Развитие адаптивности как условие конкурентоспособности работников промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Витт, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Витт, Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1 Социально-экономическая сущность адаптивности работников промышленного предприятия в рыночной экономике.
1.2 Особенности организации процессов наращивания конкурентных преимуществ работников на промышленных предприятиях.
1.3 Методические подходы к управлению адаптивностью работников промышленного предприятия в условиях посткризисной модернизации экономики.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ КОМПОНЕНТЫ ПРИМЕНЯЕМЫХ СТРАТЕГИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Текущее состояние и оценка потребности в развитии адаптивной компоненты стратегий конкурентоспособности работников предприятий цементной промышленности РФ и её регионов.
2.2 Оценка влияния адаптивности работников цементной промышленности на уровень их конкурентоспособности.
2.3 Ключевые проблемы развития адаптивной составляющей стратегии повышения конкурентоспособности работников цементных предприятий Юга России.
3. ПРОГРАММА ВНЕДРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Концептуальные подходы к развитию адаптивной конкурентоспособности работников цементных предприятий.
3.2 Алгоритм проектирования системы адаптивности работников цементных предприятий как фактора их многоуровневой конкурентоспособности.
3.3 Оценка эффективности внедрения системы адаптивности работников цементных предприятий Краснодарского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие адаптивности как условие конкурентоспособности работников промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Текущий экономический кризис существенно повлиял на реальный сектор экономики России. Промышленный комплекс Юга России в целом и предприятия цементной промышленности в частности одновременно с преодолением последствий кризиса решают задачи повышения уровней адаптивности и конкурентоспособности из-за вступления России в ВТО. Изменение возникшей конъюнктуры возможно при проведении эффективной реструктуризации кадровой составляющей реального сектора экономики Российской Федерации. Вместе с тем в сложившейся ситуации конкурентное функционирование предприятий на основе реструктуризации промышленности, внедрения маркетинговых принципов деятельности и повышения качества выпускаемой продукции предполагает также и внедрение технологий адаптации предприятия в целом и его кадровой составляющей в частности.
Однако проблемы, связанные с объективным влиянием ряда негативных факторов внешней среды, затрудняют процессы повышения конкурентоспособности работников отечественных промышленных Предприятий. Ситуация осложняется недостаточной методологической и методической проработкой данных вопросов, в том числе и в контексте управленческих аспектов регулирования социально-трудовых процессов.
В связи с этим одна из основных задач экономики труда - выявление и реализация экономически обоснованных резервов оптимизации механизма развития адаптивности как условия повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Решение этой задачи будет способствовать инновационному развитию промышленных предприятий, повышению их многоуровневой конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
В научных исследованиях вопросов адаптивности и конкурентоспособности работников промышленных предприятий освещены отдельные аспекты данных процессов. Теоретические разработки, описывающие технологии приведения уровня конкурентоспособности работников промышленных предприятий РФ и её регионов в соответствие с требованиями современного этапа экономического развития имеют локальный характер доведение их до практического использования затруднено из-за преобладания на предприятиях отечественной промышленности пассивной кадровой политики. Теоретическими и практическими потребностями в решении указанного круга проблем обусловлены выбор темы и основные направления данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование понятия конкурентоспособности внес М. Портер, предложив концепцию «цепочек ценностей». Ключевая роль в исследовании данных проблем отводится теории человеческого капитала. Впервые определение «человеческий капитал» дал Т. Шульц, Г. Беккер развил это понятие, доказав эффективность вложений в человеческий капитал.
Фундаментальные исследования проблем развития адаптивности работников нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Сегодня вопросы адаптивности находят отражение в работах Р.З. Акбердина, В .Р. Веснина, Т.А. Гайдаенко, Б.М. Генкина, П.Ф. Друкера, А.П. Егоршина, А .Я. Кибанова, Ж.Ж. Ламбена, Р. Марра, Г.Н. Марчука, Е.В. Маслова, JI.A. Растригина, P.A. Фатхутдинова, Й. Хентце.
Концепция конкурентоспособного менеджмента освещена в работах следующих ученых: И.Н. Герчиковой, P.JI. Дафта, Д. Джоббера, Д.У. Дункана, Д. Дэйа, Э.М. Короткова, М.Е. Кунявского, H.JI. Маренкова, А. Маршалла, К.О. Распорова, М. Сакакибара, Д. Синка, К.К. Сио, JI.A. Трофимовой, Й. Шумпетера.
В настоящее время проблему повышения конкурентоспособности исследуют Г.Л. Азоев, Т.Г. Бахматова, Е.Л. Богданова, Г.Г. Вукович, М.И. Гельва-новский, Г.Г. Зайцев, Е.А. Иванова, Н.Р. Молочников, Т.Г. Озерникова, С.И.
Сотникова, Н. Суслов, В.В. Травин, С.Н. Трунин, Т.А. Урванова, Ю.В. Чис-тилин.
Несмотря на наличие большого количества теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами конкурентоспособности, ощущается дефицит трудов, посвященных проблемам развития адаптивности работников, которые могут быть использованы в системе управления трудом на отечественных промышленных предприятиях. Вместе с тем некоторые аспекты данной проблематики все еще недостаточно освещены. Это, прежде всего, вопросы формирования адаптивных стратегий повышения конкурентоспособности работников, исследования эффективного механизма адаптивных стратегий предприятий промышленности, выявления влияния факторов адаптивной конкурентоспособности работников на конкурентоспособность предприятия.
Актуальность и объективная необходимость исследования проблем развития адаптивности работников промышленного предприятия как условия повышения их конкурентоспособности, а также их недостаточная теоретико-методическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по развитию адаптивности как ключевого условия повышения конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий. Достижение данной цели предполагает необходимым решить следующие задачи:
- провести сравнительный обзор ключевых концепций управления конкурентоспособностью работников;
- исследовать социально-экономическую сущность категории «адаптивность» применительно к работникам промышленного предприятия;
- осуществить анализ адаптивного функционирования предприятий промышленности РФ и её регионов;
- оценить эффективность существующих стратегий повышения конкурентоспособности работников современных промышленных предприятий;
- дополнить и обновить методический инструментарий оценки адаптивности работников предприятий цементной промышленности;
- выявить резервы роста адаптивности как условия повышения конкурентоспособности работников промышленных предприятий;
- разработать программу мероприятий по развитию адаптивной конкурентоспособности работников предприятий цементной промышленности.
Объектом исследования выступают наемные работники, трудовые коллективы и работодатели цементной промышленности Юга России.
Предметом исследования служат управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу развития адаптивности как условия повышения конкурентоспособности работников промышленных предприятий.
Теоретико-методологической основой послужили концептуальные разработки в области экономики труда в целом, а также управления конкурентоспособностью работников промышленных предприятий в частности.
Работа выполнена с учетом аналитических документов Правительства РФ, нормативно-законодательных актов РФ, отчетности отдельных предприятий цементной промышленности России, Южного федерального округа и Краснодарского края.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых, электронные ресурсы сети Интернет, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, а также результаты социологических опросов работников предприятий цементной промышленности Кубани, проведенных автором.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития адаптивности работников на промышленных предприятиях как одного из ключевых факторов повышения их конкурентоспособности в условиях усиления глобальной конкуренции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Неэффективность кадровой составляющей социально-трудовой сферы промышленного комплекса РФ объективно привела к необходимости обновления понятийного аппарата и методической платформы экономики труда в части внедрения адаптивных стратегий управления трудом на отечественных промышленных предприятиях, определяющих динамику и направление формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов. Эффективную реализацию этих процессов способна обеспечить концепция адаптивной конкурентоспособности работников, основанная, с одной стороны, на поиске резервов наращивания конкурентных преимуществ работников, а с другой, - диверсификации инструментария адаптивности этих работников.
2. Для обеспечения многоуровневой конкурентоспособности промышленного предприятия необходимо развитие адаптивной конкурентоспособности работника, с одной стороны, как полисценарного явления, характеризуемого динамизмом, позволяющим работнику учитывать изменения экзогенной среды и, приспосабливаясь, адаптировать эндогенные факторы производства для своего развития и роста, а с другой, - как специфических компетенций (профессиональных, социально-психологических, психофизиологических), заключающихся в способностях работника к самонастройке и самоорганизации как условий роста производительности и качества его труда.
3. Проблемы посткризисной модернизации промышленного комплекса РФ свидетельствуют о необходимости оценки и диагностики уровня конкурентоспособности работников в контексте развития их адаптивности. Корпоративная и отраслевая конкурентоспособность предприятий промышленности в значительной степени обусловлена компетентностью работников, включающей совокупность профессиональных, личностных и психологических компетенций, основанных на знаниях, умениях, навыках и профессионально важных качествах кадров. Поскольку промышленные предприятия как адаптирующиеся системы выступают модернизационным ядром инновационного развития экономики России, постольку ориентация этих предприятий на компетентность кадров, стимулирование различных форм профессионального роста и освоение дополнительных профессий требуют реализации именно адаптивных стратегий повышения качества рабочей силы.
4. В условиях вступления России в ВТО отечественные промышленные предприятия, испытывающие дефицит в финансовых, материальных и трудовых ресурсах, вынуждены разрабатывать новые адаптивные стратегии, базирующиеся, в первую очередь, на оптимизации технологий управления человеческими ресурсами, направленных на повышение их многоуровневой конкурентоспособности на основе постоянного обновления инструментария управления производительностью труда на предприятиях промышленности, перераспределения функций мотивации и стимулирования трудовой деятельности для обеспечения взаимосвязи заработной платы с квалификацией рабочей силы.
5. Современный этап развития предприятий отечественной цементной промышленности обусловливает необходимость активизации адаптационных технологий этих предприятий в целом и их кадровой составляющей в частности. Именно кадровые адаптационные технологии, базирующиеся на приспособлении работника к содержанию, условиям трудовой деятельности и сложившемуся социально-психологическому климату, реализуемые топ-менеджментом, профсоюзами, коучами, эйчарами, тьюторами и др., обеспечат амплификационное воздействие на синергетический эффект деятельности данных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по развитию адаптивной конкурентоспособности работников на предприятиях цементной промышленности. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
- аргументирована целесообразность применения обновленного категориального аппарата экономики труда, описывающего адаптивность как условие роста конкурентоспособности работника: во-первых, дано авторское определение адаптивности работника как результата взаимосвязи и взаимодействия его способностей врожденных (инстинкты, темперамент, эмоции, внешние данные и физическое состояние организма) и приобретенных (социальный статус, образование, уровень компетентности)) и нормативных требований к его профессиональной деятельности; во-вторых, предложено авторское определение адаптивной конкурентоспособности работника как его способности оперативно реорганизовывать производственный процесс, что позволит рассматривать систему управления трудом на промышленных предприятиях России в стратегической перспективе;
- на основе компаративистского обзора ключевых теорий экономики труда предложен оригинальный механизм наращивания конкурентных преимуществ работников промышленного предприятия, включающий три ключевых блока (экзогенный, эндогенный и структурный), состоящие из двадцати четырех институциональных сегментов; авторский механизм отличается от традиционных введением и использованием совокупности идентификационных критериев определения ценностных установок предприятия, а также учитывающих особенности управленческих подходов к его кадровой составляющей, что позволит наращивать конкурентные преимущества промышленного предприятия в условиях трансформации экзогенной среды;
- доказано, что рост адаптивности работников промышленных предприятий возможен на основе внедрения авторской методики оценки уровня их конкурентоспособности, включающей выделение наиболее весомых факторов, перевод выбранных факторов в аналитические показатели, выбор метода оценки уровня конкурентоспособности работников; разработан, описан и апробирован на базовых предприятиях цементной промышленности Краснодарского края механизм формирования адаптивных стратегий развития кадровой составляющей предприятия, базирующийся на анализе существующей кадровой политики, отличающийся от традиционных исследованием природы адаптивной конкурентоспособности работника, что позволит выявлять дополнительные резервы роста производительности труда на данных предприятиях;
- разработаны алгоритм формирования адаптивности работников, включающий пять этапов (определение потребностей и источников, реализацию, оценку качества и корреспондирование различных кадровых программ) и абрисная модель развития адаптивной конкурентоспособности работников предприятий цементной промышленности, отличающаяся от традиционных вербально-графических моделей смещением акцентов в социально-трудовую плоскость, а именно позиционирующая систему управления трудом, состоящую из десяти подсистем, как ключевую, что позволит корректно оценивать эффективность кадрового воздействия на уровень конкурентоспособности промышленного предприятия;
- предложена методика оценки адаптивности работников промышленного предприятия, отличающаяся использованием в системе показателей эго-, микро- и макрофакторов адаптивности, а также включающая авторскую формулу расчета интегрального показателя адаптивности работников, что обеспечит рост эффективности функционирования предприятий промышленного сектора экономики РФ и её регионов.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии концептуальных основ формирования адаптивной конкурентоспособности работников, а также методики оценки адаптивности работников в целях повышения эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях инновационной экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть положены в основу формирования адаптивных стратегий повышения конкурентоспособности работников промышленных предприятий.
Отдельные положения исследования могут быть использованы в вузе в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Поведение в организации» и дисциплин специализации, касающихся особенностей развития адаптивности как условия повышения конкурентоспособности работников на предприятиях цементной промышленности РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на международных и региональных научно-практических конференциях Краснодара (2010 г.), Сочи (2011 г.), Семей (Казахстан) (2011 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,2 п.л. (авторский вклад - 4,9 п.л.).
Структура диссертационного исследования. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Витт, Оксана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1.Цементная отрасль - динамичный сектор промышленности, определяющий экономический потенциал развития страны. Несмотря на положительные тенденции развития цементной промышленности, есть проблемы, связанные с конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности как в России, так и в Краснодарском крае. Во многом такая ситуация обусловлена: востребованное количество цемента составляет не более половины мощности всех действующих заводов, себестоимость цемента высока из-за повышенного расхода топлива при мокром способе производства; стабильность качества цемента низкая, конкуренция за потребителя со стороны зарубежных производителей цемента. Возможное решение проблем лежит в их адаптивном функционировании на основе реструктуризации предприятий, внедрении маркетинговых принципов деятельности предприятия и повышении качества выпускаемой продукции, эффективном использовании всех видов ресурсов.
2. Современная малопрогнозируемая среда требует от отечественных промышленных предприятий адаптивности работников как основного условия обеспечения высокого уровня их конкурентоспособности, означающая непрерывный процесс развития управленческой деятельности на основе наращивания конкурентных преимуществ работников и предприятия в целом, и направлена на решение поставленных задач и, в конечном счете, - получение прибыли.
3. Объективная оценка адаптивности работников промышленного предприятия будет достигнута в том случае, если ее основой станет система показателей, отражающих индивидуальные факторные ресурсы работников и уровень развития предприятия. Комплексная оценка адаптивности работников промышленного предприятия, прежде всего, связана с трансформацией системы управления трудом, поэтому разработку методического инструментария оценки адаптивности работников следует осуществлять с учетом специфики предприятия и последовательности реализации этапов управления формированием адаптивности.
4. В рамках повышения адаптивности работников промышленного предприятия предлагается повышение их конкурентоспособности на основе учета множества объективных и субъективных факторов: новых технологий и методов производственной деятельности, автоматизации производства, характера выпускаемой продукции, производственной структуры предприятия, масштаба производства, географического положения предприятия.
5. Основной целью развития системы управления трудом в условиях быстро меняющейся среды является способность быстро и гибко реагировать на изменение целей предприятия с учетом долгосрочного и эффективного функционирования. Именно кадровый мониторинг как эффективный механизма управления призван стать главным механизмом, способным дополнить фундаментальную базу и научное обоснование управления, контроля персонала в процессе преобразований.
6. Для развития адаптивности как ключевого фактора повышения конкурентоспособности промышленных предприятий РФ необходимо смещение акцентов в практике хозяйствования через позиционирование адаптивной конкурентоспособности работников как инновационной компетенции в системе управления трудом. Комплексное исследование механизма формирования адаптивной конкурентоспособности работников промышленных предприятий имеет прикладное значение, поскольку позволяет формализовать стратегию модернизации отечественного реального сектора экономики, что обеспечит многоуровневую конкурентоспособность промышленного комплекса России.