Теоретическое и экспериментальное обоснование создания трансдермальных лекарственных форм с антиоксидантами и антигипоксантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Лосенкова, Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации кандидат наук Лосенкова, Светлана Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТРАНС ДЕРМА ЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современный ассортимент трансдермальных лекарственных форм и терапевтических систем
1.2 Общая характеристика трансдермальных лекарственных форм и их современная технология
1.3 Пути и возможности стандартизации трансдермальных терапевтических
систем
1.4Современные лекарственные формы с антиоксидантами и антигипоксантами
1.5 Заключение по обзору литературы
1.6 Постановка проблемы
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3Дизайн исследования
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ МАТРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИИ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ И НАТРИЯ ПОЛИ(ДИГИДРОКСИФЕНИЛЕН)ТИОСУЛЬФОНАТОМ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И
ДОЛГОСРОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ СТАБИЛЬНОСТИ
3.1 Разработка условий проведения биофармацевтического исследования с целью выбора оптимальной лекарственной формы
3.2 Выбор вспомогательных веществ по основному целевому назначению: пенетраторы, пролонгаторы, консистентные вещества
3.3 Создание композиций вспомогательных веществ с помощью прогнозирующего метода
3.4 Биофармацевтические исследования in vitro составленных композиций
3.5 Исследование стабильности разработанных составов
3.6 Обсуждение результатов
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА НОРМ КАЧЕСТВА ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ И НАТРИЯ ПОЛИ(ДИГИДРОКСИФЕНИЛЕН)-ТИОСУЛЬФОНАТОМ
4.1 Описание и состав разработанных трансдермальных терапевтических систем
4.2 Реологические исследования пластырной массы
4.30пределение сопротивления отслаивания сконструированных трансдермальных терапевтических систем
4.4 Разработка методик качественного и количественного анализа выбранной композиции и их валидационные характеристики
4.5 Определение однородности дозирования пластырной массы с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)-тиосульфонатом
4.6 Определение потери в массе при высушивании трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом
4.7 Тест «Растворение» (высвобождение) для оценки степени и скорости высвобождения этилметилгидроксипиридина сукцината и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфоната из сконструированных трансдермальных терапевтических систем
4.8 Определение микробиологической чистоты
4.9 Обсуждение результатов
ГЛАВА 5 ФАРМАКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ И НАТРИЯ ПОЛИ(ДИГИДРОКСИФЕНИЛЕН)ТИОСУЛЬФОНАТОМ
5.1 Разработка технологической схемы производства
5.2 Разработка аппаратурного оформления технологического процесса
5.3 Валидационные характеристики технологического процесса
5.4 Разработка нормативной документации на трансдермальную терапевтическую систему с этилметилгидроксипиридина сукцинатом
5.5 Сравнительные биофармацевтические исследования in vitro и in vivo по изучению чрескожного транспорта этилметилгидроксипиридина сукцината и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфоната из трансдермальных терапевтических систем
5.6 Обсуждение результатов
ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДОКЛИНИЧЕСКИЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЭТИЛМЕТИЛГИДРОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТОМ И НАТРИЯ ПОЛИ(ДИГИДРОКСИФЕНИЛЕН)ТИОСУЛЬФОНАТОМ
6.1 Сравнительные доклинические биологические исследования трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом
6.2 Сравнительные доклинические фармакодинамические исследования церебропротекторной активности трансдермальной терапевтической системы с этилметилгидроксипиридина сукцинатом
6.3 Сравнительные доклинические фармакодинамические исследования гастропротекторной активности трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)-тиосульфонатом
6.4 Обсуждение результатов
ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВА ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ
7.1 Составление базовых алгоритмов исследования
7.2 Составление методологической схемы исследования
7.3 Составление методологической схемы производства
7.4 Рекомендации по исследованию, производству и масштабированию трансдермальных терапевтических систем
7.5 Обсуждение результатов
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Блок 1. Конкретизация содержания главы 6 в отношении исследований
раздражающего, местнораздражающего действия, гиперчувствительности кожи,
морфологических её изменений на фоне применения пластырей-ТДТС.
Блок 2. Конкретизация содержания главы 6 в отношении исследований
специфической фармакологической активности пластырей-ТДТС с
этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)-
тиосульфонатом.
Блок 3. Отчёты о проведении доклинических токсикологических исследований трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом.
Блок 4. Нормативная документация на лекарственные препараты (ФСП «Трансмексол», лабораторный регламент).
Блок 5. Патенты на изобретения, акты о внедрении и акт технологической апробации.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛС - аппликационное лекарственное средство
АЦ - ацетилцеллюлоза
БАС - биологически активные соединения
ВЛ - волосяные луковицы
ВВ - вспомогательное вещество
ВМПЭО - высокомолекулярный полиэтиленоксид
ВМС - высокомолекулярное соединение
ВФ - волосяные фолликулы
ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс
ДЛИ - диффузная лейкоцитарная инфильтрация
ДМСО - диметилсульфоксид
ДМФА - диметилформамид
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИБ - индекс безопасности
КВ - корни волоса
КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза
ЛМ - лопастная мешалка
МЛЛ - медицинская липкая лента
МЦ - метилцеллюлоза
МЦР - микроциркуляторное русло
Ыа-КМЦ - натрий-карбоксиметилцеллюлоза
НД - нормативная документация
НПВС - нестероидное противовоспалительное средство
ОМСП - органо-модифицированные силиконовые полимеры
ОПМЦ - оксипропилметилцеллюлоза
ОПЭЦ - оксипропилэтилцеллюлоза
ОСТ - отраслевой стандарт
ОФС - общая фармакопейная статья
ПАА - полиакриламиды
ПХБК - n-хлорбензойная кислота
ПВП - поливинилпирролидон
ПВС - поливиниловый спирт
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПР - промышленный регламент
ПЭО - полиэтиленоксид
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПЭТФ - полиэтилентетрафталат
РБК - расчётный безопасный курс
РД - регистрационное досье
PCO - рабочий стандартный образец
СЖ - сальные железы
СО - стандартный образец
СОЖ - слизистая оболочка желудка
СОП - стандартная операционная процедура
СРП - стандартная рабочая процедура предприятия
ТД - твёрдые дисперсии
тЛФ - трансдермальная лекарственная форма
ТДТС - трансдермальная терапевтическая система
ТИ - терапевтический индекс
Ти- техническая инструкция
ТП - трансдермальный натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонат
ТЭ - трансдермальный этилметилгидроксипиридина сукцинат
ТУ - технические условия
ФС - фармакопейная статья
ФСП - фармакопейная статья предприятия
ЧМТ - черепно-мозговая травма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование создания трансдермальных лекарственных форм с антиоксидантами и антигипоксантами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Традиционное введение лекарственных форм (ЛФ) характеризуется быстрым и неконтролируемым высвобождением лекарственных веществ (ЛВ) в организме. Применение же ЛФ с контролируемым высвобождением позволяет повысить эффективность проводимой терапии, удерживать постоянный уровень ЛВ в терапевтической концентрации в плазме крови, избежать передозировки и, тем самым, открывает возможность использования принципиально новых групп действующих веществ [Бобокалонов Д.Т., Касымова Г.Ф., Мухидинов З.К. и др., 2012].
В настоящее время всё большее внимание исследователей привлекают наружные аппликационные ЛФ резорбтивного действия, достоинства которых трудно переоценить. Подтверждением эффективности введения ЛС посредством аппликационных структур служат теоретические модели транспорта ЛС через здоровую и повреждённую кожу, созданные отечественными и зарубежными учёными, а также результаты их фармакокинетических исследований [Кривошеев С.А., 2004]. Трансдермальное введение лекарственных препаратов (ЛП) оказалось рациональным и перспективным методом при лечении системных заболеваний, позволяющим осуществлять непрерывное, контролируемое введение активного вещества во внутреннюю среду организма.
Использование трансдермальных терапевтических систем (ТДТС), способом применения которых является аппликация на участок кожи, обеспечивает пролонгированное поступление лекарственных средств через кожу в организм, соответствующую поддержку их терапевтической концентрации в плазме крови, даёт возможность заменить инъекции, устранив их потенциальную опасность и неудобство, снизить токсичность многих ЛП, упростить способ введения, прекратить всасывание при удалении терапевтической системы с поверхности кожи, а также обеспечить контролируемое высвобождение ЛВ [Ларионов В.Б. и др., 2003].
Номенклатура ЛС в виде ТДТС в основном представлена лекарственными препаратами зарубежного производства: противовоспалительными, ангиопротекторами, антикоагулянтами, корректорами микроциркуляции [Андреева И.Н.и др., 2003]. Что касается ТДТС с антигипоксантами, то они пока не зарегистрированы. В связи с этим, актуальным и своевременным является проведение в едином комплексе научных исследований по разработке и созданию трансдермальных лекарственных форм (тЛФ) с антигипоксантными и антиоксидантными соединениями, технологий их получения, оценке фармакологической активности и внедрению в отечественное фармпроизводство ЛП нового поколения, являющихся конкурентноспособными на фармацевтическом рынке.
Наиболее известными представителями антигипоксантов и антиоксидантов являются отечественные ЛП гипоксен и мексидол, зарегистрированные в виде инъекционных растворов, таблетированных и капсулированных форм, существенным недостатком которых является ускоренная элиминация, необходимость повторного периодического введения, порой связанного с нарушением целостности кожных покровов и болезненностью инъекций. В связи с этим целесообразным и перспективным является создание пролонгированных ЛФ и выбор оптимального пути введения в организм, а также методическое обоснование целесообразности их исследования и производства.
Степень её разработанности.
Современные идеи технологического характера сформулированы в работах Мизиной П.Г., Быкова В.А. (2004г.). Исследуя вопросы создания ТДТС с фенилпропаноидами Мизина П.Г., Быков В.А. предлагают критерии для их стандартизации и подробно описывают методики для их воспроизведения. Степанова Э.Ф. и Андреева И.Н. в своих работах дают общую характеристику тЛФ в целом, как системам чрескожного транспорта, указывая на их преимущества. Кривошеев С.А. совместно с Ивановым К.А. (2001, 2005г.г.)
рассматривают вопросы производства и стандартизации аппликационных лекарственных форм: пластырей смоляно-восковых, каучуковых.
Равикумар С., Максименко О.О., Васильев А.Е., Краснюк И.И. (2001 г.) занимаются разработкой технологии и исследованием стабильности ТДТС с индометацином, напроксеном. Работы Васильева А.Е., Краснюка И.И., Тохмахчи В.И. (2008 г.) посвящены созданию ТДТС на основе полимерной гидрофильной матрицы с целью трансдермальной доставки клонидина, цитизина, диклофенака, феназепама, диазепама, а также вопросам их стандартизации. Предлагаемая авторами гидрофильная матрица используется в технологии трансдермальных терапевтических систем с разнообразными лекарственными веществами. Особенности технологии ТДТС с дипромонием (2008 г.) и флаволигнанами расторопши пятнистой (2010 г.) раскрывают в своих работах Степанова Э.Ф., Морозов Ю.А., Морина Е.А.
Существует немало работ B.JI. Багировой, А.П. Арзамасцева (2005г.), в которых рассматриваются вспомогательные вещества, используемые, в том числе, в технологии тЛФ. Фармакокинетическим, токсикологическим и фармакодинамическим исследованиям ТДТС посвящены многочисленные работы Сариева А.К., Литвина A.A., Жердева В.П.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - создание отечественных инновационных лекарственных препаратов с контролируемым высвобождением -трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом (мексидолом) и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом (гипоксеном).
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Теоретически обосновать с использованием компьютерного моделирования совместимость лекарственных и вспомогательных веществ, входящих в состав трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом;
2.Провести биофармацевтические исследования in vitro по выбору оптимальной композиции вспомогательных веществ;
3.Предложить рациональную технологию производства трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом, провести её валидацию.
4.Исследовать стабильность трансдермальных терапевтических систем методом долгосрочных испытаний и выбрать рациональную упаковку для лекарственных форм;
5.Провести биофармацевтические исследования in vivo по изучению чрескожного транспорта при применении трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)-тиосульфонатом;
6.Провести стандартизацию разработанных трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом;
7. Провести биологические исследования по определению раздражающего, местнораздражающего действия, гиперчувствительности кожи, а также выявить морфологические изменения кожи лабораторных животных при взаимодействии трансдермальных композиций с их кожным покровом;
8.Провести доклинические исследования субхронической токсичности, специфической фармакологической активности трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом;
8.Разработать методологическую схему исследований и производства трансдермальных лекарственных форм;
10.Разработать проект ФСП, лабораторный регламент на пластырь-ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом (мексидолом).
Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Смоленской государственной медицинской академии. Тема исследования утверждена на заседании Учёного совета Смоленской государственной медицинской академии (протокол №10 от 19.12.2006г.), номер государственной регистрации 01200706238.
Научная новизна.
Впервые выбраны оптимальные составы трансдермальных терапевтических систем с антиоксидантами и антигипоксантами на основании результатов компьютерного моделирования, биофармацевтических исследований in vitro с использованием модельной биологической мембраны, а также исследований in vivo, позволивших доказать возможность чрескожного транспорта этилметилгидроксипиридина сукцината и натрия поли(дигидроксифенилен)-тиосульфоната из трансдермальных терапевтических систем.
Разработана и проанализирована оригинальная технологическая схема производства ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом (мексидолом) и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом (гипоксеном).
Предложены нормы качества, являющиеся критериальными для трансдермальных терапевтических систем: определение однородности дозирования пластырной массы, сопротивление отслаивания, потери в массе при высушивании, тест «Растворение». Проведены исследования структурно-реологических свойств пластырных масс с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом, ИК-спектроскопические исследования пластырной массы с натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом. Разработаны методики
количественного определения этилметилгидроксипиридина сукцината и натрия
поли(дигидроксифенилен)тиосульфоната в составе ТДТС и проведена их валидация.
Проведены доклинические фармакодинамические исследования сконструированных пластырей-ТДТС. Показана дозозависимая
церебропротекторная активность пластыря-ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом (мексидолом) на модели черепно-мозговой травмы, дозозависимая гастропротекторная активность на модели 18-часовой иммобилизации пластырей-ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом.
Проведены доклинические токсикологические исследования пластырей-ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом.
По результатам исследований получено 2 патента Российской Федерации на изобретения «Трансдермальный пластырь» (19)1Ш(11) (2445123)(13) С2 (2012г.), «Трансдермальный пластырь» (19>Ш(11)(2445084)(13)С2 (2012г.).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Впервые теоретически обоснованы оптимальные составы трансдермальных терапевтических систем с антиоксидантами и антигипоксантами на основании результатов компьютерного моделирования и определения основных физико-химических дескрипторов.
В результате комплекса проведённых исследований сконструированы оригинальные методологические блок-схемы для предложенных лекарственных форм, позволяющие проанализировать и обобщить фармакотехнологические аспекты их производства.
В ходе выполнения диссертационной работы созданы отечественные лекарственные препараты - трансдермальная терапевтическая система пластырного типа с этилметилгидроксипиридина сукцинатом (мексидолом), обладающая церебропротекторной и гастропротекторной активностью, а также ТДТС с натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом (гипоксеном),
проявляющая гастропротекторные свойства, относящиеся к третьему поколению ЛФ с контролируемым высвобождением. Полученные результаты свидетельствуют о возможности проведения эффективной профилактики стрессорного поражения СОЖ с помощью ТДТС пластырного типа с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)-тиосульфонатом.
Выбраны критерии оценки качества, установлены сроки годности - 2 года, составлены оптимальные технологические схемы и даны рекомендации для будущего производства трансдермальных терапевтических систем пластырного типа с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом.
Результаты комплексного токсикологического и фармакодинамического исследований ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом свидетельствуют о целесообразности их дальнейших испытаний в качестве церебропротектора и гастропротекторов при лечебно-профилактических мероприятиях у неврологических больных, а также средств, нивелирующих последствия стрессорного воздействия на желудочно-кишечный тракт.
Методология и методы исследования.
Работая в области создания тЛФ с антиоксидантами и антигипоксантами с учётом уже накопленного опыта многочисленных авторов, мы разработали оригинальную технологическую схему производства ТДТС методом шпрединга, используя ультразвук с целью гомогенизации пластырной массы и обеспечения её микробиологической чистоты. Свою работу мы дополнили идеей применения вспомогательных веществ с низким уровнем альдегидов с целью обеспечения стабильности тЛФ при хранении. Сформулировали все особенности технологии ТДТС с антиоксидантами и их стандартизации в виде рекомендаций к производству, обращая внимание на светочувствительность ЛВ. Руководствуясь предпосылкой к чрескожному транспорту мексидола и гипоксена, исследовали
индивидуальную реактивность морских свинок в ответ на применение разработанных ТДТС. Токсикологические исследования, результаты изучения специфической фармакологической активности позволяют нам утверждать, что предлагаемые составы оптимальны. На основании проведённых экспериментов разработана методологическая схема исследований и производства тЛФ.
В работе использованы биофармацевтические, физические, физико-химические, технологические, морфологические, гистологические, фармако-динамические, биологические, микробиологические, статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результат создания трансдермальных лекарственных форм с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом как перспективное направление в фармацевтическом производстве инновационных ЛП, применяемых в качестве церебропротекторов на модели ЧМТ и гастропротекторов в условиях стрессорного воздействия, оригинальные технологическая и аппаратурная схемы производства трансдермальных терапевтических систем.
2. Результаты биофармацевтического исследования in vitro: состав с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и вспомогательными веществами (пропиленгликоль-1,2, пласдон К90, спирт этиловый 95%) и состав с натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом (пропиленгликоль-1,2, натрия метабисульфит, ПВП КЗ0, спирт этиловый 95%) являются оптимальными.
3. Разработанные нормы качества для оценки трансдермальной терапевтической системы с этилметилгидроксипиридина сукцинатом, включённые в проект ФСП «Трансмексол», а также нормы качества для оценки трансдермальной терапевтической системы с натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфонатом.
4. Результаты установления срока годности трансдермальных терапевтических систем с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом.
5. Результаты гистологических и биофармацевтических исследований in vivo, подтверждающие способность этилметилгидроксипиридина сукцината и натрия поли(дигидроксифенилен)тиосульфоната к чрескожному транспорту и морфологических изменений структуры кожи морских свинок.
6. Установление класса опасности лекарственной формы: при применении трансдермальной терапевтической системы с натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом в максимально возможной повреждающей дозе гибель животных не регистрируется, при применении трансдермальной терапевтической системы с этилметилгидроксипиридина сукцинатом в дозе 1500 мг/кг животные погибают в 16% случаев.
7. Доказательство, что трансдермальная терапевтическая система с этилметилгидроксипиридина сукцинатом в определённом спектре доз оказывает выраженный церебропротекторный эффект на модели черепно-мозговой травмы.
8. Доказательство, что трансдермальные терапевтические системы с этилметилгидроксипиридина сукцинатом, натрия поли(дигидрокси-фенилен)тиосульфонатом в определённом спектре доз оказывают выраженный гастропротекторный эффект на модели 18-часовой иммобилизации голодавших сутки экспериментальных животных, в определённых дозах превосходя по эффективности пероральный способ введения.
Степень достоверности и апробация результатов
Статистическую обработку результатов исследований проводили на ПЭВМ типа IBMPC/AT Pentium-IV с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Статистическую достоверность изменений оценивали с использованием t-теста Стьюдента для непарных выборок. Все статистические тесты проводили для двусторонней гипотезы при уровне статистической значимости - 0,05.
На основании проведённых исследований автором внедрены:
-состав, технология и стандартизация пластыря-ТДТС «Трансмексол 50мг/72ч, 100мг/72ч, 150мг/72ч» с этилметилгидроксипиридина сукцинатом (ФСП, лабораторный регламент, акт технологической апробации, акт о внедрении: ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод, ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика»);
-состав и технология изготовления пластыря-ТДТС с этилметилгидроксипиридина сукцинатом в лабораторных условиях (учебное пособие, рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию), внедрены в учебный процесс фармацевтического факультета на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии Воронежского государственного университета, на кафедре фармацевтической технологии Курского государственного медицинского университета, на кафедре фармацевтической технологии и организации здравоохранения Белгородского государственного национального исследовательского университета, на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии Смоленской государственной медицинской академии, на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии Омской государственной медицинской академии, на кафедре фармацевтической технологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Основные положения диссертационной работы доложены на 61-й, 62-й, 63-й, 64-й, 65-й, 66-й, 67-й региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), на XVI, XVII, XVIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2009, 2010, 2011, 2012), на 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции
«Фармобразование-2010» (Воронеж 2010), на 5-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва 2010), на 1-й областной научно-практической конференции
«Актуальные вопросы фармации» (Смоленск 2011), на Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск 2011), на Международной научно-практической конференции «Профилактика - основной принцип отечественного здравоохранения» (Смоленск 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Основы формирования здорового образа жизни» (Смоленск 2012), на научно-практической конференции «Фармация - вчера, сегодня, завтра» (Смоленск 2012).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведённого исследования соответствуют пункту 1 «Исследования теоретических основ фармацевтической технологии, валидации, управление рисками, перенос технологий с этапа фармацевтической разработки в серийное производство», пункту 3 «Разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм», пункту 6 «Исследование биофармацевтических аспектов в технологии получения лекарственных средств, их дизайн и изучение факторов, влияющих на биодоступность».
Объём и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 343 страницах машинописного текста. Диссертация документирована 55 таблицами, 17 формулами и 57 рисунками. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследований, собственные результаты исследований, выводы, заключение, список литературы. Список литературы включает 261 научный источник, из них 209 отечественных и 52 иностранных авторов.
Приложения диссертации (блок 1, 2, 3, 4, 5) включают патенты на изобретение, НД на лекарственные препараты, отчёты НИР, акты о внедрении, акт технологической апробации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 45 работ, из них 16 в ВАК-рецензируемых журналах, получены 2 патента на изобретение, издано учебное пособие, рекомендованное УМО для студентов, обучающихся по специальности «Фармация» «Вспомогательные вещества в технологии чрескожных систем доставки лекарственных средств» (2009), учебно-методические пособия с грифом СГМА «Производство микрокапсул лекарственных веществ и трансдермальных пластырей» (2007), «Трансдермальные лекарственные формы» (2009), учебное пособие к лабораторным занятиям по заводской технологии для студентов заочного отделения (часть 2) (2010), учебное пособие «Биофармацевтические исследования в технологии лекарственных форм» (2010).
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСДЕРМАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ
СИСТЕМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Анализ имеющихся в литературе сведений о роли ЛФ в современной фармакотерапии свидетельствует, что успешно подобранные ЛФ позволяют максимально использовать действие лекарственных средств (ЛС) при минимальных побочных эффектах, изменить характер действия субстанции -ускорить или пролонгировать его, снизить аллергизирующее действие, при необходимости улучшить органолептические показатели.
За последнее десятилетие появились новейшие аппликационные ЛП, представляющие собой трансдермальные (накожные) терапевтические системы (ТДТС), позволяющие регулировать скорость и количество вводимых через кожу в общий кровоток ЛВ, т.е. степень выраженности и длительность терапевтического эффекта препарата [Ларионов В.Б. и др., 2003; Кривошеев С.А., Девяткина И.А., Дёмина Н.Б., 2005].
Трансдермальные, пероральные, имплантационные терапевтические системы, системы кинетики нулевого порядка, системы непрерывного подкожного введения инсулина относятся к ЛФ с контролируемым (модифицированным) высвобождением ЛВ [Белоусов Ю.Б. и др., 2011].
ЛФ с модифицированным высвобождением различаются по степени управления процессом высвобождения (контролируемое, пролонгированное или замедленное высвобождение), кинетике высвобождения (непрерывное, прерывистое, отсроченное, пульсирующее или триггерное) и модификации терапевтического эффекта (времени наступления, продолжительности, выраженности) [Белоусов Ю.Б. и др., 2011].
Высвобождение считается контролируемым, если при этом соблюдаются некоторые условия:
-количество высвободившегося JIB зависит от параметров, влияющих на процесс высвобождения, при этом выявляется математическая зависимость;
-JIB высвобождается согласно фармакокинетически рациональной скорости или скоростной программе;
-на скорость высвобождения не влияют или влияют незначительно физиологические условия (рН и ферментный состав желудочно-кишечных жидкостей и др.), так что она определяется свойствами самой системы и может быть теоретически предсказана с достаточной точностью.
Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то ЛФ относят к пролонгированным формам [Тохмахчи В.Н. и др., 2009; Полковникова Ю.А., Степанова Э.Ф., 2011]. В номенклатуру трансдермальных ЛФ входят трансдермальная мазь, трансдермальный гель, трансдермальный пластырь, ТДТС [Коржавых Э.А., Зеликсон Ю.И., 2008].
1.1 Современный ассортимент трансдермальных лекарственных форм и
терапевтических систем
Общая характеристика ТДТС
В настоящее время ни один другой тип существующих систем не обеспечивает такого простого регулирования дозы JIB, как ТДТС [Гуськова Т.А., Николаева И.С., Петере В.В., 2000]. ТДТС - устройства с определёнными конструктивными особенностями, позволяющими длительно дозировать JIB в заданном временном интервале [Васильев А.Е., Краснюк И.И., Равикумар С., 2001; патент США №517173; Максименко О.О. и др., 2001; Равикумар С. и др., 2001].
Принцип действия ТДТС заключается в том, что за счёт градиента концентрации JIB диффундируют из матрицы или диффузионной среды и проникают в организм человека благодаря пассивной диффузии через кожу или слизистую [Коржавых Э.А., Зеликсон Ю.И., 2008].
Трансдермальные формы относятся к 3-му поколению ЛФ. Они представлены и выделены в классификации Регистра ЛС России (2000 г.) в группу 3.17 «Системы терапевтические». Полная классификация трансдермальных ЛФ выглядит следующим образом [РЛС-2000, Морозов Ю.А., 2008]:
3. Лекарственные средства
<...>
3.17 Системы терапевтические (ТС)
3.17.1 Трансдермальная терапевтическая проводящая система (ТДТПС)
3.17.1.1 Пластырь трансдермальная терапевтическая проводящая система
(пластырь - ТДТПС).
3.17.2 Трансдермальная терапевтическая система (ТДТС).
3.17.2.1 Мазь - трансдермальная терапевтическая система (мазь - ТДТС).
3.17.2.1.1 Гель - трансдермальная терапевтическая система (гель - ТДТС).
3.17.2.2 Пластырь - трансдермальная терапевтическая система (пластырь -ТДТС).
3.17.2.2.1 Пластырь - трансдермальная терапевтическая система с максимальной дозировкой / действием (пластырь - ТДТС форте).