. В. Рахманинова, 2012. 423 с.; Малацай Л. В. Вклад А. В. Никольского в дело развития церковно-певческой культуры Вятки // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2010. № 1 (2). С. 156-159; Живов В. Л. Хоровое исполнительство: Теория. Методика. Практика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 272 с.; Локшин Д. Л. Хоровое пение в русской (дореволюционной и советской) школе. М.: Академия пед. наук РСФСР, 1957. 296 с.
В. М. Металлова, А. В. Преображенского)1, эта традиция была воспринята учеными более позднего времени И. А. Гарднером, Н. Д. Успенским, В. И. Мартыновым и др2.
Об участии женщин в пении на клиросе пишется в биографической литературе, посвященной важнейшим фигурам церковно-певческого дела дореволюционного периода — С. В. Смоленскому, А. А. Архангельскому, А. В. Никольскому, А. Д. Кастальскому, С. В. Рахманинову, А. Н. Карасеву, А. Д. Городцову, К. К. и Е. К. Альбрехтам3 (в этой связи нам особенно важны работы, раскрывающие творчество и деятельность Э. Ф. Направника и М. А. Балакирева)4.
1 Металлов В. М. Очерк истории православного церковного пения в России. Саратов: тип. Губ. земства, 1893. 101 с.; Преображенский А. В. Очерк истории церковного пения в России. СПб.: Регентское училище, учр. С. В. Смоленским, [б.г.]. 64 с.; Разумовский Д. В. Церковное пение в России. Опыт историко-технического изложения Т. 1-3. М., 1867-1869.
2 Гарднер И. А. Богослужебное пение русской православной церкви. В 2 т. Т. 2. История. Сергиев Посад: Московская духовная академия, 1998. 640 с.; В. И. Мартынов. История богослужебного пения: [учебное пособие]. М.: ред. изд. отд. федерал. архивов; Русские огни, 1994. 240 с.; Успенский Н. Д. Древнерусское певческое искусство / вступ. статья Ю. В. Келдыш. 2-е издание. М.: Сов. композитор, 1971. 623 с.
3 Адищев В. И. Певческие курсы А. Д. Городцова по подготовке учителей пения // Из истории народного образования Урала. Пермь, 1976; Адищев В. И. Музыкально-педагогическая концепция Е. К. Альбрехта (ведущие идеи) // Музыка и время. 2003. № 12; Компанейский Н. И. Двадцатилетие концертной деятельности А. А. Архангельского // РМГ. 1903. № 3. Стб. 71-74; [Компанейский Н. И.] К 30-летию хора А. А. Архангельского // Хоровое и регентское дело. 1913. № 2. С. 33-36; Ткачев Д. В. А. А. Архангельский: Очерк жизни и деятельности. М., 1974. 72 с.; Ковалев А. Б. Духовная музыка С. В. Рахманинова: монография. Тамбов: Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2022. 136 с.; Малацай Л. В. Александр Никольский: творческая биография. М.: Дека-ВС, 2010. 545 с.; Зацепина Т. М. Карасев Алексей Николаевич // Православная энциклопедия. М.: 2013. Т. 31. С. 21-23; Сабадышина Е. М. Карл Карлович Альбрехт. Проблемы осмысления фактов биографии // Искусствознание. 2008. № 4. С. 242-257.
4 Э. Ф. Направник: Автобиография, творческие материалы, документы, письма / Сост. Л. М. Кутателадзе. Л., 1959; Михеева Л. В. Э. Ф. Направник. М., 1985; Стефанович Д. В. Направник Эдуард Францевич // Православная энциклопедия. М.: 2017. Т. 48. С. 374-375; Айдаров Н. Ж. Эдуард Францевич Направник и Мариинский театр его времени. Дисс. ... канд. искусствоведения. СПб.: Санкт-Петербургская консерватория им. Н. А. Римского Корсакова, 2014. 185 с.; Балакирев. Летопись жизни и творчества. Сост. А. С. Ляпунова и Э. Э. Язовицкая. Л., 1967. Переписка М. А. Балакирева с В. В. Стасовым / Предисл. и комм. В. Каренина, В. Л. Киселева. М.: Музгиз, 1935. 276 с.; Зайцева Т. А. Балакирев // Православная энциклопедия. М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2002. Т. IV. С. 279-280; Зайцева Т. А. М. А. Балакирев: путь в будущее СПб.: Композитор, 2017. 751 с.; Зайцева Т. А. Милий Алексеевич Балакирев. Истоки. СПб.: Сударыня, 2000. 434 с.; Зайцева Т. А. Русская духовная музыка Х1Х-ХХ веков: проблемы
Изучением вопросов общего женского просвещения и музыкального воспитания, в том числе певческого, занимались многие исследователи как до революции (например, Е. О. Лихачева, Д. Д. Семенов, отчасти А. В. Никольский, В. М. Металлов, С. В. Смоленский)1, так и в наши дни2. В последние годы тема все более привлекает ученых разных специальностей, причем интерес к ней связан как с отдельными учебными заведениями (например, с мужскими кадетскими корпусами, институтами благородных девиц, женскими гимназиями, церковно-приходскими школами, учительскими семинариями и пр.)3, так и с региональными традициями (по
полного собрания сочинений (на примере творчества М. А. Балакирева) // Музыкальная академия. 2006. № 4. С. 149-152; Смирнов В. В. Новый взгляд на М. А. Балакирева и его творческое наследие: к юбилею Т. А. Зайцевой // Вестник исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии. 2021. № 2 (7). С. 204-213.
1 ЛихачёваЕ. О. Материалы для истории женского образования в России (1086-1856). СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1899. 887 с.; Семенов Д. Д. Учительская семинария в России (1874) // Д.Д.Семенов. Избранные педагогические сочинения. М.: Изд. Акад. пед. наук, 1953. 400 с.; Смоленский С. В. О Регентском училище в г. С.-Петербурге // Хоровое и регентское дело. 1909. № 2. С. 33-39.
2 См.: Адищев В. И. Историография и источниковедение музыкального образования в отечественных школах закрытого типа: (80-е гг. XIX в. — начала XX в.). М., 2004. 109 с.; Адищев В. И. Концепции музыкального образования, опыт их реализации (на материалах дореволюционных школ закрытого типа). Пермь, 2006. 167 с.; Булгаков В. Д. Развитие хорового образования в России второй половины XIX-XX вв.: Дисс. ... доктора пед. наук: 13.00.01. Казань, 2002. 355 с.; Лебедева-Емелина А. В., Зверева С. Г. Женское образование в России в начале ХХ века и роль А. В. Никольского в его становлении (с приложениями) // История музыки: теория и история. 2019. № 20. С. 124-161; Панчин Ф. Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М.: Педагогика, 1979. 215 с.; Тенюкова Г. Г. История русского профессионального хорового искусства и образования: монография. Чебоксары: Чувашский гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2018. 93 с.; Рихтер Н. П. Музыкальное образование в церковно-приходских школах России второй половины XIX — начала ХХ века // Проблемы современного образования. 2021. № 1. С. 7886.
3 Адищев В. И. Музыкальное образование в женских институтах и кадетских корпусах России второй половины XIX — начала XX века. М.: Музыка, 2007. 340 с.; Пономарева В. В. Музыка в учебной программе «институтов благородных девиц»: несколько дополнений // Социально-гуманитарный вестник (всероссийский сборник научных трудов). Краснодар: Изд. Краснодарского центра научно-технической информации (ЦНТИ), 2015. Т. 17. С. 9-14; Попова О. Д. Женское духовное образование и его роль в изменении общественного положения женщины в России: вторая половина XIX — начало XX веков: Дисс. ... доктора ист. наук. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009. 663 с.; Филаретова С. М. Музыка в повседневной жизни кадетских корпусов России: по архивным материалам 1830-1917 гг. Дисс. ... канд иск. Петрозаводск, Петрозавод. гос. консерватория (акад.) им. А. К. Глазунова, 2011. 173 с.
истории певческого образования во Владимирском крае, в Татарстане, на Урале, в Сибири и пр.)1.
Необходимой базой для диссертации послужили источниковедческие труды И. Ф. Петровской: монография о музыкальном образовании в России и двухтомное издание «Музыкальный Петербург. 1801-1917»2, в них дается подробная характеристика отдельным петербургским учебным заведениям, рассматривается место музыки в общественной и частной жизни, роль хорового образования в социальной истории.
Проблематика диссертации соприкасается с кругом гендерных исследований историков, философов, социологов и культурологов (Е. В. Беляковой, Н. А. Беляковой, Е. Б. Емченко, О. В. Кириченко, В. В. Пономарёвой, Л. Б. Хорошиловой, О. А. Ворониной, К. В. Шабалкиной)3. Однако о женском пении за богослужением в подобных трудах ничего нет.
В работах немецких, английских и американских музыковедов тема появления женщин на клиросах, реформирования состава церковных хоров
1 Архангельская Л. В. Женское начальное образование в школах Духовного ведомства Пермской губернии во второй половине XIX — начале ХХ в. // Вестник Томского государственного университета. Томск, 2017. № 47. С. 24-33; Явгильдина З. М. Развитие общего музыкального образования в Татарстане (XX в.). Дисс. ... доктора пед. наук. Казань, 2007. 507 с.; Дорошенко С. И. История музыкального образования во Владимирском крае (XIX-XX вв.) в контексте диалога со столичными музыкально-педагогическими идеями // Письма в Эмиссия. (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. СПб., 2011. Июль. URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1617.htm (дата обращения: 10.05.2023); Белокрыс М. А. У истоков профессионального хорового исполнительства в Сибири (XVII век). URL: http://aziaros.narod.ru/muzika/stati/belokris.html (дата обращения: 10.09.2023).
2 Петровская И. Ф. Музыкальное образование и музыкальные общественные организации в Петербурге 1801-1917. Энциклопедия. СПб.: Петровский фонд, 1999. 367 с.; Петровская И. Ф. Музыкальный Петербург, 1801-1917: энциклопедический словарь-исследование. СПб.: Композитор, 2009-2010. Т. 10-11. 573 с. + 560 с.
3 Белякова Е. В., Белякова Н. А., Емченко Е. Б. Женщина в православии: церковное право и российская практика. М.: Кучково поле, 2011. 704 с.; Воронина О. А. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 12-14; Кириченко О. В. Женское православное подвижничество в России (XIX — середина XX века). М.: Алексеевская пустынь, 2010. 640 с.; Пономарёва В. В., ХорошиловаЛ. Б. Мир русской женщины: семья, профессия, домашний уклад: XVII — начало XX века. М.: Ломоносовъ, 2020. 288 с.; Шабалкина К. В. Русские мыслители XIX века о роли женщины в обществе: Дисс. ... канд. философских наук. Мурманск: Мурманский государственный технический университет, 2007. 181 с.
часто связывается авторами с усилением во всем мире в начале ХХ века движения феминисток1. Об истории женского хорового пения писали Лора Стэнфилд Причард (L. S. Prichard)2, Софи Дринкер (Sophie Drinker)3 и другие учёные. Небезынтересно исследование Уэнди Росслин (W. Rosslyn) и Алессандры Този (A. Tosi)4, посвящённое социальной роли женщины в культуре Российской империи. И хотя многие западные специалисты, повествуя об истории запретов Вселенской христианской Церкви на пение женщин за богослужением, не ссылаются в своих текстах на первоисточники — труды Отцов Церкви, раннехристианских святителей, богословов и философов — этот пласт литературы оказался весьма полезным для нас, так как направил работу на поиск необходимых аргументов в богословских трудах деятелей Церкви.
Объектом исследования стало женское пение в Русской Православной Церкви в Российской империи на рубеже XIX—XX веков.
Предметом исследования — история бытования, певческого образования и исполнительской практики церковных женских хоров до революции, а также особенности богослужебной музыки конца XIX — начала XX веков, предназначенной для однородных женских составов.
Ограничение темы последней третью XIX века — первыми двумя десятилетиями ХХ века связано с кардинальными изменениями в церковно-певческой практике. Для необходимого исторического контекста, тем не менее, нам приходиться использовать примеры, относящиеся к более ранним
1 Слово «феминизм» появилось в Европе в обиходе во второй половине XIX века. В России стало широко употребляться позднее. Термин встретился в опубликованной проповеди сщмч. Иоанна Восторгова при открытии Карсской женской гимназии 8 сентября 1902 года. См.: Восторгов И. И. Женщина и женское образование // Полное собрание сочинений прот. Иоанна Восторгова: в 5 т. Т. 2. Проповеди и поучительные статьи на религиозно-нравственные темы 1901-1905 гг. Репр. изд. СПб.: изд. «Царское дело», 1995. С. 135.
2 Prichard L. S. What Did Women Sing? A Chronology concerning Female Choristers // Conference: The Phenomenon of Singing. International Symposium IX. At: St. John's Northeastern University. Vol. 9. 2013. Р. 189-198.
3 Drinker Sophie. Music and Woman. New York: Coward-McCann, Inc. 1948. 384 p.
4 Tosi A., Rosslyn. W. Women in Nineteenth-Century Russia: Lives and Culture. Cambridge, 2011. 258 p.
временам. География событий, происходивших в те годы в певческом искусстве, сосредоточена, в основном, на Петербурге и Москве; материалы российской провинции появляются в диссертации выборочно, в основном для статистики и характерных примеров.
Певческая практика в женских обителях в диссертации намеренно не затрагивается: при изучении источников оказалось, что богослужебное пение в женских монастырях имеет собственную историю, далеко выходящую за выбранные хронологические рамки, богато специфической архивной документацией и нуждается в особом, собственном исследовании.
Цель данной работы — всесторонне изучить и представить научному сообществу историю и проблематику женского церковного пения и певческого-регентского образования в России на рубеже столетий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:
• Систематизировать фактологический материал о привлечении женщин в церковные хоры в России на рубеже XIX-XX веков.
• Ввести в научный обиход неизвестные и малоизвестные исторические документы конца XIX — начала XX века, связанные с женским богослужебным пением и изменением тембрального состава церковных хоров (по материалам периодики такого-то периода).
• Выявить значимость обучения церковному пению в учреждениях женского образования, обозначить его влияние на профессиональную музыкальную среду; встроить процесс обучения девушек хоровому пению и регентованию в общую отечественную педагогическую музыкальную систему.
• Собрать и опубликовать редкие иллюстративные материалы, связанные с певческим дореволюционным образованием в России.
• Обобщить и проанализировать сведения о сочинениях отечественных церковных композиторов XIX — начала XX веков для женского однородного состава; на собранном материале создать «Каталог церковных нот для женского однородного (или детского) хора» в
помощь современным хормейстерам, регентам и певчим.
• Охарактеризовать специфику духовно-музыкального репертуара для однородных составов, ввести в исполнительскую практику забытые хоровые сочинения.
• Дополнить страницы истории русской музыки неизвестными сведениями о песнопениях для женских хоров Э. Ф. Направника и М. А. Балакирева.
• Обозначить специфику женского хорового пения как самостоятельной, исторически-обусловленной ветви богослужебного певческого искусства.
Материал исследования можно разделить на четыре группы:
• Архивные документы церковных ведомств — церковные постановления и указы, касающиеся женского пения, документация церковных женских учебных заведений — отчёты, характеристики, доклады, списки педагогического состава, уставы, учебные расписания и т.д.
• Публикации в музыкальной и церковной прессе (в том числе и наиболее консервативной — старообрядческой) о реформе церковных хоров и пении женщин за богослужением в православных церквях Российской империи.
• Нотные каталоги печатных изданий, позволившие определить «удельный вес» сочинений, предназначенных для женских хоров.
• Отдельные сочинения и циклы песнопений композиторов рубежа XIX-XX веков для богослужебного пения однородным женским составом. Методология исследования. Преобразования в сфере церковно-
музыкального искусства рассматриваются в контексте диалога европейской и российской культур. Русская экономика, социум, культура на рубеже XIX— XX столетия испытывали ощутимое влияние европейской традиции.
В диссертации используются методы музыкознания (метод сравнительного компаративистики и музыкального анализа, метод научной
биографики, контекстуально-исторический и т.д.), а также ряд методов, употребляемых в источниковедении (архивно-текстологический, ретроспективный, структурно-типологический, например, при изучении и анализе исторических документов и архивных материалов).
Гендерная проблематика, тесно связанная с темой женского пения в церкви, и гендерные подходы, широко применяющиеся в современном гуманитарном знании — истории, педагогике, социологии, культурологии, также нашли отражение в данной работе. Таковой аспект мы старались привлекать кратко, чтобы оттенить и подчеркнуть специфику темы. Отечественный историк Н.Л. Пушкарёва отмечает, что гендерная теория не создала новой методологии, но обобщила приёмы анализа и подходы, характерные для многих отраслей научного знания1. Положения, выносимые на защиту:
• Изменения состава церковных хоров в России в конце XIX — начале XX столетия непосредственно были связаны с политическими событиями и социальными трансформациями в обществе.
• Отношение общества к пению женщин на клиросах православных храмов в России сформировалось в ходе публичной дискуссии.
• Один из важнейших факторов, повлиявших на закрепление нововведения — личностный, связан с именем регента, церковно-музыкального деятеля А. А. Архангельского.
• До революции издавалось много духовно-музыкальной литературы для женских хоров, что демонстрирует большой спрос на богослужебную музыку для таких составов.
• Именно в педагогических семинариях и женских учительских школах впервые начали обучать женщин-регентов, что продолжилось позднее
1 Пушкарёва Н.Л. Что такое «Гендер»? (Характеристика основных концепций) // Гендерная теория и историческое знание: Материалы второй международной научно-практической конференции / Отв. ред. А.А. Павлов, В.А. Семенов. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2005. С. 19.
на общероссийских регентско-певческих курсах, в хоровых классах при ИРМО, а также в Регентском училище С. В. Смоленского.
• Реформирование церковно-певческих составов в конце XIX — начале XX стало важнейшим фактором сохранения самого богослужебного пения в Русских православных церквах.
• В России введение женских голосов в церковные хоры было лишь опосредованно связано с движением за права и свободы, в большей мере являясь проявлением христианского служения обществу, Русской Православной Церкви.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
• Предпринята попытка осознания изначального неприятия пения женщин на клиросах. Анализ проводился на основе доступных первоисточников (трудов религиозных историков и Отцов Церкви), а также исследований западных музыковедов, посвящённых запретам женского пения в Христианской Церкви от апостольских времен до начала ХХ века1.
• Проанализирована и в наиболее полном виде на сегодняшний день опубликована общественная дискуссия в дореволюционной прессе по вопросам участия женщин в богослужебном пении (Приложение № 1).
• Исследовано церковное пение как обязательный предмет в системе дореволюционного женского образования. Найдены отчёты и учебные планы гимназий, школ, училищ в фондах архивов (РГИА, ЦГАМ), позволяющие проанализировать масштаб обучения церковному пению женщин в начальных и средних учебных заведениях в Российской империи в конце XIX — начале XX века.