Разработка высокотехнологичного процесса сушки в псевдоожиженном слое с использованием теплового насоса: на примере сушки фармацевтического протеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Гузев, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гузев, Олег Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Технологии сушки фармацевтических материалов.
1.1.1. Вакуумная сублимационная сушка.
1.1.2. Сушка в псевдоожиженном слое.
1.1.3. Распылительная сушка.
1.1.4. Атмосферная сублимационная сушка в псевдоожиженном слое.
1.2. Математическое моделирование процессов сушки в псевдоожиженном слое.
1.2.1. Математическое моделирование тепло- и массообмена процесса атмосферной сублимационной сушки.
1.2.2. Математическое моделирование гидродинамики псевдоожиженного слоя.
1.3. Применение теплового насоса в процессах сушки для повышения качества продукта и снижения энергозатрат.
1.3.1. Схема и принцип действия сушилки с тепловым насосом.
1.3.2. Критерии энергетической эффективности сушилки с тепловым насосом.
1.3.3. Преимущества использования теплового насоса в процессах сушки.
1.3.4. Схема сушки с двухстадийной компрессией рабочего тела в цикле теплового насоса.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Свойства протеинов как объектов сушки.
2.2. Технология атмосферной двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое с тепловым насосом.
2.3. Сушка прототипа фармацевтического протеина.
2.3.1. Описание и принцип действия экспериментальной установки
2.3.2. Описание эксперимента и анализ экспериментальных данных.
2.4. Сушка чистого фармацевтического протеина.
2.4.1. Описание и принцип действия экспериментальной установки
2.4.2. Описание эксперимента и анализ экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВУХСТАДИЙНОЙ СУШКИ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ.
3.1. Уравнения движения гетерогенной среды с фазовыми переходами.
3.1.1. Особенности описания гетерогенных сред и принятые допущения.
3.1.2. Уравнения сохранения массы, импульса и энергии для локального объема аппарата.
3.2. Математическое моделирование гидродинамики псевдоожиженного слоя.
3.2.1. Основные положения, используемые при моделировании гидродинамики псевдоожиженного слоя, и принятые допущения.
3.2.2. Уравнения сохранения массы и импульса для аппарата псевдоожиженного слоя.
3.2.3. Алгоритм решения системы уравнений модели гидродинамики.
3.3. Движущая сила атмосферной сублимационной и тепловой сушки в псевдоожиженном слое.
3.4. Описание тепломассообмена сушки для аппарата псевдоожиженного слоя.
3.5. Результаты расчета уравнений обобщенной математической модели двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое с тепловым насосом.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫБОРА УСЛОВИЙ СУШКИ НА ОСНОВАНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКТА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА
4.1. Создание исходного массива вариантов условий сушки.
4.2. Отбор из исходного массива вариантов, удовлетворяющих требованию к остаточному влагосодержанию продукта.
4.3. Отбор вариантов, удовлетворяющих требованиям к цвету продукта.
4.4. Отбор вариантов, удовлетворяющих требованиям к насыпной плотности продукта.
4.5. Отбор вариантов, удовлетворяющих всем требованиям к качеству продукта.
4.6. Оценка энергетической эффективности процесса сушки с тепловым насосом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокотехнологичного процесса сушки в псевдоожиженном слое с использованием теплового насоса: на примере сушки фармацевтического протеина»
В настоящее время в области сушки химико-фармацевтических материалов наметился ряд существенных тенденций: повышение качества продукта, увеличение сроков его хранения, снижение энергозатрат и негативного воздействия на окружающую среду.
Многие химико-фармацевтические материалы представляют собой термолабильные, легкоокисляющиеся, нестабильные вещества. Для их сушки требуются особые условия, что зачастую делает неприемлемыми тепловые способы обработки.
К традиционным технологиям, применяющимся сегодня для сушки химически нестойких материалов, относятся: вакуумная сублимационная сушка, распылительная сушка при низких температурах, сушка в псевдоожиженном слое и сорбционная сушка.
Основными недостатками вакуумной сублимационной сушки являются: низкая интенсивность процесса, невозможность непрерывного контроля качества продукта, а также невозможность получения частиц с заданной структурой и свойствами. Тепловая распылительная сушка и сушка в псевдоожиженном слое характеризуются снижением качества продукта. Сорбционная сушка - это медленный процесс с малой производительностью, требующий периодического обновления сорбента.
Сушка в активном гидродинамическом режиме характеризуется значительным расходом сушильного агента. В этом случае организация замкнутого цикла сушильного агента позволяет снизить риск загрязнения материала и сократить затраты на очистку сушильного агента.
Таким образом, актуальной задачей является разработка новой экологически безопасной технологии сушки химико-фармацевтических материалов, которая позволит: максимально сохранить все полезные свойства высушиваемого материала и получить продукт высокого качества с заданными структурой и свойствами; проводить процесс сушки в непрерывном режиме; организовать замкнутый цикл сушильного агента; сократить производственные затраты.
Данная диссертация посвящена разработке инновационной технологии двухстадийной сушки фармацевтического протеина в псевдоожиженном слое при атмосферном давлении с тепловым насосом, которая полностью удовлетворяет указанным требованиям.
Двухстадийная сушка включает сублимационную и тепловую сушку. На первой стадии (сублимационная сушка) из материала удаляется несвязанная влага. Благодаря мягким условиям проведения процесса сохраняются все полезные свойства и структура материала. На второй стадии (тепловая сушка) за короткий период времени из материала удаляется большая часть остаточной связанной влаги. Таким образом, значительно снижается время сушки.
Включение теплового насоса в технологическую схему позволяет варьировать температуру и относительную влажность сушильного агента на входе в сушильную камеру в широком диапазоне. Благодаря восстановлению скрытой теплоты фазового перехода сушильного агента в цикле теплового насоса энергозараты на процесс сушки снижаются на 50-75%. В качестве сушильного агента можно использовать воздух или инертный газ. Движение сушильного агента организовано по замкнутому циклу.
Диссертационная работа представлена в четырех главах.
В первой главе приведен обзор традиционных технологий, применяемых сегодня для сушки химико-фармацевтических материалов. Рассмотрены их особенности, достоинства и недостатки. Дан обзор математических моделей кинетики. и гидродинамики процессов сушки в псевдоожиженном слое. Рассмотрено применение технологии теплового насоса в процессах сушки. Представлены типичная технологическая схема и принцип действия сушильной установки с тепловым насосом, ее преимущества и недостатки по сравнению с традиционными технологиями сушки, основные критерии эффективности, а также усовершенствованная технологическая схема сушки с тепловым насосом.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям атмосферной двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое с тепловым насосом. Дано описание свойств и основных характеристик протеинов и, в частности, протеина миозин, влияющих на выбор технологии сушки, а также представлен анализ качественных параметров продуктов сушки.
Экспериментальные исследования проводились в Норвежском университете науки и технологий (г. Трондхейм).
В первой части экспериментальных исследований изучался процесс атмосферной сублимационной и двухстадийной сушки прототипа фармацевтического протеина в сушилке псевдоожиженного слоя с тепловым насосом. Необходимость в данном этапе была вызвана тем, что фармацевтический протеин характеризуется высокой стоимостью. Вследствие этого необходима предварительная оценка влияния условий сушки на качественные характеристики продукта с целью снижения количества экспериментов. Во второй части экспериментальных исследований изучался процесс двухстадийной сушки чистого фармацевтического протеина в сушилке псевдоожиженного слоя с тепловым насосом.
Третья глава посвящена математическому моделированию процесса двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое с тепловым насосом с использованием основных принципов механики гетерогенных сред и неравновесной термодинамики [1-3].
Численное решение уравнений математической модели позволило исследовать гидродинамику процесса сушки в псевдоожиженном слое с учетом сделанных допущений, рассчитать тепло- и массообмен. Математическая модель была апробирована на экспериментальных данных по сушке прототипа фармацевтического протеина. Адекватность математической модели была проверена на экспериментальных данных по сушке чистого фармацевтического протеина. Полученные результаты свидетельствуют об адекватности математической модели.
Четвертая глава посвящена разработке методики выбора условий двухстадийной сушки в псевдоожиженом слое с тепловым насосом на основании качества продукта и энергетической эффективности процесса.
Оценка качества проводилась по таким качественным характеристикам продукта, как остаточное влагосодержание, цвет и насыпная плотность. Для оценки энергетической эффективности сушильной установки с тепловым насосом использовался критерий удельной скорости удаления влаги SMER.
В результате были найдены условия проведения двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое, удовлетворяющие всем требованиям к качеству продукта и энергетической эффективности процесса.
Работа выполнялась в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», ГК № 02.513.11.3326.
Автор выражает глубокую благодарность руководителю работы к.т.н., доценту Алвес C.B., руководителю научной группы, д.т.н., профессору Менынутиной Н.В., сотрудникам и аспирантам научной группы, а также профессору Норвежского университета науки и технологий д-ру Алвес-Фильо О. за консультации и активную помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Гузев, Олег Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Предложен инновационный высокотехнологичный способ сушки фармацевтических материалов: атмосферная двухстадийная сушка в псевдоожиженном слое с тепловым насосом.
2. Проведен комплекс экспериментальных исследований по сушке чистого фармацевтического протеина и его прототипа с целью изучения кинетики и гидродинамики процесса, а также исследования влияния условий проведения сушки на качество конечного продукта.
3. Разработана обобщенная математическая модель, описывающая двухстадийную сушку в псевдоожиженном слое при атмосферном давлении. Результаты численного решения уравнений математической модели свидетельствуют об адекватности разработанного математического описания.
4. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитать гидродинамические параметры, теплообмен и кинетику процесса двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое.
5. Разработана методика поиска условий проведения двухстадийной сушки в псевдоожиженном слое с тепловым насосом на основании оценки качества продукта и энергетической эффективности процесса сушки. Найдены условия проведения процесса сушки, удовлетворяющие всем требованиям к качеству продукта и оптимальные с точки зрения энергозатрат.
6. Использование теплового насоса, работающего на природном аммиаке, в процессе двухстадийной сушки фармацевтического протеина позволило существенно уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду и снизить общие энергозатраты в среднем на 75%, сохранив при этом высокое качество полученного продукта.