Морфофункциональная характеристика компонентов коленного сустава у собак в норме и в условиях хирургической коррекции повреждений связочного аппарата: Экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Торба, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Торба, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОЛЕННЫЙ СУСТАВ:
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Коленный сустав: морфология и функция.
1.2. Повреждения мениско-связочного аппарата коленного сустава и способы их коррекции.
1.3. Использование полимерных синтетических материалов при операциях на опорно-двигательном аппарате.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика объектов и исследуемого материала.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.3. Методические вопросы экспериментов.
2.3.1. Методика операций.
2.3.1.1. Индуцирование деструктивного процесса в коленном суставе.
2.3.1.2. Лавсанопластика краниальной крестообразной связки.
2.3.2. Клиническая оценка состояния оперированной конечности.
2.3.3. Рентгенологические методы.
2.3.4. Морфологические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КОМПОНЕНТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА У СОБАК В НОРМЕ.
3.1.1. Макроморфология коленного сустава у собак.
3.1.2. Функциональная микроморфология компонентов коленного сустава у собак.
3.1.2.1 Мениско-связочный аппарат.
3.1.2.2 Костно-хрящевые компоненты сустава.
3.1.3. Рентгенография коленного сустава.—
3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ КОМПОНЕНТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА В УСЛОВИЯХ ИНДУЦИРОВАННЫХ
ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
3.2.1. Материал и методика экспериментов.
3.2.2. Индуцирование деструктивного процесса в коленном суставе.
3.2.2.1. Клинические данные.
3.2.2.2. Рентгенологические данные.
3.2.2.3. Морфофункционалъные изменения коленных суставов при индуцированном остеоартрозе.
3.2.2.3.1. Морфологическое изучение макропрепаратов.
3.2.2.3.2. Микроморфологические изменения суставных компонентов при индуцированном гонартрозе.
3.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ КОМПОНЕНТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ ЛАВСАНОПЛАСТИКЕ КРАНИАЛЬНОЙ
КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ.
3.3.1. Материал и методика экспериментов.
3.3.2. Лавсанопластика краниальной крестообразной связки.
3.3.2.1. Клинические данные.
3.3.2.2. Рентгенологические данные.
3.3.2.3. Морфофункционалъные изменения коленного сустава при лавсанопластике краниальной крестообразной связки.
3.3.2.3.1. Патоморфологическое изучение макропрепаратов.
3.3.2.3.2. Микроморфологические изменения при лавсанопластике краниальной крестообразной связки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика компонентов коленного сустава у собак в норме и в условиях хирургической коррекции повреждений связочного аппарата: Экспериментально-морфологическое исследование»
Актуальность проблемы. Выявление закономерностей структурной организации и адаптивных перестроек суставов большой подвижности в зависимости от биомеханических требований среды обитания одна из актуальных проблем фундаментальной и клинической морфологии, а также ветеринарной травматологии и ортопедии. Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время в связи с возрастанием повреждений локомоторного аппарата, сопровождающихся нарушением структурно-метаболической организации костной и хрящевой тканей, и обусловленных влиянием целого ряда как экзогенных так и эндогенных факторов (травма, иммобилизация, гипокинезия, гиперкинезия, вибрация и др.) [27, 49, 50, 63, 73, 82, 99, 113, 160, 176, 185, 213, 234,310,391].
Исходя из вышеизложенного, научно-практическое значение имеет вскрытие морфофункционального состояния коленного сустава как сложной мультикомпонентной органоспецифической системы, поиск надежных методов диагностики структурно-метаболических нарушений его биотканей и разработка способов их коррекции.
В литературе последних лет накоплены данные о структурной организации коленного сустава у животных различных таксономических групп, этиопатогенезе артропатий указанного сочленения, а также методов диагностики и коррекции его повреждений [1, 2, 3, 4, 5, 49, 73, 103, 104, 284, 307, 308, 309, 310]. Требуют уточнения многие вопросы, касающиеся видоспецифических признаков макро- и микроморфологии articulatio genus у собак. Также немногочисленны и фрагментарны работы, посвященные способам диагностики повреждений указанного сочленения. Несмотря на успехи в разработке методических подходов к хирургическому лечению повреждений связочного аппарата коленного сустава [13, 14, 26, 31, 33, 39, 46, 96, 116, 119, 120, 127, 128, 132, 143, 144, 159, 184], в настоящее время отсутствуют оптимальные методы реконструктивно-восстановительных операций с применением различного рода синтетических имплантатов, что не позволяет получать стабильные позитивные результаты. Назрела необходимость дальнейшего изучения адаптивных преобразований, возникающих в интра- и параартикулярных тканях в условиях индуцирования измененной биомеханической ситуации в суставе и имплантации в него различных синтетических материалов, что имеет принципиально важное теоретическое и прикладное значение для ветеринарной морфологии, травматологии и ортопедии.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучить функциональную морфологию коленного сустава у собак в норме, а также репаративные преобразования его структур после реконструктивно-восстановительных операций в условиях моделирования гонартроза.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:
1) изучить морфологические характеристики компонентов коленного сустава у собак и выявить как общие закономерности его строения, так и видоспецифические особенности, с учетом полученнных данных, обосновать биомеханику повреждений указанного сочленения;
2) получить в эксперименте индуцированный артроз путем пересечения краниальной крестообразной связки;
3) на основании морфологических данных выявить симптомокомплекс изменений компонентов сустава в динамике индуцированного деструктивного процесса;
4) разработать методику пластического замещения краниальной крестообразной связки при ее повреждении;
5) с учетом результатов морфологического анализа оценить реакцию тканей сочленения на имплантированную лавсановую ленту.
Научная новизна.
Изучено морфофункциональное состояние коленного сустава у собак и охарактеризованы структурно-биомеханические основы его адаптивной пластичности.
Выявлен характер морфофункциональных адаптивных изменений суставного хряща и субхондральной кости в условиях экспериментального гонартроза.
Разработан метод лавсанопластики краниальной крестообразной связки, как один из рациональных способов реконструктивно-восстановительных операций на коленном суставе при ее разрыве.
Установлены морфофункциональные преобразования костно-хрящевых компонентов сустава в условиях проведенных реконструктивно-восстановительных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость.
Установлены видоспецифические морфологические признаки коленного сустава в целом и его компонентов у собак, определяемые механизмом стато-локомоторного акта, а также его морфофункциональные перестройки в условиях индуцированного гонартроза.
На основании выявленных клинико-морфологических корреляций разработан способ оперативного лечения разрыва краниальной крестообразной связки, позволяющий повысить эффективность реконструктивно-восстановительных операций при посттравматической патологии коленного сустава у собак.
Полученные данные позволили установить механизм структурных адаптаций в тканях коленного сустава в условиях пластического замещения краниальной крестообразной связки.
Разработанный в эксперименте способ восстановления поврежденной связки с применением лавсановой ленты может быть рекомендован для оперативного лечения описанной патологии коленного сустава у клинически больных животных. Основные положения работы целесообразно использовать в учебном процессе на кафедрах хирургического и морфологического циклов, при подготовке учебных пособий и монографий в области морфологии опорнодвигательного аппарата, общей, частной и экспериментальной хирургии при моделировании различных ситуаций в суставах большой подвижности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Видоспецифические особенности функциональной морфологии компонентов коленного сустава у собак в норме обусловлены биомеханическими факторами двигательного поведения семейства Псовых.
2. Биомеханическая нестабильность сочленения, связанная с повреждением краниальной крестообразной связки, неизбежно влечет за собой комплекс морфологических изменений деструктивного генеза и при отсутствии своевременных и адекватных реконструктивно-восстановительных мероприятий может привести к полной потере функциональной пригодности конечности.
3. Морфологически обоснованная методика лавсанопластики краниальной крестообразной связки является высокоэффективным методом оперативной хирургической коррекции ее повреждений и способствует наиболее полному восстановлению функции сустава и конечности в целом.
4. Комплекс морфологических преобразований, протекающих в биотканях сочленения в ответ на имплантацию синтетической лавсановой связки, свидетельствует о биостабильности и биосовместимости используемого полимера, а также его активной остеодесмоинтеграции интра- и параартикулярными тканями.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Полученные данные отражены в учебнике Анатомия собаки. Часть I. Соматические системы (Москва, 2000), используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре морфологии Белгородской госсельхозакадемии, кафедрах морфологического цикла и хирургии Воронежского государственного аграрного университета им К.Д Глинки, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, на кафедрах анатомии животных и ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина, а также в научно-исследовательской и практической деятельности НИЦ биомедицинских технологий ВИЛАР РАМН, центра травматологии животных СББЖ CAO Объединения ветеринарии г. Москвы.
Апробация и публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, основные положения которых были доложены на трех Международных конгрессах по ветеринарной медицине мелких домашних животных (Москва, 1999-2001); на VIII школе стран СНГ «Актуальные вопросы биологии опорно-двигательного аппарата» Украинский НИИ травматологии и ортопедии (Киев, 1996); Международной научно-методической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Авророва В.Н. (Воронеж, 1997); Международной научной конференции НИЦ БМТ ВИЛАР (Москва, 1998); в журнале «Ортопедия, травматология и протезирование» (Харьков, 2000); в материалах Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001); в материалах Международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001), а также отражены в учебнике Анатомия собаки. Часть I. Соматические системы (Москва, 2000).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 3 глав, включающих обзор литературы, методологические вопросы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, рекомендации о практическом использовании полученных результатов, библиографический список использованной литературы из 450 источников (188 отечественных и 262 зарубежных авторов) и приложение. Текст иллюстрирован
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Торба, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований показаны как общие закономерности функциональной морфологии art. genus, свойственные представителям других таксонов, так и видовые его органоспецифические признаки, обусловленные биомеханическими особенностями двигательного поведения собак. Так, краниальная крестообразная связка, в отличие от каудальной, занимающей в суставе медиальное положение, пересекает продольную ось сочленения, проксимально закрепляясь в латеральной части межмыщелковой ямки бедренной кости, а дистально ее волокна формируют тибиальную инсерцию в области медиального мыщелка болыпеберцовой кости, что обуславливает дополнительную функцию связки - ограничение ротационных движений в суставе, а также предрасполагает к ее повреждениям при функциональных перегрузках.
2. Межменисковая связка взаимостабилизирует мениски на поверхности болыпеберцовой кости, соединяя их передние края. Капсулярная мышца, простираясь по поверхностям гребней пателлярного блока, напрягает капсулу бедро-чашечного сочленения и предотвращает ее ущемление сочленяющимися поверхностями костей. Артерия и вена, расположенные интраартикулярно, участвуют в васкуляризации инфрапателлярной жировой клетчатки, и при внутрисуставных повреждениях могут провоцировать гемартроз.
3. Методами световой, поляризационной и электронной растровой микроскопии установлено, что в составе медиальной коллатеральной и каудальной крестообразной связок, по сравнению со связками латерального отдела, количественно превалируют пучки коллагеновых волокон с волнистой ориентацией, более плотной упаковкой, повышенным коэффициентом рефракции и степенью морфологической зрелости этого фибриллярного белка.
4. Суставной хрящ, покрывающий сочленяющиеся костные фрагменты, является комплексным образованием, отражающим общие закономерности строения гиалинового хряща высших позвоночных и человека, что выражается в наличии в нем трех структурных зон, имеющих особенности цитоархитектоники и ориентационной упорядоченности фибриллярного каркаса межклеточного вещества.
5. В зоне фиксации сухожилий и связок к костям располагается волокнистый хрящ, характеризующийся наличием клеток с богатой метаболической и биосинтезирующей активностью, а на границе связки и кости всегда регистрируется базофильный раздел (Шетагк) регулирующий минерализацию матрикса.
6. В результате экспериментального моделирования установлено, что через 1,5-2 месяца после пересечения краниальной крестообразной связки по данным клинико-рентгенологического анализа в тканях сочленения протекает комплекс деструктивных преобразований, выражающийся в стойком нарушении функции сустава и конечности в целом, хромоте опирающегося типа, краниальной нестабильности голени и положительном симптоме «переднего выдвижного ящика», выраженной болевой реакции при пальпации сочленения. Рентгенологически регистрируется сужение суставной щели, деформация суставных поверхностей костей, формирование краевых костных разрастаний, пятнистый остеопороз замыкательной костной пластины в области бедренной и больше берцовой инсерции поврежденной связки.
7. Морфологически в условиях индуцированного гонартроза обнаружены выраженные макро- и микродефекты суставной поверхности в виде трещин, очагов размягчений и фибрилляции матрикса суставного хряща, появления интрахондральных кист различной локализации, формирования краевых остеофитов, а также глубоких нарушений цитоархитектоники. В субхондральной кости регистрируются очаги рарефикации и остеолиза костной субстанции, наряду с которыми обнаруживаются явления остеосклероза, отражающие морфоадаптивную реакцию костной ткани как биокомпозита.
8. Разработанный метод лавсанопластики краниальной крестообразной связки является одним из высокоэффективных способов реконструктивно-восстановительных мероприятий при ее повреждениях, поскольку позволяет восстановить биомеханическую стабильность сочленения, а, следовательно, замедляет деструктивные преобразования суставного хряща и субхондральной кости в условиях нестабильности связочного аппарата, и позволяет добиваться стойких позитивных результатов от проведенного оперативного вмешательства.
9. Имплантация в сустав крупноячеистой лавсановой ленты при аллопластике краниальной крестообразной связки сопровождается активной остео-десмоинтеграцией имплантата интра- и параартикулярными тканями. Уже через 1,5 месяца после оперативного вмешательства отмечается прорастание соединительной ткани между нитями искусственной связки, а также между отдельными ее волокнами. В дальнейшем отмечается прорастание соединительной ткани на всю толщину ленты. Регенерат приобретает строение плотной волоконной ткани фасциально-апоневротического типа с клетками и волокнами, имеющими продольную ориентацию по ходу ленты.
10. Данные морфологического анализа свидетельствуют, что лавсан, пребывая в организме, не вызывает какой-либо воспалительной реакции в его биотканях, а также характеризуется биостабильностью. Признаки биодеструкции имплантированного материала в течение 9 месяцев после аллопластики не выявляются.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Полученные данные о морфофункциональном статусе коленного сустава у собак позволяют рекомендовать их в качестве базовых для дальнейшего детального изучения морфомеханических и структурно-метаболических характеристик указанного сочленения в норме и при артропатиях различного генеза.
2. Результаты исследований, касающиеся морфофункционального состояния и обоснования повреждений мениско-связочного аппарата целесообразно учитывать в практике ветеринарной хирургии при разработке рациональных оперативных доступов к указанному сочленению, а также в учебном процессе на кафедрах морфологии и хирургии при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.
3. Пересечение краниальной крестообразной связки можно использовать как один из вариантов индуцирования деструктивных изменений коленного сустава.
4. Выявленные в результате экспериментального моделирования клинико-рентгено-морфологические корреляты репаративных преобразований интра- и параартикулярных тканей при имплантации в сустав крупноячеистой лавсановой ленты, позволяют рекомендовать лавсанопластику в качестве одного из высокоэффективных методов оперативной хирургической коррекции нестабильности краниальной крестообразной связки.
5. Анализ морфологических эквивалентов динамики репаративного процесса свидетельствует о ценности лавсановых лент как аллопластического материала и аргументированно доказывает целесообразность его широкого применения в практике ветеринарной травматологии и ортопедии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании использования комплекса методов установлены как общие закономерности структурной организации коленного сустава у собак, так и его видоспецифические признаки, обусловленные характером стато-локомоторного акта Canis famillaris.
Видовая специфика анатомического устройства указанного сочленения определяется в первую очередь особенностями строения мениско-связочного аппарата, как наиболее лабильного в эволюционном отношении [73].
Установлено, что коленный сустав как мультикомпонентное образование реагирует на биомеханические требования среды, адаптируя свою макро- и микроархитектуру [185].
Различная функциональная нагрузка на латеральный и медиальный отделы сустава детерминировала различия структурного оформления, биомеханических характеристик и морфометрических показателей связок.
Выявленные особенности мениско-связочного аппарата указанного сочленения позволили нам внести определенные коррективы в данные о функциональной морфологии art. genus.
Так, при анализе крестообразного комплекса коленного сустава показано, что каудальная крестообразная связка на всем своем протяжении соответствует продольной оси сочленения, в то время как краниальная крестообразная проксимально закрепляется в латеральной части межмыщелковой ямки бедра, а дистально ее волокна вплетаются в болыпеберцовую кость уже в области медиального мыщелка. Можно полагать, что обнаруженная особенность в топографии ligamentum cruciatum craniale связана с ее дополнительной функцией ограничения вместе с бедроменисковой связкой пронаторных движений в суставе.
Межменисковая связка соединяет передние края менисков и взаимостабилизирует их на поверхности болыпеберцовой кости, в связи с большей амплитудой ротационных движений в суставе у собак по сравнению с представителями других таксонов. Примечательно, что межменисковая связка выявлена нами в 100% случаев у собак различных пород, в то время как у лисицы - представителя также как и собака сем. Canidae эта структура не обнаружена. Эти данные убедительно согласуются с результатами других исследователей [185, 408, 442]. Более того, медиальный мениск у собак состоит в более тесном контакте с капсулой сустава по сравнению с латеральным, который отделен от нее сухожилиями топографически сопряженных мышц - подколенного и дл. пальцевого разгибателя. В подколенном мускуле обнаружена сесамовидная кость, располагающаяся в области соединения сухожилия с хвостом мышцы. Данная кость отсутствует у декоративных пород собак, но всегда присутствует у кошек [73, 185, 396].
При анализе структурного состояния капсулы бедрочашечного сустава мы впервые обнаружили неописанную ранее в литературе капсулярную мышцу. Она представлена двумя тяжами мышечных волокон, распространяющимися от границы средней и нижней третей диафиза бедренной кости, по поверхности гребней блока коленной чашки, и вплетающимися дистально в фиброзный слой капсулы. Надо полагать, что функциональное предназначение капсулярной мышцы сводится к напряжению капсулы и предотвращению ее ущемления при экстензорных движениях в суставе.
Интраартикулярно, впереди краниальной крестообразной связки проходит артериальный сосуд до 1,5 мм в диаметре. Он прободает дистальный эпифиз бедренной кости и разветвляется в инфрапателлярной жировой клетчатке. В большинстве случаев мы наблюдали дублирование указанной артерии тонким венозным стволом. Вероятнее всего, эти сосуды предназначены для васкуляризации инфрапателлярной жировой клетчатки, которая у собак хорошо развита. Наличие указанных сосудов может иметь весьма существенное значение. Поскольку при травматизации структурных элементов коленного сустава возможно их сочетанное повреждение, что может привести к интраартикулярному кровотечению и провоцировать гемартроз или другие посттравматические осложнения.
Анализ микроморфологических особенностей связочного аппарата показал, что в составе медиальной коллатеральной и каудальной крестообразной связок в сравнении с латеральной коллатеральной и краниальной крестообразной выявлено преобладание волокон с волнистой конфигурацией (резерв длины при натяжении), которые значительно плотнее упакованы в пучки. Подобные конструкционные особенности связок могут быть обусловлены различной статодинамической нагрузкой на медиальный и латеральный отделы сустава, большой амплитудой ротационных движений в нем, вследствие чего медиальная коллатеральная и каудальная крестообразная связки для обеспечения гармонизации движений должны сочетать в себе не только высокие прочностные характеристики, но и надлежащие упруго-деформативные параметры [73]. Крестообразные связки, располагаясь в полости сустава покрыты синовиальной оболочкой и имеют наибольшую толщину волокон. Наиболее грацильные волокна обнаруживаются в берцово-менисковых связках, в то время как коллатеральные связки занимают по этим показателям промежуточное положение.
Изучение хрящевого покрытия суставов позволило установить, что суставной хрящ у собак имеет типичный план строения по сравнению с другими высшими наземными позвоночными. Он подразделяется на поверхностную, среднюю и глубокую зоны, имеющие особенности цитоархитектоники, ориентационной упорядоченности и степени морфологической зрелости фибриллярного каркаса межклеточного вещества [51, 53, 73, 148, 107, 113, 129, 160, 161, 202, 203].
Выявлено, что различные регионы связок и сухожилий имеют специфику структурного проявления, заключающуюся в том, что в месте их прикрепления к костям возрастает количество коллагеновых пучков, имеющих волнистую конфигурацию. Кроме того, между тканью сухожильно-связочного аппарата и опорными структурами нами выявлен базофильный раздел, который, возможно может явиться аналогом Шетагк суставного хряща и призван контролировать минерализацию матрикса [43, 237, 297, 338, 405]. В местах фиксации связок к костям зарегистрированы различные по степени морфологической зрелости изоформы коллагена. При этом, наиболее зрелый коллаген локализуется в зоне минерализованного фиброзного хряща и подлежащей кости, что может свидетельствовать о повышенных прочностных характеристиках данного микрорегиона. В то время как зона неминерализованного волокнистого хряща и терминальных отделов связки представлены юными формами, что убедительно говорит об активной метаболической и биосинтезирующей активности клеток изучаемой области.
При изучении микроархитектоники менисков показано, что они выполнены из волокнистого хряща, состоящего из плотно упакованных волокон коллагена и расположенных между ними клеточных элементов [192, 227, 269]. Ориентация коллагеновых конструкций соответствует действию силовых нагрузок, при этом большинство волокон войлокообразно анастомозируют друг с другом. Межменисковая связка представлена пучками коллагеновых волокон с волнистой ориентацией, рыхло упакованных в пучки. Между пучками и отдельными волокнами визуализируются крупные клетки с богатой метаболической активностью.
Изучение морфологической организации метафизарной пластины роста, имеющейся у молодых животных показало, что она представлена активной в метаболическом отношении хрящевой ткани, с преобладании на гистопрепаратах клеточных элементов над экстрацеллюлярным матриксом. Анализ микропрепаратов позволил выделить в метафизарной пластине роста следующие структурные зоны: базальный слой, зона пролиферации, зона гипертрофии и зона обызвествления [294].
Клетки базального слоя располагаются одиночно в области контакта кости и пластины роста. Они представляют собой клеточный резерв, постоянно пополняющий зону пролиферации. В зоне пролиферации клетки постоянно находятся в состоянии митоза, о чем свидетельствуют постоянно наблюдающиеся фигуры клеточного деления. Оттесняемые вглубь более молодыми клетками, хондроциты формируют зону гипертрофии, где они резко увеличиваются в объеме, их форма становится округлой, а вокруг них формируется каркас из межклеточного вещества. Из зоны гипертрофии клетки достигают зоны обызвествления, в которой их метаболическая активность угасает. Инвазия кровеносных капилляров в данную область вызывает обызвествление межклеточного вещества. На обызвествленный матрикс вазогенным путем высаживаются остеобласты и на базе первичного хрящевого каркаса начинают процесс энхондрального остеогенеза, постепенно формируя в этой области костную ткань [148].
В результате экспериментального моделирования гонартроза установлено, что уже через 1,5 месяца после пересечения краниальной крестообразной связки происходит значительная утрата функциональной пригодности конечности [156, 197, 204, 206, 230, 255, 275, 283, 398].
Клинические исследования пораженного сустава позволяют выявить значительную краниальную нестабильность костей голени по отношению к бедренной кости, что проявляется положительным симптомом «переднего выдвижного ящика», дефигурацией контуров и отеком сочленения, сильной болевой реакцией при пальпаторном обследовании.
Рентгенологически регистрируется дисконгруэнтность и умеренное изменение формы сочленяющихся поверхностей, сужение суставной щели, вследствие разрушения суставного хряща, менисков и дегенеративных изменений крестообразных связок, склероз замыкательных костных пластин под деструктивными зонами хрящевого покрытия и появление очагов пятнистого остеопороза в замыкательной костной пластине, а также краевые костные разрастания.
Морфологически указанная патология выражается в изменении рельефа сочленяющихся костных фрагментов, макро- и микродефектах суставного хряща, появлении гиперминерализованных участков суставной капсулы и интраартикулярных компонентов, остеофитозе, разрушении менисков и внутрисуставных связок вследствие гипермобильности сочленения в краниокаудальном направлении, а также увеличении амплитуды вращательных движений [230]. На хрящевом покрытии выявляются трещины и узурации суставного хряща, его глубокие продольные трещины, нарушение целостности tidemark и прорыв фронта минерализации хряща [43]. Наряду с этим установлено глубокое нарушение цитоархитектоники, сопровождающееся очаговыми пролиферациями хондроцитов, появлением деструктивных форм клеток, а также бесклеточных участков хрящевого покрытия. В субхондральной кости отмечаются микропереломы трабекулярных конструкций, очаги остеолиза и рарефикации костной ткани, соседствующие с микрорегионами компенсаторного склерозирования замыкательной костной пластины [49, 50, 53, 69, 70, 71, 72, 73].
Экспериментальные исследования на животных по поводу лавсанопластики краниальной крестообразной связки по разработанной методике показали, что все они удовлетворительно переносили операцию. Заживление ран проходило по первичному натяжению. Швы снимали на 14 сутки после оперативного вмешательства или через 1,5 месяца вместе с удалением гипсовой повязки. В течение месяца после операции отмечали выраженную хромоту типа опирающейся конечности разной степени тяжести, общее состояние у всех оперированных животных было удовлетворительным. После удаления внешней иммобилизирующей повязки отмечали отсутствие косметических дефектов и неврологических нарушений, имела место незначительная гипотрофия мускулатуры. На данном этапе постоперационного периода выявляли умеренную тугоподвижность оперированного сустава, связанную, на наш взгляд, с мышечными контрактурами. Симптом «переднего выдвижного ящика» клинически не регистрировали. Функциональное состояние суставов проксимальных и дистальных отделов оперированной конечности было в пределах физиологической нормы.
Принимая во внимание достаточно продолжительную иммобилизацию конечности, выполняли пассивную и активную разработку движений в суставе. С этой целью проводили массаж конечности и оперированного сочленения, постепенно увеличивая амплитуду флексорно-экстензорных девиаций. Выгуливание животных сначала осуществляли на твердой шероховатой поверхности (почва, дорожное покрытие), не допуская прыжков через барьеры, движений по лестнице и т.д.
По истечении 2,5 - 3 месяцев после операции пациентам позволяли кратковременный бег и прыжки через невысокие препятствия, спуск и подъем по лестнице. В это время прогулки с животными старались проводить на пересеченной местности, обращая внимание на ее рельеф (песок, гравий, мелкий щебень). В таких условиях собака выбирает место опоры конечности при движении, что положительным образом сказывается на восстановлении функции ослабленной мускулатуры и активном включении оперированного сустава в стато-локомоторный акт. При пальпации сустава выявляли умеренное напряжение мышц пациента при попытке разгибания сустава до 180°, при этом субъективно создавалось впечатление, что тонус мускулатуры в данном случае в большей степени был связан не с контрактурными изменениями мускулатуры, а с психологическим состоянием оперированных животных, для которых очередное мануальное обследование являлось стресс-фактором. Пальпаторное обследование выявляло отсутствие симптома «переднего выдвижного ящика» и не вызывало особенного беспокойства животного или болевой реакции. Щелчки и костная крепитация при флексорно-экстензорных движениях в суставе не регистрировали. Косметические дефекты и неврологические нарушения не отмечали. Местная температура в области коленного сустава находилась в пределах физиологической нормы. Анатомические контуры оперированного сустава не отличались от таковых интактного. Укорочение конечности отсутствовало. Вальгусно-варусные деформации на уровне сочленения не визуализировались, угол раскрытия сустава при статике и динамике пациента соответствовал углу раскрытия контралатеральной конечности.
Через 6-9 месяцев после лавсанопластики, оценивая клиническое состояние оперированных животных, мы отмечали полное включение оперированной конечности в стато-локомоторный акт у большинства (93,3%) пациентов. При пальпации область сочленения была безболезненна, симптом «переднего выдвижного ящика» не устанавливали, амплитуда флексорно-экстензорных движений соответствовала суставу контрлатеральной конечности, биомеханической нестабильности на уровне оперированного сочленения не диагностировали. Вальгусно-варусные деформации, укорочение или искривление продольной оси и нарушение постава конечности также не выявляли. Отмечали выраженный тонус мускулатуры. Косметические дефекты, признаки воспаления и нагноения в области оперативного вмешательства, а также неврологические нарушения отсутствовали.
У одного пациента (6,7%) (и/б № 015-01) проявлялась хромота перемежающегося типа, которую мы объясняли значительными деструктивными изменениями суставных поверхностей мыщелков бедренной кости и медиального мениска, возникшими при индуцировании гонартроза. После выведения этого животного из эксперимента и изучения структурного состояния макропрепаратов, была установлена однотипная морфологическая картина реакции окружающих тканей на лавсановый имплантат по сравнению с другими экспериментальными животными. Можно думать, что хромота, проявлявшаяся у данного пациента, была вызвана не имплантацией искусственной связки, а связана с выраженным деформирующим гонартрозом.
При рентгенологическом обследовании оперированных животных не выявляли существенных отличий по сравнению с рентгенологической картиной, полученной при индуцировании гонартроза. Наряду с этим, отмечали отсутствие прогрессирования деструкции суставных поверхностей. На рентгенограммах отмечали умеренное изменение формы сочленяющихся суставных поверхностей, иногда их дисконгруэнтность. В некоторых случаях регистрировали незначительное сужение суставной щели, склероз замыкательных костных пластин в зоне деструкции хрящевого покрытия, а также появление очагов пятнистого остеопороза в субхондральной кости. Вместе с тем, обращали внимание на уменьшение краевых костных разрастаний. В области имплантации искусственной связки не отмечали каких-либо изменений в костной ткани (рарефикация, остеолизис и др.)
Данные морфологического анализа свидетельствуют, что уже через 1,5 месяца после оперативного вмешательства имплантат в организме животных активно прорастает соединительной тканью независимо от места локализации. Аналогичные данные приводят другие авторы [13, 14, 25, 26, 39, 46, 95, 96, 100, 101, 132]. В пространства между ячейками связки, а также между отдельными микрофибриллами инвазируют сосуды грануляционной ткани, вокруг которых в последствии формируется коллагеново-волоконная ткань. Вариабельность структурной организации изучаемой области на разных сроках экспериментального наблюдения заключается лишь в степени зрелости регенерата, формирующегося вокруг связки. В отличие от данных
Мухамедова О. (1970), отмечавшего, что внутри каналов лавсановый имплантат свободно лежит среди костного мозга, выявлено активное прорастание в связку соединительной и костной ткани. Существенных различий морфологического устройства изучаемой области через 6 и 9 месяцев после оперативного вмешательства по сравнению с 1,5 месячным сроком нам выявить не удалось. Признаки воспаления и нагноения вокруг искусственной связки во всех случаях отсутствовали. Наряду с этим, обращает на себя внимание выраженная биостабильность лавсана по отношению к окружающим его биологическим тканям. На всех сроках постоперационного периода признаки биодеструкции указанного полимера нами не обнаружены.
Таким образом, проведенный морфологический анализ реакции окружающих тканей на имплантат показал высокую биосовместимость лавсана при внутрисуставной пластике краниальной крестообразной связки у собак. Уже через 1,5 месяца после данного оперативного вмешательства наблюдается выраженная остео- и десмоинтеграция лавсановой ленты окружающими тканями, что выражается в активном прорастании имплантата соединительной и костной тканью, в результате чего формируется единый рубцово-лавсановый комплекс, напоминающий по своему оформлению фасциально-апоневротическую структуру [13, 14, 25, 26, 132].
Все вышесказанное позволяет сделать вывод об эффективности применения лавсановых имплантатов при операциях на капсульно-связочном аппарате коленного сустава у собак, поскольку раннее прорастание связки соединительной тканью значительно сокращает период постоперационной реабилитации, а отсутствие биодеструкции лавсана в отдаленные сроки наблюдений позволяет рассчитывать на стойкий и длительный позитивный эффект от проведенных реконструктивно-восстановительных мероприятий.