Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Данилова, Оксана Викторовна

  • Данилова, Оксана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 125
Данилова, Оксана Викторовна. Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилова, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Пищевая ценность и биологическая эффективность жиров гидробионтов.

1.1.1. Качественная характеристика жира байкальской нерпы.

1.2. Применение антиоксидантов для стабилизации жиров.

1.2.1. Характеристика и источники природных антиоксидантов.

1.2.2. Механизм антиоксидантного эффекта.

1.3. Переработка мясо-жирового сырья гидробионтов.

1.3.1. Продукты из жиросодержащего сырья.

1.3.2. Особенности переработки мяса водных млекопитающих.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Оценка местных природных источников антиоксидантов как стабилизаторов жира нерпы.

2.2.1. Теоретическое обоснование выбора природных источников антиоксидантов.

2.2.2. Эффективность антиоксидантов в процессе хранения жира.

2.2.3. Влияние тепловой обработки на стабильность жира с различными антиоксидантами.

2.3. Разработка технологии гелеобразного продукта с использованием стабилизированного жира нерпы.

2.3.1. Выбор гелеобразователя для структурирования жиросодержащей композиции.

2.3.2. Разработка технологии жиросодержащего гелеобразного продукта.

2.3.3. Установление сроков хранения продукта.

2.4. Выбор способа консервирования покровного сала байкальской нерпы.

2.4.1. Разработка параметров сухого посола покровного сала нерпы.

2.4.2. Рекомендации по использованию соленого сала байкальской нерпы.

2.5. Оценка мяса байкальской нерпы как дополнительного источника пищевого сырья.

2.5.1. Безопасность мяса байкальской нерпы.

2.5.2. Пищевая ценность мышечной ткани нерпы.

2.5.2.1 .Биологическая ценность белков мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели»

Актуальность работы. Оценка пищевого статуса населения России выявила, что одним из наиболее важных нарушений в питании является дефицит полиненасыщенных жирных кислот, особенно семейства со-3, источниками которых являются жиры рыб и морских млекопитающих. /106,159/

Современные исследования посвящены, в основном, изучению возможности использования на пищевые цели мясожирового сырья морских млекопитающих, однако существует и пресноводный представитель тюленей - байкальская нерпа. Жир и мясо молодых животных нерпы издавна используются жителями побережья Байкала в пищевых и лечебных целях, но сведения о пищевой ценности мясожирового сырья единичны./16,37/

Учитывая, что химический состав мясожирового сырья зависит от вида, пола, возраста и среды обитания, для создания промышленных технологий переработки этого сырья необходимо изучение конкретного вида ластоногих.

Традиционный режим промысла нерпы достаточно экологичен и в условиях мониторинга состояния популяции позволяет обеспечить стабильное воспроизводство. Для поддержания биоценоза ежегодно устанавливаются квоты отлова нерпы в целях мехового промысла, а значительное количество ценного пищевого сырья теряется. Поэтому разработка промышленных технологий рационального использования жира и мяса байкальской нерпы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является обоснование и разработка технологий новых пищевых продуктов на основе использования мясо-жировой ткани байкальской нерпы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -оценить в сравнительном аспекте местные природные источники антиоксидантов как стабилизаторов жира нерпы;

-выбрать способ консервирования покровного сала байкальской нерпы; -обосновать параметры посола сала байкальской нерпы; -изучить возможность создания жиросодержащей гелеобразной композиции;

-разработать технологию гелеобразного продукта, содержащего стабилизированный жир нерпы;

-исследовать пищевую ценность и безопасность мяса байкальской нерпы;

-разработать нормативную документацию на новый вид продукта и апробировать ее в условиях производства.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка эффективности природных источников антиоксидантов - черных листьев бадана, облепихового масла и облепихового шрота для стабилизации жира байкальской нерпы. Обоснована оптимальная концентрация введения природных источников антиоксидантов в жир нерпы. Получены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать сроки хранения стабилизированного жира. Установлено, что для стабилизации жира нерпы наиболее эффективно суммарное действие антиоксидантов в составе черных листьев бадана и облепихового масла. Экспериментально доказана возможность создания гелеобразного продукта на основе стабилизированного жира нерпы с использованием структурообразователя углеводной природы в концентрации 1,5%, обеспечивающего стабильность консистенции жирового продукта до и после размораживания. Получены экспериментальные данные по степени проникновения поваренной соли в покровное сало, которые легли в основу расчета коэффициента диффузии. Установлено, что белки мяса нерпы обладают высокой биологической ценностью, высокой степенью переваривания и повышенным содержанием витаминов по сравнению с говядиной.

Практическая ценность работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены технологии соленого сала байкальской нерпы и жиросодержащего гелеобразного продукта «ОМЕГАгель», установлена высокая пищевая ценность мяса и, в частности, высокая биологическая ценность белков. Разработана нормативная документация на новые виды продуктов. Проведена промышленная апробация технологий в СПК «Сухинский».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы изложены на: Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001); Научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ, 2001); Международной научной конференции «Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество» (Владивосток, 2002); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002-2003); . Ежегодной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ, 2002); Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007); научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВосточноСибирского государственного технологического университета, 2002-2007гт.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ:

1. Сычкова О.В. (Данилова О.В.), Седунова Е.Г. Антиоксидантные свойства черных листьев бадана и сухого экстракта // Биологически активные добавки и здоровое питание: Материалы Всерос. науч. молодеж. конф. с междунар. участием.- Улан-Удэ, 2001.- С. 79.

2. Чиркина Т.Ф., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Разработка биологически активной добавки на основе жира нерпы // Пища.

Экология. Качество: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Краснообск, 2002.- С. 209-210.

3. Чиркина Т.Ф., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Изучение процесса стабилизации жира нерпы // Сборник науч. трудов ВСГТУ. Серия: Химия и биологически активные природные соединения.- Вып. 7.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002.- С. 138-141.

4. Чиркина Т.Ф., Браткова Е.В., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Получение и применение эмульсий на основе жира гидробионтов // Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество: Труды Междунар. науч. конф,- Владивосток,

2002.- С. 34-35.

5. Старых О.В., Чиркина Т.Ф., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Жир нерпы как источник физиологически активных веществ // Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах: Материалы Всерос. науч. конф.- Улан-Удэ, 2002.- С. 8183.

6. Данилова О.В., Браткова Е.В., Чиркина Т.Ф. Способ повышения качества жира гидробионта при его использовании в производстве продуктов питания // Пища. Экология. Качество: Материалы Междунар. научно-практ. конф. - Краснообск, 2003.- С. 324-326.

7. Данилова О.В., Браткова Е.В., Чиркина Т.Ф. Возможности использования жира гидробионта в производстве продуктов питания // Политика здорового питания в России: Материалы Конгресса.- М.,

2003.-С. 152-153.

8. Чиркина Т.Ф., Браткова Е.В., Данилова О.В., Кабирова И.Р. Новые виды рыбопродуктов // Успехи современного естествознания.-2003.- №7.- С. 87-88.

9. Данилова О.В., Браткова Е.В., Чиркина Т.Ф. О возможности использования жира гидробионтов в новом продукте // Сб. науч. тр.

Серия: Химия и биологически активные природные соединения.-Вып. 12.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007.- С. 53-55.

Ю.Чиркина Т.Ф., Данилова О.В., Доржиева В.В. Мясо пресноводных млекопитающих - дополнительный источник пищевого сырья // Мясная индустрия.- 2007.- № 9.- С. 72-73.

11.Доржиева В.В., Данилова О.В., Чиркина Т.Ф. Пищевая ценность мяса байкальской нерпы // Актуальные проблемы технологии живых систем: Материалы II Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых.- Владивосток, 2007.- С. 315.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, пяти глав экспериментальных исследований, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 17 рисунков, 20 таблиц, 4 приложения и 183 наименования библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Данилова, Оксана Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен выбор природных источников антиоксидантов. Проведена оценка в сравнительном аспекте черных листьев бадана, облепихового масла и облепихового шрота как стабилизаторов жира нерпы на модельных опытах, в реальных условиях хранения и при нагреве.

2. Определено, что наилучший стабилизирующий эффект при температуре 2-4°С проявляют черные листья бадана, вносимые в концентрации 0,75% к массе жира, а при тепловой обработке -облепиховое масло, вносимое в концентрации 1,25%.

3. Получены уравнения регрессии, позволяющие установить сроки хранения стабилизированного жира.

4. Разработана технология получения гелеобразного продукта «ОМЕГА-гель» из стабилизированного облепиховым маслом жира нерпы, с помощью структурообразователя - каррагинана.

5. Обоснована концентрация каррагинана и его соотношение с жиром, позволяющее получить продукт высокого качества, сохраняющий структуру после размораживания.

6. Проведена оценка микробиальных и окислительных процессов при хранении и установлены сроки хранения гелеобразного продукта «ОМЕГА-гель», которые составляют при температуре 2-4°С - не менее 30 суток, а при температуре минус 18°С - не менее 6 месяцев.

7. Выбран способ консервирования покровного сала байкальской нерпы -сухой посол, изучены закономерности проникновения поваренной соли в толщу бруска сала, рассчитан коэффициент диффузии, позволяющий устанавливать параметры посола при любой концентрации соли и любой толщине покровного сала.

8. Для замедления окислительных процессов рекомендованы черные листья бадана, добавляемые в поваренную соль в концентрации 0,7% к массе сала. Установлены сроки хранения соленого покровного сала байкальской нерпы, которые составляют при температуре минус 18°С -не менее 6 месяцев.

9. Установлена высокая пищевая ценность мяса байкальской нерпы. Доказано, что мышечные белки обладают высокой биологической ценностью, хорошо перевариваются и утилизируются. Показано, что мясо нерпы промышленного отлова безопасно и может быть использовано в качестве ценного источника пищевого сырья.

10. Разработана нормативная документация на гелеобразный продукт «ОМЕГА-гель», технология которого апробирована в условиях СПК «Сухинский».