Совершенствование методов определения стафилококковых инфекций у животных и в сырье животного происхождения на основе ДНК- и иммунодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Розанов, Сергей Николаевич

  • Розанов, Сергей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Розанов, Сергей Николаевич. Совершенствование методов определения стафилококковых инфекций у животных и в сырье животного происхождения на основе ДНК- и иммунодиагностики: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Розанов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Золотистый стафилококк и его характеристика.

1.2. Стафилококковые и сопутствующие инфекции у животных, в сырье и продуктах животного происхождения.

1.3. Методы диагностики золотистого стафилококка и сопутствующих инфекций бактериальной и вирусной природы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Объекты и методы исследований.

2.2.1. Микробиологические методы определения Staphylococcus aureus в биоматериале.

2.2.2. Выделение и очистка ДНК из бактерий.

2.2.3. Включение биотина в ДНК методом ник-трансляции.

2.2.4. Получение меченых ДНК-зондов с помощью полимеразной цепной реакции.

2.2.5. Методика идентификации бактерий точечной ДНК-гибридизацией на мембранных фильтрах с биотинилированными ДНК-зондами.

2.2.6. Методика идентификации парвовируса с применением тест-системы «ПАРВОВИР».

2.2.7. Методика определения стафилококковых и сопутствующих инфекций на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией

2.2.8. Методика определения антигенов парвовируса собак с использованием тест-набора SNAP Parvo.

2.2.9. Методика выявления антигенов парвовирусного энтерита собак иммуноферментным анализом.

2.2.10. Статистическая обработка результатов.

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Результаты мониторинговых исследований по выявлению Staphylococcus aureus и сопутствующих инфекций в биоматериале животных, в мясном сырье и субпродуктах.

2.3.2. Разработка и совершенствование методик определения Staphylococcus aureus и сопутствующих инфекций в мясном сырье, субпродуктах и биоматериале животных на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией.

2.3.3. Усовершенствование определения парвовируса в биоматериале с использованием тест-системы IDEXX SNAP.

2.3.4. Разработка методики ускоренной индикации Staphylococcus aureus в сырье животного происхождения на основе точечной гибридизации со специфичными ДНК-зондами.

2.3.5. Сравнительный анализ микробиологических методов и методов ДНК-диагностики по выявлению Staphylococcus aureus в биоматериале животных, в сырье и субпродуктах животного происхождения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов определения стафилококковых инфекций у животных и в сырье животного происхождения на основе ДНК- и иммунодиагностики»

Актуальность темы.

Стафилококковые инфекции достаточно широко распространены у различных животных. Основными проявлениями стафилококковой инфекции являются: гнойные воспаления кожи и подкожной клетчатки, стафилококковый сепсис, синдром токсического шока, пневмонии, ангины, энтероколиты, отравление стафилококковым энтеротоксином и поражение центральной нервной системы. Резервуаром инфекции коагулазопозитивных стафилококков являются грызуны, птицы, крупный и мелкий рогатый скот, собаки, кошки. При этом заболевание проявляется у всех возрастных групп, но в большей степени у молодняка. Высок риск взаимного заражения золотистым стафилококком животных и человека. Выделение возбудителя происходит с носовыми истечениями, фекальными массами, мочой, истечениями из половых органов (препуция и влагалища), гнойными выделениями из кожных поражений (язвы, свищи).

Инкубационный период продолжается несколько дней. Клинические проявления стафилококковых болезней многообразны. При смешанном заражении стафилококками и вирусами (например,' парвовирус) иногда наблюдаются сходные клинические признаки заболеваний. Возбудитель ПВС-2 очень устойчив в окружающей среде и при комнатной температуре может сохраняться в инфицированных объектах в течение 6 месяцев (Б.Ф. Шуляк, 2003; М. Уиллард, Г. Тведтен, 2004; Я.Рэмси, Б.Теннат, 2005г). Лечение заболеваний, вызванных бактериальными, вирусными или смешанными инфекциями требуют различного подхода, вследствие чего, существует необходимость дифференциации возбудителей заболеваний.

Сырье животного происхождения (молоко, мясо, субпродукты) подвержено как первичной, так и вторичной контаминации ( Логвинов Д.Д., 1992; Горяинова Г.М., 2004; Eshraghi Н., 1997; Pfleger R. et al., 2002). При ветеринарно-санитарной экспертизе актуальным является дифференциация золотистого стафилококка от других бактериальных инфекций, в частности от синегнойной палочки, сальмонелл, стрептококков.

Диагностика стафилококковых инфекций основана на классическом бактериологическом анализе с применением питательных сред: мясо-пептонный бульон (МПБ), мясо-пептонный агар (МПА). Определение патогенности возбудителя проводят в реакции плазмокоагуляции.

Для ускоренной диагностики стафилококковых и парвовирусных инфекций применяют методы ПЦР анализа и ИФА (В.Н.Сюрин, А.Я. Самуйленко и др. 1998; М. Уиллард, Г. Тведтен и др., 2004 г).

Для проведения мониторинговых исследований по определению золотистого стафилококка и сопутствующих инфекций в большом количестве биоматериала животных и сырья животного происхождения актуальным является разработка ускоренных методов на основе ИФА и ДНК-диагностики. Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов определения стафилококковых и сопутствующих парвовирусных инфекций у животных, а также стафилококковых инфекций в сырье животного происхождения на основе ДНК- и иммунодиагностики.

В задачи исследований входило: провести мониторинговые исследования по выявлению Staphylococcus aureus и сопутствующих парвовирусных инфекций в биоматериале домашних животных по городу Москва; провести мониторинговые исследования по выявлению Staphylococcus aureus в сырье животного происхождения;

- усовершенствовать методику определения Staphylococcus aureus и сопутствующих парвовирусных инфекций в биоматериале животных на основе амплификации с последующей ДНК-гибридизацией;

-усовершенствовать определение антигенов парвовируса у домашних животных с использованием тест системы IDEXX SNAP;

- усовершенствовать определения Staphylococcus aureus в мясном сырье и субпродуктах на основе модифицированных методик амплификации с последующей ДНК-гибридизацией;

- разработать модифицированную методику ускоренной индикации Staphylococcus aureus в мясном сырье и субпродуктах на основе точечной гибридизации со специфичными ДНК-зондами;

- определить чувствительность и специфичность методов;

- провести сравнительный анализ микробиологических методов и методов ДНК-диагностики выявления Staphylococcus aureus у животных и в мясном сырье и субпродуктах.

Научная новизна

Проведены мониторинговые исследования по выявлению стафилококковых и парвовирусных инфекций у домашних животных и стафилококковых инфекций в мясном сырье и субпродуктах на территории мегаполиса Москва, которые показали заболеваемость в 2008 году стафилококкозом до 86,1%, парвовирусным энтеритом до 95,7%, совместных инфекций - 30,2%, и, соответственно, 82,3% , 99,0% и 48,3%) - в 2009 году. Золотистый стафилококк был выявлен в сырье животного происхождения в относительно не большом проценте исследуемых проб.

Усовершенствовано определение Staphylococcus aureus и других сопутствующих инфекций бактериальной и вирусной природы в мясе, субпродуктах и у животных на основе разработанных модифицированных методик амплификации с последующей ДНК-гибридизацией, позволяющих проводить анализ в течение 6-8 часов. Методики дают возможность одновременно определять смешанные инфекции (Staphylococcus aureus и Salmonella typhi murium) в мясном сырье и субпродуктах и (Staphylococcus aureus и парвовирус) в биоматериале животных.

Усовершенствовано определение парвовируса в биоматериале с использованием тест-системы IDEXX SNAP. Тест-система позволяет проводить анализ в течение одного часа.

Разработана методика ускоренного определения Staphylococcus aureus в мясе и субпродуктах на основе ДНК гибридизации со специфичными ДНК-зондами. Методика позволяет проводить дифференциацию Staphylococcus aureus от других бактериальных инфекций.

Практическая ценность.

На основе проведённых исследований разработаны:

1. «Методические рекомендации по определению антигенов и антител на основе иммуноферментного анализа при инфекционных заболеваниях мелких домашних животных», утверждённые Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.05.2008г.

2. Проект Национального стандарта Российской Федерации «Экспресс-метод определения антигенов и антител при внутренних заболеваниях животных на основе иммуноферментного анализа».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел», посвященной 100-летию со дня рождения Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР и премии Эстонской ССР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ А.Х. Саркисова (Москва, 2009 г.).

- на Ученом совете ГНУ ВНИИВСГЭ (2009 г.).

- на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ (2009 г.).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Розанов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенные мониторинговые исследования проб биоматериала и сырья животного происхождения показали, что заболеваемость стафилококкозом у домашних животных составляла 86,1%, парвовирусным энтеритом - 95,7% и совместных инфекций - 30,2% в 2008 году, и, соответственно, 82,3% , 99,0% и 48,3% - в 2009 году. Процент контаминированных проб мяса и субпродуктов золотистым стафилококкоком был значительно ниже, чем в биоматериале животных и составлял от 10 до 16,2%.

2. Усовершенствовано определение Staphylococcus aureus и других сопутствующих инфекций бактериальной и вирусной природы в мясе, субпродуктах и у животных на основе разработанных модифицированных методик амплификации с последующей ДНК-гибридизацией, позволяющее проводить анализ в течение 6-8 часов.

3. Модифицированные методики позволяют одновременно определять смешанные инфекции (Staphylococcus aureus и Salmonella typhi murium) в мясном сырье и субпродуктах и (Staphylococcus aureus и парвовирус) в биоматериале животных.

4. Усовершенствовано определение парвовируса в биоматериале с использованием тест-системы IDEXX SNAP. Тест-система позволяет проводить анализ в течение 2-3 часов.

5. Усовершенствовано определение Staphylococcus aureus в мясе и субпродуктах на основе точечной гибридизации со специфичными ДНК-зондами. Методика позволяет проводить дифференциацию Staphylococcus aureus от других бактериальных инфекций с чувствительностью 105 клеток (без обогащения) или с чувствительностью до единичных клеток с предварительным обогащением.

6. Сравнительные исследования показали, что методы ДНК-диагностики не уступают микробиологическим методам по чувствительности и специфичности и на порядок превосходят их по затраченному времени анализа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Для использования в научных учреждениях и исследовательских лабораториях могут быть рекомендованы разработанные нами:

1. «Методические рекомендации по определению антигенов и антител на основе иммуноферментного анализа при инфекционных заболеваниях мелких домашних животных», утверждённые Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.05.2008г.

2. Проект Национального стандарта Российской Федерации «Экспресс-метод определения антигенов и антител при внутренних заболеваниях животных, на основе иммуноферментного анализа»