Разрывы крестообразных связок у собак, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Есипова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Есипова, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития методов лечения при разрывах крестообразных связок у собак и человека
1.2. Анатомо-топографические особенности области колена и крестообразных связок у собак
1.3. Гистологические особенности строения крестообразных связок собак
1.4. Биомеханика крестообразных связок у животных
1.5. Разрыв крестообразных связок коленного сустава у собак
1.5.1. Причины и распространение разрывов крестообразных связок у собак
1.5.2. Клинические признаки и методы диагностики разрывов крестообразных связок у собак
1.6. Принципы лечения собак с разрывами крестообразных связок
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Рентгенодиагностика разрывов крестообразных связок коленного сустава у собак
2.3. Техника проводниковой анестезии седалищного и бедренного нервов у собак
2.4. Оперативный доступ при операции по поводу разрыва крестообразных связок у собак
2.5. Техника лавсанопластики при разрыве крестообразных связок коленного сустава у собак
2.6. Статистические исследования по породной, возрастной и половой предрасположенности
2.7. Исследование морфологических показателей крови у собак до и после операции
2.8. Определение биохимических показателей сыворотки крови у собак до и после операций
2.9. Изменение иммунологических показателей крови до хирургического вмешательства и в послеоперационный период
2.10. Исследования синовиальной жидкости коленного сустава у собак, прооперированных методом лавсанопластики
2.11. Принципы профилактики разрывов крестообразных связок у собак и постоперационная реабилитация
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрывы крестообразных связок у собак, лечение и профилактика»
Актуальность темы
В настоящее время проблема разрыва крестообразных связок у собак изучена недостаточно глубоко, хотя случаи данной патологии встречаются довольно часто. В отечественной ветеринарной литературе это заболевание либо освещается недостаточно широко, либо отсутствует. Описание техник операций у человека имеется в медицинской литературе. Этиология, патогенез и профилактика разрывов крестообразных связок у животных в учебниках по хирургии описаны вскользь или отсутствуют.
Вопрос разрывов крестообразных связок у человека был поднят хирургом И.И. Грековым в 1914 году, он первым предложил и осуществил восстановление передней крестообразной связки из широкой фасции бедра. На протяжении двадцатого века в нашей стране было проведено огромное количество операции по восстановлению связки у человека, были изданы труды многих хирургов (А.Б.Каплан 1979, В.Н. Ефимов 1981, Г.Д.Никитин 1995 и др.).
В 1926 году I. Carlin провел большую работу по изучению этой патологии в ветеринарии. Он описал клинические признаки и причины возникновения заболевания у собак. В 1952 году S. Paatsama своими исследованиями дополнил данные по этиологии, диагностике и лечению разрывов крестообразных связок. Под руководством профессора L.Brunnberg Берлинского университета проведены, начиная с 1990 года, научные работы по изучению патогенеза, гистологии и методов лечения разрывов крестообразных связок (S. Reese 1995, G. Schwabe 1995).
В настоящее время разработаны и внедрены различные техники операций (L. Brunnberg, S.P. Arnoczky, W.Brass, Е.М. Schnell). Однако по клинической эффективности применения их на практике, они дают часто непрогнозируемые результаты. Вследствие этого разработка и внедрение в практику техники операции, которая бы оптимально подходила для лечения собак с разрывом крестообразных связок, является актуальной.
Вопросы профилактики данной патологии в литературе отсутствуют.
Дели и задачи исследования
Целью наших исследований явились апробация и внедрение в клиническую ветеринарную практику техники реконструкции поврежденных крестообразных связок с помощью лавсана, определение группы собак, для которых применение этого метода операции было бы наиболее эффективно, обобщение методов диагностики и выработка основных принципов мероприятий предупреждающий разрыв крестообразных связок у собак, наиболее подверженных этой патологии.
В связи с эти нами были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить результаты исследований разрывов крестообразных связок различных авторов по этиологии, патогенезу, диагностике, выбору техники операции и консервативному методу лечению данного заболевания.
2. Собрать статистический материал на основании анкетирования в нескольких клиниках и определить статистически «группу риска», то есть параметры собак, у которых разрыв крестообразной связки встречается наиболее часто.
3. Отработать методики хирургического вмешательства и технику проводниковой анестезии седалищного и бедренного нервов для проведения операций в области коленного сустава.
4. Определить закономерность изменений синовиальной жидкости, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови у прооперированных собак.
5. Разработать и апробировать профилактические мероприятия для предупреждения разрывов крестообразных связок у собак.
6. Результаты проведенных исследований обобщить в виде таблиц, рисунков и схем.
Научная новизна
Изучена возможность и эффективность рентгенодиагностики у собак с разрывом крестообразных связок, применения лавсанопластики и проводниковой анестезии седалищного и бедренного нервов при данной патологии у собак. Выявлена и обоснована закономерность клинических результатов операции в зависимости от данных пациента (возраста, породы и массы тела собаки). Впервые изучена тенденция изменений показателей синовиальной жидкости, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови у собак с разрывами крестообразных связок в послеоперационный период. Впервые разработаны и описаны принципы профилактики разрывов крестообразных связок.
Практическая ценность
Разработан и внедрен способ рентгенодиагностики разрыва крестообразных связок у собак.
Получены результаты применения лавсанопластики у собак с разрывами крестообразных связок. Определены параметры (вес, возраст, порода) животных, для которых применение лавсанопластики является оптимальным методом лечения при данном заболевании коленного сустава. Изучены изменения показателей синовиальной жидкости коленного сустава, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови при применении лавсанопластики у собак с разрывами крестообразных связок, что в клинической практике дает возможность контроля над течением послеоперационного периода.
Особую практическую ценность представляют предложенные способы постоперационной реабилитации и мероприятия по предотвращению разрывов крестообразных связок у собак.
Полученные результаты могут быть использованы ветеринарными специалистами в практической работе, а также в учебном процессе курса общей и частной хирургии. Принципы профилактики данной патологии следует использовать в первую очередь владельцам таких собак, которые по анамнестическим данным являются возможными «мишенями» патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение рентгенологической диагностики у собак с разрывами крестообразных связок.
2. Клиническая оценка эффективности применения лавсанопласти-ки крестообразной связки колена у собак.
3. Применение проводниковой анестезии при операциях по поводу разрыва крестообразных связок коленного сустава.
4. Изменение некоторых морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови, показателей синовиальной жидкости коленного сустава при разрывах крестообразных связок до хирургического вмешательства и в послеоперационный период»
5. Клиническая эффективность применения профилактических мероприятий у собак, наиболее подверженных заболеваниям связочного аппарата коленных суставов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, 8 научных сотрудников и аспирантов (СПбГАВМ, 1999-2002гг.), на конференциях молодых ученых и студентов (СПбГАВМ, 1999-2001гг.), на IX и X Московских международных ветеринарных Конгрессах (Москва, 2001-2002гг). В настоящее время полученные результаты широко используются ветеринарными врачами в клинической практике и научной деятельности.
Публикация результатов исследований
Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 112 источника, в том числе 60 иностранных. Диссертация содержит 10 таблиц, 31 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Есипова, Анна Анатольевна
4. ВЫВОДЫ
1. Сравнение рентгенологических снимков колена здоровой и поврежденной конечностей при согнутом скакательном суставе значительно упрощает диагностику частичного или полного разрыва крестообразных связок. Применение рентгенодиагностики эффективно при получении сомнительных результатов клинических тестов.
2. Проводниковая анестезия седалищного и бедренного нервов при хирургических операциях в области коленного сустава является высокоэффективным методом обезболивания. Происходит избирательная анестезия и полное расслабление мышц. Это особенно актуально для старых собак, у которых разрыв крестообразных связок встречается особенно часто.
3. Применение лавсанопластики высокоэффективный способ операции. Применение лавсана в качестве нити заменяющей связку обеспечивает необходимую стабильность коленного сустава. Прочность лавсановой нити обеспечивает долговечность трансплантата. При этом данный метод операции при применении у крупных собак массой тела от 28 кг до 40 кг и у собак с признаками ожирения дает полное исчезновение хромоты в сроки от 2 до 4 месяцев. Животные начинают пользоваться конечностью в некоторых случаях уже на 2 день после операции.
4. Применение постоперационной реабилитации является необходимым для успешного приживления трансплантата и одновременно профилактикой разрыва крестообразных связок на противоположной конечности. Мероприятия, направленные на снижение веса животного, активизацию кровообращения и лимфооттока, укреплению мышц тазовых конечностей при минимальной нагрузке на крестообразные связки и лавсановый трансплантат, являются неотъемлемой частью успешной терапии.
5. У собак опытной группы отмечался лейкоцитоз. Количество лейкоцитов повышалось на 7-е сутки после операции на 70%. На 3-й сутки после операции содержание палочкоядерных нейтрофилов увеличивалось на 102%. Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось на 14%. Количество лимфоцитов снижалось на 30% через 1 сутки после операции. Количество эозинофилов повышалось при этом на 29%. Все показатели морфологического состава крови у прооперированных собак на 45-е сутки приближались к показателям крови у собак контрольной группы.
6. Биохимические показатели собак в течение 45 суток опыта изменялись не существенно. Общий белок максимально повышался на 7% на 3-е сутки после операции. Холестерол кратковременно повышался на 12,5% через 1 сутки после операции. Уровень креатинина до операции максимально снижался на 10%.
7. У собак до операции наблюдалось уменьшение количества Т-лимфоцитов через 1 сутки после операции на 13%, через 3-е суток на 22%. Начиная с 14-х суток, Т-лимфоциты восстанавливают способность образовывать Е-РОК.
8. Количество В-лимфоцитов уменьшалось через 1 сутки после операции на 27%, через 3-е суток - на 22%. Через 14 суток после операции количество В-лимфоцитов приближается к показателям контрольной группы.
9. У собак с разрывами крестообразных связок до операции отмечалось асептическое воспаление в полости коленного сустава, которое угасало на 45-е сутки опыта. У животных экспериментальной группы мы отмечали сдвиг рН до 7,09. Показатель кислотности синовиальной жидкости коленного сустава на 14-е сутки после операции изменился до 7,2; на 45-е сутки продолжал повышаться и составил 7,39.
10. У животных на момент операции мы отмечали повышенное со
112 держание лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в синовиальной жидкости поврежденного коленного сустава. Количество лейкоцитов на день операции увеличивалось на 800%, лимфоцитов до 200%. У собак появлялись палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Количество общего белка увеличивалось на 345%.
11. После операции показатели синовиальной жидкости поврежденного сустава у собак изменялись. Происходило уменьшение количества лимфоцитов, нейтрофилов и общего белка. Уровень моноцитов оставался на тот же, количество лейкоцитов увеличивалось. Далее на 45-е сутки опыта кислотность синовиальной жидкости приближалась к норме. Количество лейкоцитов достигало 1 тыс. кл. в 1мм3, палочкоядерные нейтрофилы не обнаруживались, остальные показатели приближались к норме. У собак с разрывами крестообразных связок коленного сустава одной конечности все показатели синовиальной жидкости неповрежденного сустава не изменялись и были схожи с показателями у животных контрольной группы.
113
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Мы рекомендуем применять изложенный выше способ лавса-нопластики при разрыве крестообразных связок у собак тяжелых пород (с массой тела от 26 до 40 кг) и у собак с ожирением.
2. Полученные нами положительные результаты исследований позволяют предложить широкое использование проводниковой анестезии при оперативных вмешательствах на коленном суставе.
3. Для постановки диагноза мы рекомендуем использовать рентгенографию поврежденного коленного сустава при согнутом скакательном суставе и в сопоставлении с рентгенографией сустава здоровой конечности.
4. У собак прооперированных по поводу разрыва крестообразной связки мы рекомендуем проводить мероприятия по постоперационной реабилитации прооперированного сустава и профилактике разрывов связок на здоровой конечности, заключающиеся в назначении диеты и определенных физических нагрузок (плавание и ходьба по мягкому грунту).