Разработка методов определения видовой принадлежности мяса на основе ДНК-диагностики и иммунодиффузии в геле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Макаров, Михаил Михайлович

  • Макаров, Михаил Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 126
Макаров, Михаил Михайлович. Разработка методов определения видовой принадлежности мяса на основе ДНК-диагностики и иммунодиффузии в геле: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макаров, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 6 1.1. Идентификация мяса и мясной продукции

1.1.1. Метод электорофоретического разделения белков: принципы и использование в экспертизе пищевых продуктов.

1.1.2. Энзимологические методы 15 1.2 Иммунологические и молекулярногенетические методы идентификации продукции.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Объекты и методы исследования 44 2.2.1 Методика выделения ДНК из мяса крупного рогатого скота.

2.2.2. Мечение биотином бактериальных ДНК методом ник-трансляции

2.2.3. Мечение ДНК методом «рассеянной затравки»

2.2.4. Методика получения меченых ДНК зондов с помощью полимеразной цепной реакции

2.2.5. Методика точечной ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с биотинилированной ДНК

2.2.6. Методика гибридизации нуклеиновых кислот с тритиевой меткой

2.2.7. Методика полимеразной цепной реакции

2.2.8. Методика определения видовой принадлежности мяса методом иммунодиффузии в геле

2.2.9. Статистическая обработка результатов

2.3 Результаты исследований

2.3.1. Разработка модификаций методов определения видовой принадлежности мяса и мясопродуктов на основе 53 ПЦР

2.3.1.1. Разработка метода идентификации говядины на основе ПЦР и электрофоретического разделения амплификатов

2.3.1.2. Разработка модификации метода количественного определения ДНК говядины на основе ПЦР с меченными 59 нуклеозидтрифосфатами

2.3.2. Разработка модификаци методов определения видовой принадлежности мяса крупного рогатого скота на основе ДНК-зондов

2.3.3. Разработка тест-системы видовой принадлежности мяса и субпродуктов первой категории на основе реакции иммунодиффузии в геле

2.3.4. Приборная реализация методов идентификации мяса

2.3.4.1. Автоматизация методов идентификации мяса

2.3.5. Разработка тест-систем идентификации мяса для стационарных и полевых условий

2.3.5.1. Приборная реализация методов идентификации для нестационарных условий

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 92 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 95 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения видовой принадлежности мяса на основе ДНК-диагностики и иммунодиффузии в геле»

Важным аспектом ветеринарно-санитарной оценки и сертификации животноводческой продукции является ее идентификация и определение фальсифицирующих примесей. Эти положения отражены в «Правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» (1999), в «Информации для потребителя Общие требования» (1997), в «Федеральном законе о безопасности и качестве пищевых продуктов» (1999), а также в «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988). Сертификация продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения осуществляется после ветеринарно-санитарной экспертизы, проводимой в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами («Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» 1999).

Для обеспечения страны высококачественной продукцией возросла необходимость идентификации мяса и мясопродукции. Отсутствие такого контроля способствует появлению в оптовой и розничной торговле недоброкачественной и даже фальсифицированной мясной продукции, что представляет серьезную угрозу здоровью населения (Кабанова Е.М. 1999).

Ветеринарно-санитарная оценка пищевых продуктов включает в себя определение видовых, качественных, количественных и стоимостных характеристик товара. Важнейшим элементом этой оценки является идентификация товаров.

Используемые в настоящее время для идентификации пищевых продуктов органолептические, химические и гистологические методы позволяют осуществлять контроль качества товара (включая также ветеринарно-санитарный контроль), однако они имеют существенные ограничения в случае идентификации видовой принадлежности мяса и мясных продуктов близкородственных видов. Кроме того, большие трудности возникают при отсутствии морфологических критериев идентификации или после термической обработки (Гинцбург А.Л. 1999).

Перечисленные проблемы могут быть разрешены с использованием современных иммунологических и молекулярно-генетических методов.

Иммунохимические методы оценки видовой принадлежности продуктов животного происхождения включают методы иммунодиффузии, иммунофореза и иммуноферментного анализа.

При иммунодиффузии (метод Оухтерлони) соответствующая антисыворотка (например, к миоглобину свиньи) вносится в лунку агарозного геля, которая расположена напротив другой лунки, в которую помещается анализируемый экстракт (Черняева М.Н. 2001). В случае положительной серологической реакции - образования зоны преципитата в результате реакции антиген-антитело - подтверждается видовая принадлежность образца (а именно, свинина). Отрицательная серологическая реакция свидетельствует об отсутствии данного антигена в анализируемой смеси.

Методы ДНК-диагностики за рубежом используются для идентификации продовольственного сырья и пищевой продукции. Они позволяют проводить анализ с высокой чувствительностью и специфичностью. Анализ возможен после термической обработки продукции.

Несмотря на развитие иммунологических и молекулярно-генетических методов исследования продукции, эти методы еще не нашли достаточно широкого применения в практике ветеринарно-санитарного контроля.

Для решения этих задач актуальным является разработка ускоренных методов идентификации мяса и определения фальсифицирующик примесей доступных для широкой практики, а также приборная реализация методов в виде автоматизированных систем и укладок для проведения анализа в нестационарных условиях.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Идентификация мяса и мясной продукции.

Идентификация продукции является одним из важнейших элементов ветеринарно-санитарной экспертизы и сертификации (Бутко М.П. 1984, Родин В.И., 1995, Хвыля С.И. 1998,).

Ветеринарно-санитарная экспертиза - совокупность мероприятий, позволяющих сделать обоснованные ветеринарно-санитарные оценки продуктов животного и растительного происхождения (Карелин А.И. и др.,

1990). Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса в основном изложена в «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).

При сертификации мяса и мясных продуктов в системе сертификации ГОСТ Р основным нормативным документом, определяющим показатели безопасности, являются «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.3.2.560-96» (1997).

За рубежом контроль качества мяса и мясных продуктов осуществляется в рамках различных систем сертификации. Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Европейской организацией по контролю качества (ЕОКК) разрабатываются международные и европейские стандарты, унифицированные документы и различного рода рекомендации.

Комиссия Кодекс Алиментариус является международным органом, ответственным за выполнение программы стандартов на пищевые продукты, включая мясо и мясопродукты. Кодекс Алиментариус (Codex Alimentarius,

1991) содержит все международные стандарты, включая микробиологические нормы на продовольственное сырье и продукты питания, одобренные комиссией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения

ВОЗ). Согласно международным стандартам, исследования по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса должны применяться на каждой ступени производства, начиная с ферм. Ответственность за безопасность и качество произведенного мяса разделяется между производителем и контролирующими органами.

Стабилизация продовольственного рынка не может быть решена без реализации системы мер в области обеспечения конкурентной способности пищевой продукции и продовольственного сырья.

Наилучших результатов в создании и выпуске конкурентно способной продукции можно достичь путем создания систем сертификации, отвечающих требованиям международных стандартов.

Это нужно еще и потому, что в связи с изменениями характера отечественного рынка за последние годы принимаются меры по интеграции российской экономики в мировую. Для этого необходимо максимально учитывать требования, предъявляемые к России при вступлении во Всероссийскую торговую организации (ВТО).

С этой целью технические регламенты не должны оказывать на торговлю более ограничительных воздействий, чем это необходимо для достижения законных целей, принимая в расчет риски, которые возникали бы при их невыполнении. Такими законными целями, являются, в частности, требования национальной безопасности; предотвращения обманной практики; защита здоровья или безопасности людей, жизни или здоровья животных или растений, либо охраны окружающей среды.

Члены ВТО должны способствовать использованию согласованных санитарных и фитосанитарных мер на основе международных стандартов, предписаний и рекомендаций, разработанных соответствующими международными организациями, включая Комиссию «Кодекс Алиментариус», Международное бюро по эпизоотии и соответствующие международные и региональные организации, действующие в рамках Международной конвенции по защите растений, без предъявления при этом членами требований внести изменения в их соответствующий уровень охраны жизни или здоровья людей, животных или растений.

При этом признается, что развивающиеся страны-члены могут сталкиваться с трудностями в плане соблюдения санитарных и фитосанитарных мер импортирующих стран- членов и, как следствие, в доступе к рынкам, а также выработки и применения санитарных или фитосанитарных мер в пределах собственных территорий.

С целью гармонизации санитарных и фитосанитарных мер государства должны основывать свои санитарные или фитосанитарные меры на международных стандартах, предписаниях или рекомендациях, когда таковые имеются.

Разработка критериев и методов оценки безопасности и качества продовольственного сырья и продукции животного происхождения является одним из важных элементов стандартизации и сертификации указанной продукции.

Под качеством сельскохозяйственного сырья и продукции понимается совокупность свойств, обеспечивающих её питательную ценность и безопасность для здоровья потребителя, надежность состава и сохранение потребительских свойств (Яепапс! в., 1993).

Безопасность продукции означает отсутствие токсичного, канцерогенного, мутагенного или иного неблагоприятного воздействия её на организм человека.

Ветеринарно-санитарная оценка животноводческой продукции и ветеринарно-санитарная экспертиза проводится на основе ветеринарно-санитарных правил. В настоящее время разработан проект Правил (ВетПиН 13.7.1-2000), который в целом соответствует международным требованиям. В правилах определены более совершенные методы исследований, например методы идентификации мяса и мясопродуктов на основе ДНК-диагностики.

Способы определения показателей безопасности и качества продовольственного сырья и продуктов питания, приведенные в 13 томе «Кодекса Алиментариус» основаны на органолептических, физико-химических, биохимических, иммунологических, микробиологических и других методах анализа. Различают арбитражные методы количественного анализа и скрининговые методы с качественной оценкой показателей (Ьиёке Н.За^Ьок ]., 1993).

Методы определения показателей безопасности и качества животноводческой продукции в России нормированы соответствующими ГОСТами и другими нормативными документами (Татулов Ю., 1997). Методы исследования, указанные в этих документах в основном базируются на тех же научно-методических подходах, что и международные методы контроля. Однако имеются отличия в плане чувствительности, процедурах пробоподготовки и проведения анализа.

Фасльсификация может рассматриваться как действия, направленные на ухудшение потребительских свойств товара или уменьшение его количества при сохранении наиболее характерных, но не существенных для его использования по назначению свойств (Писарева, 1996 ).

Мясо и продукты его переработки - колбасные изделия, мясокопчености, консервы, полуфабрикаты относятся к наиболее ценным продуктам питания, поэтому они попадают в разряд наиболее часто фальсифицируемых продуктов. Критерии идентификации мяса и мясных продуктов изложены в соответствующих нормативных документах («Мясо Технические условия и методы анализа» 1997, «Колбасы Технические условия и методы анализа» 1997, «Консервы мясные Технические условия» 1997).

При идентификации могут использоваться органолептические, морфологические, биохимические, иммунологические и молекулярно-биологические критерии.

Так, например, методом газовой хроматографии в экстрактах мышечной ткани различных видов животных определяли углеводороды, циклобутаноны и полиненасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие межвидовые различия (Helle N et al., 1996). Изучали холестерин и его эфиры, жирнокислотный состав и основные физико-химические характеристики липидов и липопротеидов. Последние, методом ультрацентрифугирования в градиенте плотности фракционировались на липопротеиды высокой и низкой плотности. По многим из этих показателей обнаружили определенные видовые различия, однако, на основании этого пока невозможно осуществлять количественную детекцию видовой принадлежности мяса и мясопродуктов (Paz de Pena M.,Concepción Cid M., 1998).

Видовую принадлежность сырого и после термообработки мяса крупного рогатого скота, кур и кроликов определяли масс-спектрометрическим анализом, выявляя различия в актинах, гемоглобинах, миоглобинах и альбуминах (Taylor A et al., 2000). Результаты анализов по заключению авторов были удовлетворительными, однако проведение таких тестов требовало сложного и дорогостоящего оборудования, что создавало определенные трудности. Методом электронного парамагнитного резонанса идентифицировали видоспецифичные пептиды тяжелых цепей атриал-специфичного миозина кур (Sakurai M et al., 1997). Он также не нашел широкого распространения.

Известен также метод, основанный на безинструментальном иммунохроматографическом анализе на бумажных стрипах с визуальной оценкой конечных результатов. Разрешающая способность подобных тестов должна находиться в пределах 100 нг/мл антигена в экстракте анализируемого мышечного образца.

Видовая детекция обработанных мясопродуктов может быть основана на термостабильных белках, сохранивших нативную конформацию, или отдельных тест-системах для денатурированных белков. Поэтому необходимы методы выявления как термостабильных, так и термолабильных видо - и органоспецифичных белков (Слесаренко H.A., Курмакаева Т.В., Якушев С.В 1999).

Наиболее перспективными в плане определения видовой принадлежности являются методы ДНК-диагностики, позволяющие проводить анализ как сырья, так и продукции, подвергнутой термической обработке (Fairbrother K.S.,Hopwood A.J.,Lockley A.K.,Bardsley R.G. 1998).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Макаров, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

Выбранная нуклеотидная последовательность для получения генных зондов и праймеров 5'-ТСССТОССТТОАОТТАССТОТС ВОБ-Ш;

5'-ОСССТОССААТТТТСАСОАТО В08-Ь2. позволяет идентифицировать говядину методом ПЦР и ДНКгибридизации в присутствии ДНК других видов животных.

С использованием генных зондов, меченных биотином и тритием, разработаны модификации методов и тест-системы идентификации говядины с чувствительностью, позволяющей выявлять 1% искомой ДНК в смеси с ДНК других видов животных. Время анализа 4-6 часов.

На основе ПЦР и электрофоретического детектирования амплификатов разработана методика и тест-система идентификации говядины, позволяющая проводить анализ искомой ДНК в термообработанных продуктах и в смеси с ДНК других видов животных. Время анализа 2-3 часа.

На основе полимеразной цепной реакции с мечеными дезоксинуклеозидтрифосфатами и фотометрической регистрацией амплификатов разработаны модификации метода количественного определения видовой принадлежности мяса. Чувствительность количественного определения позволяет выявлять до 1% исследуемой ДНК в различных смесях, время анализа не превышает 2-3 часа.

Сходство и технологичность различных схем идентификации мяса на основе ДНК-зондов, меченных тритием или биотином, позволяет реализовать их на автоматизированном анализаторе биологических проб.