Эпидемиологические особенности сальмонеллезов у пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кицбабашвили Рамаз Важаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Кицбабашвили Рамаз Важаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История открытия бактерий рода сальмонелл
1.2 Современная характеристика сальмонелл
1.3 Бремя сальмонеллеза в современный период
1.4. Клинические проявления сальмонеллеза
1.5. Спорадический сальмонеллёз у детей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости сальмонеллезами населения Санкт-Петербурга в 2017-2021 гг
2.2 Анализ эпидемического процесса сальмонеллеза у пациентов амбулаторной сети, резистентности штаммов сальмонелл к противомикробным препаратам
2.3 Сбор и транспортировка биологического материала
2.4 Исследование «случай-контроль» среди населения города Санкт-Петербурга35
2.5. Статистические методы
Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-
ПЕТЕРБУРГА В 2017-2021 ГГ
Глава 4. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА У ПАЦИЕНТОВ АМБУЛАТОРНОЙ СЕТИ, РЕЗИСТЕНТНОСТИ ШТАММОВ САЛЬМОНЕЛЛ К ПРОТИВОМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ
4.1 Структура заболевших по полу и возрасту
4.2 Серологическая структура сальмонелл, выделенных от пациентов
4.3 Территориальная структура
4.4 Антибиотикорезистентность
Глава 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА
5.1 Частота употребления продуктов
5.2 Факторы риска сальмонеллеза населения Санкт-Петербурга
5.3. Факторы риска сальмонеллеза у детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические особенности сальмонеллезов у пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях»
Актуальность темы исследования
Острые кишечные инфекции (ОКИ) как в мире, так и в России, остаются важнейшей медико-социальной проблемой, занимая одну из лидирующих позиций в инфекционной патологии у детей, уступая только острым респираторным заболеваниям (Климова О.И., Гончар Н.В., 2020). В связи с широким распространением, неуправляемостью, экономическим ущербом и частотой неблагоприятных исходов эти инфекции являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения (Милютина Л.Н., 2019). Среди ОКИ установленной этиологии в последнее время преобладают вирусные диареи, среди бактериальных диарей сальмонеллез не теряет своей значимости и занимает лидирующие позиции (Климова О.И., Гончар Н.В., 2020; Милютина Л.Н., 2019; Молочкова О. В., 2019).
Несмотря на то, что о путях и факторах передачи сальмонеллеза многое известно, в литературе встречается не мало противоречий. Доминирующий серовар, вызывающий заболевание у людей, не обязательно является доминирующим изолятом, выделенным из пищевых продуктов и окружающей среды на одной и той же территории (Рожнова С.Ш. и соавторы, 2020; Куземцева С. В., 2017). Все большую значимость как источник инфекции для человека приобретают домашние животные (M. Drozdz et al, 2021), в том числе фактором риска является профессиональный контакт при работе с животными (Duijster J. W. et al., 2019; Kyncl J. et al., 2021). Так же все чаще в литературе встречаются описания новых нетипичных источников сальмонеллеза, таких как медоносные пчелы (Ф. Р Гюлалыева, 2022) и новых факторов передачи (Clayton J. L. et al., 2017), связанных с фонтанами. Рост количества резистентных к фторхинолонам сальмонелл в разных странах мира, в том числе и в России (Егорова С.А., 2019), и регистрация случаев внекишечного сальмонеллеза в развитых странах (Milczarek M., 2021) говорит об актуальности проведения модернизации системы эпидемиологического надзора за сальмонеллезной инфекцией.
Все это убедительно свидетельствует о необходимости актуализации информации о ведущих путях передачи и факторах риска заражения сальмонеллезом, а также актуализации и совершенствовании эпидемиологического надзора за эпидемическим процессом сальмонеллезной инфекции, как о важной научно-практической задачи.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на то, что на сегодняшний день был проведен ряд эпидемиологических исследований (Podavalenko А. е1 а1., 2021; Медведева Н. В., 2015; БаиШег К. Е. е1 а1., 2017; Милютина Л.Н., 2019; Чемич Н. Д., 2014), в большинстве случаев они проводились по результатам эпидемиологических расследований крупных вспышек, либо опираясь на данные, полученные при опросе госпитализированных пациентов. В связи с этим, в отношении сальмонеллезной инфекции остаются открытыми вопросы, касающиеся значения различных путей передачи, особенно у детей до года. Не определены ведущие факторы риска в различных возрастных группах, недостаточно данных о пациентах, получавших медицинскую помощь в амбулаторных условиях. До конца неясна роль домашних животных в качестве источника инфекции для человека.
Цель исследования
Выявление эпидемиологических особенностей сальмонеллезной инфекции у пациентов, получавших медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Задачи исследования
1. Выявление закономерностей эпидемического процесса сальмонеллезной инфекции города Санкт-Петербурга.
2. Установление основных путей и факторов передачи сальмонеллеза у амбулаторных пациентов в разных возрастных группах.
3. Определение основных профилей чувствительности штаммов сальмонелл к антимикробным препаратам.
4. Актуализация профилактических мер инфицирования сальмонеллами среди населения.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемический процесс сальмонеллеза пациентов, получивших медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в большинстве случаев обусловлен реализацией путей передачи в бытовых условиях.
2. Группой риска сальмонеллеза, вызванного сероваром S. Enteriditis, являются неорганизованные дети дошкольного возраста, а сальмонеллеза, вызванного сероварами «не S. Enteriditis» - неорганизованные дети до двух лет.
Научная новизна исследования
Установлены проявления эпидемического процесса сальмонеллезной инфекции среди амбулаторных пациентов и факторы риска возникновения спорадических случаев сальмонеллеза. Выявлены источники инфекции сальмонеллеза для заболевших, получавших медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Определена серологическая структура сальмонелл, вызывающих заболевание среди амбулаторных пациентов. Выявлена высокая доля резистентности к антимикробным препаратам сальмонелл, выделенных от
амбулаторных пациентов. Выявлены различия в сезонности сальмонеллеза взрослого населения, неорганизованных детей и детей, посещающих образовательные учреждения. Определены группы риска сальмонеллёзной инфекции и факторы, способствующие заражению.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные результаты дополняют знания об эпидемиологии одного из самых распространенных зоонозов - сальмонеллеза. Выявлено, что в 83% случаев эпидемический процесс сальмонеллезной инфекции у пациентов амбулаторной сети города Санкт-Петербурга обусловлен Salmonella enterica subsp. enterica Serovar Enteriditis, а другие, более редкие сероварианты сальмонелл чаще обнаруживаются у заболевших детей до двух лет. Установлена группа риска сальмонеллеза -неорганизованные дети дошкольного возраста. Среди пациентов, получавших амбулаторную помощь, выявлена высокая доля резистентных сальмонелл к фторхинолонам (66%), а резистентность к препаратам стартовой терапии (нитрофурантоинам) составила 38%. В результате проведенного исследования получены данные, подтверждающие реализацию путей передачи для серовара S. Enteritidis в большинстве случаев в бытовых условиях. При инфицировании сероваром S. Enteritidis детей раннего возраста источником инфекции может являться больной человек из совместно проживающих с ребенком членов семьи. Инфицирование другими сероварами сальмонелл может происходить контактно-бытовым путем с множественными факторами передачи. В ходе исследования выявлены факторы риска сальмонеллеза, которые необходимо учитывать при проведении эпидемиологического расследования в очагах сальмонеллеза. В результате проведенного анализа выявлено несовершенство системы регистрации и учета случаев сальмонеллеза, отсутствует регистрация инвазивного сальмонеллеза, а также эпидемиологическое расследование спорадических случаев
сальмонеллеза, особенно среди детей до двух лет. Предложены мероприятия по совершенствованию эпидемиологического надзора:
1. Включение в систему эпидемиологического надзора регистрацию случаев инвазивного внекишечного сальмонеллеза
2. Внедрение в рутинную практику эпидемиологического надзора расследования спорадических случаев сальмонеллеза у детей до двух лет.
3. Эпидемиологический надзор за сальмонеллезами должен включать микробиологический мониторинг за штаммами, выделенными от людей, с обязательным определением резистентности к антимикробным препаратам.
Учитывая полученные данные о высокой резистентности сальмонелл, выделенных от амбулаторных пациентов, рекомендовано назначение антибиотикотерапии в амбулаторных условиях в случае ухудшения течения заболевания, и только после результатов определения чувствительности к антимикробным препаратам.
Методология и методы исследования
Работа выполнялась с 2018 по 2023 год. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости населения города Санкт-Петербурга сальмонеллезами в 2017-2021 годах. Факторы риска сальмонеллеза оценивались в исследовании случай-контроль. Для выявления Salmonella spp. применялись как классический бактериологический метод, так и метод времяпролетной масс-спектрометрии. Идентификация серовара производилась методом реакции агглютинации на стекле с диагностическими сальмонеллезными адсорбированными сыворотками. Оценка профиля резистентности к противомикробным препаратам производилась диско-диффузионным методом с использованием дисков и агара Мюллера-Хинтон.
Степень достоверности результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов обусловлена системным подходом с применением современных эпидемиологических, микробиологических и статистических методов; обширностью и разнообразием репрезентативного материала, включающего результаты ретроспективного эпидемиологического анализа (проанализировано 8500 подтвержденных бактериологически случаев сальмонеллеза), исследования культур, выделенных от пациентов (п=293), результатов исследования случай-контроль (п=294).
Апробация результатов исследования
Основные положения, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на XI Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней 2020» (Москва, 2020 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (Уфа, 2021 год), Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2021 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии СОУГО-19» (Севастополь, 2021 год), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 185-летию профессора Э.Э. Эйхвальда (Санкт-Петербург, 2022 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2022»
(Санкт-Петербург, 2022 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии COVID-19» (Смоленск, 2023 год), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровьесбережение: региональные аспекты» (Санкт-Петербург, 2024 год).
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 3 от 02.03.2023 года). Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Локальным Этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 4 от 12.04.2023.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, относящихся к категории К1, аккредитованных по специальности 3.2.2. Эпидемиология, в том числе 3 публикации в отечественных журналах, входящих в международную базу данных Scopus и относящихся к квартилю Q4, в том числе 1 публикация в отечественном журнале, входящем в международную базу данных PubMed.
Реализация результатов работы
Материалы, полученные в исследовании, используются в практической деятельности автономной некоммерческой организации «Медицинский центр
«Двадцать первый век» (адрес: 190068, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 53, т. (812) 380-33-34) (Акт внедрения от 18.06.2024). Результаты работы включены в программу обучения на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (адрес: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41, т. (812) 303-50-00) (Акт внедрения от 19.06.2024 г.).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, выполнено планирование и организация эпидемиологических, микробиологических исследований. Самостоятельно проведены сбор и обработка данных ретроспективного эпидемиологического анализа. С целью анализа резистентности штаммов Salmonella spp. к противомикробным препаратам и назначенных препаратов для лечения, а также анализа особенностей клинического течения проанализировано 293 амбулаторных карт пациентов. В рамках исследования случай-контроль разработана анкета-опросник, опрошено 294 человек. Автором лично проанализированы результаты проведенных исследований, сделаны выводы, сформулированы научные положения и практические рекомендации.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунками и 22 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список
литературы включает 165 источников, в том числе 63 отечественных работ и 102 -зарубежных работ.
Глава 1. САЛЬМОНЕЛЛЕЗ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Основным источником белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов, необходимых для жизнедеятельности человека, является пища. Особое место занимает мясо и различные продукты животноводства. В связи с этим основным фактором риска при пищевых отравлениях и кишечных инфекциях являются продукты. Источником загрязнения продуктов может выступать содержимое кишечника животных и птиц при несоблюдении санитарных правил во время убоя. Также источником контаминации продуктов могут выступать синантропные грызуны, птицы и насекомые; объекты окружающей среды и вода, используемая для мытья и приготовления пищи. Продуты животноводства и птицеводства являются значимыми источниками заражения при острых кишечных инфекциях. Зоонозные инфекции представляют серьезную угрозу как для домашнего скота, птицы, так и для людей. Сальмонеллез относится к таким заболеваниям и имеет эпидемиологическое, экологическое и социально-экономическое значение [1].
Сальмонеллез человека — это острая кишечная инфекция, протекающая в форме гастроэнтерита, энтерита или колита, с лихорадкой и признаками интоксикации. Возбудителем сальмонеллеза являются бактерии рода Salmonella. У животных сальмонеллез — это группа инфекционных заболеваний, в основном молодняка сельскохозяйственных и промышленных животных (телят, свиней, жеребят, ягнят, пушных зверей, птиц) [2, 3, 4]. Заражение сальмонеллой происходит при употреблении в пищу зараженного продукта. Сальмонеллез у животных - одно из самых труднодиагностируемых, плохо поддающихся лечению и профилактике заболеваний [5]. Актуальной является проблема бактерионосительства ввиду того, что сальмонеллёз имеет разнообразные клинические формы, а также при контаминации сальмонеллой кормов и продуктов питания, органолептические свойства не изменяются. Органы и туши убойных животных и птиц могут поступать в продажу без ограничений, так как сальмонеллы
могут присутствовать в незначительных количествах в сочетании с другой микрофлорой. Наличие разнообразного микробного пейзажа затрудняет выделение сальмонелл классическим бактериологическим методом [6]. Сальмонеллёз в настоящие время остаётся одной из важнейших проблем современного здравоохранения и наносит существенный ущерб как для здоровья населения, так и экономический.
1.1 История открытия бактерий рода сальмонелл
Долгое время внимание исследователей привлекали пищевые отравления мясными и молочными продуктами, а также яйцами. Вплоть до 80-х годов XIX века причина этих заболеваний оставалась неизвестной. Одна из теорий возникновения пищевого отравления, которая преобладала в течение многих лет — образование синильной кислоты в мясе и накопление соединений меди в пище (Жан-Жак Руссо). Позже, в поддержку этой теории, из гниющего мяса были выделены алкалоидподобные вещества с токсическим действием (Бригер, Ненецкий). Все эти гипотезы о причинах отравления мясом оказались ненадежными [7, 8].
Впервые научную мысль в область бактериологии направило исследование немецкого врача, ветеринара, патологоанатома и преподавателя Отто фон Боллингера (нем. Otto von Bollinger; 1843—1909). В 1876 и 1880 гг. Боллингер установил связь между болезнями животных и болезнями людей, которые ели мясо животных. Он изучил 17 вспышек пищевых отравлений, в том числе 2400 случаев заболеваний человека и 35 смертей, и показал, что все эти заболевания были связаны с употреблением мяса животных, имевших гастроэнтерит, мастит, артрит, перитонит и послеродовые состояния у коров и убитых насильственным путем. Следующее значимое событие связано с Даниелом Элмером Саэлмоном и его учеником Теобальдом Смитом. Дэниел Элмер Сэлмон (англ. Daniel Elmer Salmon; 1850 - 1914) - американский ветеринар. Профессор Теобальд Смит (англ. Theobald Smith; 1859 - 1934) - пионер эпидемиологии, бактериологом, патологоанатом. В
1885 году, во время эпидемии чумы свиней, Смит выделил из органов погибших особей возбудителя болезни Bacterium suipestifer (Salmonella choleraesuis) и впоследствии провел изучение его морфологических и биохимических свойств. Сообщение об этом открытии было опубликовано совместно с Сэльмоном.
Август Гертнер раскрыл причину пищевых токсикоинфекций паратифозной природы. Август Гертнер (нем. August Gärtner; 1848-1934) был немецким врачом, гигиенистом и преподавателем университета. В 1888 г. Гертнер выделил подвижную палочку, которую он назвал Bact. enteritidis. Обнаружить палочку удалось в результате эпидемиологического расследования отравления людей в одном из городов Германии. Пищевое отравление было связано с употреблением в пищу мяса коровы [7, 8]. Гартнером было высказано предположение, что болезни пищевого происхождения также могут иметь микробную этиологию. Однако после ряда проведенных опытов он пришел к ошибочному выводу, что выделенная палочка образует термостойкий токсин, который и приводит к заболеванию. Так до середины двадцатого века сохранялась концепция сальмонеллеза как токсикоинфекции. Саважа и Уайта в 1925 году подтвердили концепцию токсикоинфекции своими экспериментами. Ашаром, Бенсодом, Шотмюллером, Гвином были выделены микроорганизмы, передающиеся контактным путем и вызывающие у людей паратифы. Описанные Сальмоном и Смитом микроорганизмы в 1900 году, по предложению Линье, были названы Salmonella [7, 8]. В 1880 г. К. Эберт обнаружил брюшнотифозные бациллы в пейеровых бляшках кишечника, селезенки и брыжеечных лимфатических узлах умерших людей. Карл Йозеф Эберт (нем. Karl Joseph Eberth; 1835 — 1926) — немецкий анатом, гистолог и бактериолог. Эберт наиболее известен своим открытием брюшной палочки (Salmonella typhosa, ранее известной как Eberthella typhosa), но это был лишь один из многих важных вкладов, которые он сделал за свою пятидесятилетнюю карьеру в биологических и медицинских науках. В 1879 г. Эберт изучил 23 случая брюшного тифа и доказал, что характерные изменения происходят в селезенке и брюшных лимфатических узлах, поскольку активность бактерий в этих областях
наиболее интенсивна. Он обнаружил палочковидные организмы в двенадцати случаях и опубликовал свои результаты в архиве Вирхова в 1880 году.
Г. Гаффки удалось выделить чистую культуру возбудителя брюшного тифа только через 84 года в 1884 г. Георг Гаффки (нем. Georg Gaffky; 1850-1918) — немецкий микробиолог и эпидемиолог, ученик и сотрудник Роберта Коха. Гафки удалось выделить этого возбудителя на плотных питательных средах — на желатине, на поверхности вареного картофеля, в затвердевшей сыворотке крови овец и в бульоне. Некоторое время возбудителя называли палочкой «Эберта-Гафки» [9].
1.2 Современная характеристика сальмонелл
Род Сальмонеллы (Salmonella) принадлежит к семейству энтеробактерий (Enterobacteriaceae). Сальмонеллы объединены в род по фенотипическим и генотипическим характеристикам. Основой для деления сальмонелл на подвиды выступают их ферментативные свойства [10,11,12,13]. Сальмонеллы делятся на антропонозы - патогенные для человека (брюшной тиф и паратиф A и B); зоонозы - патогенные для животных (не тифоподобные) и вызывающих у человека заболевание «сальмонеллез».
По современной классификации, основанной на анализе генома, выделяют два вида - S. Bongori и S. Enteritica. Выделяют 46 серогрупп и более 2500 сероваров сальмонелл [11,14,15,16]. Сальмонеллы - это лактозонегативные подвижные грамотрицательные палочки. Перитрихии имеют все серовары, за исключением S. Gallinarum. Сальмонеллы ферментируют D-глюкозу с образованием кислоты и газа, за исключением S. Typhi, которые газа не образуют. Сальмонеллы продуцируют сероводород и не расщепляют мочевину. Хорошо растут на обычных питательных средах. Исключением являются S. Paratyphi A, S. Choleraesuis, S. Typhisuis, S. Sendai, S. Gallinarum. Сальмонеллы - факультативные анаэробы. Оптимальной является слабощелочная pH (7,2-7,4). Температура для оптимального
роста - 37 °С. При более низких или высоких температурах и при более кислой и щелочной среде сальмонеллы способны размножаться, но значительно медленнее. Рост полностью прекращается при температуре ниже 5°С. Сальмонеллы моментально погибают при кипячении, при температуре 70°С они погибают через 5-10 минут в жидкой среде. Сальмонеллы хорошо сохраняются в пищевых продуктах, соление и копчение не влияет на жизнеспособность сальмонелл [15,17,23].
1.3 Бремя сальмонеллеза в современный период
Особенно остро стоит проблема сальмонеллезной инфекции в развитых странных. Хотя, казалось бы, технологический процесс и контроль качества выпускаемого продукта от момента изготовления до поступления на стол к потребителю достигли наивысшей точки развития и полностью исключают загрязнение продукта сальмонеллами, особенно в области детского питания и искусственного питания. Вопреки этому, как во всем мире, так и в нашей стране отмечается наиболее высокая заболеваемость среди детей от 1 до 6 лет. Частота инфицирования намного выше в первые 4 года жизни. Исследование, проведенное в США, штат Флорида, в котором неизменно наблюдается относительно высокая заболеваемость сальмонеллезом по сравнению с другими штатами, показало, что самый высокий уровень заболеваемости наблюдался среди детей, а более 41,4% изолятов, наиболее распространенных сероваров во Флориде в 2017-2018 (S. Enteritidis, S. Newport, S. Javiana, S. Sandiego и S. Braenderup), были получены от детей в возрасте до 5 лет [23]. Схожие данные были получены и в исследовании, проведенном в Шанхайской педиатрической клинике: возрастная медиана госпитализированных детей с сальмонеллезом составила 18 месяцев [24]. Исследователи из центра по контролю заболеваний (США) подсчитали, что частота заражения сальмонеллой в первый месяц жизни составляет почти 75 случаев на 100 000 младенцев [25]. Высокую заболеваемость среди детей отмечают во всех
странах, независимо от их экономического развития. Так, к примеру, во многих странах Африки отмечается высокая пораженность среди детей, особенно к югу от Сахары [26]. При оценке факторов риска и заболеваемости сальмонеллезом на Украине, так же было показано, что чаще болеют дети в возрасте от года до четырех лет [27]. Исследователи из Польши и Армении показали, что дети в возрасте до четырех лет чаще болели в Польше, а дети до четырнадцати лет - в Армении [28, 29]. В Санкт-Петербурге в период с 2016 по 2020 год частота заболевания детей в возрасте от года до шести лет была выше, чем в остальных возрастных группах [30, 31, 32, 33]. Схожая картина в последнее время наблюдается и по доминирующим сероварам не тифоидных сальмонелл. Все большую роль в заболевании человека сальмонеллезом во всем мире приобретает Б. ЕйегШ&Б. По данным информационного бюллетеня ВОЗ, двумя наиболее важными сероварами, передаваемыми от животных к людям, являются Б. ЕЫегШ&Б и Б. ТурЫтигшт. По мнению специалистов Центра по пищевой безопасности Университета Джорджии, в 1980-х годах началась пандемия Б. ЕЫегШ&Б из-за инфицирования пищевых продуктов, а причиной стала международная торговля инфицированным племенным поголовьем [34]. В исследовании, проведенном Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии по оценке эволюции эпидемического процесса сальмонеллеза у детей, поступивших в стационар, была установлена смена доминирующего серовара от Б. ТурЫтигшт к Б. ЕЫегШ&Б, и, как следствие, изменение возрастной структуры, клинического течения [35]. Доминирующую позицию Б. ЕйегШ&Б в этиологической структуре сальмонеллеза так же показали исследователи из Сумского государственного университета [36]. Исследователи из Центра по контролю заболеваний (США), совместно с Центральной лабораторией общественного здоровья (Великобритания) проанализировали данные надзора за сальмонеллезами ВОЗ и пришли к выводу, что доля серовара Б. ЕЫегШ&Б, как возбудителя заболеваний человека, растет по обе стороны Атлантического океана [37].