Разработка теоретических основ формирования обратной стороны шва с учетом физико-химических процессов в сварочной ванне и создание новых сварочных материалов для односторонней дуговой сварки сталей плавящимся электродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, доктор технических наук Доронин, Юрий Викторович

  • Доронин, Юрий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 370
Доронин, Юрий Викторович. Разработка теоретических основ формирования обратной стороны шва с учетом физико-химических процессов в сварочной ванне и создание новых сварочных материалов для односторонней дуговой сварки сталей плавящимся электродом: дис. доктор технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Москва. 2010. 370 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Доронин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ, ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЯ

И СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ

ДУГОВОЙ СВАРКИ СТАЛЕЙ.

1.1. Краткая характеристика способов односторонней дуговой сварки, обеспечивающих двухстороннее формирование шва.

1.2. Современное состояние технологии и оборудования для односторонней дуговой сварки сталей.

1.3. Характеристика формирующих материалов и технологической оснастки для односторонней сварки.

1.4. Экономические аспекты дуговой сварки с двусторонним формированием шва.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШВА ПРИ

ОДНОСТОРОННЕЙ ДУГОВОЙ СВАРКЕ.

2.1. Статические и динамические схемы равновесия сил, действующих в сварочной ванне при односторонней сварке.

2.2. Разработка гидродинамической модели формирования обратной стороны шва при односторонней сварке сталей.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШЛАКОВЫХ

РАСПЛАВОВ.

3.1. Планирование эксперимента и расчет оптимального состава формирующего слоя.

3.2. Исследование поверхностных свойств шлаковых систем для формирования обратной стороны шва.

3.3. Энергия активации вязкого течения шлакового расплава и оптимизация высоты обратного валика шва.

3.4. Металлургические свойства формирующих слоев шлаковых расплавов и химическая активность окислов в зоне сквозного проплавления.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДНОСТО РОННЕЙ СВАРКИ СТАЛЕЙ.

4.1. Разработка конструкций и технологии производства керамических расплавляемых подкладок.

4.2. Разработка состава, конструкций и технологии производства гибких подкладных лент и стержней для всепозиционной дуговой сварки сталей.

4.3. Разработка состава и технологии производства керамического флюса для двустороннего формирования шва при односторонней сварке сталей.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ВСЕПОЗИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОДНОСТОРОННЕЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ СТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ФОРМИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

5.1. Разработка технологии односторонней сварки стыковых соединений из углеродистых и низколегированных сталей плавящимся электродом с двухсторонним формированием шва.

5.2. Разработка технологии и исследование свойств сварного шва при односторонней сварке низколегированных и легированных сталей.

5.3. Разработка технологии сварки корневых швов стыковых соединений из низколегированных сталей с использованием гибких стержней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ формирования обратной стороны шва с учетом физико-химических процессов в сварочной ванне и создание новых сварочных материалов для односторонней дуговой сварки сталей плавящимся электродом»

Высокоэффективные процессы односторонней дуговой сварки с применением формирующих устройств и на весу получили с начала 70-х годов XX века широкое распространение в Японии, США, Канаде, европейских странах. В промышленности этих стран, односторонняя дуговая сварка используется в судостроении, сооружении резервуаров, технологических и магистральных трубопроводов, газоходов, котельных конструкций, на строительно-монтажных площадках.

В МВТУ им. Н.Э.Баумана, ЦНИИТСе, ЛИИВТе, ВНИИМонтажспец-строе, в ИЭС им. Е.О.Патона проводились исследования по разработке и внедрению новых, высокоэффективных материалов для формирования обратной стороны шва, оборудования и специальной оснастки, производился поиск новых областей применения односторонней сварки, расширялся диапазон используемых конструкционных материалов.

Односторонняя сварка с двухсторонним формированием шва является материало- и энергосберегающим процессом высокой эффективности и повышенной производительности. Так, по данным японских судостроителей, трудоемкость сварки судовых бортовых секций судна с использованием двухсторонней сварки примерно в два раза выше, чем трудоемкость сварки тех же конструкций с использованием односторонней сварки. Сокращение числа проходов при сварке, исключение подрубки корня шва, использование повышенных режимов, отказ от кантовки крупных конструкций, уменьшение габаритов сборочных цехов, все это является неоспоримым преимуществом односторонней дуговой сварки.

В целом, положительные результаты при односторонней дуговой сварке стыковых, угловых и тавровых соединений получены при использовании стандартных источников питания, сварочного оборудования и материалов-проволок, электродов и флюсов. Однако, дальнейшее развитие односторонней сварки, повышение требований к качеству сварных соединений, без снижения производительности процесса, требует учета особенностей формирования обратной стороны шва и понимания физико-химических процессов, происходящих при взаимодействии материалов, а также гидродинамических явлений в сварочной ванне. Это необходимо учитывать при создании специального оборудования, материалов, источников питания, используемых при односторонней сварке.

В настоящее время созданы отечественные поточные линии, переносные сварочные автоматы, переносные жесткие (керамические) и гибкие подкладки для односторонней дуговой сварки различных металлоконструкций.

Первые упоминания о способах односторонней сварки появились в 1939 году, когда в США был выдан патент № 2145009 от 24.01.39 г.[1].

В СССР основоположниками односторонней сварки принято считать сотрудника ЛИИВТа Иевлева П.М. и сотрудника ИЭС им. Е.О.Патона Казимирова A.A., разработавших конструкцию электромагнитного стенда на флюсовой подушке в конце 40-х годов прошлого века. Значительный вклад в теорию и практику односторонней дуговой сварки внесли российские ученые и инженеры: Акулов А.И., Бельчук Г.М., Симонов Ю.И., Веселков В.Д., Емельянов И.Л., украинские специалисты: Колиснык В.Н., Галинич В.И., Богдановский В.А. За рубежом фундаментальные исследования в области односторонней сварки проводили: К.Тераи, М.Арикава (Япония), J.Chadbund и E.Wylie, S.J.Maddox (Великобритания), Keith R.H., Cornell L.W.(CIIIA).

Школой ленинградских специалистов разработаны основные положения технологии односторонней дуговой сварки судокорпусных конструкций на флюсовой подушке и флюсомедной подкладке. В МВТУ им. Н.Э.Баумана исследованы теоретические основы процесса формирования шва при односторонней дуговой сварке на весу и в квадруполыюм магнитном поле, определены основные физико-химические свойства шлаковых систем формирующих флюсов, созданы различные конструкции малогабаритных формирующих подкладок. ВНИИМонтажспецстроем, (ныне НИИМСС) разработаны ряд подкладных устройств для формирования шва при односторонней сварке кольцевых стыков трубопроводов, резервуарных конструкций на основе неорганических материалов.

Переход на рыночные методы управления экономикой, осуществляемые в России последние 15 лет, потребовал значительного изменения в стоимостном механизме промышленного производства. Резкий рост затрат на энергоносители, металл, трудовые ресурсы привел к кардинальному пересмотру в структуре системы «цена-качество» и разработке новых подходов к понятию производительности труда, экономии материалов, снижению брака при производстве сварных конструкций.

В настоящее время цены на металл, сварочные материалы, оборудование, источники питания сварочной дуги в России незначительно отличаются от европейских цен. В связи с этим, снижение себестоимости, повышение производительности труда и улучшение качества продукции, является актуальной задачей. Создание государственных концернов в судостроении, авиастроении, энергетическом машиностроении, свидетельствует о заинтересованности государства в возрождении наукоемких производств.

Разработка передовых технологий, оборудования и сварочных материалов при производстве корабельных конструкций, обечаек котельных установок, технологических и магистральных трубопроводов связана с односторонней сваркой конструкционных сталей. Современная теория сварочных процессов, рассматривающая разделы преобразования энергии, тепловые и металлургические процессы в сварочной ванне, физическое металловедение, в значительной степени трансформируются в проблемах односторонней сварки сталей.

Исследования гидродинамических процессов в сварочной ванне, проводимые в России и за рубежом, в основном, касались перемещения расплава в ванне и его влияния на форму лицевого валика, образования различного рода дефектов -подрезов, несплавлений, газовых и шлаковых включений на наружной стороне стыкового шва. В то же время проблемы формирования обратного валика при дуговой сварке плавящимся электродом с использованием принудительного формирования и на весу, как процесса сварки, наиболее часто применяемого при сварке стыковых соединений, остаются нерешенными.

Развитие теоретических представлений о характере перемещения металла в сварочной ванне при сквозном проплавлении, условиях взаимодействия пограничных слоев металла сварочной ванны с пограничными слоями шлака и твердыми поверхностями формирующих устройств, требует изучения физико-химических свойств металлошлаковых слоев в условиях ограниченного взаимодействия по температуре и времени.

Исследование физико-химических процессов в системе «сварочная ванна-шов» позволит целенаправленно разработать специализированные сварочные материалы и устройства для формирования обратного валика шва, создать промышленную технологию их производства, технологические приемы и способы односторонней дуговой сварки, обеспечивающие высокое качество сварных соединений, повышение производительности труда, экономической эффективности и рентабельности.

С проблемами качества шва, формирования обратной стороны и корня шва при дуговой сварке постоянно сталкиваются при сборке различного рода металлоконструкций. Так, например, при сварке технологических и магистральных трубопроводов, обечаек резервуаров, криволинейных обводов корабельных металлоконструкций с ограниченными возможностями доступа к обратной стороне стыкового и углового соединения с одной стороны, и сложностью, дороговизной и неэффективностью использования различного рода центраторов и остающихся подкладок с другой, основной проблемой является создание технологичных, рентабельных и многофункциональных устройств и материалов, обеспечивающих стабильную форму обратного валика с гарантией стандартной прочности конструкции.

Для решения комплексной задачи - создания высокопроизводительного процесса дуговой сварки с двухсторонним формированием шва, необходимо выявить факторы, влияющие на появление внутренних и наружных дефектов обратного валика - неравномерной высоты и ширины, шлаковых и газовых включений, подрезов, низкоградусных углов перехода от усиления к основному металлу, и в результате разработать технологию и материалы, обеспечивающие бездефектную форму обратной стороны шва.

Другая задача возникает при изготовлении специализированных устройств и материалов, обеспечивающих надлежащую форму обратной стороны шва. Решение этой задачи требует анализа физических процессов при изготовлении неорганических конструкционных материалов, участвующих в обеспечении условий для качественного формирования шва, с целью создания формирующих слоев подкладных устройств, обладающих максимальной гибкостью в нерасплавленном состоянии и оптимальными физико-химическими свойствами при взаимодействии с металлом ванны.

При серийном производстве металлоконструкций с прямолинейными и криволинейными стыковыми соединениями, использующими одностороннюю дуговую сварку плавящимся электродом, основной задачей является комплексное формирование технологической модели «конструкция-сварочная ванна-материал-технология сварки». Для реализации такой модели необходимы количественные и качественные критериальные показатели физико-химических свойств материала, формирующего обратную сторону шва, методы их оценки, которые позволят разработать новые материалы и устройства, где объектами управления модели будут являться материал, технология производства материала и технология сварки.

Следовательно, для повышения качества формы шва, стабильности его прочностных характеристик, роста производительности процессов производства материалов и сварки, разработка представлений о физико-химических и гидродинамических процессах при формировании обратной стороны шва, создание эффективных методов воздействия на сварочную ванну в корне шва, создание промышленной технологии производства сварочных материалов, является актуальной задачей.

Актуальность этой проблемы подчеркивали в своих трудах российские ученые: А.И.Акулов, А.И.Ерохин, Г.М.Бельчук, Г.Г.Чернышов, Э.А.Гладков,

A.М.Рыбачук, Ю.И.Симонов, Галинич В.И., Богдановский В.А., Колиснык

B.Н., а также К.Тераи, М.Арикава, Р.Кейси, Л.Корнелл, М.Бредстрит, У.Чадбенд, С.Уайли.

В связи с реально возникшими проблемами, темой диссертационной работы является разработка теоретических основ формирования обратной стороны шва с учетом физико-химических процессов в сварочной ванне и создание новых сварочных материалов для односторонней дуговой сварки сталей плавящимся электродом.

В свою очередь, целью работы является определение роли основных физических, физико-химических и гидродинамических процессов в донной части сварочной ванны и разработка на их основе способов и методов управления формированием обратной стороны шва, создание шлаковых систем, обеспечивающих необходимую форму шва, технологии производства сварочных материалов для односторонней дуговой сварки сталей с целью повышения качества сварных соединений и производительности процесса сварки.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- теоретически и экспериментально исследовать физические и физико-химические свойства шлаковых систем, участвующих в процессе формообразования обратной стороны шва;

- разработать количественные критерии оценки качества обратного валика шва;

- сформулировать основные требования к шлаковым системам, обеспечивающим качество формы обратной стороны шва при принудительном формировании и на весу при дуговой сварке сталей;

- изучить влияние и закономерности гидродинамических процессов в сварочной ванне и их связь с качеством формы обратного валика шва;

- разработать параметрический ряд сварочных материалов для формирования обратной стороны шва при односторонней дуговой сварке сталей и технологию их изготовления;

- на основе исследования физико-химических и гидродинамических процессов в сварочной ванне и изучения их влияния на формообразование обратной стороны шва, разработать технологические приемы, обеспечивающие качественную форму обратного валика шва в различных пространственных положениях;

- создать промышленную технологию производства сварочных материалов для односторонней сварки.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Доронин, Юрий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Существующие способы и материалы для формирования обратной стороны и корня шва при односторонней сварке сталей не обеспечивают стабильного качества формы в широком диапазоне марок сталей, режимов сварки, сварочных материалов и способов сварки.

2. Основными дефектами обратной стороны шва при односторонней сварке сталей являются нестабильные размеры обратного валика шва, низкоградусные углы перехода от шва к основному металлу, шлаковые и газовые включения в корне шва.

3. Статические модели действия сил в сварочной ванне при односторонней сварке не объясняют причины возникновения указанных дефектов.

4. Динамические модели равновесия сил действующих в сварочной ванне показывают процесс влияния поверхностных и объемных сил на условия формирования обратной стороны шва и количественно иллюстрируют возможность появления нестабильности формы обратного валика.

5. Стабильность формы обратного валика шва при односторонней сварке на стекловолоконных материалах определяется минимизацией физико-химического, металлургического и гидродинамического взаимодействия межфазной поверхности расплава металл-шлак»

6. Динамический процесс создания благоприятной формы обратной стороны и корня шва определяется сочетанием гидродинамических, физико-химических и металлургических условий взаимодействия расплава шлака формирующего слоя.

7. Основной формой гетерогенного состояния шлаковой фазы в зоне сквозного проплавления являются упорядоченные зоны в виде сиботаксисов кластеров) и разупорядоченная зона в виде анионов окислов и горофильных примесей.

8. Минимальному количеству горофильных примесей в виде газовой фазы паров воды, водорода и двуокиси и углерода способствует стекловолоконное состояние формирующего слоя с содержанием 8Ю2>50 %.

9. Для односторонней сварки под слоем флюса на флюсо-медной подкладке стыковых соединений толщиной более 16мм, благоприятное двухстороннее формирование со стабильными механическими и сварочно-технологическими свойствами, обеспечивает шлаковая система М§0-8Ю2-СаР2-ТЮ2-2г02-Ре0 и созданный на основе такой системы керамический флюса.