Исследование популяции Staphylococcus aureus в объектах ветеринарно-санитарного контроля и разработка ускоренных методов его индикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Денисова, Елизавета Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисова, Елизавета Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Staphylococcus aureus и формы его существования в объектах ветеринарно-санитарного контроля и окружающей среды
1.1.1. Факторы вызывающие образование L-форм.
1.2. Способы контроля различных форм бактерий.
1.2.1. Микробиологические методы.
1.2.2. Гибридизация нуклеиновых кислот.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Объекты и методы исследования.
2.2.1. Методы исследования популяций бактериальных клеток.
2.2.1.1. Метод определения чувствительности бактерий к действию антибиотиков.
2.2.1.2. Метод исследования популяции бактериальных клеток с использованием мембранных фильтров.
2.2.1.3. Метод выращивания бактерий в полужидком агаре на мембранных фильтрах.
2.2.1.4. Метод определения степени реверсии бактериальных клеток после воздействия антибиотиков.
2.2.1.5. Метод изучения температурного фактора на бактериальные клетки.
2.2.2. Приготовление препаратов для сканирующей электронной микроскопии.
2.2.3. Контаминация мясопродуктов и водных объектов микроорганизмами.
2.2.4. Микробиологические методы определения Staphylococcus aureus в пищевых продуктах.
2.2.5. Контроль Staphylococcus aureus на основе методов ДНК-гибридизации
2.2.5.1. Выделение и очистка ДНК из бактерий.
2.2.5.2. Выделение и очистка ДНК с использованием гуанидинтиоизоционата.
2.2.5.3. Включение трития в бактериальные ДНК методом ник-трансляции.
2.2.5.4. Включение биотина в бактериальные ДНК методом ник-трансляции.
2.2.5.5. Включение метки в ДНК методом «рассеяной» затравки.
2.2.5.6. Получение меченых ДНК-зондов с помощью полимеразной цепной реакции.
2.2.5.7. ДНК-гибридизация на мембранных нитроцеллюлозных фильтрах с реперными ДНК мечеными тритием.
2.2.5.8. Точечная ДНК-гибридизация на мембранных фильтрах с биотинилированной ДНК.
2.2.6. Статистическая обработка результатов.
2.3. Результаты исследования.
2.3.1. Изучение популяции Staphylococcus aureus после воздействия неблагоприятных факторов (антибиотики, температура) с использованием микробиологических и электронномикроскопических методов.
2.3.2. Разработка метода дифференциального определения вегетативных и L-форм бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля с использованием ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование популяции Staphylococcus aureus в объектах ветеринарно-санитарного контроля и разработка ускоренных методов его индикации»
В настоящее время одним из актуальных вопросов является изучение экологии патогенных бактерий, играющих большую роль в заболевания^ общих для человека и животных.
Недостаточная эффективность лечения многих инфекционных болезней объясняется биологической приспособляемостью бактериальных популяций, проявляющейся в их гетероморфизме с последующей Ь-трансформацией как во внешней среде, так и в организме животных и человека.
Выявление не только вегетативных форм бактерий, но и клеток, находящихся в стадии гетероморфизма и Ь-трансформации, часть из которых при благоприятных условиях может реверсировать в исходное состояние с восстановлением патогенных свойств, является важным вопросом при контроле качества объектов ветеринарно-санитарного контроля. Присутствие в исследуемых образцах измененных бактериальных клеток, не выявляемых общепринятыми микробиологическими методами, свидетельствует о ложноотрицательном результате (7, 17, 39, 53, 55, 122, 163, 176).
Обнаружение стафилококков играет большую роль при определении качественных показателей продуктов животного происхождения.
Классические способы идентификации бактерий микробиологическими методами основаны на применении элективных питательных сред, позволяющих разделять микроорганизмы по их культурально - биохимическим свойствам. Недостаток данного анализа заключается в его длительности и трудоемкости.
Для объективной оценки не выявляемых традиционными методами Ь-форм бактерий наиболее перспективным является метод ДНК-гибридизации, 6 с помощью которого можно проводить как индикацию, так и идентификацию бактерий (6, 32, 46, 144, 161, 175).
В этой связи, крайне актуальной является разработка и усовершенствование методов индикации и идентификации различных форм бактерий на основе ДНК-диагностики, и адаптация этих методов к конкретным объектам ветеринарно-санитарного и экологического контроля.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Денисова, Елизавета Аркадьевна
выводы
1. Микробиологическими и электронномикроскопическими исследованиями показано, что при действии различных неблагоприятных факторов на культуру Staphylococcus aureus часть популяции переходит в гетероморфный рост. При этом образование L-форм и степень их реверсии зависят как от вида действующего фактора, так и от его количественных характеристик.
2. Показано, что антибиотики, действующие на синтез клеточной стенки и нарушающие метаболизм бактерий (ампициллин, гентамицин и кефзол) в высоких концентрациях, наряду с гибелью части популяции Staphylococcus aureus, вызывают L-транс формацию с последующей реверсией в исходное состояние, в то время как антибиотики, действующие на механизм репликации ДНК (актиномицин), в высоких концентрациях не вызывают реверсию L-форм бактерий.
3. Показано, что при температуре выявлен переход бактерий в гетероморфный рост и образованием L-форм с возможностью реверсии клеток в исходное состояние при благоприятных условиях.
4. Разработана методика дифференциации вегетативных и L-форм бактерий на основе двойных мембранных ацетатцеллюлозных фильтров с диаметром пор, помещенных на твердые питательные среды, позволяющая производить качественную оценку степени L-трансформации и реверсии бактериальных клеток в исходную форму на популяционном уровне.
5. На основе дифференциации бактерий с помощью двойных мембранных нитроцеллюлозных фильтров и последующей ДНК-гибридизации разработана ускоренная методика индикации и идентификации вегетативных и L-форм различных бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля, позволяющая в 2-3 раза сократить время анализа, по сравнению с общепринятым микробиологическим методом.
85
6. С использованием ДНК-зонда на основе нуклеотидной последовательности Staphylococcus aureus: Sa442-1 (5Ч-ААТ СТТ TGT CGG TAC ACG ATA TTC TTC ACG-3\ позиция с 5 по 34; Sa442-2 (б'-ССТ GAG ATT TGA GAT AAT АСА ACA-3\ позиция с 83 по 112, разработана тест-система видоспецифической индикации Staphylococcus aureus, позволяющая проводить анализ в присутствии сопутствующей микрофлоры в течение 6-8 часов.
7. Разработаны модификации методов ускоренного определения Staphylococcus aureus в водных объектах и мясных продуктах в течение 6-8 часов с чувствительностью 103-104 клеток в пробе без предварительного обогащения, и с чувствительностью до единичных клеток с предварительным подращиванием.
8. На основе биотинилированного ДНК-зонда и модификации метода точечной гибридизации с визуальной оценкой конечного результата разработана тест-система индикации Staphylococcus aureus в полевых условиях.
86
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Для использования в научных и производственных ветеринарных учреждениях и лабораториях могут быть рекомендованы разработанные нами «Методические рекомендации по дифференциальному определению вегетативных и L-форм бактерий в объектах ветеринарно-санитарного контроля с использованием ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах» (Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2001 г.) и «Методические указания по индикации Staphylococcus aureus в мясопродуктах с использованием генных зондов» (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 14.09.2000 г. № 13-5-2/194).