Разработка ускоренного способа определения сальмонелл в мясе и мясных продуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Чугунова Елена Олеговна

  • Чугунова Елена Олеговна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 277
Чугунова Елена Олеговна. Разработка ускоренного способа определения сальмонелл в мясе и мясных продуктах: дис. доктор наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2017. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чугунова Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономия, систематика и номенклатура сальмонелл

1.2. Биологические свойства сальмонелл

1.3. Роль генов сальмонелл в развитии пищевых токсикоинфекций

1.4. Характеристика методов детекции сальмонелл и питательных сред

для их культивирования

1.5. Морфологические и биологические свойства бактериофагов

1.6. Применение бактериофагов для детекции бактерий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Материал для ветеринарно-санитарных исследований

2.1.2. Штаммы микроорганизмов

2.1.3. Биологический материал

2.1.4. Питательные среды и прочие расходные материалы

2.1.5. Приборы и оборудование

2.2. Методы исследований

2.2.1. Эпизоотологический метод

2.2.2. Физико-химические методы

2.2.3. Бактериологические методы

2.2.3.1. Методы обнаружения бактерий рода Salmonella

2.2.3.2. Оценка специфической активности сконструированной накопительной питательной среды для сальмонелл по биологическим показателям

2.2.4. Биохимический метод

2.2.5. Серологический метод

2.2.6. Биологический метод

2.2.7. Биотехнологические методы

2.2.8. Цитологические методы

2.2.9. Статистический метод

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ

В ПЕРМСКОМ КРАЕ И ОБНАРУЖЕНИЕ САЛЬМОНЕЛЛ В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ

3.1. Распространенность сальмонеллеза крупного рогатого скота

3.2. Распространенность сальмонеллеза свиней

3.3. Распространенность сальмонеллеза птиц

3.4. Показатели экспертизы объектов ветеринарно-санитарного надзора в Пермском крае в разрезе сальмонеллеза

3.4.1. Обсемененность говядины бактериями рода Salmonella

3.4.2. Обсемененность свинины бактериями рода Salmonella

3.4.3. Обсемененность мяса птицы бактериями рода Salmonella

3.4.4. Обсемененность яиц и яичной продукции бактериями рода Salmonella

3.4.5. Обсемененность мясных продуктов бактериями рода Salmonella

3.4.6. Показатели санитарного состояния мясоперерабатывающих

предприятий

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАКТЕРИЙ РОДА SALMONELLA В ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изучение влияния пропиленгликоля на свойства питательной среды

для накопления сальмонелл и подбор его оптимальной дозы

4.2. Изучение свойств сальмонелл, обогащенных в испытуемой среде и средах сравнения

4.2.1. Биологические и культуральные свойства

4.2.2. Биохимические и серологические свойства

4.2.3. Электронная микроскопия сальмонелл

4.3. Изучение влияния пропиленгликоля на микробов-ассоциантов

4.4. Изучение влияния пропиленгликоля на ассоциацию сальмонелл и микроорганизмов

4.5. Изыскание возможности предварительного определения бактерий

рода Salmonella в объекте исследований

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СКОНСТРУИРОВАННОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ БАКТЕРИЙ РОДА SALMONELLA

5.1. Физико-химические показатели качества

5.2. Биологические показатели качества

5.3. Описание готового препарата

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ БАКТЕРИОФАГОВ

И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ

6.1. Разработка схемы выделения бактериофагов

6.2. Изучение свойств сальмонеллезного и протейного бактериофагов

6.3. Определение титра фагов

6.4. Результаты электронной микроскопии фагов

ГЛАВА 7. АПРОБАЦИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСКОРЕННОГО СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛ В МЯСНЫХ ПРОДУКТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКОНСТРУИРОВАННОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ВЫДЕЛЕННЫХ БАТЕРИОФАГОВ

7.1. Разработка способа использования индикаторных фагов для идентификации сальмонелл

7.2. Исследование мяса и мясных продуктов, искусственно контаминированных бактериями рода Salmonella

7.3. Выделение сальмонелл из продуктов, обсемененных E. coli и Salmonella spp

7.4. Выделение сальмонелл из продуктов, обсемененных Proteus spp. и Salmonella spp

7.5. Разработка схемы ускоренного определения сальмонелл в пищевых

продуктах

7.6. Расчет экономической эффективности использования сконструированной питательной среды и выделенных бактериофагов для

определения бактерий рода Salmonella

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент и заявка на изобретение

Приложение Б. Справки о внедрении в учебный процесс

Приложение В. Акты производственных испытаний и внедрений в

производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ускоренного способа определения сальмонелл в мясе и мясных продуктах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Выпуск полноценной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства и поддержание благополучной эпизоотической ситуации на всей территории РФ одна из важнейших задач ветеринарии и государства (Тулякова Т. В., 2013, 2015). Основной критерий продуктов животноводства поступающих в торговую сеть -это их безопасность, которая, в первую очередь, зависит от степени распространенности различных заболеваний, в том числе инфекционных (их возбудителей, токсинов, продуктов жизнедеятельности), на всех этапах оборота пищевых продуктов.

Мясо и мясопродукты различных видов сельскохозяйственных животных и птицы используют в пищу как источник биологически полноценных белков, жиров, необходимых для организма человека витаминов, макро- и микроэлементов. При этом необходимо помнить, что человек зависит от состояния здоровья животных, а также качества и безопасности животноводческой продукции (Белик С. Н., 2005; Яремчук П. В., 2010). Только здоровые животные дают эффективно здоровую и доброкачественную продукцию (Землянская Н. И., 2000).

Общеизвестно, что мясо служит благоприятной средой для развития и длительного сохранения жизнеспособности многочисленных видов сапрофитных и болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают порчу продовольственного мясного сырья, а также заболевания человека при употреблении в пищу инфицированных мясопродуктов (Артемьева С. А., 2002). Гарантией доброкачественности и эпидемической безопасности мяса и мясных продуктов на этапе их продвижения от предприятия к потребителю является ветеринарный и санитарно-микробиологический надзор, который обязателен лишь в некоторых случаях, в том числе входной контроль сырья (Макаров В. А., 1991; Тулякова Т. Б., 2014).

Пищевые сальмонеллезы - широко распространенные заболевания человека, их регистрируют во всех странах, на всех континентах (Потапова О. А., 1995). Болезнь имеет эпизоотологическое, эпидемиологическое, экологическое и социально-экономическое значение и представляет серьезную потенциальную угрозу для людей (Салаутин В. В., 2000).

Проблема пищевого сальмонеллеза в настоящее время остается актуальной и во многом нерешенной, несмотря на большие усилия специалистов и весьма значительные материальные затраты (Костенко Ю. Г., 2012). Сотни тысяч людей в мире каждый год страдают из-за пищевых отравлений и миллиарды долларов ежегодно идут на профилактику, лечение и выплаты компенсаций (Слаусгальвис В., 2010). По заключению Комитета экспертов ВОЗ (1991) сальмонеллез не имеет себе равных по сложности диагностики, профилактики и лечения (Алескеров З. А., 2008). Удельный вес сальмонеллезов в России в сумме всех зарегистрированных острых кишечных инфекций за 40 лет увеличился в 17,5 раз, что в ряде случаев связано с увеличением инфицированности домашних животных и птиц - пищевых ресурсов человека (Рожнова С. Ш., 2015). В большинстве стран Европы, по данным Программы наблюдения ВОЗ (2002), также зарегистрировано значительное увеличение распространенности заболеваний, вызываемых сальмонеллой (Haeghebaert S., 2001). По данным западноевропейской статистики (2002) возбудителями бактериальных токсикоинфекций являются: в 90 % случаев - сальмонеллы, в 2 - 4 % - кишечная палочка, в 4 - 6 % - протей и др. В Дании пищевые сальмонеллезы вызывают примерно 90 случаев летальных исходов ежегодно, в Великобритании эта цифра почти в 10 раз выше. По оценкам ВОЗ и данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC, 2002) ситуация по сальмонеллезам в США гораздо хуже: ежегодно сальмонеллезом заболевает более 1,4 млн человек, регистрируют и подтверждают порядка 40000 случаев поражения, летальность по данным разных источников колеблется от 500 до 5000 - 5200 человек (Mead P. S. et al. , 1999; Angulo F. et al., 2000; Brenner F. W. et al., 2000; Seo K.-H. et al., 2003; Funk J. , 2004; Свириденко Г. М., 2009; Vleira A. R. et al., 2009).

Согласно исследованиям отечественных и зарубежных авторов, ведущая роль в возникновении пищевых сальмонеллезов принадлежит мясу и мясным продуктам (Загаевский И. С., 1976; Acha P. N., 2001). Gebremedhin E. Z. (2004) выделил сальмонелл преимущественно из тушек куриц (13,9 %), свинины (11,3 %) и баранины (10,8 %). В Америке в январе 2013 года сальмонеллезная инфекция из-за употребления в пищу говядины, не прошедшей соответствующую термическую обработку, была зарегистрирована сразу в нескольких штатах (Mead P. S. et al., 1999; Johnson E. M., 2013).

Растущий темп жизни общества отражается на его питании. Быстрые способы приготовления еды, полуфабрикаты из супермаркетов требуют все большего внимания к мерам профилактики и гигиены из-за бактериального риска потребления продуктов птицеводства (Слаусгальвис В., 2010). Особенно остро проблема пищевых сальмонеллезов отмечена в мегаполисах (Филиппова А. А., 2013). Например, во Франции в период с 1998 по 2000 гг. отмечено три вспышки сальмонеллеза из-за употребления гамбургеров (Haeghebaert S. et al., 2001).

Ряд авторов основными факторами передачи возбудителя называют яйца и мясо птиц (Лищук А. П., 2001; Кайтмазова М. Г., 2002; Пименов Н. В., 2012).

Причем не только мясо и яйца могут стать причиной сальмонеллеза, но и другие пищевые продукты. Описаны вспышки сальмонеллезов, при которых факторами передачи были тутовые ягоды, дыня и арбуз, компот, кокосовые орехи, икра, рыба, тигровые креветки, арахисовое масло, шоколад, сыр, замороженные пироги и вода (D'Aoust J. Y., 1977; Зарицкий А. М., 1988; Angulo F. J., 1997; Doyle M. P., 1997; Mahon B. E. et al., 1997; Friedman C. R. et al., 1998; Burnett S. L. et al., 2000; Werber D. et al., 2005). Сообщения о вспышках зоонозных сальмонеллезов, обусловленных молоком и молочными продуктами, немногочислены, однако, имеют место быть. Удельный вес их в общем числе вспышек зоонозных сальмонеллезов составляет 3—14 % (Ryan C. A. et al., 1987; Зарицкий А. М., 1988; Olsen S. J. et al., 2004). Рептилии и амфибии являются частыми носителями сальмонеллы, при этом они, как правило, не проявляют никаких признаков болезни (Bartlett K. H., 1977; Mermin J. et al., 2004; Centers for Disease

Control and Prevention, 2008; Hoelzer K. et al., 2011; Hernandez E. et al., 2012; Zarecki S. L. M., 2013). Также играет роль процесс и тип упаковки, условия хранения и вероятного остающегося срока годности продукта (D'Aoust J.-Y., 1975, 1985; D'Argenio P., 1999).

Принимая во внимание полиэтиологичность заболевания, разнообразие клинических форм, бессимптомное носительство по-прежнему актуальной остается проблема выявления бактерионосителей, у которых обычно отсутствуют специфические симптомы и патологические изменения в органах и тканях, что затрудняет диагностику болезни. При этом туши и органы, полученные от таких животных, выпускают в продажу без ограничений, а контаминированные сальмонеллами продукты и корма не имеют органолептических признаков несвежести, так как сальмонеллезные бактерии не протеолитичны, а сахаролитичны, что затрудняет ветеринарно-санитарную экспертизу мяса (Федотова Б. Н., 1967; Стрелков А. А., 2010; Куликовский А. В., 2011; Литвинова З. А., 2016). Данные микроорганизмы могут присутствовать в изучаемых объектах в незначительных количествах и преимущественно в сочетании с другой микрофлорой, что также затрудняет их выделение методами классического бактериологического анализа (Стрелков А. А., 2010).

Степень разработанности. В настоящее время в РФ лабораторные испытания пищевых продуктов животного происхождения с целью определения бактерий рода Salmonella проводят по ГОСТ 31659-2012 «Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella» бактериологическим методом, а тип обнаруженных сальмонелл определяют по биохимическим и серологическим свойствам возбудителя. Чувствительность бактериологического анализа высока и

5 3

составляет около 105 МТ/см3. Однако он трудоемок и требует значительных затрат времени на свое осуществление (Fricker C. R., 1987; Шуляк Б. Ф., 2003). Современный ритм жизни обязывает производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции минимизировать время между ее выпуском и реализацией. Для ускорения выявления сальмонелл, значительного сокращения трудозатрат и экономии ресурсов в последние десятилетия за рубежом

разработаны, испытаны и широко применяются альтернативные (ускоренные) методы и системы выявления сальмонелл. Эти методы и системы, получив статус официальных, стали использоваться и в России. В их числе иммунохроматографические экспресс-тесты (Singlepath®-Salmonella), модифицированные среды MSRV и Salmosyst®, хромогенный Рамбах-агар и др. (Ленченко Е. М., 2011; Соколов Д. М., 2013). Необходимо отметить, что среда MSRV не показывает наличие в объектах ветеринарно-санитарного надзора серотипа S. Gallinarum-Pullorum, который персистирует на птицефабриках страны, поэтому дополнительно приходится проводить биохимическую идентификацию на возможную причастность к неподвижным сальмонеллам. Угнетение посторонней микрофлоры новобиоцином вызывает сомнение ввиду быстрого развития у микробов антибиотикорезистентности (Габисония Т. и др., 2009; Слаусгальвис В., 2010). Двухкомпонентная среда Salmosyst® и ИФА-экспресс-тесты требуют использования импортных расходных материалов, что в конечном итоге ведет к удорожанию исследований.

В сфере пищевой микробиологии в последние годы все шире применяют методы молекулярно-генетического анализа, в частности метод ПЦР, который позволяет обнаружить сальмонеллы в анализируемом объекте по наличию их ДНК, т.е. без выделения в чистой культуре. Метод обеспечивает автоматическую регистрацию результатов, характеризуется высокой производительностью, чувствительностью и селективностью (Соколов Д. М., 2013). Существенным недостатком данного метода является необходимость осуществления значительных затрат на приобретение амплификатора и тест-систем, дополнительное обустройство аналитической лаборатории, повышенные требования к ее чистоте.

Учитывая существующую проблему пищевых сальмонеллезов и отсутствие отечественных сред для ускоренного определения сальмонелл в объектах ветеринарно-санитарного надзора неоспорима целесообразность и значимость разработки доступных и дешевых методов индикации Salmonella spp. Особую перспективность видим в совершенствовании обогатительной питательной среды,

потому что восстановление угнетенных сальмонелл и предварительное наращивание их биомассы является обязательным этапом любого из существующих на сегодняшний день способов определения сальмонелл. Согласно действующей нормативной документации сальмонеллы, выделенные из испытуемой продукции, должны быть идентифицированы по биохимическим свойствам. Процедура типизации выделенных бактерий с использованием сред Гисса достаточно трудоемка, а имеющиеся альтернативные методы (API, ELISA, ЭНТЕРОтест24Н и пр.) (Barry A. L., 1979; Zaremba M., 1985; Holmes B., 1988; Keelan S. L., 1988; Hinnebusch C. J., 1991; O'Hara C. M., 1992, 1993; Swaminathan B., 1994; Skala L. Z. et al., 1996; Nekohorosheva A. G. et al., 2000; Шуляк Б. Ф., 2003) приводят к повышению себестоимости исследований. Также необходимо учитывать возможность наличия атипичных биохимических свойств у одного и того же серотипа сальмонелл и необходимость постановки биологической пробы с регистрацией наблюдаемых изменений (Edwards R. et al., 2001; Ленченко Е. М. и др., 2014). Данные аргументы диктуют необходимость поиска новых методов идентификации бактерий, для чего могут быть использованы бактериофаги как высокоспецифичные биологические объекты. Ряд ученых для детекции патогенных бактерий в объекте исследования рекомендуют применять реакцию нарастания титра фагов (Бульканова Е. А., 2005; Катмакова Н. П., 2009; Капустин А. В., 2013; Ковалева Е. Н., 2013; Золотухин С. Н., 2016), принцип которой основан на добавлении в питательную среду с испытуемым образцом индикаторного фага в точно учтенном количестве и последующей инкубации данной смеси. При этом фаг адсорбируется на гомологичных бактериях, если они имеются в исследуемом образце, и вызывает у них лизис с последующим выходом в среду новых вирионов фага. Возрастание титра фага в несколько раз свидетельствует о наличии в испытуемой пробе соответствующих бактерий. Благодаря высокой специфичности индикаторный фаг не реагирует на присутствие посторонней микрофлоры, что дает возможность провести индикацию возбудителя без его выделения в чистой культуре (Пожарникова Е. Н., 2006). Очевидными недостатками процедуры постановки РНФ являются затраты

времени для размножения фага в среде с испытуемым образцом, необходимость приобретения дорогостоящих импортных мембранных фильтров для очистки лизатов от бактерий и их частиц, и дополнительных затрат времени на образование негативных колоний на двухслойном агаре. Поэтому считаем актуальным разработку оптимального способа использования индикаторных фагов для идентификации бактерий.

Только новый подход к проблеме обнаружения Salmonella spp. позволит существенно снизить риск возникновения пищевых токсикоинфекций сальмонеллезной этиологии среди людей, что и определило выбор темы исследований.

Цели и задачи исследований. Цель научных исследований - разработка ускоренного метода индикации бактерий рода Salmonella в мясе и мясных продуктах, изучение их биологических и морфологических свойств и изыскание возможности выделения единичных сальмонелл из смеси ассоциантов. Задачи:

1. На основании анализа годовых отчетов формы 4-вет изучить распространенность сальмонеллеза крупного рогатого скота, свиней и птицы в Пермском крае.

2. По результатам собственных исследований и при работе с годовыми отчетами формы 4-вет выявить частоту обсеменения сальмонеллами сырья и пищевых продуктов, поступающих в торговую сеть.

3. Установить превалирующие серотипы бактерий рода Salmonella в Пермском крае.

4. Сконструировать питательную среду для накопления сальмонелл и дать оценку ее физико-химических показателей (внешний вид, растворимость, рН, содержание аминного азота и хлоридов, потери в массе при высушивании, стерильность) и основных биологических свойств (срок годности и хранения, стабильность свойств сальмонелл, чувствительность, эффективность, показатель ингибиции и дифференцирующие свойства).

5. В сравнительном аспекте изучить культуральные, биохимические, серологические и морфологические ультраструктурные свойства бактерий рода Salmonella, накопленных в сконструированной среде и средах сравнения.

6. Разработать эффективный способ получения бактериофагов для применения в лабораторной практике, выделить с его помощью фаги против бактерий рода Salmonella и Proteus, с применением общепринятых методик и трансмиссионной электронной микроскопии изучить биологические и морфологические свойства выделенных фагов.

7. На основе сконструированной питательной среды и выделенных бактериофагов разработать ускоренный способ определения сальмонелл в мясе и мясных продуктах.

8. Дать оценку экономической эффективности разработанного способа определения сальмонелл в пищевых продуктах.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые разработан и защищен патентом на изобретение (патент РФ № 2570386) новый способ неселективного обогащения сальмонелл на основе забуференной пептонной воды и пропиленгликоля. Использование данного способа уже после первого этапа лабораторных испытаний позволяет предварительно определить наличие бактерий рода Salmonella в исследуемой пробе продукта. В рамках данного исследования изучены биологические и морфологические свойства сальмонелл, определена способность сальмонелл ферментировать пропиленгликоль и выделять кислоту.

В сравнительном аспекте представлены данные об ультраструктуре сальмонелл, обогащенных стандартным и разработанным способом.

Модифицирован рецептурный состав питательной среды для обогащения сальмонелл и установлена способность пропиленгликоля катализировать метаболизм и размножение сальмонелл, при одновременном ингибировании шигелл, листерий, золотистого стафилококка и некоторых энтеробактерий.

Разработан способ получения бактериофагов с высоким титром литической активности (входящий № 060607, регистрационный № 2016138223 заявки на изобретение). Уникальность предложенного метода выделения бактериофагов заключается в отсутствии необходимости использования маточных бактериофагов, высокой эффективности и простоте. Следовательно, наше решение подходит для массового применения в ветеринарных лабораториях, не имеющих собственной коллекции бактериофагов.

Обоснована необходимость внесения протейного бактериофага в среду для неселективного обогащения сальмонелл при проведении лабораторных испытаний отдельных видов мясных пищевых продуктов, что предотвращает получение ложноотрицательных результатов исследований.

Разработана схема ускоренного определения сальмонелл в мясе и мясных продуктах, показано производственное и экономическое преимущество применения запатентованного способа выделения сальмонелл перед классическим бактериологическим анализом.

Теоретическая и практическая значимость. Значимость настоящей работы заключается в формировании научно-обоснованного решения к проблеме быстрого определения бактерий рода Salmonella в мясе и мясных продуктах. Изучены культуральные, биохимические и серологические свойства сальмонелл, обогащенных в сконструированной питательной среде. Доказано преимущество использования разработанной среды для обогащения сальмонелл перед имеющимися отечественными и импортными аналогами.

Впервые в экспериментальной и практической бактериологии предложен и обоснован новый ускоренный и экономически выгодный способ индикации сальмонелл из продуктов животного происхождения. Данный способ основан на изучении метабионики сальмонелл, результатах анализа санитарного состояния мяса и мясных продуктов.

Полученные данные о распространенности сальмонеллеза сельскохозяйственных животных дополняют сведения по частной эпизоотологии и используются в разделе, посвященном болезням сальмонеллезной этиологии.

Результаты анализа санитарного состояния пищевых продуктов животного происхождения в разрезе сальмонеллеза используются для практической оценки и прогнозирования ситуации по данной инфекции в Пермском крае. Итоги данного этапа работы послужили материалом для разработки учебного пособия (ГРИФ УМО РАЕ № 543 от 10 июня 2014 г.).

Показана возможность получения бактериофагов в условиях бактериологических отделов, центров и лабораторий.

Практическая значимость работы заключается в разработке новой питательной среды для обогащения сальмонелл. По итогам ее производственных испытаний получено положительное заключение. Данные результаты позволили разработать методические рекомендации, рассмотренные методической комиссией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» и утвержденные секцией зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН (протокол № 2 от 05 июня 2017 г.) и предназначенные для специалистов бактериологических отделов, центров и лабораторий, осуществляющих испытания пищевых продуктов животного происхождения.

Разработанный состав сухой питательной среды для неселективного обогащения сальмонелл и технология ее изготовления приняты для производства ООО «БИОЛАБ», г. Пермь.

Разработанный способ выделения сальмонелл принят для внедрения в практику лабораторных испытаний пищевых продуктов животного происхождения.

Часть результатов диссертационного исследования вошли в коллективную монографию «Биологические и морфологические свойства сальмонелл, обогащенных в сконструированной питательной среде», 2017 г.

Основные материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами, магистрантами, аспирантами, слушателями курсов повышения квалификации, а также при выполнении научных исследований по специальности «Ветеринария» и направлениям подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Зоотехния»

на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Пермской ГСХА, на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Ульяновской ГСХА, на факультете ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ, на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины Омского ГАУ.

Методология и методы исследований. В основе методологии лежит ретроспективный анализ ситуации по сальмонеллезам животных и обсемененности продуктов животного происхождения в Пермском крае; разработка ускоренного способа индикации сальмонелл в пищевых продуктах, базированная на конструировании питательной среды для накопления сальмонелл, выделении бактериофагов и применении их для инактивации протея и идентификации сальмонелл.

Диссертационная работа включает следующие методы исследования: эпизоотологический анализ, физико-химические, бактериологические, биохимические, серологические, биологические, биотехнологические, цитологические и статистические методы обработки данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность сальмонеллеза сельскохозяйственных животных и анализ санитарной оценки продуктов животного происхождения в Пермском крае.

2. Биологические и морфологические свойства сальмонелл, обогащенных в разработанной питательной среде и средах сравнения.

3. Физико-химические и биологические качества сконструированной питательной среды для накопления сальмонелл.

4. Инновационный способ выделения бактериофагов, их биологические, морфологические свойства и применение в лабораторной практике.

5. Апробация укоренного способа индикации сальмонелл в мясе и мясных продуктах и его экономическая эффективность по сравнению с аналогами. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

результатов основана на значительном объеме исследований с использованием

2496 проб мясных продуктов и 131 штамма микроорганизмов, а также проведении 10-кратных повторностей испытаний. Статистический анализ экспериментальных данных проведен в программе 31а1!81:1са 6.0 с расчетом средних величин, стандартной ошибки, среднеквадратического отклонения и непарного ^критерия Стъюдента.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

- на Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012 г.);

-на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в ветеринарии и зоотехнии. Творческое наследие В.К. Бириха (к 110-летию со дня рождения)» (Пермь, 2013 г.) (2 доклада);

- на 5-й Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Инновации и человек» (Актуальные инновационные вопросы в медицине, биологии, экологии, психологии, педагогике и социологии) (Турция, Анталья, 2014 г.);

- на 6-й Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Инновации и наука» (Актуальные инновационные вопросы в медицине, биологии, экологии, психологии, педагогике и социологии) (Египет, Хургада, 2014 г.);

- на Международном научном сельскохозяйственном симпозиуме "Л§говуш 2015" (Босния и Герцеговина, 2015 г.);

- на совещании союза птицеводов Пермского края (Пермь, 2016 г.);

- на III Пущинской школе-конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов» (5-9 декабря 2016 г., Пущино, Московская область) (2 доклада).

Основные материалы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседаниях методического совета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (2010 - 2016 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 15 статей в периодических изданиях

из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени, монография, учебное пособие, патент РФ на изобретение, методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 277 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 7 глав, в том числе 5 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, обсуждения перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Список литературы включает 401 источник, в том числе 158 - отечественных и 243 -зарубежных авторов. Диссертация содержит 48 таблиц и 51 рисунок.

Личный вклад автора. Все основные разделы диссертации, касающиеся актуальности, научной новизны, теоретической и практической значимости, раскрывающие объект, структуру исследований, получение, анализ и обобщение результатов, оформление выводов, апробацию и внедрение в практику разработанной среды, способа индикации сальмонелл и разработанного метода выделения бактериофагов выполнены лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1. Таксономия, систематика и номенклатура сальмонелл

Род Salmonella назван в честь американского ветеринарного врача Даниела Сальмона, который впервые выделил Salmonella enterica серотип S. Choleraesuis от свиней в 1885 году [239, 358].

Филогенетический анализ позволяет отнести сальмонеллы к семейству энтеробактерий (Enterobacteriaceae) класса у - Proteobacteria, роду сальмонелл (Salmonella), который состоит из микроорганизмов, родственных по фенотипическим и генотипическим свойствам. Ферментативные свойства сальмонелл положены в основу их подразделения на подвиды [9, 123, 150, 223, 298].

По признаку патогенности для человека сальмонеллы разделяют на патогенные для человека - антропонозы (вызывают брюшной тиф и паратифы А и В) и патогенные для человека и животных - зоонозы (вызывают сальмонеллезы). Несмотря на значительные различия сальмонелл по антигенным характеристикам, биохимическим свойствам, вызываемым ими заболеваниям, на основании анализа генома по современной классификации выделяют два вида - S.bongori и S.enteritica, включающая шесть подвидов (enterica (I), salamae (II), arizonae (IIIa), diarizonae (IIIb), houtenae (IV), and indica (VI)) и имеющих большое количество серовариантов [200, 206, 328].