Особенности процесса сушки хлорида калия в пневматической трубе-сушилке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Тимофеев, Иван Егорович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Иван Егорович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ И СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОНВЕКТИВНЫХ СУШИЛКАХ
1.1. Гидродинамика движения двухфазного потока в вертикальной трубе 1. 1. 1. Некоторые особенности гидродинамики процесса сушки в пневматических сушилках.
1. 1.2. Гидродинамические характеристики двухфазного потока в вертикальной трубе.
1. 2. Процесс конвективной сушки дисперсного материала
1.2. 1. Кинетические показатели конвективной сушки дисперсных материалов.
1. 2. 2. Анализ работы существующих аппаратов для конвективной сушки хлорида калия.
1. 2. 3. Основные закономерности и расчет процесса сушки хлорида калия в конвективных сушилках.
Выводы.
Цели и задачи исследований.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ И ПРОЦЕССА СУШКИ ХЛОРИДА КАЛИЯ
2. 1. Методика лабораторных исследований гидродинамики аэровзвеси на разгонном участке вертикальной трубы.
2.2. Методика лабораторных исследований кинетики сушки.
2. 3. Методика лабораторных исследований эффективности использования тепла в пневматической сушилке.
2. 4. Методика испытаний промышленных труб-сушилок по определению температуры и влагосодержания хлорида калия по высоте аппарата.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ДВИЖЕНИЯ АЭРОВЗВЕСИ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ
3.1. Предпосылки к определению модифицированного коэффициента трения при движении восходящего двухфазного потока в вертикальной трубе.
3. 2. Обоснование выбора уравнения движения частиц в вертикальной трубе.
3.3. Анализ результатов гидродинамических исследований.
Выводы.
4. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ХЛОРИДА КАЛИЯ
4. 1. Результаты экспериментальных исследований кинетики сушки.
Выводы.
5. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТРУБЕ-СУШИЛКЕ
5. 1. Конструктивное совершенствование пневматических сушилок.
5. 2. Анализ результатов лабораторных исследований эффективности использования тепла в пневматической трубе.
5. 3. Опытно-промышленные испытания модернизированной трубы-сушилки с внутренними контактными устройствами.
Выводы.
6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ХЛОРИДА КАЛИЯ В ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТРУБЕ-СУШИЛКЕ
6. 1. Анализ математического описания процесса сушки зернистых материалов.
6. 2. Выявление комплексного показателя конвективной сушки хлорида калия в пневматической сушилке.
6. 3. Оценка адекватности модифицированного коэффициента трения для промышленных условий.
6. 4. Уравнение движения частиц хлорида калия в восходящем потоке.
6. 5. Математическая модель процесса сушки хлорида калия в пневматической трубе-сушилке.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса сушки хлорида калия в пневматической трубе-сушилке»
Актуальность работы. Сушка в производстве минеральных удобрений является завершающим технологическим процессом, который в значительной мере определяет качество продукта по содержанию влаги, дисперсному и химическому составу, слеживаемости и др. Для сушки хлорида калия (КС1), являющегося основным видом калийных удобрений, используют барабанные сушилки (далее БС), сушилки псевдоожиженного слоя (ПС) и пневматические трубы-сушилки (ТС).
В настоящее время наиболее распространенными и изученными являются установки ПС. Однако длительный опыт эксплуатации выявил их существенные недостатки. В первую очередь, это неизбежный перегрев высушиваемого материала и связанное с этим снижение термического к. п. д. сушки и необходимость охлаждения продукта перед складированием и др.
К более новым и менее изученным относятся пневматические трубы-сушилки. По некоторым показателям они пока уступают сушилкам ПС, но выгодно отличаются простотой конструкции и малой металлоемкостью, легкостью управления, обслуживания и др. Кроме того, они работают под разрежением, что обеспечивает большую безопасность и хорошие санитарные условия. Перечисленные достоинства позволяют отнести сушилки ТС к одним из наиболее перспективных типов аппаратов. Однако в полной мере реализовать их преимущества можно лишь на базе комплексного изучения всех особенностей работы данных аппаратов, включая кинетику сушки, гидродинамику движения двухфазного потока, разработку уточненной математической модели процесса и др.
Диссертационная работа выполнена по результатам поисково-постановочных исследований, планов НИР университета и гранта, удостоенного в рамках «Соглашение о сотрудничестве» от 31 января 2006 г. между ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ПГТУ. и
Цель работы. Установление основных тепломассообменных и гидродинамических показателей конвективной сушки дисперсного материала и на этой основе совершенствование конструкции труб-сушилок для более эффективного использования термического потенциала теплоносителя.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать гидродинамику газовзвеси в пневматической трубе;
- определить кинетические закономерности сушки КС1 при различных тепловых и гидродинамических режимах;
- исследовать сушку КС1 в промышленных аппаратах;
- разработать математическую модель сушки хлорида калия в трубе-сушилке.
Научная новизна исследований:
- на основе экспериментальных исследований движения восходящего двух-ного потока на разгонном участке вертикальной трубы установлена зависимость модифицированного коэффициента трения от геометрических размеров трубы, концентрации материала и относительного критерия Рейнольдса;
- численные значения относительных коэффициентов сушки для первого и второго периодов, критической влажности между ними получены при различных температурах теплоносителя и начальной влажности хлорида калия;
- из обобщенной кривой сушки, характеризующей разные гидродинамические и тепловые условия процесса, определен кинетический инвариант, связывающий между собой начальную влажность хлорида калия, скорость сушки и время первого периода;
- по данным лабораторных исследований и промышленных испытаний пневматических сушилок и аппаратов псевдоожиженного слоя установлена общая аналитическая зависимость между температурой и влагосодержанием хлорида калия;
- на основе анализа материального и теплового балансов обоснован комплексный безразмерный показатель сушки, выражающий отношение общей тепловой мощности сушильного агента на входе в аппарат к максимальным затратам тепла на испарение заданного количества влаги; с учетом известных и вновь полученных зависимостей разработана достаточно полная усовершенствованная математическая модель конвективной сушки хлорида калия в пневматической трубе-сушилке.
Практическое значение работы. Установленные кинетические закономерности сушки КС1 и гидродинамические характеристики движения двухфазного потока использованы при совершенствовании действующих и разработке новых сушильных аппаратов. Теоретические и экспериментальные данные, положенные в основу усовершенствованной математической модели сушки частиц с поверхностной влагой, дают возможность моделировать и оптимизировать сушку аналогичных материалов в дисперсных потоках. Результаты разработки позволяют упростить методику расчета процесса сушки и более эффективно использовать существующее в калийной отрасли оборудование.
Основные научные положения, выносимые на защиту: теоретическое обоснование уравнения движения двухфазного потока на разгонном участке вертикальной трубы с учетом коэффициента гидродинамического сопротивления и модифицированного коэффициента трения; определение влияния начальной влажности хлорида калия и температуры теплоносителя на значения относительных коэффициентов сушки и критической влажности между периодами; установление кинетического инварианта как одного из основных характеристик процесса сушки твердых частиц с поверхностным солевым раствором; определение в условиях псевдоожижения и пневмотранспорта общей аналитической зависимости между температурой и влагосодержанием хлорида калия при различных гидродинамических и тепломассообменных параметрах; теоретическое обоснование комплексного безразмерного показателя сушки, характеризующего определенный тепломассообменный режим и установление возможности использования его в качестве исходного оптимизирующего воздействия.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на применении основополагающих физических законов, надежных методов теоретического и экспериментального исследований. Соблюдается хорошее соответствие результатов лабораторных и промышленных испытаний, опытных и расчетных показателей изучаемого процесса.
Личный вклад автора. Автором внесен основной творческий вклад в большинство опубликованных работ. Осуществлена постановка задач и их решение. Обобщены результаты исследований и установлены закономерности процесса; составлены методики экспериментальных исследований; участие в разработке технических решений.
Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные разделы докладывались на Всесоюзн. НТС «Повышение эффективн. и надежн. машин и аппаратов в основной химии», г. Сумы, 1986 г.; Всесоюзн. совещ. «Калийные удобрения и их эффективное использование», г. Солигорск, 1988 г.; Всерос-сийск. научно-практ. конф. «Проблемы образования, научно-технич. развития и экономики Уральского региона», г. Березники, 1996 г.; Междунар. научн. конф. «Математические методы в технике и технологиях», г. С.-Петербург, 2000 г.;
1 Междунар. НТК «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем», г. Пенза, 2006г., а также годовых НТК ПермГТУ, 1998-2003 г.г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных статьей, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК и получены
2 авторских свидетельства на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав и общих выводов, изложенных на 137 страницах машинописного текста, 41 рисунка, списка литературы, включающего 133 наименования и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Тимофеев, Иван Егорович
Выводы
1. В теории математического описания процесса сушки развиваются как простые, так и сложные модели. Первые из них чаще описывают только первый период, а вторые - оба периода процесса. В наиболее полных моделях в качестве исходных допущений принимают изменение температуры и влагосодержа-ния материала по экспоненциальному закону, что не всегда оправдано.
2. Известная модель процесса сушки хлорида калия проверена на адекватность при производительности аппарата, не превышающей 1,5-3 т/ч.
3. По данным промышленных испытаний установлено численное значение температурного коэффициента сушки хлорида калия для первого участка кривой, отражающей зависимость t — f(W). Для последующих участков этой кривой определена зависимость изменения температуры материала от его вла-госодержания, которая незначительно отличается от уравнения, полученного в ходе лабораторных исследований.
4. На основе анализа теплового баланса конвективной сушки предложен комплексный безразмерный показатель, (инвариант), который отражает максимальные возможности сушилки по количеству испаренной влаги.
4. Гидродинамическое подобие модифицированного коэффициента трения между опытными и промышленными условиями подтверждается четырьмя определяющими критериями, которые различаются для изученных условий не более 15 %.
5. Снижение скорости частиц на расстоянии трех — четырех диаметров трубы от места ввода влажного материала, вероятно, приводит к пульсирующему характеру движения восходящего двухфазного потока в промышленных аппаратах.
6. . Адекватность математической модели промышленным условиям проверена по критерию Фишера. При уровне значимости, равном 0,05, условие адекватности соблюдается.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлен характер изменения модифицированного коэффициента трения по высоте вертикальной трубы в зависимости от геометрических и гидродинамических параметров движения двухфазного потока. Обосновано уравнение движения двухфазного потока в вертикальной трубе.
2. Определено, что критическая влажность и относительные коэффициенты сушки хлорида калия не зависят от начальной влажности материала. Установлена зависимость температуры хлорида калия от его текущего влагосодержания при различных тепловых и гидродинамических условиях сушки.
3. Для оценки интенсивности сушки хлорида калия в первом периоде предложен инвариант данного процесса.
4. Предложен комплексный безразмерный показатель сушки (М), позволяющий определять совместно с уравнениями гидродинамики, кинетики и теплового баланса температуру, влажность и скорость частиц хлорида калия по высоте трубы.
5. Определен ряд аналитических зависимостей, составляющих основу уточненной математической модели процесса сушки КС1 в пневматической трубе-сушилке. Установлена адекватность разработанной модели фактическим показателям процесса в промышленном аппарате.
6. Зависимости, полученные в ходе экспериментальных и теоретических исследований, можно использовать в методике инженерного расчета процесса сушки дисперсных материалов в пневматической сушилке.
7. По результатам выполненных исследований разработаны и внедрены на Березниковском ОАО «Уралкалий» модернизированные ТС с фактическим экономическим эффектом 71 тыс. руб. и Губахинском ОАО «Метафракс» с фактическим экономическим эффектом 497 тыс. руб.