Оптимизация массового разведения и эффективность паразита Aphidius colemani Vier. (Hymenoptera, Aphidiidae) в защите растений от тлей в теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Королькевич, Валерия Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королькевич, Валерия Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы массового ' разведения и применения афидиид для защиты овощных культур от тлей в теплицах (обзор литературы) 1.1. Афидииды - энтомофаги тлей в защищенном грунте
1.2.1. Биологические особенности и применение
Aphidius colemani
1.3. Методы разведения афидиид
1.4. Основные принципы и подходы для разработки 26 технологий массового разведения афидиид
ГЛАВА 2. Материал, методы и условия проведения исследований
2.1. Методы разведения обыкновенной злаковой тли 35 Schizaphis graminum Rond и Aphidius colemani в лаборатории
2.2. Контроль качества афидиид при лабораторном 45 разведении
2.3. Оценка эффективности A. colemani против тлей на 47 огурце в теплицах
ГЛАВА 3. Оптимизация массового разведения злаковой тли
3.1. Подбор субстрата для выращивания пшеницы
3.2. Определение основных биологических показателей 53 злаковой тли при разведении на пшенице
3. 3. Определение начальной плотности заселения пшеницы злаковой тлей
3.4. Влияние нормы посева семян пшеницы на 60 численность злаковой тли при разведении в лаборатории
ГЛАВА' 4. Оптимизация массового разведения A. colemani в биолаборатории
4.1. Определение оптимальной температуры и относительной влажности воздуха на некоторые биологические показатели афидиуса
4. 2. Изучение различий в продолжительности жизни и плодовитости у разных популяций A. colemani
4.3. Влияние переменных температур на A. colemani
4.4. Определение режимов краткосрочного хранения А. 72 colemani
4.5. Межвидовая конкуренция афидиид при разведении в 77 лаборатории
4.6. Влияние соотношения паразит:хозяин и плотности 87 популяции афидиуса на его биологические показатели
4.7. Разработка элементов технологического регламента 101 массового разведения A. colemani
ГЛАВА 5. Оценка эффективности A. colemani против бахчевой тли 108 на огурце при возделывании его по малообъемной технологии
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация массового разведения и эффективность паразита Aphidius colemani Vier. (Hymenoptera, Aphidiidae) в защите растений от тлей в теплицах»
Значительная роль в круглогодичном обеспечении населения овощами принадлежит овощеводству защищенного грунта. Специфические условия микроклимата, создающихся в теплицах для оптимального роста и развития растений, таюке являются благоприятными и для развития и массового размножения ряда опасных вредителей и болезней. Без систематической защиты овощных культур в теплицах от вредных организмов, недобор урожая может достигать 50% и более (Павлюшип и др., 2002). При этом наибольшие потери отмечаются на огурце — основной культуре, выращиваемой в защищенном грунте.
Главнейшими вредителями огурца в теплицах являются паутинные клещи, ряд видов тлей, трипсы и тепличная белокрылка (Бондаренко, 1982; Бегляров, 1985; Павлюшин и,др., 2001). Все они являются постоянными обитателями в защищенном грунте и характеризуются рядом сходных признаков биологии: экологическая пластичность, поливольтинность, полифагия и др. При благоприятных условиях способны быстро размножаться: в течение сезона развивается 8-10 поколений обыкновенного паутинного клеща, 7-8 - табачного трипса, до 10-12 поколений бахчевой тли (Бондаренко, 1983).
Из перечисленных сосущих вредителей наибольшим видовым разнообразием в защищенном грунте представлены тли. Анализ литературных данных показывает, что оранжерейные и тепличные растения повреждаются более, чем 30 видами тлей. Среди них наиболее распространены персиковая или оранжерейная (Myzus persicae Sulz.), бахчевая {Aphis gossypii Glov.), большая (Macrosiphum euphorbiae Thorn.) и обыкновенная {Aulacorthum solani Kalt.) картофельные тли, свекловичная {Aphis fabae Scop.), розанная (M rosae L.), и др. (Ущеков и др., 1972; Behreudt, 1968 и др.).
Огурцу в условиях теплиц наибольший вред причиняют бахчевая, большая и обыкновенная картофельные тли. Питаясь на нижней стороне листьев, а также на побегах, бутонах, цветоножках и плодах тли способствуют переносу вирусных заболеваний и развитию плесневых налетов (Вашадзе, 1968; Даричева, 1970 и др.).
Постоянно существующая угроза повреждения этими вредителями тепличных растений обусловлена не только их многоядностью и высоким биотическим потенциалом размножения, но таюке совпадением оптимальных гидротетмических условий для выращивания растений и развития вредителей. На колебания температуры и влажности воздуха оказывают влияние тип теплиц и условия внешней среды. В теплицах различного типа и* в разное время вегетационного периода складывается свой микроклимат, формирующий различные по количественному и качественному составу комплексы вредных организмов.
Для предотвращения потерь урожая, вызываемых вредными организмами овощным культурам, в теплицах применяют комплекс организационно-хозяйственных, профилактических, агротехнических и истребительных мероприятий.
За последние 20-30 лет в нашей стране разработана и с успехом применяется в различных регионах биологическая система защиты овощных культур в защищенном грунте от болезней и вредителей, в том числе и от комплекса видов тлей.
Система биологической защиты огурца против тлей строится на основе использования против них энтомофагов, микробиологических препаратов и других малоопасных средств защиты растений. Против этих фитофагов в теплицах широкое распространение у нас в стране и за рубежом получили галлица афидимиза (Асякин, 1973, 1976; Бондаренко, Асякин, 1975; Бондаренко, 1982; Павлюшин и др., 2001, 2002; Зуева, 2007 и др.), перепончатокрылые паразиты (лизифлебус, афидиусы и др.) (Попов и др.,
1986; Потемкина, 1991; Макарова, 1997; Дорохова и др., 2002 и др.). Другие энтомофаги (циклонеда, микромус, златоглазка обыкновенная и др.) по ряду причин используются в теплицах на ограниченных площадях.
В настоящее время в тепличных комбинатах страны широкое распространение получили принципиально новые технологи выращивания современных высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур: в осенне-зимний период при использовании дополнительного освещения (светокультура) и выращивание растений по малообъемным технологиям на различных искусственных субстратах (плиты и блоки из минеральной ваты, гродан, перлит, вермикулит). Это технология практически сняла проблему вредоносности галловых нематод. Исчезли белая гниль, ризоктониоз, южный фитоспороз и ряд других болезней, связанных с почвенной инфекцией. Однако анализ материалов по мониторингу показывает, что в теплицах с искусственным субстратом формируется свой патогенный комплекс: первостепенное значение приобретают болезни, передающиеся с семенами и аэрогенным путем, резко возросла вредоносность вирусов, передающихся сосущими вредителями в т.ч. и тлями.
Новые технологии выращивания растений повлияли на изменения гидротермических условий в теплицах (Коржан, 1999), поскольку изменились способы применения питательных растворов и средств защиты. В этой ситуации среди энтомофагов на первое место вышли перепончатокрылые паразиты, жизненный цикл которых полностью проходит на растениях (Батов, 2002).
В настоящее время у нас в стране и за рубежом в защищенном грунте наиболее широко стали использовать перепончатокрылого паразита тлей Aphidius colemani Vier (Stary, 1970; Saiki, Wada, 2004; Давидьян, 2007; Красавина, 2009 и др.). В России этого паразита на огурце и томате, выращиваемых как на грунтах, так и по малообъемной технологии, используют многие тепличные комбинаты (Ащеулов, Коржова, 2005; Ижевский, Ахатов, 2006 и др.). В Японии,
Германии, Франции, Италии, Бразилии A. colemani применяется против персиковой и бахчевой тлей на овощных и декоративных культурах. Преимуществом этого вида является широкая олигофагия, что позволяет использовать его против разных видов тлей.
Зарубежные фирмы-производители весьма широко рекламируют этот вид и способы его применения в защищенном и открытом фунтах (Bilu, Hopper, Coll, 2005). Однако сведения по биологии и экологии этого паразита в нашей стране крайне скудны, что ограничивает его массовое разведение и широкое практическое использование.
Цель исследований: Основной целью нашей работы является усовершенствование технологии массового разведения паразита A. colemani, обеспечивающей получение необходимого количества афидофага для защиты растений от тлей в теплицах.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- усовершенствовать методику массового разведения злаковой тли, для чего необходимо изучить пригодность различных грунтов для выращивания растений пшеницы - кормового растения этого фитофага, а также оптимизировать условия ее содержания в целях получения наибольшего количества биологического материала;
- определить условия, способы и оборудование, необходимое для разведения афидиуса;
- изучить влияние разных температур и продолжительность контакта паразита и хозяина на биологические особенности A. colemani (продолжительность жизни, плодовитость, соотношение полов и др.);
- определить оптимальное соотношение паразит:хозяин, соотношение полов, количество имаго афидиуса необходимого для первоначального заражения тли в целях получения с единицы площади садка наибольшей общей и индивидуальной продуктивности самок;
- разработать режимы хранения преимагинальных стадий паразита при пониженных температурах;
- изучить конкурентоспособность различных видов рода Aphidius при их совместном содержании;
- подобрать критерии оценки качества лабораторной популяции паразита;
- определить различия в продолжительности жизни и плодовитости у различных популяций A. colemani;
- разработать элементы технологического регламента массового разведения А. colemani;
- оценить эффективность афидиуса против тлей на огурце при малообъемной технологи его возделывания.
Автор выражает благодарность руководству ФГУП «Совхоз «Тепличный», г. Иваново, АЭЦ «Санкт-Петербургская Усадьба», лаборатории биологической защиты растений ВИЗР за предоставленную возможность проведения исследований, сотрудникам этой лаборатории, а также моему научному руководителю канд. биол. наук, в. н. с. JI. П. Красавиной за постоянную помощь и поддержку при проведении научных исследований и оформлении диссертации, сотрудникам ВИЗР: д. с.-х. наук, проф. Н. А. Вилковой, д. б. н., проф. К. Е. Воронину, к. б. н. Г. П. Ивановой, В. А. Раздобурдину, Г. И. Дороховой и науч. сотр. лаборатории биометода Е. М. Давидьян за консультации при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Королькевич, Валерия Игоревна
выводы
1. В результате проведенных исследований существенно усовершенствована технология массового разведения паразита A. colemani, позволяющая получать с одного садка за один месяц до 150 тыс. мумий афидофага, что в 3-5 раз больше в сравнении с традиционными технологиями.
2. Оптимальными условиями для развития злаковой тли и паразита А colemani является температура 25°С и относительная влажность воздуха -70-80%. При таких условиях продолжительность жизни фитофага составляет 20 дней, а плодовитость — 68 личинок/самку. При этих гидротермических параметрах продолжительность жизни самок A. colemani составляет 5-6 дней, продуктивность - около 300 мумий, а вылет имаго - 92%.
3. Показано, что продолжительность развития Aphidius colemani мурманской популяции при пониженной температуре (16°С) в среднем, на 10,6 дней меньше, а плодовитость (продуктивность) в 2,3 раза больше в сравнении с петербургской популяцией. Эти особенности позволяют использовать афидиуса мурманской популяции не только в северных, но и других регионах России для защиты от тлей овощных культур в зимне-весеннем и осенне-зимнем оборотах.
4. Установлено, что хранение куколок и личинок последнего возраста А. colemani в мумиях тлей при температуре 6—8°С в течение 6-10 дней незначительно сказывается на снижении его биологических показателей: вылете имаго, продолжительности жизни и продуктивности самок, соотношении полов, а также на эффективности против тлей в теплицах в сравнении с контролем.
5. Индивидуальное разведение A. colemani и A. matricariae на разных видах тлей не выявило существенных различий в выживаемости преимагинальных стадий и соотношении полов. Однако оказалось, что злаковая тля является более благоприятным хозяином для A. colemani , а персиковая — для A. matricariae.
6. Для оптимизации технологии массового разведения злаковой тли и паразита A. colemani целесообразно использовать садки размером 50x50x50 см, обтянутые бязью, в которые помещают поддоны с газонами растений пшеницы площадью 2000 см2. .На 1 см2 газона выращивают 3 растения пшеницы, которые заселяют злаковой тлей из расчета 2 особи/раст.
7. При массовом разведении афидиуса необходимо соблюдение строгого контроля качества популяции паразита по следующим показателям: биологическая чистота вида — 100%, отсутствие гиперпаразитов, соотношение полов —1:1, соотношение паразит:хозяин - 1:20 (по самкам) и 1:40 (по мумиям), отрождаемость имаго из мумий тлей не менее 90%, продолжительность контакта паразита и хозяина в садках не должна превышать 48 часов.
8. Учитывая высокую конкурентноспособность A. colemani по отношению к A. matricariae и A. gifuensis , проявляющуюся" даже при * | незначительных его примесях (до 1%) в смешанных популяциях этих паразитов, при поддержании культур названных представителей афидиид в лаборатории и в производственных условиях необходимо соблюдать меры полной их изоляции для предотвращения проникновения Aphidius colemani в популяции других видов афидиид.
9. Разработанные нами элементы технологического регламента на производство A. colemani при соблюдении всех нормативов при разведении паразита обеспечивают высокую продуктивность вида и получение необходимого количества биоматериала для использования в защите огурца от тлей.
10. Установлено, что применение A. colemani возможно на фоне использования инсектицида актара при использовании его через систему капельного полива. Препарат способствует более позднему появлению бахчевой тли в теплицах и сдерживает интенсивное размножение фитофага на протяжении 3-4 недель. Это позволяет существенно снизить норму выпуска паразита с 150 до 110-80 тыс. особей/га.
11. Афидиуса целесообразно вносить в теплицы в несколько приемов - при появлении первых особей тли, затем через каждые 10 дней проводят 1-4 выпуска до установления соотношения паразит:хозяин 1:10.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований производству предлагается:
1. Усовершенствованный метод массового разведения паразита Aphidius colemani и способы его колонизации против бахчевой тли на огурце, выращиваемого по малообъемной технологии в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.
2. При массовом разведении нескольких видов афидиид в биолаборатории тепличного комбината необходимо соблюдать строгую их изоляцию для предотвращения проникновения особей Aphidius colemani в популяции других видов афидиид, разводимых в хозяйстве. '
3. Для повышения эффективности Aphidius colemani в борьбе с тлями на огурце в теплицах, с искусственным субстратом выпуски паразита целесообразно проводить в несколько приемов:
- при появлении единичных особей бахчевой тли проводят выпуск афидиуса в теплицы из расчета от 3 до 5 экз./м площади теплицы.
- в дальнейшем при появлении очагов вредителя, а также в зависимости от плотности его популяции проводят дополнительно выпуски афидиуса через каждые 10 дней из расчета от 1 до 4 экз./м площади за каждый прием.