Разработка технологий рыбных кулинарных изделий с использованием дикорастущего пищевого сырья Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Быкова, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ...................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................12
1.1 Характеристика рыбного сырья и перспективы развития производства
кулинарных изделий на основе гидробионтов..................12
1.2 Товароведная характеристика дикорастущих ягод и грибов, как
компонентов рыборастительных кулинарных изделий............29
1.3 Санитарно-гигиеническая характеристика условий произрастания
дикорастущих грибов и ягод на Кольском полуострове.......49
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................63
2.1 Характеристика объектов, условия и методы исследований.63
2.2 Планирование экспериментов и математическая обработка результатов. 81
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..................86
3.1 Исследование качества дикорастущего сырья Кольского полуострова в зависимости от месторасположения к источнику техногенного загрязнения 86
3.2 Разработка технологии рыбных блюд с использованием дикорастущего
пищевого сырья Кольского полуострова....................124
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО
АССОРТИМЕНТА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ..........................158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................188
Приложение А............................................188
Приложение Б............................................189
Приложение В............................................190
Приложение Г............................................191
Приложение Д............................................192
Приложение Е............................................193
Приложение Ж............................................194
Приложение И............................................195
Приложение К............................................196
Приложение Л............................................197
Приложением.............................................200
ПриложениеН.............................................203
Приложение П........................................... 204
Приложение Р............................................217
Приложение С............................................230
Приложение Т............................................233
Приложение У............................................236
Приложение Ф............................................238
Приложениях.............................................240
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий рыбных кулинарных изделий с использованием дикорастущего пищевого сырья Мурманской области»
Актуальность темы исследования
Расширение отечественного производства пищевой рыбной продукции определено как важное направление государственной политики Российской Федерации на период до 2020 года [70, 125, 128]. В настоящее время доля рыбы в пищевых рационах растет. Это связано со стремлением людей к здоровому питанию [128, 129]. Важным направлением развития рыбной отрасли является повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса [125]. На Северном бассейне, например, для рационального использования его сырьевой базы, актуальной задачей является переработка мелкого и малорентабельного рыбного сырья, такого как сайка (полярная тресочка) [101, 165]. В современных экономических условиях растет производство полуфабрикатов, кулинарных изделий и готовых блюд. Эта продукция востребована у потребителей, однако существующий ассортимент не удовлетворяет возрастающий потребительский спрос. Использование малорентабельных видов рыб в технологии кулинарных изделий позволит снизить себестоимость готовой продукции и обеспечить ресурсосбережение. Особый интерес с технологической точки зрения представляет собой такое инновационное направление в пищевой промышленности, как разработка рецептур многокомпонентных пищевых продуктов, имеющее практическое значение и социальную эффективность [61, 72, 125, 166, 173]. Сочетание рыбного и растительного сырья перспективно с позиций полезного и здорового питания. Разработка и организация производства комбинированных рыборастительных пищевых продуктов, содержащих высокое количество
4
эссенциальных нутриентов, является эффективным и доступным путем ликвидации существующего в настоящее время дефицита незаменимых пищевых веществ, особенно для населения, проживающего в северных регионах. Использование местного растительного сырья позволит обогатить рыбные блюда биологически активными веществами, витаминами, минералами, пищевыми волокнами, и расширить ассортимент отечественной продукции. В Мурманской области, которая располагает значительными лесными пищевыми ресурсами, организация сбора и переработки ягод и грибов признана востребованным направлением развития сельскохозяйственной ветви экономики [159]. В настоящее время это дикорастущее сырье еще недостаточно используется в рыбоперерабатывающей, пищевой промышленностях и общественном питании области. Включение грибов и ягод в готовые рыбные кулинарные изделия, простота приготовления и возможность разнообразных сочетаний компонентов позволяют значительно обогатить готовую продукцию биологически активными веществами, а также спланировать и рассчитать пищевую ценность конечного продукта. Сочетание в технологии замороженных кулинарных изделий и готовых блюд головоногих моллюсков, малорентабельного рыбного сырья и дикорастущих пищевых объектов Кольского полуострова позволит предприятиям пищевой промышленности расширить ассортимент продукции, повысить рентабельность, привлечь интерес потребителя и получить дополнительную прибыль от его реализации широким слоям населения, в том числе и с низким уровнем доходов.
Степень разработанности темы
В разработку проблемы повышения пищевой ценности продуктов питания, создания технологий новых видов рыбной продукции, большой
5
теоретический и практический вклад внесли российские ученые Л. С. 22 2?. Ан/тшиобя, У/ А Вррмсочкмия, В. Ф. 2/офобольскмм,
А А Аонс/иян/им//оба, О. Л Аутимна, R 42 27Эб//якобскмм, Я. ^4. /7окробскмм, А ^4. Po26J6, 23. А. Симрмчее, В. ^4. Тутиельян, 20. Я. Фя/мьогое, А2/. 222<зтин/ок и др. Вопросам использования малорентабельных рыб Северного бассейна в пищевых целях посвящены работы ученых Мурманского государственного технического университета (ФГБОУ ВПО МГТУ) А. А/ 2^рм/ое<я, 42 Я. 2^м^оея, А. А Арохоескоао, А. Л. 27охольчеяко, О. А Амколяснко, О. Ф. Амзкоеекой, И Э. Вряа/сном, С. 22. Тям/ксеч м Эр. Исследования технологии производства рыбных фаршей и получения продуктов на их основе проводились отечественными и зарубежными учеными: 22 22. 2><эрмсочк-мном, 22 С. ^4бр<2моеом,
A. 42 2)ыкоеом, Г 42 27ом^оеом, О. А. БрбЭмхмчом, А Г Вясюкоеом,
С. 42 ,2/сч/ешсо, ^4.42 Арм/обы?и, 0.22 2(у/имиом, А. 22 22мкмл7мном,
Г 42 Ся^ронобом, 20. ^4. Фя/иыхобьм^, В. А. 2Аебчсчко, 42 ЖФя, О. САгАРя/м и др.
На основе изучения химического состава и товароведнотехнологических свойств дикорастущих грибов отечественные исследователи: 22 22 Орлоб, 22. /2- Верезябмкоб, 20. Г 2Аук, 22 Э. 2/ямялобя, 22 22 ^(утияфьебя, А 22. Вякям/иыя, В. В. Соболке и др. получили доказательство того, что грибы обладают биологической и физиологической ценностью. Исследователи А. Ф. 2ОЭмня, 22. Э. 2/яиялобя, А А. Аом/ебб,
B. .2. 2^ум/, 22 А Аб/лухобя, В. А 7)у?м(ук, 22 20. Сябя/чеебя и др. научно обосновали пищевую ценность дикорастущих ягод и доказали, что по содержанию биологически-активных веществ они превосходят культурные сорта. Теоретический и практический вклад в решение товароведнотехнологических задач управления качеством продукции из дикорастущего растительного сырья внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как Э. Атмямш, В. Воти/имхбр, А. А. АярЭенбура, А. А. ЛЭрсум, А. 22 2Амрок<?б, 22 А. Голубкин., 20. А 2Аук, 42 А 22мколабеа, 22. Э. 2/ялялобя, 22. А Алмсббб, В. 22 Вякям/имс и др.
6
Вопросам экологической безопасности использования лесных пищевых ресурсов Кольского полуострова посвящены работы сотрудников Лапландского государственного биосферного заповедника и Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН: 7?. 7X7. Тлтркан, /7. 77 Берлином, 77. 77 ТУслееом, ТО. 7*. Амммч и др.
В сложившихся экономических условиях существует необходимость расширения ассортимента рыбной кулинарной продукции. Вопросы использования природных ресурсов Мурманской области в пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности изучены не в полной мере. Разработка технологий производства пищевой рыбной продукции, в рецептуры которых входят, например, малорентабельное рыбное сырье, кальмар атлантический, растительные компоненты: грибы и ягоды, позволит дополнить рацион белками, витаминами, минеральными веществами, привлечь интерес потребителя, сделать эту продукцию доступной для широких слоев населения, повысить рентабельность предприятий.
Цель и задачи исследований
Целью работы является разработка новых технологий рыборастительных кулинарных изделий из малорентабельного рыбного сырья Северного бассейна и дикорастущих грибов и ягод Кольского полуострова; изучение условий, обеспечивающих качество и безопасность растительных компонентов.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
* изучить минеральный состав грибов и ягод Кольского полуострова для зонирования в зависимости от аккумуляции техногенных загрязнителей; исследовать химический состав, пищевую ценность и показатели безопасности дикорастущего пищевого сырья из рекомендованных районов заготовки; изучить
7
влияние кулинарной обработки на содержание минеральных веществ и пищевую ценность растительного сырья;
* провести маркетинговое исследование рынка замороженных кулинарных изделий в г. Мурманске;
* разработать технологию и рецептуры кулинарных изделий с использованием малорентабельного рыбного сырья Северного бассейна и дикорастущих пищевых объектов Мурманской области; изучить биологическую ценность рыбных кулинарных изделий, реологические и микробиологические изменения, происходящие в процессе их хранения;
* определить тепловой режим размораживания замороженных кулинарных изделий по органолептическим и реологическим показателям; сформулировать рекомендации по способу и условиям их приготовления; определить пищевую ценность и обосновать сроки годности готовой продукции;
* разработать проекты технической документации на новый ассортимент продукции; рассчитать ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство.
Научная новизна
Разработаны новые научно обоснованные рецептуры, технологические схемы и режимы производства кулинарных изделий из малорентабельного рыбного сырья и дикорастущих пищевых объектов Кольского полуострова. Впервые предложена математическая модель размораживания данного ассортимента продукции, адекватно описывающая влияние технологических режимов на показатели качества готового продукта. Обоснована целесообразность использования в качестве компонентов для производства рыборастительных кулинарных изделий грибов и ягод Кольского полуострова с учетом влияния аэротехногенных выбросов медно-никелевых предприятий.
8
Изучено влияние способов кулинарной обработки грибов на содержание нутриентов. Научно обоснованы сроки годности рыборастительных кулинарных изделий на основании результатов микробиологических исследований, анализа органолептических и реологических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в анализе результатов исследований, выявлении закономерностей процессов, протекающих при тепловой обработке кулинарных изделий, и представлении их в виде математических зависимостей. Практическая значимость подтверждается разработкой проектов технической документации на изготовление кулинарной продукции (ТУ 9266-014-0071633-2011 и ТИ 014-2011 «Кальмар фаршированный мороженый») для предприятий рыбоперерабатывающей, пищевой промышленности и технико-технологических карт «Кальмар фаршированный» с дикорастущими грибами или ягодами Кольского полуострова для предприятий общественного питания. Достоверно установлены районы промышленного сбора дикорастущего пищевого сырья на территории Мурманской области с учетом аэротехногенных выбросов медно-никелевых предприятий. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при реализации основных образовательных программ подготовки студентов МГТУ по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров в сфере таможенной деятельности» и бакалавров по направлению подготовки 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания».
Проведена опытно-промышленная апробация разработанных технологий в ООО «РестСитиГрупп» г. Мурманска. Ожидаемый дополнительный годовой экономический эффект от внедрения новых
9
технологий производства рыборастительной кулинарной продукции составит ориентировочно 1,6 млн руб. (в ценах 2012 года), окупаемость капитальных вложений - 0,62 года.
Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение «Кальмар фаршированный мороженый» с использованием малорентабельного рыбного сырья и дикорастущих объектов Кольского полуострова (направлена 10.09.2013 г.).
Методология и методы исследования
Организация проведения работ по теме диссертации основана на анализе данных научной, технической и патентной литературы с последующим формулированием целей и задач исследования. В работе использованы стандартные и современные методы физико-химических, реологических, биохимических, органолептических и микробиологических исследований сырья и готовой продукции с применением методов математического моделирования технологических процессов.
Положения, выносимые на защиту
< Технологии производства и рецептуры новых рыборастительных кулинарных изделий из малорентабельного рыбного сырья Северного бассейна; результаты исследований влияния технологических режимов на органолептические и реологические показатели готовой продукции;
- Результаты исследования минерального состава грибов и ягод Кольского полуострова; рекомендации по возможным районам промышленной заготовки
10
дикорастущего пищевого сырья для производства качественной и безопасной продукции;
* Оценка показателей безопасности, химического состава, пищевой ценности растительного сырья из рекомендованных районов заготовки на территории Мурманской области; зависимость содержания нутриентов в грибном сырье от способов предварительной тепловой обработки;
* Показатели биологической ценности и оценка изменений органолептических, реологических и микробиологических показателей в процессе хранения новых рыборастительных кулинарных изделий, изготовленных по разработанным технологиям, санитарно-гигиеническое обоснование сроков годности;
* Математическая модель процесса размораживания готовых замороженных кулинарных изделий; рекомендации по способу и условиям их приготовления;
* Технико-экономические показатели эффективности внедрения разработанных технологий производства рыборастительных кулинарных изделий в производственных условиях.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенных исследований обусловлена применением современных методов анализа, математической обработкой полученных результатов и публикацией основных положений работы, которые были представлены на международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2010-2012), «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна» (Мурманск, 17-18 ноября 2011 г.), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Международном экологическом форуме «Окружающая среда и
и
здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003), II Международной научнопрактической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Научные достижения молодежи в решении актуальных проблем производства и переработки сырья, стандартизации и безопасности продовольствия» (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, г. Киев 19-20 апреля 2012 г.) и подтверждены актами внедрения в учебный процесс и в промышленное производство. Опытные образцы кулинарных изделий в рамках Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии» (Мурманск, 2010-2012) отмечены дипломом в номинации «За применение в технологии изготовления оригинальных рецептов».
12
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика рыбного сырья и перспективы развития производства кулинарных изделий на основе гидробионтов
Стратегической целью, стоящей перед пищевой и перерабатывающей промышленностью Российской Федерации на современном этапе, является обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием [70, 71, 125]. При этом в числе задач, определенных Правительством РФ в период до 2020 года, является повышение доли производства продуктов отечественного производства, необходимых для здорового питания населения [128]. В настоящее время проблемы сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, причина которых неполноценное и несбалансированное питание, являются наиболее обсуждаемыми [128]. Проведенные по всей стране масштабные исследования показали, что пищевые рационы большинства взрослого населения не соответствуют принципам здорового питания [128]. Потребление населением таких важнейших продуктов, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба, овощи, фрукты и ягоды находится ниже рекомендуемых медицинских норм [125, 171]. В питании населения стало меньше белковых продуктов, пища приобрела выраженный углеводно-липидный характер [76, 128, 171, 172]. Такое питание способствует ожирению, увеличению риска развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других патологических изменений. Традиционно основу пищевого рациона коренных жителей Крайнего Севера составляли рыбные и мясные продукты [175, 189]. Этим компенсировались повышенные энергетические затраты организма в экстремальных температурных и высокоширотных условиях. В настоящее
13
время у жителей Севера отмечается нарушение полноценного питания, обусловленное как недостаточным потреблением питательных веществ, так и нерациональным их соотношением [76, 128, 171]. Для сбалансированного питания пришлого населения Крайнего Севера существует объективная необходимость составления рационов с высоким содержанием белков и липидов, по аналогии с питанием коренных жителей региона. Важно, чтобы при этом применялись продукты местного производства. Неблагоприятные экологические и профессиональные факторы, стрессовые нагрузки, недостаток незаменимых компонентов в пищевом рационе увеличивают риск развития серьёзных хронических заболеваний, приводит к снижению общего иммунитета организма. Помимо дефицита белка существенное негативное влияние на здоровье населения оказывает дефицит витаминов и микроэлементов, снижающий резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды за счет нарушения функционирования систем антиоксидантной защиты и развития иммунодефицитных состояний [128, 172]. В условиях Севера, недостаток минеральных веществ способствует развитию так называемого акклиматизационного дефицита микроэлементов, поэтому насыщение рационов питания достаточным их количеством приобретает особенную важность. В опубликованном недавно документе «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» указаны величины необходимого суточного поступления эссенциальных пищевых ингредиентов (протеинов и их структурных компонентов, антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ, витаминов, пищевых волокон и др.) [119]. Потребность в белке для взрослого населения составляет в среднем от 65 до 117 г в сутки и зависит от пола, возраста людей и их физических нагрузок [119]. Рационы питания должны обеспечивать поступление белка в необходимых количествах, причем соотношение животных и растительных белков, по современным взглядам нутрициологии, должно быть приближено к 1:1 с незначительным преобладанием животных белков (на 5-10 %) [129]. Для
14
решения глобальной проблемы по сохранению здоровья и продлению жизни людей требуется проведение активной коррекции в структуре питания. При разработке технологий и рецептур пищевых продуктов, достаточно важным является условие соответствия химического состава новых продуктов потребностям организма человека в конкретном биогеохимическом регионе [159, 173]. Региональными программами в этой связи предусматривается увеличение ассортимента продуктов повышенной пищевой ценности с достаточным содержанием макро- и микронутриентов [171, 172, 173]. Например, в Мурманской области улучшение структуры питания возможно за счет употребления продукции, включающей рыбу и морепродукты, природное местное растительное сырье [25, 159].
Благодаря стремлению людей к здоровому питанию, в настоящее время наблюдается рост доли рыбы в пищевых рационах. Мировой улов рыбы достиг 50 млн. тонн. В России вылов водных биологических ресурсов за последние годы также вырос, при этом на 11% сократился импорт рыбы. В 2010 году среднедушевое потребление рыбы и рыбопродукции в стране составило 21,2 кг при норме от 22 до 28 кг [125]. Рост потребления способствовал увеличению добычи водных биоресурсов с 3348,7 тыс. тонн в 2008 году до 4027,9 тыс. тонн в 2010 году [125]. По итогам 2011 года в России было произведено рыбной продукции на 7,5 % больше, чем в предыдущий год, а к 2020 году ожидается увеличение доли производства отечественной рыбной продукции до 8 % общего объема производства [70, 125, 128]. При этом производство рыбы и продуктов рыбных, переработанных и консервированных должно возрасти до 5255 тыс. тонн [125, 128]. Удовлетворению растущего спроса населения Российской Федерации на рыбные товары способствует реализация федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах» [176]. Российская Федерация обладает значительными запасами водных биологических ресурсов, располагает значительной береговой материально-
15
технической базой, осуществляющей переработку водных биоресурсов и реализацию рыбной продукции [125]. Развитие рыбоперерабатывающего сектора на период до 2020 года осуществляется в соответствие с «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации» [70, 125]. Предприятиям рыбохозяйственного комплекса,
расположенным, например, на территории Северо-Западного федерального округа, предусматривается обеспечить до 34 % общероссийского объема производства пищевой рыбной продукции [125]. При этом основной объем производства рыбопродукции будет обеспечиваться Мурманской и Калининградской областями [125]. С учетом того, что прирост уловов и выпуск рыботоваров будет идти за счет стабилизации вылова традиционных объектов промысла и расширения вылова новых промысловых объектов, одной из главных становится проблема более рационального использования рыбного сырья и расширения ассортимента рыбопродуктов. Надо отметить, что в настоящее время объем вылова традиционных гидробионтов подходит к естественному пределу. Дальнейший рост потребления продуктов морского промысла ожидается за счет использования малоценных, нерыбных и нетрадиционных объектов промысла [1, 64, 72, 125, 159, 141]. По данным ФАО около 40 млн. тонн морских биоресурсов ежегодно не используются из-за их технологических особенностей и отсутствия информации об их потребительских достоинствах. Анализ состояния и перспектив использования сырьевой базы рыбной промышленности показывает, что в области переработки необлавливаемых маломерных объектов, в том числе рыб пониженной товарной ценности, имеются большие потенциальные возможности, которые могут служить дополнительными резервами получения пищевой продукции высоких потребительских свойств [6, 109]. Например, разработанные в последние годы технологии по производству консервов из путассу, морского петуха, пищевой продукции из ската звезчатого, солёносушёной продукции из сайки, способствуют повышению доли
16
малорентабельных объектов промысла в общем объеме добычи. Однако, этого еще не достаточно для удовлетворения потребительского спроса. В виду того, что продукция из малорентабельных океанических рыб доступна средне- и малообеспеченным слоям населения, очевидна целесообразность использования этих недорогих недоиспользуемых объектов промысла и внедрение современных технологий их переработки.
На Северном бассейне, например, для рационального использования его сырьевой базы, актуальной задачей является переработка в пищевых целях мелкого и малорентабельного рыбного сырья, такого как сайка (полярная тресочка), ранее направляемого на выпуск кормовой продукции [101]. Сайка (полярная тресочка) з<жй7д представляет собой мелкую
пелагическую рыбу из семейства тресковых [165], химический
состав мяса которой близок к треске. Она обитает в опресненных тающими льдами морских водах Северного Ледовитого океана. В Баренцевом море ее скопления наблюдаются в центральных районах, вдоль западного берега Новой Земли и у Тиманского берега. Запасы этой рыбы превышают 1 млн. 300 тыс. тонн [64], добыча может осуществляться круглогодично. Промысел сайки был начат в 1967 году. В последнее время добыча этой рыбы растет, например, в 2011 году ее было выловлено более 27 тысяч тонн, однако квота (58 тыс. тонн) не была достигнута [154]. Вылов сайки сдерживается недостаточной реализацией. Низкий спрос объясняется малым объемом ее промышленной переработки и неосведомленностью покупателей о способах приготовления [154]. В настоящее время этот объект промысла реализуется, в основном, в мороженом виде и как кормовая продукция. Небольшая доля (не более 5%) перерабатывается на пищевые цели и выпускается в виде консервированной, копченой, вяленой продукции. Разрабатываются технологии формованных изделий, изолята рыбного белка из мяса сайки [26, 63, 64, 167]. Популяризация этой рыбы и разработка новых технологий ее глубокой переработки является важной современной задачей [64, 101, 109, 176].
17
Сайка считается малоценной из-за небольшого размера и значительной доли несъедобной части. В уловах преобладают особи длиной до 17 см (сайка) и от 17 до 28 см (полярная тресочка), массой от 30 до 110 грамм [165]. Масса съедобных частей тела (мясо, печень, гонады) составляет до 38 %. Однако, по пищевой ценности сайка не уступает другим видам рыб тресковых пород. Химический состав ее мяса: вода - 81,68 %, белок - 15,6 %, жир - 1,2%, зола - 1,20% [26, 109, 165]. Активность протеолитических ферментов мышечной ткани сайки очень мала и зависит от сезона вылова рыбы. Сайка относится к нежирным сортам рыб. Ее калорийность -138 ккал/100 г. По количеству липидов (от 1 до 9 %), в составе которых присутствуют незаменимые жирные кислоты «Омега-3», она превосходит другие тресковые породы. Высокая непредельность жира сайки (йодное число около 132 %) обусловливает его биологическую ценность и неустойчивость к окислению [165]. Наличие эссенциальных жирных кислот позволяет считать мясо этой рыбы диетическим продуктом и использовать его для здорового питания [101, 109, 127, 165]. Этому также способствует высокое содержание в мясе сайки минеральных веществ (около 1,20 %) и витаминов. Особенность витаминного состава связана с наличием биотина, играющего важную роль в жировом, белковом и углеводном обменах. Биотин стабилен при кулинарной обработке, в процессе приготовления блюд его потери незначительны. Биологическая ценность рыбы определяется количеством белковых компонентов и аминокислотным составом. Белок мяса сайки является полноценным, его содержание достигает 16,6 % [26, 64, 109, 127, 165, 167]. Из незаменимых аминокислот наблюдается значительное содержание лизина. Эта аминокислота играет важную роль в организме человека, отсутствие или недостаток которой приводит к остановке роста и развитию тяжелой клинической картины, напоминающей авитаминоз. Лизин способствует повышению содержания гемоглобина в крови, участвует в процессе пищеварения и усвоения организмом биоэлементов: цинка, железа, кальция, фосфора.