Разработка технологии рубленого полуфабриката функциональной направленности из гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сухоруков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухоруков, Алексей Анатольевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Современные представления о продуктах функционального питания.
1.1.1. Функциональные ингредиенты сырья водного происхождения.
1.2. Строение и свойства пектиновых веществ.
1.3. Области применения пектиновых веществ.
1.3.1. Использование пектиновых веществ в профилактическом лечении и медицине.
1.3.2. Применение пектинов в пищевой промышленности.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Обоснование выбора видов сырья водного происхождения для производства рубленых полуфабрикатов.
2.2.1. Изучение автолитических изменений в мясе нерпы.
2.2.2. Выбор соотношения сырьевых компонентов продукта.
2.3. Разработка способа обогащения комбинированного фарша пищевыми волокнами.
2.3.1. Оценка вторичного растительного сырья в качестве источника пищевых волокон.
2.3.2. Рациональные пути использования пектинов ботвы свеклы в производстве рубленого полуфабриката.
2.4. Разработка технологии нового рубленого полуфабриката.
2.4.1. Составление рецептуры полуфабриката.
2.4.2. Технологическая схема производства котлет.
2.4.3. Потребительские свойства и пищевая ценность полуфабриката.
2.5. Стабильность замороженного полуфабриката при хранении.
2.6. Экономическая программа производства нового продукта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рубленого полуфабриката функциональной направленности из гидробионтов»
Общеизвестно, что питание — один из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие людей, способствует профилактике заболеваний. Важными проблемами пищевой промышленности являются вовлечение в хозяйственный оборот местных сырьевых ресурсов растительного и животного происхождения, разработка оптимальных способов их переработки с получением пищевых функциональных продуктов на их основе. С современных позиций под термином «функциональные пищевые продукты» понимают такие продукты питания, которые предназначены для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения с целью снижения риска развития заболеваний, связанных с питанием, сохранения и улучшения здоровье за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов.
Среди пищевых продуктов мясные продукты занимают значительный объем. Учитывая, что сельскохозяйственные животные не могут полностью восполнить дефицит мясного сырья, весьма актуален поиск его нетрадиционных видов. Одним из таких видов сырья является мясо пресноводного тюленя (нерпы), эндемика озера Байкал.
Мясо пресноводного тюленя издавна употребляется населением побережья Байкала в пищу. Мясо нерпы является ценным сырьем, поскольку имеет высокое содержание, в сравнении с мясом наземных животных, минеральных элементов. Известно, что по содержанию полноценного белка мясо нерпы не уступает мясу сельскохозяйственных животных, по содержанию легкоусвояемого железа в гемовой форме превышает в пять раз мясо говядины. Поэтому мясо пресноводного тюленя может быть использовано в производстве функционального продукта по профилактике железодифицитных анемий, не прибегая к использованию пищевых добавок.
Однако, промышленные технологии переработки этого сырья единичны, поэтому дальнейшая разработка способов рационального использования мяса пресноводного тюленя является актуальной.
Функциональную направленность продукту придают функциональные ингредиенты в его составе, к которым, в частности, относятся пищевые волокна. Сырье животного происхождения практически не содержит этого важного компонента пищи.
Недостаток пищевых волокон в рационе является одной из актуальнейших проблем современной науки о питании. Наиболее важными из пищевых волокон являются пектиновые вещества.
В последнее же время применение пектиновых препаратов в лечебно-профилактическом питании всех групп населения стало важнейшим оздоровительным мероприятием, направленным на ограничение неблагоприятного воздействия физических, химических и биологических факторов окружающей среды на здоровье человека, улучшение его пищеварения. Такое применение пектиновых веществ стало возможным после того, как были выявлены и изучены его новые полезные свойства.
Пектин может сорбировать и выводить из организма биогенные токсины, анаболики, ксенобиотики и другие токсические вещества, способные накапливаться в организме. Пектиновые вещества стимулируют рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры кишечника, они необходимы для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, то есть выступают в роли пребиотиков.
В связи с этим поиск и изучение новых источников пищевых волокон, их извлечение и обогащение ими регулярно употребляемых продуктов животного происхождения, являются очень важной задачей. Одним из таких источников может стать вторичное сырье свекловодства — ботва свеклы, поскольку в самой свекле содержится значительное количество пищевых волокон. Свекольная ботва является малоизученным сырьем как источник пищевых волокон, в связи с чем актуальны исследования данного вида сырья для получения пищевых волокон.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сухоруков, Алексей Анатольевич
Выводы
1. Обоснован выбор гидробионтов для производства комбинированного рубленого полуфабриката. Показана целесообразность комбинирования мяса нерпы с жирной сельдью в соотношении 1:1,5.
2. На основании изучения динамики биохимических процессов в мясе нерпы в охлажденном и замороженном состоянии установлены сроки его созревания. Замороженное мясо нерпы приобретает свойства созревшего на третьем месяце его хранения при температуре минус 18° С. Срок хранения замороженного мяса не должен превышать 4 месяцев.
3. Установлено высокое содержание пектинов в свекольной ботве, исследованы их свойства; установлено, что они относятся к низкометилиро-ванным и низкоэтерифицированным, поэтому могут использоваться в качестве пищевых волокон, а не гелеобразователя.
4. Показана целесообразность выделения пектинов из исследуемого нетрадиционного сырья в виде пектата кальция.
5. Разработана технология нового продукта, содержащего функциональный ингредиент - пектат кальция.
6. Установлена высокая пищевая ценность предлагаемого комбинированного продукта. Установлено также, что рубленый полуфабрикат может храниться до 2 месяцев без ухудшения потребительских свойств.
7. Разработана нормативная документация на новый вид котлет «Заморские», «Пектат кальция пищевой». Проведена их промышленная апробация на СПК «Сухинский».