Разработка ускоренных способов ДНК-диагностики для определения бактерий в мясе и мясопродуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Мамаев, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мамаев, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бактериологический анализ мяса и мясопродуктов при ветеринарно-санитарной экспертизе и сертификации.
1.2. Сравнительная оценка методов ДНК-диагностики при индикации и идентификации микроорганизмов.
1.2.1. Гибридизация нуклеиновых кислот.
1.2.2. Амплификация генов.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Цель и задачи исследований.
2.2.Объекты и методы исследований.
2.2.1.Объекты исследований.'.
2.2.2.Методика бактериологического анализа мяса и мясопродуктов.
2.2.3 .Контаминация мяса и мясопродуктов микроорганизмами.
2.2.4.Выделение и очистка тотальных ДНК для идентификации бактерий.
2.2.5.Выделение и очистка ДНК с использованием гуанидинтиоизоционата.
2.2.6. Мечение тритием бактериальных ДНК методом ник-трансляции.
2.2.7.Мечение биотином бактериальных ДНК методом ник-трансляции.
2.2.8. Мечение ДНК методом рассеянной затравки.
2.2.9. Получение меченых ДНК-зондов с помощью полимеразной цепной реакции.
2.2.10.ДНК гибридизация на мембранных нитроцеллюлозных фильтрах с реперными, ДНК меченными тритием.
2.2.11. Точечная ДНК гибридизация на мембранных фильтрах с биотинилированными ДНК.
2.2.12. ДНК гибридизация с использованием тест-набора с ДНК-зондами, меченными биотином.
2.2.13. Методика полимеразной цепной реакции.
2.2.14. Статистическая обработка результатов.
2.3. Результаты исследований
2.3.1.Разработка модификации метода ускоренной идентификации бактерий на основе гомологии тотальных ДНК, меченных биотином.
2.3.2. Усовершенствование способа ускоренной индикации энтеробактерий в мясе и мясопродуктах на основе ДНК-зондов с возможностью дифференциации токсигенных форм.
2.3.3.Разработка модификации метода количественного определения бактерий, в мясе и мясопродуктах на основе ПЦР с мечеными дезоксинуклеозидтрифосфатами.
2.3.4. Сравнительная оценка результатов индикации и идентификации бактерий в мясе и мясопродуктах полученных, с помощью разработанных и общепринятых методов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ускоренных способов ДНК-диагностики для определения бактерий в мясе и мясопродуктах»
При бактериологическом исследовании мяса и мясопродуктов требуется решение задач, связанных с определением общей микробной обсеменённости продукции, индикацией конкретных возбудителей токсикоинфекций и идентификацией микроорганизмов различных таксономических групп. Существующие методы микробиологического исследования мяса и мясопродуктов, изложенные в соответствующей нормативной документации (ГОСТ 21237-75 и др.), достаточно длительны и трудоёмки, требуют использования значительного количества дифференциальных питательных сред и вспомогательных операций (окраска по Граму, определение подвижности, проба на ферментативную активность и т.д.). При ускоренном выявлении возбудителей с помощью различных иммунологических методов (например, иммуноферментный анализ) необходимо предварительно выделить чистую культуру и для повышения чувствительности провести обогащение материала. Кроме того, идентификация возбудителей с неясной этиологией связана с использованием большого количества иммунных тест-систем для разных микроорганизмов.
В последние годы для обнаружения и идентификации микроорганизмов в различных объектах исследования стали успешно применяться методы генной диагностики (гибридизация нуклеиновых кислот, секвенирование нуклеотидных последовательностей, полимеразная цепная реакция - ПЦР). Эти методы позволяют проводить индикацию и идентификацию микроорганизмов с высокой специфичностью в присутствии сопутствующей микрофлоры и чувствительностью до единичных клеток (Грановский и др., 1986; Мальков и др., 1993; Белоусова и др., 1994; Коромыслов и др., 1994; Светличкин и др., 1998, 1999; Asai et al, 1971; Brenner et al, 1978, 1980, 1986; Falkow et al, 1982; Hill et al, 1983; Bryau et al, 1984; Moseley 1985; Brechot et al, 1985; Lim et al, 1998; Conner et al, 1998; Kim et al, 1999).
Более 30 лет назад для идентификации бактерий и уточнения их таксономического положения стал применяться метод, основанный на определении уровня гомологии сравниваемых ДНК (Блохина, Леванова, 1976; Антонов, 1980; Медников, Леванова, 1980; Турова, 1989; Branner et al, 1978, 1980, 1986; Brechot etal, 1985).
При этом было установлено, что степень генетического родства бактерий дискретна, а уровень гомологии ДНК соответствует определённому таксономическому рангу: -70-100 % гомологии ДНК свидетельствует о принадлежности к одному виду, -40-60% - к одному роду, -25% - к одному семейству, ближе к 0% - к разным семействам (Медников, Леванова, 1974; Медников, 1978).
Однако применяемая в исследованиях по определению гомологии ДНК изотопная метка затрудняла широкое практическое использование подобных методов для индикации и идентификации бактерий.
Имеются многочисленные данные об использовании различных модификаций метода гибридизации нуклеиновых кислот без применения радиоактивных изотопов (Урываев и др., 1990; Синагатуллина, 1992; Фрумгарц и др., 1995; Доля, 1997; Квятковская, 1998; Longen et al, 1981; Forster et al, 1985; Hopmar, 1986). Однако неизотопно меченые тотальные ДНК микроорганизмов не применялись в качестве реперов для определения уровня гомологии нуклеотидных последовательностей. Для использования данного направления при идентификации бактерий необходимо усовершенствовать многие этапы определения уровня гомологии, в том числе выделение ДНК, включение метки в ДНК, постановку реакции гибридизации и регистрацию конечного результата с количественной оценкой гибридных молекул.
За последние 20 лет появились также сведения об использовании ДНК— зондов для индикации микроорганизмов и вирусов в различных объектах исследования (Kingsberry, Falkow., 1987; Tenover., 1988). В геноме микроорганизмов содержатся уникальные специфичные нуклеотидные последовательности, которые могут использоваться в качестве генных зондов для идентификации микроорганизмов до уровня видового таксона, а также для дифференциации патогенных форм. Это позволяет выявлять микроорганизмы которые трудно обнаружить с помощью культивирования при конкурентном росте на различных питательных средах.
Известно, что факторы патогенности могут передаваться от одних штаммов бактерий в другие путем горизонтального переноса генов (Гольдфарб, 1966; Стент, 1974). Исходя из этого7 оценка мяса и других объектов ветеринарно-санитарной экспертизы,.; должна базироваться не только на групповой или видовой идентификации, но и дифференциации патогенных форм микроорганизмов.
Согласно нормативным документам (ГОСТ 21237-75, СанПиН 2.3.2.56096) при сертификации мяса необходимо, в частности, выявление бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл. Из литературных источников известно, что ДНК-зонды и ПЦР можно использовать для выявления указанных бактерий в различных объектах исследований (Доля, 1997; Квятковская, 1998; Светличкин и др., 1998, 1999; Asai et al, 1971; Conner et al, 1998; Kim et al, 1999). Для решения этой задачи применялись некоторые модификации методов ДНК-гибридизации и ПЦР с ДНК-зондами и праймерами определенных локусов ДНК. Однако применение методов ДНК-диагностики при ветеринарно-санитарной экспертизе и сертификационных испытаниях для конкретных объектов исследования, в частности мяса и мясопродуктов^остаётся достаточно актуальной проблемой, так как многие способы индикации и идентификации микроорганизмов далеки от совершенства. Поэтому в задачи нашего исследования входила разработка более совершенных способов ДНК-диагностики бактерий, контаминирующих мясо и мясопродукты.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Бактериологический анализ мяса и мясопродуктов при ветеринарно-санитарной экспертизе и сертификации
Ветеринарно-санитарная экспертиза - совокупность мероприятий, позволяющих сделать обоснованные ветеринарно-санитарные оценки продуктов животного и растительного происхождения (Карелин и др., 1990). Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса в основном изложена в «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).
Бактериологическое исследование мяса и мясопродуктов проводят в следующих случаях: при подозрении на инфекционные болезни; при вынужденном убое животных независимо от причины убоя и принадлежности животных, в том числе при отравлениях и подозрении в отравлении ядами; при желудочно-кишечных заболеваниях, при тяжело протекающих заболеваниях дыхательных органов, при септико-пиемических заболеваниях; при обнаружении серозных и фибринозных перикардитов у свиней, при общирных ожогах, во всех случаях при подозрении на сальмонеллы или другие токсигенные кокки; при удалении кишечника из туши познее 2 часов с момента обескровливания животного; при наличии сомнений в отношении пригодности мяса и невозможности определить пригодность его в пищу путем ветеринарного осмотра (Сидоров и др., 1996).
Бактериологическая диагностика . предусматривает следующие этапы исследования: 1. Микроскопическое исследование исходного материала при изготовлении мазков-отпечатков, окрашенных по Граму; 2. Посев на питательные среды; 3. Идентификация выделенных культур по морфологическим, культурально - биохимическим, антигенным и другим свойствам; 4. Проведение биопробы в необходимых случаях (Микерин, 1991; Сидоров и др., 1996).
При сертификации мяса в системе ГОСТ Р определяется наличие сальмонелл и эшерихий. Однако это не исключает возможности контаминации мяса другими микроорганизмами. Контаминация мясо различными микроорганизмами может быть обусловлена как эндогенными возбудителями, не выявленными в процессе ветеринарно-санитарной экспертизы убойных животных, так и экзогенным внесением различных возбудителей. Экзогенная контаминация мяса и мясопродуктов может быть обусловлена различными факторами (несоблюдение условий технологии получения, транспортировки и хранения продукции, а также направленным введением бактериологических агентов). При этом контаминантами могут являться бактерии различных таксономических групп (возбутители сальмонеллёза, бруцеллёза, сибирской язвы, иерсиниоза, кампилобактериоза, листериоза и др.).
При сертификации мяса и мясных продуктов в системе сертификации ГОСТ Р основным нормативным документом, определяющим показатели безопасности, являются «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.3.2.560-96» (1997).
За рубежом контроль качества мяса и мясных продуктов осуществляется в рамках различных систем сертификации. Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Европейской организацией по контролю качества (ЕОКК) разрабатываются международные и европейские стандарты, унифицированные документы и различного рода рекомендации.
Комиссия Кодекс Алиментариус является международным органом, ответственным за выполнение программы стандартов на пищевые продукты, включая мясо и мясопродукты. Кодекс Алиментариус (Codex Alimentarius, 1991) включает все международные стандарты, включая микробиологические нормы, на продовольственное сырье и продукты питания, одобренные комиссией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно международным стандартам, исследования по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса должны применяться на каждой ступени производства, начиная с ферм. Ответственность за безопасность и качество произведенного мяса разделяется между производителем и контролирующими органами.
Микробиологические критерии традиционно являются одними из главных показателей безопасности пищевых продуктов. Международные стандарты по микробиологической оценке пищевых продуктов включают различные вопросы микробиологического контроля, в том числе определение спектра идентифицируемых микроорганизмов и их количественные характеристики (ISO 9001, 1987; Huss, 1997).
Несмотря на гармонизацию критериев оценки мяса и мясопродуктов в разных странах, существуют специфические подходы, связанные с экологическими и национальными особенностями. Кроме того, различные системы добровольной сертификации в одной стране могут включать дополнительные критерии микробиологических показателей как в плане спектра определяемых возбудителей, так и их количественной оценки.
Согласно санитарным правилам и нормам (СанПиН 2.3.2.560-96) при микробиологическом анализе мяса и мясопродуктов определяются бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы. Эти возбудители относятся к семейству Enterobacteriaceae и к родам Salmonella и Escherichia.
Сальмонеллы вызывают первичные инфекции у животных и человека, нередко сопровождающиеся смертельным исходом. Они чаще локализуютя в печени, кишечнике, лимфатических узлах. Для выявления бактерий рода Salmonella производят посев на дифференциально-диагностические среды (Miller et al., 1991). Дифференциация сальмонелл от кишечной палочки основана на способности последних ферментировать лактозу. На среде Эндо кишечная палочка, разлагая лактозу до молочной кислоты, восстанавливает обесцвеченный сульфидом натрия фуксин, образуя колонии красного цвета с металлическим блеском. На среде Левина эшерихии образуют синие или чёрные колонии, на среде Плоскирева - розовые. Сальмонеллы лактозу не ферментируют, поэтому на указанных средах образуют бесцветные колонии (ГОСТ 21237-75; Голубева, 1977).
Сальмонеллы - грамотрицательные, не образующие спор и капсул бактерии, представляющие собой палочки с закруглёнными концами, длиной 24 мкм, шириной 0,5-0,8 мкм. В большинстве своём они подвижны, оптимальная реакция среды - слабо щелочная (рН 7,2-7,4), температура 37°С.
Сальмонеллы имеют сложную антигенную структуру: О, Н, М, К, и VI -антигены. Антигенная структура сальмонелл подвержена изменчивости и вариации при переходе из б- в г-форму, а также в результате трансдукции, лизогенной конверсии и коньюгации (Голубева, 1977; Поляков, 1989; Кисленко, 1992).
Для серологической типизации выделяемых штаммов сальмонелл используют групповые и видовые агглютинирующие сыворотки. Для полной типизации выделенной культуры её пересевают на развёрнутый пёстрый ряд, включающий бульон Штерна, среду с рамнозой, лакмусовое молоко, среды с арабинозой, салицином, дульцитом и другими углеводами (Краснобаев и др., 1995; Голубева, 1997).
Показана возможность индикации сальмонелл бактериофагами и различными иммунологическими тест-системами (Серегин и др., 1995; Бровкина, 1999; МкоЫ, 1999).
Таким образом, индикация сальмонелл представляет достаточно сложную процедуру, и её упрощение и совершенствование является необходимой задачей ветеринарно-санитарной экспертизы.
Другие бактерии, контаминирующие мясо и мясопродукты, в основном относятся к группе кишечной палочки. Эшерихии вызывают у животных и человека кишечные инфекции, а также менингит, сепсис, энцефалит, пиелонефрит, цистит, мастит и др.
Escherichia coli - полиморфные палочки размером от 0,2-0,3 мкм и шириной до 0,8 мкм, с закруглёнными концами, чаще расположены одиночно. Имеются подвижные и не подвижные особи, некоторые образуют капсулу.
Эшерихии не устойчивы к высокой температуре: при 60° С гибель клеток наступает в течение 15 мин, а при 100 С°- моментально. Эшерихии более чувствительны к неомицину, полимиксину, нитрофурановым и сульфаниламидным препаратам, менее чувствительны к стрептомицину и пенициллину.
Кишечная палочка растёт и размножается при значительных колебаниях рН среды (5,0-8,0) и температуры (15-45 С). На плотных средах формируют слабо выпуклые полупрозрачные, сероватые колонии с ровными краями и блестящей поверхностью. В жидких средах образуется равнмерное помутнение и осадок (Лабинская, 1978; Краснобаев и др, 1995).
Кишечная палочка обладает термостабильным эндотоксином, вызавающим лихорадку, диарею, геморрагию, лейкопению с последующим лейкоцитозом.
Кишечную форму колибактериоза вызывают эшерихии содержащие термолабильный (LT) и термостабильный (ST) экзотоксины, которые активируют аденилатциклазы и гуанилатциклазы соответственно. Гены этих токсинов локализованы в плазмидах. В 1977 г у кишечной палочки были обнаружены шигеллоподобные токсины (SLT1 и SLT2) или веротоксины Гены, кодирующие эти веротоксины (VT) обнаружены в хромосомах в районе профага. Кроме того, бактерии Escherichia coli, содержащие токсин, могут вызывать геморрагический синдром. Прототип этих энтерогеморрагических форм Escherichia coli (Е.Н, Е.К) был впервые описан в 1982г, оказалось, что он принадлежит к серотипу 0157:Н7, со временем были обнаружены штаммы различных О-серотипов (Louie et al., 1994).
Диапазон клинических симптомов, вызываемых эшерихиями, содержащими веротоксин, широк - от лёгких и тяжёлых гастроэнтеритов, до геморрагических колитов с проявлениями гемолитического, уремического синдрома или тромбоцитолитического синдрома. При ослабленной иммунной системе возможен летальный исход. Продолжительность инкубационного периода зависит от степени инфицирования и обычно составляет от одного до трёх дней, иногда до восьми дней. В силу высокой устойчивости к воздействию факторов окружающей среды уровень инфицирования составляет приблизительно 100 бактерий. При этом главным источником инфекции являются продукты питания, получаемые из сырья крупного рогатого скота, овец, коз и молока. В особенности это мясо и мясные продукты, при хранении которых нарушался температурный режим.
Диагностика этих штаммов бактериологическим анализом требует соблюдения значительных мер предосторожности. Разработанные специфические тест-системы диагностики на основе иммунологических методов дают хорошие результаты в плане специфичности. Однако недостаточная чувствительность требует предварительного обогащения материала (March, Ratnam, 1989; Wright et al., 1994; Flint, Hartley, 1995).
Кишечная палочка, как и многие другие микроорганизмы, в ответ на различные стрессовые условия окружающей среды могет терять способность расти на средах, на которых она обычно культивируются. Некультивируемые формы бактерий не образуют колоний, что затрудняет обнаружение подобных колоний и их идентификацию при бактериологическом анализе (Госионов, 2000).
Таким образом, индикация и идентификация возбудителей инфекций классическими бактериологическими методами связаны с использованием многочисленных селективных питательных сред и различных субстратов. Это делает процесс идентификации длительным и трудоёмким.
Кроме того выращивание контаминирующих микроорганизмов на различных средах в условиях конкуренции не всегда приводит к адекватным результатам идентификации. Более того, идентификация in vivo трансформированных бактерий или искусственно генетически изменённых форм, несущих гены патогенности, неприсущие данному штамму, затруднительна при классическом бактериологическом анализе.
Динамика развития ветеринарно-санитарной экспертизы и сертификации мяса в России и за рубежом характеризуется переходом к наиболее специфичным, чувствительным и ускоренным методам индикации и идентификации бактерий.
Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Мамаев, Максим Александрович
ВЫВОДЫ
1. С помощью количественного фотометрирования результатов точечной гибридизации тотальных ДНК, меченных биотином, разработана модификация способа определения уровня гомологии нуклеиновых кислот, позволяющая проводить идентификацию бактерий до вида.
2. На основе определения гомологии нуклеиновых кислот с меченными биотином ДНК разработана модифицированная схема ускоренной идентификации бактерий различных таксономических групп в мясе и мясопродуктах, сокращающая время анализа в 2-3 раза по сравнению с общепринятым методом. х 7
3. С использованием нуклеотидных последовательностей fimA структурного гена Escherichia coli в качестве специфичного ДНК-зонда показана возможность индикации Escherichia coli в мясе и "мясопродуктах в присутствии сопутствующей микрофлоры без предварительного обогащения.
4. С использованием нуклеотидных последовательностей Stn гена основного токсина Salmonella typhimuriuirr в качестве специфичного ДНК-зонда показана возможность обнаружения токсигенных форм сальмонелл в мясе и мясопродуктах в присутствии близкородственной микрофлоры без предварительного обогащения. ■ „
5. С применением гуанидинтиоизоцизоционата разработана модификация способа ускоренного обнаружения бактерий в мясе и мясопродуктах, позволяющая проводить анализ в течение 5-7 чаёов.
6. На основе специфичных ДНК-зондов, меченных биотином, разработаны тест-наборы для индикации Escherichia coli и Salmonella typhimurium в мясе и мясопродуктах с чувствительностью до 103-104 клеток в пробе и возможностью дифференциации токсигенных форм сальмонелл.
7. На основе полимеразной цепной реакции с мечеными дезоксинуклеозидтрифосфатами разработаны модификации метода
94 количественного определения бактерий в мясе и мясопродуктах, позволяющие проводить анализ в присутствии сопутствующей микрофлоры без предварительного обогащения.
8. Чувствительность количественного определения бактерий составляет 102л ,
10 клеток в пробе, и время анализа не превышает 2-3 часа.
9. Сравнительная оценка разработанных нами ускоренных модификаций методов ДНК-диагностики и общепринятых микробиологических методов показала высокую степень корреляции результатов анализа, что позволяет рекомендовать их для практического использования при ветеринарно-санитарной экспертизе и сертификации мяса и мясопродуктов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Для использования в практике работы научных и производственных ветеринарных учреждений и лабораторий могут быть рекомендованы разработанные нами:
Методические рекомендации по индикации и идентификации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-диагностики» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.03.2000 г.);
Методические указания по индикации энтеробактерий в объектах ветеринарно-санитарного надзора на основе ДНК-гибридизации» (утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 28.03.2000 г, № 13-7-2/12);
Тест-наборы на основе специфичных ДНК-зондов меченных биотином для индикации кишечной палочки и сальмонелл.