Технология повышения долговечности узлов трения при ремонте сельскохозяйственной техники с использованием модифицированных полимерных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Гвоздев, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор технических наук Гвоздев, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Условия эксплуатации подшипников скольжения в узлах трения автотракторной техники и причины выхода из строя-.
1.2. Анализ существующих технологий и способов ремонта, восстановления и изготовления подшипников скольжения.
1.3. Цель и задачи исследований.
Выводы по глдве 1.
ГЛАВА 2: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УЗЛОВ ТРЕНИЯ МАШИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.
2.1. Общие вопросы трения и изнашивания. Требования к материалам антифрикционного назначения.
2.2. Классификация металлополимерных материалов и покрытий и методов их получения.
2.3. Антифрикционные свойства.гетерогенных металлополимерных* поверхностей:.
2.4. Механизм изнашивания полимеров и его количественная оценка.
2.5. Обоснование применения для подшипников скольжения наполненных термореактивных полимеров.
2.6. Адгезионная прочность полимерных покрытий.
2.7. Достоинства формования в поле центробежных сил антифрикционных тонкослойных покрытий на основе реактопластов.
2.8. Совершенствование состава и свойств трибореактопластов.
2.8.1. Молекулярно-кинетические свойства нанодисперсных систем в жидкой дисперсионной среде.
2.8.2. Дисперсионный анализ полидисперсных систем.
2.9. Теоретическое обоснование эффективности избирательного переноса при трении и направленной поляризации контактирующих поверхностей для уменьшения водородного изнашивания металлополимерных \ пар трения.
2.9.1. Сущность избирательного переноса при трении. 2.9.2. Стадии образования и структура сервовитной пленки.
2.9.3. Физические основы уменьшения износа и сил трения при эффекте безызносности.
2.9.4. Особенности избирательного-переноса в условиях абразивного изнашивания.
2.9.5. Обоснование уменьшения вероятности водородного изнашивания металлополимерных пар трения.
2.10. Обоснование оптимального зазора сопряжения «вал-втулка».
2.10.1. Определение минимально допустимого зазора.
• 2.10.2. Определение уменьшения зазора при эксплуатации.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.•.
3.2. Конструкции экспериментальных установок для нанесения покрытий и условия их формования.
3.3. Методики оценки физико-механических свойств опытных покрытий.
3.4. Методики проведения триботехнических испытаний материалов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Повышение адгезионной прочности полимерных покрытий.
4.2. Оптимизация составов, структуры и свойств трибореактопластов.
4.3. Исследование влияния режимов нанесения наполненных реактопластов на триботехнические и прочностные характеристики опытных покрытий.
4.4. Исследование влияния нагрузки, скорости скольжения и шероховатости вала на температуру в узле трения.
4.5. Сравнительная оценка поведения антифрикционных материалов в экстремальных условиях.
4.5.1. Исследование поведения материалов пар трения в присутствии масел, исчерпавших свой ресурс.
4.5.2. Поведение антифрикционных материалов при попадании в масло жидкостей, обладающих неудовлетворительной смазывающей способностью.
4.5.3. Оценка поведения подшипниковых материалов в случае прекращения подачи смазочной жидкости.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология повышения долговечности узлов трения при ремонте сельскохозяйственной техники с использованием модифицированных полимерных композиций»
Актуальность проблемы. Надежность машинно-тракторного и автомобильного парков агропромышленного комплекса Российской Федерации во многом определяется работоспособностью узлов трения современных конструкций дизельных двигателей, гидротрансмиссии, ходовой части, агрегатов масляной и гидросистем и т.д., в составе которых имеются многочисленные примеры высоконагруженных подшипников скольжения (ПС) типа «втулка» с ограниченным ресурсом, лимитирующим эксплуатационные возможности всего технического объекта. Повышение работоспособности узлов трения сельскохозяйственной техники является первостепенной задачей машиностроительного и ремонтного производств.
Одним из важных направлений повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов является широкое применение полимерных материалов и композиций на их основе, исследование и совершенствование технологических процессов подготовки и нанесения антифрикционных износостойких покрытий. По данным ГОСНИТИ полимеры позволяют снизить трудоемкость ремонта машин на 20-30 %, себестоимость работ на 15-20 %, сократить расход черных и цветных металлов на 40-50 %.
Технологические службы предприятий, ремонтирующих и изготавливающих сельскохозяйственную технику и перерабатывающее оборудование АПК, с целью повышения долговечности изделий и экономии материалов заинтересованы в разработке новых технологических процессов, позволяющих эффективно восстанавливать изношенные и изготавливать новые детали с высоким ресурсом.
Использование в парах трения антифрикционных полимерных композиций позволяет получать несколько иные закономерности изнашивания - лучшие в триботехническом отношении. Нанесение тонкого полимерного покрытия на металлические поверхности влечет за собой изменение в определенной степени характера машиностроительного производства и технологии последующего ремонта, делая их более совершенными, эффективными; экономически выгодными.
В тоже время надо отметить, что непрерывный рост нагрузок, скоростей и температуры, усложнение условий эксплуатации узлов трения требуют постоянного улучшения свойств антифрикционных материалов (покрытий). Наряду с износостойкостью создаваемые покрытия должны обладать и высокой- адгезией к подложке. Тем не менее, многолетний опыт применения полимерных композиций говорит о том, что положительные свойства полимерных покрытий, ограничены недостаточно высокой адгезионной прочностью с основой (металлической деталью), резко сокращающей ресурс узла трения и машины в- целом. Кроме того, в последнее время особое внимание уделяется исследованиям в области водородного изнашивания металлов, так как трение в присутствии водородосодержащего материала (масло, топливо, вода,,полимеры) приводит к, выделению-водорода и локализации, его> в приповерхностном слое детали. Это ведет к диспергированию, а при пересыщении металла водородом (молизации атомарного водорода) - к разрушению поверхности с последующим переносом отделившихся частиц на менее прочную структуру.
В< связи с вышесказанным необходима, разработка методов по совершенствованию технологии формирования покрытий, в том числе электроискровой обработки на этапе подготовки металлической поверхности^ а также создание полимерных покрытий, инициирующих режим избирательного переноса материалов ^ при трении путем физической и химической модификации полимерной матрицы с участием наполнителей в виде наноразмерных порошков.
Цель работы. Повышение долговечности узлов трения скольжения машин при ремонте и изготовлении путем применения новых антифрикционных износостойких полимерных композиций на основе наполненных реактопластов с высокими триботехническими характеристиками и эффективных технологий их нанесения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологические процессы ремонта изношенных и изготовления новых деталей узлов трения скольжения сельскохозяйственной техники с использованием металлополимерных композиций, в частности, восстанавливаемые и изготавливаемые детали типа «втулка», «шестерня» (с посадкой скольжения по валу или оси) из состава конструкции двигателей внутреннего сгорания, узлов трансмиссии (коробки передач, ведущие мосты), ходовой части, масляных насосов, гидроцилиндров и др.
Предметом исследования являются количественные показатели физико-механических, триботехнических и эксплуатационных свойств деталей узлов трения, восстановленных (изготовленных) с применением антифрикционных износостойких полимерных.композиций.
Методы исследования. Экспериментальные исследования проведены с применением, теории планирования экспериментов, использованием методов математического и физического моделирования; современных приборов и оборудования, теории вероятностей и математической статистики с обработкой результатов на ПК.
Научная новизна. Теоретически обоснован необходимый уровень адгезионной прочности покрытий путем электроискровой обработки по слою бронзовых гранул на этапе подготовки металлической поверхности.
Исследовано влияние режимов поля центробежных сил на физико-механические, триботехнические и эксплуатационные характеристики получаемых покрытий.
Оптимизированы режимы нанесения и составы полимерных композиций с участием в качестве наполнителей НРП и ХАВ по основным технологическим, триботехническим и эксплуатационным критериям.
Теоретически обоснована эффективность избирательного переноса материалов при трении с целью автокомпенсации износа и уменьшения вероятности водородного изнашивания стальной поверхности контртела путем модификации термореактивных смол химически-активными добавками.
Практическая значимость работы. Разработаны составы и рекомендованы' оптимальные технологические параметры процесса нанесения на детали типа «втулка», «шестерня» узлов трения скольжения антифрикционных износостойких покрытий на основе полимерных композиций, имеющих лучшие триботехнические характеристики и эксплуатационные показатели в сравнении с серийными подшипниковыми сплавами.
На основании выполненных исследований разработан комплексный подход к решению проблем адгезионной прочности и уменьшения водородного износа, характерных для металлополимерных пар трения. Термореактивная полимерная матрица открыла для этого широкие возможности.
Для повышения долговечности* покрытий, основанной в не малой степени на их адгезионной' прочности с материалом детали, наряду с физической и химической модификацией композиции рекомендован ряд эффективных подготовительных операций, к числу которых отнесено электроискровое напекание пористого каркаса бронзовых гранул (локальное или сплошное) на поверхности изделия.
С целью предотвращения (снижения) водородного изнашивания (охрупчивания) сопряженной металлической поверхности применены технологически доступные и несложные в своей реализации явления избирательного переноса при трении и направленной поляризации контактирующих поверхностей.
Разработанные- технологические процессы нанесения полимерных композиций на подшипники скольжения типа «втулка», «вкладыш», «шестерня», применимые как в ремонтном, так и в машиностроительном производствах, позволяют повысить ресурс узлов трения в 1,8.2,5 раза. На защиту выносятся:
- результаты исследования характера и величины износа и повреждений ПС типа «втулка» ремонтного фонда специализированных предприятий;
- результаты экспериментальных исследований по повышению адгезионной прочности и деформационной стойкости формируемых покрытий;
- результаты по совершенствованию процесса нанесения покрытий;
- результаты оптимизации составов полимерных композиций с участием наноразмерных порошков и химически-активных веществ;
- результаты экспериментальных исследований физико-механических, триботехнических и эксплуатационных свойств'деталей-узлов трения, в том-числе и в экстремальных условиях, восстановленных полимерными композициями в поле центробежных сил;
- новые способы и устройства для< восстановления и изготовления подшипников скольжения с использованием композиционных материалов, защищенные патентами Российской Федерации;
- результаты лабораторных исследований, стендовых и эксплуатационных испытаний;
- рекомендации по применению предлагаемых разработок в ремонтном и машиностроительном-производствах; обоснование технико-экономической эффективности разработанных технологических процессов в-производственных условиях.
Достоверность основных положений и научных выводов диссертации подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, производственными испытаниями, а также практическим использованием научно-технических разработок и рекомендаций.
Реализация результатов исследований. Разработанные технологические процессы приняты к внедрению на ряде ремонтно-технических предприятий (с передачей соответствующей документации). В лабораториях ИГСХА организован и выпускает продукцию производственный участок по ремонту и изготовлению деталей узлов трения машин с использованием полимерных композиций. Результаты, диссертационной работы используются в учебном процессе ИГСХА по курсам «Надежность и ремонт машин», «Технология ремонта машин», «Прогрессивные технологии восстановления деталей», «Триботехнические основы техники».
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований^ представлены, обсуждены и одобрены на различных научных конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе на:
- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников Ивановского СХИ, ФГОУ ВПО «Ивановская, ГСХА им.ак.Д.К.Беляева», Ивановского НИИСХ, 1989.2010 гг.;
- зональной, научно-практической конференции специалистов сельского хозяйства «Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве», г.Иваново, 1995 г.;
- международной, научно-практической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей», г.Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2003 г.;
12-ой с Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа», г.Иваново, ФГОУ ВПО ИГАСА, 2005 г.;
- 57-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», 2006 г.; международной научно-технической конференции: секция «Совершенствование технологии ремонта и повышение ресурса отремонтированной техники», г.Санкт-Петербург — Пушкин, ФГОУ ВПО С-ПГАУ, 2007 г.;
- международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», г.Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2009 г;
- региональной научно-технической конференции «Материаловедение и надежность триботехнических систем»,г.Иваново, ГОУВПО ИГХТУ, 2009 г.;
- технических советах ряда предприятий - Ивановское, Лежневское, Палехское, Родниковское, Шуйское, Тейковское РТП и МТС Ивановской области, Некрасовское РТП Ярославской области, АО «РИАТ» г.Иваново, АО «КОМЭКС» г.Шуя, АО «КРАНЭКС» г.Иваново, АО «Ивановоагропромтранс», ОАО «Иваново-Лада», ПО «РУСМОЛКОМ», АО «Ивэнергоремонт», ООО «РусАвто-Иваново», Группа компаний «АВТОКОМПЛЕКТСЕРВИС», ООО «АгроТехСервис», ООО «Производственное предприятие АЭРОТЕРМ», ООО «ГИДРАВЛИК» г.Иваново, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области в 1990.2010 гг.;
- заседаниях кафедр «Эксплуатация и ремонт машин», «Надежность и ремонт машин», «Технический сервис» ИСХИ, ИГСХА, 1988.2010 гг.
Технологические процессы, установки и образцы деталей с покрытиями экспонировались на 6-м Московском международном салоне инноваций и инвестиций 2006 г. — автор работы награжден дипломом и бронзовой медалью; Ивановском инновационном салоне 2004 г. (диплом и золотая медаль), Межрегиональном экономическом форуме «Золотое кольцо-2007», 56-м Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «ШЖ)УА/ЕКЕКСУ-2007» Брюссель-Бельгия (диплом и серебряная медаль).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 патента на изобретения и полезные модели, 4 учебных пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 377 страниц машинописного текста, в том числе 309 страниц основного текста, 100 рисунков, 13 таблиц, библиографию из 257 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гвоздев, Александр Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ условий эксплуатации узлов трения скольжения сельскохозяйственной техники говорит о том, что они отличаются многообразием нагрузочных (90.95 % - при р < 8,0.10,0 МПа), скоростных (до 90 % - при VCK < 3,0.3,5 м/с) и температурных режимов в присутствии различных смазочных материалов (70.72 % - масла, 20.25 % -консистентные смазки).
2. Исследование характера и величины износа ПС ремонтного фонда ряда предприятий показало, что основными причинами выхода их из строя являются: абразивный износ, схватывание, заедание с образованием натиров, при этом до 65.90 % по разным категориям деталей типа «втулка» при износе 0,3.0,5 мм могут быть потенциально отремонтированы (изготовлены) путем нанесения антифрикционных износостойких тонкослойных покрытий на основе полимерных материалов.
3. Анализ существующих технологий ремонта радиальных ПС показал, что в ряде случаев они отличаются сложностью технологических режимов, трудоемки, малопроизводительны, либо имеют предел своего использования.
4. Обосновано применение трибореактопластов, образующих при отверждении в объеме покрытий пространственно-сетчатую структуру. Исходя из высоких адгезионных, физико-механических и триботехнических характеристик в наполненном состоянии, разработанные композиции формируют плоскости легкого скольжения, минимально изнашивают вал, хорошо отводят тепло из зоны трения.
5. В работе предложен, испытан и внедрен' способ повышения адгезионной прочности полимерных покрытий на этапе подготовки металлической поверхности путем ЭИО медным электродом диаметром 4.5 мм при частоте 200.450 Гц, напряжении 10.20 В, силе тока 3.5 А, амплитуде 50.100 мкм в течение удельного времени обработки 0,5—0,8 мин/см по слою гранулированного порошка бронзы (частицы 100.220 мкм сферической формы) напекается пористый слой толщиной 250.450 мкм сплошностью 55.95 %, позволяющий увеличить прочность покрытий на сдвиг в 2,8.3,5 раза, сократить удельное время ЭИО поверхности в 3.6 раз, улучшить теплоотвод из зоны трения ПС на 25.27 %.
6. Нанесение и формование антифрикционных покрытий следует проводить в поле центробежных сил в разработанном комплекте оправок с горизонтальной осью вращения с одновременной термообработкой, что в значительной мере увеличивает плотность сшивки полимера и концентрацию поперечных цепей в нем, снижает коэффициент трения, повышает нагрузочную способность ПС.
7. В результате проведения поисковых экспериментов, математического моделирования и серии многофакторных экспериментов оптимизированы параметры технологического процесса, определяющие триботехнические и прочностные характеристики покрытий. Рекомендовано в составе опытных антифрикционных покрытий на основе термореактивных смол заменить порошки наполнителей с микроскопической дисперсностью на наноразмерные порошки, что позволит получать качественные однородные покрытия в широком диапазоне окружных скоростей (Уфор=0,68.4,1 м/с) без опасности оттеснения в глубинных слоях полимерного связующего от металлической подложки с предварительным подогревом детали до 120.150 °С, продолжительности термообработки в динамике 0,5.0,6 ч при 180 °С и далее охлаждение партии деталей вместе с термошкафом. Сформированные покрытия обладают положительным градиентом механических свойств по глубине, низким коэффициентом трения, высокой адгезионной прочностью и износостойкостью в сравнении с серийными антифрикционными сплавами.
8. Исследована маслопоглощающая способность покрытий на основе наполненных реактопластов, при этом наибольший пророст массы имели покрытия с минеральными наполнителями и незначительный - с металлическими. Установлено влияние на данный параметр дисперсности частиц наполнителя: при 50.300 мкм наблюдается больше неоднородностей в структуре, что увеличивает маслопоглощение; наноразмерные порошки стабилизируют структуру с меньшим маслопоглощением, которое идет первые 20.50 часов. Получены зависимости влияния окружной скорости формования покрытий на впитываемость масла для микроразмерных и наноразмерных наполнителей, их характер обратный и нелинейный. Также установлено, что микроскопический уровень частиц наполнителя увеличивает в сравнении с ненаполненным полимером деформационную стойкость покрытий в 1,48.2,06 раза, наноразмерный уровень значительно больше - в 3,65.7,75 раза.
9. Разработанные составы модифицированных полимерных композиций отличаются высокой нагрузочной способностью: на моторном масле до 28.30 МПа, на трансмиссионном — до 25.28 МПа при скорости скольжения до 3,5 м/с и могут быть использованы взамен цельно выточенных втулок из бронзового или алюминиевого литья, дорогостоящего тонколистового бронзового проката, при этом минимальный удельный расход композиций (0,25.0,35 г/см ) относит разработанную технологию в разряду экономически выгодных.
10. Выведенная математическая модель влияния внешних факторов на температуру в узле трения говорит о том, что с увеличением удельной нагрузки и скорости скольжения температура в зоне трения возрастает, при чем наибольшее влияние оказывает скорость скольжения. С уменьшением шероховатости поверхности вала снижается температура в зоне трения, но влияние этого фактора менее значительно, чем нагрузки и скорости. Для снижения теплонапряженности в узлах трения с полимерными покрытиями необходимо стремиться при увеличенных нагрузках снижать скорость скольжения, а уменьшение шероховатости вала позволяет несколько повысить скорость скольжения.
11. С целью снижения вероятности водородного изнашивания, повышения долговечности трибосопряжений в работе рекомендуется шире использовать явление избирательного переноса материалов при трении и направленной поляризации контактирующих поверхностей, формируя покрытия на основе электроотрицательных термореактивных смол (на примере эпоксидных). В качестве модифицирующих добавок использовать аминные комплексы металлов, позволяющие в сочетании с наноразмерными наполнителями уменьшить наводороживание стальной поверхности в 1,46.3,9 раза, снизить коэффициент трения в 1,58.2,48 раза.
12. Получена сравнительная оценка поведения опытных покрытий и серийных материалов в экстремальных условиях (несовершенный режим смазывания;, повышенная- концентрация продуктов износа и абразивных частиц, прекращение подачи смазочного материала). Во всех случаях предлагаемые покрытия показали наибольшую в сравнении с серийными материалами работоспособность, отсутствие задиров, схватывания, заедания.
13. Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний'деталей с опытными покрытиями в узлах трения сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники и автотранспорта показали, что их применение позволит увеличить долговечность узлов трения в 1,8.2,5 раза, а по критерию износостойкость — в 1,8.3,5 раза.
14. По результатам исследований разработаны технологические процессы и рекомендации, принятые к внедрению на 9 предприятиях Ивановской области, используемые в учебном процессе при подготовке инженеров ряда ВУЗов, награжденные дипломами и медалями» выставок и инновационных салонов.
15. Расчеты экономической эффективности замены традиционных материалов полимерными композициями подтверждают целесообразность широкого применения технологии как в ремонтном так и машиностроительных производствах. Ожидаемый годовой экономический эффект от " внедрения технологии на предприятиях Ивановской области составит 1,57 млн.руб.
286
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ
КОМПОЗИЦИЙ
По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны, апробированы и предлагаются следующие технологические процессы, способы, приемы:
- способ предварительной подготовки1 металлической поверхности путем электроискровой обработки медным электродом- по слою бронзовых гранул; технология нанесения в поле центробежных сил качественных антифрикционных износостойких покрытий на основе* трибореактопластов-на подшипники скольжения;
- способ химического легирования полимерных композиций аминными комплексами переходных металлов;
- способ избирательного переноса металлических материалов из состава полимерных композиций при трении;
- способ направленной поляризации контактирующих в- процессе трения поверхностей;
- технологические процессы ремонта деталей типа «втулка» (втулок распределительных валов двигателей А-41, Д-440, Д-21, СМД-14.21, масляных и гидронасосов НМШ и НШ, направляющих втулок штока гидроцилиндров*и др.) и «шестерня» с посадкой скольжения по валу или оси (узла реверса тракторов Т-25А, Т-ЗОА, коробки передач МТЗ-80/82, делителя мощности коробки передач КамАЗ, промежуточных шестерен ГРМ и привода ТНВД ДВС и др.).
При всем многообразии деталей ремонтного фонда выделены общие элементы и разработана единая структурная схема последовательности технологических операций по ремонту (изготовлению) деталей узлов трения с применением модифицированных полимерных композиций (рис.5.1).
После удаления загрязнений, дефектации (входного контроля) и термообработки (прокалки при 250.300 °С в печах конвейерного или шахтного типов) деталей поступающего ремонтного фонда проводится расточка внутреннего диаметра- на станках токарной» группы для удаления следов неравномерного износа и придания правильной геометрической формы с учетом припуска под нанесение пористого слоя, электроискровое напекание на установках серий «Элитрон», «Вестрон» (при I = 3.5 А, Г = 200.450 Гц, г = 0,5.0,8 мин/см ) медным (латунным, бронзовым) электродом (1 = 4.5 мм по слою бронзовых гранул дисперсностью 100.220 мкм пористого слоя (каркаса) толщиной 250.300 мкм.
Далее, установка изделия в оправку, предварительный их нагрев до 120.150 °С, нанесение из шприца приготовленной (дозированной) порции полимерной композиции, термообработка при вращении (Уфор=1,5.2,8 м/с, Тдин=150.180 °С, 1ди„= 0,5.0,6 ч) и в статике (1сх=100±10 °С, Тст=1,5.2,0 ч), механическая обработка, контроль качества покрытий.
Для получения антифрикционных износостойких покрытий в работе предлагается ряд оптимальных составов композиций (поданы заявки на патенты), представленные в таблице 5.1.