Оперативное лечение собак при разрыве передней крестообразной связки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Лобо, Анушка
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Лобо, Анушка
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.История хирургии передних крестообразных связок
1.2.История развития методов лечения разрывов передней крестообразной связки у собак
1.3. Анатомо-топографические особенности коленного сустава и крестообразных связок у собак
1.4. Биомеханика коленного сустава
1.5. Причины, вызывающие разрывы крестообразных связок коленного сустава у собак
1.6. Клинические признаки и диагностика разрыва передних крестообразных связок
1.7. Основные виды лечения собак с разрывами крестообразных связок
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2.Результаты исследований
2.3.Диагностика разрыва передней крестообразной связки у собак
2.4. Подготовка к операции
2.5. Общая и местная анестезия
2.6.Оперативный доступ
2.7. Метод транспозиции двуглавой и портняжной мышц
2.8. Техника стабилизации сустава с помощью нейлоновой нити и с использованием элеватора НоИтапп (Л. Бруннберг, Р. Кестлин, X.
Вайбль)
2.9. Послеоперационный период
2.10. Прогноз. Послеоперационные осложнения
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение собак при разрыве передней крестообразной связки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последнее время собаки из животных, выполнявших только охранную функцию, перешли в категорию животных компаньонов. Владельцы уделяют особое внимание своим питомцам, поэтому здоровье животного прямым образом отражается на психоэмоциональном состоянии их хозяев. Суставная патология у собак, связанная с разрывом передней крестообразной связки, составляет более 7080% от числа повреждений коленного сустава. Это одна из наиболее часто регистрируемых причин дисфункции тазовых конечностей у собак. При несвоевременном лечении, наблюдается развитие воспалительных и дистрофических процессов. Повреждение передней крестообразной связки при травмах коленного сустава, у собак происходят очень часто и неизбежно приводят к остеоартритам (Есипова A.A., 2003; Ягников С.А., 2005; Позябин С.В.,2006; Ниманд Х.Г., 1998; Bennett D., 1990; Anderson .,1994; и Me Devitt С et Muir ., 1976; Bennett., 1990). Работы Ефимов А.Н (2008-2011) за последние несколько лет показывают, что около 3% животных, нуждающихся в оперативном лечении, имеют разрыв передней крестообразной связки. Среди болезней опорно-двигательного аппарата разрыв передней крестообразной связки составляет уже 6,1% и только переломы костей и вывихи суставов встречаются чаще.
С целью сокращения сроков послеоперационной реабилитации, влияющих на физиологический статус организма, требуется детальное изучение различных способов реконструктивно-восстановительных операций для поиска наиболее надежных путей комплексного лечения суставной патологии, связанной с повреждением связочного аппарата.
В настоящей работе впервые для извлечения повреждённого мениска использовался «крючок для ревизии мениска», который сделан из педиатрической лигатурной иглы. Повреждение менисков могло наступить в результате как прямой, так и непрямой травмы. Наиболее часто мениски
разрываются при подворачивании конечности в коленном суставе. При разрыве передних крестообразных связок краниальное выпадение болыпеберцовой кости вызывает надавливание мыщелка бедренной кости на каудальный рог медиального мениска, связанного с медиальной коллатеральной связкой и верхней суставной поверхностью болыпеберцовой кости.
Вопрос разрывов крестообразных связок у человека стал рассматриваться ещё в 1952 году хирургом (Грековым И. И., 1867-1934), а I.Carlin (1926) провёл большую работу в области изучения этой патологии у собак. С тех пор и в гуманной, и в ветеринарной медицине было опубликовано много работ по изучению этиологии, патогенеза, диагностики этой патологии, а так же методов лечения.
В литературе описывается несколько способов оперативного лечения при разрыве передней крестообразной связки: экстраартикулярное восстановление (Macintosh D.L.,1972), экстрасуставное восстановление Lemaire, стабилизация коленного сустава с использованием нейлоновых и лавсановых протезов передней крестообразной связки, стабилизация коленного сустава аутотрансплантатом из напрягателя широкой фасции бедра и прямой связки надколенника по Arnoczky.
Ефимов А.Н (2003) в течение нескольких лет применял протезирование крестообразной связки лавсановым шнуром, но, убедившись в недостаточной надежности и потенциальной опасности данного способа, разработал собственный способ стабилизации коленного сустава при повреждении крестообразной связки - миотранспозицию двуглавого и портняжного мускулов.
Цели и задачи исследований.
Целью нашей работы использование крючка для ревизии мениска при стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки.
Разработка надежного, патогенетически обоснованного, технически более простого способа функциональной стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки.
Для этого были поставлены задачи:
1. Изучить распространенность разрыва передних крестообразных связок у собак в клиниках (г. Санкт-Петербурга, Россия, г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), г. Мумбай, Индия, г. Рига, Латвия) и определить статистические группы риска.
2. Обобщить результаты исследований разрывов передней крестовидной связки по этиологии, патогенезу, диагностике и выбору метода лечения.
3. Разработать способ извлечения мениска, с использованием нового инструмента: крючка для ревизии мениска.
4. Сравнить методы стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки: метод миотранспозиции двуглавой, портняжной мышцы и метод протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.
5. Сравнить сроки реабилитации после хирургического вмешательства и возникающие осложнения при операции миотранспозиция двуглавой, портняжной мышцы и протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.
Научная новизна
Изучен статистический материал и выявлена породная предрасположенность собак к данному заболеванию в различных странах: Россия, Латвия, Индия, ОАЭ. Разработана методика хирургического удаления мениска с использованием нового инструмента крюка для ревизии мениска. Получены новые данные по распространению заболеваний разрыва передних крестообразных связок у собак.
Теоретическая и практическая ценность работы результатов исследований.
Наши данные, полученные в результате исследований, показывают, что метод миотранспозиции с высвобождением мениска у собак может широко применяться в ветеринарной клинической практике. Экономически этот метод более выгодный и инструменты для проведения операции не дорогие, а сама операция технически более простая. После операции иммобилизация конечности не требуется. Функция конечности восстанавливается за 3-6 недель. Предложенный метод транспозиции мышц с высвобождением мениска у собак может быть использован в учебном процессе, при составлении учебных руководств и справочных пособий по морфологии и ветеринарной хирургии.
Получены клинические результаты, свидетельствующие о перспективности использования метода миотранспозиции с удалением мениска при помощи крючка для ревизии мениска при лечении разрывов крестообразных связок у собак.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение патологии разрыва передних крестообразных связок у собак в зависимости от возраста, породы и региона обитания.
2. Основные клинические проявления при разрыве передних крестообразных связок.
3. Методы диагностики патологии разрыва передних крестообразных связок.
4. Использование для удаления мениска нового крючка для ревизии мениска.
5. Сравнить эффективность методов стабилизации коленного сустава после разрыва передней крестообразной связки: метод миотранспозиции двуглавой, портняжной мышцы и метод протезирования крестообразной связки нейлоновой нитью.
6. Оценка применения метода миотранспозиции с полным или частичным удалением повреждённого мениска при помощи крючка для ревизии мениска.
7. Влияние послеоперационного периода на восстановление собаки после операции.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорского преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и на конференциях молодых учёных и студентов СПбГАВМ 20092011 г., а так же в ветеринарных клиниках 2008-2011 г. Санкт- Петербурга, на конференции в ветеринарном колледже г. Мумбая, 2010 г.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 3-х научных работах, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследование, обсуждение результатов, практические предложения и выводы. Библиография включает в себя 136 источника, из которых 62 представлены отечественными и 74 зарубежными авторами. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, 8 таблицами, и 1 графиком.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История хирургии передних крестообразных связок.
Восстановление передней крестообразной связки - на сегодняшний день одна из самых часто встречающихся процедур, связанных с хирургическим вмешательством на коленном суставе (Волков В.С.,1972; Воронович И.Р.,1969; Котельников Т.И.,1986; Краснова В.Ф.,1986; Куропаткин Г.Ф.,1986). Рассматривая историю хирургии передней крестовидной связки, с удивлением можно увидеть, что разработка разнообразных методов диагностики и лечения длилась много лет. В давние времена о хирургическом вмешательстве на передней крестовидной связке даже не думали. Однако начиная с начала 20 века интерес к строению передней крестообразной связки и её повреждениям сильно возрос и эти вопросы стали важными и актуальными.
Еще в A.Bonnet (1845) в Лионской школе хирургии написал научный труд о повреждениях суставов, вызывающих кровоизлияния, в котором проанализировал различные травмы коленного сустава. Он описал три основных признака острого разрыва передней крестообразной связки: отсутствие перелома в анамнезе, щёлкающий звук при движении в суставе, гемартроз, потеря функции, характерная для повреждения связки колена. Это было основано на его клиническом опыте, а так же на исследованиях на трупном материале: Amodoe Bonnet моделировал повреждение коленного сустава, а затем вскрывал его и исследовал произошедшие повреждения. Статья не стала общеизвестной, потому что не была опубликована на английском языке.
В 1875 году G.K. Noulis (1849-1919) в Париж продолжил свои исследования, и в результате написал диссертацию о растяжении связок коленного сустава. В данной работе он очень точно описал роль передней крестообразной связки и показал, как определяется целостность связки при разгибании колена. Тест предложенный G.K. Noulis (1849-1919), идентичен и
широко используемому в данный момент Lachman-тесту (Augustine R.W., 1956).
В 1879 году парижский хирург P.F. Segond (1851-1912) написал интереснейшую работу под названием «Клиническое и экспериментальное исследование кровоизлияний в коленном суставе при растяжении связок», опубликованную в «Progres Medical». Для этого исследования он повторил опыт Àmodoe Bonnet, искусственно смоделировав растяжение связок на 90 коленных суставах. В той же самой работе он описал разрыв связки и отрыв костного фрагмента от переднелатерального края болыпеберцового плато, которые, как определил Paul F. Segond, обычно связаны с разрывом передней крестообразной связки. Это явление теперь носит его имя и рассматривается, как патогномоничный признак разрыва передней крестовидной связки (Bonnet А., 1853).
В 1895 году A.W. Mayo Robson совершил первое восстановление крестообразной связки, его пациентом был 41-летний шахтёр, повредивший ногу при падении за 1,5 года до операции. У пациента была хромота из-за слабости и нестабильности правого колена. Две порванных крестообразных связки были подшиты к местам их крепления к бедренной кости. Шесть лет спустя пациент описал колено, как полностью здоровое, он ходил, не хромая, мог бегать, и после выписки из больницы никогда не пропускал работу из-за проблем с коленом. Но до 1903 года об этом случае не было сообщений в литературе. К этому времени другой британец W.H. Battle продемонстрировал лондонскому Клиническому Обществу случай восстановления передней крестообразной связки, утверждая, что это было невиданно раньше, и совершено впервые (Bonnet А., 1853; Богуцкая Е.В.,1969).
В 1903 году F. Lange выполнил первую замену передней крестовидной связки, используя плетёный шелк, прикреплённый к полусухожильной мышце, как замену связки. Процедура не принесла желанного результата, что
вынудило соотечественника экспериментатора M.Herz придти к заключению, что попытка использовать шёлк была хорошей идеей, но подражать природе не получилось (Bruckner Н., 1966; Артемьева JI.O.,1965).
1.2. История развития методов лечения при разрывах передней крестообразной связки у собак.
Применение гомогенного трансплантата у человека оправданно: постепенно рассасываясь, благодаря жизнедеятельности врастающих в него соединительнотканных клеток, происходит формирование новых сухожильно-связочных структур (Буланова О. Н., 1984). Именно этот принцип положен в основу существующих способов восстановления крестообразных связок у собак (Paatsama S., 1952; Brunnberg L., 1987; Schwalder P., 1989; и др).
В 1971 году R. Yuegel в своей диссертации «Результаты пластики крестообразных связок у собак с помощью фасций» указал на возможные разрывы такого трансплантата уже через два месяца после проведения операции. Он описал 14 случаев повторных разрывов у собак, прооперированных с заменой повреждённой связки различными фасциальными тканями. В 1991 году W. Mayer собрал, проанализировал результаты операций 5-8-летней давности. У 35% крупных активных собак он описал вторичный разрыв трансплантата, это дало толчок новой волне разработок принципов лечения собак с этой патологией.
К. Daemmrich в 1990 году подтвердил, что в коленном суставе восстановленные связки попадают в неблагоприятные условия, подвергаются воздействию синовиальной жидкости и почти сразу испытывают значительные по силе постоянные физические нагрузки.
K.Krueger в 1991 году предложил использовать синтетический нерассасывающийся шовный материал полидиоксанон и получил хорошие результаты на всех 29 прооперированных собаках.
В своей работе H.J. Schaefer (1991) сравнил различные техники операций. Он описал острую реакцию воспаления в коленном суставе после восстановления связки с помощью полидиоксанона у кобеля фокстерьера 4 лет. Немецкий исследователь также доказал отрицательные стороны такой техники операции, используя как аргумент естественную реакцию организма на инородное тело в полости сустава, невозможность применения у мелких пород собак, т.к. этот метод предусматривает довольно сильную травматизацию костей конечностей.
В своих исследованиях S.Reese (1995) объединил результаты разных авторов по исследованию коленного сустава у собак. В том числе, он проследил тенденцию развития лечение крестообразных связок собак, указав на частые (от 4 до 10% всех случаев) сбои тех или иных техник операции. Учёный предложил отказаться от поисков универсальной техники операции для разных видов животных разного веса и пород, тем самым вновь оставив вопрос открытым.
В начале двадцатого века И.И. Греков (1952) предложил и осуществил восстановление передней крестообразной связки из широкой фасции бедра, проведенной через канал, просверленный в наружном мыщелке бедра. В 1927 году М.И. Ситенко и A.M. Ланда для стабилизации сустава человека использовали сухожильно-апоневральный лоскут из апоневротического растяжения прямой мышцы бедра. В 1944 году А. М. Ланда в своей диссертации предложил лавсанопластику крестообразной связки у человека. A.B. Каплан в 1967 году в своей книге «Закрытые повреждение костей и суставов» он описал применение различных техник операций у человека, в том числе и с применением лавсана в качестве материала для реконструкции связки.
1.3. Анатомо-топографические особенности коленного сустава и крестообразных связок у собак.
Анатомия тазовой конечности собаки классифицируется по Международной ветеринарной анатомической номенклатуре на латинском и русском языках - Н.В. Зеленевский (2003). Изучение доскональной анатомии крестообразных связок у собак проводилось только в рамках диссертационных работ и в научных трудах, написанных зарубежом. Анатомию крестообразных связок исследовали на кафедрах Берлинского Свободного Университета, Высшей ветеринарной школы Ганновера и Мюнхенского университета Людвига Максимилиана. Это работы немецких авторов: Paatsama S., 1952; Zahm Н., 1964; Reese S., 1995.
Коленный сустав - articulatio genus - формируется дистальным эпифизом бедренной кости, коленной чашкой, проксимальными эпифизами болыпеберцовой и малоберцовой костей. Сустав сложный, одноосный, объединяет бедроберцовый сустав, образованный мыщелками бедренной и
/-' л и о и -1 и f
болыпеберцовой костей, сустав коленной чашки, сформированный блоком бедренной кости и коленной чашкой, и проксимальный межголенный сустав, объединяющий проксимальные эпифизы болыпеберцовой и малоберцовой костей.
Движения в коленном суставе возможны в виде сгибания и разгибания, выполняемые в боковой саггитальной плоскости, вращения возможны в незначительной степени только в согнутом состоянии сустава.
Бедроберцовый сустав - articulatio femorotibialis - сложный, сформированный с участием латерального и медиального менисков - menisci lateralis et medialis. Каждый из менисков полулунной формы с латеральным выпуклым тупым и медиальным вогнутым острыми краями. Проксимально и дистально на них имеются суставные поверхности: одна, слабо вогнутая, направлена в сторону мыщелков болыпеберцовой кости, другая, сильно вогнутая, направлена в сторону мыщелков бедренной кости.
Каждый мениск соединяется с большеберцовой костью краниальной и каудальной берцовоменисковыми связками - ligamenta meniscotibiale cranialis et caudalis. Латеральный мениск имеет ещё менискобедренную связку -ligamentum meniscofemorale - идущую откаудального угла мениска косо вверх к медиальному мыщелку бедренной кости. Мениски сглаживают инконгруентные поверхности сочленяющих мыщелков, их движение относительно костей голени незначительно - при сгибании коленного сустава они (в больше степени - латеральный) несколько отодвигаются каудально. Основные движения в суставе совершаются между менисками и мыщелками бедренной кости.
Бедроберцовый сустав - одноосный, боковые движения в нём ограничены боковыми латеральной и медиальной коллатеральными связками - ligamenta collatérale lateralis et medialis. Они начинаются на связочных буграх и в ямках соответствующих мыщелков бедренной кости, оканчиваются на боковых поверхностях мыщелков большеберцовой кости, а летеральная связка, кроме того, и на головке малой берцовой кости. У дистальных концов боковых связок располагаются небольшие подсвязочные слизистые бурсы, а под латеральной связкой проходит сухожилие подколенной мышцы.
Крестообразные связки - ligamenta cruciata genus - состоят из двух перекрещивающихся по ходу связок, расположенных по центру сустава. Краниальная крестообразная связка - ligamentum cruciata craniale. Каудальная крестообразная связка - ligamentum cruciata caudale. Краниальная и каудальная крестообразные связки относятся к интракапсулярным связкам. Место крепления краниальной крестовидной связки на бедренной кости находится в связочной ямке на каудальном конце медиальной поверхности латерального мыщелка. Форма этой связочной ямки - треугольно-подобная, была описана (Arnoczky S.Р., 1983) как форма полу креста. Из этого места связка тянется в краниомедиальном
направлении дистально в своё крепление на болыпеберцовой кости. В продолжении дистальный конец связки становится шире, и её форма меняется от круглоовальной в проксимальном конце до плоскоовальной в дистальном. Одновременно с этими изменениями, краниальная крестовидная связка поворачивает вокруг своей оси, так что краниально расположенные волокна в проксимальном конце разворачиваются, и тянут на латераль в дистальном конце, а каудально расположенные волокна разворачиваются на медиаль. Градус вращения наружу этих волокон от 90 до 120. Поэтому, в согнутом положении коленного сустава натяжение связки усиливается, причем у массивных пород собак это натяжение сильнее, чем у мелких. Заканчивается краниальная крестовидная связка в area intercondylaris centralis tibiae между буграми межмышелкого возвышения. Поверхность крепления запятовидная. Эта запятая расположена в краниокаудальном направлении (Зеленевский Н.В., 2003).
Каудальная крестообразная связка также от латеральной поверхности медиального мыщелка бедренной кости тянется на медиаль краниальную крестообразную связку и заканчивается, плоско прикрепляясь в вырезке голени. Она также функционально делится на краниомедиальную каудолатеральную части, действующие по тому же принципу что и функциональные части краниальной связки.
Крестообразные связки состоят из пучков волокон. Эти пучки достигают в диаметре 2 мм, и четко пальпируются через синовиальный слой. Цвет крестообразных связок у молодых собак слабосиневатофиолетовый, по консистенции они крепкие эластичные. К шести годам фиолетовый оттенок теряется и у взрослых животных они белесовато-голубые. С каждым годом жизни эластичность связок уменьшается, и они становятся все крепче. У старых собак связки белые или серо- белые неэластичные твёрдые.
Сосуды, снабжающие коленный сустав, перечислены в порядке своей значимости:
arteria genus descendens, arteria saphena, arteria genus media, arteria genus proximalis et distalis, arteria recurrens tibialis cranialis.
Венозный отток проходит по венам, которые сопровождают названные артерии.
Лимфатический отток самих крестообразных связок мало изучен. От коленного сустава лимфа собирается в лимфатические сосуды, которые расположены латерально, каудально и медиально относительно коленного сустава, и направляется через limphonodus inguinalis profundus et limphonodus femoralis medialis. В некоторых источниках H. Baum (1927) указываются такие редкие случаи, когда лимфа направляется через limphonodus inguinalis profundus et limphonodus femoralis medialis. Иннервация крестовидной связки осуществляется nervus tibialis, который вместе с синовиальными сосудами проникает в связки и предположительно несет на себе вазомоторную функцию (Arnoczky S.P., 1983). Находящиеся в связках проприоцепторы играют важную защитную функцию ( Yahia L. Н., Newman N., 1991). При чрезмерном сгибании или разгибании коленного сустава эти рецепторы реагируют и рефлекторно повышают тонус мышц -антагонистов-сгибателей или разгибателей соответственно. Этот механизм, по-видимому, действует также как у человека, однако у собак он еще мало изучен.
Функция крестообразных связок:
1.Закрепляют болыпеберцовую кость относительно кости бедра и не дают ей выдвигаться в краниальном и каудальном направлениях.
2. Ограничивают вращательные движения в коленном суставе и предотвращает его чрезмерную ротацию внутрь (краниальная связка) и наружу (каудальная),
3 .Предотвращают чрезмерное сгибание коленного сустава (краниальная связка) и разгибание (каудальная).
Капсула сустава - capsula articularis - своей фиброзной оболочкой закрепляется вдоль суставных поверхностей мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, а также по выпуклому краю менисков. По каудальной поверхности фиброзный слой капсулы заметно утолщен, ограничивая разгибание в суставе. Синовиальная оболочка образует две суставные полости - правую и левую. Они редко соединяются между собой, но имеют общую фиброзную оболочку. Каждая полость выпуклым краем мениска разделяется на проксимальную и дистальную камеры, но у его вогнутого тонкого края они сообщаются между собой.
У крупных пород собак латеральная суставная полость сообщается с полостью слизистой бурсы, расположенной под проксимальным сухожилием длинного разгибателя суставов пальца.
Сустав коленной чашки - articulatio femoropatellaris - имеет тонкую свободную по расположению капсулу, прикрепленную по краю суставной поверхности коленной чашки и блока бедренной кости. Её полость, как правило, соединяется с полостью, сформированной капсулой бедроберцового сустава. Латеральная и медиальная боковые связки -ligamenta collatérale femoropatellare laterale et mediale - берут начало на связочных буграх и около мыщелков бедренной кости и оканчиваются на проксимальной части коленной чашки. Прямая связка коленной чашки -ligamentum rectum patellae - начинается от верхушки коленной чашки, проходит дистально и оканчивается на проксимальном утолщенном конце гребня болыпеберцовой кости. Под коленной чашкой на проксимальной и
дистальной точках прикрепления располагаются подсвязочные слизистые бурсы.
Латеральная и медиальная сесамовидные (везалиевы) кости - фабеллы -встречаются непостоянно и с помощью суставов соединяются с дорсальной поверхностью соответствующих мыщелков бедренной кости. На этих суставах имеются капсулы, а какие-либо дополнительные связки отсутствуют.
Межголенный проксимальных сустав - articulatio intercruralis proximalis - объединяет головку малоберцовой с латеральным мыщелком болыпеберцовой костей. Кроме капсулы сустава, закрепленной по краям суставных поверхностей соответствующих костей, дополнительными связками в нем являются краниальная и каудальная связки головки малоберцовой кости - ligamenta capitis fibulae craniale et caudale. В дистальном направлении первая из них продолжается в виде межкостной мембраны голени - membrana interossea cruris - и имеет в проксимальной части межкостное пространство (Зеленевский Н.В., 2003).
Мышцы коленного сустава у собак.
Разгибатели располагаются проксимально от сустава на дорсальной, дорсомедиальной и дорсолатеральной поверхности бедренной кости. Эти мышцы проходят через вершину сустава, и оканчиваются на коленной чашки, которая прямой связкой закрепляется на гребне болыпеберцовой кости. Экстензорами являются четырехглавая мышца бедра и напрягатель широкой фасции.
Сгибатели связаны с каудальными поверхностями бедренной и болыпеберцовой костей, располагается внутри суставного угла. Это полусухожильная мышца, средняя ветвь двуглавой мышцы бедра и подколенная мышца. Последняя и первая из них, кроме того, вращают сустав, если он находится в согнутом состоянии.
Четырехглавая мышца бедра - musculus quadriceps femoris - комплексная, расположена на краниальной поверхности бедренной кости, формирует передний контур бедра. В ее состав входят четыре головки: прямая мышца бедра, латеральная широкая мышца, промежуточная широкая мышца и медиальная широкая мышца.