Формирование хоровой, исполнительской и музыкально-театральной культуры в Самаре: Середина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Мжельская, Марианна Владиленовна

  • Мжельская, Марианна Владиленовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 584
Мжельская, Марианна Владиленовна. Формирование хоровой, исполнительской и музыкально-театральной культуры в Самаре: Середина XIX - начало XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2002. 584 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Мжельская, Марианна Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ

1.0. Хоровая культура Самары середина XIX - начало XX века) \ g

1.1. Вокально-хоровое обучение

1.2. Епархиальное училище центр подготовки женщин-регентов

1.3. Хоровое концертирование

2.0. Развитие исполнительства и музыкального образования в Самаре (середина XIX - начало XX века)

2.1. Исполнительство

2.2. Музыкальное образование начальной ступени

2.3. Музыкальные классы музыкальное училище ИРМО

3.0. Самарский театр и его публика середина XIX - начало XX века)

3.1. Театральное любительство

3.2. Музыкально-драматические жанры на Самарской сцене

3.3. Опера на Самарской сцене 163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 187 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование хоровой, исполнительской и музыкально-театральной культуры в Самаре: Середина XIX - начало XX века»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация демонстрирует множество примеров возрождения культуры российской провинции. В гуманитарной науке на смену однозначно негативно трактуемого в прошлом термина "провинциальное" приходит осознание своеобразия провинциальной культуры, закладывавшей фундамент российского сознания, реализуемое в целом ряде искусствоведческих и культурологических дисциплин. Решение проблем, связанных с выработкой современной стратегии культурного движения общества, непредставимо без комплексных исследований традиций прошлого (в т. ч. и музыкальных). В этой связи большое значение приобретает изучение культуры отдельного региона, направленное на выявление ее глубинных закономерностей.

Заметный вклад в данном направлении сделан музыкальным краеведением. Благодаря ему ликвидированы многие "белые пятна", воссозданы периферийные картины общероссийского музыкально-исторического процесса. Благородна воспитательная миссия музыкального краеведения: оно вносит весомый вклад в возрождение чувства причастности к истории и культуре России через историю и культуру родного города. Начиная с выхода в свет сборника под редакцией Б.С. Штейнпресса1, знаменовавшего научное оформление музыкального краеведения, создано значительное наследие, в котором изучены различные компоненты музыкальной культуры городов периферии. Это книги К.Б. Бедлинского, Б.Н. Белякова, Б.Белякова-Б.Блино-вой-Н.Бордюг, Н.Н. Емельяновой, В.А. Коллара, И.Ю. Харкеевич, В.И. Ши-кова2, диссертации О.В. Бердовой, И.В. Большаковой, Г.П. Борисова, Е.М. Дележа, В.А. Дьяконова, С.И. Еременко, B.JI. Загайновой, Е.О. Казьминой, Г.М. Кантора, Е.К. Карповой-Шулюпиной, А.Б. Костериной, Т.Ю. Куперт, М.И. Лознер, Н.А. Мещеряковой, С.И. Мирошниченко, О.П. Новоселовой, Т.А. Роменской, Е.Г. Сковиковой, Н.И. Тарасовой, Б.П. Хавторина, И.Ю.

1 Из музыкального прошлого: Сб. очерков / Ред. Б.С. Штейнпресс. В 2-х вып. М.: Музыка, 1960; 1965.

2 Бедлинский К.Б. Калужский театр. Тула, 1977; Беляков Б.Н. Летопись Нижегородского-Горьковского театра. 1798-1960. Горький, 19S0; Беляков Б., Блинова Б., Бордюг Н. Оперная и концертная деятельность в Нижнем Новгороде - городе Горьком (1798-1960). Горький, 1980; Емельянова Н.Н. Музыкальные вечера: Хроника музыкальной жизни Тамбовского края за 100 лет. Воронеж, 1977; Коллар В.А. Музыкальная культура Нижнего Новгорода - города Горького. Горький, 1982; Шиков В.И. Музыканты Верхневолжья. Калинин, 1984. о

Харкеевич, С.И. Хохряковой, М.П. Черных и другие публикации.

Помимо расширения географии объектов наметилась тенденция к локализации предмета исследования с целью выявления в функционировании музыкальной культуры провинции типологических и специфических особенностей, что приводит к повторному обращению к материалам одного и того же региона. Появление двух (и даже трех) исследований, посвященных культуре одного города или региона - Казани (Г.Кантор, 1971; Е.Карпова-Шулю-пина, 1986), Иркутска (И.Харкеевич, 1976; Е.Дележа 1988; О.Новоселова, 1990), Западной Сибири (Т.Куперт, 1986; М.Лознер, 1990), Уралу (А.Косте-рина, 1991; В.Загайнова, 1997) - вызвано обозначившимися тенденциями специализации научных интересов исследователей в музыкально-краеведческой проблематике. Увеличение числа работ в 1990-е годы является показателем современной востребованности подобных исследований, которые сохраняют свою актуальность.

Степень изученности темы. Изучение музыкальной жизни дореволюционной Самары современниками не практиковалось. Данное обстоятельство объясняется достаточно небольшим отрезком ее губернской истории (1851-1917 гг.). До середины XIX века Самара была уездным городом, ад

3 Бердова О.В. Культурная жизнь Костромы и Костромской губернии по материалам местной периодической печати конца XIX - начала XX вв. M., 1998; Большакова И.В. Музыкальная культура Самары середины XIX- 30-х годов XX века. М., 1997; Борисов Г.П. Музыкальная культура Екатеринодара с начала XIX века по 1920 год. М., 1992; Дележа Е.М. Формирование русского оперного театра в Забайкалье (XIX - начало XX века). М., 1988; Дьяконов В. А. Театральное движение в провинциальной России XIX - начала XX века.: На материалах Среднего Поволжья. Саратов, 1995; Еременко С.И. Становление и основные тенденции в развитии хорового пения на Кубани. Л., 1974; Загайнова В.Л. Профессиональный и любительский театр Урала в 1861-1904 гг. Екатеринбург, 1997; Казьмина Е.О. Музыкальная культура Тамбовского края (1786-1917). М., 2000; Кантор Г.М. Оперный театр в Казани дооктябрьского периода. Казань, 1971; Карпова-Щулюпина Е.К. Музыкальная жизнь Казани. М., 1986; Костерина А.Б. Особенности развития театральной культуры на Урале. M., 1991;Куперт Т.Ю. Музыкальная культура городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX века. М., 1986; Лознер М.И. Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири: (На примере камерно-инструментального ансамблевого исполнительства, образования и творчества). М., 1990; Мещерякова Н.А. Музыкальная культура Дона и Приазовья по материалам местной прессы (1870-1917). Л., 1988; Мирошниченко С.И. Становление хорового исполнительства на Южном Урале. Магнитогорск, 1999; Новоселова О.П. Музыкальная жизнь Восточной Сибири второй половины XIX века. Л., 1990; Роменская Т.А. Музыкально-просветительская деятельность декабристов в Сибири. Новосибирск, 1971; Сковикова Е.Г. Музыкально-театральная жизнь Симбирска конца XVIII - начала XX века. СПб., 1997; Тарасова Н.И. Культурно-художественная жизнь российской провинции в конце XIX - начале XX вв.: (По материалам периодической печати Центрального Черноземья). СПб., 1998; Хав-торин Б.П. Династия Федотовых-Ростроповичей и развитие музыкальной культуры Оренбурга в XX столетии (образование, творчество, исполнительство). Магнитогорск, 1999; Харкеевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска дооктябрьского периода. Иркутск, 1976; Хохрякова С.И. Театральная антреприза Нижегородской ярмарки второй половины XIX — начала XX века. М., 1996; Черных М.П. Музыкальная жизнь Ростова-на-Дону от середины XVIII до 20-х годов XX столетий: (Пути развития, особенности музыкального уклада). М., 1993. министративно подчинявшимся в разные периоды Астрахани, Симбирску. Имевшиеся скромные формы музыкальной жизни не фиксировались, поскольку в городе не было собственных газет. После обретения Самарой статуса губернского центра, стимулировавшего бурный рост ее экономики и развитие культуры, появился ряд органов печати, однако в отличие от других городов (например, Тамбова) хроника музыкальных событий не составлялась. Такие материалы отсутствуют по сей день, поэтому основной трудоемкой работой, которую необходимо выполнить исследователю, является поиск и систематизация данной достаточно редкой историко-культурной информации4.

Осознание культурного прошлого Самары наступило только в 1920-е годы, когда журналистом и критиком А.Смирновым (Треплевым)5, был написан историко-культурный очерк о Самарском театре. Интерес к изучению музыкального прошлого Самары обозначился в 1960-е годы, когда в очерке Е.М. Цветовой6 были воссозданы некоторые страницы музыкальной жизни города последней четверти XIX века. Этому же автору, замечательному леку тору-музыковеду, принадлежит научно-популярная брошюра , посвященная предистории и истории функционирования филармонии (открыта в 1940 году), в которой описаны частные эпизоды исполнительства в дореволюционной Самаре.

В исторических исследованиях по краеведению, академическим цено тром которого признан Самарский государственный университет , научный взгляд на музыкальную культуру города отсутствует. Здесь развитие Самары рассматривается прежде всего с позиций роста капиталистических черт в экономике. Тема культурного городского пространства заметно представлена в ряде диссертационных работ и статей9, посвященных оригинальной ар

4 Изучение уездного периода культуры Самары осложнено тем, что 13 июня 1850 г. город выгорел дотла, в страшном пожаре погибли практически все архивы. Также частично сохранились и документы 1851-1917 гг., так как архивохранилища подвергались серии большевистских "чисток".

5Смирнов А.А. (Треплев). Самарский театр// Вся Самара: Справочная и адресная книга. Самара, 1925.

6 Цветова Е.М. Самарские любители музыки// Из музыкального прошлого. Вып. 2. М.: Музыка, 1965. С. 178-192.

7 Цветова Е.М. Возрожденный "Олимп": Из истории музыкальной жизни Самары. Самара: Кн. изд-во, 1991.

8 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: В 2-х кн. / Ред. П.С. Кабытов, Л.В. Храмков. Кн. 1: Самарский край с древнейших времен до середины XIX века. Кн. 2: Самарский край второй половины XIX - начала XX столетия. Самара: СамГУ-АртМакет, 1993.

9 См.: диссертационные работы по специальности 18.00.04 (архитектура, градостроительство) Веретеннико-ва Д.Б. (СПб.: СПбГАСУ, 1989), Ильиной И.А. (СПб.: СПбГАСУ, 1994), Барановой T.B, (СПб.: СПбГАСУ, хитектуре Самары (коллекция ее зданий в стиле "модерн" начала XX века признана лучшей в провинции).

Несмотря на значительность проделанной исследовательской работы, до сих можно встретить высказывания о Самаре, базирующиеся на давнем штампе о "культурной неразвитости провинции". Этот миф получил устойчивость благодаря брошенной М.Горьким в пылу фельетонного азарта фразе о том, что "сей город груб и убог"10. Тень этой оценки по сей день накладывает отпечаток на взгляды сторонних наблюдателей и не развенчана ввиду, в частности, отсутствия серии научных трудов о музыкальной культуре дореволюционного периода. Историография музыкальной жизни города начала составляться лишь в 1990-х годах. До этого внимание исследователей привлекал многонациональный фольклор губернии, которой собирался и изучался рядом авторов, среди которых отметим работы И.А. Касьяновой11.

В 1993-95 годах вышли в свет три тома "Историко-культурной энцик

12 лопедии Самарского края" . В более чем 330 статьях, написанных автором настоящей работы, в жанре персоналий были намечены основные направления исследования музыкальной культуры Самары середины XIX - начала XX века. Впервые были опубликованы материалы с указанием дореволюционной библиографии о местных исполнителях, деятелях музыкального образования, музыкальных критиках, антрепренерах, выдающихся гастролерах, которые в совокупности свидетельствовали о наличии профессиональной культуры в дореволюционной Самаре. В это же время появился ряд наших научных публикаций13, посвященных отдельным вопросам профессионали

1995), Малышевой С.Г. (СПб.: СПбГАСУ, 1997), Вавиловой Т.Я. (СПб.: СПбГАСУ, 1997), по специальности 24.00.02 (историческая культурология) Агеевой Е.Ю. (Н-Новгород: НГАСУ, 1999); а также статьи Жукова А.Н., Каркарьяна B.C., Мельниковой Н.В., Россохиной Г.Н. в местных изданиях.

10 Горький М. (Иегудиил Хламида). Между прочим (мелочи, наброски и т. п.): фельетоны в "Самарской газете" 1895-1896 гг. Куйбышев, 1941.

11 Касьянова И. А., Чувашев М.И. Мордовские (эрзянские) причитания. М.: Сов. композитор, 1979; Касьянова И.А. О процессах консервации и взаимовлияния в фольклоре Куйбышевской области // Проблема совершенствования национальных отношений в свете решений XXVII съезда КПСС. Куйбышев: КГПИ, 1988 и др.

12 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии А-Д, Е-Л, М-Р. Самара: Самар. Дом печати, 1993-95.

13 Мжельская M.B. Музыкальная жизнь Самары 1917-1920-х годов: преемственность и новаторство // Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Куйбышевской области: Тезисы докл. обл. межвуз. конф. преп. Куйбышев: Ин-т культуры, 1988. С. 5-7; её же. Из истоии преподавания музыки в дореволюционной Самаре // -Ян Амос Коменский и проблема современной школы: Тезисы докл. на Всерос. конф. Самара: Пед. ин-т, 1992. С. 145-147; её же. Культурная ориентация Самарского отделения Императорского русского музыкального общества // Материалы научно-исслед. конф. "Алабин-ские чтения". Самара: Обл. центр нар. тв-ва, 1993. С. 89-92; её же. Из истории увеселений самарского двозации музыкальной культуры города указанного периода. В них были высказаны положения о культуровоссоздающей роли музыкального образования в Самаре; о значении для профессионализации культуры открытия Самарского отделения ИРМО; о созидательной роли культурного диалога "Самара-Петербург" в сфере образования и концертной жизни. Данные положения заложили основу для следующих исследований.

Первой научной работой о музыкальной культуре Самары стала диссертация И.В. Большаковой (1997)14. Обратившись к аналогичному периоду (с расширением хронологических границ до 1930-х годов), исследовательница избрала в качестве научного предмета "мозаичный" характер культуры Самары, явившийся следствием полиэтнического и поликонфессионального своеобразия15. Автор, будучи по своей специализации культурологом-этнографом (читала курс этнографии в Самарской государственной академии культуры и искусств16), представила в соответствии с вектором своих профессиональных интересов музыкальную культуру Самары в виде двух блоков: "традиционная" и профессиональная культура17. В "традиционной" (в понимании И.В. Большаковой) культуре были отмечены следующие черты: бытовые (клубные, трактирные, ярмарочные, домашнее музицирование, самодеятельность, революционные), конфессиональные (православные, исламские, иудейские, лютеранские, католические, старообрядческие) и этнические (русские, цыганские, татарские, чувашские, мордовские, польские, еврейские, немецкие18). Наиболее ярко очерченными оказались бытовые трарянства// Музыкальные вечера в дворянском собрании: Проспект. Самара: Альманах, 1993. С. 8-17; её же. "Бал-маскарад" в Самаре // Волынкина А. Дж.Верди "Бал-маскарад": Проспект Самарского академического театра оперы и балета. Самара, 1995. С. 7; её же. "Богема" в Самаре // Сибирцев Д. Дж.Пуччини "Богема": Проспект Самарского академического театра оперы и балета. Самара, 1996. С. 7.

14 Большакова И.В. Музыкальная культура Самары середины XIX - 30-х годов XX века: Дис. . канд. иск.: 17.00.02. М.: МГК, 1997. - 169 с.

15 Там же. С. 5.

16 Сфера научных интересов И.В. Большаковой достаточно четко обозначена в тематике публикаций, указанных в конце автореферата: Большакова И.В. Становление этномузыкальных традиций Самары и их современное состояние // Старинная и современная музыка: Тезисы докл. обл. межвуз. конф. Самара: СГИИК, 1995; её же. Проблемы исследования музыкального краеведения // Мир культуры: человек, наука, искусство: Тезисы докл. Междунар. науч. конф. ученых, аспирантов, студентов. Самара: СГИИК, 1996; её же. Курс "Музыкальная культура народов Поволжья"; "Инструментальная музыка народов Поволжья" // Региональная культура и этнография. Самара, 1996; её же. Конфессиональные традиции Самары и их отражение в музыкальной культуре XIX - начала XX веков. Деп. в НИО Информкультура РГБ № 3088, 12.02.1997.

17 Схема музыкальной культуры Самары // Большакова И.В. Музыкальная культура Самары середины XIX - 30-х годов XX века: Автореферат дис. канд. иск.: 17.00.02. М.: МГК, 1997. С. 18.

18 Отмечая оригинальность данного ракурса, выскажем мнение, что в работе имела место трансполяция особенностей многонацинальной культуры губернии на город. По переписи 1897 г. в Самаре проживало около 8 % диции, характеристика которых опиралась на колоритные материалы из фонда краеведа К.П. Головкина (ГАСО. Ф. 815).

И.В. Большаковой была предложена периодизация: дореволюционный (1851-1917 гг.) и послереволюционный (1917-1930 гг.) периоды. Основной идеей диссертации явилось стремление показать общие закономерности процесса европеизации музыкальной культуры Самары, в которой, по мнению И.В. Большаковой, до 1917 года ведущее положение занимал блок традиционной, в 1917-1930-х годах - профессиональной музыкальной культуры19.

Приветствуя интерес И.В. Большаковой к этномузыкальным традициям, заметим, что круг проблем, связанных с бытованием в Самаре (и губернии) многонационального фольклора был лишь слегка затронут ею20. На сегодняшний день проблема так называемого "городского фольклора" старой Самары остается только едва приоткрытой и достойна более тщательного исследования. Работа в данном направлении начата: публикацией материалов ныне занимается исследовательский коллектив, выпустивший первый

21 том из задуманной серии о фольклоре Самары и губернии . Поэтому данная проблематика осталась за рамками нашего внимания.

Включив в сферу своего внимания профессиональную музыкальную культуру, И.В. Большакова структурировала описание ее функционирования по жанрам, обозначив упоминаемые факты как "оперные, симфонические, камерные и хоровые традиции", а также предприняла попытку исследовать музыкальное образование. При характеристике "традиций" по избранной системе в одном ряду, к примеру, оказались спектакли оперной антрепризы и евреев, немцев, поляков и татар, поселения же других народностей сложились в уездах. Педалирование разграничения членов общества по национальному признаку не было характерным для того времени. В сознании людей более актуальны были вероисповедание и сословный показатель, на что указывает рубрикация дореволюционной статистической отчетности // Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города: Историко-статистический очерк . 1851-1876 гг. Самара, 1877. Приложения, таблица В.

19 Большакова И.В. Указ. дис. С. 137-138.

20 Изучение конфессиональных и этнических традиций свелось к констатации их наличия. Не производилось исследование собственного местного музыкального материала: в научный оборот не были введены как важнейшие работы по фольклору Самарской области (И.Касьяновой, Е.Ягафовой), так не освоены и многие дореволюционные источники (этнографические материалы "Самарских епархиальных ведомостей", труды московской Музыкально-этнографической комиссии, бывавшей в Самаре и др.)

21 Духовное наследие народов Поволжья: живые истоки: Антология / Авторы-составители Чувашов М.И.,

Касьянова И.А., Шуляев А.Д., Малыхин А.Ю., Волкова Т.И. Самара: Издательство СамГПУ, 2001.-536 с.

9 9 исполнение дуэта Памины и Папагено в ученическом концерте . Данный подход, вероятно, может иметь место, но он не приводит к пониманию внутренних особенностей культурных процессов, а лишь позволяет сгруппировать звучавшую музыку по жанровому признаку, причем без разделения ее функциональной принадлежности. Итоги, полученные в результате применения названной методики, видимо, преждевременно расценивать в качестве характеристики культурных традиций. Последнее возможно при условии органического историко-функционального многоуровнего изучения объекта.

В рассматриваемой диссертации И.В. Большаковой не предпринимался анализ (а было только беглое упоминание) таких весьма характерных региональных особенностей музыкальной культуры Самары, как церковно-пев-ческое искусство, создававшее основу для развития всей музыкальной культуры; вне специального внимания осталась театрально-гастрольная жизнь и роль театра в воспитании вкусов и притязаний самарской публики. Несмотря на предпринятую попытку, не была воссоздана панорама музыкального образования и его эволюция.

Потребность рассмотреть развитие музыкальной культуры города в соответствии с социально-историческими закономерностями жизни российской провинции обусловила необходимость вновь обратиться к самарской теме в рамках диссертационного исследования. В представленной диссертации значительно расширена источниковедческая база, по сравнению с работой И.В. Большаковой, главным источником которой были фонды Государственного архива Самарской области (ГАСО), сильно пострадавшие в первые десятилетия советской власти и потому не предоставляющие исчерпы

УХ вающей информации о всех учреждениях дореволюционного периода .

Мы отдаем должное работе И.В. Большаковой, так как в ней была предпринята попытка охарактеризовать общий внешний абрис музыкальной

22 Большакова И.В. Указ. дис. С. 96. В данном фрагменте допущен целый ряд неточностей. Неверно указаны даты пребывания в Самаре антрепризы В.Севастьянова (1909-1911, вместо 1909/1910), дан отнюдь не полный перечень спектаклей этого сезона и др. См. подробнее об этом, раздел 3.3. нашей работы.

23 Счастливым исключением можно назвать материалы о деятельности Самарского общества народных университетов (ГАСО. Ф. 299), которые И.В. Большакова тщательно проанализировала. В некоторых разделах работы исследовательница часто опиралась без соответствующей проверки и уточнения на факты из доклада местных краеведов-любителей Н.П. Аннаева и А.Б.Корецкого (ГАСО. Р-4978. Оп. 2. Е.х. 30.), который не может выполнять функцию серьезного источника для научной работы. Неосновательная проработка других источников привела в ряде случаев либо к иллюзии отсутствия информации, либо к неточностям и ошибкам. Не охваченными остались многие тома местной периодики (из которой использовались единичные подшивки), совсем не привлекались материалы столичных газет, журналов и архивов. культуры Самары середины XIX - начала XX века. Анализ ее диссертации показывает, что круг проблем, связанных со становлением профессиональной культуры в Самаре не исчерпан, как с точки зрения широты охвата объекта и источников, так и с точки зрения применения "внутренних", глубоких исследовательских ракурсов. Подчеркнем, что вопрос генезиса музыкальной культуры губернского города остался открытым. Между тем он представляет особую актуальность, так как сегодняшнее общество в некоторых моментах может быть сравнимо с пореформенной Россией 1870-х годов. В данной ситуации важно воссоздать культурную родословную Самары, расширить научное знание о профессиональных и общественно значимых тенденциях в музыкальной жизни города, что необходимо для сегодняшнего влияния на его культурное развитие.

Мы видим проблему исследования музыкальной культуры Самары в изучении генезиса культуры молодого губернского центра, развитие которого пришлось на пореформенное время и отразило закономерности складывавшегося буржуазно-демократического типа культуры российской провинции.

Все вышеизложенное обусловило выбор объекта исследования - музыкальная культура губернской Самары середины XIX - начала XX века в совокупности ее ветвей: хоровая культура, исполнительство (в т. ч. и любительство), музыкальное образование, театр и его публика.

Предметом исследования стало становление профессиональных тенденций в музыкальной культуре Самары в рамках складывавшегося буржуазно-демократического типа культуры российской провинции.

Цель работы — провести органическое историко-функциональное исследование музыкальной культуры Самары середины XIX - начала XX века, решив следующие задачи:

1. Исследовать хоровую культуры Самары, рассмотрев ее образовательную основу, влиявшую на церковно-певческую практику и концертирование, а также реконструировать отдельные элементы восприятия хорового пения.

2. Проследить развитие местного исполнительства от любительства к профессиональным формам, связав этот процесс с анализом складывавшейся системы музыкального образования.

3. Изучить историю функционирования музыкально-театральных жанров на Самарской сцене, выявив особенности их восприятия публикой.

Источниковедческой базой исследования стали разнообразные документы, привлечение которых внесло существенные изменения в сложившиеся представления о культурном облике Самары.

1. Опубликованные материалы: местная и столичная периодика, ранее обойденная исследовательским вниманием - в полном объеме проштудированы подборки "Самарской газеты", "Волжского слова", "Самарских епархиальных ведомостей", "Русской музыкальной газеты", журналов "Театр и искусство", "Театральный мирок", "Суфлер", "Артист", "Оркестр", "Музыкальный труженик", "Музыкальный современник"; привлечены в различной мере публикации "Самарских губернских ведомостей", "Самарского листка объявлений", и других изданий, которые систематизированы в Библиографическом списке-П; отчеты епархиального женского училища, Самарского отделения ИРМО, музыкальной секции Самарского общества народных университетов (за все годы их существования) и других учебных заведений; официальные документы (от Учебных комитетов Министерства народного просвещения, Св. Синода, Самарской городской Думы и др.); городские справочники (календари, памятные книги); мемуары; монографии и статьи по интересующей нас проблематике прошлых лет и современных авторов; справочные издания.

2. Неопубликованные материалы (см. Библиографический список-Ш): документы из фондов Самарского епархиального женского училища, Самарской земской школы сельских учительниц, Самарской женской гимназии А.С. Хованской, краеведа Н.П. Аннаева (Государственный архив Самарской области), вводимые впервые в научный обиход материалы о работавших в Самаре выпускниках Санкт-Петербургской консерватории (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга), а также личного архива д.т.н., проф. Ю.К. Фавстова и архива автора.

В научный оборот введено впервые более 600 единиц материалов периодики и архивных документов.

Методологическую основу исследования составили труды по истории отечественной музыкальной культуры (Б.В. Асафьев, А.А. Гозенпуд, Ю.В. Келдыш, JI.3. Корабельникова, Т.Н. Ливанова, С.В. Смоленский и др.), социологии музыки (А.Н. Сохор); истории музыкальной педагогики (О.А. Апраксина, Д.Л. Локшин, К.Ф. Никольская-Береговская, Н.А. Терентьева); теории публики (Н.А. Хренов); истории театра (И.Ф. Петровская); диссертации по музыкальному краеведению; материалы конференций последних лет по проблемам культуры провинции.

Исследование велось в разных аспектах. Доминировал источниковедческий аспект в выявлении и систематизации архивных материалов. В их анализе присутствовали социологический, краеведческий, педагогический, культурологические аспекты.

Применялись следующие методы исследования: метод историзма, метод реконструкции и исторической аналогии, сравнительный анализ архивных материалов и научной литературы, статистический метод, метод описания; также был использован проблемно-исторический подход в анализе культурных явлений, рассматриваемых с современных позиций. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. аргументирована периодизация музыкальной жизни дореволюционной Самары: 1) 1851-1876, 2) 1876-1902, 3) 1902-1917 гг.; подчеркнуто значение хоровой культуры для Самары;

2. предложен подход к изучению музыкальных традиций города как в социуме, так и на личностном уровне;

3. проанализировано в сравнительном ракурсе содержание музыкального образования в различных учебных заведениях города;

4. отмечено влияние драматического театра на музыкальный театр, сформировавшее актероцентристское восприятие публикой жанра оперы;

5. подчеркнуто значение самарско-петербургских культурных связей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что музыкальная культура Самары середины XIX - начала XX века представлена как пример буржуазно-демократического типа культуры российской провинции пореформенного периода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут способствовать осуществлению широкого подхода к изучению отечественной музыкальной культуры, в том числе на уровне межрегиональных взаимодействий, создают фундамент для анализа музыкальной культуры Самары XX века.

Материалы диссертации использовались автором в лекциях по истории русской музыки, региональной музыкальной культуре, читаемым в Самарском государственном педагогическом университете; обусловливали тематику дипломных работ студентов СамГПУ и рефератов по краеведению учеников школы № 6 г. Самары. Сведения по истории постановок были востребованы для проспектов Самарского академического театра оперы и балета (1995, 1996, 1997).

Из краеведческих изысканий были почерпнуты идеи для проведения различных культурных акций.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в публикациях, указанных в библиографии; они обсуждались на международных, всероссийских и научно-практических конференциях: "Ян Амос Ко-менский и проблемы современной школы" (Самара, 1992), "Наследие П.В. Алабина и современность" (Самара, 1993), "Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем" (Самара, 1997), "Христианство и культура" (Самара, 2000), "Музыкально-педагогическое образование: проблемы и перспективы" (Самара, 2001).

Диссертация обсуждалась и была одобрена кафедрой истории русской музыки Санкт-Петербургской консерватории, рекомендована к защите кафедрой истории и теории музыки Самарского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего три раздела. Второй раздел библиографии "Материалы дореволюционной периодической печати" может быть трактован в качестве приложения. (В нем большинство газетных и журнальных статей опубликовано впервые. Расшифрованы псевдонимы основных авторов. Кратко обозначено содержание.)

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Мжельская, Марианна Владиленовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование убеждает, что в Самаре середины XIX -начала XX века сформировались определенные культурные традиции. Подобно другим провинциальным городам, она имела особую экологию культуры, в которой все компоненты были взаимосвязаны и уравновешены в соответствии со сложившейся иерархией. Данная иерархия явилась следствием буржуазно-демократического типа музыкальной культуры города, в котором (в отличие от близлежащих Саратова и Симбирска) отсутствовал полноценный дворянский период с присущими ему, в частности, формами крепостных оркестров и камерно-инструментальных ансамблей дворян-любителей.

Главное место в музыкальной культуре Самары занимало церковно-певческое искусство и отпочковавшееся от него хоровое концертирование. Большое значение в жизни горожан имел театр во всем многообразии представленных жанров. В "верхних" и "средних" сословиях устоялись различные формы любительского и профессионального салонного и домашнего музицирования, представленного преимущественно фортепианным и вокальным исполнительством. Яркой страницей в культурной истории города стала кружковая культура разночинной интеллигенции. Сложнее складывалась судьба оркестрового и камерно-инструментального музицирования.

Названная особенность музыкальной культуры Самары, самый значительный компонент которой был представлен церковно-певческим и хоровым искусством, являлась общероссийской чертой городов провинции (аналогичное значение хоровой культуры доказано на примере Тамбова1). Общероссийской чертой было и серьезно поставленное, благодаря патронажу Русской Православной Церкви, повсеместное массовое обучение церковному пению, что являлось залогом воспроизводства и развития хоровой культуры.

Сложившаяся в городе система профессионально направленного и общего вокально-хорового обучения не только сохраняла церковно-хоровые традиции, но и влияла на развитие всех видов певческого искусства (в том числе и светского сольного), поскольку, как удалось убедиться, в применяв

1 Казьмина Е.О. Музыкальная культура Тамбовского края (1786-1917). Автореф. дис. . канд. иск.

17.00.02. М.: РАМ, 2000. С. 25. шихся хоровых методиках большое значение уделялось воспитанию профессиональных певческих навыков.

Локальное культурное пространство города предопределило тесное взаимодействие образовательных и религиозных центров через единую фигуру учителя-регента. Возникали многообразные контакты как на коллективном уровне общения хоров, так и на личностном. К 1880-м годам очертилось культурно-хоровое пространство старой части города, представленное певческими коллективами городского, реального училищ, учительской семинарии и архиерейским хором кафедрального Спасо-Вознесенского собора. В 1900-х годах подобное же пространство образовалось в современном центре Самары, локализуясь вокруг нового кафедрального Спасо-Христового собора, объединявшего архиерейский и семинарский хоры.

Высокий исполнительский уровень отличал многие хоровые коллективы города. Он обеспечивался профессионализмом талантливых регентов, среди которых подавляющее большинство являлось выпускниками Петербургской придворной певческой капеллы. Благополучное существование хоровых капелл было возможным благодаря щедрому финансированию купцов-меценатов, что позволяло регентам набирать певчих с очень хорошими голосовыми данными. В числе таковых - "Субботинский" хор, существовавший в разные периоды на базе городского и реального училищ, руководимый А.П.Тарасеевым, А.А.Воронцовым, финансируемый П.С. Субботиным (1880-е годы), А.А.Субботиным (1910-е годы).

В начале XX века в церковно-певческой культуре Самары проступили черты секуляризации, вызванные театрализацией русской культуры. В епархиальном женском училище множились случаи рождественских постановок детских опер, спектаклей с музыкой. Хор семинарии исполнял музыкальные программы на благотворительных духовных концертах. В связи с проведением общегосударственных праздников родилась практика проведения торжеств на центральной площади с участием хоров всех средних учебных заведений Самары (как светских, так и церковных).

Светское хоровое искусство было представлено преимущественно любительскими коллективами, с которыми работали профессиональные хормейстеры. Хор Самарского общества народных университетов исполнял преимущественно русскую музыкальную классику. Во многих любительских хорах при Народном доме культивировался народно-песенный репертуар.

Второй общероссийской чертой музыкальной культуры Самары были устойчивые театральные традиции, отражавшие театральность русской культуры того времени. Из среды дворянства любительские театральные традиции распространились во все социальные группы. В начале XX века Самара пережила театральный "бум": спектакли ставились на сценических площадках от городского театра до дома умалишенных.

Музыкально-театральные традиции Самары начинались в недрах драматического театра, на сцене которого рядом с драмой исполнялись водевиль, дивертисмент и оперетта. Жанр оперетты занял прочное место с конца 1860-х годов во многих антрепризах Самарского театра. Наиболее художественно полноценно он был представлен в антрепризах А.А. Рассказова, И.П. Новикова, А.П. Грубина, уделявших серьезное внимание подбору исполнителей и постановке нового репертуара.

При общении публики с опереттой была заложена установка на акте-роцентристское восприятие спектакля и культ актера-певца. Восприятие оперетты подготовило самарскую публику к общению с оперой.

Регулярные интенсивные гастроли трупп украинского музыкально-драматического театра породили традицию общения самарской публики с данным жанром как с культурой братского славянского народа.

Не имея постоянной собственной оперной труппы (за исключением сезона 1909/10 года) Самара, тем не менее, была городом, в котором любили и знали оперу. Этому способствовали регулярные гастроли оперных антреприз (с конца 1870-х годов до 1917 года побывало около 40), а также многочисленные концерты известных солистов. Промежуточное положение Самары между Казанью и Саратовым, из театров которых регулярно приезжали лучшие артистические силы, обеспечивало органическую встроенностъ города в музыкально-театральную культуру Поволжья. Параллельно существовал большой поток различных "товариществ артистов" как столичных, так и провинциальных театров.

Возникающая конкуренция гастролеров обязывала труппы постоянно обновлять привозимый оперный репертуар. Благодаря этому Самара знала многие новинки текущих сезонов.

Деятельность гастрольных трупп сыграла существенную роль в формировании музыкальных вкусов публики и способствовала пробуждению активного интереса к оперному жанру. Один из неординарных примеров названного феномена - интерес к музыкальным драмам Мусоргского, возникший с 1908 года благодаря достаточно интенсивному прокату провинциальными антрепризами опер композитора.

Благодаря развитым хоровым и оперным традициям у самарских слушателей воспиталось ценностное отношение к певческому голосу и вокальному мастерству. Появилась небольшая, но заметная группа театралов, ходивших "слушать оперу". При этом, более многочисленной (воспитанной на симбиозном театре) была аудитория, воспринимавшая спектакль сквозь призму взглядов на оперу как жанр, синтезирующий драму и музыку.

Исполнительская культура Самары, изначально представленная любительством, зарождалась в немногочисленных дворянских салонах. С 1880-х годов она распространилась в кружках интеллигенции, а в 1900-х годах -среди достаточно широких масс населения. Развитие любительского исполнительства стало возможным благодаря практически всеобщей начальной музыкальной грамотности, а также разнообразным видам начального музыкального образования. В этом же периоде берут начало традиции школьных оркестров и проведение торжественных мероприятий с обязательным музыкальным компонентом.

С 1880-х годов, благодаря приезду в город выпускников столичных консерваторий, началась профессионализация инструментального исполнительства. Появился характерный для провинциальной культуры тип музыкального деятеля, совмещавшего артистическую, педагогическую (иногда и критическую) виды самореализации.

Концертирование консерваторцев внесло элемент академизма в устоявшиеся формы "семейных" и благотворительных вечеров. Однако потребность "ходить в концерт" на серьезную инструментальную музыку в данный период была присуща достаточно немногочисленной аудитории.

С открытием в 1902 году Самарского отделения ИРМО и в 1908 году музыкальной секции Самарского общества народных университетов исполнительство испытало заметный подъем. Благодаря директору СО ИРМО Екабу Карклиныпу, ученику С. Габеля и И. Римского-Корсакова, осуществлялась творческая связь Самары с Санкт-Петербургской консерваторией в виде принятия на работу ее концертирующих выпускников и приглашения известных солистов и коллективов.

В фортепианном исполнительстве появились оттенки палитры различных исполнительских школ столицы. Жители города получили возможность слушать игру учеников А. Есиповой, С. Малозёмовой, М. Бариновой, Н. Ду-басова. В скрипичном исполнительстве присутствовали традиции петербургской школы J1. Ауэра и московской - И. Гржимали в лице их учеников.

В 1910-х годах начала зарождаться традиция приглашения на особые концерты профессиональных лекторов-музыковедов.

В фортепианной педагогике лидирующее положение занимали рубин-штейновско-малозёмовские принципы воспитания пианиста-музыканта. Выделилась фигура А.Ф.Лаговской, ставшей основательницей самарской пианистической школы. Благодаря активному концертированию учеников различных музыкальных школ и училища расширился круг аудитории академического клавирабенда.

Вокальная педагогика сохранила полупрофессиональную форму, ввиду отсутствия собственной оперной труппы. Скрипичная педагогика не приобрела устойчивого вида. Обучение на виолончели и духовых инструментах носило единичный характер. Следствием этого осталась не решенной проблема постоянного симфонического оркестра. Поэтому аудитория симфонических концертов испытывала сложности в формировании.

Таким образом, наиболее яркими чертами музыкальной культуры Самары рассматриваемого периода являлись хоровые, вокальные, фортепианные и театральные традиции. Они сохранялись и преумножались благодаря системе музыкального образования, а также социокультурным институтам церкви и театра. Взаимодействуя на разных уровнях, данные традиции заложил фундамент последующего развития музыкальной культуры города.

Специфической региональной особенностью Самары стали темпы, характер и ориентиры ее развития, в которых обнаруживается определенный социальный и эстетический парадокс . В Самаре уживались "скромный", "домашний" характер привычных форм провинциальной музыкальной жизни и стремление освоить передовые формы столичной культуры. Из двух русских столиц самарские музыкально-общественные деятели предпочли патриархальной Москве (с ней был связан, в частности, Саратов с его консерваторией) более авангардный Петербург.

В музыкальной культуре дореволюционной Самары отразились типичные черты становления "малой" культуры буржуазно-демократического типа, когда сталкивались, противоборствовали и все же уживались жизненные запросы городской бюрократии, обывателей, местных купцов и разночинной интеллигенции. В ее жизненном "биоритме" царил неспешный характер повседневности, время от времени озаряемый вспышками интересных музыкально-культурных акций.

Локальное культурное пространство делало более значимым влияние отдельной сильной личности. Поэтому в изучении формирования культуры города персональный подход имеет принципиальное значение. Накопление личностного потенциала позволяло Самаре в достаточно короткие сроки проходить путь, на которые другие тратили втрое-вчетверо больше времени3.

Как показало исследование, не стремясь идеализировать самарскую историю, мы обнаружили в ней яркие колоритные страницы, свидетельствующие и о своеобразии культурного облика Самары и ее тесной связи с общероссийскими культурными процессами. Они свидетельствуют о динамизме молодого торгово-промышленного города, интересы многих жителей которого были связаны с музыкальным искусством.

2 Природу данного парадокса можно, обращаясь к наследию JI.H. Гумилева, объяснить территориальным положением города. Неторопливое движение Волги делает здесь резкий поворот, образуя крутую излучину Самарской Луки. Рядом с равнинной территорией возвышаются гряды Жигулевских гор. С тенистыми лесами граничит выжженная солнцем степь.

3 См. сравнение истории становления Саратовских и Самарских музыкальных классов в разделе 2.3.

Благодаря потенциалу, заложенному до 1917 года, стало возможным дальнейшее развитие музыкальной культуры Самары. По окончании гражданской войны музыкальная жизнь достаточно быстро возродилась. Активно работал музыкальный техникум (училище), в 1930-е годы открылись три музыкальные школы. В них преподавали лучшие педагоги музыкального училища ИРМО. Результатом тяги самарцев к музыкальному театру стало открытие в 1931 году Средневолжской краевой оперы, от которой берет начало Самарский театр оперы и балета. Продолжал активно функционировать Пушкинский Народный дом, на базе которого яркую форму приобрело исполнительство на народных инструментах. Камерное оркестровое музицирование в фойе кинотеатров города создало основу для открытия в 1940 году Куйбышевской филармонии с собственным симфоническим оркестром.

Отметим, что после 1917 года парадоксальный характер культуры сохранялся. Город занимал первое место в Поволжье по взорванным храмам, и при этом директором первой открывшейся музыкальной школы стала дочь настоятеля Ильинской церкви, уничтоженной большевиками (З.И. Маевская, урожденная Беневольская). Не имея собственного достаточно представительного дворянского периода в культуре, Самара в 1930-е годы стала местом, где нашли жилье и работу дворяне, высылаемые из Петрограда-Ленинграда. Так появился в Куйбышеве Алексей Васильевич Фере, друг Е.А. Мра-винского, возглавивший теоретическое отделение музыкального училища.

Годы Великой Отечественной войны заложили основы новых традиций. Благодаря двухлетнему пребыванию в Куйбышеве труппы Большого театра, Д.Д.Шостаковича и выдающихся исполнителей, завязались человеческие и творческие контакты, приведшие к расцвету концертной жизни в 1950-60-е годы. Открытие в конце 1950-х годов телевещания и появление новых социокультурных факторов повлияло на изменение экологии музыкальной культуры 1960-80-х годов. Иные закономерности сложились в постсоветский период.

Таким образом, проведенное исследование может быть рассмотрено как отправной пункт для дальнейшего изучения развития музыкальной культуры Самары.