Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Царёва, Евгения Сергеевна

  • Царёва, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 286
Царёва, Евгения Сергеевна. Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII - начала XX веков: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Красноярск. 2014. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царёва, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ГЛАВА I. Становление академических традиций в музыкальной культуре Красноярска от истоков до начала Первой мировой войны............................34

1. Музыкальная жизнь догубернского Красноярска (1628-1822).....................34

1.1. Православная музыка..............................................................36

1.2. Военная музыка.......................................................................41

2. Формирование элементов академической музыкальной культуры Красноярска - губернского центра (с 1822 года до начала XX века).................45

2.1. Зарождение форм светского музыкального искусства европейского типа........................................................................47

2.2. Развитие профессионального музыкального исполнительства............69

2.3. Музыкальное образование.........................................................83

ГЛАВА II. Музыкальная жизнь и культура Красноярска

на рубеже эпох (1914-1922).....................................................................90

1. Музыкально-общественная деятельность красноярцев в годы Первой мировой войны, революций и Гражданской войны (1914-1919)...........................................90

2. Миграционные культуротворческие потоки в музыкальной жизни Красноярска (1914-1919)....................................................................116

2.1. Военнопленные Первой мировой войны в музыкальной жизни Красноярска.............................................................................116

2.2. Музыкальные коллективы европейских военных союзников

Белого движения в Красноярске (1918-1919)....................................140

2.3. Музыканты-беженцы в Красноярске...........................................146

2.4. Гастрольная концертно-театральная жизнь Красноярска.................149

3. Состояние академической музыкальной культуры Красноярска в первые годы

советской власти (1920-1922)................................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................185

ПРИМЕЧАНИЯ.........................................................................................191

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................220

Приложение I. Фотодокументы.................................................................263

Приложение II. Текстовые документы (отчёты, афиши, программы)...............272

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование академических традиций в музыкальной культуре Красноярска XVII - начала XX веков»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Красноярск в настоящее время представляет собой крупный музыкальный центр Сибири и России, обладающий многомерной и укомплектованной инфраструктурой академической музыкальной культуры. Её базисными элементами являются местные профессиональные академические исполнительские организации и коллективы (театр оперы и балета и музыкальный театр, симфонический и камерный оркестры, хоры, камерные ансамбли), солисты, трёхступенчатая система профессионального музыкального образования, Союз композиторов, музыкальная наука и критика, сложившаяся слушательская аудитория. В город приезжают именитые гастролирующие артисты, на концертных площадках проходят международные музыкальные конкурсы и фестивали. Красноярские музыканты с успехом выступают за рубежом, завоёвывая мировую известность и признание.

Вместе с тем современный Красноярск, отличающийся развитой и насыщенной музыкальной жизнью, равноправный участник глобального процесса взаимодействия мировой музыкальной культуры, является одним из сибирских городов, расположенных на российской географической периферии, и имеет сравнительно «молодую» историю развития академического искусства со своими взлётами и спадами. В контексте широко обсуждаемых в научных кругах проблем распространения, взаимодействия и взаимовлияния культур, глобализации и создания выстроенного в единой и унифицированной шкале координат-ценностей культурного пространства, представляется интересным и актуальным проследить историю формирования академических музыкальных традиций в городе на Енисее от истоков до начала XX века.

Многие представители отечественной музыкальной науки рассматривают процесс развития мировой музыкальной культуры как череду качественно различных стадий. Как правило, исследователи намечают три стадии. Безусловно, их хронологические параметры находятся в прямой зависимости от этнических и региональных особенностей, вместе с тем содержательному наполнению присущи

универсальные черты. В рамках настоящего исследования обратимся к осуществлённой Л.А. Мазелем и укоренившейся в научных трудах условной дифференциации европейского музыкального искусства. Первой является фольклорная стадия, когда ещё отсутствует профессионализация; на второй стадии возникает профессиональное искусство устной традиции - она простирается от античности до XIV века в Западной Европе, а в ряде стран Востока сохраняется до сих пор; далее, через переходный период (XIV-XVI вв.), европейская музыка вступает в третью стадию - письменное искусство [474, с. 24-25]При этом смены стадий не происходят путём отрицания проявлений предыдущих этапов, разностадиаль-ные типы музыкального искусства продолжают сосуществовать во многих регионах в едином культурном пространстве до настоящего времени . A.M. Лесовичен-ко подчёркивает, что в эпоху Возрождения западное музыкальное искусство приобретает черты, которые будут характерны для музыкального процесса всех последующих столетий. Именно тогда формируется специфический облик европейской музыкальной культуры, «отличающий её как от собственного предшествующего периода - средневекового, так и от культур всех других регионов» [466, с. 114]. Распространившиеся по всему миру проявления новоевропейской музыкально-культурной модели «рассматриваются как часть местной культуры, а не просто как импортный товар», при этом их связь с «европейским исходным опытом сохраняется», что позволяет говорить о музыкальной культуре европейского типа [там же, с. 114].

Академические традиции в музыкальной культуре Красноярска, как и других городов и стран, зиждутся (в силу своего генезиса) на системе норм и образцов музыкального языка и мышления, сложившейся в европейском профессиональном письменном искусстве Нового времени, которая в XX веке приобрела мировое распространение, глобальность, признание в качестве эталона. Вместе с тем при всей близости сущностного содержания, понятия академическая музыкальная культура и музыкальная культура европейского типа имеют определённые отличия, особенно резко проявившиеся в последнее столетие с развитием и всё большим «наступлением» массовой музыкальной культуры, выросшей также на осно-

ве европейского опыта. Академическая музыка является составной частью культуры европейского типа, но в отличие от последней обозначает более узкое звуковое пространство, ограниченное высокими духовными критериями, строгими ориентирами, определяющими интонационный массив и предполагающими наличие необходимой для его реализации сложной инфраструктуры.

Как отмечает Б.А. Шиндин, многие сибирские города практически сразу ориентировались на опыт европейской культуры: создание обладающих соответствующим репертуаром исполнительских коллективов, воспитание заинтересованной слушательской аудитории, открытие необходимых для воспитания кадров учебных заведений и т.д. Именно «европейский тип культуры», по словам исследователя, является для большей части административных образований Сибири «центральным и определяющим в сложной системе духовных ценностей»3 [527, с. 15]. Наряду с этим временные рамки создания сибирских городов чрезвычайно различны. Музыкальная культура Красноярска (как и других центров региона, обладающих продолжительной историей) отличалась на первоначальном этапе относительной гомогенностью и демонстрировала гораздо большую связь с традиционным устным искусством и фольклором, нежели с европейским музыкальным опытом. Активно распространявшиеся на периферию России общеевропейские академические музыкальные традиции, относившиеся к другому типу мышления, приводили к неоднородности культурного пространства Красноярска, в котором наряду с существовавшим фольклором на протяжении нескольких столетий складывался блок академического искусства. В итоге формировалась самостоятельная академическая музыкальная система (культура), при этом вливаясь, как органичная составляющая, в единую культурную целостность, усложняя и обогащая её4.

Немаловажно добавить, что Красноярск до начала XX века отличался неразвитостью местного композиторского творчества, которое значительно отставало от многих других компонентов городской культурной системы. Исходя из сохранившихся источников, можно заключить, что имели место лишь немногочисленные опусы, написанные специалистами из российской метрополии, и редкие попытки творчества красноярцев. Тем самым, говоря о зарождении и развитии ака-

демического искусства в Красноярске, в данном исследовании в основном подразумевается становление местной исполнительской культуры и формирование необходимой инфраструктуры, реализующей музыкальные ценности, создаваемые российскими и европейскими композиторами. Отметим также, что общей чертой мирового бытования европейской музыкально-культурной модели являются две взаимосвязанные формы её функционирования, распространения и развития -профессионализм и любительство, это можно увидеть и на примере рассматриваемого периода истории Красноярска. Традиционно музыкально-творческие силы разделяют на профессионалов и любителей в первую очередь относительно их основного источника средств существования. Однако решающим разграничивающим критерием выступает отнюдь не основной вид деятельности, место работы, не громкое название специального музыкального учебного заведения, а уровень мастерства, что и должно являться подлинным синонимом профессионализма. В Красноярске до начала советского времени в сфере светской музыкальной культуры профессиональная и любительская деятельность, с точки зрения их качественного содержания и весомости вклада в развитие академической музыки, не всегда были иерархично разграничены по своему статусу, порой тесно переплетались и взаимодействовали, составляя смешанные формы.

Зарождение, формирование и развитие академических традиций в музыкальной культуре Сибири, в частности Красноярска, были обусловлены многовековым процессом расширения ареала функционирования европейской музыкальной системы. Культурные взаимодействия России и Европы, «европеизация» отечественной культуры представляют собой одни из самых обсуждаемых вопросов целого спектра отраслей научного знания — истории, искусствоведения, культурологии, социологии, философии. Многие исследователи - Т.П. Баженова [384], К.В. Зен-кин [425], Д.С. Лихачёв [469; 470], В.А. Калганова [435], В.К. Кантор5 [436], А.Б. Каяк [542], А.П. Недоспасова [485], Т.В. Черникова [522] и др. - пишут о традиционной (генетической) открытости России к внешним влияниям, в частности европейским. Другое дело, что акценты европейской ориентации России перемещались с одних стран на другие (см.: [470, с. 203]).

Процессы переноса, заимствования и адаптации чужого европейского опыта (так называемой европеизации) в России изначально протекали в духовной музыке. С X века происходила «трансплантация» (пересадка) (термин Д. Лихачёва) ви-зантийско-европейского типа музыкальной культуры, несущего в себе традиции восточно-христианского богослужебного пения, что диктовалось принятием Русью православия (см.: [438, с. 23-24, 82-83; 470, с. 22]). Развитие отечественной музыкальной культуры в русле западноевропейского музыкального мышления осуществлялось позднее6. Начавшееся с XVII века интенсивное распространение западноевропейской музыкальной системы ко второй половине XX столетия достигает космополитического уровня, что совмещается с активным взаимодействием всех мировых культур, получившим название глобализация. Как отмечает Н.И. Головнёва, зародившаяся в Западной Европе в XVI-XVII веках (в определённых социальных и идейно-эстетических условиях) система перестала быть только европейской, она приобрела мировое значение [411, с. 10-11]. Вступая во взаимодействие с различными традиционными национальными культурами разных стран и народов, европейская музыкальная модель выработала «способность к многовариантности, к возможности существовать в различных национальных модификациях» [там же, с. И]. Следует подчеркнуть, что «экспансия» европейского типа музыкального мышления не обернулась потерей «культурного генетического кода» других участников контакта. Интеграция и синтез академических общеевропейских и традиционных тенденций породили многочисленные национальные композиторские школы, обогатившие мировое художественное пространство.

Русская музыкальная культура сформировалась как неповторимый вариант общеевропейской и как одно из крупных явлений мировой музыкальной культуры. Она оказала влияние на развёртывание художественного процесса в глобальном мировом масштабе и на локальном уровне. Периферия страны воспринимала западноевропейскую систему и её академические формы в основном сквозь призму русского варианта. А.Б. Каяк подчёркивает, что музыкальные произведения, создаваемые русскими композиторами, работавшими «в ключе западноевропейских техник и приёмов творчества», составляли то направление отечественной

музыки, которое принимало на себя «функции общих информационно-семантических единиц музыкального поля народов России» [542].

Влияние одной культуры на другую, равно как и распространение культуры одного типа на широкие географические ареалы, во многом происходит через механизм посредничества. Л.Л. Пыльнева отмечает, что существует несколько типов посредничества, каждый из которых приобретает разную степень влияния от ситуации. Это может быть «культура-посредник» (целостная система передачи знания), «книга-посредник» (мощный информационный источник), «личность-посредник» (отдельный человек — носитель культурных норм и образцов), «образование-посредник» (информационно-транслирующая функция образовательных учреждений), различные технические средства массовой коммуникации (см.: [503, с. 14]). На формирование академических музыкальных традиций в Красноярске означенного периода наибольшее воздействие оказали именно личности-посредники. Среди них находились прямые носители европейского музыкального мышления и представители русского варианта культуры европейского типа. Таким образом, в Красноярске прослеживаются два параллельных пути освоения

европейского музыкального опыта: прямой, где посредниками являлись европей-

>

цы, и опосредованный, когда перенос новых музыкальных традиций уже в адаптированном и переработанном виде осуществляли русские.

В числе известных нам посредников, проводников, трансляторов европейского музыкального мышления в досоветском Красноярске были церковные деятели, образованные военные музыканты, чиновники-дворяне, купцы-меценаты, представители разночинной интеллигенции, военнопленные, ссыльнопоселенцы, гастролирующие артисты, а также единичные профессиональные светские музыкан-ты-«миссионеры», избравшие сибирский город, иногда на продолжительный период времени (наиболее яркий пример - П.И. Иванов-Радкевич), местом своего проживания и подвижнической культуртрегерской деятельности.

Социодинамику музыкальной жизни и формирование инфраструктуры академической музыкальной культуры в провинциальном Красноярске (как и во многих других городах Сибири) отличала зависимость от миграционных импульсов,

перемещающих творческие силы из крупных культурных центров (городов Европейской России и зарубежной Европы) на периферию и выполняющих тем самым донорскую функцию. Благодаря творческой деятельности «пришлых», культурному контакту между ними и местным (уже закрепившимся в Сибири) населением происходило (и продолжает происходить в настоящее время, но уже на другом качественном уровне, в ином контексте и масштабе) формирование музыкально-общественной среды, постепенное усвоение, укоренение и дальнейшее развитие в ней традиций академической музыки. Это совершается посредством различных социокультурных процессов. Среди них одно из главных мест занимает культурная диффузия, которая в современной науке определяется как «пространственное распространение культурных достижений» (определение Ю. Семёнова, см.: [458, с. 177-178]), взаимное или однонаправленное «проникновение культурных черт и комплексов из одного общества в другое при их соприкосновении - культурном контакте» (определение А. Кравченко, см.: [450, с. 76]). Общепризнанно, что культурная диффузия протекает более активно при персонифицированном контакте. Как отмечает И.В. Кучерук, процесс культурных диффузий непрерывен, как и развитие культур, но под влиянием внешних, зачастую политических факторов, темп диффузионных движений может стать ослабленным, «законсервированным» или увеличенным [461, с. 44].

Контакты между мигрантами, носителями европейских музыкальных традиций, и культурной средой Красноярска рассматриваемого в диссертации периода в современной науке часто определяют как тип культурного взаимодействия «донор-реципиент» (см.: [437, с. 192; 450, с. 75-76]). Красноярск в основном выступал принимающей стороной, и протекавшая диффузия западных музыкальных норм и образцов имела доминирующий (в своём информационном объёме) центробежный однонаправленный характер. Вместе с тем постоянно возобновляющиеся серии культурообразующих процессов - перенос, адаптация, усвоение, укоренение, развитие европейских музыкальных традиций, приводящие к своеобразному напластованию-наращению академической модели в Красноярске, российском периферийном городе, с точки зрения культурного взаимодействия наи-

более уместно рассматривать, мы полагаем, с позиции другой коррелятивной пары, а именно - «учитель-ученик». Если отношения «донор-реципиент» подразумевают однонаправленное и больше механическое воздействие — пересадку, трансплантацию ценностей и «приживление» их в новых условиях, то культурный контакт по типу «учитель-ученик» предполагает некое двунаправленное, динамизированное, развивающееся взаимодействие. Каждый усвоенный пласт привнесённой музыкальной информации выступает подготовленной культурной базой для принятия следующего, расширяет и увеличивает возможности восприятия нового, взращивая оснащённого «ученика», располагающего комплексом необходимых параметров для самостоятельного социокультурного функционирования, сохранения, распространения, создания и потребления художественных ценностей. В свою очередь роль «учителя» не ограничивается лишь «донорской» передачей знаний и навыков, в процессе всё более эволюционирующей музыкальной коммуникации его функция «отдающей» стороны обогащается полученными от взаимодействия с развитым «учеником» обновлёнными, модифицированными принципами, идеями, нормами.

Диффузия музыкально-культурных ценностей европейской традиции кон-

V

центрируется в определённые каналы трансляции7 музыкальной информации. Процессы заимствования, вызванные культурной диффузией, можно условно разделить на спонтанные, обусловленные внемузыкальными историческими событиями (войнами, политическими заговорами, восстаниями, революциями и т.д.), и целенаправленные - продиктованные централизованными государственными нововведениями и реформами в различных социальных областях, профессиональными перемещениями музыкально-творческих сил, а также являющиеся результатом эволюционного развития местной культурной среды8.

Главным механизмом социокультурной коммуникации, межкультурного взаимодействия выступает диалог, который может предусматривать двусторонний обмен информацией и однонаправленное действие. Ю.М. Лотман обращает внимание на такие условия диалога, когда первый из его участников («передающий») обладает большим запасом памяти (опыта), а второй («принимающий») заинтере-

сован усвоить себе этот опыт (см.: [471, с. 122]). В этих условиях и происходил сначала диалог культуротворческих мигрантов и сибиряков, чаще он был однонаправленным и базировался на особой форме отношений — «между говорящим текст и воспринимающим его» [435, с. 10]. Тем не менее в процессе эволюции музыкальной коммуникации Сибири и в зависимости от культурного уровня участников творческого контакта, возникали и ответный поток информации, и даже равноправное общение - обмен художественными ценностями, что, безусловно, является необходимым для гармоничного развития музыкальной культуры любого общества.

В Красноярске процессам культурного взаимодействия и - как результату -«вживлению» и развитию общеевропейских академических музыкальных традиций мешали несколько причин. Это и малочисленность, по сравнению с другими крупными центрами Западной и Восточной Сибири (Тобольском9, Омском, Томском, Иркутском), проживающих «пришлых» творческих сил, и кратковременность, как правило, пребывания культурных мигрантов, и скудность развитого собственного музыкально-образованного слоя городского населения. Гастрольная сфера, являющаяся активным транслятором музыкального профессионализма, но не предусматривающая длительного двустороннего творческого контакта между приезжими и местными музыкантами и слушателями, в Красноярске также уступала по своим количественным и качественным показателям вышеупомянутым городам Сибири. Всё это определило существенное торможение европеизации музыкальной жизни Красноярска и становления её академических слагаемых: затрудняло формирование стабильно функционирующих - симфонического оркестра, серьёзных камерно-инструментальных составов, хора, оперных трупп. Заостряло ключевую проблему укоренения академических музыкальных традиций в городе на Енисее и сравнительно позднее учреждение постоянно действующего профессионального музыкального учебного заведения.

Социальные потрясения второго десятилетия XX века, наложившись друг на друга, спровоцировали пересечение на территории сибирского региона сразу нескольких невиданных ранее масштабных миграционных потоков, нёсших и мно-

гочисленные музыкально-творческие силы. На новом богатом эмпирическом материале, приоткрывающем историю музыкальной жизни Красноярска периода двух войн - 1914-1922ю, в сжатом и концентрированном варианте можем наблюдать процессы интенсивного культурного взаимодействия, существенно повлиявшие на эволюционное развитие инструментального (сольного, ансамблевого, камерно-оркестрового и симфонического), вокального и хорового исполнительства, специального образования, композиторского творчества, музыкальной критики, слушательской аудитории, производства инструментов в городе. Красноярск в эти годы стал местом активного международного социокультурного сотрудничества сибиряков, жителей европейской части России и зарубежной Европы, а в их числе прямых и опосредованных носителей западноевропейских музыкальных традиций. Мощное влияние извне испытывают практически все элементы академической музыкальной культуры Красноярска, что приводит к первой кульминационной фазе её формирования.

Красноярск, долгие предшествующие годы осваивающий, ассимилирующий европейский культурный опыт, и уже обладавший к этому времени местным вариантом академической музыкальной системы, был готов к интенсивному и массированному восприятию профессиональных традиций, полноценному творческому взаимодействию местных и «пришлых» сил, «переработке», закреплению, сохранению и дальнейшему развитию привнесённых норм и образцов. Процессы, которые активно происходили в академической сфере Красноярска в 1914-1922 годы, представляется наиболее уместным определить как культурную интеграцию. У данного понятия в культурологии существует множество научных интерпретаций, но все они основываются на идее «взаимосогласованности» элементов культуры и объединении их в единую культурную систему (см.: [458, с. 252-253]). Базовым для диссертационного исследования было выбрано определение, предложенное А.И. Кравченко, рассматривающего культурную интеграцию как «взаимосвязь различных частей или элементов культуры, когда эти элементы объединяются в некую целостность. Интеграция или единство культуры создаётся благодаря близости или сходству основных элементов культуры и различию не-

основных, неглавных элементов» [450, с. 167]. Общей «нормативной системой» [там же, с. 167], единым «культурным паттерном» [458, с. 253], обеспечившим интеграционные процессы в музыкальной жизни Красноярска стал европейский образец.

Степень разработанности темы исследования. В конце XX - начале XXI века в Красноярске происходит значительное повышение интереса к музыкально-краеведческой проблематике. Вслед за Новосибирской консерваторией, которая с момента своего создания в 1956 году выделила сибирскую тему в число ведущих музыковедческих направлений, Красноярская музыкальная академия музыки и театра также определяет её как один из приоритетных векторов своей научной деятельности. На базе академии проводятся конференции различных уровней, издаются сборники публикаций и монографии, готовятся кандидатские диссертации, посвященные проблемам сибирского музыкального краеведения.

В ряде научных трудов - от отдельных статей до монографий и диссертаций - рассматривается музыкальная история Красноярска. Первой попыткой комплексного исследования музыкальной жизни города от времени его основания и до начала 80-х годов XX века явилась коллективная монография Б.Г. Кривошеи, Л.Г. Лаврушевой, Э.М. Прейсмана (1983) [455]. Большой интерес и научную ценность представляют богатые фактологическим материалом работы, в которых анализируются различные сферы музыкальной культуры досоветского Красноярска: музыкальный театр (Л.Г. Лаврушева [462] и Е.В. Прыгун [500; 502]), хоровое пение (В.В. Пономарёв [494]), церковно-певческая традиция (И.В. Ефимова [421]), народно-инструментальное исполнительство (В.А. Аверин [379; 380]). Первой диссертацией по музыкальной истории Красноярска стало исследование Е.В. Прыгун (2008) [501]. Автор, обратившись к периоду 1628-1920 годов, стержневым направлением своей работы избрал изучение зарождения и развития музыкального образования в городе. Несмотря на то, что для раскрытия заявленной тематики («Становление и развитие музыкального образования в Красноярске от истоков до начала XX века») Е.В. Прыгун затрагивает исторический контекст музыкальной жизни Красноярска этих лет, круг проблем последней не был исчерпан

как с точки зрения широты охвата объекта, так и внутренних исследовательских ракурсов. В частности, автор не ставил целей последовательно осветить пути формирования академической музыкальной культуры в Красноярске. Не входило в число научных задач и не подкреплялось достаточной источниковедческой основой отдельное специальное рассмотрение военной музыки, светского любительского, профессионального и гастрольного концертно-театрального исполнительства, а также воссоздание творческих биографий музыкально-общественных деятелей Красноярска. Малоисследованным остался военный период 1914-1919 годов, не являлся задачей Е.В. Прыгун анализ событий музыкальной жизни Красноярска первых советских лет (начало 1920-х годов), неразрывно связанных с предшествующей историей города.

Таким образом, при всей обширности и ценности музыкальных фактов в вышеупомянутых красноярских исследованиях, некоторые аспекты бытования музыкального искусства в городе в рамках выбранного нами временного периода всё же не получили достаточного освещения и не стали предметом научного анализа. Рассмотрение музыкально-культурной европеизации города как стержневого и формообразующего принципа исторической эволюции академической музыкальной культуры до сих пор не было выделено в специальную научную проблему. Также и период Первой мировой и Гражданской войн - один из самых противоречивых и сложных в летописи Красноярска, да и всего сибирского региона, но чрезвычайно событийно-концентрированный и кульминационный в истории музыкальной жизни города - оставался без направленного внимания учёных и долгое время был «белым пятном» на карте исследований. Не получила должного освещения и анализа в красноярском краеведении и роль огромного потока «пришлых» профессиональных музыкальных сил, хлынувших в Красноярск в эти военные годы: пленных Первой мировой войны, беженцев, а также гастролирующих артистов, многие из которых, проезжая с концертами, эмигрировали из России.