Разведение и использование кокцинеллиды (Leis dimidiata Fabr.) для защиты огурца от тлей в теплицах Черноморского побережья Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новиков, Юрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ОТ КОМПЛЕКСА ТЛЕЙ (литературный обзор).
1.1. Биоэкологические особенности наиболее вредоносных видов тлей
1.1.1. Бахчевая тля Aphis gossypii Glov.
1.1.2. Обыкновенная картофельная тля Aulacorthum solani Kai.
1.1.3. Большая картофельная тля Macrosiphum euphorbiae Thom.
1.2. Использование кокцинеллид для защиты растений от тлей.
1.2.1. Характеристика видов кокцинеллид-афидофагов, используемых в теплицах для защиты растений.
1.2.2. Применение кокцинеллид-афидофагов в современных технологиях тепличного растениеводства.
1.2.3. Массовое разведение кокцинеллид-афидофагов.
1.3. Технологии хранения кокцинеллид-афидофагов.
1.3.1. Краткосрочное хранение личинок и куколок.
1.3.2 Долгосрочное хранение.
1.4. Селекционно-генетическое улучшение культуры кокцинеллид
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2.Разведение и содержание культуры Leis dimidiata Fabr.
2.2.1. Разведение на злаковой тле.
2.2.2. Получение яйцекладок Leis dimidiata Fabr.
2.2.3. Выкармливание личинок Leis dimidiata Fabr.
2.3. Индивидуальное и посемейное разведение Leis dimidiata Fabr.
2.4. Определение основных биологических показателей лабораторной культуры Leis dimidiata Fabr.
2.5. Метод селекции Leis dimidiata Fabr. на повышение плодовитости
2.6. Обработка Leis dimidiata Fabr. препаратами разного фитосанитарного назначения.
2.7. Оценка биологической эффективности выпусков Leis dimidiata
Fabr в производственных теплицах.
2.8. Методики расчета экономических показателей.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ МАССОВОГО РАЗВЕДЕНИЯ Leis dimidiata Fabr.
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САДКА ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ НАСЕКОМЫХ
3.1. Традиционные способы разведения хищных коровок.
3.2.Авторский способ массового и лабораторного разведения хищных коровок в садке для разведения насекомых.
3.2.1. Определение оптимальной плотности личинок Lew dimidiata
Fabr. на садок для разведения насекомых.
4 БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Leis dimidiata Fabr.
4.1. Морфологические особенности Leis dimidiata Fabr.
4.1.1. Морфологические особенности имаго.
4.1.2. Морфологические особенности личинок.
4.2. Оценка биологических показателей в лабораторной культуре
Leis dimidiata Fabr.
5. СЕЛЕКЦИЯ Leis dimidiata Fabr. НА ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОВИТОСТИ.
5.1. Получение селекционных линий Leis dimidiata Fabr.
5.2. Определение основных биологических показателей у селекционных линий Leis dimidiata Fabr.
6. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЛИНИЙ Leis dimidiata Fabr. К ПРЕПАРАТАМ РАЗНОГО ФИТОСАНИТАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
7. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ Leis dimidiata
Fabr. В ЗАЩИТЕ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА ОТ ТЛЕЙ.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Leis dimidiata Fabr. ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разведение и использование кокцинеллиды (Leis dimidiata Fabr.) для защиты огурца от тлей в теплицах Черноморского побережья Кавказа»
Объем производства овощей защищенного грунта России в 2010г. достиг 565,4 тысяч тонн, из которых 60% составляют огурцы. В промышленных теплицах Южного Федерального округа выращивают 18% всех тепличных овощей российского производства, что составляет более 110 тыс. тонн ежегодно [71].
На юге России наиболее крупными и успешно функционирующими тепличными комбинатами овощной специализации являются следующие хозяйства: в Краснодарском крае - «Тепличный», «Прогресс» и «Верлиока» (общая площадь 38 га), в Ставропольском крае - «Нежинское» (18 га), в Волгоградской области - «Овощевод» и «Тепличный» (14 га). К 2015 г. запланировано 30%-ное расширение производства овощей в теплицах на территории Южного Федерального округа, в том числе в Краснодарском крае, так как данный регион является наиболее благоприятным по климатическим условиям для тепличного овощеводства по сравнению с другими областями РФ.
Условия выращивания овощных культур в защищенном грунте благоприятны для развития сосущих вредителей, наносящих серьезный ущерб урожаю тепличных культур. Одной из важнейших проблем овощеводства защищенного грунта является получение экологически чистой овощной продукции. Поэтому необходимо расширить объемы производства и применения биологических средств защиты растений, в том числе энтомофагов. Выращивание овощей, свободных от остатков пестицидов, особенно актуально для тепличных комбинатов, расположенных в санитарно-курортной зоне Краснодарского края - на Черноморском побережье.
Регионально адаптированные системы биологической защиты растений в теплицах созданы для тепличных комбинатов Северо-Западного региона [73] и Дальнего Востока [122]. Отработаны отдельные элементы биологической защиты тепличных растений в Заполярье [83] и Центральной России [40].
Однако существующие технологические регламенты производства и применения энтомофагов, разработанные для Северо-западного или Дальневосточного регионов, малопригодны для использования на юге России без региональной адаптации к местным условиям. Существуют отличия фитоса-нитарных условий в типовых остекленных теплицах, находящихся в зоне субтропиков на Черноморском побережье Краснодарского края от аналогичных культивационных сооружений защищенного грунта на Северо-западе, в Заполярье, центре России или на Дальнем Востоке.
Важной особенностью вредоносного состава на Черноморском побережье Краснодарского края является широкое распространение в открытом грунте тех видов, которые в условиях умеренного климата наносят вред и накапливаются только в теплицах. Прежде всего, это - комплекс тлей, включающий наиболее опасные виды (персиковую и бахчевую), которые наносят существенный ущерб урожаю овощей, в том числе огурца.
На Черноморском побережье Краснодарского края работы по созданию регионально адаптированного комплекса энтомофагов для теплиц проводятся на базе Лазаревской опытной станции защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений Рос-сельхозакадемии (ОСЗР), расположенной в городе-курорте Сочи. Благодаря этой работе энтомофаги в настоящее время активно используются в промышленном тепличном овощеводстве данного региона [17].
Существенную часть коллекции энтомофагов Лазаревской ОСЗР составляют кокцинеллиды, которые широко применяются против сосущих вредителей в агроценозах защищенного грунта [99]. Основные достоинства кокци-неллид высокая прожорливость и плодовитость, а также наличие рентабельных технологий массового разведения на природном корме и его естественных заменителях. Кокцинеллиды-афидофаги являются обязательным элементом комплекса биологических средств защиты сельскохозяйственных культур от тлей в теплицах [21, 22, 105, 123, 124, 126, 127, 220]. Поэтому эти хищники широко представлены в отечественных и зарубежных коллекциях энтомофагов [123, 206].
На Лазаревской ОСЗР в составе коллекции живых культур энтомофагов содержатся кокцинеллиды, завезенные в Россию десятки лет назад. Это -кокцидофаг Cryptolaemus montrouzieri (криптолемус) из Австралии, а также тлевые коровки Leis dimidiata из Южного Китая и Cycloneda limbifer с Кубы. В процессе многолетней акклиматизации у данных энтомофагов изменяются биологические показатели под влиянием уникальных климатических условий Черноморского побережья. Кроме того, длительное массовое разведение эн-томофагов-интродуцентов без обновления культуры свежим природным материалом может негативно сказаться на их качестве. Поэтому необходим строгий контроль ключевых показателей, определяющих эффективность ин-тродуцентов, а также их селекционно-генетическое улучшение.
Масштабные работы в указанных направлениях проведены на крипто-лемусе [15]. Очевидна дальнейшая оптимизация существующих технологий массового разведения и применения интродуцированных кокцинеллид с учетом опыта, накопленного на Лазаревской ОСЗР в области селекции, производства и использования криптолемуса.
В связи с вышеизложенным цель нашей работы совершенствование технологии массового разведения и применения кокцинеллиды Leis dimidiata Fabr. (леис) для защиты огурца закрытого грунта от тлей на Черноморском побережье Кавказа.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- оценить возможность массового разведения Leis dimidiata на базе механизированной линии по производству Cryptolaemus montrouzieri Muís.
- провести отбор в лабораторной культуре Leis dimidiata на повышение плодовитости, оценить полученные линии по стабильности проявления селектируемого признака, а также по жизнеспособности и продуктивности.
- изучить действие современных препаратов: Биостат, КЭ, (250г/л); Jle-пидоцид П, БА-3000 ЕА, (титр не менее 60 млрд спор/г); Лепидоцид CK, БА-2000 ЕА, (титр не менее Юмлрд спор/г); Инсегар, СП, (250 г/кг); Матч, КЭ, (50 г/л); Моспилан, РП, (200 г/кг); Актара, ВДГ, (250 г/кг); Квадрис, CK, (250 г/л); Топаз, КЭ, (100 г/л) - на леис.
- определить биологическую и экономическую эффективность применения Leis dimidiata в снижении численности тли на культуре огурца закрытого грунта в условиях Черноморского побережья Кавказа.
Научная новизна. Разработаны элементы технологии разведения кок-цинеллиды леис на злаковой тле. Использование садка для разведения насекомых (патент на полезную модель № 103442) позволяет сократить трудозатраты в 2 раза и увеличить выход биоматериала.
Впервые в условиях Черноморского побережья Кавказа апробированы в производственных условиях селекционные линии Leis dimidiata, отличающиеся высокими показателями репродуктивного потенциала. Линии показали высокую биологическую эффективность - 95% в защите огурца от тлей в условиях закрытого грунта.
Установлены закономерности влияния современных препаратов Биостат, Инсегар, Лепидоцид, Матч, Моспилан, Актара, Квадрис, Топаз на леис.
Объект исследований - культура Leis dimidiata Fabr., отобранная из популяции насекомых, собранных в 1990 году В.П. Семьяновым в окрестностях г. Гуанчжоу (Китай).
Предмет исследований - усовершенствование технологии разведения и применения энтомофага в условиях Черноморского побережья Кавказа.
Практическая значимость. Применение усовершенствованной технологии разведения кокцинеллиды леис и полученных высокопродуктивных селекционных линий энтомофага для защиты огурца от комплекса тлей в тепличных комбинатах Черноморского побережья Кавказа повышает биологическую эффективность до 95%.
Использование леис в системе защиты огурца защищенного грунта от комплекса тлей позволяет снизить применение пестицидов, получить чистую продукцию, повысить урожайность на 3 кг/м2 и обеспечить рентабельность производства огурцов гибридов Атлет и Казанова на уровне 64,5%.
Основные положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная технология массового разведения леис с использованием универсального садка;
- результаты селекции Ьегя сИт1сИМа на повышение плодовитости, оценка полученных линий в производственных условиях;
- закономерности влияния препаратов Биостат, Инсегар, Лепидоцид, Матч, Моспилан, Актара, Квадрис, Топаз на леис, позволяющие оценить их действие в тех конкретных ситуациях, когда возникает реальная необходимость сохранения важнейших регуляторов численности вредителей, тем самым осуществлять отбор химических средств, приемлемых для использования в интегрированных системах защиты огурца;
- биологическая и экономическая эффективность применения леис в снижении численности тли и повышении продуктивности огурца защищенного грунта в условиях Черноморского побережья Кавказа.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на международной научной конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004, 2008, 2010), научно-практической конференции «Внедрение экологически безопасных технологий комплексной защиты растений» (Саратов, 2010), научно-практической конференции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (Сочи - Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ (Саратов, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и получен патент на полезную модель № 103442.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 15 таблицами и 17 приложениями. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 270 названий, в том числе 143 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Новиков, Юрий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Проведенные нами исследования показали, что продолжительность развития леис при разведении на злаковой тле в лабораторных условиях составляла: яйца - 2,3±0,7; личинки - 11,4±1,4; куколки - 5,3±0,7; весь преима-гинальный период длится 19 дней. На развитие одного поколения требуется 28,3±0,7дней. При этом смертность личинок всех возрастов и куколок при индивидуальном содержании практически равна нулю. Это свидетельствует о созданных нами благоприятных условиях для разведения, в том числе правильности выбора злаковой тли в качестве насекомого-хозяина.
2. Культура Leis dimidiata при разведении на злаковой тле имеет следующие биологические показатели: продолжительность жизни самцов 43±1,8 суток; продолжительность жизни самок 57+1,7 суток; среднесуточная плодовитость 36 яиц на самку; фертильность яйцекладок 87,5%; уровень поздней эмбриональной гибели - 9,4%. Благодаря стабильно высокой плодовитости и фертильности культура леис сохраняет приемлемый коэффициент размножения в течение более 150 поколений.
3. Проведенные исследования показали, что личинки леис очень прожорливы и за период своего развития способны уничтожить более 2000 особей тлей, при этом на долю личинок 4 возраста приходится 83% от съеденных тлей, а на долю личинок 3-4 возраста - свыше 95%.
4. Определение прожорливости личиночной стадии энтомофага показало, что для быстрого подавления локальных очагов тли в теплицах целесообразен выпуск личинок III-IY возраста, а для борьбы с одиночными особями и небольшими колониями (до 50 экз.) вредителя применять личинок младших возрастов.
5. Предлагаемый способ модульного разведения леис на пшенице в разработанных автором садках обеспечивает выход биоматериала до 90% при высоком качестве. При этом оптимальной следует считать плотность 100 личинок леис на садок, так как в данном варианте опыта масса имаго после выхода из куколки составляла 72 мг, что соответствует средней массе для вида и не отличается от данного показателя при более низких плотностях.
6. В ходе селекции отобраны линии сИтгсИШа, особи в которых размножаются гораздо более стабильно и позволяют быстрее увеличить численность разводимого энтомофага в преддверии сезона выпусков, увеличить рентабельность и существенно улучшить процесс массового разведения энтомофага. Подтверждено, что путем селекции по одному признаку можно создавать новые формы насекомых с заданными свойствами.
7. Установлено различное влияние современных препаратов фунги-цидного и инсектицидного действия на Биостат, Инсегар, Лепидоцид П и Лепидоцид СК в испытанных концентрациях не оказали токсического действия в отношении имаго леис. Невысокую токсичность проявил Матч, вызвав смертность всего 27,5%. Среднетоксичны в отношении личинок младших возрастов препараты: Биостат и Инсегар. В концентрации 0,5% смертность составила 40%, а при снижении концентрации до 0,1% - 20% и 10% соответственно. Высокотоксичными в отношении личинок оказались препараты Моспилан, Актара и Матч, вызвав гибель практически при всех испытанных концентрациях. Топаз проявил высокую токсичность в концентрациях от 0,05%) до 0,0031%). При этом гибель насекомых составила около 60%. Квадрис в производственных концентрациях оказался среднеток-сичным, вызвав смертность до 40%, а в концентрациях от 0,0125% и ниже смертность не превышала 20%. Исследования по действию пестицидов на разные стадии энтомофага позволяют осуществлять целенаправленный отбор химических средств для использования в интегрированных системах защиты огурца.
8. Использование леис в системе защиты от тли позволяет гармонично сочетать этот прием с выпуском насекомых-опылителей, снизить применение пестицидов на культуре огурца и повысить урожайность на 3 кг/м2. Рентабельность производства огурцов гибридов Атлет и Казанова при применении биологического метода составляет 64,5%.
Рекомендации производству
В современной системе биологической защиты тепличного огурца от комплекса тлей в условиях Черноморского побережья Кавказа рекомендуется:
- в целях повышения эффективности массового разведения леис биофабрикам и биолабораториям тепличных комбинатов использовать усовершенствованные садки для разведения насекомых и отселектированные линии энто-мофага, отличающиеся высокими показателями репродуктивного потенциала;
- для быстрого подавления локальных очагов тли в теплицах проводить выпуск личинок Ш-1У возраста, а для борьбы с одиночными особями вредителя применять личинок младших возрастов;
- при применении в теплицах имаго леис возможно совместное использование с препаратами Биостат, Инсегар, Лепидоцид (П и СК);
- при колонизации личинок младших возрастов применять препарат Лепидоцид (П и СК).