Разработка технологии ремонта деталей и узлов салонов трамвая и троллейбуса с применением полимерных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.02, кандидат технических наук Литвинова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.22.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Использование полимерных покрытий при ремонте деталей и узлов салонов трамвая и троллейбуса
1.2. Способы нанесения полимерных покрытий на детали и узлы.
1.3. Материалы покрытий.
1.4. Адгезия полимерных по1фытий к поверхностям деталей и узлов.
1.5. Требования, предъявляемые к конструктивному виду ремонтируемых деталей и узлов и состоянию их поверхностей
Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ НАИБОЛЕЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОГО СПОСОБА НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА РЕМОНТИРУЕМЫЕ ДЕТАЛИ И УЗЛЫ (НАНЕСЕНИЕ В ПСЕВДООЖЖЕН
НОМ СЛОЕ).
2.1. Задачи исследования.
2.2. Теоретическое исследование псевдоожженного слоя
2.2.1.Явление псевдоожижения полимерных порошкообразных материалов без применения наполнителей
2.2.2.Явление псевдоожижения порошкообразных композиций
2.3. Экспериментальное исследование псевдоожиженного слоя.
2.3.1.Лабораторная установка для нанесения полимерных покрытий в псевдоожиженном слое.
2.3.2.Материалы порошкообразных композиций,используемых при ремонте деталей и узлов подвижного состава
2.3.3.Приготовление порошкообразных композиций.
2.3.4.Экспериментальные методы исследования псевдоожиженного слоя.
2.3.5.Результаты экспериментального исследования
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
НА ОБРАЗЦАХ.
3.1. Цель исследования.
3.2. Методика определения адгезионной прочности полимерных покрытий.
3.2.1. Экспериментальные методы определения адгезионной прочности.
3.2.2.Подготовка материалов.
3.2.3.Подготовка и испытания образцов.
3.2.4.Исследование влияния технологических факторов, материала и состояния подложки на адгезионную прочность.
3.2.5.Статистическая обработка опытных данных
3.3. Результаты исследования адгезионной прочности
3.3.1.Адгезионная прочность покрытий без наполнителей
3.3.2.Адгезионная прочность покрытий с наполнителями
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОММЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИХ НАНЕСЕНИЯ НА РШОНТИРУЕМЫЕ ДЕТАЛИ
И УЗЛЫ НА ПРОШИШЕННОЙ УСТАНОВКЕ.
4.1. Общая характеристика промышленной установки
4.2. Характеристика технологического процесса нанесения покрытий.
4.3. Использование пигментирующих добавок в покрытиях
4.4. Строение слоя покрытий.
Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
5.1. Постановка вопроса.
5.2. Факторы, определяющие износ полимерных покрытий
5.2.1. Анализ физических явлений при взаимодействии руки пассажира и поручня (дужки) сидения во время движения транспорта (трамвайного вагона, троллейбуса).
5.2.2.Пройденные пути и скорости на поручне (соответственно на руке) при движении трамвайного вагона
5.2.3.Силы на поручне (соответственно на руке) при движении трамвайного вагона
5.3. Коэффициенты трения полимерных покрытий.
5.3.1.Методика исследований.
5.3.2.Результаты исследований
5.4. Износостойкость полимерных покрытий.
5.4.1. Стендовые испытания.
5.4.2.Эксплуатационные испытания.
Выводы.
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ремонта деталей и узлов салонов трамвая и троллейбуса с применением полимерных покрытий»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшее улучшение обслуживания населения страны всеми видами транспорта, в том числе и городским пассажирским электрическим транспортом. Решение этой проблемы возможно не только путем создания новых видов подвижного состава, в которых наравне с техническими показателями учитываются требования экономики, технологичности, технической эстетики и т.д., но также путем повышения эффективности технического обслуживания транспорта, обязательным условием которого является обеспечение быстрого и качественного ремонта его подвижного состава. В настоящее время к отремонтированному подвижному составу предъявляются новые, современные требования. Одним из условий их обеспечения является повышение качества покрытий, нано -симых на детали и узлы салонов подвижного состава городского пассажирского транспорта.
До настоящего времени на городском транспорте в качестве защитно-декоративных покрытий применяются хромоникелиевые покрытия, наносимые гальваническим способом. Эти покрытия дороги, для их создания необходимы дефицитные материалы (медь, никель, хром), технология их нанесения сложна и энергоемка, для ее осуществления необходима организация специального производства - гальванических цехов. Кроме того, антикоррозионная стойкость таких покрытий недостаточна: практикой установлено, что ко времени капитального ремонта этот вид покрытий имеет до 25-30% разрушений, что портит эстетический вид подвижного состава городского транспорта.
Предпринимались попытки создания и других видов защитно-декоративных покрытий. Применялись эмалевые и лакокрасочные по1фытия. Однако в условиях эксплуатации городского транспорта они не показали преимуществ перед хромоникелиевыми. Эмалевые покрытия не обладают достаточной стойкостью в эксплуатации, быстро истираются и выкалываются при периодических нагрузках. Лакокрасочные покрытия при разовом нанесении получаются слишком тонкими (5080 мкм), поэтому их приходится наносить в несколько слоев, что требует дополнительных затрат материалов и рабочего времени.
Отсутствие удовлетворительного технического решения в части создания и ремонта защитно-декоративных покрытий, работающих в специфических условиях салонов пассажирского транспорта, стимулировали поисковые работы в этой области. Изучение отечественного и зарубежного опыта применения покрытий на подвижном составе городского пассажирского транспорта показывает, что наблюдается тенденция отхода от использования в качестве покрытий дорогостоящих дефицитных материалов. В связи с быстрым и эффективным развитием производства полимерных материалов в Советском Союзе и в ряде зарубежных стран в последние годы значительные усилия были направлены на создание защитно-декоративных покрытий из полимеров или композиций на их основе. Покрытия из этих материалов по ряду технико-эксплуатационных показателей превосходят гальванические хромоникелиевые покрытия, имеют по сравнению с ними более низкую стоимость и отвечают повышенным требованиям эксплуатации на городском транспорте.
Результативные работы по применению указанных покрытий выполнены в США, Японии, ФРГ, Франции, Австрии, Италии и некоторых других странах, однако наиболее эффективные решения в этом направлении защищены соответствующими патентами и их практическое использование возможно только путем покупки лицензии и при наличии соответствующих исходных материалов.
В Советском Союзе вопросу изучения применении полимерных материалов в качестве покрытий посвящен ряд работ, которые проводились в ГИПИ ЛКП, Институте физической химии Академии наук СССР, отделе Механики полимеров Академии наук БССР, НИИТЛП, ЦНИИ МПС, НИИПМ, НИИХиммаш и других организациях.
Из наиболее значительных работ применительно к условиям использования полимерных покрытий на городском транспорте могут быть рассмотрены работы, выполненные Биликом Ш.М., Ситковским И.П., Маевским В.И., Здором Вл\ , Генелем C.B., Санжаровским А.Т., Деря-гиным Б.В., Рыжовой З.А., Рифтиным Д.В., Охрименко И.С., Яковлевым А.Ф., Бондаревским Д. И., Кобозевым В.М. и некоторыми другими
39,S6,60, 64, 65, 68,69J *
Однако эти работы касаются отдельных вопросов применения полимерных покрытий и в них не рассмотрены вопросы, отражающие специфику работы покрытий на деталях и узлах подвижного состава городского транспорта (значительные локальные силовые воздействия, изменение температур, износ и т.д.).
Диссертационная работа посвящена исследованиям, целью которых является разработка до производственного уровня технологии эффективного ремонта деталей и узлов салонов подвижного состава с использованием новых полимерных защитно-декоративных покрытий, удовлетворяющих повышенным требованиям их эксплуатации на городском пассажирском транспорте. Указанная цель потребовала проведения ряда исследований, имеющих научную новизну.
Основными вопросами работы являются: I) оценка и выбор наиболее целесообразных по условиям экономики и эксплуатации полимерных покрытий и способа их нанесения при ремонте деталей и узлов подвижного состава; 2) исследование полимерных покрытий с установлением факторов, определяющих основные физико-механические и другие свойства покрытий данного вида; 3) разработка технологии нанесения на поверхности деталей и узлов полимерных покрытий, соответствующих специфике их работы в качестве защитно-декоративных покрытии на городском пассажирском транспорте; 4) практическое внедрение результатов исследований в производство.
Имеющийся опыт применения полимерных покрытий на городском электрическом транспорте (трамвай, троллейбус) позволил установить, что наиболее целесообразными при ремонте деталей и узлов подвижного состава по условиям экономики и эксплуатации являются полимерные покрытия на основе поливинилбутираля и полиэтилена БД.
Сопоставительный анализ возможных способов нанесения выбранных полимерных покрытий на поверхности металлических деталей и узлов применительно к подвижному составу показал, что наиболее перспективным по условиям технологии производства работ и получаемым результатам является способ нанесения покрытий, основанный на оплавлении частиц полимера на поверхности детали, находящейся в псевдоожиженном слое (вихревое напыление). Псевдоожиженный слой состоит из порошкообразных материалов: полимерного, являющегося основным в композиции, наполнителя и пигментирующей добавки или полимерного материала и пигментирующей добавки (без наполнителя). Отправным в рассматриваемом способе нанесения покрытии является генерирование псевдоожиженного слоя.
В работе значительное внимание уделено определению оптимальных технологических параметров псевдоожиженного слоя наносимых полимерных материалов без наполнителей и в композициях с ними и установлению основных технологических требований, предъявляемых к конструктивному виду ремонтируемых деталей и узлов и состоянию их поверхностей.
Анализ характеристик порошкообразных полимерных материалов и наполнителей и проведение экспериментальных оценочных работ по составлению композиций на их основе позволили обосновать наиболее целесообразные композиции для применения в качестве защитно-декоративных покрытий на ремонтируемых деталях и узлах подвижного состава.
Наибольшие трудности в исследованиях встречены в вопросах адгезионной прочности, трения и износостойкости полимерных покрытий. До настоящего времени не существует единой теории,объясняющей явление адгезии полимерных материалов к поверхностям металлических деталей и узлов, нет и универсального метода опре -деления их адгезионной прочности. Нерешенными являются вопросы влияния на адгезионную прочность покрытий режима предварительной обработки деталей и узлов, а также технологических режимов процесса нанесения покрытий.
Проведенные в значительном объеме исследования адгезии покрытий показали высокие результаты адгезионной прочности (устойчивую связь соединения на границе полимер-металл) для экспериментально установленных технологических режимов их нанесения. В связи со специфическими особенностями эксплуатации полимерных покрытий на подвижном составе как в лабораторных, так и в эксплуатационных условиях проведены исследования их фрикционных свойств - трения и износостойкости с учетом факторов, характеризующих работу деталей и узлов подвижного состава городского транспорта.
Большое внимание в работе уделено разработке технологии нанесения полимерных покрытий на промышленной установке применительно к ремонтируемым деталям и узлам подвижного состава.
В заключительной части работы для выявления на. городском транспорте достаточно полных экономических оценок по использованию полимерных покрытий представлено технико-экономическое обоснование целесообразности их применения в сравнении с традиционными хромоникелиевыми покрытиями.
Недостаток технической информации вследствии нерешенности до настоящего времени перечисленных выше вопросов явился причиной того, что в отечественной практике эксплуатации и ремонта подвижного состава городского пассажирского транспорта полимерные защитно-декоративные покрытия еще не имеют должного применения.
Неоднократные попытки использовать покрытия такого вида только на основе предположений, без надлежащих исследовании, положительных результатов не дали и, более того, привели к непроизводительным затратам средств и материалов -¿4Ъ39,5б,922.
Таким образом, актуальность научно-исследовательской работы, которая в данной области в цредставленном объеме выполнена впервые, не вызывает сомнений.
На основании результатов, полученных по диссертационной работе Проектно-конструкторским бюро АКХ совместно с Экспериментальным заводом коммунального оборудования АКХ создана промышленная установка УВН-ТК-14 по нанесению полимерных покрытий на ремонтируемые изделия, которая внедрена на базовом предприятии по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава городского транспорта - Трамвайно-троллейбусном управлении г.Саратова.
Следует отметить, что установка подобного типа может найти применение и для нанесения полимерных защитно-декоративных покрытий при изготовлении деталей и узлов нового подвижного состава (трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен). В этом смысле научная ценность работы значительнее, чем определено названием.
Исходя из задач широкого применения полимерных защитно-декоративных покрытий при ремонте деталей и узлов подвижного состава на защиту выносятся следующие положения.
1. Анализ характеристик полимерных материалов и наполнителей и обоснование целесообразных композиций для применения в качестве защитно-декоративных покрытий на ремонтируемых деталях и узлах подвижного состава.
2. Установление технологических требований, предъявляемых к конструктивному виду ремонтируемых деталей и узлов и состоянию их поверхностей, подвергаемых нанесению полимерных покрытий.
3. Выявление оптимальных технологических параметров псевдо-ожиженного слоя наносимых полимерных материалов без наполнителей и в композициях с ними (среди них: гранулометрический состав порошка с учетом различного содержания наполнителей; раздутие порошка, скорость, расход воздуха и его распределение в ванне при равномерном витании взвешенных частиц порошка), которые оцреде-ляют качественные характеристики распределения покрытия по поверхности изделия.
4. Разработка рецептуры пигментирующих добавок, позволившая получить широкую цветовую гамму покрытий, приемлемую для практического применения при ремонте деталей и узлов подвижного состава городского транспорта.
5. Исследование механических свойств полимерных покрытии на адгезионную прочность, трение и износостойкость и обработка результатов наблюдений исследуемых свойств с применением методов математической статистики.
6. Исследование материало-структурных свойств на границе полимер-металл.
7. Оценка работы полимерных покрытий на электроизоляционные, антикоррозионные свойства и динамическое воздействие.
8. Разработка оптимальной технологии нанесения полимерных покрытий на детали и узлы подвижного состава на промышленной установке (с учетом температурного и временнбго режимов обработки как покрытий, так и подложки, а также видов подложки и видов охлаждающих покрытие сред и других факторов).
9. Технико-экономическое обоснование целесообразности применения полимерных покрытий на деталях и узлах подвижного состава в сравнении с традиционными хромоникелиевыми покрытиями.
I. АНШШШСКЁ ОБЗОР
Отечественная: промышленность выпускает ряд полимерных материалов, которые по своим свойствам превосходят многие натуральные. Pix применяют в автомобиле- и самолетостроении, электронике, радиотехнике, атомной промышленности, в строительстве зданий и сооружений, в машиностроении, а также на городском и железнодорожном транспорте.
Полимеры используются как декоративные, антикоррозионные, антифрикционные, электроизоляционные и некоторые другие материалы, которые с успехом заменяют гальванические, лакокрасочные и другие виды покрытий.
Гальванические покрытия трудоемки в производстве, связаны с использованием дефицитных материалов и недостаточно устойчивы от разрушений.
Другой вид покрытий - лакокрасочные пленки, при разовом покрытии малопрочны, толщина их составляет 50-80 мкм. Для создания большей надежности покрытие наносится в несколько слоев, обычно в 2-3 слоя, а в отдельных случаях в 4-5. Однако срок службы такого вида покрытий также весьма ограничен.
Полимерные покрытия по ряду технико-эксплуатационных показателей превосходят лакокрасочные и гальванические покрытия, тлеют по сравнению с ними в 2-3 раза более низкую стоимость и поэтому их применение весьма перспективно.
Существует около двух десятков способов нанесения полимерных покрытий на поверхности металлических деталей и изделий.
По физическому состоянию применяемые полимерные материалы можно разделить на три группы:
1) смолы, замазки и пасты;
2) суспензии и эмульсии;
3) порошки.
Способ нанесения покрытий определяется не только видом применяемого полимерного материала, но и конструкцией металлоизделия, табл. 1.1.
Таблица 1.1
Способы нанесения покрытий из полимерных материалов на металлические детали и изделия
Наименование способа
Состояние применяемого полимерно го мат ериала
Рекомендуемые группы деталей и издели
Покрытия из жидких смол, замазок и паст
Полив,окунание, полив при вращении
Намотка,обкладка. пропитанными рулонными материалами
Шпатлевание, нанесение на шггре-динг-машинах и специальных установках Тшдкие компаунды (эпоксид-1 Детали и изделия ¡ные, полиэфирные) [ различных конфигу
I I раций
Жидкие пропиточные компаун| Емкости, сосуды ап-¡ды (эпоксидные, полиэфир- | параты ;ные, карбоамидные)
Замазки,пасты, пластизоли Емкости, аппараты, (из эпоксидных, поливинил- ► листы, ленты хлоридных смол и каучуков)I
Покрытия из суспензий и эмульсий
Спекание из вод- I Водные суспензии (фторо- | Листы, сосуды, ап-ных суспензий • пластов Ф-3, у-4)
Зйектрохимичес-кий способ параты
Водные суспензии, эмуль- | Детали и изделия сии из термопластов
Газопламенный
Струйный
Покрытия из порошков
Порошки с размерами частиц от 100 до 300 мкм различных конфигураций, емкости, трубы
Внешние поверхности крупногабаритных деталей д изделий и емкостей
Порошки с размерами час-; Наруяные и внутренние тиц от 100 до 250 мкм ] поверхности деталей, изделии и емкостей
I 2 3
В электростатическом поле Порошки с рг частиц от 1£ 200 мкм азмерами 50 до Наружные и внутренние поверхности деталей, изделий и емкостей
Вибрационный Порошки с рг частиц от 1( 250 мкм азмерами 30 до Малогабаритные детали и изделия,за исключением тонкостенных и емкостей с глухим дном
Вихревой (в пс евдоожиженном слое) Порошки с рг частиц от 1( 300 мкм 1змерами 30 до Детали и изделия малых и средних размеров, за исключением тонкостенных и емкостей с глухим дном
Вибро-вихр евой Порошки с рг частиц от 1( 250 мкм а.змерами 30 до Детали и изделия малых и средних размеров, за исключением тонкостенных и емкостей с глухим дном
Критерями в оценке выбора полимерного материала и способа его нанесения на поверхность металлических деталей и узлов подвижного состава городского транспорта являются: I) доступность материала для применения в качестве покрытий; 2) токсичность; 3) адгезионная прочность; 4) равномерность распределения по поверхности деталей и узлов; 5) возможность широкого подбора цветовой гаммы наносимых покрытий; 6) соответствие покрытий требованиям эксплуатационных условий подвижного состава; 7) стоимость и несложность технологического оборудования для производства работ.
Опыт применения полимерных порошкообразных материалов в качестве покрытий в нашей стране (Институт физической химии АН СССР, ГИЛИ ЛКП, НИИХиммаш и др.) и различными зарубежными фирмами ("П а"Эот'с!", "Эха^1*,"сяте-Е»й" ) показывает, что способы нанесения покрытий из этих материалов получили достаточно широкое распространение 93 3
Заключение диссертации по теме «Транспортные системы городов и промышленных центров», Литвинова, Людмила Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения покрытии в промышленности и других отраслях хозяйства, а также цроведение экспериментальных оценочных работ по выбору материала покрытия позволили установить, что наиболее целесообразными для применения при ремонте подвижного состава городского транспорта по условиям экономики и эксплуатации являются полимерные покрытия на основе поливинилбутираля марки КА и полиэтилена БД.
2. Сопоставительный анализ способов нанесения выбранных полимерных покрытий на поверхности металлических деталей и узлов применительно к подвижному составу городского транспорта показал, что наибольшее предпочтение по условиям технологии производства работ и получаемым результатам должно быть отдано способу нанесения полимерных материалов в порошкообразном состоянии в псев-доожиженном слое (вихревое напыление).
3. Экспериментальными исследованиями установлены технологические требования, предъявляемые к конструктивному виду ремонтируемых деталей и узлов подвижного состава и состоянию их поверхностей, подвергаемых нанесению полимерных покрытий.
4. С целью подготовки технических требований для разработки конструкции промышленной установки по нанесению полимерных покрытий на ремонтируемые детали и узлы выявлены оптимальные технологические параметры псевдоожиженного слоя наносимых полимерных материалов без наполнителей и в композициях с ними (среди них: гранулометрический состав порошка с учетом различного содержания наполнителей; коэффициент раздутия порошка; скорость, расход воздуха и его распределение в ванне при равномерном витании взвешенных частиц порошка), которые определяют качественные характеристики распределения покрытия по поверхности изделия.
5. Разработана и ацробирована рецептура пигментирующих добавок, позволившая получить широкую цветовую гамму покрытий, приемлемую для практического применения при ремонте деталей и узлов подвижного состава городского транспорта.
6. Проведены исследования механических свойств полимерных покрытий на адгезионную прочность, трение, износ, а также мате-риало-структурных свойств на границе полимер-металл.
Исследования показали высокие результаты адгезионной прочности полимерных покрытий (устойчивую связь соединения на границе полимер-металл) для экспериментально установленных технологических режимов их нанесения, учитывающих температурный и временной режим обработки, виды металлической подложки, содержание наполнителей (в %) в покрытиях и другие факторы.
Полученные значения коэффициентов трения поверхностей полимерных покрытий с наполнителями (применительно к поручням подвижного состава) в 1,5-1,8 раза выше по сравнению с хромоникелиевыми покрытиями. Более высокие значения коэффициентов трения способствуют улучшению качественных показателей покрытий в эксплуатации.
Износостойкость полимерных покрытий по результатам лабораторных и эксплуатационных испытаний отвечает повышенным требованиям, предъявляемым к покрытиям на городском транспорте.
Оценка работы полимерных покрытий на электроизоляционные, антикоррозионные свойства и динамическое воздействие в жестких условиях эксплуатации на кронштейнах рельсодержателей метрополитена в течение пятилетнего периода испытаний также показала положительные качества использованных покрытий.
Анализ результатов наблюдений исследуемых механических свойств полимерных покрытий,проведенный с использованием методов математической статистики, позволяет рекомендовать указанные покрытия для применения на городском транспорте.
7. Сопоставительный технико-экономический анализ применения полимерных покрытии при ремонте деталей и узлов подвижного состава городского транспорта показывает, что стоимость полимерных покрытий в 2,5 раза ниже стоимости хромоникелиевых покрытий.
При применении полимерных покрытий достигается экономия дефицитных хромоникелиевых материалов в количестве от 1,8 до 2,3 кг на единицу подвижного состава.
На основе результатов, полученных по диссертационной работе, Проектно-конструкторским бюро АКХ совместно с Экспериментальным заводом коммунального оборудования АКХ создана промышленная установка УВН-ТК-14 для нанесения полимерных покрытий на ремонтируе -мые изделия, которая внедрена на ремонтных трамвайно-троллейбус -ных заводах г.г. Свердловска, Куйбышева, Воронежа и других горо -дов и в Трамвайно-троллейбусном управлении г.Саратова.
Экономическая эффективность от применения полимерных покрытий при ремонте деталей и узлов подвижного состава городского электрического транспорта составляет 282 тыс.руб. в год.