Разработка трансдермальных лекарственных форм флаволигнанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Морина, Екатерина Александровна

  • Морина, Екатерина Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 113
Морина, Екатерина Александровна. Разработка трансдермальных лекарственных форм флаволигнанов: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Морина, Екатерина Александровна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава! СОЗДАНИЕ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Трансдермальные терапевтические системы и преимущества их применения.

1.2. Типы трансдермальных терапевтических систем.

1.3. Строение кожи и пути трансдермальной доставки лекарственных веществ.

1.4. Требования к действующим веществам, применяемым в трансдермальных терапевтических системах.

1.5. Методы модификации трансдермальной доставки лекарственных веществ.

1.5.1. Физические методы модификации.

1.5.2. Химические методы модификации.

1.5.3. Биохимические методы модификации.

1.5.4. Увеличение эффективности действия систем трансдермальной доставки при их нанесении на очаг патологии.

1.6. Механизмы действия энхансеров, применяемых в системах трансдермальной доставки.

1.7. Краткий обзор рынка трансдермальных терапевтических систем.

1.8. Природные флаволигнаны - перспективные объекты для трансдермальной доставки.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.2. Методы, используемые в работе.

2.2.1. Определение растворимости веществ.

2.2.2. Количественное определение действующих веществ.

2.2.3. Приготовление матриксных трансдермальных систем на желатиновой основе.

2.2.3.1. Приготовление систем со свободными силимарином и силикристином.

2.2.3.2. Приготовление систем с липосомными формами силимарина и силикристина.

2.2.3.3. Сушка матриксных трансдермальных систем на желатиновой основе.

2.2.3.4. Определение эффективности консервантов и их количественное определение.

2.2.4. Приготовление матриксных трансдермальных систем на основе полиакриламидного геля. Ъ1г

2.2.5. Дозирование матриксных трансдермальных систем на желатиновой и полиакриламидной основах.

2.2.6. Приготовление трансдермальных систем резервуарного типа.

2.2.7. Оценка качества трансдермальных систем с флаволигнанами.

2.2.7.1. Подлинность.

2.2.7.2. Термическая стабильность.

2.2.7.3. рН водных вытяжек.

2.2.7.4. Однородность дозирования.

2.2.7.5. Органические растворители.

2.2.7.6. Микробиологическая чистота.

2.2.7.7. Стабильность и установление сроков годности.

2.2.7.8. Маркировка.

2.2.8. Исследование высвобождения действующих веществ из трансдермальных систем in vitro через полупроницаемую мембрану.

2.2.9. Испытания биологической безопасности трансдермальных систем в экспериментах in vivo.

2.2.10. Определение высвобождения действующих веществ in vivo.

2.2.10.1. Методика постановки эксперимента.

2.2.10.2. Фотометрическое определение высвобождения действующих веществ.

2.2.10.3. Определение содержания силимарина и силикристина в плазме крови с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). 46 V

2.2.11. Исследование антигепатотоксической активности трансдермальных терапевтических систем.

2.2.11.1. Методика постановки острого эксперимента на животных.

2.2.11.2. Изучение биохимического состава сыворотки крови экспериментальных животных.

2.2.11.3. Изучение морфологии печени экспериментальных животных.

2.2.12. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ФЛАВОЛИГНАНОВ.

3.1. Обоснование выбора основ для трансдермальных систем с флаволигнанами.

3.2. Приготовление трансдермальных систем на желатиновой основе.

3.2.1. Подбор состава основы.

3.2.2. Подбор способа введения действующих веществ.

3.2.3. Подбор параметров сушки.

3.3. Приготовление трансдермальных систем на полиакриламидной основе.

3.4. Дозирование матриксных трансдермальных систем.

3.5. Приготовление трансдермальных систем резервуарного типа.

3.6. Упаковка трансдермальных систем.

3.7. Технология приготовления матриксных трансдермальных систем на желатиновой и полиакриламидной основах и трансдермальных систем резервуарного типа.

3.8. Оценка качества трансдермальных систем.

3.8.1. Оценка качества.

3.8.2. Описание.

3.8.3. Масса системы.

3.8.4. Устойчивость на изгиб.

3.8.5. Термическая стабильность.

3.8.6. Определение рН водного извлечения.

3.8.7. Однородность дозирования.

3.8.8. Органические растворители.

3.8.9. Микробиологическая чистота.

3.8.10. Оценка стабильности и определение сроков годности трансдермальных систем.

3.9. Исследование высвобождения действующих веществ из трансдермальных систем in vitro.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ С

ФЛАВОЛИГНАНАМИ.

4.1. Исследование биологической безопасности трансдермальных систем с силимарином и силикристином.

4.2. Исследование высвобождения действующих веществ in vivo.

4.3. Оценка антигепатотоксической активности трансдермальных систем с флаволигнанами.

4.3.1. Биохимические исследования сыворотки крови животных.

4.3.2. Морфологическое исследование печени.

4.3.2.1. Макроскопический анализ.

4.3.2.2. Микроскопический анализ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка трансдермальных лекарственных форм флаволигнанов»

Актуальность темы. В современных условиях вследствие постоянного воздействия на организм человека неблагоприятных факторов окружающей среды и несбалансированного питания одной из важных причин развития многочисленных патологий является оксидативный стресс. Он развивается в результате несоответствия прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клеток организма, и, как следствие, накопления в них свободных радикалов. Обезвреживание большинства токсических веществ и свободных радикалов посредством их превращения в малотоксичные метаболиты происходит, главным образом, в печени. Однако часто от повреждающего действия обезвреживаемых печенью веществ страдает и собственная антирадикальная защита этого органа [46]. Это приводит к снижению активности метаболических процессов, протекающих в печени, и, как следствие, нарушению ее функций. Поэтому поиск и разработка новых препаратов, действие которых направлено на усиление антирадикальной защиты печени и всего организма, является в настоящее время актуальной задачей.

Известно, что высоким потенциалом антирадикальной защиты организма и, в частности, печени, обладают производные природных полифенольных соединений - флаволигнаны. Наиболее изученными и хорошо зарекомендовавшими себя в клинической практике являются флаволигнаны растения из семейства астровых расторопши пятнистой [56, 63, 85]. Препараты, содержащие сумму флаволигнанов из расторопши пятнистой (силимарин) и ее индивидуальные компоненты обладают высокой антиоксидантной активностью и в настоящее время применяются в качестве эффективных гепатопротекторных средств. Изучены и многие другие положительные эффекты флаволигнанов на организм, в частности противовоспалительный, гипохолестеролэмический, кардиопротективный, нефропротективный, детоксикационый, антиангиогенный и др. [30, 54].

Несмотря на довольно широкое применение в клинике, полностью раскрыть высокий терапевтический потенциал флаволигнанов из расторопши пятнистой не позволяет их низкая растворимость в биологических жидкостях, следствием которой являются низкая биодоступность и невозможность применения их в инъекционных лекарственных формах. В связи с этим разработка новых лекарственных форм и путей введения флаволигнанов, обеспечивающих эффективность их действия в организме, представляется актуальной задачей.

В последние годы возможности применения многих лекарственных препаратов для лечения и профилактики различных заболеваний значительно расширились благодаря разработке новых форм и способов введения лекарственных веществ. Наиболее перспективными на сегодняшний день являются лекарственные формы, повышающие качество жизни пациента за счет удобства применения необходимых ему препаратов. За счет использования современных технологических приемов, материалов и рационального подбора составов новые лекарственные формы способны обеспечивать контролируемое, прогнозируемое высвобождение действующих веществ и высокую эффективность терапии [15, 62].

Одной из наиболее динамично развивающихся областей в сфере создания таких препаратов является разработка трансдермальных терапевтических систем (TTC). TTC представляют собой альтернативный (иногда аналогичный внутривенному введению) способ введения лекарственных веществ, традиционные пути введения которых являются неэффективными из-за низкой биодоступности действующего вещества, его нестабильности в желудочно-кишечном тракте, узкого терапевтического коридора или короткого периода полу выведения. В связи с низкой биодоступностью флаволигнанов их применение в форме TTC может явиться перспективным средством увеличения эффективности действия и удобства их применения для пациентов и повышения их эффективности.

В настоящее время на российском фармацевтическом рынке представлен небольшой ассортимент трансдермальных терапевтических систем, отсутствуют TTC с лекарственными веществами, обладающими антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, регулярное и дозированное поступление которых в организм человека может обеспечивать профилактику и лечение многих серьезных заболеваний. В связи с вышеизложенным разработка новых отечественных TTC с флаволигнанами является актуальной задачей современной медицины.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилась разработка и экспериментальное исследование различных систем для трансдермальной доставки суммы флаволигнанов расторопши пятнистой силимарина (СМ) и его индивидуального компонента силикристина (СК).

Основные задачи работы:

1. Разработать составы и технологию получения трансдермальных лекарственных форм суммы флаволигнанов расторопши пятнистой силимарина и ее индивидуального компонента силикристина.

2. Разработать методики оценки высвобождения флаволигнанов из трансдермальных систем in vitro и in vivo.

3. Исследовать in vitro функциональные свойства трансдермальных лекарственных форм флаволигнанов различной конструкции и подобрать их оптимальные составы.

4. Изучить биологическую безопасность трансдермальных лекарственных форм флаволигнанов.

5. Исследовать возможность и особенности трансдермального транспорта флаволигнанов в кровоток.

6. Оценить антигепатотоксическую активность разработанных трансдермальных лекарственных форм флаволигнанов in vivo.

7. Разработать проекты нормативной документации на трансдермальные лекарственные формы флаволигнанов: проект ФСП и лабораторный регламент.

Научная новизна работы. Впервые разработаны матриксные и резервуарные системы для трансдермальной доставки в организм суммы флаволигнанов расторопши пятнистой (силимарина) и ее индивидуального компонента силикристина.

Впервые созданы трансдермальные терапевтические системы с липосомными формами лекарственных веществ.

Разработаны методики изучения параметров высвобождения из трансдермальных систем in vitro и in vivo и изучены различные показатели высвобождения для разработанных трансдермальных систем.

Впервые показана возможность доставки флаволигнанов в кровоток посредством трансдермальных систем.

Продемонстрировано, что разработанные трансдермальные системы с флаволигнанами обладают антигепатотоксической терапевтической активностью.

Практическаязначимостьработы. Разработанные трансдермальные терапевтические системы с флаволигнанами расторопши пятнистой отличаются от существующих на сегодняшний день препаратов из расторопши пятнистой инновационным способом введения действующих веществ. Высокие показатели высвобождения действующих веществ и терапевтическая эффективность трансдермальных систем с флаволигнанами позволяют рассматривать разработанные препараты в качестве перспективных источников поступления в организм мощных природных антиоксидантов-флаволигнанов как для профилактических целей, так и для терапии различных заболеваний.

Внедрение результатов исследования в практику. В соответствии с материалами диссертационной работы разработан проект ФСП на трансдермальную терапевтическую систему с липосомным силикристином и лабораторный регламент на производство трансдермальных терапевтических систем с липосомным силикристином № ЛР 04868244-04-2010.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах ВАК.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на XVI и XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2009-2010), на V Международном форуме «Интегративная медицина - 2010» (г. Москва, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы материалов и методов, двух глав результатов экспериментальных исследований, выводов и списка литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 172 источника, из которых 99 - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Морина, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Разработаны технологии получения терапевтических систем для трансдермального транспорта флаволигнанов силимарина (суммы флаволигнанов расторопши пятнистой), силикристина и их липосомных форм.

2. Впервые получены трансдермальные терапевтические системы с флаволигнанами матриксного типа на желатиновой и полиакриламидной основе и резервуарного типа с использованием пористого полимерного материала. Установлена биологическая безопасность полученных систем.

3. Разработаны показатели качества для полученных трансдермальных форм флаволигнанов, а также методики количественной оценки высвобождения флаволигнанов из трансдермальных систем in vitro и in vivo.

4. В экспериментах in vitro показана возможность применения полученных трансдермальных систем для стабильного высвобождения флаволигнанов в течение 24 ч.

5. В экспериментах in vivo показано, что флаволигнаны высвобождаются из всех исследуемых трансдермальных систем в кожу.

6. Установлено, что при применении матриксных трансдермальных систем на полиакриламидной основе, матриксных систем на желатиновой основе с липосомными формами флаволигнанов и резервуарных систем флаволигнаны попадают в кровоток в дозах, способных обеспечивать их терапевтический эффект.

7. Показано, что все полученные трансдермальные системы антигепатотоксическую активность in vivo. Наибольшей активностью обладали матриксные желатиновые системы с липосомными формами флаволигнанов и полиакриламидные системы.

8. Полученные лекарственные формы могут быть использованы для чрескожного транспорта флаволигнанов в кровоток в профилактических и терапевтических целях.