Методологическое обоснование агрегата и процесса распылительной сушки в нестационарных аэродинамических потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Михалева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михалева, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Состояние вопроса
1.1 Состояние изученности процесса распылительной сушки
1.2 Особенности сушки распылением и конструкций распылительных сушилок
1.3 Пути интенсификации процесса сушки за счет использования нестационарных аэродинамических потоков
1.4 Обобщение данных о влиянии процесса распылительной сушки на физико-химические свойства и состав готового продукта
Выводы по первой части
2 Математическая модель процесса распылительной сушки
2.1 Анализ движения капли под воздействием колебания потока
2.2 Математическое моделирование массообменных процессов с учетом нестационарных аэродинамических потоков
Выводы и результаты исследования по второму разделу
3 Методики проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных
3.1 Экспериментальная установка, приборы и оборудование, применяемые при исследованиях
3.2 Объект исследования
3.3 Методики проведения экспериментальных исследований
3.3.1 Определение параметров входящих в математическую модель
3.3.2 Методики определения влажности, температуры продукта и сушильного агента
3.4 Экспериментальные исследования процесса распылительной сушки
3.4.1 Ход экспериментальных исследований
3.4.2 Исследования изменения параметров, входящих в математическую модель
3.4.3 Верификация математической модели
Выводы и результаты исследований по третьему разделу
4 Экспериментальное исследование воздействия параметров процесса сушки распылением на эффективность его протекания и на качество готового продукта
4.1 Влияния изменения вязкости и влажности на процесс сушки
4.2 Анализ процесса распылительной сушки в нестационарном аэродинамическом потоке
4.3 Определение показателей качества молочных продуктов
4.4 Процесс распылительной сушки при оптимальных режимах
Выводы и результаты исследований по четвертому разделу
5 Совершенствование конструкции распылительной сушилки с пульсатором
5.1 Модернизация распылительной сушилки
5.2 Экономический расчет
Выводы и результаты исследований по пятому разделу
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список используемых символов
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Д1
Приложение Д2
Приложение Е
Приложение El
Приложение Е2
Приложение Ж
Приложение Ж1
Приложение Ж2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обоснование агрегата и процесса распылительной сушки в нестационарных аэродинамических потоках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Наиболее распространенным методом, применяемым для получения мелкодисперсной пищевой продукции, является воздушная сушка. Процесс сушки пищевого сырья с получением высококачественных порошков осуществляется распылительными сушилками с прямоточным, противоточным и смешанным движением сушильного агента - воздуха.
Современная тенденция развития сушильной технологии - обеспечение максимальной интенсификации процессов распылительной сушки при одновременном улучшении качества высушиваемого материала.
Недостатки существующих распылительных сушилок - большие габаритные размеры и значительные энергозатраты, ограниченная возможность оперативного влияния на протекание процесса сушки, низкая пищевая ценность получаемых продуктов. Устранение этих недостатков требует разработки и внедрения оборудования на базе новых принципов с автоматизированным управлением технологическими процессами.
Приоритетным направлением исследований в области получения высококачественных молочных порошков и сохранения их пищевой ценности является применение щадящих технологических процессов, использование в аппаратах нескольких потоков сушильного агента.
В связи с вышесказанным, является целесообразным методологическое обоснование с разработкой соответствующего математического аппарата и создание распылительных сушильных установок с организованными аэродинамическими потоками сушильного агента и систем управления ими.
Работа выполнена в рамках госбюджетных тем «Совершенствование производственных процессов в пищевой промышленности и АПК на основе био-и нанотехнологий» (№ ГБ 01200902661) и «Управление свойствами сырья, технологическими процессами в пищевой промышленности и АПК инженерными и физико-химическими методами» (№ ГБ 01990000123).
Целыо работы является снижение энергозатрат процесса распылительной
сушки пищевых продуктов в мелкодисперсном состоянии, повышение качества молочных порошков.
Задачи исследования:
- разработка математической модели процесса распылительной сушки продуктов в условиях нестационарных аэродинамических режимов потоков сушильного агента;
- исследование зависимости выходных параметров технологического процесса от структурно-механических параметров высушиваемого материала с целью идентификации и верификации модели;
- теоретическое обоснование использования в технологическом процессе пониженных температур и нескольких потоков сушильного агента;
- экспериментальное исследование влияние параметров процесса сушки в нестационарных аэродинамических потоках на эффективность его протекания и на качество готового продукта;
- разработка конструкции сушильного аппарата и оценка технико-экономической эффективности его применения.
Объект исследований - прямоточная распылительная сушилка с пневматическим распылителем.
Предмет исследования - процесс распылительной сушки мелкодисперсных продуктов, в частности, с использованием нестационарных аэродинамических потоков сушильного агента.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель процесса распылительной сушки продукта с учётом колебательного движения единичной частицы продукта в нестационарном аэродинамическом потоке;
- разработана методика проведения эксперимента с целью получения зависимостей переменных величин математической модели от структурно-механических параметров высушиваемого материала;
- доказана эффективность применения нестационарных аэродинамических потоков в процессе распылительной сушки;
теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применение пониженных температур и нескольких потоков сушильного агента для повышения качества готовой продукции и снижения энергозатрат технологического процесса сушки;
- доказано, что интенсивность влагоотдачи высушиваемых продуктов, относящихся к одной группе вязкости, одинакова;
впервые получены оптимальные значения параметров процесса распылительной сушки в нестационарном аэродинамическом потоке сушильного агента для жидких продуктов на молочной основе.
Достоверность представленных в работе научных выводов и рекомендаций подтверждена использованием современных апробированных методов исследования сушки распылением, апробированных вычислительных методов и программных комплексов, репрезентативными выборками экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Практическая значимость работы:
- создано устройство для распылительной сушки пищевых продуктов в нестационарных аэродинамических потоках, защищенное патентом РФ на изобретение;
- разработаны алгоритм, программное средство и методика векторной оптимизации процессов распылительной сушки;
- разработан и введен в эксплуатацию лабораторный стенд, позволяющий выполнять комплексные исследования тепломассообмена в процессах распылительной сушки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическое и экспериментальное обоснования целесообразности совместного применения пониженных температур и нескольких потоков сушильного агента для повышения качества готовой продукции и энергетической эффективности процесса сушки пищевых продуктов;
- математическая модель процесса распылительной сушки продукта с
учётом колебательного движения единичной частицы продукта в нестационарном аэродинамическом потоке;
- результаты экспериментальных исследований по изучению влияния нестационарных гидроаэродинамических режимов на процесс сушки и качество готового продукта;
-алгоритм разработки энерго- и материалоемких установок для распылительной сушки мелкодисперсных материалов с применением нестационарных аэродинамических потоков;
- устройство для распылительной сушилки с возможностью использования активных аэродинамических потоков, защищенное патентом РФ на изобретение.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); «Молодежь и наука - шаг в будущее» (Оренбург, 2008, 2009); всероссийской научно-методической конференции «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике (Уфа, 2007); всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2007); международных научно-практических конференциях: «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008), «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные продукты» (Москва, 2008), «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009); региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2007, 2008, 2009, 2010); международных конференциях молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2008, 2009), международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010).
Результаты исследований представлялись на научно-технических выставках
и конкурсах и отмечены: выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009» (Москва, 2009) - диплом лауреата и премией Президента РФ за проект «Устройство для сушки продуктов», свидетельство о творческих успехах в создании научного проекта и активном участии; всероссийский конкурс докладов по совместной программе Минобрнауки России и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Студенты, аспиранты и молодые ученые - малому наукоемкому бизнесу» (Ползуновские гранты, Барнаул, 2008) - диплом победителя конкурса и премия за работу «Процесс сушки в гидроаэродинамическом потоке»; областной конкурс в сфере науки и инноваций (Оренбург, 2009) - свидетельство «Золотая молодежь Оренбуржья».
Результаты исследования переданы в ООО «Сладкая жизнь» (г. Оренбург), на базе которого осуществлена опытно-промышленная апробация разработанной распылительной сушилки с пульсатором в производственных условиях.
Программное средство «Расчет параметров распылительной сушки в активном гидроаэродинамическом режиме» и лабораторный стенд для распылительной сушки порошков используются в учебно-исследовательской работе Оренбургского государственного университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах из «Перечня ...» ВАК, и патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов с описанием теоретических и экспериментальных исследований, заключения с общими выводами и рекомендациями, списка использованных источников из 255 наименований, 16 приложений. Общий объем работы составляет 161 страницы, включая 34 рисунка, 7 таблиц.
1 Состояние вопроса 1.1 Состояние изученности процесса распылительной сушки
С целью удлинения сроков хранения продуктов используются различные технологические приемы, условно объединенные в группу "консервирования". Наиболее часто для «консервирования» растворов и суспензий используют сушку - термический процесс удаления из твердых материалов или растворов содержащейся в них влаги путем ее испарения. Этим сушка отличается от других методов удаления влаги, например путем поглощения, ее химическими реагентами или механического отделения. Основной задачей сушки является увеличение сроков хранения готового продукта, снижение объема.
В пищевой, химической и других отраслях промышленности сушка - одна из сложнейших стадий процесса производства, от которой зависит качество готового продукта.
Изделия или материалы приходится сушить в зависимости от их назначений для разных целей. Ряд материалов подвергается сушке для уменьшения их веса и тем самым удешевления транспортировки, изменения физических свойств (например, уменьшения теплопроводности). Для придания материалам тех или иных качеств используют различные технологии и способы сушки: конвективная, радиационная, сублимационная, токами высокой частоты и другие [25,73,103]. В настоящее время мелкодисперсные пищевые продукты получают путем конвективной сушки. По разработке данного способа выполнено большое количество научно-исследовательских и экспериментально-конструкторских работ [52-56, 59, 103, 215-220, 247].
Теория сушки создавалась на базе фундаментальных аналитических и экспериментальных исследований. Современные исследования различных процессов, в том числе таких, как сушка, выпечка, увлажнение, производятся двумя методами: молекулярно-кинетическим и термодинамическим. Первый метод позволил разработать стройную теорию тепло- и массопереиоса во влажных коллоидных капиллярно-пористых телах при наличии и образовании в
них фазовых превращений. Эта теория вскрывает молекулярную природу и механизм явлений, обусловливающие кинетику их протекания.
Второй метод основан на известных законах классической термодинамики; при помощи этого метода изучаются конечные энергетические действия движущих сил, а молекулярная структура вещества и механизм процесса по существу не рассматриваются.
Развитие теории сушки происходило одновременно с созданием термодинамики необратимых (неравновесных) процессов.
Термодинамику необратимых процессов считают теплофизической основой теории сушки [98]: она позволяет дать математическое описание процессов тепло-и массопереноса и рассматривать их «с точки зрения локального равновесия достаточно малых элементов системы», т. е. дает возможность увязать классический термодинамический метод с кинетикой явлений. В термодинамике необратимых процессов неравновесность системы характеризуется скоростью изменения энтропии во времени. Однако ограничить исследование процессов переноса применением термодинамического метода нельзя,— необходимо глубокое проникновение в сущность свойств микроскопических частиц и в механизм их взаимодействия, обусловливающий характер протекающих явлений.
Кинетику процесса сушки рассматривали русские ученые Коссовичем П.С. и Лыковым A.B. применительно к испарению влаги из почвы. Так же вопросами сушки занимались Кавказов IO.J1., Филоненко Г.К., Федоров И.М., Калясевым Ф.Е., Миниовичем Я.М. и др. [67, 107, 129, 249], Льюисом У.К.и Шервудом Т.К. был применен аппарат классической теории диффузии для описания переноса влаги внутри материала в процессе сушки. Шервудом Т.К. была выдвинута гипотеза углубления поверхности испарения внутрь материала в процессе сушки.
Исследованиями удаления влаги из диспергированных материалов занимались Гинзбург A.C., Дущенко В.П., Казанский М.Ф. и др. [3, 6, 37, 145-154, 239].
Механизм сушки влажных материалов определяется в основном формой связи влаги с материалом и режимом сушки. В основу классификации формы
связи влаги с материалом в настоящее время принята схема, предложенная Ребиндером П. А. [54-55, 82, 98-104]. Согласно этой схеме различают:
а) химическую связь (связь в точных количественных соотношениях);
б) физико-химическую связь (связь в различных, не строго определенных соотношениях)
в) механическую связь (удержание воды в неопределенных соотношениях).
Физико-химическая связь делится на адсорбционную, осмотическую и
структурную влагу. Механическая связь это связь в макрокапиллярах и микрокапиллярах. При сушке удаляется влага, связанная с материалом механически и физико-химически. Химически связанная влага не удаляется, поскольку это приводит к разрушению материала. [49, 59, 70, 100, 246, 256].
Для удаления влаги из жидких продуктов предпочтительно используется сушка. Сушка - это сложный технологический тепло-, массообменный процесс, который во многих производствах должен обеспечивать не только сохранение нативных свойств материала, но и улучшение этих свойств. При получении порошков заданного качества из жидких продуктов оптимальным способом является сушка распылением.
Процессы распылительной сушки исследовали Абрамовича Г.Н., Белопольского М.С., Малышева P.M., Космодемьянского Ю.В., Лыкова М.В., Харитонова В.Д., Фокина А.П., Никитина В.Г., Дытнерского Ю.И. , Плановского А.II., Муштаева В.И., Ульянова В.М., Сажина Б.С., а так же Пажи Д.Г, Гаувина У., Глукера Ф., Маршалла У., Шлюдера Э - за рубежом [25, 67, 70, 73, 106-128, 130-131, 145, 167, 235-248].
На сегодняшний день практической задачей распылительной сушки является научное обоснование процесса обезвоживания материалов с четкими требованиями к конечному продукту. Развитие техники и технологии сушки стремится к интенсификации влагоотдачи, гарантированному получению высококачественного готового продукта.
Рост эффективности с точки зрения экономики и повышения работоспособности аппаратов Дытнерский Ю.И. предложил следующие пути:
увеличение температуры сушильного агента, в условиях автоматизации и регулировки температуры, применение больших скоростей, пульсирующих газовых потоков и вибрации частиц материала, закрученных высокоскоростных потоков, применение электрических и магнитных полей, применение перегретых паров испаряемой из материала жидкости, применение комбинированных способов сушки и совмещение различных процессов в одном аппарате, использование вторичных энергетических и тепловых ресурсов [54, 55].
Однако существуют трудности при использовании вышеперечисленных приемов, гак как для большинства продуктов высушиваемых данным способом важно качество готового продукта, например при сушке термолабильных материалов высокая температура теплоносителя приведет к снижения пищевой ценности готового продукта. Прямая интенсификация процесса сушки ведет к потере части материала из-за деформации и, соответственно, разрушения частиц в аппарате и уноса их агентом, к выходу готового продукта, не соответствующего требованиям ГОСТа [42].
Для молочной промышленности имеет большое значение интенсификация процесса сушки путем изменения температуры сушильного агента Левераш В.И. и др. [49, 86, 87] приводят данные, из которых следует, что при увеличение температуры сушильного агента от 160 °С до 240 °С позволяет удельный расход теплоты на процесс распылительной сушки сократить на 29%, а количество электроэнергии на 54% [49, 92, 108-110, 176].
Рэшенеску И. [110] дает рисунок 1.1 зависимости удельного расхода теплоты на килограмм испаренной влаги от температуры сушильного агента.
8000
2000 -------
0 -I------
130 150 170 190 210 230 250
toc
Рис. 1.1 -Зависимость удельного расхода теплоты от температуры сушильного агента.
Из графика видно, что при повышении температуры воздуха со 130 до 190 °С расход теплоты сокращается на 66%. Однако дальнейшее повышение температуры не ведет к значительному сокращению удельного расхода теплоты. Дальнейшее повышение температуры воздуха до 250 °С т.е. так же на 60 °С позволяет снизить удельный расход теплоты лишь на 11 %.
В то же время такое повышение температуры отрицательно сказывается на физическом и химическом составе готового продукта [49, 97, 110, 241-249]. Козловский О.В. [77] приводит данные, о том что при увеличении температуры теплоносителя до 200 °С изменяет диаметр и уменьшает плотности частиц, что ведет к снижению растворимости готового продукта. Это связано с частичной денатурацией белка в результате термического воздействия.
В результате воздействия высоких температур на молоко происходят изменения в химическом составе молочного жира, витаминов и белков. Это заключается в следующем:
- для молочного жира увеличение температуры агента приводит к увеличению на 2-3 % свободного жира, а так как окисленность свободного поверхностного жира в 5-8 раз больше связанного жира внутри частицы, приводит к снижению срока хранение, в тоже время свободный жир препятствует смачиванию порошка при восстановлении, а это снижает скорость растворения продукта. При нагревании молочного жира возможно образование перекисей,
карбонильных соединений и свободных жирных кислот [47-49]. Все вышесказанное ведет к снижению качества готового продукта.
- происходит частичная кристаллизация лактозы. В результате чего структура сухого молоко существенно изменяется. Кристаллизация лактозы вызывает в частицах развитые системы микрокапиляров и трещин, способствующих проникновению внутрь жидкостей и газов [49].
- взаимодействие перегретой лактозы с аминогруппами казеина дает реакцию Майера, т.е. приводит к образованию комплексов окрашенных веществ (побурение продукта).
- под воздействием высоких температур изменяется дисперсность белковых мицелл, выраженную в изменении величины и формы белковых частиц, это оказывает влияние на растворимость сухого продукта, ведет к к денатурации белка [11, 75]. В результате денатурации происходит образование ангидридов, потеря гидрофильных и приобретение гидрофобных свойств, в следствии внутренней перегруппировке атомов и нарушении структуры белка.
- повышение теплового воздействия может привести к полной коагуляции белков молока. В этом случае различают три механизма тепловой коагуляции молока. Первый - сывороточные белки связывают соприкасающиеся казеиновые мицеллы, второй - казеиновые мицеллы поврежденные тепловой обработкой, соединяются в форме цепочек, трений образование геля из сывороточных белков с вкрапленными в него казеиновыми мицеллами [3, 27-33, 49].
- наиболее выраженное воздействие температура сушильного агента оказывает на витамины А, С, РР, Н.
В результате анализа научно-технических трудов выявлено, что на чувствительные к температурному воздействию компоненты оказывает наибольшее влияние сама температура и длительность ее воздействия. При этом большинство ученых полагает, критерием термостойкости является максимально возможная температура нагрева материала в процессе сушки [3, 26, 49, 57].
По результатам исследования влияния температуры сушки на качество сухого молока был построен график, представленный на рисунке 1.2.
Температура
Рис. 1.2 - Влияние температуры сушильного агента при распылительной сушке на свойства сухого молока: 1 - нерастворимый осадок, 2 - содержание свободного жира, 3 - влажность молочного порошка, 4 - плотность молочного порошка.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что выбор температурного режима высушивания для различных продуктов базируется на изучении физико-химических и биофизических свойствах объектов сушки, а так же на понимании процесса влияния температуры на качество готового продуукта.
Интенсификация процесса распылительной сушки путем изменения скорости воздуха в сушильной башне, скорости между сушильным агентом и распыленным продуктом, ведет к созданию принципиально нового оборудования для распылительной сушки [15-19, 207, 251]. Существуют сушильные аппараты со встречными потоками газа, так же используются центробежные силы, возникающие при движении газовзвеси по криволинейному пути. Анализируя литературные данные, можно сказать, что технология и техника сушки продуктов в мелкодисперсном состоянии развивается по пути перехода от сушки в плотных слоях, к обработке отдельных частиц во взвешенном слое.
Задачей интенсификации распылительной сушки на сегодняшний день является совершенствование способа перемещения и перемешивания продукта с
сушильным агентом, определение оптимальных температуры газа и его скорости, размера частиц.
1.2 Особенности сушки распылением и конструкций распылительных сушилок
В настоящее время в пищевой промышленности применяются разнообразные сушилки. Конструкция сушилки должна обеспечивать равномерный нагрев и обезвоживание продукта с одновременным контролем температуры и влажности в процессе производства. Наиболее широкое распространение при сушке жидких, высоковлажных и пастообразных [23-31] продуктов получила конвективная сушка. Сушильный агент выполняет функции теплоносителя и влагопоглотителя. Простота, возможность регулирования температуры материала и теплоносителя - преимущество этого метода. Однако, при этом способе градиент температуры направлен в сторону, противоположную градиенту влагосодержания, это замедляет процесс влагоотдачи. Еще одним недостатком конвективного способа сушки является невысокая величина коэффициента теплоотдачи от теплоносителя к поверхности частицы.
Распылительная сушка получила распространение при производстве мелкодисперсных порошков сухого молока и молочных продуктов, сухих молочных смесей детского питания, быстрорастворимого кофе, является перспективной при производстве овощных и фруктово-ягодных, яичных порошков [11-13]. Этот метод позволяет значительно интенсифицировать процесс за счет максимального уменьшения размера частиц. В сушилках такого типа происходит распыление жидкого сырья и высушивание его при движении разнонаправленным потоком сушильного агента. Нагретый в калорифере до 160200 °С воздух поступает в сушильную камеру. Чаще всего она имеет форму цилиндра с плоским или коническим основанием. На металлическом каркасе закреплены двойные стенки: внутренняя поверхность из листовой нержавеющей стали либо метлахской плитки, наружная из листовой стали. Между внутренней и
наружной стенками проложена тепловая изоляция. В сушильной камере расположены распылительные установки трех видов: форсунки механические, пневматические и центробежные диски. Движение распыленных частиц раствора и воздуха в камере может быть прямоточным, противоточным и смешанным. В этих установках создается огромная поверхность испарения мелкодиспергированных капель раствора и для высушивания используют повышенные температуры сушильного агента. Несмотря на сравнительно высокую энергоемкость распылительных сушилок и низкий удельный влагосъем, применение их существенно сокращает технологический процесс благодаря отсутствию стадий механического обезвоживания, переработки отходов, помимо этого использование этого способа позволяет придать определенные заданные свойства продукту[14].
Способ сушки распылением обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами сушки [49, 52-56, 98-105, 238-242, 255] :
1. Процесс сушки идет очень быстро (обычно 15—30 сек), распыляемый продукт имеет насыщенную поверхность, происходит адиабатное испарение чистой жидкости. Так как время сушки мало высушенный продукт получается хорошего качества: например, не происходит денатурации белков, окисления, потерь витаминов и т. д. Этот метод часто применяется для сушки пищевых продуктов, биологических и фармацевтических препаратов и других термолабильных материалов. Качество готового продукта, полученного в распылительных сушилках можно сравнить с продуктом, высушенным при глубоком вакууме.
2. При сушке распылением легко влиять на показатели качества готового продукта в зависимости от параметров сушки.
3. Готовый продукт имеет высокую растворимость и не требует больше обработки.
4. Распылительная сушка позволяет полностью автоматизировать процесс получения готового продукта.
5. Высушиваемый материал в процессе сушки не соприкасается с поверхностями сушилки до тех пор, пока он не высохнет. Это упрощает разрешение проблемы коррозии и выбора материала для сушильной камеры.
6. В распылительных сушилках можно использовать различную температуру (60—1200°С).
7. Распылительные сушилки используют для липких аморфных продуктов.
8. Распылительная сушка позволяет получить порошок с точным процентным содержанием частей, которые предварительно растворили в исходном материале.
9. Распылительные сушилки обладают низкой степенью пылевыброса.
Известны системы воздухораспределения в камерах сушки продуктов,
включающие равномерное распределение газов по сечению через газораспределительную решетку создают в такой установке однонаправленный вертикальный поток нагнетаемого воздуха, который позволяет активно обрабатывать только встречную потоку поверхность продукта, в результате чего продукт проходит обработку не равномерно. Такой однонаправленный поток затрудняет разрушение пограничного ламинарного слоя вокруг продукта, от толщины которого зависит время и качество процесса сушки. Кроме того, вследствие различной удаленности продукта от нагнетающего воздуховода возникает неравномерность тепловой нагрузки на продукт по объему камеры и соответственно степень его готовности.
При выборе способа сушки и аппаратурного оформления процесса разработчик должен руководствоваться следующими основными принципами:
- минимальная стоимость сушки, что подразумевает минимальные затраты энергии, капитальные затраты, расходы на обслуживание и ремонт;
- полная безопасность процесса, включая охрану окружающей среды от возможных загрязнений;
- обеспечение технологичности процесса; технологические факторы могут включать как общие требования, касающиеся, например, организации движения материала и газа в системе, простоты обслуживания и ремонта и т. п.,
так и специфические требования, например, получение продукта с заданными свойствами (дисперсность, гранулометрический состав, плотность частиц и
т.д.);
- совершенствование конструкторских решений на основе использования современных методов расчета обеспечивает оптимальную компоновку сушильной установки, подбор необходимых конструктивных размеров и типов основных агрегатов, рациональное распределении механических нагрузок между узлами и деталями, снижение запасов прочности, равнопрочность узлов и деталей;
- экономия металла при создании нового сушильного оборудования от применения только методов оптимизации при расчете конструкций составляет 1520%, а от применения вычислительной техники 5-15%. Унификация изделий для сушильных установок создает предпосылки для уменьшения объема и сроков конструкторско-технологической подготовки производства, снижения затрат в производстве и эксплуатации, сокращения номенклатуры запасных частей.
Для выполнения вышеизложенных принципов используют расчетные и экспериментальные методы; определения напряжений и нагрузок, что помогает уточнить запасы прочности и уменьшить массу изделий на 30-70%). [2, 16].
Реализация основных направлений модернизации, ресурсосбережения при оптимальном конструировании оборудования и проектировании сушильных установок может обеспечить 15—20% экономии энергоресурсов и до 50% металла.
Последовательность конструирования и выбор сушильного аппарата любого типа производят по обобщающим характеристикам, отражающим условия процесса и технологическую схему всей сушильной установки: геометрическому объему аппарата; объему заполнения аппарата материалом (удерживающая способность, определяющая время пребывания продукта); автоматизации сушильного процесса; мощности рабочего привода (барабана, ротора, конвейера, а также тягодутьевого оборудования); рабочему (остаточное) давлению в аппарате; допустимой (возможной) температуре теплоносителя или
теплообменной поверхности; механической и эксплуатационной надежности; выходу и утилизации или рекуперации теплоты; удельным показателям: энергоемкости и металлоемкости; сопоставлению конкурентных вариантов сушильных аппаратов [67].
Совершенствование конструкторских решений на основе использования современных методов расчета обеспечивает оптимальную компоновку сушильной установки, подбор необходимых конструктивных размеров и типов основных агрегатов, рациональное распределения механических нагрузок между узлами и деталями, снижение запасов прочности, равнопрочности узлов и деталей.
В мире существует большое количество конструкций и типов сушильных аппаратов (рис. 1.3) использующих различные способы подвода и отвода теплоносителя, распыления, параметрических характеристик, размеров корпуса, температурных режимов, способов подачи высушиваемого материала.
Рис. 1.3 - Схемы сушильных камер:
а, б — форсуночная с нисходящим прямотоком; в — форсуночная с противотоком; г — форсуночная с восходящим прямотоком; д — форсуночная с фонтанообразным распылением; е — дисковая с подачей таза на факел; ж — дисковая с подачей газа на факел и раздельным выводом газа и продукта; з —
дисковая с подачей газа под факел и раздельным выводом газа и продукта; ц — дисковая с плоским днищем;
Г — газ; М. —материал; П —продукт.
На этом рисунке показаны конструкции прямоточных сушилок с форсуночным распылом и движением газа и материала сверху вниз. Более удачна конструкция с равномерным распределением газа и раздельным выводом газа и продукта (рис. 1.3 а). На рис. 1.3 б показала схема сушилки фирмы «Нубилоза» (Германия). Тангенциальный подвод газа и совместный вывод отработанного теплоносителя и сухого продукта нельзя признать удачным по следующим причинам. При закручивании всего потока газа в камере возникают значительные перепады давлений с понижением давления в направлении к осевой линии и верхней части сушилки. Вследствие этого в камере создаются мощные циркуляционные потоки, выносящие сухой продукт в зону высоких температур в верхней части камеры, где возможны перегрев и деструкция продукта. Этот недостаток может быть устранен разделением вводимого газа на два коаксиальных потока и закручиванием их в разных направлениях с целыо уничтожения центрального вихря. Нередки случаи обвалов продукта, отложившегося на стенках, и забивания газовыводящего отверстия,, что приводит к полной остановке процесса. Этот недостаток может быть устранен только разделением вывода газа и продукта.
На рис. 1.3 б показана схема сушилки с противоточным движением фаз, когда сушильный агент движется снизу-вверх, а диспергированный материал -сверху-вниз. Такое движение потоков достигается при условии достаточно грубого распыла, обеспечивающего получение частиц, скорость витания которых превышает скорость газа. Противоток применяют для достаточно термостойких продуктов, когда требуется увеличить насыпную плотность порошка или совместить сушку и прокалку продукта, а также при необходимости глубокой сушки материалов с трудноудаляемой влагой. В частности, этот метод широко используют при сушке моющих средств.
Известны сушильные камеры, в которых возможно не только встречное движение взаимодействующих фаз, но и движение, направленное в одну сторону (рис. 1.3 г) - восходящий прямоток. После распыления материала происходит фракционирование частиц в (восходящем потоке сушильного агента, причем мел кие частицы увлекаются вверх и удаляются из камеры вместе отработанным теплоносителем, а крупные оседают на дно камеры. Характер движения потока диспергированного материала очень сложен. Средние по размерам частицы перемещаются сначала вниз, а после высыхания — вверх. Частицы, оседающие на дно камеры, попадают в зону высоких температур и подвергаются тепловому воздействию таким же образом, как и в противоточных камерах. Частицы, движение которых направлено снизу вверх, находятся в более благоприятных температурных условиях достаточно охладившегося сушильного агента. Скорость подъема крупных частиц меньше, а время пребывания их в камере больше времени пребывания мелких частиц. В результате все частицы подвергаются приблизительно одинаковому тепловому воздействию со стороны сушильного агента. Высота сушильной камеры в данном случае определяется с мой высот противоточной зоны сушки крупных фракций материала (ниже распылителя) и прямоточной зоны сушки мелких фракций (выше распылителя). Уровень расположения распылителя в камере зависит от соотношения скоростей движения сушильного агента и осаждения самых крупных частиц, что обеспечивает широкие возможности при сушке термочувствительных продуктов.
Конструкция сушилки, показанная на рис. 1.3 д, характеризуется тем, что движение распыленного материала осуществляется фонтанообразно навстречу подаваемому сверху сушильному агенту. При этом объем сушильной камеры используется как бы дважды: при движении материала вверх (противоток) и при движении его вниз (прямоток). Таким образом, камеры данного типа обеспечивают максимальное время пребывания материала в зоне сушки и высокие напряжения камеры по испаренной влаге. Вследствие сепарации частиц разного размера мелкие частицы проходят меньший путь и быстрее покидают зону сушки.
Тем самым достигается равномерная и интенсивная сушка материала, что особенно важно для термочувствительных продуктов.
Сушилки с центробежными дисковыми распылителями (рис. 1.3 е—и) работают, как правило, по прямоточной схеме. Применение дискового распыления обуславливает большой диаметр сушильной камеры и, как следствие,— невысокую скорость газа по сечению камеры. В этом случае способ ввода и распределения сушильного агента в камере существенно влияет на процесс сушки дисперсного материала.
Специфику процесса в данном случае составляет создание интенсивных радиальных потоков газа от диска к стенкам камеры и от стенок к диску за счёт вентиляционного эффекта последнего. При этом в плоскости факела возникает разрежение, вызывающее подсосы и циркуляцию газа как зоны над факелом, так и из нижней зоны. Если диск расположен вблизи от потолка камеры, то при недостаточном подводе сушильного агента в зону между потолком и факелом там создается разрежение, вызывающее искривление траектории полета капель и частиц и отложение материала на потолке камеры [109].
Известная сушильная установка А1-ОР2Ч изготавливаются согласно ТУ 29.5-25494693.002-2003, являются прямоточной, распылительного типа, с размещением дискового распылителя в верхней части сушильной башни. Предназначены для сушки сконцентрированного цельного молока, заменителя цельного молока с содержанием жира до 30%, обезжиренного молока, молочной сыворотки, соевого молока, меланжа, крови, чая, красителей, аминокислот. Отличительной особенностью данных установок прямоточного типа является двойная циклонная очистка отработанного воздуха.
Наиболее благоприятные условия возникают при подводе газа к корню факела распыла, так как при этом максимально используется горизонтальный участок полета капель с большой скоростью, сокращается диаметр факела и обеспечивается подача газа к диску для компенсации эффекта самовентиляции. Такая схема газоввода стала в настоящее время классической. При сушке термочувствительных продуктов газ подводят к нижней стороне факела распыла
(рис. 1.3, з) или же охлаждают потолок, подавая в специальную полость в нем холодный воздух или воду.
Как при верхнем, так и при нижнем способе подвода газа поток его закручивается с помощью распределительных лопаток. Направление закручивания должно совпадать с направлением вращения диска; в противном случае получается неблагоприятная форма факела распыла за счет резкого отклонения траектории капель от горизонтальной плоскости вверх или вниз.
Большой диаметр камер с дисковым распылением влечет за собой значительное увеличение габаритов конической части, что вызывает неудобства при размещении в производственном помещении и удорожает конструкцию. В/связи с этим днища сушильных камер высокой производительности стремятся обычно делать плоскими или с большим углом конуса, используя специальные устройства для эвакуации осевшего сухого продукта.
На рис. 1.3 и показана конструкция сушилки, в которой сухой продукт отводится с помощью гребковых элементов, установленных на вращающихся штангах. Иногда сбор продукта с плоского днища камеры осуществляется с помощью вращающегося пылесоса [109].
Распылительным сушилкам присущи существенные недостатки, связанные со спецификой процесса: сравнительно небольшая удельная производительность, большой удельный расход сушильного агента, высокая дисперсность высушиваемого продукта, обуславливающая большие капитальные затраты на сооружение установок пылеулавливания и высокие эксплуатационные расходы [109].
Наиболее существенным недостатком приведенных сушильных установок является использование высоких температур, неравномерность температурного режима по объему камеры, однонаправленность потока (даже в случае использования завихрения воздушного потока) и большие габариты сушильных башен.
Вышеперечисленные типы сушильиых установок являются наиболее распространенными. В последнее время появилось много новых направлений
модернизирования оборудования для получения порошков [14, 25-56, 70-81, 207, 246].
Для решения задач производства качественной продукции требуется более совершенное оборудование с высокой интенсивностью ведения процессов.
Существуют сушка в вакуум-распылительных сушилках или так называемая "холодная".
Способ холодной сушки распылением применяется для материалов, которые в нагретом состоянии представляют собой жидкость, а при нормальных температурах являются твердыми телами. Сушка происходит за счет тепла самого продукта.
Очевидными достоинствами обладает также способ сушки перегретых перед распылителем растворов. При его использовании улучшается процесс распыления, уменьшаются размеры аппаратуры и удельные энергозатраты, в ряде случаев улучшаются технологические показатели сухого продукта. В специальных случаях при сушке термочувствительных дорогостоящих растворов целесообразно применение ультразвуковых распылителей и генераторов для "озвучивания" объема камер сушилок.
Все оборудования для распылительной сушки, получения порошков из жидких продуктов принять условно разбить на следующие три основные этапа: тип 1 - создание сушильных установок первого поколения с применением одностадийной схемы сушки; этап 2 - создание сушильных установок второго поколения с применением многостадийной сушки с использованием на второй и третьей стадии сушки аппаратов виброкипящего слоя; этап 3 - создание сушильных установок третьего поколения с применением многостадийной сушки с использованием на второй и третьей стадиях соответственно аппаратов стационарного и виброкипящего слоя.
Распылительные сушильные установки первого поколения.
Сушильные установки к отличительным особенностям, которых можно отнести осуществление сушки сгущенного продукта до заданного влагосодержания в сушильной башне, т. е. проведение процесса в одну стадию.
Установка подобного типа приведена на рис. 1.4 и включает в себя вертикальную цилиндрическую сушильную башню 8, оснащенную форсуночным или дисковым распылителем, а также системы подготовки и подачи сушильного агента, очистки отработанного воздуха и подачи сгущенного продукта. Система подготовки и подачи сушильного агента, как правило, состоит из тканевого или сетчатого фильтра 2 и калорифера 4, обеспечивающих соответственно очистку и подогрев технологического воздуха, а также нагнетательного вентилятора 3, предназначенного для его подачи в сушильную башню. Для очистки отработанного воздуха, отсасываемого из башни вентилятором, используются циклон 7 или матерчатые фильтры. В систему подачи сгущенного продукта входит накопительный резервуар для хранения сгущенного продукта, емкость для воды, предназначенной для запуска и остановки установки, а также насос 1, обеспечивающий подачу продукта к распылителю.
Рис. 1.4 - Принципиальная схема одностадийной установки.
Сбор готового продукта из сушильной башни и циклона, а также его подача на фасовку осуществляется с помощью системы пневмотранспорта 9 или транспортерами различных видов (винтовыми или вибрационными). Для отсева из готового продукта некондиции (комков), как правило, используется сито 6. Можно отметить, что совершенствование конструкций распылительных сушильных установок первого поколения шло непрерывно с момента их создания. Это касалось: конструкционных особенностей сушильных башен,
Нснодиын
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Михалева, Татьяна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе разработанной математической модели кинетики процесса распылительной сушки в нестационарном аэродинамическом потоке, массообмена и созданного на ее основе программного средства, проведена модернизация прямоточной распылительной сушилки и оптимизированы технологические параметры.
2. Использование полученных регрессионных зависимостей вязкости и плотности продуктов на молочной основе от начальной вязкости и плотности, влажности и температуры продукта для верификации и идентификации позволят оптимизировать процесс распылительной сушки.
3. Теоретически обоснованное и практически подтвержденное использование в технологическом процессе пониженных температур и нестационарного аэродинамического потока при распылительной сушке позволяет сократить время сушки, энергоемкость процесса и повысить пищевую ценность готового продукта.
4. Выявленные оптимальные сочетания частоты вращения клапана пульсатора, скорости поперечного потока и температуры сушильного агента позволяют производить процесс сушки в энергосберегающем режиме с получением высококачественного продукта.
На основании проведенной классификации пищевых продуктов выявлены особенности протекания процесса сушки различных групп продуктов в зависимости от применяемых технологических режимов.
Оптимальным, с точки зрения получения наилучшего качества продуктов на молочной основе, являются параметры процесса сушки: для высоковязких продуктов - температура 62-66°С, скорость поперечного потока 1,3 м/с, частота вращения дроссель-клапана 10-30 с"1; для средневязких продуктов - 58-61°С, 1м/с, 85-95 с'1; для низковязких продуктов - 59-60°С, 1м/с, 90-100 с"1.
5. Разработано устройство для сушки продуктов (пат. № 2332142), которое делает возможным осуществление процесса в колебательном аэродинамическом потоке, интенсифицирует массообмен.
Проведенные производственные испытания подтверждают возможность использования предложенных технических решений, которые повышают производительность распылительной сушилки на 6 %, снижают энергозатраты на производство тонны порошка на 2,6 %, повышают пищевую ценность готового продукта на 8 %, увеличивают прибыль на 12 %.
Список используемых символов рсм - плотность сухого молока, кг/м3; - скорость поперечного потока, м/с; рв = 0.835 кг/м3 - плотность воздуха при температуре tj = 150 °С; ст= 0.00745 кг/м -поверхностное натяжение молока; иЛ1 - скорость выхода струи молока, м/с; к = 2.5 - коэффициент, зависящий от свойств распыляемой жидкости; рм = 1036,
3 3 плотность молока, кг/м ; рсм - плотность сухого молока, кг/м ; ий- скорость витания частицы, м/с; w- вектор движения газового потока, м/с; д - вектор движения переменного потока, м/с; и - вектор начальной скорости частицы, м/с; уг - проекция скорости капли в горизонтальном направлении, м/с; ve - проекция скорости капли в вертикальном направлении, м/с; 3- скорость переменного потока, м/с; w - скорость газового потока, м/с; v - абсолютная скорость капли, м/с; и - относительная скорость капли, м/с; ср - угол между вертикальной и горизонтальной направляющими проекциями скоростей частицы; m - масса dv vi ^ ^ частицы, кг; — - вектор ускорения частицы; вектор равнодействующей сил,
Н; v - кинематический коэффициен вязкости, м~/с; d - диаметр частицы, м; dn -начальный диаметр капли, м; dcl. - диаметр соплового канала, м; dK -максимальный диаметр капли, м; рЛ1 - плотность молока, кг/м ; т - время, с; д — ускорение свободного падения, м/с2; £ - коэффициент гидродинамического сопротивления; 1- длина пути движения капли, м; uz - амплитуда - скорость поперечного воздуха, м/с; иг- проекция скорости частицы на вертикальную плоскость; и, - проекция скорости частицы на горизонтальную плоскость; со -круговая частота, зависящая от количества оборотов дроссель-клапана пульсатора, с"1; т' - время поворота клапана, с; и0- начальное значение скорости капли, м/с; (3 - коэффициент массоотдачи; W - влажность; W0 - начальная влажность; D- коэффициент диффузии пара в воздухе; Nu - коэффициент Нусельта; у - кинематическая вязкость, м2/с; Do - коэффициент диффузии при нормальных условиях , 2,2*10"5; Т- температура, равная средней арифметической между температурой поверхности жидкости и температурой сушильного агента ,
К; г- радиус частицы, м; рр - парциальное давление пара, равновесное содержанию влаги на поверхности частиц, Па; р - парциальное давление пара в окружающей среде, Па; Я,, - газовая постоянная, Дж/кг*К; Т - температура сушильного агента, С0; рн.м. - давление насыщенного пара на поверхности частицы, Па; срм - относительная влажность материала; срв - относительная влажность воздуха; рнп. - давление насыщенного пара в воздухе при указанной относительной влажности, Па; С — концентрация пара на границе пленки; С -концентрация пара около частицы; Ртт- коэффициент Прандаля; коэффициент Рейнольдса; 8 - толщина пограничного слоя капли; Я2 -коэффициент достоверности аппроксимации; ц - динамическая вязкость продукта, Па*с; р.нач - начальная динамическая вязкость продукта, Па*с; цв03 - вязкость воздуха, Па*с; Кпк - критерии пищевой ценности продукта; Кфх - критерий физико-химической ценности продукта; Кор - критерий органолептической ценности продукта; Кс - коэффициент зависящий от свойств распыляемой жидкости; - расход молока, кг/с; ем - пористость материала; К, К' -коэффициент.