Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Карабатов Роман Павлович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Карабатов Роман Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ХОРОВОГО ДЕЛА В СВЕРДЛОВСКЕ И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И МАТЕРИАЛАМ ПРЕССЫ)
1.1. Личный архив Г.П. Рогожниковой как основная документальная база исследования
1.1.1. Г.П. Рогожникова как деятель хоровой культуры Урала и фондообразователь
1.1.2. Документальный состав и содержание архива
1.2. Документы Государственного архива Свердловской области
1.3. Архив Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества
1.4. Другие архивные источники
1.5. Пресса о хоровой культуре Свердловска и Свердловской области.. 44 ГЛАВА 2. ХОРОВАЯ КУЛЬТУРА СВЕРДЛОВСКА И СВЕРДЛОВСКОЙ
ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА
2.1. Государственный социальный заказ и советская массовая песня
2.1.1. Массовая песня сталинской эпохи
2.1.2. Массовая песня во времена «оттепели» и «периода застоя»
2.1.3. Жанровая и стилевая палитра хорового исполнительства от «оттепели» до «перестройки»
2.2. Деятельность Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества как фактор развития хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1950-х - 1980-х годов
2.2.1. История Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества
2.2.2. Праздники песни
2.2.3. Фестиваль «Уральские самоцветы»
2.2.4. Хоровое воспитание детей
2.2.5. Деятельность Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества «на селе»
ГЛАВА 3. ХОРОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ СВЕРДЛОВСКА И
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1940-х - 1980-х ГОДОВ
3.1. Хоровая капелла Свердловской филармонии
3.2. Хор студентов дирижерско-хорового отделения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского
3.3. Хор Уральского государственного университета
им. A.M. Горького
3.4. Ансамбль старинной музыки «Хорал» Уральского государственного университета им. A.M. Горького
3.5. Народная хоровая капелла Дворца культуры им. И.В. Окунева Уралвагонзавода г. Нижнего Тагила
3.6. Народный коллектив «Мужской академический хор им. Ф.Д. Демидова-Полякмана электролизного цеха Богословского алюминиевого завода» г. Краснотурьинска
3.7. Хор пожарников военной части № 17 г. Краснотурьинска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................отдельный том
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хоровая культура Свердловска и Свердловской области (1940-e - 1980-e годы)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из приоритетных социокультурных задач настоящего времени является сохранение высокого уровня отечественной хоровой культуры, отличавшего в прошлом столетии эту сферу общественно значимой художественной деятельности. Функционирование хоровой культуры в формах композиторского творчества, исполнительства и образования в XX в. было чрезвычайно интенсивным на всей территории России и, в частности, в Свердловске/Екатеринбурге1 и Свердловской области. В организационном и творческом руководстве хоровым делом за советский период истории государства был накоплен большой опыт, который сегодня может помочь выявить наиболее жизненные, соответствующие задачам современности традиции и определить перспективы дальнейшего развития хорового искусства. Именно поэтому теоретическое осмысление и обобщение хорового опыта прошлых десятилетий является актуальной исследовательской проблемой.
Центром внимания настоящей работы становится хоровая культура Свердловска и Свердловской области в 1940-е - 1980-е гг. (преимущественно до середины 1980-х). Именно за эти четыре с половиной десятилетия в Свердловске была создана база профессионального хорового образования (дирижерско-хоровые отделения в Свердловском музыкальном училище имени П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского), в концертной и общественной жизни уральского региона заняло устойчивое положение хоровое исполнительство: продолжали творческую деятельность профессиональные и самодеятельные хоровые коллективы, велось хоровое воспитание в школах, немузыкальных вузах, на предприятиях, в селах, складывались традиции хоровых праздников и фестивалей.
1 До 1924 г. - Екатеринбург. В 1991 г. городу возвращено историческое название.
К настоящему времени в изучении истории хоровой культуры Свердловска, области и, шире, Среднего Урала наблюдается следующая картина: при основательном исследовании истоков музыкальной культуры региона краеведением (труды С.Е. Беляева, Л.К. Шабалиной2) музыкальной науке известно малое количество более близких по времени фактов, знание и осмысление которых необходимо для решения сегодняшних проблем хорового дела. Степень изученности истории становления и развития хорового исполнительства на территории Свердловска и Свердловской области в период с 1940-х по 1980-е гг. до сих пор незначительна - работы, посвященные ближайшей истории и современному состоянию хорового дела на Среднем Урале, немногочисленны. Преимущественно это небольшие статьи, содержание которых не претендует на полномасштабный анализ и востребованные ныне обобщения. В имеющихся же исследованиях хоровой культуры России в целом и Урала в частности (труды Б.В. Асафьева, В.П. Ильина, С.Е. Беляева, Е.В. Майбуровой, С.И. Мирошниченко, А.Э. Мурзина, И.Я. Мурзиной, Б.С. Штейнпресса и др.3), данный период освещен лишь в той или иной степени, согласно конкретным задачам этих трудов. Таким образом, целостная картина развития хоровой культуры Свердловска и Свердловской области обозначенного периода в настоящий момент еще не создана.
Одной из существенных причин, объясняющих такое положение дел, является неравномерное документирование этапов истории хорового дела на Урале. Так, в фондах Государственного архива Свердловской области, крупнейшего хранилища документов по истории Урала и Сибири, имеются существенные пробелы в документации истории хорового искусства, прежде всего - исполнительства, 1940-х - 1980-х гг.. Недостаточно документирована не только история отдельных творческих коллективов, игравших в свое время ведущую роль в хоровом исполнительстве Урала, но даже история крупнейшей
2 См.: [9-12; 164; 165].
3 См.: [5; 39; 9-12; 68; 79; 84;169].
организации - Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества (ВХО4).
Между тем, свидетельства истории отнюдь не утрачены - они, как правило, хранятся в личных архивах музыкантов, имевших то или иное отношение к хоровому делу прошлого столетия. Особую ценность представляют специально собиравшиеся личные архивы деятелей, стоявших у основания советской хоровой культуры. Так, ценнейшие свидетельства истории хоровой культуры Свердловска и Свердловской области середины - 2-й половины XX в. хранит архив профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Галины Петровны Рогожниковой (1919-1999). Большой вклад в сохранение истории хоровой культуры Урала принадлежит также дочери Галины Петровны -профессору Уральской консерватории Алле Григорьевне Литвиной, которая, продолжая дело Галины Петровны, приумножает ее архив новыми документальными источниками. Назревшая необходимость введения в научный обиход документов личного архива Г.П. Рогожниковой, а также архивных материалов других деятелей хоровой культуры Урала делает актуальным исследование этих архивов и акцентирует его краеведческую составляющую, способствуя созданию целостной картины функционирования хоровой культуры региона.
Важными источниками, позволяющими ликвидировать информационный недостаток в освещении периода 1940-х - 1980-х гг., являются материалы прессы: как центральной, так и местной. Их исследовательский потенциал велик не только в плане сиюминутного отклика на происходившие события художественной жизни, но и в качестве носителей информации идеологического порядка. Это тем более важно, что освещаемые в исследовании десятилетия обнимают собой сразу несколько сложнейших периодов в истории государства, каковыми являются сталинская эпоха как уникальное явление с точки зрения тотальной ангажированности государством всех сфер функционирования культуры,
4 Список сокращений см. на с. 196.
«оттепель» как попытка освобождения культуры от диктата государства, «период застоя» как попытка вернуть влияние государства на культуру.
Именно поэтому одним из основных аспектов рассмотрения хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1940-х - 1980-х гг. в настоящей работе является ее анализ сквозь призму государственного социального заказа, под которым подразумевается «совокупность требований, методов и способов управления государственным аппаратом социокультурной ситуацией в обществе» [109, с. 3-4].
Все сказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования.
Объектом исследования является хоровая культура Свердловска и Свердловской области 1940-х - 1980-х гг., документированная в архивных источниках и материалах прессы.
Предмет исследования - содержание и формы функционирования хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1940-х - 1980-х гг. в контексте смен социокультурных парадигм.
Цель исследования - создание по возможности полной и целостной картины функционирования хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1940-х - 1980-х гг. на основе документальных источников, выявленных к настоящему времени.
Задачи исследования:
•составление биографического очерка жизни и творческой деятельности Г.П. Рогожниковой;
•систематизация и каталогизация документов личного архива Г.П. Рогожниковой;
•выявление документальных источников по истории хоровой культуры Свердловска и Свердловской области в фондах Государственного архива Свердловской области, личном архиве Г.П. Рогожниковой и других частных архивах, а также в публикациях прессы;
•рассмотрение функционирования хоровой культуры Свердловска и области в социокультурном аспекте;
•документированная реконструкция творческих биографий наиболее значимых профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов Свердловска и Свердловской области 1940-х - 1980-х гг.
Материал исследования составили архивные источники, материалы периодических изданий и исследования хоровой культуры России, Урала, Екатеринбурга/ Свердловска.
Среди архивных источников главное место занимает архив Г.П. Рогожниковой, составивший основную источниковую базу исследования. Материалы Г.П. Рогожниковой касаются истории формирования и развития профессиональных и самодеятельных коллективов на Среднем Урале, истории проведения праздников песни и музыкальных фестивалей «Уральские самоцветы», а также материалы о деятельности Свердловского областного отделения Всероссийского хорового общества (COO ВХО) и работе дирижерско-хорового факультета Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.
Именно опорой на источники из архива Г.П. Рогожниковой во многом определяются хронологические рамки исследования, ограниченные рубежом 1930-х - 1940-х гг. снизу и преимущественно серединой 1980-х гг. сверху. Основной массив документов из архива Рогожниковой до 1940-х гг. был ею проработан и опубликован в периодической печати (газеты «Советская культура», «Уральский рабочий», «Вечерний Свердловск») и изданиях: О музыке и музыкантах Урала (Свердловск, 1959), Научно-методические записки Уральской консерватории (Свердловск, 1957), Слово о мастере5 (Екатеринбург, 2009)6. Документация по 1940-м - 1980-м гг. была собрана, но не обработана Галиной Петровной. В результате, ценные сведения о хоровой культуре этих годов до настоящего времени были почти неизвестны музыкальной исторической науке и музыкальному краеведению. При всем том, автор в ходе исследования обращается
5 В данном издании А.Г. Литвиной собраны воедино все основные работы Г.П. Рогожниковой.
6 См.: [120].
к документации из разных частных архивов, в том числе и Г.П. Рогожниковой, как более раннего, так и более позднего периодов.
К архивным источникам примыкают материалы прессы, а именно: соответствующие исследуемому периоду публикации в местных и центральных журналах и газетах (вне какой-либо отраслевой ориентации), носящие «летописный» характер. В жанровом отношении это, преимущественно, критические статьи и заметки, обзоры, анонсы культурных событий города и области.
Особое место в работе занимают музыкально-социологические труды Е.С. Власовой: документированное исследование «1948 год в советской музыке» и докторская диссертация «Советское музыкальное искусство сталинского периода. Борьба агитационной и художественной концепций» [17; 18], и И.Б. Резник: кандидатская диссертация «Государственный социальный заказ в советском музыкальном искусстве 1930-х годов» и исследование «Музыкальная жизнь Свердловска в 1930-е гг.: из архивов города» [109; 110].
Ценный материал по истории ВХО содержит диссертационное исследование Е.В. Щаповой «Всероссийское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры второй половины XX столетия» [170]. Автором приняты во внимание также работы исторического направления: Е.М. Сабадышиной «Русское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры»
[115].
Безусловно ведущая в настоящем исследовании, музыкально-краеведческая составляющая позволяет рассматривать его в ряду подобных работ по истории музыкальной культуры регионов: Южного и Среднего Урала, Башкирии, Перми, Новосибирска, [9-12; 58; 59; 67; 79; 104; 119; 155; 164].
Отдельно следует выделить материалы, связанные с публикацией в прессе, книжных изданиях и интернет-изданиях партийных документов: постановлений, резолюций, решений, принимавшихся на съездах и совещаниях ВКП(б) и КПСС по вопросам культурной политики советского государства.
Автор обращается также к трудам по истории отечественной музыкальной культуры, истории и теории хорового искусства, историческим, теоретическим, социологическим работам по массовой музыкальной культуре XX в., а также к работам публицистического характера.
Методы исследования. Исходными и основополагающими ддя работы стали методы источниковедения, включающие в себя поиск, собирание, систематизацию и каталогизацию документов.
При рассмотрении хоровой культуры Свердловска и области в контексте времени используются методы музыкальной социологии и исторического музыкознания.
Реконструкция биографии Г.П. Рогожниковой и творческих «биографий» хоровых коллективов обратила автора соответственно к биографическому и просопографическому (исследующему те или иные сообщества как коллективные биографии) методам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Г.П. Рогожникова - выдающийся деятель хоровой культуры Урала;
• личный архив Г.П. Рогожниковой по совокупности хранящихся в нем документов представляет собой одновременно продукт и памятник хоровой культуры советской эпохи;
• хоровая культура, как наиболее зависимая от государственного социального заказа сфера музыкальной культуры, имела в Свердловске и Свердловской области 1940-х - середины 1980-х гг. все условия: а) ддя создания органа, координирующего и контролирующего все звенья хорового дела в уральском регионе - Свердловского областного отделения ВХО; б) для поддержания высокого уровня хорового профессионализма в заведениях музыкальной культуры и музыкального образования; в) для формирования профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов и их активного взаимодействия; г) для стабильного функционирования общественно значимых массовых хоровых действ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• впервые масштабно представлена фигура Г.П. Рогожниковой как основателя хорового дела на Среднем Урале в середине - второй половине XX в.;
• систематизирован и введен в научный обиход архив Г.П. Рогожниковой в полном его составе;
• детально описана многосторонняя деятельность Свердловского областного отделения ВХО;
• реконструированы творческие пути ряда репрезентативных хоровых коллективов;
• воссоздана целостная картина функционирования хоровой культуры Свердловска и Свердловской области 1940-х - 1980-х гг.
Апробация исследования. Настоящая работа выполнена на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры. В процессе подготовки диссертационного исследования автор принял участие в следующих конференциях: Международная научная конференция «Чтения памяти C.B. Смоленского: Хоровое искусство в XIX-XXI вв. - тенденция и перспективы» (Казань, 2012), Международная конференция «Творчество Родиона Щедрина в контексте времени» (Екатеринбург, 2012), VII Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке: перспективы развития» (Чебоксары, 2016). По теме диссертации опубликовано восемь статей, в том числе три статьи в изданиях, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ.
Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы в курсах «История хоровой культуры Екатеринбурга и Свердловской области» и «Музыкальная культура Урала» на дирижерско-хоровом и музыковедческом и исполнительских отделениях средних специальных и высших музыкальных заведений.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и четырех приложений.
Глава 1. ИЗ ИСТОРИИ ХОРОВОГО ДЕЛА В СВЕРДЛОВСКЕ И
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО АРХИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ И МАТЕРИАЛАМ ПРЕССЫ)
1.1. Личный архив Г.П. Рогожниковой как основная документальная база исследования
1.1.1. Г.П. Рогожникоеа как деятель хоровой культуры Урала
и фондообразоеатель
Галина Петровна Рогожникова родилась 18 февраля 1919 г. в городе Омске в семье служащего: оба родителя Галины Петровны были бухгалтерами-счетоводами. Ее отец, Рогожников Петр Степанович (14.01.1888 - 08.02.1942) окончил церковно-приходскую школу в городе Златоусте. Мать, Рогожникова Анна Константиновна (08.04.1896 - 20.10.1970) окончила гимназию в городе Кургане.
Не позднее 1936 г. семья Рогожниковых переехала в Свердловск. Более точные сведения о времени переезда не сохранились. С сентября 1936 по июль 1940 г. Галина Петровна проходила обучение на фортепианном отделении Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (класс Э.Я. Гольдштейн). Еще до окончания училища, с четвертого курса, она поступает в Свердловскую (Уральскую) консерваторию7 на музыкально-педагогический факультет8, а с третьего курса переводится на дирижерско-хоровое отделение Свердловской консерватории, открывшееся в 1943 г.
В процессе обучения Галина Петровна получила профессиональное образование, аккумулировавшее достижения самых разных исполнительских и
7 Консерватория получила название Уральской в 1945 г. (Распоряжение Совнаркома СССР от 29 июня 1945 г. [УГК-75, с. 18]).
8 Музыкально-педагогический факультет существовал в консерватории с 1938 по 1943 гг.
педагогических школ. Так, сначала она обучалась дирижированию в классе доцента З.Ф. Ишутиной - представителя хоровой школы Ленинградской консерватории, а позже - у профессора A.B. Преображенского9, выпускника Московского синодального училища церковного пения и Московской консерватории10. Постановка голоса на протяжении всего консерваторского курса проходила в классе преподавателя З.Г. Тарасенко (Одесская вокальная школа) и профессора М.М. Уместнова (Петербургская вокальная школа и вокальная практика Уместнова в Италии), по классу рояля - у доцента М.Г. Богомаз (Московская фортепианная школа, класс Л.Н. Оборина).
Согласно документам из личного архива Галины Петровны, с 1937 по 1940 гг. параллельно обучению в музыкальном училище она занимала должность музыкального руководителя в одном из детских садов Свердловска. Обучаясь же в консерватории с 1942 по 1944 гг., Рогожникова была руководителем детских хоров общеобразовательных школ № 8 и № 5 (Прил. 1, ДОК 016).
С 1945 по 1948 гг. Галина Петровна находилась в исполнительской аспирантуре, занимаясь в классе хорового дирижирования у A.B. Преображенского и М.И. Павермана11. Тогда же, в 1946 г., началась педагогическая деятельность Рогожниковой в качестве преподавателя консерватории по классу хорового дирижирования.
Педагогическую деятельность Галина Петровна совмещала с исполнительской. В 1944 г. она стала хормейстером хоровой капеллы Свердловской филармонии, в мае 1948 - дирижером-хормейстером. По воспоминаниям Г.М. Зубаревой, концертмейстера хоровой капеллы в 1940-х гг., Рогожникову отличала высокая требовательность к себе как к музыканту, «никогда она не допускала небрежного отношения к музыкальному тексту, к
9 Александр Васильевич Преображенский (1890-1963) - хоровой дирижер, профессор, народный артист Казахской ССР (1938), лауреат Государственной премии СССР (1946), основатель кафедры хорового дирижирования Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. В 1951 г. уехал из Свердловска в Москву и до конца своих дней преподавал в Московской консерватории.
10 Момент перехода к A.B. Преображенскому установить не удалось.
11 Марк Израилевич Паверман (1907-1993) - дирижер, профессор, лауреат 1-го Всесоюзного конкурса дирижеров (1938, Москва), основатель Свердловского (ныне Уральского) академического симфонического оркестра и уральской школы оперно-симфонического дирижирования.
тому, что написано композитором. Ни одно из средств музыкальной выразительности не было ею упущено при работе, а всегда тщательно отрабатывалось и связывалось с художественным образом произведения» [120]. С апреля 1951 по июнь 1952 г. Галина Петровна исполняла обязанности главного дирижера хоровой капеллы Свердловской республиканской филармонии (Прил. 1, ДОК 016).
Концертная деятельность хоровой капеллы Свердловской филармонии под руководством Рогожниковой активизировалась. В 1951 г. коллектив совершил гастрольную поездку по Молотовской/Пермской12 области «Счастливая земля», «Уральские были». За месяц артисты провели 28 концертов на крупных площадках Молотова, Краснокамска, Кизила, Березников, Соликамска, Чусового (Прил. 1, ДОК 105, 106).
На закрытии концертного сезона 1950-1951 г. 27 мая в Свердловской филармонии прозвучали Восьмая и Девятая симфонии Бетховена. В исполнении Девятой симфонии приняли участие три профессиональных коллектива: Свердловский государственный симфонический оркестр (дир. М.И. Паверман), хоровая капелла Свердловской филармонии (рук. Г.П. Рогожникова), хор Свердловского областного комитета радиоинформации (рук. В.А. Глаголев), солисты.
В 1952 г. руководством Свердловской филармонии на должность руководителя хоровой капеллы был назначен H.H. Можайский. История ухода Г.П. Рогожниковой с поста главного дирижера весьма показательна с точки зрения ее личностных и профессиональных качеств. Так, в статье H.H. Курлапова13 говорится о том, что «в силу большой занятости в Уральской консерватории и других обстоятельств (курсив наш. - Р-К-), Галина Петровна отошла от активного участия в жизни хоровой капеллы» (Прил. 1, ДОК 113). Эти
12 Пермская область образована 3 октября 1938 г. путем выделения из состава Свердловской области. С 8 марта 1940 по 2 октября 1957 г. называлась Молотовской областью. В 2005 г. в результате объединения с Коми-Пермяцким автономным округом в единый субъект Российской Федерации преобразована в Пермский край. Административный центр - город Пермь.
13 Название статьи, место и год ее публикации на данный момент установить не удалось. Сведения о ней и цитаты из статьи см.: (Прил. 1, ДОК 113).
и другие обстоятельства проясняются, благодаря сохранившемуся в архиве Галины Петровны письму14, написанному бывшей солисткой капеллы Ниной Лонгиновной Майле15 и адресованному Рогожниковой (Прил. 1, ДОК 013). Основу письма составляет описание деятельности хоровой капеллы Свердловской филармонии. Очевидно, Галина Петровна просила Н.Л. Майле описать работу капеллы в 1950-е гг. Из текста письма: «Он [Можайский] закончил Ленинградскую консерваторию, привык работать с самодеятельностью. С ним исполнялся нетрудный репертуар. Это же перенес он и на капеллу. Увлекался постановкой голоса, а на репетицию репертуара уже не оставалось времени.
В знак протеста против перерождения капеллы из значительного музыкального коллектива в малохудожественную единицу (курсив наш. - Р.К.) -ушла из капеллы Г.П. Рогожникова» (Прил. 1, ДОК 013).
Представляется, что не занятость, а именно такое положение дел в капелле и стало истинной причиной ухода Галины Петровны из филармонии.
С 1960 по 1970 гг. Рогожникова руководила хором дирижерско-хорового отделения Уральской консерватории. Учебный хор вырос в концертный коллектив, вышел из стен консерватории и стал участником главных массовых музыкальных мероприятий: III областного праздника песни, областного музыкального фестиваля «Уральские самоцветы» (1964-1970), пленумов Свердловского отделения Союза советских композиторов, принял участие в фестивале белорусского искусства в России (1966).
Наряду с традиционными студенческими программами хор исполнял вокально-симфонические сочинения, свидетельствовавшие о высоком профессиональном мастерстве коллектива, а именно: «Magnificat» И. Баха, «Stabat Mater» Дж. Перголези, «Шоро № 10» Э. Вилла- Лобоса, «Патетическую ораторию», «Курские песни», «Мы не верим» Г.В. Свиридова, «К 20-летию Октября» С.С. Прокофьева, Реквием, op. 72 Д.Б. Кабалевского, ораторию
14 Дату письма на данный момент установить не удалось.
15 Нина Лонгиновна Майле в 1944 году была принята солисткой Свердловской областной филармонии. В 1945 году по семейным обстоятельствам выехала в другой город. Вернулась в Свердловск в 1950 году и была принята в состав хоровой капеллы.
«Светлое озеро» М.А. Кесаревой, «Казнь Степана Разина» и «Над родиной нашей солнце сияет» Д.Д. Шостаковича, «Песню о Ленине» А.Н. Холминова, ораторию «Сны революции» В.И. Рубина.
Благодаря творческим связям с руководителями профессиональных хоровых коллективов А.И. Анисимовым16, Г.Р. Ширмой17, A.A. Юрловым18, отечественными композиторами Г.В. Свиридовым, ДБ. Кабалевским, Д.Д. Шостаковичем, В.И. Рубиным, Д.Б. Гибалиным, следуя общей тенденции времени, Галина Петровна стала инициатором совместного исполнения вокально -симфонической музыки профессиональными, учебными, самодеятельными и детскими хоровыми коллективами.
Особой отличительной чертой творческого почерка Рогожниковой было обращение к крупным ораториальным жанрам. Среди ее самых значительных проектов следует отметить первое исполнение в РСФСР «Патетической оратории» Г.В. Свиридова (1961)19, в котором приняло участие 500 певцов (Прил. 1, ДОК 026), исполнение Реквиема Д.Б. Кабалевского, соч. 72, «Тем, кто погиб в борьбе с фашизмом» (1963) (Прил. 1, ДОК 028), оратории «Сны революции» В.И. Рубина (1964) (Прил. 1, ДОК 029), «Поэмы памяти Сергея Есенина» Г.В. Свиридова (1964) (Прил. 1, ДОК 030).
16 Александр Иванович Анисимов (1905-1976) - хоровой дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1948). Профессор Ленинградской консерватории. В 1958-1965 гг. художественный руководитель и главный дирижер Певческой капеллой в Ленинграде.
17 Григорий Романович Ширма (1892-1978) - советский, белорусский хоровой дирижер, композитор, педагог, народный артист СССР (1955), этнограф и фольклорист, музыкальный публицист и музыкально -общественный деятель, Герой социалистического труда (1977), основатель и художественный руководитель Государственной академической хоровой капеллы БССР (1940), ныне Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь имени Г. Р. Ширмы.
18 Александр Александрович Юрлов (1927-1973) - хоровой дирижер, общественный деятель, председатель правления ВХО (1971-1973), профессор, кандидат искусствоведения, народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР. С 1958 по 1973 гг. руководитель Республиканской академической русской хоровой капеллы, ныне носящей его имя.