Формирование шва в щелевой разделке при импульсно-дуговой сварке плавящимся электродом в защитных газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, доктор технических наук Крампит, Андрей Гарольдович

  • Крампит, Андрей Гарольдович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 308
Крампит, Андрей Гарольдович. Формирование шва в щелевой разделке при импульсно-дуговой сварке плавящимся электродом в защитных газах: дис. доктор технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Юрга. 2013. 308 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крампит, Андрей Гарольдович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Анализ способов соединения металлов в щелевую разделку.

1.2. Управление процессами при сварке - как эффективный метод управления качеством сварного соединения.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические исследования процесса сварки в щелевую разделку

2.1. Особенности горения сварочной дуги в щелевом зазоре.

2.2. Особенности движения жидкого металла сварочной ванны в щелевом зазоре при импульсно-дуговой сварке.

2.3. Модель процессов, происходящих в сварочной ванне при формировании сварного соединения в щелевую разделку при импульсно-дуговой сварке.

2.4. Теоретическое определение параметров импульсов сварочного тока. 117 Выводы.

Глава 3. Способы и устройства для их реализации

3.1. Повышение эффективности импульсно-дуговой сварки.

3.2. Способ импульсно-дуговой сварки.

3.3. Способы сварки с комбинированием системы для импульсно-дуговой сварки и системы импульсной подачи сварочной проволоки.

3.4. Способ и устройство для сварки с импульсной модуляцией во время паузы.

3.5. Системы для импульсно-дуговой сварки.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса сварки в щелевую разделку

4.1. Постановка цели и задач экспериментальных исследований.

4.2. Комплекс для проведения экспериментальных исследований процесса 179 сварки.

4.3. Влияние параметров разделки на формирование структуры сварного соединения.

4.4. Влияние параметров импульсов сварочного тока на формирование сварного соединения.

4.5. Исследование процесса сварки с двойной модуляцией параметров на формирование сварного соединения.

4.6. Влияние процесса импульсно-дуговой сварки на механические свойства сварного соединения.

Выводы

Глава 5. Экономическая эффективность и обоснование использования сварки в щелевую разделку для промышленности

5.1. Области применения сварки в щелевую разделку.

5.2. Назначение, конструкция и компоновка модулятора.

5.3. Инструкция по эксплуатации. Техника безопасности.

5.4. Технологические рекомендации способа сварки в щелевую разделку.

5.5. Расчет технико-экономических показателей.

5.6. Внедрение результатов исследований в учебный процесс.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование шва в щелевой разделке при импульсно-дуговой сварке плавящимся электродом в защитных газах»

В настоящее время важным фактором развития является повышение эффективности производства. Поэтому в стратегиях многих предприятий происходит определенная переориентация, т.е. совершенствование процесса функционирования и конкурентоспособности. Ключевым фактором в новой стратегии повышения эффективности должны быть энерго- и ресурсосберегающие технологии. В современных условиях повышения эффективности производства можно достичь преимущественно за счет развития процессов, получающих конечное выражение в новых технологиях, новых способах и видах оборудования для создания конкурентоспособной продукции.

Таким образом, можно утверждать, что необходимо внедрять новые энерго-и ресурсосберегающие технологии в деятельность предприятия с целью повышения его эффективности.

Проблемы современного этапа развития страны также затронули одно из важных и перспективных направлений в производстве металлических конструкций, связанное с соединением металлов с помощью сварки. Сварка - это процесс получения неразъемного соединения. Данное определение существует не одно десятилетие, когда Славянов и Бенардос применили электрическую дугу, открытую Петровым, в качестве источника теплоты, именно, для получения неразъемных соединений. С тех пор прошло уже более ста лет, однако, дуговая сварка остается основой сварочного производства, несмотря на то, что были разработаны различные способы сварки.

Усовершенствованием и разработкой новых способов дуговой сварки занимались такие выдающиеся ученые, как: Патон Е.О., Никитин В.П., Хренов К.К., Вологдин В.П., Николаев Г.А., Новожилов Н.М, Окерблом Н.О. и др.

Несомненно, что механизированная и автоматическая сварка и наплавка плавящимся электродом с подачей сплошной или порошковой электродной проволоки по-прежнему остаются основными технологиями получения неразъемных соединений, восстановления и упрочнения металлов с обеспечением заданных эксплуатационных характеристик. Расширение областей применения механизированных и автоматизированных процессов сварки и наплавки, в том числе с повышенными требованиями к качеству сварного соединения, зоны термического влияния и наплавленного слоя, воспроизводимости качества, предопределили поиск решения проблем создания полуавтоматов и автоматов нового поколения для сварки и наплавки сталей [1,2].

Как уже отмечалось выше, основным фактором повышения эффективности производства является внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. К таким технологиям относится технология сварки в щелевую разделку, так как за счет уменьшения объема наплавленного металла в конструкциях можно решить одновременно следующие задачи: повышение эффективности производства сварных конструкций и их качества, упрощение техники сварки, уменьшение сварочных деформаций конструкций, а также улучшение санитарно-гигиенических условий на рабочем месте.

Сваркой в щелевую разделку занимались ученые: Ардентов В.В., Руссо B.JL, Фатиев И.С., Михайлов В.И, Смирнов В.А., Барышников А.П., Федосеенко Г.И., Денисов Б.С., Штрикман М.М., Назарчук А.Т., Бурашенко И.А., Стеренбоген Ю.А., Новожилов Н.М., Потапьевский А.Г., Дудко Д.А., Бельчук Г.А., Титов Н.Я. Опыт использования щелевой разделки за рубежом впервые в сварочной литературе описали Ворновицкий И.Н. и Конторовский А.З. Тенденции развития сварки в щелевую разделку были представлены в работе Серенко А.Н., Белоусова Ю.В., Шаферовского В. А.

Однако, технология сварки в щелевую разделку обладает рядом существенных недостатков, которые снижают возможность ее широкого применения в промышленности. Совершенствование технологических приемов должно проходить в тесной взаимосвязи с созданием новых способов сварки и устройств для их реализации.

Несмотря на большое количество выполненных работ, применение сварки в щелевую разделку плавящимся электродом в защитных газах еще не соответствует возможностям и преимуществам, которые может обеспечить данный способ сварки. Это объясняется тем, что ряд вопросов, связанных с разработкой технологии сварки в щелевую разделку, все еще остается изученным недостаточно.

Основной проблемой, возникающей при сварке в щелевую разделку, является обеспечение надежности сплавления металла шва со стенками разделки. При сварке плавящимся электродом в защитных газах в процессе переноса электродного металла возникают возмущения, влияющие на стабильность горения дуги. Нарушение стабильности горения дуги в щелевой разделке за счет влияния ферромагнитных масс и эффекта магнитного дутья приводит к образованию дефектов в сварном шве: непровар в углах разделки (корневой слой); горячие трещины в центре шва и несплавление с кромкой разделки (заполняющие слои); «развал» кромок (облицовочный слой), а также шлаковые и газовые включения в сварном шве.

При сварке в щелевую разделку остается открытым вопрос управления формированием сварного шва за счет управления гидродинамическими процессами в сварочной ванне. Исследования процессов, протекающих в сварочной ванне, представлены в работах: Рыкалина H.H., Ерохина A.A., Прохорова H.H., Акулова А.И., Чернышева Г.Г., Рыбачука A.M., Руссо В.Л., Ерыгина В.И., Размышляева А.Д., Лескова Г.И., Березовского Б.М., Столбова В.И., Полоскова С.И., Букарова В.А., Гулакова C.B., Псараса Г.Г., Лапина И.Г. и др.

Процесс сварки, с помощью которого возможно решить ряд технологических задач, а именно, снижение разбрызгивания, управление переносом электродного металла, управление формированием шва, совершенствование технологии сварки в щелевую разделку, улучшение качества сварных соединений, уменьшение вероятности образования дефектов - это импульсный процесс сварки. Способ, с помощью которого был решен вопрос управления процессом плавления и переноса электродного металла в среде инертных газов, вызвал особый интерес в конце прошлого столетия. Волна исследований, прокатившаяся в этой области, показала новые имена ученых в области сварки: Патон Б.Е., Заруба И.И., Потапьевский А.Г., Дюргеров Н.Г., Ленивкин В.А., Сатаров Х.Н., Шейко П.П., Болдырев A.M., Князьков А.Ф. и др.

Таким образом, создание новых способов и устройств, обеспечивающих ресурсосберегающую технологию процесса сварки, является актуальной задачей повышения эффективности сварочного производства. Решение данной задачи возможно с помощью перспективного направления, сущность которого заключается в импульсном воздействии на процесс сварки. Импульсное воздействие эффективно влияет на процесс переноса электродного металла, а именно на управление и, соответственно, регулирование тепловложения в сварочную ванну. При сварке с периодически изменяющейся формой тока дуги появляется возможность управлять геометрическими параметрами шва и структурой кристаллизующегося металла. Тем самым решается важный комплекс задач, в том числе по энерго- и ресурсосбережению.

Однако, в настоящее время нет единого алгоритма, описывающего процесс сварки в щелевую разделку и связывающего параметры импульсов сварочного тока с параметрами, характеризующими движение жидкого металла при наложении импульса, с помощью которого имелась бы возможность предотвращать механизм появления дефектов в сварном шве.

В соответствии с этим в диссертационной работе представлены теоретические и экспериментальные исследования процесса формирования шва в щелевую разделку сварных соединений и разработка алгоритма управления формированием слоев шва путём изменения энергетических параметров режима сварки, а также разработка ресурсосберегающей технологии и оборудования для автоматической импульсно-дуговой сварки в щелевую разделку.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 423 наименований, содержит 308 страниц машинописного текста, включая 165 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Крампит, Андрей Гарольдович

Общие выводы и результаты работы

1. На основе проведенного системного исследования проблем дуговой сварки в щелевую разделку, и анализа факторов, влияющих на формирование сварного соединения в щелевой разделке, определен механизм возникновения дефектов. Для решения проблем возникновения дефектов предложен дифференцированный подход к формированию слоев (корневого, заполняющего и облицовочного) и процесс импульсно-дуговой сварки. Предложены классификации: способов и устройств для сварки в щелевую разделку; способов управления структурой сварного соединения и способов управления формированием сварного шва.

2. Проанализированы существующие модели сварочных ванн. Проведен анализ осциллограмм, совмещенных с кинограммами, процесса плавления, переноса электродного металла и поведения поверхности сварочной ванны при импульсно-дуговой сварке. Определены основные этапы при движении жидкого металла в сварочной ванне при импульсно-дуговой сварке. Даны характеристики сварочной ванны, влияющие на формирование сварного шва при импульсно-дуговой сварке в щелевую разделку.

3. На основе анализа факторов, влияющих на горение дуги в щелевом зазоре, разработана модель процессов, происходящих в сварочной ванне при формировании сварного соединения в щелевую разделку при импульсно-дуговой сварке, которая включает в себя: схему поведения сварочной дуги; схему движения жидкого металла сварочной ванны в щелевую разделку; схему вытеснения жидкого металла из-под дуги. Данная модель позволяет представить процессы, проходящие при плавлении и кристаллизации металла шва. Получены зависимости для определения параметров импульса, необходимых для формирования бездефектного сварного соединения. Предложена методика по расчету критической величины жидкой прослойки. Экспериментально подтверждены расчетные значения критической величины жидкой прослойки, а также для определения рациональной ширины разделки при сварке в щелевую разделку при импульсно-дуговой сварке.

4. Разработаны методы и средства, с помощью которых возможно получение бездефектного сварного соединения при высокой эффективности процесса дуговой сварки:

- способ импульсно-дуговой сварки с разделенными функциями плавления и переноса электродного металла (перед наложением импульса вводят паузу с ограничением тока до 10-3 О А в течении 1-3 мс, что приводит к выравниванию капли металла на торце электрода);

- способ комбинированного управления процессами плавления и переноса электродного металла;

- способ с двойной модуляцией (низкочастотного изменения скорости подачи электродной проволоки и импульсного питания сварочной дуги);

- предложено вместо коммутирующего конденсатора применять искусственную формирующую линию (приводит к снижению класса используемых тиристоров и повышению электробезопасности установки, а также к улучшению устойчивости процессов, протекающих в коммутирующем контуре, снижению напряжения на коммутирующем конденсаторе и возможности увеличения времени приложения обратного напряжения для более надежного запирания силовых тиристоров);

- предложено использовать в паузе систему с комбинированной импульсной модуляцией (позволяет повысить КПД модулятора и улучшить начальные условия для переноса электродного металла и повысить квазистабильность поведения сварочной ванны в паузе).

5. Проведенный макро- и микроанализ структуры сварного соединения показал, что импульсно-дуговой сварка совместно с рациональными параметрами режима сварки в щелевую разделку положительно влияет на структуру и механические свойства сварных соединений. На основе макро- и микроанализа сделан вывод о взаимном влияние параметров импульсов на геометрические размеры и структуру сварного соединения. Определены области и критериальные параметры процесса сварки в щелевую разделку, обеспечивающие бездефектное формирование сварного соединения с заданными свойствами. Проведена оптимизация режимов сварки на основе использования данных экспериментального исследования и данных, полученных при моделировании процесса формирования сварного шва в щелевую разделку.

6. Разработаны и апробированы технологические рекомендации по применению сварки в щелевую разделку при импульсно-дуговой сварке в производственных условиях. Для повышения эффективности в работе предложено использовать импульсные методы воздействия на различные способы сварки в защитных газах, под слоем флюса и двухслойной комбинированной защите.

7. Сравнение технико-экономических показателей позволило сделать вывод, что процесс сварки в щелевую разделку рационально применять при толщине сталей более 20 мм. Экономия достигается за счет уменьшения веса наплавленного металла, уменьшения времени на механическую обработку и снижения затрат на электроэнергию.