Разработка технологии специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата "лёнкин" с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Козлова, Галина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлова, Галина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСКУССТВЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ МИНЕРАЛЬНО
ОРГАНИЧЕСКИЕ СУБСТРАТЫ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ
1.1. Искусственные минерально-органические субстраты
1.2. Природные минерально-органические субстраты
1.3. Анализ существующих технологий пищевых форм биозащитного действия для спецконтингентов
ГЛАВА 2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Методы исследований исходного сырья МОС «лёнкин»
2.3. Методы исследования концентратов МОС «лёнкин» и пищевых форм на его основе
ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ФОРМ БИОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО МИНЕРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО СУБСТРАТА «ЛЁНКИН»
3.1. Технология переработки исходного сырья МОС лёнкин» и получение стандартизованного минерально-органического субстрата «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме
3.1.1. Технология переработки исходного сырья МОС лёнкин»
3.1.2. Определение подлинности исходного сырья МОС «лёнкин»
3.1.3. Результаты определения показателей качества исходного сырья МОС «лёнкин»
3.1.4. Об идентичности различных партий исходного сырья
МОС «лёнкин»
3.1.5. Технология получения МОС «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной формах
3.1.6. Исследование влияния различных технологических факторов на выход сухого вещества при экстракции исходного сырья МОС «лёнкин»
3.1.7. Разработка производственных режимов сублимационной сушки экстрактов МОС «лёнкин»
3.1.8. Результаты исследования физико-химических, органолептических, микробиологических показателей, пищевой ценности концентрированных пастообразной и порошкообразной форм МОС «лёнкин»
3.1.9. Результаты исследования биологической активности
МОС «лёнкин»
3.2. Технология производства специальных пищевых форм биозащитного действия на основе МОС «лёнкин»
3.2.1. Рецептуры специальных пищевых форм биозащитного действия на основе МОС «лёнкин»
3.2.2. Технология специальных пищевых форм «Геммос»
3.2.3. Технология специальных пищевых форм «Эммос»
3.2.4. Физико-химические, токсикологические, микробиологические показатели качества специальных пищевых форм «Геммос»
3.2.5. Органолептические, физико-химические, токсикологические и микробиологические показатели качества специальных пищевых форм «Эммос»
3.2.6. Результаты определения норм расхода основного и вспомогательного сырья при производстве специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос»
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ И
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ФОРМ НА СНОВЕ МОС "ЛЁНКИН" С ВКЛЮЧЕНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦ-КОНТИНГЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ Выводы к главе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата "лёнкин" с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях»
Актуальность исследования. С прогрессом науки и техники расширяются сферы производственной, военной и исследовательской деятельности людей, осваиваются новые виды современной техники и технологии, расширяются масштабы изучения и освоения Земли и ее окружающего пространства. Это приводит к тому, что человек в новых условиях деятельности нередко испытывает негативное влияние среды на его общее состояние, самочувствие, здоровье и работоспособность. Такого рода факторы окружающей среды принято относить к разряду экстремальных.
Экстремальные факторы - это крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобретенным способностям организма человека приспосабливаться к изменениям окружающей среды.
Среди экстремальных факторов выделяют физические факторы, к которым относятся температурные, радиационные, электромагнитные, барические, механические, гравитационные и другие, химические факторы, которые характеризуются изменением газового состава дыхательной среды, наличием различных чужеродных организму соединений в воде и продуктах питания, и другие факторы.
Необходимо подчеркнуть, что воздействие сильных и сверхсильных экстремальных факторов среды часто вызывает лишь частичную адаптацию организма к измененной среде, а нередко и сдвиг в сторону возникновения различного рода заболеваний.
Для ускорения адаптации организма к экстремальным условиям среды и повышения работоспособности спецконтингентов, находящихся и выполняющих работу в жестких условиях среды, важное значение имеет поиск наиболее эффективных средств, обладающих свойствами адаптогенов, регуляторов, стимуляторов и т.п., которые можно охарактеризовать как средства биологической защиты организма от экстремальных воздействий /27/.
Существует много подобных средств, созданных искусственно (радиопротекторы, антидоты и др.), однако синтезируемые целенаправленно, они нередко обладают побочными эффектами, весьма небезопасными для здоровья человека и последующих поколений.
Таким образом, поиск и всестороннее исследование средств биозащиты природного происхождения, обладающих выраженной биологической активностью и в достаточной степени лишенных упомянутых недостатков, и создание пищевых форм на их основе, является актуальной задачей, важной для различных групп спецконтингентов, в том числе для повышения боеспособности военнослужащих, выполняющих свои задачи в самых сложных условиях.
Одним из них является обнаруженный недавно (в 1986 году) природный минерально-органический субстрат «лёнкин» (МОС «лёнкин») /135/, добываемый как руда из горных пород, который, как предполагают, является предшественником широко известного с древнейших времен «мумие», обладающего различными функциональными свойствами/104,100, 128, 129/.
В связи с этим комплексное изучение нового природного вещества МОС «лёнкин», в том числе изучение его состава, разработка технологии пищевых форм на его основе и оценка их эффективности как средства биозащиты для спецконтингентов, является необходимой и актуальной задачей, особенно в связи с установлением в предварительных исследованиях биозащитных свойств МОС лёнкин», которые проявляются в быстром восстановлении физических сил и устойчивости организма к различным экстремальным воздействиям /133/.
Работа проводилась по Госзаказу в соответствии с планом НИР по Программе, утвержденной Российской академией сельскохозяйственных наук.
Объеюы исследования. Объектами исследований явились исходное сырье для получения природного минерально-органического субстрата «лёнкин», опытно-промышленные партии очищенного МОС «лёнкин» и специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях.
Цель исследования
Целью настоящих работы является научно обоснованная разработка эффективных специальных пищевых форм биозащитного действия на основе нового природного минерально-органического субстрата «лёнкин» (МОС «лёнкин») с включением растительного сырья для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов, находящихся в экстремальных условиях.
Научная новизна работы заключается в разработке специальных пищевых форм биозащитного действия на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» с включением растительного сырья для питания спецконтингентов в экстремальных условиях с целью повышения устойчивости и работоспособности.
Впервые разработаны научно обоснованные рецептуры и технология специальных пищевых форм на основе природного минерально-органического субстрата «лёнкин» с включение различных продуктов на основе растительного сырья, в том числе плодово-ягодных соков сублимационной сушки, растительного лекарственного сырья и витаминов для питания спецконтингентов в экстремальных условиях с целью повышения устойчивости и работоспособности, также растительных диетических масел, меда пчелиного натурального для реабилитационного питания.
Впервые получен в очищенном виде из исходного сырья (руды) минерально-органический субстрат «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме.
Впервые установлен химический состав нового природного минерально-органического субстрата «лёнкин», его пищевая и биологическая ценность, безопасность его использования в питании спецконтингентов в экстремальных условиях.
Впервые в обширных экспериментальных, клинических и натурных испытаниях с участием различных спецконтингентов установлена выраженная эффективность природного минерально-органического субстрата «лёнкин» и пищевых форм на его основе в качестве средства биозащиты в экстремальных условиях.
На способы приготовления биозащитных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» получены четыре патента РФ и четыре авторских свидетельства на изобретения.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносится:
Научно-теоретическое обоснование рецептур и технологии биозащитных пищевых форм на основе природного минерального-органического субстрата «лёнкин» с включением растительного сырья для повышения устойчивости и работоспособности спецконтингентов в экстремальных условиях.
Результаты исследования эффективности биозащитных свойств разработанных специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» в лабораторных, клинических и натурных испытаниях.
Технология получения из исходного сырья очищенных концентрированных форм МОС «лёнкин» в пастообразном и порошкообразном виде. Методы идентификации и контроля биологической активности природного минерального-органического субстрата «лёнкин», химический и пищевой состав МОС «лёнкин».
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением общепринятых методик исследования, использованием реальных условий при исследованиях, проведением лабораторных, клинических и натурных испытаний с участием различных спецконтингентов, а также математической обработкой статистических данных и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.
Практическая значимость работы состоит в разработке готовых к употреблению специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» двух видов: в порошкообразной (таблетки и капсулы) форме «Геммос» и в пастообразной форме «Эммос» в ассортименте.
Установлено, что употребление специальных пищевых форм биозащитного действия оказывает выраженное положительное влияние на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях.
Разработана и утверждена в установленном порядке техническая документация (ТУ и технологическая инструкция) на производство порошкообразной и пастообразной форм природного минерально-органического субстрата «лёнкин» и готовых пищевых форм на его основе - «Геммос» и «Эммос» (в ассортименте).
Опытно-промышленное производство специальных биозащитных форм «Геммос» и «Эммос» организовано нами на базе НПП «Каньон» на территории Бирюлёвского экспериментального завода, пос. Измайлово Московской области.
Публикации
По материалам исследований опубликовано 25 научных статей, получено четыре патента РФ и четыре авторских свидетельства на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Козлова, Галина Георгиевна
129 ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные и практические основы рецептур и технологий специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» с включением соков плодово-ягодных сублимационной сушки, витаминов, сухого растительного лекарственного сырья для питания спецконтингентов с целью повышения устойчивости и работоспособности в экстремальных условиях, а также меда натурального, диетических растительных масел для реабилитационного питания. По разработанной и утвержденной технической документации организована опытно-промышленная переработка исходного сырья и производство специальных пищевых форм «Геммос» и «Эммос» на основе МОС «лёнкин» в таблетированном и капсулированном виде на НПП «Каньон» (г. Москва) в объеме 1 ООО ед. продукции в год. Нормативная документация прошла экспертизу в Институте питания РАМН. Минздравом РФ установлена максимальная суточная доза употребления МОС «лёнкин» - 2 г в сутки при использовании в экстремальных условиях и 0,5 г в сутки при реабилитационном питании. Имеется гигиенический сертификат и регистрационное удостоверение на производство БАД к пище МОС «лёнкин» и пищевых форм биозащитного действия «Геммос» и «Эммос».
2. На основании проведенных комплексных исследований установлено, что новый природный минерально-органический субстрат «лёнкин» относится к классу природных мумиеподобных веществ и обладает выраженной биологической активностью. Разработана научно обоснованная технология получения стандартизированных концентрированных форм МОС «лёнкин» в пастообразной и порошкообразной форме из исходного природного сырья (горной руды).
3. Разработаны методы идентификации подлинности МОС «лёнкин» с помощью микрофотографий структуры сырья, физических и химических методов и исследования биологической активности различными методами.
4. Получены следующие результаты изучения химического состава МОС «лёнкин». Общее количество идентифицированных пищевых компонентов в очищенных концентратах составляет около 65-95%. Из них белковая часть составляет 25-30%, минеральная часть - 30-50%, углеводы - 1,8-3,0%, вода - 25%. Установлено, что в составе МОС «лёнкин» содержится до 4% свободных аминокислот, главным образом, глицина. В составе 18 связанных аминокислот содержится 6 незаменимых - треонин, валин, лейцин, метионин, фенилаланин и лизин, но преобладают заменимые аминокислоты - глицин (38%), глутаминовая кислота (27%), пролин (15%) и аланин (10%). В составе МОС «лёнкин» обнаружено 22 макро- и микроэлемента. В наибольших количествах содержатся такие важные для организма элементы, как магний, кальций, калий, натрий, сера, кремний. Например, магний оказывает благотворное влияние на нервную и пищеварительную системы и способствует выполнению физической работы с меньшими усилиями. Эти свойства, как и свойства других макро- и микроэлементов очень важны для спецконтингентов в экстремальных условиях.
Наличие в составе МОС «лёнкин» значительного количества свободных и связанных аминокислот, а также различных макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ свидетельствует о пищевой и биологической ценности этого природного продукта.
5. Эффективность употребления специальных пищевых форм на основе МОС «лёнкин» на устойчивость и работоспособность спецконтингентов в экстремальных условиях подтверждена в широкомасштабных исследованиях и натурных испытаниях с участием военнослужащих, в том числе при выполнении боевых заданий в условиях горно-пустынной местности, при несении воинской службы в различных частях ВМФ и во время тренировок летчиков, а также с участием спортсменов в экстремальных условиях экспедиций (вторая Гималайская экспедиция и научно-спортивная экспедиция «Арктика» к Северному полюсу).
Проведенные испытания и клинические исследования с участием добровольцев и животных (при радиологических испытаниях) показали, что специальные пищевые формы на основе МОС «лёнкин» обладают выраженным биозащитным действием, оказывают адаптогенное, радиозащитное, антистрессорное действие, усиливают обменные процессы и повышают иммунитет человека в экстремальных условиях.