Разрыв плодного пузыря до начала родовой деятельности (особенности течения беременности, родов, исходы для новорожденных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Максимович, Ольга Николаевна

  • Максимович, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 161
Максимович, Ольга Николаевна. Разрыв плодного пузыря до начала родовой деятельности (особенности течения беременности, родов, исходы для новорожденных): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимович, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ДОРОДОВЫМ ИЗЛИТИЕМ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и патогенез дородового излития околоплодных вод \ т[

1.2. Диагностика дородового излития околоплодных вод. и

1.3. Вопросы акушерской тактики, применяемой при ведении беременности, осложненной дородовым излитием околоплодных вод.

1.4. Осложнения родов, послеродового периода у беременных с дородовым излитием околоплодных вод.

1.5. Исходы для новорожденных, рожденных женщинами с дородовым излитием околоплодных вод.

1.6. Прогнозирование дородового излития околоплодных вод

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных беременных.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности течения настоящей беременности, родов и исход родов для матери и ребенка при дородовом излитии околоплодных вод.

3.2. Влияние длительности безводного периода при доношенной беременности, осложненной преждевременным излитием околоплодных вод, на частоту септических осложнений у женщин и новорожденных.

3.3. Влияние длительности безводного периода при недоношенной беременности, осложненной преждевременным излитием околоплодных вод, на частоту септических осложнений у женщин и новорожденных.

3.4. Клинико-диагностическая оценка и сравнительная характеристика некоторых гематологических, биохимических и гормональных показателей сыворотки крови у беременных с дородовым излитием околоплодных вод.\ оз

3.5. Моделирование и прогнозирование дородового излития околоплодных вод у беременных методами многофакторного дискриминантного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрыв плодного пузыря до начала родовой деятельности (особенности течения беременности, родов, исходы для новорожденных)»

Актуальность проблемы

Основной целью в области охраны здоровья матери и ребенка является разработка условий для сохранения здоровья женщин, решения вопросов рациональной тактики ведения беременности, родов, послеродового и неона-тального периодов, определение путей снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности (Мурашко М.А., Воронова С.И., 1998; Серов В.Н. и др., 2002; Абрамченко В.В., 2003; Кулаков В.И., 2006; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006; Шалина Р.И. и др., 2006; Morales W., Talley Th., 1993; Perry Robin L. et al., 1996; Rumbold A., Crowther C.A., 2005).

Частота преждевременного разрыва плодных оболочек колеблется в широких пределах: от 1 до 19,8 % случаев при доношенной беременности и 3056 % случаев при преждевременных родах (Нисвандер К., Эванс А., 1999; Рева Н.Л., 2001; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006; Шалина Р.И. и др., 2006).

Активное ведение беременности при преждевременном разрыве плодных оболочек связывают с высокой частотой перинатальной заболеваемости и смертности недоношенных детей (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 2002; Сорокина С.Э., 2003). Следует отметить, что в отечественном акушерстве родораз-решение беременных с преждевременными родами, осложненными преждевременным излитием вод, в связи с длительным безводным периодом проводится через естественные родовые пути. Оперативное родоразрешение производится, в основном, по экстренным показаниям со стороны матери или плода (Чернуха Е.А., 1999; Дворянский С.А., Арасланова С.Н., 2002; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006). В то же время, многие акушеры-гинекологи отмечают улучшение перинатального исхода для детей после операции кесарева сечения (Абрамченко В.В., 2003, 2004; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006).

Не менее актуальна проблема ведения доношенной беременности, осложненной преждевременным излитием вод, поскольку активная тактика ведения родов не всегда заканчивается благоприятно для плода и матери. Нет единого мнения о влиянии длительного периода подтекания вод на здоровье матери. Ряд авторов связывают опасность развития гнойно-воспалительных осложнений у матери с длительным безводным периодом (Орджоникидзе Н.В. и др., 2004; Кулаков В.И., 2006; Шалина Р.И. и др., 2006). Большую опасность для доношенных и недоношенных новорожденных на фоне длительного безводного периода представляет внутриутробная инфекция (Дурова A.A. и др., 1995; Пестрикова Т.Ю. и др., 1996; Абрамченко В.В., 2003). Ряд авторов (Громова A.M., 1992; Сидорова И.С., 2000; Авзалова Д.Г., 2004) показали, что преждевременное излитие околоплодных вод и длительный безводный период приводят к аномалиям родовой деятельности. По мнению E.H. Кравченко (1990), Д.Г. Авзаловой (2004), при длительном безводном периоде отмечается высокий показатель травматизма мягких тканей родовых путей. По мнению М. Энкина и др. (2003), у большинства женщин после преждевременного излитая вод наступает спонтанное развитие родовой деятельности, и у 70 % ро-доразрешение происходит в течение 24 часов.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования: определить особенности течения беременности, родов, послеродового периода у женщин, исходы для новорожденных при дородовом излитии околоплодных вод и разработать модели его прогнозирования.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска, особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин при дородовом излитии околоплодных вод.

2. Исследовать особенности некоторых гематологических, биохимических и гормональных показателей крови у беременных с дородовым излитием околоплодных вод.

3. Оценить состояние фетоплацентарной системы при беременности, осложненной разрывом плодного пузыря до начала родовой деятельности.

4. Установить перинатальные исходы у новорожденных, родившихся в условиях дородового излития околоплодных вод у матери.

5. Разработать модели прогнозирования дородового излития околоплодных вод при доношенной и недоношенной беременностях.

Научная новизна

Доказано, что при активной тактике ведения родов, осложненных дородовым излитием околоплодных вод, наиболее частым осложнением является слабость сократительной деятельности матки.

Новыми являются данные, что при длительном безводном периоде (более 12 часов) на фоне проведения антибиотикопрофилактики у женщин как при доношенной беременности, так и при преждевременных родах не происходит увеличения частоты гнойно-воспалительных осложнений у матери и новорожденного.

Впервые установлено, что уровень электролитов и микроэлементов в сыворотке крови беременных при дородовом излитии околоплодных вод не обеспечивает процесс деполяризации клеточных мембран миометрия, способствуя задержке развития родовой деятельности.

Новыми являются данные, что гормональный фон у женщин с доношенной беременностью, осложненной разрывом плодного пузыря до начала родовой деятельности, соответствует таковым показателям, обеспечивающим сократительную активность миометрия.

Данные гистоморфологической структуры последа у женщин с дородовым излитием околоплодных вод, независимо от срока гестации, свидетельствуют об отсутствии зависимости частоты и характера воспалительных изменений в нем от длительности безводного периода.

Приоритетным является факт, что на основании оценки показателей периферической крови с помощью дискриминантного анализа можно с высокой степенью вероятности прогнозировать дородовое излитие околоплодных вод как при доношенной беременности, так и при преждевременных родах.

Теоретическая и практическая значимость

Широко распространенная практика ранней индукции родов после установления разрыва плодного пузыря сопровождается высокой частотой развития слабости родовой деятельности, дистресса плода, что обосновывает необходимость внедрение выжидательной тактики ведения родов, осложненных дородовым излитием околоплодных вод.

Длительный безводный период на фоне антибиотикопрофилактики не приводит к статистически значимому увеличению развития инфекционного процесса у матери и плода, что позволяет не ограничивать безводный период 6-12 часами.

Не выявлено достоверных различий в спектре и степени микробной об-семененности влагалища и цервикального канала у женщин с разрывом плодного пузыря как до начала родовой деятельности, так и на фоне родовой деятельности.

Не установлена зависимость между степенью распространенности воспалительного процесса в последе и частотой гнойно-воспалительных осложнений у матери и новорожденного.

В крови у женщин при дородовом излитии околоплодных вод на фоне отсутствия родовой деятельности отмечается снижение хлора и изменение количественного соотношения Са+2 и Р+э.

Оценка у беременных показателей общего анализа крови с использованием дискриминантных функций позволили разработать модели прогнозирования дородового излития околоплодных вод.

Внедрение результатов работы

Результаты научных исследований внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук».

Положения, выносимые на защиту:

1. При дородовом излитии околоплодных вод активная тактика ведения родов характеризуется высокой частотой развития слабости родовой деятельности и нарушениями плодово-плацентарного кровообращения. Задержка развития родовой деятельности сопровождается изменениями соотношения ионов Са+2, Р+5 и гипохлоремией.

2. Длительный безводный период свыше 12 часов при разрыве плодного пузыря до начала родовой деятельности на фоне профилактического применения антибиотиков не приводит к увеличению гнойно-воспалительных заболеваний у матери и новорожденного. Отсутствует зависимость между степенью распространенности воспалительного процесса в последе и частотой гнойно-воспалительных осложнений у матери и новорожденного.

3. Состояние фетоплацентарной системы при дородовом излитии околоплодных вод характеризуется высоким уровнем эстриола при доношенной беременности; снижением содержания кортизола и плацентарного лактогена при недоношенной беременности, что свидетельствует о срыве компенсаторно-приспособительных процессов в системе «мать - плацента - плод».

4. Применение дискриминантного анализа оценки состояния периферической крови позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать разрыв плодного пузыря до начала родовой деятельности как при доношенной беременности (92 %), так и при преждевременных родах (96 %).

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на международной научной конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003), на 2-ой Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004), научно-практической конференции молодых ученых (ГИДУВ, Иркутск, 2005), общества акушеров-гинекологов (Иркутск, 2005, 2006).

Публикации

Соискатель имеет 5 печатных работ по теме диссертации, все они опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки для публикации основных положений диссертации.

Объем и структура

Диссертация изложена на 161 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных результатов и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 116 отечественных и 70 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Максимович, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами риска развития дородового излитая околоплодных вод при беременности являются: воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, перенесенные аборты, а также острые респираторные заболевания, обострение хронического пиелонефрита и вагиниты при настоящей беременности.

2. Роды на фойе дородового излитая околоплодных вод при доношенной и недоношенной беременностях наиболее часто осложняются аномалиями родовой деятельности (52,31 % и 40,35 %), слабостью родовой деятельности (40,75 % и 24,56 %), дистрессом плода (27,46 % и 38,60 %) соответственно.

3. Длительный безводный период на фоне проводимой антибиотико-профилактики не приводит к увеличению частоты гнойно-воспалительных осложнений у матери и новорожденных.

4. У беременных с дородовым излитием околоплодных вод в периферической крови установлены изменения соотношения ионов Са2+ и ионов Р+5, гипохлоремия, не обеспечивающие полноценный процесс деполяризации клеточных мембран миометрия и вызывающие задержку развития родовой деятельности.

5. Показатели гормонального фона беременной при дородовом излитии околоплодных вод характеризуются: повышенным содержанием в 2 раза эстриола при доношенной беременности; снижением концентрации кортизола, плацентарного лактогена при недоношенной беременности и нормальным уровнем гормонов гипофизарно-тиреоидной системы независимо от сроков гестации.

6. При доношенной беременности и дородовом излитии вод показатели общего анализа крови характеризуются: высоким уровнем эритроцитов, гемоглобина, повышением количества палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов, эозипофилов и тромбоцитов, а при недоношенной беременности - повышением числа лейкоцитов, сегментоядерных лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов.

7. Уравнения дискриминантных функций являются моделями прогнозирования дородового излития вод у беременных. Основными значимыми критериями при доношенной беременности являются: скорость оседания эритроцитов, гемоглобин, лейкоциты крови, эозинофилы, сегментоядерные лейкоциты, а при недоношенной беременности - тромбоциты и сегментоядерные лейкоциты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все беременные, имеющие в организме очаги инфекции (хронический тонзиллит), воспалительные заболевания органов малого таза, отягощенный абортами акушерский анамнез, заболевания, перенесенные при настоящей беременности (острые респираторные заболевания, обострение хронического пиелонефрита, вагиниты) должны быть отнесены в группу риска по дородовому излитию околоплодных вод.

2. Для профилактики слабости и задержки развития родовой деятельности при дородовом излитии околоплодных вод рекомендуется применять терапию, направленную на нормализацию обмена электролитов и ионов в организме беременной.

3. При дородовом излитии околоплодных вод на фоне как доношенной, так и недоношенной беременности, в условиях отсутствия показаний для экстренного родоразрешения целесообразна консервативно-выжидательная тактика ведения.

4. Определение содержания в сыворотке крови информативных показателей периферической крови целесообразно применять в качестве прогностических критериев возможности разрыва плодного пузыря до начала родовой деятельности, особенно при недоношенной беременности. Исследование показателей периферической крови следует проводить в 28-30 недель гестации и 37-38 недель.